Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

9éme Guidon d’OR d’Hellemmes

Jérémy Roy a conquis Hellemmes



Jean-Marc Hecquet

Le spectacle était dans la rue ce lundi, pour la 9ème édition du Guidon d’Or d’Hellemmes…devant la foule des grands jours, le duo Philippe Lambert et Vincent Petit avait déroulé le tapis rouge afin d’offrir un superbe spectacle en semi nocturne. Tout d’abord avec les jeunes du cru de l’ES Hellemmes qui firent une fois encore partie de la fête les gamins effectuant de tours de parcours en compagnies des illustres invités.

Puis juste avant le départ, les honneurs pour le récent Champion de France handisport Jérôme Lambert. Le futur sélectionné de l’équipe de France Handisport pour les Jeux Olympiques de Londres 2012 remettant son maillot distinctif à Gilles Pargneaux Maire d’Hellemmes, qui fut touché par ce geste d’amitié.

Un plateau de qualité.


Au lendemain du GP de Fourmies se retrouvèrent dans la banlieue lilloise, Robbie Mc Ewen (RadioShack) vainqueur en 2010, Johan Van Summeren (Garmin Cervelo) qui s’est illustré en avril dernier en remportant Paris Roubaix, Jérémy Roy (FdJ) le « Mr Grande Manœuvre » sur le Tour 2011 avec le prix de la combativité pour un peloton de 32 unités, bien décidé à mouiller le maillot.

Les attaques furent nombreuses et variés, il y eut tout d’abord ce coup porté dès les premières longueurs par Robbie Mc Ewen (RadioShack), Anthony Delaplace (Saur Sojasun), Gianni Meersman (FdJ) accompagnés des locaux Anthony Colin (Roubaix LM) à et le champion régional élites Geoffrey Demesmes (ESEG Douai). Puis , poussés par le public Adrien Petit (Cofidis), le champion finlandais Kjel Carlstrom (Team Sky), Frédéric Amorisson (Landbouwkrediet), David Boucher (Omega Pharma Lotto), et David Skrzypczak (ESEG Douai) les imitèrent peu avant la mi-course, le ton monta encore d’un cran suite à cette tentative de Thomas Degand (Véranda Willem), Steven Tronet (Roubaix LM) Flavien Dassonville (Big Mat auber 93) et Gregory Barteau (Landbouwkrediet) là encore en contre l’immense Johan Van Summeren (Garmin Cervelo) ramena tout le monde à la raison.

Hellemmes à son Roy !


En vue du final, un des derniers assauts projeta à l’avant Kjel Carlstrom (Team Sky), Arnaud Labbé (Cofidis), Pierre Drancourt (ESEG Douai) Robbie Mc Ewen (RadioShack) David Boucher (Omega Pharma Lotto) Johan Van Summeren (Garmin Cervelo) Denis Flahaut (Roubaix) et Jérémy Roy (FdJ). Si Robbie Mc Ewen (RadioShack) s’occupa très vite des classements intermédiaires, David Boucher (Omega Pharma Lotto), et Jérémy Roy (FdJ) entrèrent une dernière fois en jeu en prenant la poudre d’escampette mais en contre suite à la réaction de Robbie Mc Ewen (RadioShack) et Denis Flahaut (Roubaix). David Boucher (Omega Pharma Lotto) se releva pensant ses efforts voués à l’échec. Il n’en fut rien, retrouvant ses jambes de la grande boucle Jérémy Roy (FdJ) résista tout d’abord au regroupement, puis s’envola en costaud vers une victoire promise inscrivant ainsi son nom au palmarès de l’épreuve Johan Van Summeren (Garmin Cervelo) David Boucher (Omega Pharma Lotto). A noter que Robbie Mc Ewen (RadioShack) fut récompensé par le classement par points et Pierre Drancourt (ESEG Douai) meilleur amateur. A la lueur des lampions, Philippe Lambert et Vincent Petit donnèrent rendez-vous au public en septembre 2012, afin de fêter ensemble le 10ème anniversaire de l’événement, avec une affiche que l’on annonce déjà juteuse on en s’alive déjà !

Classement :
1 ROY Jéremy FDJ 1h34’02
2 VAN SUMMERENN Johan GARMIN CERVELO à 5"
3 BOUCHER David OMEGA PHARMA LOTTO à 16"
4 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE 
5 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI 
6 MC EWEN Robbie RADIOSHACK 
7 LABBE Arnaud COFIDIS 
8 CARLSTROM Kjell TEAM SKY 
9 GARDEYN Gorik VACANSOLEIL à 44"
10 MEERSMAN Gianni FDJ 
11 HULSMANS Kevin DONKERS KOFFIE 
12 MARTIAS Rony SAUR SOJASUN 
13 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE SCHULLER 
14 BEHAGUE Fabien UC WATTIGNIES 
15 DELAPLACE Anthony SAUR SOJASUN 
16 VAN DE WALLE Jurgen OMEGA PHARMA LOTTO 
17 DASSONVILLE Flavien BIG MAT AUBER 
18 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE 
19 MOLMY Arnaud BIG MAT AUBER 
20 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI 
21 BARTEAU Grégory LANDBOUWKERDIET 
22 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 
23 DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI 
24 FOBERT Victor CC NOGENT 
25 PETIT Adrien COFIDIS 
26 AMORISSON Frédéric LANDBOUWKREDIET 
27 PILLON Romain ESEG DOUAI 
28 KOWALSKY Rudy CC CAMBRAI 
29 DEGAND Thomas VERANDAS WILLEMS 
30 DELROT Bastien ESEG DOUAI 
31 VANHAECKE Gauthie VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 
32 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI

Le spectacle était dans la rue ce lundi, pour la 9ème édition du Guidon d’Or d’Hellemmes…devant la foule des grands jours, le duo Philippe Lambert et Vincent Petit avait déroulé le tapis rouge afin d’offrir un superbe spectacle en semi nocturne. Tout d’abord avec les jeunes du cru de l’ES Hellemmes qui firent une fois encore partie de la fête les gamins effectuant de tours de parcours en compagnies des illustres invités.

Puis juste avant le départ, les honneurs pour le récent Champion de France handisport Jérôme Lambert. Le futur sélectionné de l’équipe de France Handisport pour les Jeux Olympiques de Londres 2012 remettant son maillot distinctif à Gilles Pargneaux Maire d’Hellemmes, qui fut touché par ce geste d’amitié.

Un plateau de qualité.


Au lendemain du GP de Fourmies se retrouvèrent dans la banlieue lilloise, Robbie Mc Ewen (RadioShack) vainqueur en 2010, Johan Van Summeren (Garmin Cervelo) qui s’est illustré en avril dernier en remportant Paris Roubaix, Jérémy Roy (FdJ) le « Mr Grande Manœuvre » sur le Tour 2011 avec le prix de la combativité pour un peloton de 32 unités, bien décidé à mouiller le maillot.

Les attaques furent nombreuses et variés, il y eut tout d’abord ce coup porté dès les premières longueurs par Robbie Mc Ewen (RadioShack), Anthony Delaplace (Saur Sojasun), Gianni Meersman (FdJ) accompagnés des locaux Anthony Colin (Roubaix LM) à et le champion régional élites Geoffrey Demesmes (ESEG Douai). Puis , poussés par le public Adrien Petit (Cofidis), le champion finlandais Kjel Carlstrom (Team Sky), Frédéric Amorisson (Landbouwkrediet), David Boucher (Omega Pharma Lotto), et David Skrzypczak (ESEG Douai) les imitèrent peu avant la mi-course, le ton monta encore d’un cran suite à cette tentative de Thomas Degand (Véranda Willem), Steven Tronet (Roubaix LM) Flavien Dassonville (Big Mat auber 93) et Gregory Barteau (Landbouwkrediet) là encore en contre l’immense Johan Van Summeren (Garmin Cervelo) ramena tout le monde à la raison.

Hellemmes à son Roy !


En vue du final, un des derniers assauts projeta à l’avant Kjel Carlstrom (Team Sky), Arnaud Labbé (Cofidis), Pierre Drancourt (ESEG Douai) Robbie Mc Ewen (RadioShack) David Boucher (Omega Pharma Lotto) Johan Van Summeren (Garmin Cervelo) Denis Flahaut (Roubaix) et Jérémy Roy (FdJ). Si Robbie Mc Ewen (RadioShack) s’occupa très vite des classements intermédiaires, David Boucher (Omega Pharma Lotto), et Jérémy Roy (FdJ) entrèrent une dernière fois en jeu en prenant la poudre d’escampette mais en contre suite à la réaction de Robbie Mc Ewen (RadioShack) et Denis Flahaut (Roubaix). David Boucher (Omega Pharma Lotto) se releva pensant ses efforts voués à l’échec. Il n’en fut rien, retrouvant ses jambes de la grande boucle Jérémy Roy (FdJ) résista tout d’abord au regroupement, puis s’envola en costaud vers une victoire promise inscrivant ainsi son nom au palmarès de l’épreuve Johan Van Summeren (Garmin Cervelo) David Boucher (Omega Pharma Lotto). A noter que Robbie Mc Ewen (RadioShack) fut récompensé par le classement par points et Pierre Drancourt (ESEG Douai) meilleur amateur. A la lueur des lampions, Philippe Lambert et Vincent Petit donnèrent rendez-vous au public en septembre 2012, afin de fêter ensemble le 10ème anniversaire de l’événement, avec une affiche que l’on annonce déjà juteuse on en s’alive déjà !

Classement :
1 ROY Jéremy FDJ 1h34’02
2 VAN SUMMERENN Johan GARMIN CERVELO à 5"
3 BOUCHER David OMEGA PHARMA LOTTO à 16"
4 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE 
5 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI 
6 MC EWEN Robbie RADIOSHACK 
7 LABBE Arnaud COFIDIS 
8 CARLSTROM Kjell TEAM SKY 
9 GARDEYN Gorik VACANSOLEIL à 44"
10 MEERSMAN Gianni FDJ 
11 HULSMANS Kevin DONKERS KOFFIE 
12 MARTIAS Rony SAUR SOJASUN 
13 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE SCHULLER 
14 BEHAGUE Fabien UC WATTIGNIES 
15 DELAPLACE Anthony SAUR SOJASUN 
16 VAN DE WALLE Jurgen OMEGA PHARMA LOTTO 
17 DASSONVILLE Flavien BIG MAT AUBER 
18 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE 
19 MOLMY Arnaud BIG MAT AUBER 
20 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI 
21 BARTEAU Grégory LANDBOUWKERDIET 
22 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 
23 DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI 
24 FOBERT Victor CC NOGENT 
25 PETIT Adrien COFIDIS 
26 AMORISSON Frédéric LANDBOUWKREDIET 
27 PILLON Romain ESEG DOUAI 
28 KOWALSKY Rudy CC CAMBRAI 
29 DEGAND Thomas VERANDAS WILLEMS 
30 DELROT Bastien ESEG DOUAI 
31 VANHAECKE Gauthie VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 
32 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais