Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour de l’Abitibi (6ème étape) - Critérium à Amos


C’est encore le 14 juillet à Amos


Daniel Fertin

Le Critérium est LA discipline du cyclisme nord-américain. Quand en plus, toutes les catégories de jeunes de la Province sont réunies pour une épreuve de la Coupe du Québec, la fête est belle. Dommage que le soleil, présent depuis le premier jour ait pris son étape de repos. Heureusement la pluie n’avait pas de dossard !

Dans les rues larges d’Amos tout était parfaitement sécurisé sur un circuit de 11 kilomètres à parcourir 9 fois avec à chaque fois la bosse d’arrivée des 3 premières étapes ainsi que deux fois par tour la périlleuse traversée du pont sur la rivière Haricana.
Les plus faibles et les plus fatigués étaient généralement en queue de peloton et, sur un circuit très technique, comme le sont ici les critériums, les chutes retardaient encore un peu plus les éclopés.
Devant, Les Américains et les Canadiens (toutes formations confondues) étaient à leur aise. Mais on voyait aussi à leur avantage dans diverses échappées les Mexicains, les Kazaks, les Japonais, les Néo Zélandais. Pire encore, à un tour de l’arrivée aucun Nord-Américain dans le groupe de trois qui passait avec 27 secondes de retard.
Les Français sortirent alors leur plan et décidèrent de rattraper les fuyards grâce à un énorme travail de Kevin Goulot qui fut le premier à faire la jonction.
Antthony Morel effectuait alors le bond nécessaire pour la victoire d’étape. Selon tous ses copains « il était bigrement costaud le Picard » mais un Américain se mit involontairement en travers de son chemin et Anthony ne put conclure le travail qu’à la 3e place. Thibaut Boulanger, qui avait en cours d’étape conforté son classement des monts en marquant encore quelques points, signait sa 3e victoire consécutive.
Une Marseillaise de plus, des dollars dans le cochon, des points en Coupe des Nations, un stock de médailles, des maillots, en Abitibi, le 14 juillet dure plus longtemps !

Classement :

1 BOULANGER Thibaut France 2.13’43" 10"
2 DARVILLE Alex Etats-Unis 2.13’43" 6"
3 MOREL Anthony France 2.13’43" 4"
4 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 2.13’43" 1"
5 DOYLE Élliott Québec 2.13’43"
6 JEAN Émile Canada 2.13’43" 4"
7 PERRIN Jeffrey Team Specialized 2.13’43"
8 DE VOS Adam Canada 2.13’43"
9 MATTE Charles Québec 2.13’43"
10 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 2.13’43"
11 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 2.13’43"
12 SEMYONOV Roman Kazakhstan 2.13’43" 3"
13 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 2.13’43"
14 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 2.13’43"
15 AGUIRE José Mexique 2.13’43"
16 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 2.13’43" 2"
17 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 2.13’43"
18 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
19 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 2.13’43"
20 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 2.13’43"
21 CHALMERS Jos South Eastern Regional 2.13’43" 2"
22 GOULOT Kevin France 2.13’43"
23 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 2.13’43"
24 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 2.13’43"
25 PATRY Yohan Canada 2.13’43"
26 UCHINO Naoya Japon 2.13’43"
27 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 2.13’43"
28 OMOTE Toshiki Japon 2.13’43"
29 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 2.13’43"
30 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 2.13’43"
31 MAISON Jérémy France 2.13’43"
32 MALTAIS Simon-Pierre Québec 2.13’43"
33 COSSETTE Frédéric Québec 2.13’43"
34 LABERGE James Team Specialized 2.13’43"
35 ORAM James Nouvelle-Zélande 2.13’43" 3"
36 ONSOW David Canada 2.13’43"
37 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 2.13’43"
38 0NISHIMURA Hiroki Japon 2.13’43"
39 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 2.13’43"
40 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 2.13’43"
41 PHILIPP Torey Team Specialized 2.13’43"
42 PROLUBNIKOV Kirill Kazakhstan 2.13’43"
43 PAPILLON Lucas France 2.13’43"
44 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 2.13’43"
45 PERRY Benjamin Canada 2.13’43"
46 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 2.13’43"
47 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 2.13’43"
48 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
49 KOCH Kaleb ISCorp Cycling Team 2.13’43"
50 LUPIEN Joseph Centre national de l’Atlantique 2.13’43"
51 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 2.13’43"
52 EATON Daniel Mid-South Regional 2.13’43"
53 RICHTER William South Eastern Regional 2.13’43"
54 KUBOTA Genki Japon 2.13’43"
55 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 2.13’43"
56 POP LAJ Luis Fernando Guatemala 2.13’43"
57 GOODMAN David South Eastern Regional 2.13’43"
58 ROBITAILLE Pierre Attrium (Qc) 2.13’43"
59 ELLSAY Nigel Canada 2.13’43"
60 ZELLMER William Team Specialized 2.13’43"
61 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 2.13’43"
62 DANIEL Gregory Etats-Unis 2.13’43"
63 GRAVES Owen Mid-South Regional 2.13’43"
64 KISHEV Viktor Kazakhstan 2.13’43"
65 BENKOSKI David Team Specialized 2.13’43"
66 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 2.13’43"
67 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 2.13’43"
68 CALDER Christopher Colavita-Baci U19 2.13’43"
69 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 2.13’43"
70 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 2.13’43"
71 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 2.13’43"
72 SHIMIZU Ohko Japon 2.13’43"
73 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
74 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 2.13’43"
75 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 2.13’43"
76 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 2.13’43"
77 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 2.13’43"
78 SANIKWATHI Thanawut Thailande 2.13’43"
79 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 2.13’43"
80 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
81 TORRES Kyle Team Specialized 2.13’43"
82 ZOTTL Justin Planet Energy P/B Spidertech 2.14’00" 17"
83 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 2.14’00" 17"
84 ESCUTIA Sergio Mexique 2.14’02" 19" 3"
85 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 2.14’02" 19"
86 HALEY Luke Pro Chain / Team Turner 2.14’02" 19"
87 NICHOLSON Thomas Nouvelle-Zélande 2.14’02" 19"
88 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 2.14’02" 19"
89 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 2.14’02" 19"
90 KAEWPRAPA Krisana Thailande 2.14’02" 19"
91 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
92 ANDERSON James Mid-South Regional 2.16’18" 2’35"
93 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 2.28’00" 14’17"
94 ARBAULT Steve France 2.28’00" 14’17"
95 TOKUDA Suguru Japon 2.28’00" 14’17"
96 FUGÈRE David Attrium (Qc) 2.28’49" 15’06"
97 VAILLANCOURT François Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.28’49" 15’06"
98 SANDOVAL Diego Mexique 2.28’49" 15’06"
99 LINDLAU Kevin ISCorp Cycling Team 2.28’49" 15’06"
100 HODGES Andrew Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 2.28’49" 15’06"

Classement Général :

1 ORAM James Nouvelle-Zélande 10.55’14"
2 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 10.55’33" 19"
3 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 10.55’37" 23"
4 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 10.55’41" 27"
5 ZELLMER William Team Specialized 10.55’48" 34"
6 JEAN Émile Canada 10.55’50" 36"
7 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 10.55’56" 42"
8 BOULANGER Thibaut France 10.55’57" 43"
9 EATON Daniel Mid-South Regional 10.56’04" 50"
10 DANIEL Gregory Etats-Unis 10.56’07" 53"
11 SEMYONOV Roman Kazakhstan 10.56’10" 56"
12 AGUIRE José Mexique 10.56’13" 59"
13 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 10.56’14" 1’00"
14 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 10.56’15" 1’01"
15 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 10.56’17" 1’03"
16 ELLSAY Nigel Canada 10.56’17" 1’03"
17 CHALMERS Jos South Eastern Regional 10.56’19" 1’05"
18 PERRY Benjamin Canada 10.56’25" 1’11"
19 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 10.56’26" 1’12"
20 PERRIN Jeffrey Team Specialized 10.56’27" 1’13"
21 ESCUTIA Sergio Mexique 10.56’29" 1’15"
22 TORRES Kyle Team Specialized 10.56’29" 1’15"
23 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 10.56’30" 1’16"
24 GOULOT Kevin France 10.56’33" 1’19"
25 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 10.56’37" 1’23"
26 PHILIPP Torey Team Specialized 10.56’37" 1’23"
27 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 10.56’39" 1’25"
28 PATRY Yohan Canada 10.56’41" 1’27"
29 MAISON Jérémy France 10.56’41" 1’27"
30 UCHINO Naoya Japon 10.56’44" 1’30"
31 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 10.56’47" 1’33"
32 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 10.56’53" 1’39"
33 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 10.56’53" 1’39"
34 DE VOS Adam Canada 10.56’55" 1’41"
35 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 10.56’55" 1’41"
36 LABERGE James Team Specialized 10.56’56" 1’42"
37 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 10.56’58" 1’44"
38 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.57’01" 1’47"
39 KISHEV Viktor Kazakhstan 10.57’01" 1’47"
40 MOREL Anthony France 10.57’05" 1’51"
41 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized Rising-
42 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 10.57’07" 1’53"
43 SHIMIZU Ohko Japon 10.57’10" 1’56"
44 BENKOSKI David Team Specialized 10.57’11" 1’57"
45 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 10.57’11" 1’57"
46 SANIKWATHI Thanawut Thailande 10.57’11" 1’57"
47 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 10.57’12" 1’58"
48 DARVILLE Alex Etats-Unis 10.57’13" 1’59"
49 MALTAIS Simon-Pierre Québec 10.57’16" 2’02"
50 0NISHIMURA Hiroki Japon 10.57’16" 2’02"
51 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.57’17" 2’03"
52 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 10.57’22" 2’08"
53 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.57’24" 2’10"
54 ONSOW David Canada 10.57’24" 2’10"
55 GOODMAN David South Eastern Regional 10.57’27" 2’13"
56 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 10.57’30" 2’16"
57 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 10.57’31" 2’17"
58 PAPILLON Lucas France 10.57’31" 2’17"
59 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 10.57’32" 2’18"
60 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 10.57’35" 2’21"
61 DOYLE Élliott Québec 10.57’36" 2’22"
62 KUBOTA Genki Japon 10.57’37" 2’23"
63 COSSETTE Frédéric Québec 10.57’39" 2’25"
64 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 10.57’39" 2’25"
65 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 10.57’40" 2’26"
66 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 10.57’50" 2’36"
67 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 10.57’50" 2’36"
68 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 10.57’54" 2’40"
69 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.57’59" 2’45"
70 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 10.58’20" 3’06"
71 OMOTE Toshiki Japon 10.58’24" 3’10"
72 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.58’31" 3’17"
73 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 10.58’37" 3’23"
74 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 10.58’44" 3’30"
75 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 10.58’47" 3’33"
76 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 10.58’48" 3’34"
77 KAEWPRAPA Krisana Thailande 11.00’37" 5’23"
78 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 11.01’10" 5’56"
79 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 11.03’08" 7’54"
80 ROBITAILLE Pierre Attrium (Qc) 11.03’25" 8’11"
81 NICHOLSON Thomas Nouvelle-Zélande 11.05’44" 10’30"
82 LUPIEN Joseph Centre national de l’Atlantique 11.06’04" 10’50"
83 PROLUBNIKOV Kirill Kazakhstan 11.06’42" 11’28"
84 ARBAULT Steve France 11.11’08" 15’54"
85 TOKUDA Suguru Japon 11.12’06" 16’52"
86 SANDOVAL Diego Mexique 11.12’08" 16’54"
87 ESPINOZA MAZARIEGOS Adder nFaarid Guatemala 11.12’34" 17’20"
88 QUINTAL Johnny Mexique 11.13’59" 18’45"
89 YORDSUWAN Setthawut Thailande 11.15’15" 20’01"
90 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 11.16’07" 20’53"
91 RICHTER William South Eastern Regional 11.17’47" 22’33"
92 NESBIT John Young Medalists / Team Rothrock 11.19’35" 24’21"
93 POP LAJ Luis Fernando Guatemala 11.20’12" 24’58"
94 KOCH Kaleb ISCorp Cycling Team 11.20’37" 25’23"
95 ZOTTL Justin Planet Energy P/B Spidertech 11.20’48" 25’34"
96 VAILLANCOURT François Espoirs Quilicot P/B Specialized 11.21’15" 26’01"
97 LYNCH Sean Colavita-Baci U19 11.22’54" 27’40"
98 ROJAS Rogelio Mexique 11.22’58" 27’44"
99 MATTE Charles Québec 11.28’13" 32’59"
100 TREMBLAY Alexandre Attrium (Qc) 11.29’07" 33’53"
101 LINDLAU Kevin ISCorp Cycling Team 11.30’21" 35’07"
102 CALDER Christopher Colavita-Baci U19 11.30’31" 35’17"
103 HODGES Andrew Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized 11.30’37" 35’23"
104 GRAVES Owen Mid-South Regional 11.32’29" 37’15"
105 HALEY Luke Pro Chain / Team Turner 11.35’54" 40’40"
106 ANDERSON James Mid-South Regional 11.38’34" 43’20"
107 FUGÈRE David Attrium (Qc) 11.44’00" 48’46"
108 HOPKINS Matthew Planet Energy P/B Spidertech 11.48’04" 52’50"
109 ANDERSON Erik Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized 12.17’12" 1.21’58"


Le Critérium est LA discipline du cyclisme nord-américain. Quand en plus, toutes les catégories de jeunes de la Province sont réunies pour une épreuve de la Coupe du Québec, la fête est belle. Dommage que le soleil, présent depuis le premier jour ait pris son étape de repos. Heureusement la pluie n’avait pas de dossard !

Dans les rues larges d’Amos tout était parfaitement sécurisé sur un circuit de 11 kilomètres à parcourir 9 fois avec à chaque fois la bosse d’arrivée des 3 premières étapes ainsi que deux fois par tour la périlleuse traversée du pont sur la rivière Haricana.
Les plus faibles et les plus fatigués étaient généralement en queue de peloton et, sur un circuit très technique, comme le sont ici les critériums, les chutes retardaient encore un peu plus les éclopés.
Devant, Les Américains et les Canadiens (toutes formations confondues) étaient à leur aise. Mais on voyait aussi à leur avantage dans diverses échappées les Mexicains, les Kazaks, les Japonais, les Néo Zélandais. Pire encore, à un tour de l’arrivée aucun Nord-Américain dans le groupe de trois qui passait avec 27 secondes de retard.
Les Français sortirent alors leur plan et décidèrent de rattraper les fuyards grâce à un énorme travail de Kevin Goulot qui fut le premier à faire la jonction.
Antthony Morel effectuait alors le bond nécessaire pour la victoire d’étape. Selon tous ses copains « il était bigrement costaud le Picard » mais un Américain se mit involontairement en travers de son chemin et Anthony ne put conclure le travail qu’à la 3e place. Thibaut Boulanger, qui avait en cours d’étape conforté son classement des monts en marquant encore quelques points, signait sa 3e victoire consécutive.
Une Marseillaise de plus, des dollars dans le cochon, des points en Coupe des Nations, un stock de médailles, des maillots, en Abitibi, le 14 juillet dure plus longtemps !

Classement :

1 BOULANGER Thibaut France 2.13’43" 10"
2 DARVILLE Alex Etats-Unis 2.13’43" 6"
3 MOREL Anthony France 2.13’43" 4"
4 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 2.13’43" 1"
5 DOYLE Élliott Québec 2.13’43"
6 JEAN Émile Canada 2.13’43" 4"
7 PERRIN Jeffrey Team Specialized 2.13’43"
8 DE VOS Adam Canada 2.13’43"
9 MATTE Charles Québec 2.13’43"
10 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 2.13’43"
11 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 2.13’43"
12 SEMYONOV Roman Kazakhstan 2.13’43" 3"
13 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 2.13’43"
14 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 2.13’43"
15 AGUIRE José Mexique 2.13’43"
16 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 2.13’43" 2"
17 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 2.13’43"
18 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
19 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 2.13’43"
20 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 2.13’43"
21 CHALMERS Jos South Eastern Regional 2.13’43" 2"
22 GOULOT Kevin France 2.13’43"
23 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 2.13’43"
24 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 2.13’43"
25 PATRY Yohan Canada 2.13’43"
26 UCHINO Naoya Japon 2.13’43"
27 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 2.13’43"
28 OMOTE Toshiki Japon 2.13’43"
29 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 2.13’43"
30 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 2.13’43"
31 MAISON Jérémy France 2.13’43"
32 MALTAIS Simon-Pierre Québec 2.13’43"
33 COSSETTE Frédéric Québec 2.13’43"
34 LABERGE James Team Specialized 2.13’43"
35 ORAM James Nouvelle-Zélande 2.13’43" 3"
36 ONSOW David Canada 2.13’43"
37 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 2.13’43"
38 0NISHIMURA Hiroki Japon 2.13’43"
39 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 2.13’43"
40 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 2.13’43"
41 PHILIPP Torey Team Specialized 2.13’43"
42 PROLUBNIKOV Kirill Kazakhstan 2.13’43"
43 PAPILLON Lucas France 2.13’43"
44 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 2.13’43"
45 PERRY Benjamin Canada 2.13’43"
46 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 2.13’43"
47 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 2.13’43"
48 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
49 KOCH Kaleb ISCorp Cycling Team 2.13’43"
50 LUPIEN Joseph Centre national de l’Atlantique 2.13’43"
51 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 2.13’43"
52 EATON Daniel Mid-South Regional 2.13’43"
53 RICHTER William South Eastern Regional 2.13’43"
54 KUBOTA Genki Japon 2.13’43"
55 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 2.13’43"
56 POP LAJ Luis Fernando Guatemala 2.13’43"
57 GOODMAN David South Eastern Regional 2.13’43"
58 ROBITAILLE Pierre Attrium (Qc) 2.13’43"
59 ELLSAY Nigel Canada 2.13’43"
60 ZELLMER William Team Specialized 2.13’43"
61 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 2.13’43"
62 DANIEL Gregory Etats-Unis 2.13’43"
63 GRAVES Owen Mid-South Regional 2.13’43"
64 KISHEV Viktor Kazakhstan 2.13’43"
65 BENKOSKI David Team Specialized 2.13’43"
66 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 2.13’43"
67 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 2.13’43"
68 CALDER Christopher Colavita-Baci U19 2.13’43"
69 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 2.13’43"
70 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 2.13’43"
71 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 2.13’43"
72 SHIMIZU Ohko Japon 2.13’43"
73 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
74 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 2.13’43"
75 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 2.13’43"
76 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 2.13’43"
77 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 2.13’43"
78 SANIKWATHI Thanawut Thailande 2.13’43"
79 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 2.13’43"
80 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
81 TORRES Kyle Team Specialized 2.13’43"
82 ZOTTL Justin Planet Energy P/B Spidertech 2.14’00" 17"
83 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 2.14’00" 17"
84 ESCUTIA Sergio Mexique 2.14’02" 19" 3"
85 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 2.14’02" 19"
86 HALEY Luke Pro Chain / Team Turner 2.14’02" 19"
87 NICHOLSON Thomas Nouvelle-Zélande 2.14’02" 19"
88 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 2.14’02" 19"
89 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 2.14’02" 19"
90 KAEWPRAPA Krisana Thailande 2.14’02" 19"
91 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.13’43"
92 ANDERSON James Mid-South Regional 2.16’18" 2’35"
93 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 2.28’00" 14’17"
94 ARBAULT Steve France 2.28’00" 14’17"
95 TOKUDA Suguru Japon 2.28’00" 14’17"
96 FUGÈRE David Attrium (Qc) 2.28’49" 15’06"
97 VAILLANCOURT François Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.28’49" 15’06"
98 SANDOVAL Diego Mexique 2.28’49" 15’06"
99 LINDLAU Kevin ISCorp Cycling Team 2.28’49" 15’06"
100 HODGES Andrew Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 2.28’49" 15’06"

Classement Général :

1 ORAM James Nouvelle-Zélande 10.55’14"
2 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 10.55’33" 19"
3 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 10.55’37" 23"
4 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 10.55’41" 27"
5 ZELLMER William Team Specialized 10.55’48" 34"
6 JEAN Émile Canada 10.55’50" 36"
7 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 10.55’56" 42"
8 BOULANGER Thibaut France 10.55’57" 43"
9 EATON Daniel Mid-South Regional 10.56’04" 50"
10 DANIEL Gregory Etats-Unis 10.56’07" 53"
11 SEMYONOV Roman Kazakhstan 10.56’10" 56"
12 AGUIRE José Mexique 10.56’13" 59"
13 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 10.56’14" 1’00"
14 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 10.56’15" 1’01"
15 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 10.56’17" 1’03"
16 ELLSAY Nigel Canada 10.56’17" 1’03"
17 CHALMERS Jos South Eastern Regional 10.56’19" 1’05"
18 PERRY Benjamin Canada 10.56’25" 1’11"
19 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 10.56’26" 1’12"
20 PERRIN Jeffrey Team Specialized 10.56’27" 1’13"
21 ESCUTIA Sergio Mexique 10.56’29" 1’15"
22 TORRES Kyle Team Specialized 10.56’29" 1’15"
23 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 10.56’30" 1’16"
24 GOULOT Kevin France 10.56’33" 1’19"
25 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 10.56’37" 1’23"
26 PHILIPP Torey Team Specialized 10.56’37" 1’23"
27 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 10.56’39" 1’25"
28 PATRY Yohan Canada 10.56’41" 1’27"
29 MAISON Jérémy France 10.56’41" 1’27"
30 UCHINO Naoya Japon 10.56’44" 1’30"
31 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 10.56’47" 1’33"
32 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 10.56’53" 1’39"
33 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 10.56’53" 1’39"
34 DE VOS Adam Canada 10.56’55" 1’41"
35 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 10.56’55" 1’41"
36 LABERGE James Team Specialized 10.56’56" 1’42"
37 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 10.56’58" 1’44"
38 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.57’01" 1’47"
39 KISHEV Viktor Kazakhstan 10.57’01" 1’47"
40 MOREL Anthony France 10.57’05" 1’51"
41 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized Rising-
42 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 10.57’07" 1’53"
43 SHIMIZU Ohko Japon 10.57’10" 1’56"
44 BENKOSKI David Team Specialized 10.57’11" 1’57"
45 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 10.57’11" 1’57"
46 SANIKWATHI Thanawut Thailande 10.57’11" 1’57"
47 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 10.57’12" 1’58"
48 DARVILLE Alex Etats-Unis 10.57’13" 1’59"
49 MALTAIS Simon-Pierre Québec 10.57’16" 2’02"
50 0NISHIMURA Hiroki Japon 10.57’16" 2’02"
51 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.57’17" 2’03"
52 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 10.57’22" 2’08"
53 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.57’24" 2’10"
54 ONSOW David Canada 10.57’24" 2’10"
55 GOODMAN David South Eastern Regional 10.57’27" 2’13"
56 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 10.57’30" 2’16"
57 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 10.57’31" 2’17"
58 PAPILLON Lucas France 10.57’31" 2’17"
59 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 10.57’32" 2’18"
60 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 10.57’35" 2’21"
61 DOYLE Élliott Québec 10.57’36" 2’22"
62 KUBOTA Genki Japon 10.57’37" 2’23"
63 COSSETTE Frédéric Québec 10.57’39" 2’25"
64 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 10.57’39" 2’25"
65 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 10.57’40" 2’26"
66 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 10.57’50" 2’36"
67 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 10.57’50" 2’36"
68 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 10.57’54" 2’40"
69 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.57’59" 2’45"
70 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 10.58’20" 3’06"
71 OMOTE Toshiki Japon 10.58’24" 3’10"
72 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 10.58’31" 3’17"
73 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 10.58’37" 3’23"
74 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 10.58’44" 3’30"
75 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 10.58’47" 3’33"
76 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 10.58’48" 3’34"
77 KAEWPRAPA Krisana Thailande 11.00’37" 5’23"
78 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 11.01’10" 5’56"
79 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 11.03’08" 7’54"
80 ROBITAILLE Pierre Attrium (Qc) 11.03’25" 8’11"
81 NICHOLSON Thomas Nouvelle-Zélande 11.05’44" 10’30"
82 LUPIEN Joseph Centre national de l’Atlantique 11.06’04" 10’50"
83 PROLUBNIKOV Kirill Kazakhstan 11.06’42" 11’28"
84 ARBAULT Steve France 11.11’08" 15’54"
85 TOKUDA Suguru Japon 11.12’06" 16’52"
86 SANDOVAL Diego Mexique 11.12’08" 16’54"
87 ESPINOZA MAZARIEGOS Adder nFaarid Guatemala 11.12’34" 17’20"
88 QUINTAL Johnny Mexique 11.13’59" 18’45"
89 YORDSUWAN Setthawut Thailande 11.15’15" 20’01"
90 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 11.16’07" 20’53"
91 RICHTER William South Eastern Regional 11.17’47" 22’33"
92 NESBIT John Young Medalists / Team Rothrock 11.19’35" 24’21"
93 POP LAJ Luis Fernando Guatemala 11.20’12" 24’58"
94 KOCH Kaleb ISCorp Cycling Team 11.20’37" 25’23"
95 ZOTTL Justin Planet Energy P/B Spidertech 11.20’48" 25’34"
96 VAILLANCOURT François Espoirs Quilicot P/B Specialized 11.21’15" 26’01"
97 LYNCH Sean Colavita-Baci U19 11.22’54" 27’40"
98 ROJAS Rogelio Mexique 11.22’58" 27’44"
99 MATTE Charles Québec 11.28’13" 32’59"
100 TREMBLAY Alexandre Attrium (Qc) 11.29’07" 33’53"
101 LINDLAU Kevin ISCorp Cycling Team 11.30’21" 35’07"
102 CALDER Christopher Colavita-Baci U19 11.30’31" 35’17"
103 HODGES Andrew Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized 11.30’37" 35’23"
104 GRAVES Owen Mid-South Regional 11.32’29" 37’15"
105 HALEY Luke Pro Chain / Team Turner 11.35’54" 40’40"
106 ANDERSON James Mid-South Regional 11.38’34" 43’20"
107 FUGÈRE David Attrium (Qc) 11.44’00" 48’46"
108 HOPKINS Matthew Planet Energy P/B Spidertech 11.48’04" 52’50"
109 ANDERSON Erik Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized 12.17’12" 1.21’58"



Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais