Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Franco-Belge - Tour de Wallonie Picarde - Etape 3

ME 2.1


Antoing (Château des Princes de Ligne)-Ichtegem 153 Km Tom Veelers casse la Baraque à Ichtegem


Jean-Marc Hecquet

Cette année, la Ville d’Antoing fait son grand retour dans le parcours du Franco. Et comme en 2009, c’est le Château des Princes de Ligne qui sera le témoin privilégié du départ. Un privilège. Le château d’Antoing, sis sur la rive droite de l’Escaut, à 6 kilomètres au sud de Tournai et au cœur de la ville d’Antoing (Région wallonne de Belgique).Un château dont les origines remontent au XIIe siècle. Entièrement rebâtit en style néogothique au XIXe siècle, il est depuis plusieurs générations une des résidences de la famille des princes de Ligne. Classé au patrimoine de Wallonie depuis 1949. On se souvient qu’en 2009, Tom Boonen y avait arboré son maillot de champion de Belgique. Cette année, la caravane du Tour de Wallonie Picarde s’y est installée, sous un soleil estival.

Sur le coup de 13h les 185 rescapés des deux premières étapes s’élancèrent pour la seconde partie de cette 71ème édition du Franco-Belge Tour de Wallonie Picarde. Avec une 3ème étape, la plus courte dessinée entre Antoing et Ichtegem. Longue de 153.3 km, un moment attendu, avec le passage sur les hauteurs de Tournai au Mt St Aubert (Croix du Jubaru) après 13km l’occasion pour De Vreese Laurens (TSVaanderen) et quelques « prétendants » de plus en plus restreints de se positionner. A noter dans son final 3 rush à suivre.

Fiche technique de l’étape :

Au départ :
Maillot jaune Kia Motors : Robbie McEwen (Radioshack)

Maillot Vert sprints m-worker : VEELERS Tom (Skil)

Maillot Blanc des Jeunes : Province du Hainaut : Adam Byth (Omega Pharma Lotto)

Maillot Rouge des Monts Colette.be : De Vreese Laurens (TSVaanderen )
 
Les Prix des Monts :
1. MT st Aubert Croix du Jubaru km13

Rushs :
1. Warcoing Ets Colette km 23.4
2. Ichtegem km 115.2
3. Ichtegem km 127.9

Final :
4 tours de 15.7km

En ce premier samedi d’octobre, se fut donc l’effervescence à l’ombre du Château des Princes de Ligne d’ Antoing, impliquée dans les événements cyclistes depuis que Louis Cousaert et les siens sont venus frapper à la porte du Prince Michel de Ligne qui déroula à nouveau le tapis rouge pour le Franco-Belge 2011.

Une étape annoncée nerveuse avec dès le 13ème kilomètre, les célèbres prix des monts de Mt St Aubert Croix du Jubaru. C’est ainsi qu’après les traversées de Calonne, il fut question de rallier Chercq, Tournai (3.8km), Kain, Rumillies, Mourcourt,

7 coureurs prennent la poudre d’escampette avec Mouris Jens (VCD), Ladagnous Matthieu (FDJ), De Vocht Wim (VWA), Demoitie Antoine (PCW), Dufrasne Jonathan
(WBC), Deweer Jochen (QCT) prennent rapidement 10" d’avance.
Mont Saint Aubert, et le Col de la Croix du Jubaru. Lieu de pèlerinage de notre ami André Tigon et de ses comparses des Audax de Tournai.

Les Prix des Monts 1.
Mt st Aubert Col du Jubaru km13 trophée Colette.be
1. Montaguti Matteo (ALM)
2. De Vreese Laurens (TSV)
3. Pineau Cedric (FDJ)
4. Devenyns Dries (QST)

Pecq, Obigies, Herinnes (km 17.5) Chute au peloton de Vanmarcke Sep (GRM), Gerdemann Linus (LEO), Pineau Cedric (FDJ)
Pecq et Warcoing avec le premier rush de la journée face aux Ets Colette qui parraine le Prix des Monts.

Rush 1 :
 Warcoing Ets Colette Trophée : www.m-worker.com km 23.4

1. Hayman Mathew (SKY)
2. Ista Kevin (COF)
3. Vandousselaere Sven (OLO)
4.Van Goolen Jurgen (VWA)

Puis direction Mouscron et sa banlieue par Estaimpuis Saint Léger Dottignies, Luigne, Mouscron (km 33.8) 8 coureurs prennent le large dont Wynants Maarten (RAB), Burghardt Marcus (BMC), Pichot Alexandre (EUC), Laborie Christophe (SAU), Van Vooren Steven (TSV), Breyne Jonathan (LAN), De Negri Pier Paolo (FAR)Et via Menin par Rekkem, Menen (Menin 41.9°).

Première heure de course
Moorsele (Wevelgem), 5 hommes sortent du peloton : Ballan Alessandro (BMC), Clarke William (LEO), Delfosse Sebastien (LAN), Van Zandbeek Ronan (SKS), Caccia Diego (FAR) et prennent 8" en contre le canadien Rollin Dominique (FDJ) insista, mais se résigna et rentra dans le rang.

Dadizele (Moorslede) km 49.6
Ledegem (km 51.4)
Moorslede (km54.2)
Zonnebeke , Passendale (km60)
Staden (Westrozebeke)km 63.2 Staden, Oostnieuwkerke , Hooglen , Sleihage,Staden (km70)
Kortemark (Zarren Werken),km 75
Diksmuide,Esen km 79.5
Diksmuide, Beerst, Vladslo km89.8

Deuxième heure de course
Koekelare Boevekerke km93 là, un passe à niveau donna un avantage à l’échappée. Celle-ci, vit son avance passer de 3.15 à 4.27
Koekelare entrée du circuit local, reste 54.9km et quatre tours de circuit
Ichtegem « Engelstraat » 1er passage sur la ligne km 102,5 (tour de circuit 12.7km)
Par Geuzenstraat ,Blondekenveldweg, Eernegem, Westkerke, Zeeweg, Kriekestraat, Mitswegestraat, Zuidstraat
Ichtegem « Engelstraat » 2ème r passage sur la ligne km 115,5

Mc Ewen perd son maillot au profit de Tom Veelers


Rush 2 :
 Ichtegem « Engelstraat » Trophée : www.m-worker.com km 115.5
1 Caccia Diego (FAR),
2 Van Zandbeek Ronan (SKS)
3 Ballan Alessandro (BMC)

et l’écart descendant 44" avec le peloton
Ichtegem « Engelstraat »
3ème passage sur la ligne km 127.9

Rush 3 :
 Ichtegem « Engelstraat » Trophée : www.m-worker.com km 127.9
1 Van Zandbeek Ronan (SKS)
2 Ballan Alessandro (BMC)
3 Mcewen Robbie (RSH

Ichtegem « Engelstraat »
4ème passage sur la ligne km 140.6

Ichtegem « Engelstraat » arrivée km 153.3

Devant la foule des grands jours, s’est donc un troisième sprint massif qui s’annonce avec jusque-là un bras de fer entamé entre le maillot Jaune Robbie Mc
Ewen (Radio Shack) et son dauphin le néerlandais Tom Veerlers (Skil) les deux hommes se trouvant dans le même temps Si Sébastien Chavanel (Europcar) trouva l’ouverture se créant quelques frayeurs il se trouva débordé par le vainqueur de Poperinge Christopher Sutton (Sky) mais surtout par le jeune prodige néerlandais Tom Veerlers (Skil) qui pour l‘occasion fit coup double étape et général.
De Vreese Laurens (TSVaanderen) conserve son maillot de leader des monts, dans les autres maillots Tom Veerlers (Skil) s’approprie outre le maillot jaune,
celui des points chauds. Coté jeune li revient à Ronan Van Zandbeek (Skil)

Demain dernière étape dès 13h avec un Mons Tournai à la mode « Croix du Jubaru » et il faudra

Classement l’étape :
1 VEELERS Tom NED SKS 3:21:17
2 SUTTON Christopher AUS SKY
3 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
4 MCEWEN Robbie AUS RSH
5 SELIG Rudiger GER LEO
6 BLYTH Adam GBR OLO
7 LABORIE Christophe FRA SAU
8 PETIT Adrien FRA COF
9 SUMMERHILL Daniel USA GRM
10 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
11 VAN DIJK Stefan NED VWA
12 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
13 STAUFF Andreas GER QST
14 PHINNEY Taylor USA BMC
15 ISTA Kevin BEL COF
16 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
17 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
18 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
19 VERMELTFOORT Coen NED RAB
20 KRUOPIS Aidis LTU LAN
21 KEUKELEIRE Jens BEL COF
22 HAYMAN Mathew AUS SKY
23 CAETHOVEN Steven BEL VWA
24 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
25 FAVILLI Elia ITA FAR
26 LEMOINE Cyril FRA SAU
27 COYOT Arnaud FRA SAU
28 GODDAERT Kristof BEL ALM
29 COMMEYNE Davy BEL LAN
30 STEEGMANS Gert BEL QST
31 COOKE Baden AUS SBS
32 TANKINK Bram NED RAB
33 MOURIS Jens NED VCD
34 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
35 GUESDON Frédéric FRA FDJ
36 DERNIES Tom BEL PCW
37 DE KORT Koen NED SKS
38 GUSEV Vladimir RUS KAT
39 LINDEMAN Bertjan NED VCD
40 DEVILLERS Gilles BEL WBC
41 VANTOMME Maxime BEL KAT
42 ROBERT Frederique BEL QST
43 VERMOTE Julien BEL QST
44 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
45 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
46 VERRAES Benjamin BEL BEL
47 GARDEYN Gorik BEL VCD
48 LIGTHART Pim NED VCD
49 HERMANS Ben BEL RSH
50 ELMIGER Martin SUI ALM
51 DEVOLDER Stijn BEL VCD
52 HADDOU Saïd FRA EUC
53 DOWNING Russell GBR SKY
54 MARTIAS Rony FRA SAU
55 WAEYTENS Zico BEL TSV
56 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
57 MALACARNE Davide ITA QST
58 RAST Grégory SUI RSH
59 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO
60 VIGANO Davide ITA LEO
61 KLUGE Roger GER SKS
62 VANMARCKE Sep BEL GRM
63 SIJMENS Nico BEL COF
64 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
65 PICHOT Alexandre FRA EUC
66 LLOYD Daniel GBR GRM
67 LABBE Arnaud FRA COF
68 DEVENYNS Dries BEL QST
69 NIERMANN Grischa GER RAB
70 STEENSEN André DEN SBS
71 VAN VOOREN Steven BEL TSV
72 BURGHARDT Marcus GER BMC
73 MARYCZ Jaroslaw POL SBS
74 HULSMANS Kevin BEL QCT
75 DE BIE Sean BEL BEL
76 JACOBS Pieter BEL TSV
77 POLAZZI Fabio BEL WBC
78 RASCH Gabriel NOR GRM
79 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
80 LEGRAND Philippe BEL WBC
81 HAMMOND Roger GBR GRM
82 OFFREDO Yoann FRA FDJ
83 DAMUSEAU Thomas FRA SKS
84 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
85 LELAY David FRA ALM
86 KWIATKOWSKI Michal POL RSH
87 LEMARCHAND Romain FRA ALM
88 ZINGLE Romain BEL COF
89 PAVARIN Marcello ITA VCD
90 BALLAN Alessandro ITA BMC
91 PREMONT Christophe BEL WBC
92 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
93 FLENS Rick NED RAB
94 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
95 BARLE Florent FRA COF
96 STALLAERT Joeri BEL LAN
97 DOCKX Gert BEL OLO
98 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
99 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
100 LIETAER Eliot BEL BEL
101 DIDIER Laurent LUX SBS
102 DE VREESE Laurens BEL TSV
103 MAES Nikolas BEL QST
104 DUYN Huub NED QCT
105 ROLLIN Dominique CAN FDJ
106 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
107 KLIER Andreas GER GRM
108 SCHÄR Michael SUI BMC
109 LARSSON Gustav SWE SBS
110 DEGAND Thomas BEL VWA
111 GAUTIER Cyril FRA EUC
112 PAIANI Jean-Lou FRA SAU
113 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
114 STANNARD Ian GBR SKY
115 DE PAUW Moreno BEL BEL
116 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
117 BELKOV Maxim RUS VCD
118 DRON Boris BEL PCW
119 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
120 WALLAYS Jelle BEL TSV
121 WILLEMS Frederik BEL OLO
122 FRANK Mathias SUI BMC
123 HUREL Tony FRA EUC
124 HOUANARD Steve FRA ALM
125 KLEMME Dominic GER LEO
126 MORABITO Steve SUI BMC
127 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
128 VEILLEUX David CAN EUC
129 WYNANTS Maarten BEL RAB
130 BREYNE Jonathan BEL LAN
131 DE JONCHE Kevin BEL BEL
132 CHRISTENSEN Mads DEN SBS
133 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
134 GERARD Arnaud FRA FDJ
135 SPRICK Matthieu FRA SKS
136 DEMOITIE Antoine BEL PCW
137 DANIEL Maxime FRA SAU
138 BOL Jetse NED RAB
139 EVRARD Laurent BEL PCW
140 LEPLA Jeroen BEL BEL
141 WAUTERS Willem BEL VCD
142 MARGALIOT Ran ISR SBS
143 DE VOCHT Wim BEL VWA
144 FEILLU Brice FRA LEO
145 ANCIAUX Maxime BEL PCW
146 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR
147 VAN HOECKE Justin BEL WBC
148 HENDERSON Gregory NZL SKY
149 DEWITTE Jonathan BEL WBC
150 CACCIA Diego ITA FAR
151 ROGERS Michael AUS SKY
152 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
153 PINEAU Cédric FRA FDJ
154 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
155 THOME Kévin BEL PCW
156 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
157 VANENDERT Jelle BEL OLO
158 SERRY Florent BEL PCW 0:00:31
159 BERTOLINI Thomas ITA FAR 0:00:37
160 DELFOSSE Sébastien BEL LAN 0:00:39
161 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN 0:00:49
162 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
163 NAERT Benoit BEL PCW
164 SHALUNOV Evgeny RUS RSH
165 SERGENT Jesse NZL RSH 0:00:57
166 DE POORTERE Ingmar BEL QCT
167 DE WILDE Sjef BEL VWA 0:01:03
168 GIORDANI Leonardo ITA FAR
169 MAASKANT Martijn NED GRM 0:01:14
170 GAUDIN Damien FRA EUC 0:01:29
171 DEWEER Jochen BEL QCT 0:01:31
172 VAN COPPERNOLLE F. BEL BEL
173 TIMMER Albert NED SKS 0:01:34
174 DE BACKER Bert BEL SKS
175 MIYAZAWA Takashi JPN FAR 0:01:58
176 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO 0:02:06
177 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 0:03:06
178 GUARDINI Andrea ITA FAR 0:07:06
179 CLARKE William AUS LEO 0:09:06
180 BROWN Graeme AUS RAB

Classement général :
1 VEELERS Tom NED SKS 10:51:31
2 SUTTON Christopher AUS SKY
3 MCEWEN Robbie AUS RSH 0:00:05
4 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
5 HAYMAN Mathew AUS SKY 0:00:10
6 BLYTH Adam GBR OLO
7 SELIG Rudiger GER LEO 0:00:12
8 PETIT Adrien FRA COF
9 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
10 MARTIAS Rony FRA SAU 0:00:13
11 BALLAN Alessandro ITA BMC
12 LELAY David FRA ALM
13 CACCIA Diego ITA FAR
14 ISTA Kevin BEL COF 0:00:14
15 DE KORT Koen NED SKS
16 DEVENYNS Dries BEL QST
17 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
18 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
19 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO 0:00:15
20 GERARD Arnaud FRA FDJ
21 DE VREESE Laurens BEL TSV
22 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 0:00:16
23 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
24 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
25 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
26 COOKE Baden AUS SBS
27 LEMOINE Cyril FRA SAU
28 DOWNING Russell GBR SKY
29 COMMEYNE Davy BEL LAN
30 VANMARCKE Sep BEL GRM
31 VANTOMME Maxime BEL KAT
32 SUMMERHILL Daniel USA GRM
33 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
34 COYOT Arnaud FRA SAU
35 TANKINK Bram NED RAB
36 VERRAES Benjamin BEL BEL
37 CAETHOVEN Steven BEL VWA
38 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
39 FAVILLI Elia ITA FAR
40 VIGANO Davide ITA LEO
41 PHINNEY Taylor USA BMC
42 KEUKELEIRE Jens BEL COF
43 LABORIE Christophe FRA SAU
44 STAUFF Andreas GER QST
45 STALLAERT Joeri BEL LAN
46 GARDEYN Gorik BEL VCD
47 DEVOLDER Stijn BEL VCD
48 OFFREDO Yoann FRA FDJ
49 GUSEV Vladimir RUS KAT
50 MAES Nikolas BEL QST
51 LIGTHART Pim NED VCD
52 BARLE Florent FRA COF
53 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
54 NIERMANN Grischa GER RAB
55 GODDAERT Kristof BEL ALM
56 VERMOTE Julien BEL QST
57 RAST Grégory SUI RSH
58 VAN DIJK Stefan NED VWA
59 GUESDON Frédéric FRA FDJ
60 PAIANI Jean-Lou FRA SAU
61 WAEYTENS Zico BEL TSV
62 DAMUSEAU Thomas FRA SKS
63 LABBE Arnaud FRA COF
64 JACOBS Pieter BEL TSV
65 ROLLIN Dominique CAN FDJ
66 PAVARIN Marcello ITA VCD
67 DE BIE Sean BEL BEL
68 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
69 HERMANS Ben BEL RSH
70 SCHÄR Michael SUI BMC
71 DIDIER Laurent LUX SBS
72 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
73 KLIER Andreas GER GRM
74 DE VOCHT Wim BEL VWA
75 ROBERT Frederique BEL QST
76 LIETAER Eliot BEL BEL
77 LINDEMAN Bertjan NED VCD
78 RASCH Gabriel NOR GRM
79 GAUTIER Cyril FRA EUC
80 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR
81 DEVILLERS Gilles BEL WBC
82 BURGHARDT Marcus GER BMC
83 DOCKX Gert BEL OLO
84 BOL Jetse NED RAB
85 ELMIGER Martin SUI ALM
86 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
87 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
88 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
89 STEENSEN André DEN SBS
90 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
91 WALLAYS Jelle BEL TSV
92 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
93 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
94 DANIEL Maxime FRA SAU
95 ZINGLE Romain BEL COF
96 SIJMENS Nico BEL COF
97 LEMARCHAND Romain FRA ALM
98 HADDOU Saïd FRA EUC
99 PREMONT Christophe BEL WBC
100 HAMMOND Roger GBR GRM
101 FLENS Rick NED RAB
102 POLAZZI Fabio BEL WBC
103 KWIATKOWSKI Michal * POL RSH
104 PICHOT Alexandre FRA EUC
105 ROGERS Michael AUS SKY
106 WYNANTS Maarten BEL RAB
107 THOME Kévin BEL PCW
108 WILLEMS Frederik BEL OLO
109 KLEMME Dominic GER LEO
110 DRON Boris BEL PCW
111 PINEAU Cédric FRA FDJ
112 VEILLEUX David CAN EUC
113 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
114 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
115 KRUOPIS Aidis LTU LAN
116 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
117 DEGAND Thomas BEL VWA
118 MARYCZ Jaroslaw POL SBS
119 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
120 LARSSON Gustav SWE SBS
121 FEILLU Brice FRA LEO
122 FRANK Mathias SUI BMC
123 WAUTERS Willem BEL VCD
124 MORABITO Steve SUI BMC
125 HOUANARD Steve FRA ALM
126 VAN VOOREN Steven BEL TSV
127 DUYN Huub NED QCT
128 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
129 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
130 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
131 HUREL Tony FRA EUC
132 SPRICK Matthieu FRA SKS
133 DEMOITIE Antoine BEL PCW
134 STANNARD Ian GBR SKY
135 HENDERSON Gregory NZL SKY
136 BREYNE Jonathan BEL LAN
137 VAN HOECKE Justin BEL WBC
138 SERRY Florent BEL PCW 0:00:47
139 ANCIAUX Maxime BEL PCW 0:00:48
140 BERTOLINI Thomas ITA FAR 0:00:53
141 BELKOV Maxim RUS VCD 0:00:54
142 DELFOSSE Sébastien BEL LAN 0:00:55
143 KLUGE Roger GER SKS 0:01:04
144 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN 0:01:05
145 DE WILDE Sjef BEL VWA 0:01:19
146 LLOYD Daniel GBR GRM 0:01:28
147 DE JONCHE Kevin BEL BEL 0:01:31
148 DERNIES Tom BEL PCW 0:01:35
149 EVRARD Laurent BEL PCW
150 MARGALIOT Ran ISR SBS 0:01:40
151 SHALUNOV Evgeny * RUS RSH 0:01:44
152 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
153 MOURIS Jens NED VCD 0:01:45
154 GIORDANI Leonardo ITA FAR 0:01:48
155 TIMMER Albert NED SKS 0:01:50
156 DE BACKER Bert BEL SKS
157 SERGENT Jesse NZL RSH 0:01:52
158 CHRISTENSEN Mads DEN SBS 0:02:09
159 MIYAZAWA Takashi JPN FAR 0:02:14
160 DE PAUW Moreno BEL BEL 0:02:21
161 LEPLA Jeroen BEL BEL
162 VEIKKANEN Jussi FIN OLO 0:02:29
163 VANENDERT Jelle BEL OLO 0:02:32
164 MALACARNE Davide ITA QST 0:02:35
165 NAERT Benoit BEL PCW 0:03:01
166 DEWITTE Jonathan BEL WBC 0:03:41
167 LEGRAND Philippe BEL WBC 0:03:47
168 HULSMANS Kevin BEL QCT 0:03:53
169 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 0:03:54
170 VAN COPPERNOLLE F. BEL BEL 0:04:00
171 VERMELTFOORT Coen NED RAB 0:04:13
172 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO 0:04:35
173 GAUDIN Damien FRA EUC 0:04:37
174 DE POORTERE Ingmar BEL QCT 0:05:05
175 STEEGMANS Gert BEL QST 0:06:33
176 GUARDINI Andrea ITA FAR 0:07:22
177 DEWEER Jochen BEL QCT 0:08:18
178 CLARKE William AUS LEO 0:10:01
179 MAASKANT Martijn NED GRM 0:11:52
180 BROWN Graeme AUS RAB 0:19:16

Classement par Points de l’ètape :
1 VEELERS Tom NED SKS 25
2 SUTTON Christopher AUS SKY 20
3 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 16
4 MCEWEN Robbie AUS RSH 14
5 SELIG Rudiger * GER LEO 12
6 BLYTH Adam * GBR OLO 10
7 LABORIE Christophe * FRA SAU 9
8 PETIT Adrien * FRA COF 8
9 SUMMERHILL Daniel * USA GRM 7
10 VAN STAEYEN Michael * BEL TSV 6
11 VAN DIJK Stefan NED VWA 5
12 BOUHANNI Nacer * FRA FDJ 4
13 STAUFF Andreas * GER QST 3
14 PHINNEY Taylor * USA BMC 2
15 ISTA Kevin BEL COF 1

Classent Général par Points :
1 VEELERS Tom NED SKS 54
2 SUTTON Christopher AUS SKY 45
3 MCEWEN Robbie AUS RSH 40
4 BLYTH Adam GBR OLO 30
5 SELIG Rudiger GER LEO 30
6 PETIT Adrien FRA COF 29
7 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 27
8 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 26
9 DOWNING Russell GBR SKY 20
10 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS 18
11 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 18
12 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 16
13 VANMARCKE Sep BEL GRM 16
14 COOKE Baden AUS SBS 13
15 HAYMAN Mathew AUS SKY 10
16 DE KORT Koen NED SKS 10
17 DEWITTE Jonathan BEL WBC 9
18 LABORIE Christophe FRA SAU 9
19 ISTA Kevin BEL COF 8
20 LEMOINE Cyril FRA SAU 7
21 SUMMERHILL Daniel USA GRM 7
22 VIGANO Davide ITA LEO 7
23 MAES Nikolas BEL QST 6
24 MARTIAS Rony FRA SAU 5
25 CACCIA Diego ITA FAR 5

Cette année, la Ville d’Antoing fait son grand retour dans le parcours du Franco. Et comme en 2009, c’est le Château des Princes de Ligne qui sera le témoin privilégié du départ. Un privilège. Le château d’Antoing, sis sur la rive droite de l’Escaut, à 6 kilomètres au sud de Tournai et au cœur de la ville d’Antoing (Région wallonne de Belgique).Un château dont les origines remontent au XIIe siècle. Entièrement rebâtit en style néogothique au XIXe siècle, il est depuis plusieurs générations une des résidences de la famille des princes de Ligne. Classé au patrimoine de Wallonie depuis 1949. On se souvient qu’en 2009, Tom Boonen y avait arboré son maillot de champion de Belgique. Cette année, la caravane du Tour de Wallonie Picarde s’y est installée, sous un soleil estival.

Sur le coup de 13h les 185 rescapés des deux premières étapes s’élancèrent pour la seconde partie de cette 71ème édition du Franco-Belge Tour de Wallonie Picarde. Avec une 3ème étape, la plus courte dessinée entre Antoing et Ichtegem. Longue de 153.3 km, un moment attendu, avec le passage sur les hauteurs de Tournai au Mt St Aubert (Croix du Jubaru) après 13km l’occasion pour De Vreese Laurens (TSVaanderen) et quelques « prétendants » de plus en plus restreints de se positionner. A noter dans son final 3 rush à suivre.

Fiche technique de l’étape :

Au départ :
Maillot jaune Kia Motors : Robbie McEwen (Radioshack)

Maillot Vert sprints m-worker : VEELERS Tom (Skil)

Maillot Blanc des Jeunes : Province du Hainaut : Adam Byth (Omega Pharma Lotto)

Maillot Rouge des Monts Colette.be : De Vreese Laurens (TSVaanderen )
 
Les Prix des Monts :
1. MT st Aubert Croix du Jubaru km13

Rushs :
1. Warcoing Ets Colette km 23.4
2. Ichtegem km 115.2
3. Ichtegem km 127.9

Final :
4 tours de 15.7km

En ce premier samedi d’octobre, se fut donc l’effervescence à l’ombre du Château des Princes de Ligne d’ Antoing, impliquée dans les événements cyclistes depuis que Louis Cousaert et les siens sont venus frapper à la porte du Prince Michel de Ligne qui déroula à nouveau le tapis rouge pour le Franco-Belge 2011.

Une étape annoncée nerveuse avec dès le 13ème kilomètre, les célèbres prix des monts de Mt St Aubert Croix du Jubaru. C’est ainsi qu’après les traversées de Calonne, il fut question de rallier Chercq, Tournai (3.8km), Kain, Rumillies, Mourcourt,

7 coureurs prennent la poudre d’escampette avec Mouris Jens (VCD), Ladagnous Matthieu (FDJ), De Vocht Wim (VWA), Demoitie Antoine (PCW), Dufrasne Jonathan
(WBC), Deweer Jochen (QCT) prennent rapidement 10" d’avance.
Mont Saint Aubert, et le Col de la Croix du Jubaru. Lieu de pèlerinage de notre ami André Tigon et de ses comparses des Audax de Tournai.

Les Prix des Monts 1.
Mt st Aubert Col du Jubaru km13 trophée Colette.be
1. Montaguti Matteo (ALM)
2. De Vreese Laurens (TSV)
3. Pineau Cedric (FDJ)
4. Devenyns Dries (QST)

Pecq, Obigies, Herinnes (km 17.5) Chute au peloton de Vanmarcke Sep (GRM), Gerdemann Linus (LEO), Pineau Cedric (FDJ)
Pecq et Warcoing avec le premier rush de la journée face aux Ets Colette qui parraine le Prix des Monts.

Rush 1 :
 Warcoing Ets Colette Trophée : www.m-worker.com km 23.4

1. Hayman Mathew (SKY)
2. Ista Kevin (COF)
3. Vandousselaere Sven (OLO)
4.Van Goolen Jurgen (VWA)

Puis direction Mouscron et sa banlieue par Estaimpuis Saint Léger Dottignies, Luigne, Mouscron (km 33.8) 8 coureurs prennent le large dont Wynants Maarten (RAB), Burghardt Marcus (BMC), Pichot Alexandre (EUC), Laborie Christophe (SAU), Van Vooren Steven (TSV), Breyne Jonathan (LAN), De Negri Pier Paolo (FAR)Et via Menin par Rekkem, Menen (Menin 41.9°).

Première heure de course
Moorsele (Wevelgem), 5 hommes sortent du peloton : Ballan Alessandro (BMC), Clarke William (LEO), Delfosse Sebastien (LAN), Van Zandbeek Ronan (SKS), Caccia Diego (FAR) et prennent 8" en contre le canadien Rollin Dominique (FDJ) insista, mais se résigna et rentra dans le rang.

Dadizele (Moorslede) km 49.6
Ledegem (km 51.4)
Moorslede (km54.2)
Zonnebeke , Passendale (km60)
Staden (Westrozebeke)km 63.2 Staden, Oostnieuwkerke , Hooglen , Sleihage,Staden (km70)
Kortemark (Zarren Werken),km 75
Diksmuide,Esen km 79.5
Diksmuide, Beerst, Vladslo km89.8

Deuxième heure de course
Koekelare Boevekerke km93 là, un passe à niveau donna un avantage à l’échappée. Celle-ci, vit son avance passer de 3.15 à 4.27
Koekelare entrée du circuit local, reste 54.9km et quatre tours de circuit
Ichtegem « Engelstraat » 1er passage sur la ligne km 102,5 (tour de circuit 12.7km)
Par Geuzenstraat ,Blondekenveldweg, Eernegem, Westkerke, Zeeweg, Kriekestraat, Mitswegestraat, Zuidstraat
Ichtegem « Engelstraat » 2ème r passage sur la ligne km 115,5

Mc Ewen perd son maillot au profit de Tom Veelers


Rush 2 :
 Ichtegem « Engelstraat » Trophée : www.m-worker.com km 115.5
1 Caccia Diego (FAR),
2 Van Zandbeek Ronan (SKS)
3 Ballan Alessandro (BMC)

et l’écart descendant 44" avec le peloton
Ichtegem « Engelstraat »
3ème passage sur la ligne km 127.9

Rush 3 :
 Ichtegem « Engelstraat » Trophée : www.m-worker.com km 127.9
1 Van Zandbeek Ronan (SKS)
2 Ballan Alessandro (BMC)
3 Mcewen Robbie (RSH

Ichtegem « Engelstraat »
4ème passage sur la ligne km 140.6

Ichtegem « Engelstraat » arrivée km 153.3

Devant la foule des grands jours, s’est donc un troisième sprint massif qui s’annonce avec jusque-là un bras de fer entamé entre le maillot Jaune Robbie Mc
Ewen (Radio Shack) et son dauphin le néerlandais Tom Veerlers (Skil) les deux hommes se trouvant dans le même temps Si Sébastien Chavanel (Europcar) trouva l’ouverture se créant quelques frayeurs il se trouva débordé par le vainqueur de Poperinge Christopher Sutton (Sky) mais surtout par le jeune prodige néerlandais Tom Veerlers (Skil) qui pour l‘occasion fit coup double étape et général.
De Vreese Laurens (TSVaanderen) conserve son maillot de leader des monts, dans les autres maillots Tom Veerlers (Skil) s’approprie outre le maillot jaune,
celui des points chauds. Coté jeune li revient à Ronan Van Zandbeek (Skil)

Demain dernière étape dès 13h avec un Mons Tournai à la mode « Croix du Jubaru » et il faudra

Classement l’étape :
1 VEELERS Tom NED SKS 3:21:17
2 SUTTON Christopher AUS SKY
3 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
4 MCEWEN Robbie AUS RSH
5 SELIG Rudiger GER LEO
6 BLYTH Adam GBR OLO
7 LABORIE Christophe FRA SAU
8 PETIT Adrien FRA COF
9 SUMMERHILL Daniel USA GRM
10 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
11 VAN DIJK Stefan NED VWA
12 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
13 STAUFF Andreas GER QST
14 PHINNEY Taylor USA BMC
15 ISTA Kevin BEL COF
16 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
17 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
18 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
19 VERMELTFOORT Coen NED RAB
20 KRUOPIS Aidis LTU LAN
21 KEUKELEIRE Jens BEL COF
22 HAYMAN Mathew AUS SKY
23 CAETHOVEN Steven BEL VWA
24 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
25 FAVILLI Elia ITA FAR
26 LEMOINE Cyril FRA SAU
27 COYOT Arnaud FRA SAU
28 GODDAERT Kristof BEL ALM
29 COMMEYNE Davy BEL LAN
30 STEEGMANS Gert BEL QST
31 COOKE Baden AUS SBS
32 TANKINK Bram NED RAB
33 MOURIS Jens NED VCD
34 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
35 GUESDON Frédéric FRA FDJ
36 DERNIES Tom BEL PCW
37 DE KORT Koen NED SKS
38 GUSEV Vladimir RUS KAT
39 LINDEMAN Bertjan NED VCD
40 DEVILLERS Gilles BEL WBC
41 VANTOMME Maxime BEL KAT
42 ROBERT Frederique BEL QST
43 VERMOTE Julien BEL QST
44 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
45 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
46 VERRAES Benjamin BEL BEL
47 GARDEYN Gorik BEL VCD
48 LIGTHART Pim NED VCD
49 HERMANS Ben BEL RSH
50 ELMIGER Martin SUI ALM
51 DEVOLDER Stijn BEL VCD
52 HADDOU Saïd FRA EUC
53 DOWNING Russell GBR SKY
54 MARTIAS Rony FRA SAU
55 WAEYTENS Zico BEL TSV
56 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
57 MALACARNE Davide ITA QST
58 RAST Grégory SUI RSH
59 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO
60 VIGANO Davide ITA LEO
61 KLUGE Roger GER SKS
62 VANMARCKE Sep BEL GRM
63 SIJMENS Nico BEL COF
64 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
65 PICHOT Alexandre FRA EUC
66 LLOYD Daniel GBR GRM
67 LABBE Arnaud FRA COF
68 DEVENYNS Dries BEL QST
69 NIERMANN Grischa GER RAB
70 STEENSEN André DEN SBS
71 VAN VOOREN Steven BEL TSV
72 BURGHARDT Marcus GER BMC
73 MARYCZ Jaroslaw POL SBS
74 HULSMANS Kevin BEL QCT
75 DE BIE Sean BEL BEL
76 JACOBS Pieter BEL TSV
77 POLAZZI Fabio BEL WBC
78 RASCH Gabriel NOR GRM
79 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
80 LEGRAND Philippe BEL WBC
81 HAMMOND Roger GBR GRM
82 OFFREDO Yoann FRA FDJ
83 DAMUSEAU Thomas FRA SKS
84 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
85 LELAY David FRA ALM
86 KWIATKOWSKI Michal POL RSH
87 LEMARCHAND Romain FRA ALM
88 ZINGLE Romain BEL COF
89 PAVARIN Marcello ITA VCD
90 BALLAN Alessandro ITA BMC
91 PREMONT Christophe BEL WBC
92 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
93 FLENS Rick NED RAB
94 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
95 BARLE Florent FRA COF
96 STALLAERT Joeri BEL LAN
97 DOCKX Gert BEL OLO
98 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
99 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
100 LIETAER Eliot BEL BEL
101 DIDIER Laurent LUX SBS
102 DE VREESE Laurens BEL TSV
103 MAES Nikolas BEL QST
104 DUYN Huub NED QCT
105 ROLLIN Dominique CAN FDJ
106 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
107 KLIER Andreas GER GRM
108 SCHÄR Michael SUI BMC
109 LARSSON Gustav SWE SBS
110 DEGAND Thomas BEL VWA
111 GAUTIER Cyril FRA EUC
112 PAIANI Jean-Lou FRA SAU
113 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
114 STANNARD Ian GBR SKY
115 DE PAUW Moreno BEL BEL
116 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
117 BELKOV Maxim RUS VCD
118 DRON Boris BEL PCW
119 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
120 WALLAYS Jelle BEL TSV
121 WILLEMS Frederik BEL OLO
122 FRANK Mathias SUI BMC
123 HUREL Tony FRA EUC
124 HOUANARD Steve FRA ALM
125 KLEMME Dominic GER LEO
126 MORABITO Steve SUI BMC
127 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
128 VEILLEUX David CAN EUC
129 WYNANTS Maarten BEL RAB
130 BREYNE Jonathan BEL LAN
131 DE JONCHE Kevin BEL BEL
132 CHRISTENSEN Mads DEN SBS
133 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
134 GERARD Arnaud FRA FDJ
135 SPRICK Matthieu FRA SKS
136 DEMOITIE Antoine BEL PCW
137 DANIEL Maxime FRA SAU
138 BOL Jetse NED RAB
139 EVRARD Laurent BEL PCW
140 LEPLA Jeroen BEL BEL
141 WAUTERS Willem BEL VCD
142 MARGALIOT Ran ISR SBS
143 DE VOCHT Wim BEL VWA
144 FEILLU Brice FRA LEO
145 ANCIAUX Maxime BEL PCW
146 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR
147 VAN HOECKE Justin BEL WBC
148 HENDERSON Gregory NZL SKY
149 DEWITTE Jonathan BEL WBC
150 CACCIA Diego ITA FAR
151 ROGERS Michael AUS SKY
152 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
153 PINEAU Cédric FRA FDJ
154 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
155 THOME Kévin BEL PCW
156 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
157 VANENDERT Jelle BEL OLO
158 SERRY Florent BEL PCW 0:00:31
159 BERTOLINI Thomas ITA FAR 0:00:37
160 DELFOSSE Sébastien BEL LAN 0:00:39
161 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN 0:00:49
162 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
163 NAERT Benoit BEL PCW
164 SHALUNOV Evgeny RUS RSH
165 SERGENT Jesse NZL RSH 0:00:57
166 DE POORTERE Ingmar BEL QCT
167 DE WILDE Sjef BEL VWA 0:01:03
168 GIORDANI Leonardo ITA FAR
169 MAASKANT Martijn NED GRM 0:01:14
170 GAUDIN Damien FRA EUC 0:01:29
171 DEWEER Jochen BEL QCT 0:01:31
172 VAN COPPERNOLLE F. BEL BEL
173 TIMMER Albert NED SKS 0:01:34
174 DE BACKER Bert BEL SKS
175 MIYAZAWA Takashi JPN FAR 0:01:58
176 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO 0:02:06
177 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 0:03:06
178 GUARDINI Andrea ITA FAR 0:07:06
179 CLARKE William AUS LEO 0:09:06
180 BROWN Graeme AUS RAB

Classement général :
1 VEELERS Tom NED SKS 10:51:31
2 SUTTON Christopher AUS SKY
3 MCEWEN Robbie AUS RSH 0:00:05
4 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
5 HAYMAN Mathew AUS SKY 0:00:10
6 BLYTH Adam GBR OLO
7 SELIG Rudiger GER LEO 0:00:12
8 PETIT Adrien FRA COF
9 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
10 MARTIAS Rony FRA SAU 0:00:13
11 BALLAN Alessandro ITA BMC
12 LELAY David FRA ALM
13 CACCIA Diego ITA FAR
14 ISTA Kevin BEL COF 0:00:14
15 DE KORT Koen NED SKS
16 DEVENYNS Dries BEL QST
17 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
18 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
19 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO 0:00:15
20 GERARD Arnaud FRA FDJ
21 DE VREESE Laurens BEL TSV
22 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 0:00:16
23 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
24 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
25 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
26 COOKE Baden AUS SBS
27 LEMOINE Cyril FRA SAU
28 DOWNING Russell GBR SKY
29 COMMEYNE Davy BEL LAN
30 VANMARCKE Sep BEL GRM
31 VANTOMME Maxime BEL KAT
32 SUMMERHILL Daniel USA GRM
33 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
34 COYOT Arnaud FRA SAU
35 TANKINK Bram NED RAB
36 VERRAES Benjamin BEL BEL
37 CAETHOVEN Steven BEL VWA
38 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
39 FAVILLI Elia ITA FAR
40 VIGANO Davide ITA LEO
41 PHINNEY Taylor USA BMC
42 KEUKELEIRE Jens BEL COF
43 LABORIE Christophe FRA SAU
44 STAUFF Andreas GER QST
45 STALLAERT Joeri BEL LAN
46 GARDEYN Gorik BEL VCD
47 DEVOLDER Stijn BEL VCD
48 OFFREDO Yoann FRA FDJ
49 GUSEV Vladimir RUS KAT
50 MAES Nikolas BEL QST
51 LIGTHART Pim NED VCD
52 BARLE Florent FRA COF
53 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
54 NIERMANN Grischa GER RAB
55 GODDAERT Kristof BEL ALM
56 VERMOTE Julien BEL QST
57 RAST Grégory SUI RSH
58 VAN DIJK Stefan NED VWA
59 GUESDON Frédéric FRA FDJ
60 PAIANI Jean-Lou FRA SAU
61 WAEYTENS Zico BEL TSV
62 DAMUSEAU Thomas FRA SKS
63 LABBE Arnaud FRA COF
64 JACOBS Pieter BEL TSV
65 ROLLIN Dominique CAN FDJ
66 PAVARIN Marcello ITA VCD
67 DE BIE Sean BEL BEL
68 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
69 HERMANS Ben BEL RSH
70 SCHÄR Michael SUI BMC
71 DIDIER Laurent LUX SBS
72 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
73 KLIER Andreas GER GRM
74 DE VOCHT Wim BEL VWA
75 ROBERT Frederique BEL QST
76 LIETAER Eliot BEL BEL
77 LINDEMAN Bertjan NED VCD
78 RASCH Gabriel NOR GRM
79 GAUTIER Cyril FRA EUC
80 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR
81 DEVILLERS Gilles BEL WBC
82 BURGHARDT Marcus GER BMC
83 DOCKX Gert BEL OLO
84 BOL Jetse NED RAB
85 ELMIGER Martin SUI ALM
86 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
87 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
88 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
89 STEENSEN André DEN SBS
90 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
91 WALLAYS Jelle BEL TSV
92 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
93 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
94 DANIEL Maxime FRA SAU
95 ZINGLE Romain BEL COF
96 SIJMENS Nico BEL COF
97 LEMARCHAND Romain FRA ALM
98 HADDOU Saïd FRA EUC
99 PREMONT Christophe BEL WBC
100 HAMMOND Roger GBR GRM
101 FLENS Rick NED RAB
102 POLAZZI Fabio BEL WBC
103 KWIATKOWSKI Michal * POL RSH
104 PICHOT Alexandre FRA EUC
105 ROGERS Michael AUS SKY
106 WYNANTS Maarten BEL RAB
107 THOME Kévin BEL PCW
108 WILLEMS Frederik BEL OLO
109 KLEMME Dominic GER LEO
110 DRON Boris BEL PCW
111 PINEAU Cédric FRA FDJ
112 VEILLEUX David CAN EUC
113 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
114 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
115 KRUOPIS Aidis LTU LAN
116 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
117 DEGAND Thomas BEL VWA
118 MARYCZ Jaroslaw POL SBS
119 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
120 LARSSON Gustav SWE SBS
121 FEILLU Brice FRA LEO
122 FRANK Mathias SUI BMC
123 WAUTERS Willem BEL VCD
124 MORABITO Steve SUI BMC
125 HOUANARD Steve FRA ALM
126 VAN VOOREN Steven BEL TSV
127 DUYN Huub NED QCT
128 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
129 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
130 CRETSKENS Wilfried BEL QCT
131 HUREL Tony FRA EUC
132 SPRICK Matthieu FRA SKS
133 DEMOITIE Antoine BEL PCW
134 STANNARD Ian GBR SKY
135 HENDERSON Gregory NZL SKY
136 BREYNE Jonathan BEL LAN
137 VAN HOECKE Justin BEL WBC
138 SERRY Florent BEL PCW 0:00:47
139 ANCIAUX Maxime BEL PCW 0:00:48
140 BERTOLINI Thomas ITA FAR 0:00:53
141 BELKOV Maxim RUS VCD 0:00:54
142 DELFOSSE Sébastien BEL LAN 0:00:55
143 KLUGE Roger GER SKS 0:01:04
144 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN 0:01:05
145 DE WILDE Sjef BEL VWA 0:01:19
146 LLOYD Daniel GBR GRM 0:01:28
147 DE JONCHE Kevin BEL BEL 0:01:31
148 DERNIES Tom BEL PCW 0:01:35
149 EVRARD Laurent BEL PCW
150 MARGALIOT Ran ISR SBS 0:01:40
151 SHALUNOV Evgeny * RUS RSH 0:01:44
152 SANTAROMITA Ivan ITA BMC
153 MOURIS Jens NED VCD 0:01:45
154 GIORDANI Leonardo ITA FAR 0:01:48
155 TIMMER Albert NED SKS 0:01:50
156 DE BACKER Bert BEL SKS
157 SERGENT Jesse NZL RSH 0:01:52
158 CHRISTENSEN Mads DEN SBS 0:02:09
159 MIYAZAWA Takashi JPN FAR 0:02:14
160 DE PAUW Moreno BEL BEL 0:02:21
161 LEPLA Jeroen BEL BEL
162 VEIKKANEN Jussi FIN OLO 0:02:29
163 VANENDERT Jelle BEL OLO 0:02:32
164 MALACARNE Davide ITA QST 0:02:35
165 NAERT Benoit BEL PCW 0:03:01
166 DEWITTE Jonathan BEL WBC 0:03:41
167 LEGRAND Philippe BEL WBC 0:03:47
168 HULSMANS Kevin BEL QCT 0:03:53
169 ENGOULVENT Jimmy FRA SAU 0:03:54
170 VAN COPPERNOLLE F. BEL BEL 0:04:00
171 VERMELTFOORT Coen NED RAB 0:04:13
172 VAN DE WALLE Jurgen BEL OLO 0:04:35
173 GAUDIN Damien FRA EUC 0:04:37
174 DE POORTERE Ingmar BEL QCT 0:05:05
175 STEEGMANS Gert BEL QST 0:06:33
176 GUARDINI Andrea ITA FAR 0:07:22
177 DEWEER Jochen BEL QCT 0:08:18
178 CLARKE William AUS LEO 0:10:01
179 MAASKANT Martijn NED GRM 0:11:52
180 BROWN Graeme AUS RAB 0:19:16

Classement par Points de l’ètape :
1 VEELERS Tom NED SKS 25
2 SUTTON Christopher AUS SKY 20
3 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 16
4 MCEWEN Robbie AUS RSH 14
5 SELIG Rudiger * GER LEO 12
6 BLYTH Adam * GBR OLO 10
7 LABORIE Christophe * FRA SAU 9
8 PETIT Adrien * FRA COF 8
9 SUMMERHILL Daniel * USA GRM 7
10 VAN STAEYEN Michael * BEL TSV 6
11 VAN DIJK Stefan NED VWA 5
12 BOUHANNI Nacer * FRA FDJ 4
13 STAUFF Andreas * GER QST 3
14 PHINNEY Taylor * USA BMC 2
15 ISTA Kevin BEL COF 1

Classent Général par Points :
1 VEELERS Tom NED SKS 54
2 SUTTON Christopher AUS SKY 45
3 MCEWEN Robbie AUS RSH 40
4 BLYTH Adam GBR OLO 30
5 SELIG Rudiger GER LEO 30
6 PETIT Adrien FRA COF 29
7 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 27
8 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 26
9 DOWNING Russell GBR SKY 20
10 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS 18
11 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 18
12 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 16
13 VANMARCKE Sep BEL GRM 16
14 COOKE Baden AUS SBS 13
15 HAYMAN Mathew AUS SKY 10
16 DE KORT Koen NED SKS 10
17 DEWITTE Jonathan BEL WBC 9
18 LABORIE Christophe FRA SAU 9
19 ISTA Kevin BEL COF 8
20 LEMOINE Cyril FRA SAU 7
21 SUMMERHILL Daniel USA GRM 7
22 VIGANO Davide ITA LEO 7
23 MAES Nikolas BEL QST 6
24 MARTIAS Rony FRA SAU 5
25 CACCIA Diego ITA FAR 5


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais