Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

8ème Cyclo-Cross d’Agny

Ecole de cyclisme


Victoires indiscutables


Jean-Marc Hecquet

Du coté des dirigeants d’Agny certains étaient amers « il est quand même incompréhensible d’organiser le même week-end, deux épreuves écoles de cyclisme » du coup prêt d’Arras, et le lendemain à Bethune ils furent peu nombreux.

Mais les Pupilles, Benjamins, et Minimes présents purent en découdre, en ouvrant le programme d’une après midi riche en épreuves.

Pupilles

Pouille reprend la main


Surpris à Lapugnoy, Corentin Pouille (CCML) a réagi à Agny, malgré a résistance d’Ugo Ananie (Arques). Le picard Bastien Tabart (Centuloise) complétant le podium

Classement :

1 Pouille Corentin CC Manqueville Lillers
2 Ananie Ugo ES Arques
3 Tabart Bastien AC Centuloise
4 Martin Fabien CC Manqueville Lillers

Benjamins

Degrutère s’est rassuré


Malmené à Lapugnoy par Maxime Leroux, Corentin Degrutère (CCIM) sans forcer son talent s’est rassuré en dominant Louis Lecoustre (Calais) et Robin Brodel (Lillers)

Classement :

1 Degrutère Corentin CC Isbergues Molinghem
2 Lecoustre Louis UVC Calais
3 Brodel Robin CC Manqueville Lillers
4 Caux Marius CV Liévin
5 Gamand Quentin CC Bapaume
6 Debruyne Loïc Ch’tis Cycliste
7 Tavernier Romain ECFT
8 Florent Romain ECFT

Minimes

Tabart malgré Houcke


Killian Houcke (CC Armentières) a pourtant bien résisté, mais le jeune nordiste est tombé sur un picard : Clément Tabart (Centuloise) décidé. Rémi Casper (Montdidier) complétant le podium

Classement :

1 Tabart Clément AC Centuloise
2 Houcke Killian CC Armentières
3 Casper Rémi AC Montdidier
4 Duquesnes Benjamin Roubaix LM
5 Kmieczak Alex CL Barlin
6 Debruyne Florent Ch’tis Cycliste
7 Buquet Gaëtan ES Arques
8 Demynck Charles
9 Gamand Meyrine CC Cambrai

Du coté des dirigeants d’Agny certains étaient amers « il est quand même incompréhensible d’organiser le même week-end, deux épreuves écoles de cyclisme » du coup prêt d’Arras, et le lendemain à Bethune ils furent peu nombreux.

Mais les Pupilles, Benjamins, et Minimes présents purent en découdre, en ouvrant le programme d’une après midi riche en épreuves.

Pupilles

Pouille reprend la main


Surpris à Lapugnoy, Corentin Pouille (CCML) a réagi à Agny, malgré a résistance d’Ugo Ananie (Arques). Le picard Bastien Tabart (Centuloise) complétant le podium

Classement :

1 Pouille Corentin CC Manqueville Lillers
2 Ananie Ugo ES Arques
3 Tabart Bastien AC Centuloise
4 Martin Fabien CC Manqueville Lillers

Benjamins

Degrutère s’est rassuré


Malmené à Lapugnoy par Maxime Leroux, Corentin Degrutère (CCIM) sans forcer son talent s’est rassuré en dominant Louis Lecoustre (Calais) et Robin Brodel (Lillers)

Classement :

1 Degrutère Corentin CC Isbergues Molinghem
2 Lecoustre Louis UVC Calais
3 Brodel Robin CC Manqueville Lillers
4 Caux Marius CV Liévin
5 Gamand Quentin CC Bapaume
6 Debruyne Loïc Ch’tis Cycliste
7 Tavernier Romain ECFT
8 Florent Romain ECFT

Minimes

Tabart malgré Houcke


Killian Houcke (CC Armentières) a pourtant bien résisté, mais le jeune nordiste est tombé sur un picard : Clément Tabart (Centuloise) décidé. Rémi Casper (Montdidier) complétant le podium

Classement :

1 Tabart Clément AC Centuloise
2 Houcke Killian CC Armentières
3 Casper Rémi AC Montdidier
4 Duquesnes Benjamin Roubaix LM
5 Kmieczak Alex CL Barlin
6 Debruyne Florent Ch’tis Cycliste
7 Buquet Gaëtan ES Arques
8 Demynck Charles
9 Gamand Meyrine CC Cambrai


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais