Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

9ème GP des Hauts de France

Coupe de France DN2


Pierre Drancourt victorieux au terme d’une course époustouflante


Jacques Ryckewaert

Chantal Crinon
C’est par un temps estival que s’est courue la 4e manche de la Coupe de France , l’épreuve fut sans temps mort, les pavés ont même favorisé un regroupement partiel quelques kilomètres plus loin. Et de cet après midi a surgit, sur cette ligne d’arrivée qui l’avait vu perdre un Critérium qui s’offrait à lui le 16 mai, Pierre Drancourt et offrir à Douai une nouvelle victoire de prestige.

Un début de course nerveux

Dès le départ réel donné à Prouvy, Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) et Piotr Polus (Cyle Poitevin) placent une première banderille au moment où Gauthier Cliquot est jeté à terre par une moto de l’organisation, un peu plus loin Théo Vimpère (CM Auber 93), Romain Villa (Club Champagne Charlott’) et Simon Lebrun (Cycle Poitevin) les imitent dans les rue de Thiant. Le regroupement opéré qu’aussitôt Maxime Pinel (VC Toucy) et Régis Geoffroy (Côtes d’Armor Marie Morin)sortent et prennent vite 40" d’avance sur le peloton.

La traversée de Quérenaing va être fatal au duo qui est repris, le calme est de courte durée une nouvelle fois Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) part emmenant avec lui Stéphane Benetière (Creusot Cyclisme), Cédric Fayolle (Charvieu-Chavagneaux IS), Anthony Haspot (UC Cholet 49) et Benjamin Le Montagner (Côtes d’Armor Marie Morin), l’écart montera à 45" le regroupement général à lieu, un nouveau coup part dans la première traversée de Lieu St-Amand (km 42) avec Geoffrey Deresmes( !), David Skrypzcack (transformé en momie suite à sa chute lors du Tour du Loiret) pour le compte de l’ESEG Douai, Stéphane Benetière(Creusot Loire)l’un des hommes forts du jour, Anthony Haspot (UC Cholet49), Cédric Fayolle (Charvieu-Chavagneaux IS), Alexix Bodiot (Armée de Terre) et Benjamin Le Montagner (Côtes d’Armor) on retrouve là les audacieux qui vont tenir en haleine le peloton la majeure partie de la course.

L’avance croit rapidement au fil des kilomètres, Vladimiras Kokorevas (EC Raismes) et Penton Nils (US Montauban82) contre attaquent alors que l’avantage des fuyards est de 1’50", ils font la jonction à Haspres, à 2’ Clément Dornier (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) et Jean-Marc Clément (VS Hyérois) à 2’27" le peloton et l’avance continue de grimper !

Les pavés vont condamner l’échappée

A l’entrée du seul secteur pavé(km 88), les spectateurs pensaient que le vainqueur était parmi les neuf gaillards qui ouvraient la route depuis un moment avec 3’ d’avance sur le peloton, mais les crevaisons d’Alexis Bodiot et de Geoffrey Deresmes vont perturber le groupe de tête seul le douaisien va renter à l’avant et la contre-attaque (Dornier et Clément) est reprise par un peloton d’une trentaine d’hommes qui va refaire une partie de son retard sur la route qui ramène les coureurs vers Haspres, c’est le moment choisi par Laporte, Maurin (VS Hyérois), Bihel (Côtes d’Armor Marie Morin), Drancourt (ESEG Douai), Martinez (Creusot Loire), Hoareau, Canard (VC Caladois), Kurek (Cycle Poitevin), Bergeret (VC Toucy) Dequippe (UC Cholet 49), Francilette (CM Auber 93), Vérini (Martigues SC), Anderegg, Bourgoin, Rullières (Charvieu-Chavagneaux IC), Genthon (Bourg en Bresse ain Cyclisme) Gonnet et Bodio (Armée de Terre) de sortir et d’effectuer la jonction sur la route du retour vers Douchy (km 108).

Le final sourit à Pierre Drancourt Dans le circuit local( km 110) à parcourir 9 fois Canard, Anderegg, Dequippe et Drancourt font se faire la belle ce qui va permettre de voir revenir Rullière, Haspot, Nils, Bihel, Le Montagner et Maurin, de ce groupe disparait Haspot au km 138. Les neuf possèdent 45" sur Haspot et 1’25" sur un peloton d’une vingtaine d’hommes à moins de 20km du but. Dans l’ultime tour les attaquent fusent dans le groupe de tête, le plus nerveux est Vincent Canard, qui après être sorti avec Penton Nils, repart seul en vain à 1200m de la ligne, sous la flamme rouge, Pierre Drancourt trouve l’ouverture, résistant à ses poursuivants, il l ’emporte avec une poignée de secondes et parachève ainsi une journée où nous avons vécu une belle manche de Coupe de France.

Classement de l’épreuve :
1 DRANCOURT Pierre ESEG Douai 4h10`26``
2 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme à 0``
3 LE MONTAGNER Benjamin Côtes d’Armor Cyclisme ``
4 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux ``
5 BIHEL César Côtes d’Armor Cyclisme ``
6 CANARD Vincent V.C Caladois ``
7 PENTON Nils U.S Montauban 82 ``
8 DEQUIPPE Ronan Union Cyclisme Cholet 49 à 13``
9 RULLIERE Melvin Charvieu Chavagneux à 19``
10 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux à 43``
11 HONOREZ Jérémy Dunkerque LC à 52``
12 HOAREAU Sébastien V.C Caladois à 52``
13 SKRZYPCZACK David ESEG Douai à 52``
14 BURTON Jérémy Dunkerque LC à 52``
15 CHEVALLIER Jérôme AC Bisontin à 52``
16 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme à 52``
17 LEBLOND Aliaume CM Aubervilliers 93 à 52``
18 HOUEIX Romain Union Cyclisme Cholet 49 à 52``
19 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme à 52``
20 POLUS Piotr Cycle Poitevin à 52``
21 GEOFFROY Régis Côtes d’Armor Cyclisme à 52``
22 ROBERT Maxime P.E Haguenau à 52``
23 RAGOT Vincent AC Lanester 56 à 52``
24 GARCIN Steven V.S Hyerois à 52``
25 BRUCCI Franck Creusot Cyclisme à 52``
26 OLIVIER Benjamin V.C Caladois à 52``
27 DAVID Yoann Côtes d’Armor Cyclisme à 52``
28 FORTIN Léo ESEG Douai à 52``
29 FERRAND Nicolas U.S Montauban 82 à 52``
30 PANDELE Sylvain CC Marmandais à 01`39``
31 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme à 01`39``
32 DERESMES Geoffrey ESEG Douai à 01`39``
33 DELALAIRE Jonathan Martigues Sport Cyclisme à 01`39``
34 LE BRUN Simon Cycle Poitevin à 01`39``
35 RABAUD Julien U.V Aube à 01`39``
36 LEROY Romain U.S Montauban 82 à 01`39``
37 SLEZAK Marcin U.S Montauban 82 à 01`54``
38 FOBERT Arthur EC Raismes PFPH à 02`06``
39 BERGERET Sébastien V.C Toucy à 02`06``
40 CLERE Emilien U.V Aube à 02`06``
41 BROCHARD Florent Dunkerque LC à 02`06``
42 GENTHON Lionel Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02`06``
43 GRIMAL Jérémy Charvieu Chavagneux à 02`06``
44 MAZIOU Mael V.S Chartrain à 02`06``
45 BARRE Loïc CSA des Loges à 02`06``
46 ROCCHI Raphaël Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02`06``
47 ALAZARD Fabien V.C Caladois à 02`06``
48 SINNER Benoît CSA des Loges à 02`06``
49 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02`37``
50 LE CORRE William Côtes d’Armor Cyclisme à 02`49``
51 BISCEGLIA Anthony Creusot Cyclisme à 02`49``
52 VIMPERE Théo CM Aubervilliers 93 à 02`49``
53 BEGHIN Gérard P.E Haguenau à 02`49``
54 KOKOREVAS Vladimiras EC Raismes PFPH à 02`49``
55 REIMHERR Stéphane U.S Montauban 82 à 02`49``
56 IVARS Sébastien V.C Caladois à 02`49``
57 EISAKS Kalvis EC Raismes PFPH à 02`49``
58 JARRY Alexis Cycle Poitevin à 02`49``
59 THIRE Jordan Union Cyclisme Cholet 49 à 02`49``
60 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02`49``
61 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme à 02`49``
62 MATHIS Gaëtan V.C Toucy à 02`49``
63 GONNET Julien CSA des Loges à 02`49``
64 VILLA Romain U.V Aube à 02`49``
65 POILVET Ludovic AC Lanester 56 à 02`49``
66 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux à 02`49``
67 BOURGOIN Clément Charvieu Chavagneux à 02`49``

Classement de la coupe de France DN2 après le GP des Hauts de France :
1 Creusot Cyclisme 464
2 Charvieu Chavagneux 358
3 ESEG Douai 340
4 CM Aubervilliers 93 256
5 Martigues Sport Cyclisme 250
6 Côtes d’Armor Cyclisme 230
7 CSA des Loges - Armée de Terre 223
8 V.C Caladois 190
9 Cycle Poitevin 115
10 Bourg en Bresse Ain cyclisme 103
11 AC Lanester 56 98
12 CC Marmandais 91
13 Union Cyclisme Cholet 49 90
14 U.V Aube 78
15 U.S Montauban 82 75
16 AC Bisontin 74
17 EC Raismes PFPH 62
18 V.S Chartrain 31
19 V.C Toucy 27
20 P.E Haguenau 14
21 V.S Hyerois 8
22 Blois CAC 41 -112
23 U.C Albenasienne -180

C’est par un temps estival que s’est courue la 4e manche de la Coupe de France , l’épreuve fut sans temps mort, les pavés ont même favorisé un regroupement partiel quelques kilomètres plus loin. Et de cet après midi a surgit, sur cette ligne d’arrivée qui l’avait vu perdre un Critérium qui s’offrait à lui le 16 mai, Pierre Drancourt et offrir à Douai une nouvelle victoire de prestige.

Un début de course nerveux

Dès le départ réel donné à Prouvy, Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) et Piotr Polus (Cyle Poitevin) placent une première banderille au moment où Gauthier Cliquot est jeté à terre par une moto de l’organisation, un peu plus loin Théo Vimpère (CM Auber 93), Romain Villa (Club Champagne Charlott’) et Simon Lebrun (Cycle Poitevin) les imitent dans les rue de Thiant. Le regroupement opéré qu’aussitôt Maxime Pinel (VC Toucy) et Régis Geoffroy (Côtes d’Armor Marie Morin)sortent et prennent vite 40" d’avance sur le peloton.

La traversée de Quérenaing va être fatal au duo qui est repris, le calme est de courte durée une nouvelle fois Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) part emmenant avec lui Stéphane Benetière (Creusot Cyclisme), Cédric Fayolle (Charvieu-Chavagneaux IS), Anthony Haspot (UC Cholet 49) et Benjamin Le Montagner (Côtes d’Armor Marie Morin), l’écart montera à 45" le regroupement général à lieu, un nouveau coup part dans la première traversée de Lieu St-Amand (km 42) avec Geoffrey Deresmes( !), David Skrypzcack (transformé en momie suite à sa chute lors du Tour du Loiret) pour le compte de l’ESEG Douai, Stéphane Benetière(Creusot Loire)l’un des hommes forts du jour, Anthony Haspot (UC Cholet49), Cédric Fayolle (Charvieu-Chavagneaux IS), Alexix Bodiot (Armée de Terre) et Benjamin Le Montagner (Côtes d’Armor) on retrouve là les audacieux qui vont tenir en haleine le peloton la majeure partie de la course.

L’avance croit rapidement au fil des kilomètres, Vladimiras Kokorevas (EC Raismes) et Penton Nils (US Montauban82) contre attaquent alors que l’avantage des fuyards est de 1’50", ils font la jonction à Haspres, à 2’ Clément Dornier (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) et Jean-Marc Clément (VS Hyérois) à 2’27" le peloton et l’avance continue de grimper !

Les pavés vont condamner l’échappée

A l’entrée du seul secteur pavé(km 88), les spectateurs pensaient que le vainqueur était parmi les neuf gaillards qui ouvraient la route depuis un moment avec 3’ d’avance sur le peloton, mais les crevaisons d’Alexis Bodiot et de Geoffrey Deresmes vont perturber le groupe de tête seul le douaisien va renter à l’avant et la contre-attaque (Dornier et Clément) est reprise par un peloton d’une trentaine d’hommes qui va refaire une partie de son retard sur la route qui ramène les coureurs vers Haspres, c’est le moment choisi par Laporte, Maurin (VS Hyérois), Bihel (Côtes d’Armor Marie Morin), Drancourt (ESEG Douai), Martinez (Creusot Loire), Hoareau, Canard (VC Caladois), Kurek (Cycle Poitevin), Bergeret (VC Toucy) Dequippe (UC Cholet 49), Francilette (CM Auber 93), Vérini (Martigues SC), Anderegg, Bourgoin, Rullières (Charvieu-Chavagneaux IC), Genthon (Bourg en Bresse ain Cyclisme) Gonnet et Bodio (Armée de Terre) de sortir et d’effectuer la jonction sur la route du retour vers Douchy (km 108).

Le final sourit à Pierre Drancourt Dans le circuit local( km 110) à parcourir 9 fois Canard, Anderegg, Dequippe et Drancourt font se faire la belle ce qui va permettre de voir revenir Rullière, Haspot, Nils, Bihel, Le Montagner et Maurin, de ce groupe disparait Haspot au km 138. Les neuf possèdent 45" sur Haspot et 1’25" sur un peloton d’une vingtaine d’hommes à moins de 20km du but. Dans l’ultime tour les attaquent fusent dans le groupe de tête, le plus nerveux est Vincent Canard, qui après être sorti avec Penton Nils, repart seul en vain à 1200m de la ligne, sous la flamme rouge, Pierre Drancourt trouve l’ouverture, résistant à ses poursuivants, il l ’emporte avec une poignée de secondes et parachève ainsi une journée où nous avons vécu une belle manche de Coupe de France.

Classement de l’épreuve :
1 DRANCOURT Pierre ESEG Douai 4h10`26``
2 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme à 0``
3 LE MONTAGNER Benjamin Côtes d’Armor Cyclisme ``
4 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux ``
5 BIHEL César Côtes d’Armor Cyclisme ``
6 CANARD Vincent V.C Caladois ``
7 PENTON Nils U.S Montauban 82 ``
8 DEQUIPPE Ronan Union Cyclisme Cholet 49 à 13``
9 RULLIERE Melvin Charvieu Chavagneux à 19``
10 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux à 43``
11 HONOREZ Jérémy Dunkerque LC à 52``
12 HOAREAU Sébastien V.C Caladois à 52``
13 SKRZYPCZACK David ESEG Douai à 52``
14 BURTON Jérémy Dunkerque LC à 52``
15 CHEVALLIER Jérôme AC Bisontin à 52``
16 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme à 52``
17 LEBLOND Aliaume CM Aubervilliers 93 à 52``
18 HOUEIX Romain Union Cyclisme Cholet 49 à 52``
19 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme à 52``
20 POLUS Piotr Cycle Poitevin à 52``
21 GEOFFROY Régis Côtes d’Armor Cyclisme à 52``
22 ROBERT Maxime P.E Haguenau à 52``
23 RAGOT Vincent AC Lanester 56 à 52``
24 GARCIN Steven V.S Hyerois à 52``
25 BRUCCI Franck Creusot Cyclisme à 52``
26 OLIVIER Benjamin V.C Caladois à 52``
27 DAVID Yoann Côtes d’Armor Cyclisme à 52``
28 FORTIN Léo ESEG Douai à 52``
29 FERRAND Nicolas U.S Montauban 82 à 52``
30 PANDELE Sylvain CC Marmandais à 01`39``
31 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme à 01`39``
32 DERESMES Geoffrey ESEG Douai à 01`39``
33 DELALAIRE Jonathan Martigues Sport Cyclisme à 01`39``
34 LE BRUN Simon Cycle Poitevin à 01`39``
35 RABAUD Julien U.V Aube à 01`39``
36 LEROY Romain U.S Montauban 82 à 01`39``
37 SLEZAK Marcin U.S Montauban 82 à 01`54``
38 FOBERT Arthur EC Raismes PFPH à 02`06``
39 BERGERET Sébastien V.C Toucy à 02`06``
40 CLERE Emilien U.V Aube à 02`06``
41 BROCHARD Florent Dunkerque LC à 02`06``
42 GENTHON Lionel Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02`06``
43 GRIMAL Jérémy Charvieu Chavagneux à 02`06``
44 MAZIOU Mael V.S Chartrain à 02`06``
45 BARRE Loïc CSA des Loges à 02`06``
46 ROCCHI Raphaël Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02`06``
47 ALAZARD Fabien V.C Caladois à 02`06``
48 SINNER Benoît CSA des Loges à 02`06``
49 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02`37``
50 LE CORRE William Côtes d’Armor Cyclisme à 02`49``
51 BISCEGLIA Anthony Creusot Cyclisme à 02`49``
52 VIMPERE Théo CM Aubervilliers 93 à 02`49``
53 BEGHIN Gérard P.E Haguenau à 02`49``
54 KOKOREVAS Vladimiras EC Raismes PFPH à 02`49``
55 REIMHERR Stéphane U.S Montauban 82 à 02`49``
56 IVARS Sébastien V.C Caladois à 02`49``
57 EISAKS Kalvis EC Raismes PFPH à 02`49``
58 JARRY Alexis Cycle Poitevin à 02`49``
59 THIRE Jordan Union Cyclisme Cholet 49 à 02`49``
60 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02`49``
61 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme à 02`49``
62 MATHIS Gaëtan V.C Toucy à 02`49``
63 GONNET Julien CSA des Loges à 02`49``
64 VILLA Romain U.V Aube à 02`49``
65 POILVET Ludovic AC Lanester 56 à 02`49``
66 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux à 02`49``
67 BOURGOIN Clément Charvieu Chavagneux à 02`49``

Classement de la coupe de France DN2 après le GP des Hauts de France :
1 Creusot Cyclisme 464
2 Charvieu Chavagneux 358
3 ESEG Douai 340
4 CM Aubervilliers 93 256
5 Martigues Sport Cyclisme 250
6 Côtes d’Armor Cyclisme 230
7 CSA des Loges - Armée de Terre 223
8 V.C Caladois 190
9 Cycle Poitevin 115
10 Bourg en Bresse Ain cyclisme 103
11 AC Lanester 56 98
12 CC Marmandais 91
13 Union Cyclisme Cholet 49 90
14 U.V Aube 78
15 U.S Montauban 82 75
16 AC Bisontin 74
17 EC Raismes PFPH 62
18 V.S Chartrain 31
19 V.C Toucy 27
20 P.E Haguenau 14
21 V.S Hyerois 8
22 Blois CAC 41 -112
23 U.C Albenasienne -180


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais