Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

8ème Cyclo-Cross de Marles (02)

Ecole de cyclisme


Les jeunes, sur les traces Mourey.


Jean-Marc Hecquet

Sous le soleil, les jeunes des écoles de cyclisme, ont ouvert la journée de Cyclo-cross organisée à Marle par l’UCM du président Daniel Beaufort. Des dirigeants qui avaient bien fait les choses les jeunes pousses pouvant aller, une fois leurs courses terminaient, voir leurs idoles sur le parking des coureurs un grand souvenir !

Minimes Nolin trop fort !


On le savait costaud sur le territoire du Nord Pas de Calais, maintenant et après l’épreuve minimes de Marle, on sait que Jordan Nolin s’exporte le coureur d’Allez Denain remportant logiquement son épreuve, après avoir usé les résistances de Kevin Defontaine (Haumont) qui progresse et du champenois Alexis Poirier. A noter, la bonne tenue de Laurie Falet (CCVSA) 4ème.

Classement Minimes :

1 Nolin Jordan Allez Denain M1
2 Defontaine Kevin UV Haumont M2
3 Poirier Alexis Pédale Rémoise M2
4 Fallet Laurie CCVSA M1D
5 Hopin Dimitri La cherizienne Chauny M2
6 Lecat Vivian ECV Boulzicourt M2
7 Casper Rémi AC Montdidier M1
8 Vernet Gauthier Nes Boue Etreux M1
9 Boivent Jérome UV Fourmies M1
10 Eloy Maxime CCVSA M1
11 Bellot Rémi UV Pinon Anizy M1
12 Robert Estelle P Chalonnaise M1D
13 Gamand Meyrine CC Bapaume M1 D

Benjamins 2, Jakiela, un nom qui sonne le cyclo-cross !


Afin de remporter son épreuve, l’autre denaisien de service Nicolas Jakiela (A Denain) a dû sortir le grand jeu afin de venir à bout des intentions affichées par Théo Santus (La Cherisienne). Esteban Lecat (Boulzicourt) complétant le podium.

Classement Benjamins 2 :

1 Jakiela Nicolas Allez Denain B2
2 Santus Théo La Cherizienne Chauny B2
3 Lecat Esteban ECV Boulzicourt B2
4 Hion François UC Fumay B2
5 Rossion Tom AC Bazancourt Reims B2
6 Berteau Victoire Nes Boue Etreux B2D
7 Brancourt Nathan UV Pinon Anizy B2
8 Chevalier Théo UV Pinon Anizy B2
9 Brule Louis UV Pinon Anizy B2
10 Eniscourt Juliette UV Pinon Anizy B2D

Benjamins 1 « Labbé domine Pagnier tiens tiens »


Si Benjamin Labbé (SC Val d’Arré) vainqueur en Benjamins 1 n’a peut-être rien à voir avec le coureur de chez Cofidis : Arnaud Labbé (quoi que ce dernier soit né à Creil ) c’est bien le fils de David Pagnier , Louka qui emballa l’épreuve les deux animateurs du jour se trouvant pris en chasse par un Quentin Gamand (Bapaume) bien en vue à Marles. Une course marquée par la chute dès le départ de Joackim Castro Léal (Inchy) et d’Alexis Defontaine (Fourmies) tous deux fortement pénalisés. Devant, et afin de se départager, il ne fut pas question de lâcher un pouce. Malheureusement Louka Pagnier se retrouva au sol et même dépassé par un Quentin Gamand (Bapaume) tout heureux de la tournure des événements. Mais voilà si « ch’tiot Pagnier » eut l’occasion de se ressaisir, il ne put revenir sur Benjamin Labbé qui ne demanda pas son reste !

Classement Benjamins 1 :

1 Labbe Benjamin SC Val d’Arré B1
2 Pagnier Louka La Cherizienne Chauny B1
3 Gamand Quentin CC Bapaume B1
4 Veldmans Arthur UV Fourmies B1
5 Budziak Jaroslaw UV Fourmies B1
6 Defontaine Alexis UV Fourmies B1
7 Castro Léal Joackim UC Trois Villes Inchy Beaumont B1
8 Michel Léo P Chalonnaise B1
9 Rousseau Antoine US Ham B1
10 Duchemin Mégane US Ham B1D

Pupilles 2 Trioux malgré Mégane.


Du coté des Pupilles 2 si Martin Trioux (UC Trois villes) fut intransigeant, c’est Mégane Duchemin (US Ham) qui eut l’occasion de faire sensations , en jouant d’égale à égale avec les garçons.

Classement Pupilles 2 :

1 Trioux Martin UC Trois Villes Inchy Beau mont P2
2 Duchemin Mégane US Ham P2D
3 Vaz Dorian EC Fumacienne P2
4 Bellot Benoit UV Pinon Anizy P2
5 Sert Christophe US Ham P2

Classement Pupilles 1 :

1 Santus Thibault La cherizienne Chauny P1
2 Gressier Mathias VC Laon P1
3 Santus Lenny La Cherizienne Chauny P1
4 Henin Baptiste Neslois P1

Classement Poussins 2 :

1 Lecat Amaury ECV Boulzicourt P2
2 Defontaine Maxence UV Fourmisienne P2
3 Dos Santons Enzo UV Pinon Anizy P2

Classement Poussins 1 :

1 Delaide Maxence EC Ognes P1
2 Ronat Loane EC Ognes P1
3 Dos Santos Anais UV Pinon Anizy P1

Classement Prélicenciés :

1 Rondier Noa UV Fourmies P6

Sous le soleil, les jeunes des écoles de cyclisme, ont ouvert la journée de Cyclo-cross organisée à Marle par l’UCM du président Daniel Beaufort. Des dirigeants qui avaient bien fait les choses les jeunes pousses pouvant aller, une fois leurs courses terminaient, voir leurs idoles sur le parking des coureurs un grand souvenir !

Minimes Nolin trop fort !


On le savait costaud sur le territoire du Nord Pas de Calais, maintenant et après l’épreuve minimes de Marle, on sait que Jordan Nolin s’exporte le coureur d’Allez Denain remportant logiquement son épreuve, après avoir usé les résistances de Kevin Defontaine (Haumont) qui progresse et du champenois Alexis Poirier. A noter, la bonne tenue de Laurie Falet (CCVSA) 4ème.

Classement Minimes :

1 Nolin Jordan Allez Denain M1
2 Defontaine Kevin UV Haumont M2
3 Poirier Alexis Pédale Rémoise M2
4 Fallet Laurie CCVSA M1D
5 Hopin Dimitri La cherizienne Chauny M2
6 Lecat Vivian ECV Boulzicourt M2
7 Casper Rémi AC Montdidier M1
8 Vernet Gauthier Nes Boue Etreux M1
9 Boivent Jérome UV Fourmies M1
10 Eloy Maxime CCVSA M1
11 Bellot Rémi UV Pinon Anizy M1
12 Robert Estelle P Chalonnaise M1D
13 Gamand Meyrine CC Bapaume M1 D

Benjamins 2, Jakiela, un nom qui sonne le cyclo-cross !


Afin de remporter son épreuve, l’autre denaisien de service Nicolas Jakiela (A Denain) a dû sortir le grand jeu afin de venir à bout des intentions affichées par Théo Santus (La Cherisienne). Esteban Lecat (Boulzicourt) complétant le podium.

Classement Benjamins 2 :

1 Jakiela Nicolas Allez Denain B2
2 Santus Théo La Cherizienne Chauny B2
3 Lecat Esteban ECV Boulzicourt B2
4 Hion François UC Fumay B2
5 Rossion Tom AC Bazancourt Reims B2
6 Berteau Victoire Nes Boue Etreux B2D
7 Brancourt Nathan UV Pinon Anizy B2
8 Chevalier Théo UV Pinon Anizy B2
9 Brule Louis UV Pinon Anizy B2
10 Eniscourt Juliette UV Pinon Anizy B2D

Benjamins 1 « Labbé domine Pagnier tiens tiens »


Si Benjamin Labbé (SC Val d’Arré) vainqueur en Benjamins 1 n’a peut-être rien à voir avec le coureur de chez Cofidis : Arnaud Labbé (quoi que ce dernier soit né à Creil ) c’est bien le fils de David Pagnier , Louka qui emballa l’épreuve les deux animateurs du jour se trouvant pris en chasse par un Quentin Gamand (Bapaume) bien en vue à Marles. Une course marquée par la chute dès le départ de Joackim Castro Léal (Inchy) et d’Alexis Defontaine (Fourmies) tous deux fortement pénalisés. Devant, et afin de se départager, il ne fut pas question de lâcher un pouce. Malheureusement Louka Pagnier se retrouva au sol et même dépassé par un Quentin Gamand (Bapaume) tout heureux de la tournure des événements. Mais voilà si « ch’tiot Pagnier » eut l’occasion de se ressaisir, il ne put revenir sur Benjamin Labbé qui ne demanda pas son reste !

Classement Benjamins 1 :

1 Labbe Benjamin SC Val d’Arré B1
2 Pagnier Louka La Cherizienne Chauny B1
3 Gamand Quentin CC Bapaume B1
4 Veldmans Arthur UV Fourmies B1
5 Budziak Jaroslaw UV Fourmies B1
6 Defontaine Alexis UV Fourmies B1
7 Castro Léal Joackim UC Trois Villes Inchy Beaumont B1
8 Michel Léo P Chalonnaise B1
9 Rousseau Antoine US Ham B1
10 Duchemin Mégane US Ham B1D

Pupilles 2 Trioux malgré Mégane.


Du coté des Pupilles 2 si Martin Trioux (UC Trois villes) fut intransigeant, c’est Mégane Duchemin (US Ham) qui eut l’occasion de faire sensations , en jouant d’égale à égale avec les garçons.

Classement Pupilles 2 :

1 Trioux Martin UC Trois Villes Inchy Beau mont P2
2 Duchemin Mégane US Ham P2D
3 Vaz Dorian EC Fumacienne P2
4 Bellot Benoit UV Pinon Anizy P2
5 Sert Christophe US Ham P2

Classement Pupilles 1 :

1 Santus Thibault La cherizienne Chauny P1
2 Gressier Mathias VC Laon P1
3 Santus Lenny La Cherizienne Chauny P1
4 Henin Baptiste Neslois P1

Classement Poussins 2 :

1 Lecat Amaury ECV Boulzicourt P2
2 Defontaine Maxence UV Fourmisienne P2
3 Dos Santons Enzo UV Pinon Anizy P2

Classement Poussins 1 :

1 Delaide Maxence EC Ognes P1
2 Ronat Loane EC Ognes P1
3 Dos Santos Anais UV Pinon Anizy P1

Classement Prélicenciés :

1 Rondier Noa UV Fourmies P6


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais