Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

9èmes Boucles du Canton de Trélon : Etape 1

Juniors


Domination de Grellier et du Pays de la Loire


Jean-Marc Hecquet

C’est le charmant village de Baives, avec ses maisons en pierre de taille niché dans le Thiérache, qui déroula le tapis rouge de la première manche du Challenge National Juniors baptisée Boucles Cyclistes du Canton de Trélon, avec comme entame un Contre la Montre Individuel de 12 km.

Après le Paris-Roubaix Juniors, voici donc la première manche du challenge national juniors qui sera suivie, le mois prochain, d’une épreuve en Auvergne puis, le 2 juin, de la « classique des Alpes » avant la finale organisée en septembre par le comité Midi-Pyrénées.

Une vraie confrontation et une vraie découverte pour certains

A l’origine de ce projet Bernard Milleville, maître d’œuvre de l’épreuve, qui en est à sa 9ème édition et pour la quatrième fois accueille une manche du Challenge National Juniors : Pour le COC de Wallers en Fagne, c’est un signe de confiance évident et ce n’est pas les 161 coureurs issus de vingt trois comités régionaux dont la Guadeloupe et la Réunion ainsi que le Comité du Nord qui s’en plaindront. Il y a deux ans, le Breton Olivier Le Gac s’y était illustré avant de devenir, quatre mois plus tard, champion du monde en Italie. Côté Nord-Pas-de-Calais/Picardie, il y aura des chances avec les acteurs suivants :

NORD-PAS-DE-CALAIS

41 JAUREGUI Quentin FRA
42 KOWALSKI Dylan FRA
43 VAN ESLANDER Florian FRA
44 VAN HAVERBEKE Julien FRA
45 POUILLY Félix FRA
46 BUIRETTE Mathieu FRA
47 SUIN Jérémy FRA
48 KOCHANSKI Steven FRA

PICARDIE

131 MOREL Anthony FRA
132 GINELLI Vincent FRA
133 COUVEZ Clément FRA
134 DIAS Alexis FRA
135 DENEVE Grégoire FRA
136 TRACA Baptiste FRA
137 MARTIN Simon FRA
138 MOREAU Yoann FRA

NORD

211 DUFLOS Thomas FRA
212 FLET Axel FRA
213 GHYS Alexandre FRA
214 ROTTHIER Florian FRA
215 GARRET Pierre FRA
216 BREYE Florent FRA
217 MICCOLI Nicolas FRA
218 DEHAUT Valentin FRA

Fabien Grellier le premier leader après 12 km

Une première étape contre la montre de 12 km, de Baives à Baives, jouant avec la Vallée de l’Helpe Majeure avec un long faux plat via Maison Rouge (La croix de Bourges) par Moranrieux et Wallers-en-Fagne, légèrement vallonnée, dont deux virages assez serrés et des routes étroites sur le retour vers Baives, le meilleur temps intermédiaire (km 5,6) étant récompensé, voilà de quoi donner envie. Le premier à prendre part à la fête fut Valentin Dehaut (Nord) qui effectua un honnête 16.44.55. Mais très vite, ce fut au tour de Yoann Moreau (Picardie) d’entrer en scène avec un 16.17.03. Un chrono sur lequel à la fois Steven Kochanski (Nord-Pas-de-Calais) 17.14.08, Nicolas Miccoli (Nord) 17.08.53, Simon Martin (Picardie) 17.11.91 ou encore Jérémy Suin (Nord-Pas-de-Calais) se cassèrent les dents.

Ce ne fut pas le cas de Franck Bonnamour (Bretagne) le premier à passer sous la barre des 16 minutes avec un bon 15.56.40 synonyme de 11ème place. Côté régionaux, évoluèrent ensuite avec des fortunes diverses Mathias Rotellini (Nord) 17.19.60, Baptiste Traca (Picardie) 17.33.15, Mathieu Buirette (Nord-Pas-de-Calais) 16.31.71, Grégoire Deneve (Picardie) 17.19.65 et un nouveau temps de référence réalisé par Fabien Grellier (Pays de la Loire) en 15.40.72. Un temps exemplaire qui ne sera plus inquiété même si il faudra attendre un peu avant de voir le breton Elie Gesbert finir à une seconde. En attendant, Félix Pouilly (Nord-Pas-de-Calais) fut discret (84ème à 1.04), Florian Rotthier (Nord) en 16.42.46, Julien Van Haverbecke (Nord-Pas-de-Calais) en 16.21.92 à 41s, Alexandre Ghys (Nord) en 16.56.35, Clément Couvez (Picardie) en 16.40.16, Florian Van Eslander (Nord Pas-de-Calais) à 1.08 en 16.48.52 et arriva Elie Gesbert (Bretagne).

Le breton finissant à une seconde de la victoire. De son coté, Axel Flet (Nord) avec un encourageant 16.13.38 à 33s terminera 27ème. On ne fit pas mieux du coté de Dylan Kowalski (Nord-Pas-de-Calais) 112ème en 16.56.69, Thomas Duflos (Nord-Pas-de-Calais) 145ème en 17.26.38, Anthony Morel (Picardie) 105ème en 16.54.21, petite satisfaction pour Vincent Ginelli (Picardie) 24ème en 16.12.41 à 32s. Le tableau d’arrivée ne fut presque plus modifié, seuls les Aurélien Lionnet (Bourgogne) 7ème à 12s, Quentin Jaurégui (Nord-Pas-de-Calais) 10ème à 15s, Marc Fournier (Normandie) 9ème à 14s, Thomas Boudat (Aquitaine) 6ème à 10s vinrent s’y intercaler. Seul Maxime Piveteau (Pays de la Loire) avec un temps de 15.44.58 vint à a dernière minute s’inviter au podium.

Maillot d’étape « Vert » CLM Baives Crédit Agricole Guide du Pays de Trélon

Fabien Grellier Pays de la Loire

Au menu de dimanche :

Epreuve en ligne à Anor pour 127,5 km sur le coup de 12h30 pour désigner le premier leader du Challenge National. Cette étape risque de faire mal avec deux raidillons, qui avec les neuf passages, vont peser dans les jambes, ils feront partie du classement des grimpeurs.

Classement :

1 GRELLIER Fabien Pays Loire FRA J2 15 40. 72
2 GESBERT Elie Bretagne FRA J1 15 41. 73 0 1
3 PIVETEAU Maxime Pays Loire FRA J2 15 44. 58 0 4
4 LE TURNIER Mathias Aquitaine FRA J1 15 47. 29 0 7
5 FAUSSURIER Romain RhÄne Alpes FRA J2 15 49. 10 0 9
6 BOUDAT Thomas Aquitaine FRA J2 15 50. 85 0 10
7 LIONNET AurÄlien Bourgogne FRA J2 15 52. 60 0 12
8 DESTANG Lucas Aquitaine FRA J1 15 53. 65 0 13
9 FOURNIER Marc Normandie FRA J2 15 54. 75 0 14
10 JAUREGUI Quentin Nord PdC FRA J2 15 55. 52 0 15
11 BONNAMOUR Franck Bretagne FRA J1 15 56. 40 0 16
12 LE GALL Quentin Bretagne FRA J2 15 59. 92 0 19
13 CAVAGNA Rémi Auvergne FRA J1 16 0. 82 0 20
14 GUILCHER Axel Pays Loire FRA J2 16 1. 11 0 21
15 CABOT Maxime Champ Ard FRA J2 16 6. 73 0 26
16 HAJCZAK Nicolas Lorraine FRA J2 16 6. 99 0 26
17 BLEYS Lucas Mid Pyr FRA J2 16 8. 16 0 28
18 FERNANDES Mathieu Auvergne FRA J1 16 8. 78 0 28
19 ROLLAND Loic RhÄne Alpes FRA J2 16 8. 84 0 28
20 PORC Frédéric Normandie FRA J1 16 9. 02 0 29
21 BERLIN SEMON Joseph Fra Com FRA J2 16 10. 95 0 30
22 WASTIAUX Joey Centre FRA J2 16 11. 14 0 31
23 BOURREAU Thomas Pays Loire FRA J2 16 11. 44 0 31
24 GINELLI Vincent Picardie FRA J1 16 12. 41 0 32
25 LAZZARONI Thomas Bourgogne FRA J1 16 12. 53 0 32
26 DESLANDES Vadim Pays Loire FRA J2 16 12. 57 0 32
27 FLET Axel Nord CD FRA J2 16 13. 38 0 33
28 BARBEAU Clément Aquitaine FRA J1 16 13. 55 0 33
29 GARNIER Mathieu Bourgogne FRA J2 16 14. 02 0 34
30 GUILLO Kilian Bretagne FRA J1 16 14. 30 0 34
31 THOMAS Benjamin Mid Pyr FRA J1 16 14. 51 0 34
32 PERIOU Tony Bretagne FRA J1 16 14. 63 0 34
33 ROUSSEAU Jayson Ile France FRA J2 16 14. 77 0 34
34 CROCHARD Axel Mid Pyr FRA J1 16 15. 00 0 35
35 COWLEY Anthony Normandie FRA J2 16 15. 29 0 35
36 COUANON Jéremy Provence FRA J2 16 15. 74 0 35
37 SAUVAGE Paul RhÄne Alpes FRA J1 16 16. 01 0 36
38 RAPIN Martin Pays Loire FRA J1 16 17. 03 0 37
39 ROLLAND Fabien Bretagne FRA J2 16 17. 06 0 37
40 OLGUN Serkan Ile France FRA J2 16 18. 42 0 38
41 CONSTANTIN Baptiste Centre FRA J2 16 18. 85 0 38
42 HILLAT Julien Mid Pyr FRA J2 16 19. 92 0 39
43 LHOMME Bastien Centre FRA J2 16 19. 95 0 39
44 DEMESY Thomas Lorraine FRA J2 16 19. 96 0 39
45 LEROSEY Mehdi Poitou-Char FRA J1 16 20. 46 0 40
46 PLA CÄdric Auvergne FRA J2 16 20. 59 0 40
47 GAUTHIER Guillaume Fra Com FRA J2 16 20. 81 0 40
48 ORCEAU Clément Pays Loire FRA J1 16 20. 82 0 40
49 TOURNIEROUX Victor Limousin FRA J1 16 21. 03 0 41
50 ROZ Damien Fra Com FRA J2 16 21. 74 0 41
51 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC FRA J1 16 21. 92 0 41
52 GOULOT Kévin Bourgogne FRA J2 16 22. 39 0 42
53 GESTIN Axel Bretagne FRA J2 16 23. 12 0 43
54 COPPONI Thomas Provence FRA J1 16 25. 38 0 45
55 BARDIN Julien Champ Ard FRA J2 16 25. 42 0 45
56 CASTELOT Nicolas Normandie FRA J2 16 25. 45 0 45
57 JASSERAND Benjamin RhÄne Alpes FRA J2 16 26. 04 0 46
58 LECROQ Jérémy Ile France FRA J1 16 27. 15 0 47
59 MORGAVI Pablo Auvergne FRA J2 16 27. 46 0 47
60 BOSSIS Tom RhÄne Alpes FRA J2 16 28. 35 0 48
61 LEGRANDOIS CÄdric Normandie FRA J2 16 30. 98 0 50
62 LEBRAT Dorian RhÄne Alpes FRA J2 16 31. 23 0 51
63 AUBERT Rémi Fra Com FRA J1 16 31. 40 0 51
64 BUIRETTE Mathieu Nord PdC FRA J2 16 31. 71 0 51
65 TRANCOU Dylan Poitou-Char FRA J2 16 31. 96 0 51
66 MANZIN Lorenzo RÅunion FRA J2 16 33. 31 0 53
67 RAYNAUD Antoine Limousin FRA J1 16 34. 38 0 54
68 GARRET Pierre Nord CD FRA J1 16 34. 53 0 54
69 LEPLINGARD Antoine Pays Loire FRA J1 16 35. 59 0 55
70 BROCHET Maxime Limousin FRA J1 16 36. 46 0 56
71 MAISON Mathieu Centre FRA J2 16 36. 87 0 56
72 VERRIER Joseph Guadeloupe FRA J2 16 37. 02 0 57
73 SOUST Kevin Aquitaine FRA J2 16 37. 15 0 57
74 CARRET Nicolas Provence FRA J2 16 38. 94 0 58
75 JOURNIAUX Axel Bretagne FRA J1 16 39. 54 0 59
76 COUVEZ Clément Picardie FRA J2 16 40. 16 1 0
77 MONTAGNE Quentin Normandie FRA J2 16 40. 19 1 0
78 GARCIA Thomas Cote Azur FRA J1 16 40. 38 1 0
79 ROTTHIER Florian Nord CD FRA J2 16 42. 46 1 2
80 QUENOT Valentin Fra Com FRA J1 16 42. 92 1 2
81 MOREAU Yoann Picardie FRA J1 16 43. 26 1 3
82 BRAVARD Antoine Guadeloupe FRA J2 16 43. 37 1 3
83 OSMONT Mathieu Normandie FRA J2 16 44. 19 1 4
84 POUILLY Félix Nord PdC FRA J2 16 44. 53 1 4
85 DEHAUT Valentin Nord CD FRA J2 16 44. 55 1 4
86 ANIZAN Pierre AndrÄ RhÄne Alpes FRA J2 16 44. 56 1 4
87 SUIN Jérémy Nord PdC FRA J2 16 45. 53 1 5
88 PACOT Alexandre Bourgogne FRA J2 16 46. 10 1 6
89 MESNIER Paul Fra Com FRA J1 16 46. 41 1 6
90 KALMÇS Lucas Ile France FRA J2 16 46. 68 1 6
91 LOUE Florian Poitou-Char FRA J1 16 46. 74 1 6
92 FABING Barthelemy Lorraine FRA J2 16 48. 10 1 8
93 METRO Achille Mid Pyr FRA J1 16 48. 11 1 8
94 MORICHON Mathieu Limousin FRA J1 16 48. 26 1 8
95 VAN ESLANDER Florian Nord PdC FRA J1 16 48. 52 1 8
96 VERARDO Rémi Aquitaine FRA J1 16 48. 91 1 8
97 BALLAY Yoann Ile France FRA J2 16 50. 63 1 10
98 ROUYER Simon Poitou-Char FRA J1 16 51. 10 1 11
99 HOFSTETTER Hugo Alsace FRA J2 16 51. 88 1 11
100 HUE Valentin Centre FRA J1 16 52. 03 1 12
101 PRISSAT Lucas Auvergne FRA J2 16 52. 21 1 12
102 GIVAUDAN Louison Provence FRA J2 16 52. 33 1 12
103 NAVARRO Thomas Cote Azur FRA J2 16 52. 79 1 12
104 BREBANT Thomas Ile France FRA J1 16 53. 40 1 13
105 MOREL Anthony Picardie FRA J2 16 54. 21 1 14
106 PACCALET Alexandre RhÄne Alpes FRA J2 16 55. 35 1 15
107 SAUTRON Ruddy RÅunion FRA J2 16 55. 47 1 15
108 CARRIERE Maxence Cote Azur FRA J1 16 56. 03 1 16
109 PLANTUREUX MickaÉl Ile France FRA J2 16 56. 08 1 16
110 GHYS Alexandre Nord CD FRA J1 16 56. 35 1 16
111 DELERIN Julien Normandie FRA J1 16 56. 58 1 16
112 KOWALSKI Dylan Nord PdC FRA J2 16 56. 69 1 16
113 MENANT Corentin Limousin FRA J2 16 57. 32 1 17
114 RIVIERE David RÅunion FRA J1 16 57. 49 1 17
115 DULIN LÄo Auvergne FRA J1 16 58. 69 1 18
116 LEWIS William Alsace FRA J1 16 59. 16 1 19
117 LEPAINTRE Corentin Champ Ard FRA J2 17 0. 17 1 20
118 ROSE Corentin Auvergne FRA J1 17 0. 66 1 20
119 PAPILLON Lucas Bourgogne FRA J2 17 1. 06 1 21
120 COUTURIER Thomas Cote Azur FRA J2 17 2. 04 1 22
121 BOUCHEREAU Loic Mid Pyr FRA J2 17 3. 72 1 23
122 SALIBUR Rudy Guadeloupe FRA J2 17 4. 99 1 24
123 DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe FRA J1 17 5. 68 1 25
124 BOES Tom Alsace FRA J2 17 7. 74 1 27
125 GRECO Thomas Fra Com FRA J2 17 8. 30 1 28
126 MICCOLI Nicolas Nord CD FRA J1 17 8. 53 1 28
127 DRUGUET Alban Limousin FRA J1 17 9. 04 1 29
128 LESECHE Jean Centre FRA J2 17 9. 50 1 29
129 SCALTRITTI Lucas Cote Azur FRA J2 17 11. 53 1 31
130 MARTIN Simon Picardie FRA J2 17 11. 91 1 31
131 KOCHANSKI Steven Nord PdC FRA J2 17 14. 08 1 34
132 LEJEUNE Michel Poitou-Char FRA J2 17 14. 99 1 34
133 VERSOS Roland Cote Azur FRA J2 17 15. 89 1 35
134 HUCK GaÉtan Alsace FRA J2 17 16. 18 1 36
135 DIAS Alexis Picardie FRA J2 17 18. 54 1 38
136 MESLET KÄvin Centre FRA J2 17 19. 21 1 39
137 ROTELLINI Mathias Nord CD FRA J1 17 19. 60 1 39
138 DENEVE Grégoire Picardie FRA J2 17 19. 65 1 39
139 PELLEGRIN Mathieu RÅunion FRA J1 17 19. 81 1 39
140 BADY Bastien Aquitaine FRA J1 17 21. 48 1 41
141 MOUCHARD Guillaume Champ Ard FRA J1 17 22. 31 1 42
142 OCHOA Piero Ile France FRA J1 17 25. 95 1 45
143 PHILIBERT AurÄlien Champ Ard FRA J1 17 26. 14 1 46
144 LOCATIN Cédric Guadeloupe FRA J1 17 26. 33 1 46
145 DUFLOS Thomas Nord CD FRA J1 17 26. 38 1 46
146 DUSSOL Loick Provence FRA J1 17 30. 48 1 50
147 KELLER Mathieu Champ Ard FRA J2 17 30. 52 1 50
148 GUYOMARD Kevin Poitou-Char FRA J1 17 30. 61 1 50
149 BRAUN Maximilien Alsace FRA J2 17 31. 99 1 51
150 ORTEGA Martial Auvergne FRA J2 17 32. 93 1 52
151 TRACA Baptiste Picardie FRA J1 17 33. 15 1 53
152 CHAUVIN Dimitri Provence FRA J1 17 37. 65 1 57
153 GUERDIN Victor Champ Ard FRA J2 17 49. 67 2 9
154 ALAPHILIPPE Bryan Centre FRA J1 18 1. 73 2 21
155 DAMASE Jean Louis Guadeloupe FRA J2 18 58. 22 3 18

 

C’est le charmant village de Baives, avec ses maisons en pierre de taille niché dans le Thiérache, qui déroula le tapis rouge de la première manche du Challenge National Juniors baptisée Boucles Cyclistes du Canton de Trélon, avec comme entame un Contre la Montre Individuel de 12 km.

Après le Paris-Roubaix Juniors, voici donc la première manche du challenge national juniors qui sera suivie, le mois prochain, d’une épreuve en Auvergne puis, le 2 juin, de la « classique des Alpes » avant la finale organisée en septembre par le comité Midi-Pyrénées.

Une vraie confrontation et une vraie découverte pour certains

A l’origine de ce projet Bernard Milleville, maître d’œuvre de l’épreuve, qui en est à sa 9ème édition et pour la quatrième fois accueille une manche du Challenge National Juniors : Pour le COC de Wallers en Fagne, c’est un signe de confiance évident et ce n’est pas les 161 coureurs issus de vingt trois comités régionaux dont la Guadeloupe et la Réunion ainsi que le Comité du Nord qui s’en plaindront. Il y a deux ans, le Breton Olivier Le Gac s’y était illustré avant de devenir, quatre mois plus tard, champion du monde en Italie. Côté Nord-Pas-de-Calais/Picardie, il y aura des chances avec les acteurs suivants :

NORD-PAS-DE-CALAIS

41 JAUREGUI Quentin FRA
42 KOWALSKI Dylan FRA
43 VAN ESLANDER Florian FRA
44 VAN HAVERBEKE Julien FRA
45 POUILLY Félix FRA
46 BUIRETTE Mathieu FRA
47 SUIN Jérémy FRA
48 KOCHANSKI Steven FRA

PICARDIE

131 MOREL Anthony FRA
132 GINELLI Vincent FRA
133 COUVEZ Clément FRA
134 DIAS Alexis FRA
135 DENEVE Grégoire FRA
136 TRACA Baptiste FRA
137 MARTIN Simon FRA
138 MOREAU Yoann FRA

NORD

211 DUFLOS Thomas FRA
212 FLET Axel FRA
213 GHYS Alexandre FRA
214 ROTTHIER Florian FRA
215 GARRET Pierre FRA
216 BREYE Florent FRA
217 MICCOLI Nicolas FRA
218 DEHAUT Valentin FRA

Fabien Grellier le premier leader après 12 km

Une première étape contre la montre de 12 km, de Baives à Baives, jouant avec la Vallée de l’Helpe Majeure avec un long faux plat via Maison Rouge (La croix de Bourges) par Moranrieux et Wallers-en-Fagne, légèrement vallonnée, dont deux virages assez serrés et des routes étroites sur le retour vers Baives, le meilleur temps intermédiaire (km 5,6) étant récompensé, voilà de quoi donner envie. Le premier à prendre part à la fête fut Valentin Dehaut (Nord) qui effectua un honnête 16.44.55. Mais très vite, ce fut au tour de Yoann Moreau (Picardie) d’entrer en scène avec un 16.17.03. Un chrono sur lequel à la fois Steven Kochanski (Nord-Pas-de-Calais) 17.14.08, Nicolas Miccoli (Nord) 17.08.53, Simon Martin (Picardie) 17.11.91 ou encore Jérémy Suin (Nord-Pas-de-Calais) se cassèrent les dents.

Ce ne fut pas le cas de Franck Bonnamour (Bretagne) le premier à passer sous la barre des 16 minutes avec un bon 15.56.40 synonyme de 11ème place. Côté régionaux, évoluèrent ensuite avec des fortunes diverses Mathias Rotellini (Nord) 17.19.60, Baptiste Traca (Picardie) 17.33.15, Mathieu Buirette (Nord-Pas-de-Calais) 16.31.71, Grégoire Deneve (Picardie) 17.19.65 et un nouveau temps de référence réalisé par Fabien Grellier (Pays de la Loire) en 15.40.72. Un temps exemplaire qui ne sera plus inquiété même si il faudra attendre un peu avant de voir le breton Elie Gesbert finir à une seconde. En attendant, Félix Pouilly (Nord-Pas-de-Calais) fut discret (84ème à 1.04), Florian Rotthier (Nord) en 16.42.46, Julien Van Haverbecke (Nord-Pas-de-Calais) en 16.21.92 à 41s, Alexandre Ghys (Nord) en 16.56.35, Clément Couvez (Picardie) en 16.40.16, Florian Van Eslander (Nord Pas-de-Calais) à 1.08 en 16.48.52 et arriva Elie Gesbert (Bretagne).

Le breton finissant à une seconde de la victoire. De son coté, Axel Flet (Nord) avec un encourageant 16.13.38 à 33s terminera 27ème. On ne fit pas mieux du coté de Dylan Kowalski (Nord-Pas-de-Calais) 112ème en 16.56.69, Thomas Duflos (Nord-Pas-de-Calais) 145ème en 17.26.38, Anthony Morel (Picardie) 105ème en 16.54.21, petite satisfaction pour Vincent Ginelli (Picardie) 24ème en 16.12.41 à 32s. Le tableau d’arrivée ne fut presque plus modifié, seuls les Aurélien Lionnet (Bourgogne) 7ème à 12s, Quentin Jaurégui (Nord-Pas-de-Calais) 10ème à 15s, Marc Fournier (Normandie) 9ème à 14s, Thomas Boudat (Aquitaine) 6ème à 10s vinrent s’y intercaler. Seul Maxime Piveteau (Pays de la Loire) avec un temps de 15.44.58 vint à a dernière minute s’inviter au podium.

Maillot d’étape « Vert » CLM Baives Crédit Agricole Guide du Pays de Trélon

Fabien Grellier Pays de la Loire

Au menu de dimanche :

Epreuve en ligne à Anor pour 127,5 km sur le coup de 12h30 pour désigner le premier leader du Challenge National. Cette étape risque de faire mal avec deux raidillons, qui avec les neuf passages, vont peser dans les jambes, ils feront partie du classement des grimpeurs.

Classement :

1 GRELLIER Fabien Pays Loire FRA J2 15 40. 72
2 GESBERT Elie Bretagne FRA J1 15 41. 73 0 1
3 PIVETEAU Maxime Pays Loire FRA J2 15 44. 58 0 4
4 LE TURNIER Mathias Aquitaine FRA J1 15 47. 29 0 7
5 FAUSSURIER Romain RhÄne Alpes FRA J2 15 49. 10 0 9
6 BOUDAT Thomas Aquitaine FRA J2 15 50. 85 0 10
7 LIONNET AurÄlien Bourgogne FRA J2 15 52. 60 0 12
8 DESTANG Lucas Aquitaine FRA J1 15 53. 65 0 13
9 FOURNIER Marc Normandie FRA J2 15 54. 75 0 14
10 JAUREGUI Quentin Nord PdC FRA J2 15 55. 52 0 15
11 BONNAMOUR Franck Bretagne FRA J1 15 56. 40 0 16
12 LE GALL Quentin Bretagne FRA J2 15 59. 92 0 19
13 CAVAGNA Rémi Auvergne FRA J1 16 0. 82 0 20
14 GUILCHER Axel Pays Loire FRA J2 16 1. 11 0 21
15 CABOT Maxime Champ Ard FRA J2 16 6. 73 0 26
16 HAJCZAK Nicolas Lorraine FRA J2 16 6. 99 0 26
17 BLEYS Lucas Mid Pyr FRA J2 16 8. 16 0 28
18 FERNANDES Mathieu Auvergne FRA J1 16 8. 78 0 28
19 ROLLAND Loic RhÄne Alpes FRA J2 16 8. 84 0 28
20 PORC Frédéric Normandie FRA J1 16 9. 02 0 29
21 BERLIN SEMON Joseph Fra Com FRA J2 16 10. 95 0 30
22 WASTIAUX Joey Centre FRA J2 16 11. 14 0 31
23 BOURREAU Thomas Pays Loire FRA J2 16 11. 44 0 31
24 GINELLI Vincent Picardie FRA J1 16 12. 41 0 32
25 LAZZARONI Thomas Bourgogne FRA J1 16 12. 53 0 32
26 DESLANDES Vadim Pays Loire FRA J2 16 12. 57 0 32
27 FLET Axel Nord CD FRA J2 16 13. 38 0 33
28 BARBEAU Clément Aquitaine FRA J1 16 13. 55 0 33
29 GARNIER Mathieu Bourgogne FRA J2 16 14. 02 0 34
30 GUILLO Kilian Bretagne FRA J1 16 14. 30 0 34
31 THOMAS Benjamin Mid Pyr FRA J1 16 14. 51 0 34
32 PERIOU Tony Bretagne FRA J1 16 14. 63 0 34
33 ROUSSEAU Jayson Ile France FRA J2 16 14. 77 0 34
34 CROCHARD Axel Mid Pyr FRA J1 16 15. 00 0 35
35 COWLEY Anthony Normandie FRA J2 16 15. 29 0 35
36 COUANON Jéremy Provence FRA J2 16 15. 74 0 35
37 SAUVAGE Paul RhÄne Alpes FRA J1 16 16. 01 0 36
38 RAPIN Martin Pays Loire FRA J1 16 17. 03 0 37
39 ROLLAND Fabien Bretagne FRA J2 16 17. 06 0 37
40 OLGUN Serkan Ile France FRA J2 16 18. 42 0 38
41 CONSTANTIN Baptiste Centre FRA J2 16 18. 85 0 38
42 HILLAT Julien Mid Pyr FRA J2 16 19. 92 0 39
43 LHOMME Bastien Centre FRA J2 16 19. 95 0 39
44 DEMESY Thomas Lorraine FRA J2 16 19. 96 0 39
45 LEROSEY Mehdi Poitou-Char FRA J1 16 20. 46 0 40
46 PLA CÄdric Auvergne FRA J2 16 20. 59 0 40
47 GAUTHIER Guillaume Fra Com FRA J2 16 20. 81 0 40
48 ORCEAU Clément Pays Loire FRA J1 16 20. 82 0 40
49 TOURNIEROUX Victor Limousin FRA J1 16 21. 03 0 41
50 ROZ Damien Fra Com FRA J2 16 21. 74 0 41
51 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC FRA J1 16 21. 92 0 41
52 GOULOT Kévin Bourgogne FRA J2 16 22. 39 0 42
53 GESTIN Axel Bretagne FRA J2 16 23. 12 0 43
54 COPPONI Thomas Provence FRA J1 16 25. 38 0 45
55 BARDIN Julien Champ Ard FRA J2 16 25. 42 0 45
56 CASTELOT Nicolas Normandie FRA J2 16 25. 45 0 45
57 JASSERAND Benjamin RhÄne Alpes FRA J2 16 26. 04 0 46
58 LECROQ Jérémy Ile France FRA J1 16 27. 15 0 47
59 MORGAVI Pablo Auvergne FRA J2 16 27. 46 0 47
60 BOSSIS Tom RhÄne Alpes FRA J2 16 28. 35 0 48
61 LEGRANDOIS CÄdric Normandie FRA J2 16 30. 98 0 50
62 LEBRAT Dorian RhÄne Alpes FRA J2 16 31. 23 0 51
63 AUBERT Rémi Fra Com FRA J1 16 31. 40 0 51
64 BUIRETTE Mathieu Nord PdC FRA J2 16 31. 71 0 51
65 TRANCOU Dylan Poitou-Char FRA J2 16 31. 96 0 51
66 MANZIN Lorenzo RÅunion FRA J2 16 33. 31 0 53
67 RAYNAUD Antoine Limousin FRA J1 16 34. 38 0 54
68 GARRET Pierre Nord CD FRA J1 16 34. 53 0 54
69 LEPLINGARD Antoine Pays Loire FRA J1 16 35. 59 0 55
70 BROCHET Maxime Limousin FRA J1 16 36. 46 0 56
71 MAISON Mathieu Centre FRA J2 16 36. 87 0 56
72 VERRIER Joseph Guadeloupe FRA J2 16 37. 02 0 57
73 SOUST Kevin Aquitaine FRA J2 16 37. 15 0 57
74 CARRET Nicolas Provence FRA J2 16 38. 94 0 58
75 JOURNIAUX Axel Bretagne FRA J1 16 39. 54 0 59
76 COUVEZ Clément Picardie FRA J2 16 40. 16 1 0
77 MONTAGNE Quentin Normandie FRA J2 16 40. 19 1 0
78 GARCIA Thomas Cote Azur FRA J1 16 40. 38 1 0
79 ROTTHIER Florian Nord CD FRA J2 16 42. 46 1 2
80 QUENOT Valentin Fra Com FRA J1 16 42. 92 1 2
81 MOREAU Yoann Picardie FRA J1 16 43. 26 1 3
82 BRAVARD Antoine Guadeloupe FRA J2 16 43. 37 1 3
83 OSMONT Mathieu Normandie FRA J2 16 44. 19 1 4
84 POUILLY Félix Nord PdC FRA J2 16 44. 53 1 4
85 DEHAUT Valentin Nord CD FRA J2 16 44. 55 1 4
86 ANIZAN Pierre AndrÄ RhÄne Alpes FRA J2 16 44. 56 1 4
87 SUIN Jérémy Nord PdC FRA J2 16 45. 53 1 5
88 PACOT Alexandre Bourgogne FRA J2 16 46. 10 1 6
89 MESNIER Paul Fra Com FRA J1 16 46. 41 1 6
90 KALMÇS Lucas Ile France FRA J2 16 46. 68 1 6
91 LOUE Florian Poitou-Char FRA J1 16 46. 74 1 6
92 FABING Barthelemy Lorraine FRA J2 16 48. 10 1 8
93 METRO Achille Mid Pyr FRA J1 16 48. 11 1 8
94 MORICHON Mathieu Limousin FRA J1 16 48. 26 1 8
95 VAN ESLANDER Florian Nord PdC FRA J1 16 48. 52 1 8
96 VERARDO Rémi Aquitaine FRA J1 16 48. 91 1 8
97 BALLAY Yoann Ile France FRA J2 16 50. 63 1 10
98 ROUYER Simon Poitou-Char FRA J1 16 51. 10 1 11
99 HOFSTETTER Hugo Alsace FRA J2 16 51. 88 1 11
100 HUE Valentin Centre FRA J1 16 52. 03 1 12
101 PRISSAT Lucas Auvergne FRA J2 16 52. 21 1 12
102 GIVAUDAN Louison Provence FRA J2 16 52. 33 1 12
103 NAVARRO Thomas Cote Azur FRA J2 16 52. 79 1 12
104 BREBANT Thomas Ile France FRA J1 16 53. 40 1 13
105 MOREL Anthony Picardie FRA J2 16 54. 21 1 14
106 PACCALET Alexandre RhÄne Alpes FRA J2 16 55. 35 1 15
107 SAUTRON Ruddy RÅunion FRA J2 16 55. 47 1 15
108 CARRIERE Maxence Cote Azur FRA J1 16 56. 03 1 16
109 PLANTUREUX MickaÉl Ile France FRA J2 16 56. 08 1 16
110 GHYS Alexandre Nord CD FRA J1 16 56. 35 1 16
111 DELERIN Julien Normandie FRA J1 16 56. 58 1 16
112 KOWALSKI Dylan Nord PdC FRA J2 16 56. 69 1 16
113 MENANT Corentin Limousin FRA J2 16 57. 32 1 17
114 RIVIERE David RÅunion FRA J1 16 57. 49 1 17
115 DULIN LÄo Auvergne FRA J1 16 58. 69 1 18
116 LEWIS William Alsace FRA J1 16 59. 16 1 19
117 LEPAINTRE Corentin Champ Ard FRA J2 17 0. 17 1 20
118 ROSE Corentin Auvergne FRA J1 17 0. 66 1 20
119 PAPILLON Lucas Bourgogne FRA J2 17 1. 06 1 21
120 COUTURIER Thomas Cote Azur FRA J2 17 2. 04 1 22
121 BOUCHEREAU Loic Mid Pyr FRA J2 17 3. 72 1 23
122 SALIBUR Rudy Guadeloupe FRA J2 17 4. 99 1 24
123 DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe FRA J1 17 5. 68 1 25
124 BOES Tom Alsace FRA J2 17 7. 74 1 27
125 GRECO Thomas Fra Com FRA J2 17 8. 30 1 28
126 MICCOLI Nicolas Nord CD FRA J1 17 8. 53 1 28
127 DRUGUET Alban Limousin FRA J1 17 9. 04 1 29
128 LESECHE Jean Centre FRA J2 17 9. 50 1 29
129 SCALTRITTI Lucas Cote Azur FRA J2 17 11. 53 1 31
130 MARTIN Simon Picardie FRA J2 17 11. 91 1 31
131 KOCHANSKI Steven Nord PdC FRA J2 17 14. 08 1 34
132 LEJEUNE Michel Poitou-Char FRA J2 17 14. 99 1 34
133 VERSOS Roland Cote Azur FRA J2 17 15. 89 1 35
134 HUCK GaÉtan Alsace FRA J2 17 16. 18 1 36
135 DIAS Alexis Picardie FRA J2 17 18. 54 1 38
136 MESLET KÄvin Centre FRA J2 17 19. 21 1 39
137 ROTELLINI Mathias Nord CD FRA J1 17 19. 60 1 39
138 DENEVE Grégoire Picardie FRA J2 17 19. 65 1 39
139 PELLEGRIN Mathieu RÅunion FRA J1 17 19. 81 1 39
140 BADY Bastien Aquitaine FRA J1 17 21. 48 1 41
141 MOUCHARD Guillaume Champ Ard FRA J1 17 22. 31 1 42
142 OCHOA Piero Ile France FRA J1 17 25. 95 1 45
143 PHILIBERT AurÄlien Champ Ard FRA J1 17 26. 14 1 46
144 LOCATIN Cédric Guadeloupe FRA J1 17 26. 33 1 46
145 DUFLOS Thomas Nord CD FRA J1 17 26. 38 1 46
146 DUSSOL Loick Provence FRA J1 17 30. 48 1 50
147 KELLER Mathieu Champ Ard FRA J2 17 30. 52 1 50
148 GUYOMARD Kevin Poitou-Char FRA J1 17 30. 61 1 50
149 BRAUN Maximilien Alsace FRA J2 17 31. 99 1 51
150 ORTEGA Martial Auvergne FRA J2 17 32. 93 1 52
151 TRACA Baptiste Picardie FRA J1 17 33. 15 1 53
152 CHAUVIN Dimitri Provence FRA J1 17 37. 65 1 57
153 GUERDIN Victor Champ Ard FRA J2 17 49. 67 2 9
154 ALAPHILIPPE Bryan Centre FRA J1 18 1. 73 2 21
155 DAMASE Jean Louis Guadeloupe FRA J2 18 58. 22 3 18

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais