Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

8ème Cyclo-Cross de Marles (02)

Juniors-Espoirs


Kowalski en patron


Jean-Marc Hecquet

Auteur d’une bonne 3ème place lors de l’ouverture du Challenge National de cyclo-cross Juniors à Lignières-en-Berry (Cher), le Wasquehalien Dylan Kowalski (Team Wasquehal Juniors) n’a pas fait dans le détail sur la 8ème édition de l’International de Marle.

Très vite, une fois le départ donné, le protégé d’Hervé Boussard se porta aux commandes, prenant une bonne longueur sur un contre composé de Johan De Jonckheere (OGS) Dylan Carpentier (Beauvais) Florian Van Eslander (Cambrai) ou encore Simon Martin (CC Nogent). Mais très vite, Dylan Kowalski (Team Wasquehal Juniors) prit ses aises, se jouant à la perfection de tous les obstacles il enfonça le clou !

Au fil des tours, sur un terrain de plus en plus lourd, pour certains se fut on ne peut plus galère ! Si pour Dylan Carpentier (Beauvais) il fut question de limiter la casse, un peu plus loin c’est Johan De Jonckheere (OGS) qui, avec les honneurs, sortit de la mêlée. Cette première sortie, du « grand synthois » fut convainquant avec du répondant, même si un choix de pneumatiques non adaptés lui fit perdre du temps. Coté bonnes notes on retiendra la 4ème place d’Alexis Ansard (ESEG Douai), la 6ème du nouveau gravelinois Jean Baptiste Taleux (US Gravelines) et un petit peu de soucis pour Florian Van Eslander (Cambrai) 9ème à 3.46 à suivre !

Classement Juniors / Espoirs :

1 Dylan KOWALSKI ( JUN ) TEAM WASQUEHAL en 53’05
2 Dylan CARPENTIER Dylan ( JUN ) VC BEAUVAISIEN OISE à 1’04"
3 Johan DE JONCKHEERE ( U23 ) O GRANDE SYNTHE à 1’37"
4 Alexis ANSARD ( U23 ) ESEG DOUAI à 2’00"
5 Anthony LEPRETRE ( U23 ) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 2’07"
6 Jean Baptiste TALEUX ( U23 ) US GRAVELINOISE à 2’45"
7 Martin DIEBOLD ( JUN ) U.V.C.A TROYES à 2’56"
8 Charles NIHOTTE ( U23 ) E C V BOULZICOURT à 3’36"
9 Florian VAN ESLANDER ( JUN ) CC CAMBRESIEN à 3’46"
10 Simon MARTIN ( JUN ) CC NOGENT / OISE à 3’51"
11 Sullivan GATOUX ( U23 ) AC CENTULOISE à 4’10"
12 Anthony LEVEQUE ( U23 ) A C BAZANCOURT REIMS à 4’44"
13 Julien BARDIN ( JUN ) U.V.C.A TROYES à 6’00"
14 Grégoire DENEVE ( JUN ) VC BEAUVAISIEN OISE à 6’47"
15 Guillaume DUPLANT ( U23 ) CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE à 1 Tour
16 Maxime GERON ( U23 ) AC CENTULOISE 
17 Stephen BOTEREL ( U23 ) AC BISONTINE 
18 Aurélien PIERMAY ( U23 ) PEDALE CHALONNAISE 
19 Romain KOWAL ( JUN ) P.REMOISE à 2 Tours


Auteur d’une bonne 3ème place lors de l’ouverture du Challenge National de cyclo-cross Juniors à Lignières-en-Berry (Cher), le Wasquehalien Dylan Kowalski (Team Wasquehal Juniors) n’a pas fait dans le détail sur la 8ème édition de l’International de Marle.

Très vite, une fois le départ donné, le protégé d’Hervé Boussard se porta aux commandes, prenant une bonne longueur sur un contre composé de Johan De Jonckheere (OGS) Dylan Carpentier (Beauvais) Florian Van Eslander (Cambrai) ou encore Simon Martin (CC Nogent). Mais très vite, Dylan Kowalski (Team Wasquehal Juniors) prit ses aises, se jouant à la perfection de tous les obstacles il enfonça le clou !

Au fil des tours, sur un terrain de plus en plus lourd, pour certains se fut on ne peut plus galère ! Si pour Dylan Carpentier (Beauvais) il fut question de limiter la casse, un peu plus loin c’est Johan De Jonckheere (OGS) qui, avec les honneurs, sortit de la mêlée. Cette première sortie, du « grand synthois » fut convainquant avec du répondant, même si un choix de pneumatiques non adaptés lui fit perdre du temps. Coté bonnes notes on retiendra la 4ème place d’Alexis Ansard (ESEG Douai), la 6ème du nouveau gravelinois Jean Baptiste Taleux (US Gravelines) et un petit peu de soucis pour Florian Van Eslander (Cambrai) 9ème à 3.46 à suivre !

Classement Juniors / Espoirs :

1 Dylan KOWALSKI ( JUN ) TEAM WASQUEHAL en 53’05
2 Dylan CARPENTIER Dylan ( JUN ) VC BEAUVAISIEN OISE à 1’04"
3 Johan DE JONCKHEERE ( U23 ) O GRANDE SYNTHE à 1’37"
4 Alexis ANSARD ( U23 ) ESEG DOUAI à 2’00"
5 Anthony LEPRETRE ( U23 ) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 2’07"
6 Jean Baptiste TALEUX ( U23 ) US GRAVELINOISE à 2’45"
7 Martin DIEBOLD ( JUN ) U.V.C.A TROYES à 2’56"
8 Charles NIHOTTE ( U23 ) E C V BOULZICOURT à 3’36"
9 Florian VAN ESLANDER ( JUN ) CC CAMBRESIEN à 3’46"
10 Simon MARTIN ( JUN ) CC NOGENT / OISE à 3’51"
11 Sullivan GATOUX ( U23 ) AC CENTULOISE à 4’10"
12 Anthony LEVEQUE ( U23 ) A C BAZANCOURT REIMS à 4’44"
13 Julien BARDIN ( JUN ) U.V.C.A TROYES à 6’00"
14 Grégoire DENEVE ( JUN ) VC BEAUVAISIEN OISE à 6’47"
15 Guillaume DUPLANT ( U23 ) CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE à 1 Tour
16 Maxime GERON ( U23 ) AC CENTULOISE 
17 Stephen BOTEREL ( U23 ) AC BISONTINE 
18 Aurélien PIERMAY ( U23 ) PEDALE CHALONNAISE 
19 Romain KOWAL ( JUN ) P.REMOISE à 2 Tours



Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais