Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Franco-Belge - Tour de Wallonie Picarde - Etape 2

ME 2.1


Menin-Poperinge 159Km. Sutton raffle la mise, Adrien Petit 3éme


Jean-Marc Hecquet

Après la première étape et l’arrivée victorieuse de Robbie McEwen (Radio Shack) à Mouscron, c’est de la Grand-Place de Menen que les coureurs prirent le départ de la deuxième étape. L’arrivée finale étant jugée à Poperinge, où comme chaque année un grand sprinter est attendu afin de jouer les premiers rôles en passant les Monts des Flandres (Kemmel et Mt Rouge) dans les meilleures conditions. L’année passée, c’est l’Italien de la Liquigas, Jacobo Guarnieri, qui s’était imposé. Mais avant lui, Haussler ou Cavendish avait glané les lauriers en terres flandriennes ! un fait rarissime effectué par Jacobo Guarnieri, Elia Viviani et Francesco Chicchi, les Liquigas Doimo ayant dominé les débats à Poperinge avec pas moins de trois italiens aux trois premières places on en parle encore car ce fut un fait rarissime !

Louis Cousaert et ses amis, pour cette édition 2011, ont certainement signé un pacte avec les instances « météo » car une fois encore c’est la chaleur, le ciel bleu azur, et des conditions de course « méditerranéenne » qui attendirent les rescapés de cette 71ème édition longue de 159.2 km. 3 Rush et 6 GPM émailleront cette journée qui emmena le peloton de Menin à Poperinge.

Fiche technique de l’étape.

Au départ :
Maillot jaune Kia Motors : Robbie McEwen (Radioshack)

Maillot Vert sprints m-worker : Rudiger Selig (léopard Treck)

Maillot Blanc des Jeunes : Province du Hainaut : Adam Byth (Omega Pharma Lotto)

Maillot Rouge des Monts Colette.be : De Vreese Laurens (TSVaanderen ) 

Les Prix des Monts :
Kemmel 41.9
Mont Rouge km 50.4
Mont Rouge km 74
Mont Rouge km 97.7
Mont Rouge km 121.4
Mont Rouge km 145.1

Rushs :
Vidaigneberg km 100,9
Vidaigneberg km 124.6
Vidaigneberg km 148.3

Final :
4 boucles de 23.7km

En Ce dernier jour de septembre, la caravane de la 71ème édition du Tour de Wallonie Picarde Franco-Belge, s’est donc envolée de la Province West Vlaanderen
et Menin. L’occasion pour le peloton fort de 25 équipes, dont les 191 rescapés, de se faire les dents sur les 159.2km afin de rallier Poperinge.

Une étape intéressante, redoutée pour certains. Au final excitant et violent (4 boucles de 23.7km), pimenté par divers Prix Rushs.

A 13h le peloton fut lâché en direction Ieper en ligne droite, par Wervicq (Geluwe),
L’occasion pour Ignatyev Mikhail (KAT)et l’ex nogentais Feillu Brice (LEO)de se mettre en évidence à l‘occasion de la première sortie Zonnebeke (Geluveld) km 6.6 et Ieper par Zillebeke et Ieper (km 13.9) Puis, de filer vers Messines par Voormezele, Heuvelland Witjschate, Schar Michael (BMC), Mironov Alexander (FDJ), Rollin Dominique (FDJ), Degand Thomas (VWA), 192 Damuseau Thomas (SKS) tentent de sortir, ils prennent quelques longueurs, mais seront vite repris.

Une échappée à 9 dont De Vreese qui conforte son statut de leader du Prix des Monts.


5 coureurs lancent une attaque le champion finlandais Carlstrom Kjell (SKY) 77 Christensen Mads (SBS), Martias Rony (SAU) Lemoine Cyril (SAU), le récent
plus combatif Devillers Gilles (WBC) et Dernies Tom (PCW) qui prennent très vite quelques secondes sur le peloton vers Messines (km 25.3).Afin d’entrer à nouveau dans la Province du Hainaut avec une virée par Comines Warneton (km 26.9) et Ploegsteert (km 30.2)Sans temps morts, il fut question d’embrayer via Kemmel par Heuvelland Nieuwkerke, et Dranouter afin d’arrivée sur Kemmel la 1ère difficulté du jour avec un contre composé de Van Keirsbulck G. (QST), Ignatyev Mikhail (KAT), le leader du prix des monts De Vreese Laurens (TSV) et Habeaux Gregory (VWA)
Cette échappée de 9 unités sera la grosse animation du jour garce Van Keirsbulck G. (QST), Carlstrom Kjell (SKY), Ignatyev Mikhail (KAT), Martias Rony (SAU), De Vreese Laurens (TSV), Lemoine Cyril (SAU), Dernies Tom (PCW) et Devillers Gilles (WBC) qui posséderont très vite 1mn d’avance, se présentant même sur le Mt Rouge avec 2.30 d’avance 
 
Les Prix des Monts 1 :
Mt Kemmel km 36.9 trophée Colette.be
1. De Vreese Laurens (TSV),
2. Devillers Gilles (WBC),
3. Carlstrom Kjell (SKY)
4. Dernies Tom (PCW

Heuvelland , Westouter et l’entrée sur le circuit local Rodebergstraat 46,900 km ont été effectué durant la 1 heure de course.

Les Prix des Monts 2.
Mt Rouge km45.2 trophée Colette.be
1. De Vreese Laurens (TSV
2. Devillers Gilles (WBC),
3. Ignatyev Mikhail (KAT),
4. Martias Rony (SAU)

Poperinge km51.6 avec un premier passage sur la ligne km 59.4. Là, 4 boucles de 23.7km restant à parcourir attendent la meute par Reningelst (km 62.5), Heuvellandt Westouter

Les Prix des Monts 3.
Mt Rouge km69 trophée Colette.be
1. De Vreese Laurens (TSV),
2. Devillers Gilles (WBC
3. Carlstrom Kjell (SKY)
4. Dernies Tom (PCW)

Poperinge km75.3 avec un deuxième passage sur la ligne km 83.1km 86,7 parcourus après deux heures de courses.

Les Prix des Monts 4.
Mt Rouge km92.7 trophée Colette.be
1. De Vreese Laurens (TSV),
2. Ignatyev Mikhail (KAT),
3. Devillers Gilles (WBC)
4. Van Keirsbulck G. (QST)

Christopher Sutton gagne l’étape Robbie Mc Ewen conserve son mailot jaune.


Si devant l‘échappée s’est faite une raison , en contre certaines formations se replacent comme Radioshack et Omega Pharma-Lotto jouant « au chat et à la
souris » avec une échappée à l’avenir incertain !

Rush 1
Vidaigneberg km 95.9 Trophée Lotto
1. Martias Rony (SAU),
2. Van Keirsbulck G. (QST
3. Carlstrom Kjell (SKY)

Les Prix des Monts 5.
Mt Rouge km116.4 trophée Colette.be
1. Ignatyev Mikhail (KAT),
2. Carlstrom Kjell (SKY),
3. De Vreese Laurens (TSV)
4. Habeaux Gregory (VWA)

Rush 2
Vidaigneberg km 119.6 Trophée Lotto :
1. Ignatyev Mikhail (KAT),
2. Carlstrom Kjell (SKY),
3. De Vreese Laurens (TSV

Il n’y aura maheureusement pas de « tour » d’honneur pour l’échappée qui se fera reprendre juste avant la cloche , une nouvelle course prenant son envol !

Les Prix des Monts 6.
Mt Rouge km140.1 trophée Colette.be
1. Vanendert Jelle (OLO)
2. Vanendert Jelle (OLO),
3. Vigano Davide (LEO
4. Offredo Yoann (FDJ),

Rush 3
Vidaigneberg km 143.3 Trophée : Lotto
1. Hayman Mathew (SKY),
2. De Kort Koen (SKS),
3. Devenyns Dries (QST

Profitant d’un relâchement Phinney Taylor (BMC) s’échappe du peloton et prend 5s d’avance, mais sera vite remis aux pas par un peloton décidé à ne rien lâcher.
Dans le final, et devant la foule des grands jours Christopher Sutton (Sky) remporte l‘épreuve aux dépends de Tom Veerlers (Skil) et de l’arrageois Adrien Petit (Cofidis) de plus en plus présents Robbie Mc Ewen conserve son maillot de leader, Adam Blyck (Omega) toujours meilleur jeune et De Vreese Laurens (TSV) en meilleur grimpeur.

Demain les rescapés effectueront un Antoing /Ichteghem dont Le Prix des Monts du MT st Aubert Croix du Jubaru km13, les Rushs de Warcoing Ets Colette km 23.4, d’Ichtegem km 115.2 et Ichtegem km 127.9, départ 13h

Classement de l’étape :
1 SUTTON Christopher AUS SKY 03:27:12
2 VEELERS Tom NED SKS
3 PETIT Adrien * FRA COF
4 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
5 DOWNING Russell GBR SKY
6 COOKE Baden AUS SBS
7 BOUHANNI Nacer * FRA FDJ
8 VAN STAEYEN Michael * BEL TSV
9 VIGANO Davide ITA LEO
10 VANMARCKE Sep * BEL GRM
11 LEMOINE Cyril FRA SAU
12 ISTA Kevin BEL COF
13 STALLAERT Joeri * BEL LAN
14 SELIG Rudiger * GER LEO
15 VANGENECHTEN Jonas * BEL WBC
16 MCEWEN Robbie AUS RSH
17 DE BIE Sean * BEL BEL
18 HAYMAN Mathew AUS SKY
19 VERRAES Benjamin * BEL BEL
20 FAVILLI Elia * ITA FAR
21 VANTOMME Maxime * BEL KAT
22 COMMEYNE Davy BEL LAN
23 BARLE Florent * FRA COF
24 VERMOTE Julien * BEL QST
25 LABORIE Christophe * FRA SAU
26 PLANCKAERT Baptiste * BEL LAN
27 CAETHOVEN Steven BEL VWA
28 DEVENYNS Dries BEL QST
29 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
30 BOL Jetse * NED RAB
31 DE VOCHT Wim BEL VWA
32 DEVOLDER Stijn BEL VCD
33 COYOT Arnaud FRA SAU
34 DANIEL Maxime * FRA SAU
35 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
36 TANKINK Bram NED RAB
37 LIETAER Eliot * BEL BEL
38 VAN ZANDBEEK Ronan * NED SKS
39 OFFREDO Yoann * FRA FDJ
40 GARDEYN Gorik BEL VCD
41 WALLAYS Jelle * BEL TSV
42 DAMUSEAU Thomas * FRA SKS
43 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
44 KEUKELEIRE Jens * BEL COF
45 SUMMERHILL Daniel * USA GRM
46 VAN HOECKE Gijs * BEL BEL
47 MARTIAS Rony FRA SAU
48 HERMANS Ben * BEL RSH
49 DE KORT Koen NED SKS
50 PAVARIN Marcello * ITA VCD
51 BALLAN Alessandro ITA BMC
52 WAEYTENS Zico * BEL TSV
53 ROLLIN Dominique CAN FDJ
54 CAMMAERTS Edwig * BEL LAN
55 GERARD Arnaud FRA FDJ
56 PAIANI Jean-Lou * FRA SAU
57 STAUFF Andreas * GER QST
58 ROGERS Michael AUS SKY
59 MAES Nikolas * BEL QST
60 NIERMANN Grischa GER RAB
61 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
62 PINEAU Cédric FRA FDJ
63 STEENSEN André * DEN SBS
64 BURGHARDT Marcus GER BMC
65 DIDIER Laurent LUX SBS
66 GUESDON Frédéric FRA FDJ
67 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
68 SCHÄR Michael * SUI BMC
69 KLIER Andreas GER GRM
70 DE WILDE Sjef BEL VWA
71 GAUTIER Cyril * FRA EUC
72 LEGRAND Philippe * BEL WBC
73 LELAY David FRA ALM
74 LABBE Arnaud FRA COF
75 PHINNEY Taylor * USA BMC
76 JUODVALKIS Egidijus * LTU LAN
77 WYNANTS Maarten BEL RAB
78 BLYTH Adam * GBR OLO
79 MIRONOV Alexander RUS KAT
80 ELMIGER Martin SUI ALM
81 BOUCHER David FRA OLO
82 GODDAERT Kristof * BEL ALM
83 DE NEGRI Pier Paolo * ITA FAR
84 TIMMER Albert NED SKS
85 GUARDINI Andrea * ITA FAR
86 GERDEMANN Linus GER LEO
87 GUSEV Vladimir RUS KAT
88 THOME Kévin * BEL PCW
89 RAST Grégory SUI RSH
90 VANDOUSSELAERE Sven * BEL OLO
91 DUFRASNE Jonathan * BEL WBC
92 DE BACKER Bert BEL SKS
93 POLAZZI Fabio BEL WBC
94 VEILLEUX David * CAN EUC
95 MIYAZAWA Takashi JPN FAR
96 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
97 KWIATKOWSKI Michal * POL RSH
98 DOCKX Gert * BEL OLO
99 ARGUELYES RODRIGES A. * RUS KAT
100 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
101 WILLEMS Frederik BEL OLO
102 DE VREESE Laurens * BEL TSV
103 JACOBS Pieter * BEL TSV
104 HENDERSON Gregory NZL SKY
105 LEMARCHAND Romain * FRA ALM
106 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
107 RASCH Gabriel NOR GRM
108 VAN DIJK Stefan NED VWA
109 CARLSTRÖM Kjell FIN SKY
110 MOURIS Jens NED VCD
111 VAN KEIRSBULCK G. * BEL QST
112 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
113 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
114 FLENS Rick NED RAB
115 LINDEMAN Bertjan * NED VCD
116 ZINGLE Romain * BEL COF
117 SPRICK Matthieu FRA SKS
118 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
119 SIJMENS Nico BEL COF
120 MARGALIOT Ran * ISR SBS
121 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
122 KLEMME Dominic * GER LEO
123 LIGTHART Pim * NED VCD
124 LARSSON Gustav SWE SBS
125 DEGAND Thomas * BEL VWA
126 HADDOU Saïd FRA EUC
127 HUREL Tony * FRA EUC
128 WAUTERS Willem * BEL VCD
129 FRANK Mathias * SUI BMC
130 DEMOITIE Antoine * BEL PCW
131 HOUANARD Steve * FRA ALM
132 HAMMOND Roger GBR GRM
133 PREMONT Christophe * BEL WBC
134 DEVILLERS Gilles BEL WBC
135 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
136 DUYN Huub NED QCT
137 DE JONCHE Kevin * BEL BEL
138 KLUGE Roger * GER SKS
139 VANSPEYBROUCK Pieter * BEL TSV
140 CACCIA Diego ITA FAR
141 BERTOLINI Thomas * ITA FAR
142 SERRY Florent * BEL PCW
143 STANNARD Ian * GBR SKY
144 FEILLU Brice FRA LEO
145 MARYCZ Jaroslaw * POL SBS
146 VAN HOECKE Justin * BEL WBC
147 BELKOV Maxim RUS VCD
148 PICHOT Alexandre FRA EUC
149 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
150 MORABITO Steve SUI BMC
151 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
152 BREYNE Jonathan * BEL LAN
153 DEWITTE Jonathan * BEL WBC
154 VAN VOOREN Steven * BEL TSV
155 DRON Boris * BEL PCW
156 ROBERT Frederique * BEL QST
157 GIORDANI Leonardo ITA FAR 00:00:29
158 NAERT Benoit * BEL PCW 00:00:32
159 ANCIAUX Maxime * BEL PCW
160 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU
161 SHALUNOV Evgeny * RUS RSH 00:00:39
162 SERGENT Jesse * NZL RSH
163 CLARKE William AUS LEO
164 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
165 DE PAUW Moreno * BEL BEL
166 LEPLA Jeroen * BEL BEL
167 MALACARNE Davide * ITA QST 00:00:00
168 LLOYD Daniel GBR GRM 00:01:12
169 EVRARD Laurent * BEL PCW 00:01:19
170 DERNIES Tom * BEL PCW
171 CHRISTENSEN Mads DEN SBS 00:01:53
172 SARAMOTINS Aleksejs LAT COF
173 DEWEER Jochen * BEL QCT
174 KRUOPIS Aidis * LTU LAN 00:00:00
175 DE POORTERE Ingmar BEL QCT 00:02:06
176 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO 00:02:13
177 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
178 VAN COPPERNOLLE F. * BEL BEL
179 STEEGMANS Gert BEL QST 00:02:16
180 VANENDERT Jelle BEL OLO
181 GAUDIN Damien * FRA EUC 00:02:52
182 VERMELTFOORT Coen * NED RAB 00:03:37
183 HULSMANS Kevin BEL QCT
184 COCQUYT Nicky BEL QCT 00:04:39
185 HABEAUX Gregory BEL VWA 00:06:21
186 MAASKANT Martijn NED GRM
187 BEWLEY Samuel * NZL RSH 00:09:54
188 SCHETS Steve BEL QCT
189 BROWN Graeme AUS RAB
DNF TSCHOPP Johann SUI BMC
DNF VONA Emanuel ITA FAR

Classement général :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 07:30:20
2 SUTTON Christopher AUS SKY
3 VEELERS Tom NED SKS 00:00:04
4 BLYTH Adam * GBR OLO
5 VAN ZANDBEEK Ronan * NED SKS
6 PETIT Adrien * FRA COF 00:00:06
7 SELIG Rudiger * GER LEO
8 CARLSTRÖM Kjell FIN SKY
9 HAYMAN Mathew AUS SKY 00:00:07
10 MARTIAS Rony FRA SAU
11 LELAY David FRA ALM
12 DEVENYNS Dries BEL QST 00:00:08
13 VAN KEIRSBULCK G. * BEL QST
14 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
15 DE KORT Koen NED SKS 00:00:09
16 GERARD Arnaud FRA FDJ
17 DE VREESE Laurens * BEL TSV
18 BOUHANNI Nacer * FRA FDJ 00:00:10
19 DOWNING Russell GBR SKY
20 VAN STAEYEN Michael * BEL TSV
21 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
22 VANMARCKE Sep * BEL GRM
23 COOKE Baden AUS SBS
24 LEMOINE Cyril FRA SAU
25 STALLAERT Joeri * BEL LAN
26 VANGENECHTEN Jonas * BEL WBC
27 ISTA Kevin BEL COF
28 VANTOMME Maxime * BEL KAT
29 COMMEYNE Davy BEL LAN
30 VERRAES Benjamin * BEL BEL
31 VIGANO Davide ITA LEO
32 TANKINK Bram NED RAB
33 COYOT Arnaud FRA SAU
34 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
35 MAES Nikolas * BEL QST
36 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
37 CAETHOVEN Steven BEL VWA
38 SUMMERHILL Daniel * USA GRM
39 FAVILLI Elia * ITA FAR
40 OFFREDO Yoann * FRA FDJ
41 VAN HOECKE Gijs * BEL BEL
42 BARLE Florent * FRA COF
43 DE VOCHT Wim BEL VWA
44 PAIANI Jean-Lou * FRA SAU
45 KEUKELEIRE Jens * BEL COF
46 GARDEYN Gorik BEL VCD
47 PHINNEY Taylor * USA BMC
48 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
49 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
50 DE NEGRI Pier Paolo * ITA FAR
51 DEVOLDER Stijn BEL VCD
52 MIRONOV Alexander RUS KAT
53 ROLLIN Dominique CAN FDJ
54 STAUFF Andreas * GER QST
55 BOL Jetse * NED RAB
56 LABORIE Christophe * FRA SAU
57 VANDOUSSELAERE Sven * BEL OLO
58 SCHÄR Michael * SUI BMC
59 NIERMANN Grischa GER RAB
60 KLIER Andreas GER GRM
61 DIDIER Laurent LUX SBS
62 DAMUSEAU Thomas * FRA SKS
63 PAVARIN Marcello * ITA VCD
64 GUARDINI Andrea * ITA FAR
65 GUSEV Vladimir RUS KAT
66 GAUTIER Cyril * FRA EUC
67 LIGTHART Pim * NED VCD
68 RAST Grégory SUI RSH
69 JACOBS Pieter * BEL TSV
70 LIETAER Eliot * BEL BEL
71 DUFRASNE Jonathan * BEL WBC
72 DE BIE Sean * BEL BEL
73 DANIEL Maxime * FRA SAU
74 JUODVALKIS Egidijus * LTU LAN
75 LABBE Arnaud FRA COF
76 CAMMAERTS Edwig * BEL LAN
77 VERMOTE Julien * BEL QST
78 WAEYTENS Zico * BEL TSV
79 DOCKX Gert * BEL OLO
80 BOUCHER David FRA OLO
81 WALLAYS Jelle * BEL TSV
82 ROGERS Michael AUS SKY
83 THOME Kévin * BEL PCW
84 PLANCKAERT Baptiste * BEL LAN
85 GODDAERT Kristof * BEL ALM
86 RASCH Gabriel NOR GRM
87 PINEAU Cédric FRA FDJ
88 BALLAN Alessandro ITA BMC
89 GUESDON Frédéric FRA FDJ
90 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
91 HERMANS Ben * BEL RSH
92 BURGHARDT Marcus GER BMC
93 WYNANTS Maarten BEL RAB
94 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
95 KLEMME Dominic * GER LEO
96 VAN DIJK Stefan NED VWA
97 WILLEMS Frederik BEL OLO
98 ARGUELYES RODRIGES A. * RUS KAT
99 ZINGLE Romain * BEL COF
100 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
101 DRON Boris * BEL PCW
102 ROBERT Frederique * BEL QST
103 VEILLEUX David * CAN EUC
104 STEENSEN André * DEN SBS
105 GERDEMANN Linus GER LEO
106 LINDEMAN Bertjan * NED VCD
107 ELMIGER Martin SUI ALM
108 LEMARCHAND Romain * FRA ALM
109 DEVILLERS Gilles BEL WBC
110 FLENS Rick NED RAB
111 PREMONT Christophe * BEL WBC
112 KWIATKOWSKI Michal * POL RSH
113 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
114 HAMMOND Roger GBR GRM
115 SIJMENS Nico BEL COF
116 POLAZZI Fabio BEL WBC
117 DE WILDE Sjef BEL VWA
118 FEILLU Brice FRA LEO
119 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
120 MIYAZAWA Takashi JPN FAR
121 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
122 PICHOT Alexandre FRA EUC
123 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
124 WAUTERS Willem * BEL VCD
125 HADDOU Saïd FRA EUC
126 TIMMER Albert NED SKS
127 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
128 DE BACKER Bert BEL SKS
129 DEGAND Thomas * BEL VWA
130 HENDERSON Gregory NZL SKY
131 VANSPEYBROUCK Pieter * BEL TSV
132 MORABITO Steve SUI BMC
133 FRANK Mathias * SUI BMC
134 SPRICK Matthieu FRA SKS
135 HOUANARD Steve * FRA ALM
136 DEMOITIE Antoine * BEL PCW
137 LARSSON Gustav SWE SBS
138 HUREL Tony * FRA EUC
139 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
140 DUYN Huub NED QCT
141 STANNARD Ian * GBR SKY
142 BERTOLINI Thomas * ITA FAR
143 SERRY Florent * BEL PCW
144 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
145 MARYCZ Jaroslaw * POL SBS
146 CACCIA Diego ITA FAR
147 BREYNE Jonathan * BEL LAN
148 VAN HOECKE Justin * BEL WBC
149 VAN VOOREN Steven * BEL TSV
150 KRUOPIS Aidis * LTU LAN
151 GIORDANI Leonardo ITA FAR 00:00:39
152 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 00:00:42
153 ANCIAUX Maxime * BEL PCW
154 BELKOV Maxim RUS VCD 00:00:48
155 SERGENT Jesse * NZL RSH 00:00:49
156 SHALUNOV Evgeny * RUS RSH
157 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
158 CLARKE William AUS LEO
159 KLUGE Roger * GER SKS 00:00:58
160 LLOYD Daniel GBR GRM 00:01:22
161 DE JONCHE Kevin * BEL BEL 00:01:25
162 DERNIES Tom * BEL PCW 00:01:29
163 EVRARD Laurent * BEL PCW
164 MARGALIOT Ran * ISR SBS 00:01:34
165 MOURIS Jens NED VCD 00:01:39
166 CHRISTENSEN Mads DEN SBS 00:02:03
167 NAERT Benoit * BEL PCW 00:02:06
168 DE PAUW Moreno * BEL BEL 00:02:15
169 LEPLA Jeroen * BEL BEL
170 VAN COPPERNOLLE F. * BEL BEL 00:02:23
171 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO
172 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
173 VANENDERT Jelle BEL OLO 00:02:26
174 MALACARNE Davide * ITA QST 00:02:29
175 GAUDIN Damien * FRA EUC 00:03:02
176 SARAMOTINS Aleksejs LAT COF 00:03:27
177 DEWITTE Jonathan * BEL WBC 00:03:35
178 LEGRAND Philippe * BEL WBC 00:03:41
179 HULSMANS Kevin BEL QCT 00:03:47
180 DE POORTERE Ingmar BEL QCT 00:04:02
181 VERMELTFOORT Coen * NED RAB 00:04:07
182 STEEGMANS Gert BEL QST 00:06:27
183 HABEAUX Gregory BEL VWA 00:06:31
184 DEWEER Jochen * BEL QCT 00:06:41
185 COCQUYT Nicky BEL QCT 00:08:50
186 BROWN Graeme AUS RAB 00:10:04
187 MAASKANT Martijn NED GRM 00:10:32
188 SCHETS Steve BEL QCT 00:11:07
189 BEWLEY Samuel * NZL RSH 00:14:05

Après la première étape et l’arrivée victorieuse de Robbie McEwen (Radio Shack) à Mouscron, c’est de la Grand-Place de Menen que les coureurs prirent le départ de la deuxième étape. L’arrivée finale étant jugée à Poperinge, où comme chaque année un grand sprinter est attendu afin de jouer les premiers rôles en passant les Monts des Flandres (Kemmel et Mt Rouge) dans les meilleures conditions. L’année passée, c’est l’Italien de la Liquigas, Jacobo Guarnieri, qui s’était imposé. Mais avant lui, Haussler ou Cavendish avait glané les lauriers en terres flandriennes ! un fait rarissime effectué par Jacobo Guarnieri, Elia Viviani et Francesco Chicchi, les Liquigas Doimo ayant dominé les débats à Poperinge avec pas moins de trois italiens aux trois premières places on en parle encore car ce fut un fait rarissime !

Louis Cousaert et ses amis, pour cette édition 2011, ont certainement signé un pacte avec les instances « météo » car une fois encore c’est la chaleur, le ciel bleu azur, et des conditions de course « méditerranéenne » qui attendirent les rescapés de cette 71ème édition longue de 159.2 km. 3 Rush et 6 GPM émailleront cette journée qui emmena le peloton de Menin à Poperinge.

Fiche technique de l’étape.

Au départ :
Maillot jaune Kia Motors : Robbie McEwen (Radioshack)

Maillot Vert sprints m-worker : Rudiger Selig (léopard Treck)

Maillot Blanc des Jeunes : Province du Hainaut : Adam Byth (Omega Pharma Lotto)

Maillot Rouge des Monts Colette.be : De Vreese Laurens (TSVaanderen ) 

Les Prix des Monts :
Kemmel 41.9
Mont Rouge km 50.4
Mont Rouge km 74
Mont Rouge km 97.7
Mont Rouge km 121.4
Mont Rouge km 145.1

Rushs :
Vidaigneberg km 100,9
Vidaigneberg km 124.6
Vidaigneberg km 148.3

Final :
4 boucles de 23.7km

En Ce dernier jour de septembre, la caravane de la 71ème édition du Tour de Wallonie Picarde Franco-Belge, s’est donc envolée de la Province West Vlaanderen
et Menin. L’occasion pour le peloton fort de 25 équipes, dont les 191 rescapés, de se faire les dents sur les 159.2km afin de rallier Poperinge.

Une étape intéressante, redoutée pour certains. Au final excitant et violent (4 boucles de 23.7km), pimenté par divers Prix Rushs.

A 13h le peloton fut lâché en direction Ieper en ligne droite, par Wervicq (Geluwe),
L’occasion pour Ignatyev Mikhail (KAT)et l’ex nogentais Feillu Brice (LEO)de se mettre en évidence à l‘occasion de la première sortie Zonnebeke (Geluveld) km 6.6 et Ieper par Zillebeke et Ieper (km 13.9) Puis, de filer vers Messines par Voormezele, Heuvelland Witjschate, Schar Michael (BMC), Mironov Alexander (FDJ), Rollin Dominique (FDJ), Degand Thomas (VWA), 192 Damuseau Thomas (SKS) tentent de sortir, ils prennent quelques longueurs, mais seront vite repris.

Une échappée à 9 dont De Vreese qui conforte son statut de leader du Prix des Monts.


5 coureurs lancent une attaque le champion finlandais Carlstrom Kjell (SKY) 77 Christensen Mads (SBS), Martias Rony (SAU) Lemoine Cyril (SAU), le récent
plus combatif Devillers Gilles (WBC) et Dernies Tom (PCW) qui prennent très vite quelques secondes sur le peloton vers Messines (km 25.3).Afin d’entrer à nouveau dans la Province du Hainaut avec une virée par Comines Warneton (km 26.9) et Ploegsteert (km 30.2)Sans temps morts, il fut question d’embrayer via Kemmel par Heuvelland Nieuwkerke, et Dranouter afin d’arrivée sur Kemmel la 1ère difficulté du jour avec un contre composé de Van Keirsbulck G. (QST), Ignatyev Mikhail (KAT), le leader du prix des monts De Vreese Laurens (TSV) et Habeaux Gregory (VWA)
Cette échappée de 9 unités sera la grosse animation du jour garce Van Keirsbulck G. (QST), Carlstrom Kjell (SKY), Ignatyev Mikhail (KAT), Martias Rony (SAU), De Vreese Laurens (TSV), Lemoine Cyril (SAU), Dernies Tom (PCW) et Devillers Gilles (WBC) qui posséderont très vite 1mn d’avance, se présentant même sur le Mt Rouge avec 2.30 d’avance 
 
Les Prix des Monts 1 :
Mt Kemmel km 36.9 trophée Colette.be
1. De Vreese Laurens (TSV),
2. Devillers Gilles (WBC),
3. Carlstrom Kjell (SKY)
4. Dernies Tom (PCW

Heuvelland , Westouter et l’entrée sur le circuit local Rodebergstraat 46,900 km ont été effectué durant la 1 heure de course.

Les Prix des Monts 2.
Mt Rouge km45.2 trophée Colette.be
1. De Vreese Laurens (TSV
2. Devillers Gilles (WBC),
3. Ignatyev Mikhail (KAT),
4. Martias Rony (SAU)

Poperinge km51.6 avec un premier passage sur la ligne km 59.4. Là, 4 boucles de 23.7km restant à parcourir attendent la meute par Reningelst (km 62.5), Heuvellandt Westouter

Les Prix des Monts 3.
Mt Rouge km69 trophée Colette.be
1. De Vreese Laurens (TSV),
2. Devillers Gilles (WBC
3. Carlstrom Kjell (SKY)
4. Dernies Tom (PCW)

Poperinge km75.3 avec un deuxième passage sur la ligne km 83.1km 86,7 parcourus après deux heures de courses.

Les Prix des Monts 4.
Mt Rouge km92.7 trophée Colette.be
1. De Vreese Laurens (TSV),
2. Ignatyev Mikhail (KAT),
3. Devillers Gilles (WBC)
4. Van Keirsbulck G. (QST)

Christopher Sutton gagne l’étape Robbie Mc Ewen conserve son mailot jaune.


Si devant l‘échappée s’est faite une raison , en contre certaines formations se replacent comme Radioshack et Omega Pharma-Lotto jouant « au chat et à la
souris » avec une échappée à l’avenir incertain !

Rush 1
Vidaigneberg km 95.9 Trophée Lotto
1. Martias Rony (SAU),
2. Van Keirsbulck G. (QST
3. Carlstrom Kjell (SKY)

Les Prix des Monts 5.
Mt Rouge km116.4 trophée Colette.be
1. Ignatyev Mikhail (KAT),
2. Carlstrom Kjell (SKY),
3. De Vreese Laurens (TSV)
4. Habeaux Gregory (VWA)

Rush 2
Vidaigneberg km 119.6 Trophée Lotto :
1. Ignatyev Mikhail (KAT),
2. Carlstrom Kjell (SKY),
3. De Vreese Laurens (TSV

Il n’y aura maheureusement pas de « tour » d’honneur pour l’échappée qui se fera reprendre juste avant la cloche , une nouvelle course prenant son envol !

Les Prix des Monts 6.
Mt Rouge km140.1 trophée Colette.be
1. Vanendert Jelle (OLO)
2. Vanendert Jelle (OLO),
3. Vigano Davide (LEO
4. Offredo Yoann (FDJ),

Rush 3
Vidaigneberg km 143.3 Trophée : Lotto
1. Hayman Mathew (SKY),
2. De Kort Koen (SKS),
3. Devenyns Dries (QST

Profitant d’un relâchement Phinney Taylor (BMC) s’échappe du peloton et prend 5s d’avance, mais sera vite remis aux pas par un peloton décidé à ne rien lâcher.
Dans le final, et devant la foule des grands jours Christopher Sutton (Sky) remporte l‘épreuve aux dépends de Tom Veerlers (Skil) et de l’arrageois Adrien Petit (Cofidis) de plus en plus présents Robbie Mc Ewen conserve son maillot de leader, Adam Blyck (Omega) toujours meilleur jeune et De Vreese Laurens (TSV) en meilleur grimpeur.

Demain les rescapés effectueront un Antoing /Ichteghem dont Le Prix des Monts du MT st Aubert Croix du Jubaru km13, les Rushs de Warcoing Ets Colette km 23.4, d’Ichtegem km 115.2 et Ichtegem km 127.9, départ 13h

Classement de l’étape :
1 SUTTON Christopher AUS SKY 03:27:12
2 VEELERS Tom NED SKS
3 PETIT Adrien * FRA COF
4 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
5 DOWNING Russell GBR SKY
6 COOKE Baden AUS SBS
7 BOUHANNI Nacer * FRA FDJ
8 VAN STAEYEN Michael * BEL TSV
9 VIGANO Davide ITA LEO
10 VANMARCKE Sep * BEL GRM
11 LEMOINE Cyril FRA SAU
12 ISTA Kevin BEL COF
13 STALLAERT Joeri * BEL LAN
14 SELIG Rudiger * GER LEO
15 VANGENECHTEN Jonas * BEL WBC
16 MCEWEN Robbie AUS RSH
17 DE BIE Sean * BEL BEL
18 HAYMAN Mathew AUS SKY
19 VERRAES Benjamin * BEL BEL
20 FAVILLI Elia * ITA FAR
21 VANTOMME Maxime * BEL KAT
22 COMMEYNE Davy BEL LAN
23 BARLE Florent * FRA COF
24 VERMOTE Julien * BEL QST
25 LABORIE Christophe * FRA SAU
26 PLANCKAERT Baptiste * BEL LAN
27 CAETHOVEN Steven BEL VWA
28 DEVENYNS Dries BEL QST
29 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
30 BOL Jetse * NED RAB
31 DE VOCHT Wim BEL VWA
32 DEVOLDER Stijn BEL VCD
33 COYOT Arnaud FRA SAU
34 DANIEL Maxime * FRA SAU
35 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
36 TANKINK Bram NED RAB
37 LIETAER Eliot * BEL BEL
38 VAN ZANDBEEK Ronan * NED SKS
39 OFFREDO Yoann * FRA FDJ
40 GARDEYN Gorik BEL VCD
41 WALLAYS Jelle * BEL TSV
42 DAMUSEAU Thomas * FRA SKS
43 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
44 KEUKELEIRE Jens * BEL COF
45 SUMMERHILL Daniel * USA GRM
46 VAN HOECKE Gijs * BEL BEL
47 MARTIAS Rony FRA SAU
48 HERMANS Ben * BEL RSH
49 DE KORT Koen NED SKS
50 PAVARIN Marcello * ITA VCD
51 BALLAN Alessandro ITA BMC
52 WAEYTENS Zico * BEL TSV
53 ROLLIN Dominique CAN FDJ
54 CAMMAERTS Edwig * BEL LAN
55 GERARD Arnaud FRA FDJ
56 PAIANI Jean-Lou * FRA SAU
57 STAUFF Andreas * GER QST
58 ROGERS Michael AUS SKY
59 MAES Nikolas * BEL QST
60 NIERMANN Grischa GER RAB
61 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
62 PINEAU Cédric FRA FDJ
63 STEENSEN André * DEN SBS
64 BURGHARDT Marcus GER BMC
65 DIDIER Laurent LUX SBS
66 GUESDON Frédéric FRA FDJ
67 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
68 SCHÄR Michael * SUI BMC
69 KLIER Andreas GER GRM
70 DE WILDE Sjef BEL VWA
71 GAUTIER Cyril * FRA EUC
72 LEGRAND Philippe * BEL WBC
73 LELAY David FRA ALM
74 LABBE Arnaud FRA COF
75 PHINNEY Taylor * USA BMC
76 JUODVALKIS Egidijus * LTU LAN
77 WYNANTS Maarten BEL RAB
78 BLYTH Adam * GBR OLO
79 MIRONOV Alexander RUS KAT
80 ELMIGER Martin SUI ALM
81 BOUCHER David FRA OLO
82 GODDAERT Kristof * BEL ALM
83 DE NEGRI Pier Paolo * ITA FAR
84 TIMMER Albert NED SKS
85 GUARDINI Andrea * ITA FAR
86 GERDEMANN Linus GER LEO
87 GUSEV Vladimir RUS KAT
88 THOME Kévin * BEL PCW
89 RAST Grégory SUI RSH
90 VANDOUSSELAERE Sven * BEL OLO
91 DUFRASNE Jonathan * BEL WBC
92 DE BACKER Bert BEL SKS
93 POLAZZI Fabio BEL WBC
94 VEILLEUX David * CAN EUC
95 MIYAZAWA Takashi JPN FAR
96 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
97 KWIATKOWSKI Michal * POL RSH
98 DOCKX Gert * BEL OLO
99 ARGUELYES RODRIGES A. * RUS KAT
100 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
101 WILLEMS Frederik BEL OLO
102 DE VREESE Laurens * BEL TSV
103 JACOBS Pieter * BEL TSV
104 HENDERSON Gregory NZL SKY
105 LEMARCHAND Romain * FRA ALM
106 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
107 RASCH Gabriel NOR GRM
108 VAN DIJK Stefan NED VWA
109 CARLSTRÖM Kjell FIN SKY
110 MOURIS Jens NED VCD
111 VAN KEIRSBULCK G. * BEL QST
112 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
113 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
114 FLENS Rick NED RAB
115 LINDEMAN Bertjan * NED VCD
116 ZINGLE Romain * BEL COF
117 SPRICK Matthieu FRA SKS
118 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
119 SIJMENS Nico BEL COF
120 MARGALIOT Ran * ISR SBS
121 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
122 KLEMME Dominic * GER LEO
123 LIGTHART Pim * NED VCD
124 LARSSON Gustav SWE SBS
125 DEGAND Thomas * BEL VWA
126 HADDOU Saïd FRA EUC
127 HUREL Tony * FRA EUC
128 WAUTERS Willem * BEL VCD
129 FRANK Mathias * SUI BMC
130 DEMOITIE Antoine * BEL PCW
131 HOUANARD Steve * FRA ALM
132 HAMMOND Roger GBR GRM
133 PREMONT Christophe * BEL WBC
134 DEVILLERS Gilles BEL WBC
135 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
136 DUYN Huub NED QCT
137 DE JONCHE Kevin * BEL BEL
138 KLUGE Roger * GER SKS
139 VANSPEYBROUCK Pieter * BEL TSV
140 CACCIA Diego ITA FAR
141 BERTOLINI Thomas * ITA FAR
142 SERRY Florent * BEL PCW
143 STANNARD Ian * GBR SKY
144 FEILLU Brice FRA LEO
145 MARYCZ Jaroslaw * POL SBS
146 VAN HOECKE Justin * BEL WBC
147 BELKOV Maxim RUS VCD
148 PICHOT Alexandre FRA EUC
149 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
150 MORABITO Steve SUI BMC
151 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
152 BREYNE Jonathan * BEL LAN
153 DEWITTE Jonathan * BEL WBC
154 VAN VOOREN Steven * BEL TSV
155 DRON Boris * BEL PCW
156 ROBERT Frederique * BEL QST
157 GIORDANI Leonardo ITA FAR 00:00:29
158 NAERT Benoit * BEL PCW 00:00:32
159 ANCIAUX Maxime * BEL PCW
160 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU
161 SHALUNOV Evgeny * RUS RSH 00:00:39
162 SERGENT Jesse * NZL RSH
163 CLARKE William AUS LEO
164 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
165 DE PAUW Moreno * BEL BEL
166 LEPLA Jeroen * BEL BEL
167 MALACARNE Davide * ITA QST 00:00:00
168 LLOYD Daniel GBR GRM 00:01:12
169 EVRARD Laurent * BEL PCW 00:01:19
170 DERNIES Tom * BEL PCW
171 CHRISTENSEN Mads DEN SBS 00:01:53
172 SARAMOTINS Aleksejs LAT COF
173 DEWEER Jochen * BEL QCT
174 KRUOPIS Aidis * LTU LAN 00:00:00
175 DE POORTERE Ingmar BEL QCT 00:02:06
176 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO 00:02:13
177 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
178 VAN COPPERNOLLE F. * BEL BEL
179 STEEGMANS Gert BEL QST 00:02:16
180 VANENDERT Jelle BEL OLO
181 GAUDIN Damien * FRA EUC 00:02:52
182 VERMELTFOORT Coen * NED RAB 00:03:37
183 HULSMANS Kevin BEL QCT
184 COCQUYT Nicky BEL QCT 00:04:39
185 HABEAUX Gregory BEL VWA 00:06:21
186 MAASKANT Martijn NED GRM
187 BEWLEY Samuel * NZL RSH 00:09:54
188 SCHETS Steve BEL QCT
189 BROWN Graeme AUS RAB
DNF TSCHOPP Johann SUI BMC
DNF VONA Emanuel ITA FAR

Classement général :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 07:30:20
2 SUTTON Christopher AUS SKY
3 VEELERS Tom NED SKS 00:00:04
4 BLYTH Adam * GBR OLO
5 VAN ZANDBEEK Ronan * NED SKS
6 PETIT Adrien * FRA COF 00:00:06
7 SELIG Rudiger * GER LEO
8 CARLSTRÖM Kjell FIN SKY
9 HAYMAN Mathew AUS SKY 00:00:07
10 MARTIAS Rony FRA SAU
11 LELAY David FRA ALM
12 DEVENYNS Dries BEL QST 00:00:08
13 VAN KEIRSBULCK G. * BEL QST
14 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
15 DE KORT Koen NED SKS 00:00:09
16 GERARD Arnaud FRA FDJ
17 DE VREESE Laurens * BEL TSV
18 BOUHANNI Nacer * FRA FDJ 00:00:10
19 DOWNING Russell GBR SKY
20 VAN STAEYEN Michael * BEL TSV
21 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
22 VANMARCKE Sep * BEL GRM
23 COOKE Baden AUS SBS
24 LEMOINE Cyril FRA SAU
25 STALLAERT Joeri * BEL LAN
26 VANGENECHTEN Jonas * BEL WBC
27 ISTA Kevin BEL COF
28 VANTOMME Maxime * BEL KAT
29 COMMEYNE Davy BEL LAN
30 VERRAES Benjamin * BEL BEL
31 VIGANO Davide ITA LEO
32 TANKINK Bram NED RAB
33 COYOT Arnaud FRA SAU
34 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
35 MAES Nikolas * BEL QST
36 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
37 CAETHOVEN Steven BEL VWA
38 SUMMERHILL Daniel * USA GRM
39 FAVILLI Elia * ITA FAR
40 OFFREDO Yoann * FRA FDJ
41 VAN HOECKE Gijs * BEL BEL
42 BARLE Florent * FRA COF
43 DE VOCHT Wim BEL VWA
44 PAIANI Jean-Lou * FRA SAU
45 KEUKELEIRE Jens * BEL COF
46 GARDEYN Gorik BEL VCD
47 PHINNEY Taylor * USA BMC
48 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
49 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
50 DE NEGRI Pier Paolo * ITA FAR
51 DEVOLDER Stijn BEL VCD
52 MIRONOV Alexander RUS KAT
53 ROLLIN Dominique CAN FDJ
54 STAUFF Andreas * GER QST
55 BOL Jetse * NED RAB
56 LABORIE Christophe * FRA SAU
57 VANDOUSSELAERE Sven * BEL OLO
58 SCHÄR Michael * SUI BMC
59 NIERMANN Grischa GER RAB
60 KLIER Andreas GER GRM
61 DIDIER Laurent LUX SBS
62 DAMUSEAU Thomas * FRA SKS
63 PAVARIN Marcello * ITA VCD
64 GUARDINI Andrea * ITA FAR
65 GUSEV Vladimir RUS KAT
66 GAUTIER Cyril * FRA EUC
67 LIGTHART Pim * NED VCD
68 RAST Grégory SUI RSH
69 JACOBS Pieter * BEL TSV
70 LIETAER Eliot * BEL BEL
71 DUFRASNE Jonathan * BEL WBC
72 DE BIE Sean * BEL BEL
73 DANIEL Maxime * FRA SAU
74 JUODVALKIS Egidijus * LTU LAN
75 LABBE Arnaud FRA COF
76 CAMMAERTS Edwig * BEL LAN
77 VERMOTE Julien * BEL QST
78 WAEYTENS Zico * BEL TSV
79 DOCKX Gert * BEL OLO
80 BOUCHER David FRA OLO
81 WALLAYS Jelle * BEL TSV
82 ROGERS Michael AUS SKY
83 THOME Kévin * BEL PCW
84 PLANCKAERT Baptiste * BEL LAN
85 GODDAERT Kristof * BEL ALM
86 RASCH Gabriel NOR GRM
87 PINEAU Cédric FRA FDJ
88 BALLAN Alessandro ITA BMC
89 GUESDON Frédéric FRA FDJ
90 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
91 HERMANS Ben * BEL RSH
92 BURGHARDT Marcus GER BMC
93 WYNANTS Maarten BEL RAB
94 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
95 KLEMME Dominic * GER LEO
96 VAN DIJK Stefan NED VWA
97 WILLEMS Frederik BEL OLO
98 ARGUELYES RODRIGES A. * RUS KAT
99 ZINGLE Romain * BEL COF
100 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
101 DRON Boris * BEL PCW
102 ROBERT Frederique * BEL QST
103 VEILLEUX David * CAN EUC
104 STEENSEN André * DEN SBS
105 GERDEMANN Linus GER LEO
106 LINDEMAN Bertjan * NED VCD
107 ELMIGER Martin SUI ALM
108 LEMARCHAND Romain * FRA ALM
109 DEVILLERS Gilles BEL WBC
110 FLENS Rick NED RAB
111 PREMONT Christophe * BEL WBC
112 KWIATKOWSKI Michal * POL RSH
113 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
114 HAMMOND Roger GBR GRM
115 SIJMENS Nico BEL COF
116 POLAZZI Fabio BEL WBC
117 DE WILDE Sjef BEL VWA
118 FEILLU Brice FRA LEO
119 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
120 MIYAZAWA Takashi JPN FAR
121 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
122 PICHOT Alexandre FRA EUC
123 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
124 WAUTERS Willem * BEL VCD
125 HADDOU Saïd FRA EUC
126 TIMMER Albert NED SKS
127 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
128 DE BACKER Bert BEL SKS
129 DEGAND Thomas * BEL VWA
130 HENDERSON Gregory NZL SKY
131 VANSPEYBROUCK Pieter * BEL TSV
132 MORABITO Steve SUI BMC
133 FRANK Mathias * SUI BMC
134 SPRICK Matthieu FRA SKS
135 HOUANARD Steve * FRA ALM
136 DEMOITIE Antoine * BEL PCW
137 LARSSON Gustav SWE SBS
138 HUREL Tony * FRA EUC
139 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
140 DUYN Huub NED QCT
141 STANNARD Ian * GBR SKY
142 BERTOLINI Thomas * ITA FAR
143 SERRY Florent * BEL PCW
144 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
145 MARYCZ Jaroslaw * POL SBS
146 CACCIA Diego ITA FAR
147 BREYNE Jonathan * BEL LAN
148 VAN HOECKE Justin * BEL WBC
149 VAN VOOREN Steven * BEL TSV
150 KRUOPIS Aidis * LTU LAN
151 GIORDANI Leonardo ITA FAR 00:00:39
152 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 00:00:42
153 ANCIAUX Maxime * BEL PCW
154 BELKOV Maxim RUS VCD 00:00:48
155 SERGENT Jesse * NZL RSH 00:00:49
156 SHALUNOV Evgeny * RUS RSH
157 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
158 CLARKE William AUS LEO
159 KLUGE Roger * GER SKS 00:00:58
160 LLOYD Daniel GBR GRM 00:01:22
161 DE JONCHE Kevin * BEL BEL 00:01:25
162 DERNIES Tom * BEL PCW 00:01:29
163 EVRARD Laurent * BEL PCW
164 MARGALIOT Ran * ISR SBS 00:01:34
165 MOURIS Jens NED VCD 00:01:39
166 CHRISTENSEN Mads DEN SBS 00:02:03
167 NAERT Benoit * BEL PCW 00:02:06
168 DE PAUW Moreno * BEL BEL 00:02:15
169 LEPLA Jeroen * BEL BEL
170 VAN COPPERNOLLE F. * BEL BEL 00:02:23
171 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO
172 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
173 VANENDERT Jelle BEL OLO 00:02:26
174 MALACARNE Davide * ITA QST 00:02:29
175 GAUDIN Damien * FRA EUC 00:03:02
176 SARAMOTINS Aleksejs LAT COF 00:03:27
177 DEWITTE Jonathan * BEL WBC 00:03:35
178 LEGRAND Philippe * BEL WBC 00:03:41
179 HULSMANS Kevin BEL QCT 00:03:47
180 DE POORTERE Ingmar BEL QCT 00:04:02
181 VERMELTFOORT Coen * NED RAB 00:04:07
182 STEEGMANS Gert BEL QST 00:06:27
183 HABEAUX Gregory BEL VWA 00:06:31
184 DEWEER Jochen * BEL QCT 00:06:41
185 COCQUYT Nicky BEL QCT 00:08:50
186 BROWN Graeme AUS RAB 00:10:04
187 MAASKANT Martijn NED GRM 00:10:32
188 SCHETS Steve BEL QCT 00:11:07
189 BEWLEY Samuel * NZL RSH 00:14:05


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais