Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

7COMMUNES 2010 (Epilogue)


Le jour de gloire de Jérémy Benoit


.

Avec la présence de Christian Davaine, Henri Duez et Anthony Rokia comme parrains de l’épreuve, le Tour des 7communes a connu un nouveau franc succès. Une fois encore les Alain Delannoy, Bertrand L’intermy et la « tribu » des Saint Michel ont su mobiliser toutes les énergies afin d’offrir un beau spectacle sur l’arrondissement de Bethune.

Si tout commença Samedi avec la nette domination du francilien Sylvain Devred (Val d’Arré) pour une arrivée de haut vol disputée en masse à Lapugnoy . Ce dernier devançant
et Vincent Dragoni (ESC Meaux ) après 2h45m42s de course.
Il faut souligner la bonne tenue des coureurs du cru..Dimitri Corriette (Barlin) Jérémy Benoit (Lapugnoy) qui entrèrent dans le top 10. Maxime Foucart (CSC Ferrières) lauréat des sprints et Alexis Crespin (CL Barlin) lauréat du prix des Monts et du « gamin néerlandais » Kay Welten (TWC Pijnenburg) meilleur jeune.
Une première journée marquée par les abandons de certains sur chute ou sur casse….
les étapes du dimanche permirent ensuite à Cédric Dubos (Val d’Arré) de faire coup double en emportant l’épreuve à Marles et d’endosser la casaque de leader provisoire. Le maillot distinctif avant le dernier contre la montre, entre Verquin et Bethune ne tenant qu’à un fil… Une première , sur les 7 communes, à l‘aube de la dernière étape …quatre coureurs « Dubos, Corriette, Benoit, Daniel » ayant le même temps… avant le CLM décisif de 7.7km dessiné entre Verquin et Bethune.

Coté leaders après deux étapes Cédric Dubos (Val d’Arré ) enfila donc le maillot orange , Dimitri Corriette (Barlin) ceux de meilleur grimpeur et meilleur jeune et Maxime Verdin (Bourthes) les sprints.

Cinq ans après Michel Jean voici Jérémy Benoit
Timo Roosen (TWC) fut le grand animateur de l’après midi , le jeune néerlandais s’adjugeant le CLM individuel de 7.7bornes dessiné entre Verquin et Bethune il devance Thibault Guillou (CC Nogent) et son compatriote Kay Welten Kay
Un contre la montre qui permit d’apprécier quelques « gros moteurs » comme les frères Anthony et Jérémy benoit (Lapugnoy) ou encore un « ancien » toujours aussi véloce Christophe Tachon (VC St Quentin) …Ce contre la montre fut donc décisif pour la victoire finale et à ce « p’tit jeu » Jérémy Benoit fut récompensé de ses efforts… « Au départ nous nous tenions à peu de choses …J’ai tout donné et j’avais de bons points de repères …A l’arrivée j’avais fait mieux de neuf secondes sur Daniel William et il me fallait attendre les arrivées de Dimitri Corriette et Cédric Dubos » le punéen profitant de la baisse de régime de Cédric Dubos (Val d’Arré ) et Dimitri Corriette (Barlin) il put savourer …en attendant « après , les classements ont trainé , les organisateurs ont récompensé le podium du Contre la Montre …et nous ne savions rien sur le général… » C’est sur le trajet de retour que j’ai su que c’était mois qui avait gagné … « c’est ma plus belle victoire ! je la dédie à tous mes proches et tous les gens qui me soutiennent » tout la haut , un certain Marc Saint Michel a du sabrer le champagne…

Classement général de la 12ème édition des 7 Com
1 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5h17m08s
2 Daniel William CD Manche 5h17m17s à 09s
3 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 13s
4 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 16s
5 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 17s
6 Leguay Damien ESC Meaux 5h17m30s à 22s
7 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 5h17m35s à 27s
8 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 30s
9 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 35s
10 Brunet Renaud CD Normandie 5h17m43s à 35s
11 Dubos Cedric SC Val d’Arré 5h17m53s à 45s
12 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h18m05s à 57s
13 Caron Antoine CL Barlin 5h18m10s à 01m02s
14 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 01m02s
15 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 01m03s
16 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m13s
17 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 5h18m23s à 01m15s
18 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m25s
19 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m30s
20 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m31s
21 Boulanger Romain UC Wattignies 5h18m41s à 01m33s
22 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 5h18m45s à 01m37s
23 Montagne Romain CD Manche 5h19m04s à 01m56s
24 Delohen Aurelien EC Abbeville 5h19m07s à 01m59s
25 Marechal Luc US Roncq 5h19m19s à 02m11s
26 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 5h19m51s à 02m43s
27 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h20m02s à 02m54s
28 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h20m15s à 03m07s
29 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 5h20m17s à 03m09s
30 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5h20m22s à 03m14s
31 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5h20m25s à 03m17s
32 Blanc Kevin ESC Meaux 5h20m29s à 03m21s
33 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 5h20m31s à 03m23s
34 Devred Sylvain SC Val d’Arré 5h20m40s à 03m32s
35 Lemardele Mickael CD Manche 5h20m45s à 03m37s
36 Martin Jeremy UC Wattignies 5h20m47s à 03m39s
37 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 5h20m49s à 03m41s
38 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 5h20m52s à 03m44s
39 Blanchard Marc CL Barlin 5h20m53s à 03m45s
40 Tielemans Pierre CL Barlin 5h20m57s à 03m49s
41 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 5h20m58s à 03m50s
42 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 5h21m03s à 03m55s
43 Riquier Rudy EC Abbeville 5h21m07s à 03m59s
44 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 5h21m10s à 04m02s
45 Grasset Guillaume CD Manche 5h21m11s à 04m03s
46 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 5h21m12s à 04m04s
47 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 5h21m13s à 04m05s
48 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 5h21m18s à 04m10s
49 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 5h21m27s à 04m19s
50 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h21m34s à 04m26s
51 Tanghe David VC Loudun 5h21m38s à 04m30s
52 Leclercq Franck UC Wattignies 5h21m42s à 04m34s
53 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 5h21m44s à 04m36s
54 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 5h22m23s à 05m15s
55 Vanyper Sylvain US Roncq 5h22m26s à 05m18s
56 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h22m30s à 05m22s
57 Lallin Sébastien US Roncq 5h22m32s à 05m24s
58 Lefebvre Romain VC Loudun 5h22m36s à 05m27s
59 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 5h22m40s à 05m32s
60 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h22m48s à 05m40s
61 Frere Guillaume ES Arques 5h22m49s à 05m41s
62 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 5h22m52s à 05m44s
63 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 5h22m53s à 05m45s
64 Crespin Alexis CL Barlin 5h22m53s à 05m45s
65 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 5h22m53s à 05m45s
66 Ringot Boris ES Arques 5h22m54s à 05m46s
67 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 5h23m à 05m52s
68 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 5h23m06s à 05m58s
69 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 5h23m09s à 06m01s
70 Duchene Jonathan EC Abbeville 5h23m12s à 06m04s
71 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h23m16s à 06m08s
72 Hubiere Martin US Roncq 5h23m16s à 06m08s
73 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h23m19s à 06m11s
74 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h23m19s à 06m11s
75 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 5h23m24s à 06m16s
76 Ribicky Thomas US Roncq 5h23m55s à 06m47s
77 Fougeray Xavier VC Loudun 5h25m06s à 07m58s
78 Behague Yoann UC Wattignies 5h27m19s à 10m11s
79 Cassez Remy CD Pas de Calais 5h28m09s à 11m01s
80 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 5h28m16s à 11m08s
81 Chambelland Cyril ES Arques 5h28m47s à 11m39s
82 Daelman Alexis UC Wattignies 5h34m20s à 17m12s
83 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 5h35m21s à 18m13s
84 Grasselli Florent La Touquet AC 5h43m42s à 26m34s
85 Herman Paul CL Barlin 6h58m17s à 1h41m09s

Classement général des sprints
1 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 33
2 Corriette Dimitri CL Barlin 18
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 15
4 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 10
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 8
6 Daniel William CD Manche 5
7 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
8 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
9 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5
10 Lemardele Mickael CD Manche 5
11 Lefebvre Romain VC Loudun 5
12 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 4
13 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 3
14 Dirheimer Mickael ESC Meaux 3
15 Crespin Alexis CL Barlin 3
16 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 2
17 Brunet Renaud CD Normandie 2
18 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 1
19 Benoit Vivien CD Normandie 1
20 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 1

Classement général des monts
1 Corriette Dimitri CL Barlin 33
2 Crespin Alexis CL Barlin 24
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 12
4 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 9
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 6
6 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
7 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5
8 Regost Elie AC Bourthes et environs 5
9 Daniel William CD Manche 4
10 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 4
11 Benoit Vivien CD Normandie 3
12 Caron Antoine CL Barlin 3
13 Dragoni Vincent ESC Meaux 3
14 Lemardele Mickael CD Manche 3
15 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2
16 Brunet Renaud CD Normandie 1
17 Leguay Damien ESC Meaux 1
18 Gouault Benoit CD Manche 1
19 Montagne Romain CD Manche 1
20 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 1

Classement général des Jeunes
1 Daniel William CD Manche 5h17m17s
2 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 04s
3 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 07s
4 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 08s
5 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 21s
6 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 25s
7 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 53s
8 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 53s
9 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m04s
10 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m15s
11 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m21s
12 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m22s
13 Boulanger Romain UC Wattignies 5h18m41s à 01m24s
14 Montagne Romain CD Manche 5h19m04s à 01m46s
15 Marechal Luc US Roncq 5h19m19s à 02m01s
16 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h20m02s à 02m45s
17 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h20m15s à 02m58s
18 Blanc Kevin ESC Meaux 5h20m29s à 03m12s
19 Tielemans Pierre CL Barlin 5h20m57s à 03m39s
20 Riquier Rudy EC Abbeville 5h21m07s à 03m49s
21 Grasset Guillaume CD Manche 5h21m11s à 03m54s
22 Vanyper Sylvain US Roncq 5h22m26s à 05m08s
23 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h22m30s à 05m13s
24 Lallin Sébastien US Roncq 5h22m32s à 05m14s
25 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h22m48s à 05m31s
26 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h23m16s à 05m58s
27 Hubiere Martin US Roncq 5h23m16s à 05m59s
28 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h23m19s à 06m01s
29 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h23m19s à 06m02s
30 Ribicky Thomas US Roncq 5h23m55s à 06m38s
31 Grasselli Florent La Touquet AC 5h43m42s à 26m24s
32 Herman Paul CL Barlin 6h58m17s à 1h41m

Classement général par équipes
1 TWC Pijnenburg 15h52m47
2 CD Normandie 15h53m42.82s à 55.449999999997s
3 ESC Meaux 15h54m41.32s à 01m53.949999999997s
4 CD Manche 15h54m44 à 01m57.110000000001s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne 15h55m30 à 02m43.209999999999s
6 CL Barlin 15h56m0 à 03m12.790000000001s
7 CC Nogent / Oise 15h56m à 03m13.509999999995s
8 Olympique Grande Synthe 15h57m14.32s à 04m26.949999999997s
9 CSC Ferrieres La Grande 15h58m1 à 05m13.709999999999s
10 UC Wattignies 15h58m41.099999999999s à 05m53.729999999996s
11 SC Val d’Arré 15h59m50.690000000002s à 07m3.3199999999997s
12 VC St Quentin Amateur 16h02m35.699999999997s à 09m48.329999999994s
13 EC Abbeville 16h03m25.889999999999s à 10m38.519999999997s
14 CD Pas de Calais 16h03m56.110000000001s à 11m8.739999999998s
15 US Roncq 16h03m59.339999999997s à 11m11.969999999994s
16 AC Bourthes et environs 16h05m21.669999999998s à 12m34.299999999996s
17 VC Loudun 16h09m18.669999999998s à 16m31.299999999996s
18 ES Arques 16h14m29.43s à 21m42.059999999998s

Avec la présence de Christian Davaine, Henri Duez et Anthony Rokia comme parrains de l’épreuve, le Tour des 7communes a connu un nouveau franc succès. Une fois encore les Alain Delannoy, Bertrand L’intermy et la « tribu » des Saint Michel ont su mobiliser toutes les énergies afin d’offrir un beau spectacle sur l’arrondissement de Bethune.

Si tout commença Samedi avec la nette domination du francilien Sylvain Devred (Val d’Arré) pour une arrivée de haut vol disputée en masse à Lapugnoy . Ce dernier devançant
et Vincent Dragoni (ESC Meaux ) après 2h45m42s de course.
Il faut souligner la bonne tenue des coureurs du cru..Dimitri Corriette (Barlin) Jérémy Benoit (Lapugnoy) qui entrèrent dans le top 10. Maxime Foucart (CSC Ferrières) lauréat des sprints et Alexis Crespin (CL Barlin) lauréat du prix des Monts et du « gamin néerlandais » Kay Welten (TWC Pijnenburg) meilleur jeune.
Une première journée marquée par les abandons de certains sur chute ou sur casse….
les étapes du dimanche permirent ensuite à Cédric Dubos (Val d’Arré) de faire coup double en emportant l’épreuve à Marles et d’endosser la casaque de leader provisoire. Le maillot distinctif avant le dernier contre la montre, entre Verquin et Bethune ne tenant qu’à un fil… Une première , sur les 7 communes, à l‘aube de la dernière étape …quatre coureurs « Dubos, Corriette, Benoit, Daniel » ayant le même temps… avant le CLM décisif de 7.7km dessiné entre Verquin et Bethune.

Coté leaders après deux étapes Cédric Dubos (Val d’Arré ) enfila donc le maillot orange , Dimitri Corriette (Barlin) ceux de meilleur grimpeur et meilleur jeune et Maxime Verdin (Bourthes) les sprints.

Cinq ans après Michel Jean voici Jérémy Benoit
Timo Roosen (TWC) fut le grand animateur de l’après midi , le jeune néerlandais s’adjugeant le CLM individuel de 7.7bornes dessiné entre Verquin et Bethune il devance Thibault Guillou (CC Nogent) et son compatriote Kay Welten Kay
Un contre la montre qui permit d’apprécier quelques « gros moteurs » comme les frères Anthony et Jérémy benoit (Lapugnoy) ou encore un « ancien » toujours aussi véloce Christophe Tachon (VC St Quentin) …Ce contre la montre fut donc décisif pour la victoire finale et à ce « p’tit jeu » Jérémy Benoit fut récompensé de ses efforts… « Au départ nous nous tenions à peu de choses …J’ai tout donné et j’avais de bons points de repères …A l’arrivée j’avais fait mieux de neuf secondes sur Daniel William et il me fallait attendre les arrivées de Dimitri Corriette et Cédric Dubos » le punéen profitant de la baisse de régime de Cédric Dubos (Val d’Arré ) et Dimitri Corriette (Barlin) il put savourer …en attendant « après , les classements ont trainé , les organisateurs ont récompensé le podium du Contre la Montre …et nous ne savions rien sur le général… » C’est sur le trajet de retour que j’ai su que c’était mois qui avait gagné … « c’est ma plus belle victoire ! je la dédie à tous mes proches et tous les gens qui me soutiennent » tout la haut , un certain Marc Saint Michel a du sabrer le champagne…

Classement général de la 12ème édition des 7 Com
1 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5h17m08s
2 Daniel William CD Manche 5h17m17s à 09s
3 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 13s
4 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 16s
5 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 17s
6 Leguay Damien ESC Meaux 5h17m30s à 22s
7 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 5h17m35s à 27s
8 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 30s
9 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 35s
10 Brunet Renaud CD Normandie 5h17m43s à 35s
11 Dubos Cedric SC Val d’Arré 5h17m53s à 45s
12 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h18m05s à 57s
13 Caron Antoine CL Barlin 5h18m10s à 01m02s
14 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 01m02s
15 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 01m03s
16 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m13s
17 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 5h18m23s à 01m15s
18 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m25s
19 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m30s
20 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m31s
21 Boulanger Romain UC Wattignies 5h18m41s à 01m33s
22 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 5h18m45s à 01m37s
23 Montagne Romain CD Manche 5h19m04s à 01m56s
24 Delohen Aurelien EC Abbeville 5h19m07s à 01m59s
25 Marechal Luc US Roncq 5h19m19s à 02m11s
26 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 5h19m51s à 02m43s
27 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h20m02s à 02m54s
28 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h20m15s à 03m07s
29 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 5h20m17s à 03m09s
30 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5h20m22s à 03m14s
31 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5h20m25s à 03m17s
32 Blanc Kevin ESC Meaux 5h20m29s à 03m21s
33 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 5h20m31s à 03m23s
34 Devred Sylvain SC Val d’Arré 5h20m40s à 03m32s
35 Lemardele Mickael CD Manche 5h20m45s à 03m37s
36 Martin Jeremy UC Wattignies 5h20m47s à 03m39s
37 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 5h20m49s à 03m41s
38 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 5h20m52s à 03m44s
39 Blanchard Marc CL Barlin 5h20m53s à 03m45s
40 Tielemans Pierre CL Barlin 5h20m57s à 03m49s
41 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 5h20m58s à 03m50s
42 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 5h21m03s à 03m55s
43 Riquier Rudy EC Abbeville 5h21m07s à 03m59s
44 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 5h21m10s à 04m02s
45 Grasset Guillaume CD Manche 5h21m11s à 04m03s
46 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 5h21m12s à 04m04s
47 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 5h21m13s à 04m05s
48 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 5h21m18s à 04m10s
49 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande 5h21m27s à 04m19s
50 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h21m34s à 04m26s
51 Tanghe David VC Loudun 5h21m38s à 04m30s
52 Leclercq Franck UC Wattignies 5h21m42s à 04m34s
53 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 5h21m44s à 04m36s
54 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 5h22m23s à 05m15s
55 Vanyper Sylvain US Roncq 5h22m26s à 05m18s
56 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h22m30s à 05m22s
57 Lallin Sébastien US Roncq 5h22m32s à 05m24s
58 Lefebvre Romain VC Loudun 5h22m36s à 05m27s
59 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 5h22m40s à 05m32s
60 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h22m48s à 05m40s
61 Frere Guillaume ES Arques 5h22m49s à 05m41s
62 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 5h22m52s à 05m44s
63 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne 5h22m53s à 05m45s
64 Crespin Alexis CL Barlin 5h22m53s à 05m45s
65 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 5h22m53s à 05m45s
66 Ringot Boris ES Arques 5h22m54s à 05m46s
67 Druet Thomas VC St Quentin Amateur 5h23m à 05m52s
68 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 5h23m06s à 05m58s
69 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 5h23m09s à 06m01s
70 Duchene Jonathan EC Abbeville 5h23m12s à 06m04s
71 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h23m16s à 06m08s
72 Hubiere Martin US Roncq 5h23m16s à 06m08s
73 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h23m19s à 06m11s
74 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h23m19s à 06m11s
75 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 5h23m24s à 06m16s
76 Ribicky Thomas US Roncq 5h23m55s à 06m47s
77 Fougeray Xavier VC Loudun 5h25m06s à 07m58s
78 Behague Yoann UC Wattignies 5h27m19s à 10m11s
79 Cassez Remy CD Pas de Calais 5h28m09s à 11m01s
80 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 5h28m16s à 11m08s
81 Chambelland Cyril ES Arques 5h28m47s à 11m39s
82 Daelman Alexis UC Wattignies 5h34m20s à 17m12s
83 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord 5h35m21s à 18m13s
84 Grasselli Florent La Touquet AC 5h43m42s à 26m34s
85 Herman Paul CL Barlin 6h58m17s à 1h41m09s

Classement général des sprints
1 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 33
2 Corriette Dimitri CL Barlin 18
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 15
4 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 10
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 8
6 Daniel William CD Manche 5
7 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
8 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
9 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5
10 Lemardele Mickael CD Manche 5
11 Lefebvre Romain VC Loudun 5
12 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 4
13 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 3
14 Dirheimer Mickael ESC Meaux 3
15 Crespin Alexis CL Barlin 3
16 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 2
17 Brunet Renaud CD Normandie 2
18 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 1
19 Benoit Vivien CD Normandie 1
20 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 1

Classement général des monts
1 Corriette Dimitri CL Barlin 33
2 Crespin Alexis CL Barlin 24
3 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 12
4 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 9
5 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 6
6 Delohen Aurelien EC Abbeville 5
7 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5
8 Regost Elie AC Bourthes et environs 5
9 Daniel William CD Manche 4
10 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 4
11 Benoit Vivien CD Normandie 3
12 Caron Antoine CL Barlin 3
13 Dragoni Vincent ESC Meaux 3
14 Lemardele Mickael CD Manche 3
15 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2
16 Brunet Renaud CD Normandie 1
17 Leguay Damien ESC Meaux 1
18 Gouault Benoit CD Manche 1
19 Montagne Romain CD Manche 1
20 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe 1

Classement général des Jeunes
1 Daniel William CD Manche 5h17m17s
2 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 04s
3 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 07s
4 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 08s
5 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 21s
6 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 25s
7 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 53s
8 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 53s
9 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m04s
10 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m15s
11 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m21s
12 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m22s
13 Boulanger Romain UC Wattignies 5h18m41s à 01m24s
14 Montagne Romain CD Manche 5h19m04s à 01m46s
15 Marechal Luc US Roncq 5h19m19s à 02m01s
16 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 5h20m02s à 02m45s
17 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 5h20m15s à 02m58s
18 Blanc Kevin ESC Meaux 5h20m29s à 03m12s
19 Tielemans Pierre CL Barlin 5h20m57s à 03m39s
20 Riquier Rudy EC Abbeville 5h21m07s à 03m49s
21 Grasset Guillaume CD Manche 5h21m11s à 03m54s
22 Vanyper Sylvain US Roncq 5h22m26s à 05m08s
23 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 5h22m30s à 05m13s
24 Lallin Sébastien US Roncq 5h22m32s à 05m14s
25 Longa Yohan CC Nogent / Oise 5h22m48s à 05m31s
26 Prevost Maxime SC Val d’Arré 5h23m16s à 05m58s
27 Hubiere Martin US Roncq 5h23m16s à 05m59s
28 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 5h23m19s à 06m01s
29 Regost Elie AC Bourthes et environs 5h23m19s à 06m02s
30 Ribicky Thomas US Roncq 5h23m55s à 06m38s
31 Grasselli Florent La Touquet AC 5h43m42s à 26m24s
32 Herman Paul CL Barlin 6h58m17s à 1h41m

Classement général par équipes
1 TWC Pijnenburg 15h52m47
2 CD Normandie 15h53m42.82s à 55.449999999997s
3 ESC Meaux 15h54m41.32s à 01m53.949999999997s
4 CD Manche 15h54m44 à 01m57.110000000001s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne 15h55m30 à 02m43.209999999999s
6 CL Barlin 15h56m0 à 03m12.790000000001s
7 CC Nogent / Oise 15h56m à 03m13.509999999995s
8 Olympique Grande Synthe 15h57m14.32s à 04m26.949999999997s
9 CSC Ferrieres La Grande 15h58m1 à 05m13.709999999999s
10 UC Wattignies 15h58m41.099999999999s à 05m53.729999999996s
11 SC Val d’Arré 15h59m50.690000000002s à 07m3.3199999999997s
12 VC St Quentin Amateur 16h02m35.699999999997s à 09m48.329999999994s
13 EC Abbeville 16h03m25.889999999999s à 10m38.519999999997s
14 CD Pas de Calais 16h03m56.110000000001s à 11m8.739999999998s
15 US Roncq 16h03m59.339999999997s à 11m11.969999999994s
16 AC Bourthes et environs 16h05m21.669999999998s à 12m34.299999999996s
17 VC Loudun 16h09m18.669999999998s à 16m31.299999999996s
18 ES Arques 16h14m29.43s à 21m42.059999999998s


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais