Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Barlin Cyclo cross école de Cyclisme


Pas de surprises..


.

Après la première manche du Challenge régional de cyclo cross, trophée Crédit Mutuel Nord Europe , organisée à Fourmies c’est donc Barlin et la Fosse 7 qui accueillaient la seconde étape dans des conditions de course exceptionnelles…Avec un programme complet qui débuta avec les ecoles de cyclisme

Pupilles

A l’avantage de Louis Santraine

Louis Santraine (CCArmentières) a remporté à Barlin, son premier bouquet de la saison en attendant d’autres rendez vous….De son coté , Arthur Veldmans (Fourmies) suite à quelques problèmes fut perturbé…Malgré une chute, Louis Santraine (CC Armentières) n’ a pas failli laissant à distances Thibault Demarque (Inchy) et Gautier Dewintre (Arques). A signaler la bonne tenue de Lucie Mehaye (Barlin) première féminine

1. Louis Santraine CC Armentières 9.16
2. Thibault Demarque UC Inchy
3. Gautier Dewintre ES Arques
4. Arthur Veldmans UV Fourmies
5. Corentin Pouille CCM
6. Alexis Defontaine UV Fourmies
7. César Robillart CL Barlin
8. Quentin Gamand CC Bapaume
9. Axel Mortreux CC Armentières
10. Robin Brodel CCM
11. Lucie Mehaye CL Barlin
12. Léo Rousseau CC Cauchois
13. Emrik Gara UC Inchy
14. Corentin Bouclet CL Barlin
15. Romane Capelle CL Barlin
16. Thibault Hoste UV Inchy

Cavalier seul de Maxime Pouille

Chez les benjamins, Maxime Pouille (CCML) ne perdit pas son temps…..Très vite , le lillérois passa à l‘attaque…derrière , une fois la surprise passée, des garçons comme Baptiste Gourguechon, Jordan Nolin, François Caudron se mobilisèrent… Maxime Pouille (CCML)continua son cavalier seul, filer vers son second succès

Benjamins

1. Maxime Pouille CCML
2. Baptiste Gourguechon AC Somme
3. Jordan Nolin Allez Denain
4. François Caudron CL Barlin
5. Nicolas Jakiela VC Roubaix
6. Axel Kmieczak CL Barlin
7. Théo Copin VC Roubaix
8. Gaetan Buquet CC Armentières
9. Alexis Mehaye CL Barlin
10. Théo Thueux C Barlin
11. Marius Caux ESC Bully
12. Meyrine Gamand CC Bapaume
13. Gaetan Capelle CL Barlin
14. Chloé Ruquet ES Arques

Avoine, Rouly assurent

Kevin Avoine (Fourmies) fut sans partages…Si Alexis Rouly (Fourmies) amena de l’eau au moulin pour le « doublé » réalisé par les jeunes fourmisien, il faut signaler la bonne prestation d’Eliot Vanacker (Audruicq)

Minimes
1. Kevin Avoine UV Fourmies en 15.24
2. Alexis Rouly UV Fourmies
3. Eliot Vanacker EC Audruicq
4. Florian Ruffin Caudry
5. Cyril Dendievel Armentières
6. Fabien Demarque Caudry
7. Florian Van Snick Caudry
8. Kevin Defontaine Fourmies
9. Antoine Bart VC Roubaix
10. Kevin Prato Barlin
11. Maxence Boulain Barlin
12. Dylan Dollet Gravelines
13. Faustine Quièvre Lievin
14. Kevin Buquet Arques

Après la première manche du Challenge régional de cyclo cross, trophée Crédit Mutuel Nord Europe , organisée à Fourmies c’est donc Barlin et la Fosse 7 qui accueillaient la seconde étape dans des conditions de course exceptionnelles…Avec un programme complet qui débuta avec les ecoles de cyclisme

Pupilles

A l’avantage de Louis Santraine

Louis Santraine (CCArmentières) a remporté à Barlin, son premier bouquet de la saison en attendant d’autres rendez vous….De son coté , Arthur Veldmans (Fourmies) suite à quelques problèmes fut perturbé…Malgré une chute, Louis Santraine (CC Armentières) n’ a pas failli laissant à distances Thibault Demarque (Inchy) et Gautier Dewintre (Arques). A signaler la bonne tenue de Lucie Mehaye (Barlin) première féminine

1. Louis Santraine CC Armentières 9.16
2. Thibault Demarque UC Inchy
3. Gautier Dewintre ES Arques
4. Arthur Veldmans UV Fourmies
5. Corentin Pouille CCM
6. Alexis Defontaine UV Fourmies
7. César Robillart CL Barlin
8. Quentin Gamand CC Bapaume
9. Axel Mortreux CC Armentières
10. Robin Brodel CCM
11. Lucie Mehaye CL Barlin
12. Léo Rousseau CC Cauchois
13. Emrik Gara UC Inchy
14. Corentin Bouclet CL Barlin
15. Romane Capelle CL Barlin
16. Thibault Hoste UV Inchy

Cavalier seul de Maxime Pouille

Chez les benjamins, Maxime Pouille (CCML) ne perdit pas son temps…..Très vite , le lillérois passa à l‘attaque…derrière , une fois la surprise passée, des garçons comme Baptiste Gourguechon, Jordan Nolin, François Caudron se mobilisèrent… Maxime Pouille (CCML)continua son cavalier seul, filer vers son second succès

Benjamins

1. Maxime Pouille CCML
2. Baptiste Gourguechon AC Somme
3. Jordan Nolin Allez Denain
4. François Caudron CL Barlin
5. Nicolas Jakiela VC Roubaix
6. Axel Kmieczak CL Barlin
7. Théo Copin VC Roubaix
8. Gaetan Buquet CC Armentières
9. Alexis Mehaye CL Barlin
10. Théo Thueux C Barlin
11. Marius Caux ESC Bully
12. Meyrine Gamand CC Bapaume
13. Gaetan Capelle CL Barlin
14. Chloé Ruquet ES Arques

Avoine, Rouly assurent

Kevin Avoine (Fourmies) fut sans partages…Si Alexis Rouly (Fourmies) amena de l’eau au moulin pour le « doublé » réalisé par les jeunes fourmisien, il faut signaler la bonne prestation d’Eliot Vanacker (Audruicq)

Minimes
1. Kevin Avoine UV Fourmies en 15.24
2. Alexis Rouly UV Fourmies
3. Eliot Vanacker EC Audruicq
4. Florian Ruffin Caudry
5. Cyril Dendievel Armentières
6. Fabien Demarque Caudry
7. Florian Van Snick Caudry
8. Kevin Defontaine Fourmies
9. Antoine Bart VC Roubaix
10. Kevin Prato Barlin
11. Maxence Boulain Barlin
12. Dylan Dollet Gravelines
13. Faustine Quièvre Lievin
14. Kevin Buquet Arques


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais