Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

79éme édition du GP de Fourmies La Voix Du Nord Trophée CMN Europe

La succession de Romain Feillu ouverte !



Jean-Marc Hecquet

Romain Feillu lauréat du GP de Fourmies Trophée Crédit Mutuel Nord Europe en 2009 et 2010, sera là et aura l’occasion de rejoindre dans le livre des records du GPF les Albert Barthélémy lauréat en 1928.29.30 à la création de l’épreuve ou plus près de nous Jean Luc Vandenbroucke victorieux de cette même épreuve en 1976.1977.1979 qui en fut le parrain la saison passée. Un Romain Feillu, qui il y a quelques mois s’est fait peur mais qui tentera sur cette 79ème édition d’effectuer la passe de trois. Lui qui fut victime d’une chute (clavicule cassée) sur le Tour de Pologne. Le sprinter de la formation Vacansoleil qui avait en 2009, mit fin à dix-huit ans de disette pour les Français lors de l’édition 2009. Jusque-là, aucun Français n’avait réussi à inscrire son nom au palmarès du Grand Prix de Fourmies, le Nordiste Vincent Lacressonnière (en 1991) ayant depuis trouvé son successeur.

Une 79èmédition dévoilée dans les salons du Crédit Mutuel Nord Europe à Lille


Dans les superbes locaux du Crédit Mutuel Nord Europe à Lille, et répondant à l’invitation de Philippe Ronsse, le patron des événements pour le CMNE, réunissant tous les amis du GP de Fourmies. C’est Jérôme Pavié pour le CMNE qui ouvrit les débats, suivi de Christine Batteux pour le Conseil régional Nord Pas de Calais, d’Alain Batteux Maire de Fourmies ou encore Jean Dominique Lavazais pour LA Voix du Nord, tout le monde prenant place derrière le pupitre.Puis ce fut au tour du « Big Boss » Jacques Thibaux d’enchainer tout d’abord en remerciant les autorités et partenaires présents et en développant les grandes lignes de cette 79ème édition  « 21 équipes seront présentes dont 4 anciens vainqueurs de l’épreuve Baden Cooke (Saxo Bank Sun Gard) en 2003, Robbie McEwen (Team Radio Shack) en 2005, le champion d’Italie Giovanni Visconti (Farnese Vini Neri Sottoli) en 2008 et naturellement Romain Feillu (Vacansoleil DCM Procycling Team) en 2009 et 2010… » Si les responsables fourmisiens nageront certainement dans le bonheur le 11 septembre il le ils le doivent à la présence au grand complet de l’équipe Europcar « la présence de Thomas Voeckler est important pour nous et pour les amoureux du vélo qui seront présents, les nordistes seront en nombre avec David Boucher (Omega Pharma Lotto) , Olivier Bonnaire (FdesJ) , Adrien Petit (Cofidis) Arnaud Molmy (Big Mat Auber) les nordistes de Roubaix avec Denis Flahaut, Steven Tronet , Anthony Colin et coté jeunes un certain Arnaud Démare (FdJ) mais il y aura d’autres surprise »

1 heure de direct sur la Chaine Weo !


Ce sera une première à Fourmies avec la chaine du Nord Pas de Calais Wéo, qui diffusera en direct la dernière heure de course, avec au micro un Cyril Saugrain bien décidé à faire vibrer les spectateurs devant le petit écran l’ex vainqueur d’étape du Tour de France 1996 connait bien Fourmies et sera un commentateur avisé « il faut savoir que j’ai commencé ma carrière professionnelle en 1994 sur le Grand prix d’Isbergues avec Auber 93, et je l’ai fini à Fourmies en 2003 avec Big Mat Auber » Entre temps, le patron de Btwin village Lille était passé par Cofidis et la FdesJ.

Retour sur 2010


De cette édition 2010, on retiendra tout d’abord la présence d’anciens lauréats comme Robbie Mc Ewen (Katusha) en 2005, Davide Appollonio (Cervelo) en 2008, Romain Feillu (Vacansoleil) en 2009 avant qu’un arc en ciel n’enveloppe la bonne ville de Fourmies. Ovationné par le public, le champion du monde Cadel Evans (BMC) s’invitant à son tour à émarger.

 Coté course la belle animation du jour arriva dès le 46ème km. Le ton monta d’un cran au passage du second Prix des monts remporté par Jean Marc Bideau (Bretagne), et le champion de Moldavie, Alexander Pliuschin (Katusha). L’échappée du jour prenant forme car en contre s’invitèrent Matthieu Ladagnous (Française des Jeux), Jérôme Coppel (Saur-Sojasun), l’Estonien Rein Taaramae (Cofidis) le rideau venant de tomber et l’échappée allait prendre du bon temps.

La boucle Jeumont, Solre le Château, Val Joly fut plus clémente, avec des fuyards qui comptèrent près de dix minutes d’avance, mais seront repris à vingt kilomètres de l’arrivée. Dans les boucles finales les Vacansoleil, abattirent un gros travail, l’échappée étant reprise au km184. Les hommes d’Hilaire Van Der Schueren ramenant et amenant Romain Feillu dans les meilleures conditions. « Contrairement à l’an passé, analysait-il, j’ai abordé le sprint différemment. À 500 mètres de l’arrivée, j’étais encore assez loin car j’avais mal négocié le dernier virage. Ravard a lancé le sprint de loin et j’ai fait un gros effort pour me replacer. Je savais qu’il ne fallait pas se découvrir trop tôt. Je n’ai pas un "train" pour m’emmener et je dois y aller quand ça s’ouvre. J’ai néanmoins eu assez de ressources pour jeter mon vélo sur la ligne et faire la différence par rapport au coureur de Cervélo ».

Les équipes.

Vacansoleil DMC Procycling Team Ned
DS Hilaire Van Der Schureen
1 FEILLU Romain 
2 BOZIC Borut Slov 
3 GARDEYN Gorik Bel
4 MOURIS Jens Ned,
5 ONGARATO Alberto Ital
6 VAN LEIJEN Joost NED

BMC Racing Team USA
DS Fabio Baldato
11 BURGHARDT Marcus GER 
12 BEYER Chad USA
13 BUTLER Christopher USA
14 EIJSSEN Yannick BEL
15 KRISTOFF Alexander NOR
16 MURPHY John USA
17 SCHÄR Michael SUI
18 ZAHNER Simon SUI

Oméga Pharma Lotto Bel
DS Michiel Elijzen
21 GREIPEL André GER 
22 AERTS Mario BEL
23 BLYTH Adam GBR
24 BOUCHER David FRA
25 DE HAES Kenny BEL
26 DEBUSSCHERE Jens BEL
27 SIEBERG Marcel GER
28 WILLEMS Frederik BEL

Team RadioShack USA 
DS Dirk Demol
41 MCEWEN Robbie AUS
42 POPOVYCH Yaroslav UKR
43 BENNETT George NZLK
44 BEWLEY Sam NZL
45 DEIGNAN Philip IRL
46 KWIATKOWSKI Michal POL
47 MURAVYEV Dmitriy KAZ
48 ROVNY Ivan RUS

Katusha Team Rus
DS Guennady Mikhailov
51 GUSEV Vladimir RUS
52 ARGUELYES Arkimedes RUS
53 IGNATYEV Mikhail RUS
54 MIRONOV Alexander RUS
55 OVECHKIN Artem RUS
56 PORSEV Alexander RUS
57 VANDENBERGH Stijn BEL
58 VANTOMME Maxime BEL

AG2R La Mondiale
DS Arturas Kasputis
61 RAVARD Anthony FRA
62 BOUET Maxime FRA
63 GASTAUER Ben LUX
64 GODDAERT Kristof BEL
65 KRIVTSOV Yuriy UKR
66 LEMARCHAND Romain FRA
67 LOUBET Julien FRA
68 MARTINEZ Yannick FRA

FdJ 
DS Martial Gayant
71 ROY Jérémy FRA
72 BONNAIRE Olivier FRA
73 BOUHANNI Nacer FRA
74 DEMARE Arnaud FRA
75 GESLIN Anthony FRA
76 HUTAROVICH Yauheni BLR
77 LADAGNOUS Matthieu FRA
78 MOUREY Francis FRA

Saur Sojasun
DS Lilian Lebreton
81 CASPER Jimmy
82 COYOT Arnaud
83 GALLAND Jérémie
84 LEMOINE Cyril
85 MARTIAL Rony
86 PAIANI Jean Lou
87 LABORIE Christophe
88 MATHEOU Romain

Androni Giocazttoli Ital
DS Gianni Savio
91 VICIOSO ARCOS Angel ESP
92 BARLA Luca ITAL
93 BERTAZZO Omar ITA
94 BERTOLINI Alessandro ITAL
95 DI SERAFINO Mattéo ITAL
96 GINANNI Francesco ITAL
97 MONSALVE Yonathan VEN
98 SOLARI Luca ITA

Team Europcar
DS : Dominique Arnould
101 VOECKLER Thomas FRA
102 BERNAUDEAU Giovanni FRA
103 CHAVANEL Sébastien FRA
104 HADDOU Said FRA
105 JEROME Vincent FRA
106 KERN Christophe FRA
107 LE FLOCH Guillaume FRA
108 REZA Kévin FRA

COFIDIS le Crédit en ligne
DS Alain Deloeil
111 KEUKELEIRE Jens BEL
112 BARLE Florent FRA
113 DELALOT Romain FRA
114 ISTA Kevin BEL
115 LAVIEU Antoine FRA
116 MONIER Damien FRA
117 PETIT Adrien FRA
118 KRIIT Kalle EST

Landbouwkrediet
DS Jef De Bilde
121 BARTEAU Grégory
122 BREYNE Jonathan BEL 
123 CAMMAERTS Edwig BEL 
124 DELFOSSE Sébastien BEL
125 HELMINEN Matti FIN
126 JUODVALKIS Egidijus LTU
127 SCHEIRLINCKX Bert BEL
128 VERHEYEN Geert BEL

Farnese Vini Neri Sottoli ITAL
Ds Luca Scinto
131 VISCONTI Giovanni ITAL
132 DE NEGRI Pier Paolo ITAL
133 CACCIA Diego ITAL
134 VONA Emanuele ITAL
135 MIYAZAWA Takashi JA
136 BERTOLINI Thomas ITAL
137 FAVILLI Elia ITAL
138 DEPATRE Roberto ITAL

Bretagne Schuller
DS Emmanuel Hubert
141 BLOT Guillaume
142 BONSERGENT Stéphane 
143 DELPECH Jean Luc
144 DURET Sébastien
145 FONSECA Armindo
146 HARDY Romain 
147 MALACARNE Gael
148 PICHON Laurent

Géox TMC ESP
DS Stefano Zanini
151 ALBERIO Tomas ITA
152 COLLI Daniele ITA
153 CORTI Marco ITA
154 FELLINE Fabio ITA
155 FLORENCIO CABRE Xavier ESP
156 GIANETTI Noè SUI
157 KUMP Marko SLO
158 PELUCCHI Matteo ITA

Big Mat Auber 93
DS Stephane Javalet
161 DRUJON Mathieu FRA
162 MEDEREL Maxime FRA
163 BACON Romain FRA
164 MOMBAERTS Johan FRA
165 GEORGES Sylvain FRA
166 MOLMY Arnaud FRA
167 FAUCON Guillaume FRA
168 THIRE Jonathan FRA

Team Type Sanofi Aventis USA
DS Vassili DAVIDENKO
171 BODROGI Lazlo FRA
172 EFIMKIN Alexander RUS
173 MEGIAS LEAL Javier ESP
174 KOCJAN Jure SLO
175 KOBZARENKO Valeryi UKR
176 ILESIC Aldo Ino SLO
177 BERTOGLIATI Rubens SUI
178 BAZZANA Alessandro ITA

Véranda’s Willems Accent Bel
DS Jean Marc Rossignon
181 VAN DIJK Stefan NED
182 VAN MELSEN Kevin Bel
183 VAN GROEN Arnoud NED
184 SCHEIRLINCKX Staf BEL
185 DEGAND Thomas BEL
186 HOLLANDERS Dries BEL
187 VERBIST Evert
188 VAN GOOLEN Jurgen BEL
 
Topsport Vlaanderen Mercator BEL
DS Walter Planckaert
191 COENEN Johan BEL
192 ARMEE Sander BEL
193 JOSEPH Stijn BEL
194 VAN OVERBERGHE BEL
195 JACOBS Pieter BEL
196 JODTS Sven BEL
197 STEURS Geert BEL
198 VAN VOOREN Steven BEL

Roubaix Lille Métropole
DS Frédéric DELCAMBRE
201 FLAHAUT Denis 
202 TRONET Steven
203 BOULO Matthieu
204 COLIN Anthony 
205 DAENINCK Benoît
206 DESRIAC Loic
207 GUAY Julien
208 KNEISKY Morgan

Jeu concours
Crédit Mutuel Nord Europe / echoduvelo
A Gagner :
1 Baptême en hélicoptère et le survol du GP de Fourmies, plus place VIP
1 cadeau ¨plus place VIP
Question :
 Cette édition 2001 comporte 200kms dont un nombre total de boucles…
mais combien y en a-t-il au départ de Fourmies ?
…. 4. 5. 6 7 8
Envoyez vos réponses par Email à : Contact@echoduvelo.com
 Question subsidiaire… Nombre de bonnes réponses ?
Jeu GP de Fourmies Trophée Crédit Mutuel Nord Europe
avant le 8 septembre inclus…
Les lots seront à retirer sur le stand du Crédit Mutuel Nord Europe sur le GP de Fourmies le 11 septembre à 10h

Un parcours habituel qui ne prend aucune ride

Coté parcours, l’épreuve débutera à 12h 00 par la boucle Hirson (km 11 12h20) avec le sprint intermédiaire Place Willemant. Puis le 1ER Prix des Monts Mondrepuis (km 19. 12h27) Hameau du marais, afin de revenir à Fourmies et un second sprint intermédiaire sur un premier passage sur la ligne d’arrivée 2ème Sprint (km 28 12h45).

Puis après les traversées de Feron, Sains le Nord, direction le 2ème PMt de Ramousies km 42.5 13h06 et ensuite Felleries et de se diriger via Solre le Château, Dimechaux, Damousies, Ferrière La Petite, Cerfontaine, Recquignies et le 3ème Sprint de Jeumont (km 73 13h47) et de filer vers la zones de ravitaillement par 4 Bras de Colleret, Cousolre, Hestrud, Solre le Château, Beugnies, Sars Poteries et enfin les musettes ! Là (km 103 14h45), les chasseurs de bidons et de musettes pourront se pointer sur la zone de ravitaillement. Retour vers Fourmies par le 3ème Pdes Mts de Ramousies km 114.5 (PM) 14h44, Felleries, L’Epine, Clairfayts, Trouvent le 4ème PdesMts de Eppe Sauvage km 131 15h01, Saint Herman, le 4ème sprint intermédiaire de Trélon (km 140) le 5ème Pdes Mts de Fourmies km 150 avec un second passage sur la ligne. La fin d’épreuve s’effectuant par la boucle de Féron 11km avec les cotes de la Gendarmerie et de la sablière à effectuer 5 fois.


Les partenaires


Sprints Plastiso
Km 11 Hirson
Km 32 Fourmies
Km 79 Jeumont
Km 135 Trelon

Prix des Monts Challenge Valjoly redécouvrons la vie
Km 21.5 Hameau du Marais
Km 46 Ramousies
Km 107 Ramousies
Km 124 Eppe Sauvage
Km 143 Fourmies

Prix de la Meilleure équipe avec Carrefour Fourmies

Prix de la Combativité
Action Fourmies et Environs (Promotion Economique Intercommunale)

Les lauréats du Grand Prix de Fourmies
1928 Albert Barthélémy - Achille Bauwens - Maurice Denamur
1929 Albert Barthélémy - Joseph Vanderhaegen - Rémi Decroix
1930 Albert Barthélémy - Remy Verschaetse - Marcel Muffat
1931 André Vanderdonckt - Joseph Vanderhaegen - Albert Barthélémy
1932 Georges Christiaens - Albert Barthélémy - Gustave Beckaert
1933 François Mintkiewicz - Fernand Lemay - Camiel Vermassen
1934 Maurice Leleux - Marcel Duquenne - Emile Joly
1935 Éloi Meulenberg - Roger Debruycker - Robert Wierinckx
1936 Léon Lebon - Emile Bribosia - Odilon Mewis
1937 Gabriel Dubois - Albert Perikel - Paul Botquint
1938 Gabriel Dubois - André Denhez - Georges Hubatz
1939 Emile Laplanche - Wadislas Albrechlinsky - Bruno Gaspérini
1941 Maurice De Muer - Marcel Delfosse - Louis Debruycker
1943 Camille Blanckaert - Jules Carion - Louis Deprez
1946 René Lafosse - Eloi Vantighem - Georges Blum
1947 Fernand Patté - Camille Blanckaert - Fernand Delvallée
1948 Georges Hubatz - Yvon Hayez - Édouard Klabinski
1949 Eugène Dupuis - Francis Delepière - Yvon Hayez
1950 Édouard Klabinski - Marcel Malfait - Robert Sannier
1951 Francis Delepière - Cyriel Maes - Julien Conan
1952 Michel Vuylsteke - César Marcelak - Louis Deprez
1953 Gilbert Pertry - Gilbert Scodeller - Pierre Pardoen
1954 Serge Ménéghétti - Stanislas Gnoinski - Hubert Colas
1955 Pierre Pardoen - Elio Gerussi - Paul Taedelman
1956 Elio Gerussi - Pierre Pardoen - Jean-Claude Annaert
1957 Jean Stablinski - Joseph Carrara - Georges Dufrasne
1958 Pierre Machiels - Jean Pasinetti - Jean Dacquay
1959 André Noyelle - Camille Le Menn - Albert Bouvet
1960 Michel Vermeulin - Maurice Munter - Raymond Poulidor
1961 Joseph Wasko - Edouard Delberghe - Camille Le Menn
1962 Guy Ignolin - Gérard Thiélin - Alfons Hellemans
1963 Benoni Beheyt - Norbert Coreelman - Jean-Pierre Van Haverbeke
1964 Frans Melckenbeeck - Louis Troonbeeckx - Johan De Roo
1965 Georges Van Coningsloo - Willy Bocklant - Roger Swerts
1967 Willy Vanneste - Jozef Huysmans - Willy Monty
1968 Gerben Karstens - Willy Bocklant - Roger Rosiers
1969 Ronald De Witte - Jan Krekels - Harry Steevens
1970 Noel Vantyghem - Leif Mortensen - Frans Verbeeck
1971 Barry Hoban - Herman Beysens - Gilbert Bellone
1972 René Pijnen - Leif Mortensen - Noel Vantyghem
1973 Eddy Merckx - Joop Zoetemelk - Joseph Bruyère
1974 Willy Teirlinck - Christian De Buysschère - Georges Talbourdet
1975 Dietrich Thurau - Ludo Peeters - Walter Planckaert
1976 Jean-Luc Vandenbroucke - Dietrich Thurau - Patrick Béon
1977 Jean-Luc Vandenbroucke - Raphaël Constant - André Chalmel
1978 Yves Hézard - Daniel Gisiger - Jean Chassang
1979 Jean-Luc Vandenbroucke - Etienne Van Den Helst - Jean-René Bernaudeau
1980 Jacques Bossis - Gery Verlinden - Etienne Van den Helst
1981 Jozef Lieckens - Régis Clère - Francis Castaing
1982 Rudy Matthijs - Paul Haghedooren - Jan Wijmants
1983 Gilbert Duclos-Lassalle - Kim Andersen - Ferdi Van Den Haute
1984 Ferdi Van Den Haute - Pierre Bazzo - Laurent Fignon
1985 Jean Habets - Leo Van Vliet - Gilbert Duclos-Lassalle
1986 Jozef Lieckens - Gert-Jan Theunisse - Jean-Marie Wampers
1987 Adri Van Der Poel - Jozef Lieckens - Eric Van Lancker
1988 Edwin Bafcop - Seán Kelly - Dirk Demol
1989 Martial Gayant - Jean-François Brasseur - Hendrik Redant
1990 Frans Maassen - Soren Lilholt - Mauro Gianetti
1991 Vincent Lacressonière - Jean-Claude Colotti - Nico Verhoeven
1992 Olaf Ludwig - Stéphane Hennebert - Mauro Gianetti
1993 Maximilian Sciandri - Dimitri Zhdanov - Laurent Madouas
1994 Andrea Tafi - Gianluca Bortolami - Gianluca Gorini
1995 Maximilian Sciandri - Frank Vandenbroucke - Rolf Sørensen
1996 Michele Bartoli - Frank Vandenbroucke - Claudio Chiappucci
1997 Andrea Tafi - Gianluca Bortolami - Michele Bartoli
1998 Luca Mazzanti - Anthony Langella - Oscar Pellicioli
1999 Dimitri Konyshev - Maximilian Sciandri - Dave Bruylandts
2000 Andrej Hauptman - Andrea Ferrigato - Bo Hamburger
2001 Scott Sunderland - Fred Rodriguez - Jens Voigt
2002 Gianluca Bortolami - Laurent Jalabert - Cédric Vasseur
2003 Baden Cooke - Daniele Nardello - Fabian Wegmann
2004 Andrey Kashechkin - Dmitriy Fofonov - Thor Hushovd
2005 Robbie McEwen - Stefan Van Dijck - Jean-Patrick Nazon
2006 Philippe Gilbert - Adrián Palomares - Michael Albasini
2007 Peter Velits - Daniele Nardello - Baden Cooke
2008 Giovanni Visconti - Stéphane Goubert - Fabio Sacchi
2009 Romain Feillu - Manuel Belletti - Yauheni Hutarovich
2010 Romain Feillu Davide Appollonio Kenny De Haes

Classement par nations :
France 36
Belgique 23
Italie 6
Hollande 5
Angleterre 3
Australie 3
Allemagne 2
Pologne 1.
Russie.1
Slovaquie 2.
Kazakhe 1

Au hit parade
Barthelemy A (F). 3
Vandenbroucke JL (B) 3
Dubois G (F) 2
Liekens J (B) 2
Sciandri M (Ang) 2
Tafi A (Ital) 2
Feillu R (F) 2
Vanderdonckt A (F) 1
Christiaens G (B) 1.
Mintkewicz F (F) 1.
Leleux M (F) 1.
Meulenbergh E (B) 1.
Lebon L (F) 1.
Laplanche E (B) 1.
Demuer M (F) 1.
Blanckaert C (F)
Lafosse R (F).1
Patte F (F) 1.
Hubatz G (F) 1
Dupuis E (F)1.
Klabinski E (Pol) 1
Delepierre A (F) 1
Vuylsteke M (B)1
Pertry G (F)
Meneghetti S (F) 1
Pardoen P (F) 1
Gerussi E (F) 1
Stablinski J (F) 1.
Machiels P (B) 1
Noyelle A (B) 1
Vermeulin M (F) 1
Wasko J (F) 1
Ignolin G (F) 1
Beheyt B (B) 1
Melckenbeeck F (B) 1
Van Coningsloo G (B) 1
Van Neste W (B) 1
Karstens G (NL) 1
Dewitte R (B) 1.
Van Tyghem N (B) 1
Hoban B. (GB) 1
Pijnen R (NED) 1
Merckx E (B)1
Teirlinck W (B)
Thurau D (All) 1
Hézard T (F)
Bossis J (F) 1
Mathis R (B)1
Duclos Lassalle G (F) 1
Vandenhaute F (B) 1
Habets Jean (NE) 1
Van der Poel A (NED) 1
Bafcop E (B) 1
Gayant M (F) 1
Maassen F (NED)
Lacressonnière Vincent (F ) 1
Ludwig O (All) 1
Bartoli M (Ital) 1
Mazzanti L (Ital ) 1
Konyschev D (Rus) 1
Hauptman A (Slov) 1
Sunderland S (Aus) 1
Bortolami GL (Ital) 1
Cooke B (Aus) 1
Kashechkin A (Kaz) 1
Mc Ewen R (Aus) 1
Gilbert P (Bel) 1
Velits Peter (Slov) 1
Visconti G (Ita)1

Romain Feillu lauréat du GP de Fourmies Trophée Crédit Mutuel Nord Europe en 2009 et 2010, sera là et aura l’occasion de rejoindre dans le livre des records du GPF les Albert Barthélémy lauréat en 1928.29.30 à la création de l’épreuve ou plus près de nous Jean Luc Vandenbroucke victorieux de cette même épreuve en 1976.1977.1979 qui en fut le parrain la saison passée. Un Romain Feillu, qui il y a quelques mois s’est fait peur mais qui tentera sur cette 79ème édition d’effectuer la passe de trois. Lui qui fut victime d’une chute (clavicule cassée) sur le Tour de Pologne. Le sprinter de la formation Vacansoleil qui avait en 2009, mit fin à dix-huit ans de disette pour les Français lors de l’édition 2009. Jusque-là, aucun Français n’avait réussi à inscrire son nom au palmarès du Grand Prix de Fourmies, le Nordiste Vincent Lacressonnière (en 1991) ayant depuis trouvé son successeur.

Une 79èmédition dévoilée dans les salons du Crédit Mutuel Nord Europe à Lille


Dans les superbes locaux du Crédit Mutuel Nord Europe à Lille, et répondant à l’invitation de Philippe Ronsse, le patron des événements pour le CMNE, réunissant tous les amis du GP de Fourmies. C’est Jérôme Pavié pour le CMNE qui ouvrit les débats, suivi de Christine Batteux pour le Conseil régional Nord Pas de Calais, d’Alain Batteux Maire de Fourmies ou encore Jean Dominique Lavazais pour LA Voix du Nord, tout le monde prenant place derrière le pupitre.Puis ce fut au tour du « Big Boss » Jacques Thibaux d’enchainer tout d’abord en remerciant les autorités et partenaires présents et en développant les grandes lignes de cette 79ème édition  « 21 équipes seront présentes dont 4 anciens vainqueurs de l’épreuve Baden Cooke (Saxo Bank Sun Gard) en 2003, Robbie McEwen (Team Radio Shack) en 2005, le champion d’Italie Giovanni Visconti (Farnese Vini Neri Sottoli) en 2008 et naturellement Romain Feillu (Vacansoleil DCM Procycling Team) en 2009 et 2010… » Si les responsables fourmisiens nageront certainement dans le bonheur le 11 septembre il le ils le doivent à la présence au grand complet de l’équipe Europcar « la présence de Thomas Voeckler est important pour nous et pour les amoureux du vélo qui seront présents, les nordistes seront en nombre avec David Boucher (Omega Pharma Lotto) , Olivier Bonnaire (FdesJ) , Adrien Petit (Cofidis) Arnaud Molmy (Big Mat Auber) les nordistes de Roubaix avec Denis Flahaut, Steven Tronet , Anthony Colin et coté jeunes un certain Arnaud Démare (FdJ) mais il y aura d’autres surprise »

1 heure de direct sur la Chaine Weo !


Ce sera une première à Fourmies avec la chaine du Nord Pas de Calais Wéo, qui diffusera en direct la dernière heure de course, avec au micro un Cyril Saugrain bien décidé à faire vibrer les spectateurs devant le petit écran l’ex vainqueur d’étape du Tour de France 1996 connait bien Fourmies et sera un commentateur avisé « il faut savoir que j’ai commencé ma carrière professionnelle en 1994 sur le Grand prix d’Isbergues avec Auber 93, et je l’ai fini à Fourmies en 2003 avec Big Mat Auber » Entre temps, le patron de Btwin village Lille était passé par Cofidis et la FdesJ.

Retour sur 2010


De cette édition 2010, on retiendra tout d’abord la présence d’anciens lauréats comme Robbie Mc Ewen (Katusha) en 2005, Davide Appollonio (Cervelo) en 2008, Romain Feillu (Vacansoleil) en 2009 avant qu’un arc en ciel n’enveloppe la bonne ville de Fourmies. Ovationné par le public, le champion du monde Cadel Evans (BMC) s’invitant à son tour à émarger.

 Coté course la belle animation du jour arriva dès le 46ème km. Le ton monta d’un cran au passage du second Prix des monts remporté par Jean Marc Bideau (Bretagne), et le champion de Moldavie, Alexander Pliuschin (Katusha). L’échappée du jour prenant forme car en contre s’invitèrent Matthieu Ladagnous (Française des Jeux), Jérôme Coppel (Saur-Sojasun), l’Estonien Rein Taaramae (Cofidis) le rideau venant de tomber et l’échappée allait prendre du bon temps.

La boucle Jeumont, Solre le Château, Val Joly fut plus clémente, avec des fuyards qui comptèrent près de dix minutes d’avance, mais seront repris à vingt kilomètres de l’arrivée. Dans les boucles finales les Vacansoleil, abattirent un gros travail, l’échappée étant reprise au km184. Les hommes d’Hilaire Van Der Schueren ramenant et amenant Romain Feillu dans les meilleures conditions. « Contrairement à l’an passé, analysait-il, j’ai abordé le sprint différemment. À 500 mètres de l’arrivée, j’étais encore assez loin car j’avais mal négocié le dernier virage. Ravard a lancé le sprint de loin et j’ai fait un gros effort pour me replacer. Je savais qu’il ne fallait pas se découvrir trop tôt. Je n’ai pas un "train" pour m’emmener et je dois y aller quand ça s’ouvre. J’ai néanmoins eu assez de ressources pour jeter mon vélo sur la ligne et faire la différence par rapport au coureur de Cervélo ».

Les équipes.

Vacansoleil DMC Procycling Team Ned
DS Hilaire Van Der Schureen
1 FEILLU Romain 
2 BOZIC Borut Slov 
3 GARDEYN Gorik Bel
4 MOURIS Jens Ned,
5 ONGARATO Alberto Ital
6 VAN LEIJEN Joost NED

BMC Racing Team USA
DS Fabio Baldato
11 BURGHARDT Marcus GER 
12 BEYER Chad USA
13 BUTLER Christopher USA
14 EIJSSEN Yannick BEL
15 KRISTOFF Alexander NOR
16 MURPHY John USA
17 SCHÄR Michael SUI
18 ZAHNER Simon SUI

Oméga Pharma Lotto Bel
DS Michiel Elijzen
21 GREIPEL André GER 
22 AERTS Mario BEL
23 BLYTH Adam GBR
24 BOUCHER David FRA
25 DE HAES Kenny BEL
26 DEBUSSCHERE Jens BEL
27 SIEBERG Marcel GER
28 WILLEMS Frederik BEL

Team RadioShack USA 
DS Dirk Demol
41 MCEWEN Robbie AUS
42 POPOVYCH Yaroslav UKR
43 BENNETT George NZLK
44 BEWLEY Sam NZL
45 DEIGNAN Philip IRL
46 KWIATKOWSKI Michal POL
47 MURAVYEV Dmitriy KAZ
48 ROVNY Ivan RUS

Katusha Team Rus
DS Guennady Mikhailov
51 GUSEV Vladimir RUS
52 ARGUELYES Arkimedes RUS
53 IGNATYEV Mikhail RUS
54 MIRONOV Alexander RUS
55 OVECHKIN Artem RUS
56 PORSEV Alexander RUS
57 VANDENBERGH Stijn BEL
58 VANTOMME Maxime BEL

AG2R La Mondiale
DS Arturas Kasputis
61 RAVARD Anthony FRA
62 BOUET Maxime FRA
63 GASTAUER Ben LUX
64 GODDAERT Kristof BEL
65 KRIVTSOV Yuriy UKR
66 LEMARCHAND Romain FRA
67 LOUBET Julien FRA
68 MARTINEZ Yannick FRA

FdJ 
DS Martial Gayant
71 ROY Jérémy FRA
72 BONNAIRE Olivier FRA
73 BOUHANNI Nacer FRA
74 DEMARE Arnaud FRA
75 GESLIN Anthony FRA
76 HUTAROVICH Yauheni BLR
77 LADAGNOUS Matthieu FRA
78 MOUREY Francis FRA

Saur Sojasun
DS Lilian Lebreton
81 CASPER Jimmy
82 COYOT Arnaud
83 GALLAND Jérémie
84 LEMOINE Cyril
85 MARTIAL Rony
86 PAIANI Jean Lou
87 LABORIE Christophe
88 MATHEOU Romain

Androni Giocazttoli Ital
DS Gianni Savio
91 VICIOSO ARCOS Angel ESP
92 BARLA Luca ITAL
93 BERTAZZO Omar ITA
94 BERTOLINI Alessandro ITAL
95 DI SERAFINO Mattéo ITAL
96 GINANNI Francesco ITAL
97 MONSALVE Yonathan VEN
98 SOLARI Luca ITA

Team Europcar
DS : Dominique Arnould
101 VOECKLER Thomas FRA
102 BERNAUDEAU Giovanni FRA
103 CHAVANEL Sébastien FRA
104 HADDOU Said FRA
105 JEROME Vincent FRA
106 KERN Christophe FRA
107 LE FLOCH Guillaume FRA
108 REZA Kévin FRA

COFIDIS le Crédit en ligne
DS Alain Deloeil
111 KEUKELEIRE Jens BEL
112 BARLE Florent FRA
113 DELALOT Romain FRA
114 ISTA Kevin BEL
115 LAVIEU Antoine FRA
116 MONIER Damien FRA
117 PETIT Adrien FRA
118 KRIIT Kalle EST

Landbouwkrediet
DS Jef De Bilde
121 BARTEAU Grégory
122 BREYNE Jonathan BEL 
123 CAMMAERTS Edwig BEL 
124 DELFOSSE Sébastien BEL
125 HELMINEN Matti FIN
126 JUODVALKIS Egidijus LTU
127 SCHEIRLINCKX Bert BEL
128 VERHEYEN Geert BEL

Farnese Vini Neri Sottoli ITAL
Ds Luca Scinto
131 VISCONTI Giovanni ITAL
132 DE NEGRI Pier Paolo ITAL
133 CACCIA Diego ITAL
134 VONA Emanuele ITAL
135 MIYAZAWA Takashi JA
136 BERTOLINI Thomas ITAL
137 FAVILLI Elia ITAL
138 DEPATRE Roberto ITAL

Bretagne Schuller
DS Emmanuel Hubert
141 BLOT Guillaume
142 BONSERGENT Stéphane 
143 DELPECH Jean Luc
144 DURET Sébastien
145 FONSECA Armindo
146 HARDY Romain 
147 MALACARNE Gael
148 PICHON Laurent

Géox TMC ESP
DS Stefano Zanini
151 ALBERIO Tomas ITA
152 COLLI Daniele ITA
153 CORTI Marco ITA
154 FELLINE Fabio ITA
155 FLORENCIO CABRE Xavier ESP
156 GIANETTI Noè SUI
157 KUMP Marko SLO
158 PELUCCHI Matteo ITA

Big Mat Auber 93
DS Stephane Javalet
161 DRUJON Mathieu FRA
162 MEDEREL Maxime FRA
163 BACON Romain FRA
164 MOMBAERTS Johan FRA
165 GEORGES Sylvain FRA
166 MOLMY Arnaud FRA
167 FAUCON Guillaume FRA
168 THIRE Jonathan FRA

Team Type Sanofi Aventis USA
DS Vassili DAVIDENKO
171 BODROGI Lazlo FRA
172 EFIMKIN Alexander RUS
173 MEGIAS LEAL Javier ESP
174 KOCJAN Jure SLO
175 KOBZARENKO Valeryi UKR
176 ILESIC Aldo Ino SLO
177 BERTOGLIATI Rubens SUI
178 BAZZANA Alessandro ITA

Véranda’s Willems Accent Bel
DS Jean Marc Rossignon
181 VAN DIJK Stefan NED
182 VAN MELSEN Kevin Bel
183 VAN GROEN Arnoud NED
184 SCHEIRLINCKX Staf BEL
185 DEGAND Thomas BEL
186 HOLLANDERS Dries BEL
187 VERBIST Evert
188 VAN GOOLEN Jurgen BEL
 
Topsport Vlaanderen Mercator BEL
DS Walter Planckaert
191 COENEN Johan BEL
192 ARMEE Sander BEL
193 JOSEPH Stijn BEL
194 VAN OVERBERGHE BEL
195 JACOBS Pieter BEL
196 JODTS Sven BEL
197 STEURS Geert BEL
198 VAN VOOREN Steven BEL

Roubaix Lille Métropole
DS Frédéric DELCAMBRE
201 FLAHAUT Denis 
202 TRONET Steven
203 BOULO Matthieu
204 COLIN Anthony 
205 DAENINCK Benoît
206 DESRIAC Loic
207 GUAY Julien
208 KNEISKY Morgan

Jeu concours
Crédit Mutuel Nord Europe / echoduvelo
A Gagner :
1 Baptême en hélicoptère et le survol du GP de Fourmies, plus place VIP
1 cadeau ¨plus place VIP
Question :
 Cette édition 2001 comporte 200kms dont un nombre total de boucles…
mais combien y en a-t-il au départ de Fourmies ?
…. 4. 5. 6 7 8
Envoyez vos réponses par Email à : Contact@echoduvelo.com
 Question subsidiaire… Nombre de bonnes réponses ?
Jeu GP de Fourmies Trophée Crédit Mutuel Nord Europe
avant le 8 septembre inclus…
Les lots seront à retirer sur le stand du Crédit Mutuel Nord Europe sur le GP de Fourmies le 11 septembre à 10h

Un parcours habituel qui ne prend aucune ride

Coté parcours, l’épreuve débutera à 12h 00 par la boucle Hirson (km 11 12h20) avec le sprint intermédiaire Place Willemant. Puis le 1ER Prix des Monts Mondrepuis (km 19. 12h27) Hameau du marais, afin de revenir à Fourmies et un second sprint intermédiaire sur un premier passage sur la ligne d’arrivée 2ème Sprint (km 28 12h45).

Puis après les traversées de Feron, Sains le Nord, direction le 2ème PMt de Ramousies km 42.5 13h06 et ensuite Felleries et de se diriger via Solre le Château, Dimechaux, Damousies, Ferrière La Petite, Cerfontaine, Recquignies et le 3ème Sprint de Jeumont (km 73 13h47) et de filer vers la zones de ravitaillement par 4 Bras de Colleret, Cousolre, Hestrud, Solre le Château, Beugnies, Sars Poteries et enfin les musettes ! Là (km 103 14h45), les chasseurs de bidons et de musettes pourront se pointer sur la zone de ravitaillement. Retour vers Fourmies par le 3ème Pdes Mts de Ramousies km 114.5 (PM) 14h44, Felleries, L’Epine, Clairfayts, Trouvent le 4ème PdesMts de Eppe Sauvage km 131 15h01, Saint Herman, le 4ème sprint intermédiaire de Trélon (km 140) le 5ème Pdes Mts de Fourmies km 150 avec un second passage sur la ligne. La fin d’épreuve s’effectuant par la boucle de Féron 11km avec les cotes de la Gendarmerie et de la sablière à effectuer 5 fois.


Les partenaires


Sprints Plastiso
Km 11 Hirson
Km 32 Fourmies
Km 79 Jeumont
Km 135 Trelon

Prix des Monts Challenge Valjoly redécouvrons la vie
Km 21.5 Hameau du Marais
Km 46 Ramousies
Km 107 Ramousies
Km 124 Eppe Sauvage
Km 143 Fourmies

Prix de la Meilleure équipe avec Carrefour Fourmies

Prix de la Combativité
Action Fourmies et Environs (Promotion Economique Intercommunale)

Les lauréats du Grand Prix de Fourmies
1928 Albert Barthélémy - Achille Bauwens - Maurice Denamur
1929 Albert Barthélémy - Joseph Vanderhaegen - Rémi Decroix
1930 Albert Barthélémy - Remy Verschaetse - Marcel Muffat
1931 André Vanderdonckt - Joseph Vanderhaegen - Albert Barthélémy
1932 Georges Christiaens - Albert Barthélémy - Gustave Beckaert
1933 François Mintkiewicz - Fernand Lemay - Camiel Vermassen
1934 Maurice Leleux - Marcel Duquenne - Emile Joly
1935 Éloi Meulenberg - Roger Debruycker - Robert Wierinckx
1936 Léon Lebon - Emile Bribosia - Odilon Mewis
1937 Gabriel Dubois - Albert Perikel - Paul Botquint
1938 Gabriel Dubois - André Denhez - Georges Hubatz
1939 Emile Laplanche - Wadislas Albrechlinsky - Bruno Gaspérini
1941 Maurice De Muer - Marcel Delfosse - Louis Debruycker
1943 Camille Blanckaert - Jules Carion - Louis Deprez
1946 René Lafosse - Eloi Vantighem - Georges Blum
1947 Fernand Patté - Camille Blanckaert - Fernand Delvallée
1948 Georges Hubatz - Yvon Hayez - Édouard Klabinski
1949 Eugène Dupuis - Francis Delepière - Yvon Hayez
1950 Édouard Klabinski - Marcel Malfait - Robert Sannier
1951 Francis Delepière - Cyriel Maes - Julien Conan
1952 Michel Vuylsteke - César Marcelak - Louis Deprez
1953 Gilbert Pertry - Gilbert Scodeller - Pierre Pardoen
1954 Serge Ménéghétti - Stanislas Gnoinski - Hubert Colas
1955 Pierre Pardoen - Elio Gerussi - Paul Taedelman
1956 Elio Gerussi - Pierre Pardoen - Jean-Claude Annaert
1957 Jean Stablinski - Joseph Carrara - Georges Dufrasne
1958 Pierre Machiels - Jean Pasinetti - Jean Dacquay
1959 André Noyelle - Camille Le Menn - Albert Bouvet
1960 Michel Vermeulin - Maurice Munter - Raymond Poulidor
1961 Joseph Wasko - Edouard Delberghe - Camille Le Menn
1962 Guy Ignolin - Gérard Thiélin - Alfons Hellemans
1963 Benoni Beheyt - Norbert Coreelman - Jean-Pierre Van Haverbeke
1964 Frans Melckenbeeck - Louis Troonbeeckx - Johan De Roo
1965 Georges Van Coningsloo - Willy Bocklant - Roger Swerts
1967 Willy Vanneste - Jozef Huysmans - Willy Monty
1968 Gerben Karstens - Willy Bocklant - Roger Rosiers
1969 Ronald De Witte - Jan Krekels - Harry Steevens
1970 Noel Vantyghem - Leif Mortensen - Frans Verbeeck
1971 Barry Hoban - Herman Beysens - Gilbert Bellone
1972 René Pijnen - Leif Mortensen - Noel Vantyghem
1973 Eddy Merckx - Joop Zoetemelk - Joseph Bruyère
1974 Willy Teirlinck - Christian De Buysschère - Georges Talbourdet
1975 Dietrich Thurau - Ludo Peeters - Walter Planckaert
1976 Jean-Luc Vandenbroucke - Dietrich Thurau - Patrick Béon
1977 Jean-Luc Vandenbroucke - Raphaël Constant - André Chalmel
1978 Yves Hézard - Daniel Gisiger - Jean Chassang
1979 Jean-Luc Vandenbroucke - Etienne Van Den Helst - Jean-René Bernaudeau
1980 Jacques Bossis - Gery Verlinden - Etienne Van den Helst
1981 Jozef Lieckens - Régis Clère - Francis Castaing
1982 Rudy Matthijs - Paul Haghedooren - Jan Wijmants
1983 Gilbert Duclos-Lassalle - Kim Andersen - Ferdi Van Den Haute
1984 Ferdi Van Den Haute - Pierre Bazzo - Laurent Fignon
1985 Jean Habets - Leo Van Vliet - Gilbert Duclos-Lassalle
1986 Jozef Lieckens - Gert-Jan Theunisse - Jean-Marie Wampers
1987 Adri Van Der Poel - Jozef Lieckens - Eric Van Lancker
1988 Edwin Bafcop - Seán Kelly - Dirk Demol
1989 Martial Gayant - Jean-François Brasseur - Hendrik Redant
1990 Frans Maassen - Soren Lilholt - Mauro Gianetti
1991 Vincent Lacressonière - Jean-Claude Colotti - Nico Verhoeven
1992 Olaf Ludwig - Stéphane Hennebert - Mauro Gianetti
1993 Maximilian Sciandri - Dimitri Zhdanov - Laurent Madouas
1994 Andrea Tafi - Gianluca Bortolami - Gianluca Gorini
1995 Maximilian Sciandri - Frank Vandenbroucke - Rolf Sørensen
1996 Michele Bartoli - Frank Vandenbroucke - Claudio Chiappucci
1997 Andrea Tafi - Gianluca Bortolami - Michele Bartoli
1998 Luca Mazzanti - Anthony Langella - Oscar Pellicioli
1999 Dimitri Konyshev - Maximilian Sciandri - Dave Bruylandts
2000 Andrej Hauptman - Andrea Ferrigato - Bo Hamburger
2001 Scott Sunderland - Fred Rodriguez - Jens Voigt
2002 Gianluca Bortolami - Laurent Jalabert - Cédric Vasseur
2003 Baden Cooke - Daniele Nardello - Fabian Wegmann
2004 Andrey Kashechkin - Dmitriy Fofonov - Thor Hushovd
2005 Robbie McEwen - Stefan Van Dijck - Jean-Patrick Nazon
2006 Philippe Gilbert - Adrián Palomares - Michael Albasini
2007 Peter Velits - Daniele Nardello - Baden Cooke
2008 Giovanni Visconti - Stéphane Goubert - Fabio Sacchi
2009 Romain Feillu - Manuel Belletti - Yauheni Hutarovich
2010 Romain Feillu Davide Appollonio Kenny De Haes

Classement par nations :
France 36
Belgique 23
Italie 6
Hollande 5
Angleterre 3
Australie 3
Allemagne 2
Pologne 1.
Russie.1
Slovaquie 2.
Kazakhe 1

Au hit parade
Barthelemy A (F). 3
Vandenbroucke JL (B) 3
Dubois G (F) 2
Liekens J (B) 2
Sciandri M (Ang) 2
Tafi A (Ital) 2
Feillu R (F) 2
Vanderdonckt A (F) 1
Christiaens G (B) 1.
Mintkewicz F (F) 1.
Leleux M (F) 1.
Meulenbergh E (B) 1.
Lebon L (F) 1.
Laplanche E (B) 1.
Demuer M (F) 1.
Blanckaert C (F)
Lafosse R (F).1
Patte F (F) 1.
Hubatz G (F) 1
Dupuis E (F)1.
Klabinski E (Pol) 1
Delepierre A (F) 1
Vuylsteke M (B)1
Pertry G (F)
Meneghetti S (F) 1
Pardoen P (F) 1
Gerussi E (F) 1
Stablinski J (F) 1.
Machiels P (B) 1
Noyelle A (B) 1
Vermeulin M (F) 1
Wasko J (F) 1
Ignolin G (F) 1
Beheyt B (B) 1
Melckenbeeck F (B) 1
Van Coningsloo G (B) 1
Van Neste W (B) 1
Karstens G (NL) 1
Dewitte R (B) 1.
Van Tyghem N (B) 1
Hoban B. (GB) 1
Pijnen R (NED) 1
Merckx E (B)1
Teirlinck W (B)
Thurau D (All) 1
Hézard T (F)
Bossis J (F) 1
Mathis R (B)1
Duclos Lassalle G (F) 1
Vandenhaute F (B) 1
Habets Jean (NE) 1
Van der Poel A (NED) 1
Bafcop E (B) 1
Gayant M (F) 1
Maassen F (NED)
Lacressonnière Vincent (F ) 1
Ludwig O (All) 1
Bartoli M (Ital) 1
Mazzanti L (Ital ) 1
Konyschev D (Rus) 1
Hauptman A (Slov) 1
Sunderland S (Aus) 1
Bortolami GL (Ital) 1
Cooke B (Aus) 1
Kashechkin A (Kaz) 1
Mc Ewen R (Aus) 1
Gilbert P (Bel) 1
Velits Peter (Slov) 1
Visconti G (Ita)1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais