Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Bellignies GP des Marbriers 50éme édition

ME 1.2. Continentale


50 bougies à souffler à Bellignies !


Jean-Marc Hecquet
Nous y sommes, en cette fin aout on jouera une nouvelle fois à guichets fermés, mardi sur les pentes de la cité des Marbriers, qui accueillera à Bellignies
son 50ème Grand Prix des Marbriers et ses légendaires juges de paix que sont les Côtes du Mayeuret du Moulin. Ce sera donc jour de fête en avesnois grâce 
à la Municipalité dont Mme Danièle Druesnes et Alain Chandelier le patron du VC Bavay pour se qui sera la dernière grande messe de la saison pour ce
petit coin niché dans la vallée de l’Honnelle,

qui succédera au canadien Lacombe ?


Si 200 coureurs pour 26 équipes internationales sont annoncés avec de nombreuses têtes d’affiche mais attention à la surprise du chef ! 2010, elle nous
arriva du Québec, de la ville d’Amos en Abitibi en particuliers, chère à notre ami Daniel Fertin. Un certain Kevin Lacombe, coureur canadien (né en1985 )
évoluant au sein de l’équipe SpiderTech-C10. Champion du Canada 2008 du CLM, qui s’était distingué notamment en 2009 en remportant 4 étapes du Tour de
Cuba. Un solide gaillard qui en son temps avait également été joueur de hockey sur glace avec les Voltigeurs de Drummondville dans la LHJMQ. Il ne fallait
rien que çà pour venir à bout de Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) et de Dimitri Clayes (Net App Be) dans le final après 3h50 de course. Le dernier
nordiste ayant laissé une trace au palmarès de l’épreuve d’Alain Chandelier étant toujours Sébastien Harbonnier à l’époque au CC Nogent en 2007. On y
surveillera pour la sélection Nord Pas de Calais la révélation de la saison Pierre Tielemans, Adam Gawlik(pol) pour l’EC Raismes Petite Foret. Coté ESEG
Douai, Pierre Drancourt sera à la tête d’une très belle équipe dont le champion Régional Geoffrey Deresmes, lequel devrait tirer sa révérence à l‘issus de
l’épreuve par ailleurs on surveillera les frères Villa (Thibault et Romain) et Romain Lejeune pour le VC Aube. Le vainqueur de 2007 Sébastien Harbonnier aux
commandes d’une redoutable formation de l’Armée de Terre dont le Champion d’Ile de France Alexis Bodiot. L’ US Ste Austreberthe Pavilly Barentin avec un
autre nordiste Jean Simon Carre, le VC Rouen avec es frères Brouzes .Les estoniens de Villeneuve St Germain Geert Joeaar(est) Alo Jakin(est) Raid
Risto(est), auxquels le nordiste Alexis Caresmel aura l’occasion de se mêler le SCO Dijon (DN1) en force au tour de Pierre Luc Perrichon, et de l’ex
roubaisien Romain Fondard , autre formation redoutée le CC Etupes de Thomas Bouteille et Boris Zimine. Arnaud Molmy et Big Mat Auber que l’on redécouvrira
avec plaisir dans la région. Pour le CC Nogent , Arnaud Demare emmènera sera à la tête d’une formation sérieuse dont es nordistes Alexandre Defretin, 
Victor Fobert et Ludwig Laffillé.


Principales équipes engagées au GP de Bellignies du Mardi 23 Aout


Selection Nord Pas de Calais :
 Rudy Kowalski, Dimitri Coriette, Régis Vanderhaegen, Adrien Dehame, Jean Jacques Rigaux, Pierre Tielmans, Antony Mansion, Maxime Huygens
 EC Raismes petite forêt (DN3) :
Adam Gawlik(pol) Kalvis Eisaks(let), Tanguy Lefebvre,Sebastien Desmet(bel),Fabien Fournier, Michael Delattre.
Dunkerque dunes de Flandres Close 2 (DN3)
Formation non dévoilée
ESEG Douai(DN2) :
Pierre Drancourt, Geoffrey Deresmes, Bastien Delrot, Léo Fortin, Romain Pillon, Geoffrey et Thomas Venel, David Skrypzak
Club Champagne Charlotte UV Aube)(DN2) :
 Romain Villa et son frère Thibault, Emilien Clère,Romain Lejeune. 
CSA des Loges (Equipe de l’Armée de Terre) (DN2) :
Sébastien Harbonnier, Alexis Bodiot, Benoit Sinner, Cédric et Loïc Barré, Jeremy Ortiz et Romain Combaud.
US Ste Austreberthe Pavilly Barentin(DN1)
Gaylord Cumont, Julien Duval, Florent Gougeard, Jean Simon Carre, Mickael et Tomasz Olejnik (pol), Luis Mansilla Almonacid (chili).
V C Rouen (DN1) :
 Klaas Sys (bel), Alexandre Lemair, Cyrille Patoux, Niels et Peter Brouzes, David Boutville, François Bruneval, Jonathan Genthon.
CC Villeneuve St Germain(DN1) :
Geert Joeaar(est) Alo Jakin(est) Raid Risto(est), Gregory Barteau, Alexis Caresmel, Mathias Fraise, Nicolas Garbet, Geoffrey Rouat.
SCO Dijon (DN1) :
Pierre Luc Perrichon, Sébastien Grédy, Benjamin Cantournet, Sébastien Boire, Romain Fondard, Benjamin Pascual, Alexis Coulon, Herberts
Pudans (lat).
CC Etupes (DN1) :
 Thomas Bouteille, Anthony Buhler, Mathieu Chiocca, Mickael Jeannin et Boris Zimine.
Big Mat Auber
Arnaud Molmy
CC Nogent sur Oise(DN1) :  
Arnaud Demare, Alexandre Gratiot, Mathieu Desniou, Mathieu Simon, Alexandre Defretin, Romain Delalot, Victor Fobert et Ludwig Laffillé.
Multisport (BELGIQUE) :
 Marcin Wokski(pol),Dominik Oborski(pol), Jefferson Soissons, Nicola Fedrigo, François Cauchies et Cédric Deleuze tous Belges.
Bianchi Lotto NHT (BELGIQUE) :
Mattias Raeymaeckers,Pieter Cordeel, Toby Meadows, Victor Campenaerts, Robin Wauters, Kjetil Mertens, Dirk Finders et Dieuwer Geerinckx tous BELGES
Pédale St Martin Tournai(BELGIQUE) :
 Clement Lhotellerie,Ludovic Capelle(bel),Nicolas Baïolet (bel), Quentin Bertholet(bel),Jean Michel Cominette(bel),Ronny Normand(bel), Jacques Hubert (bel)
et Quentin Tanis (fra).
Géox Fuji Test Team (USA)réserve équipe pro FUJI :
 Elle alignera deux nordistes : Mattieu Selwa et Geoffrey Ducarne de Poix du Nord,ils seront accompagnés de Paavo Paajanen(fin), Jannes Wessels(can), Ian
Holt(usa), Geertjan De Vos, et les deux suédois Lucas Persson et Kale Sandell.
Trek Team Astana (KAZAKSTAN)réserve équipe pro Tour Astana dirigée par Alexandre Vinokourov :
Composée exclusivement de coureurs kazakhs : Artyom ZAKHAROV, Sergey KUZIN, Evgeniy SLADKOV, Pavel GATSKIY, Matvey NIKITIN, Berik KUPESHOV, Sultanmurat MIRALIYEV, Nikita PANASSENKO.
Team Matrix U23 (ALLEMAGNE) :
Tim Gebauer, Timo Niesing, Franck Lütters, Claudio Catania, Kaï Exner, Justin Wolf, Gero Walbrühl tous allemands.
Team Forme Procyciste Sanlamere(Angleterre)
 : James Kirk, Dominic Jelfs, Dexter Gardias, Rob Orr, Jack Adams, Will Fox
Sélection Nationale du Canada U23 (CANADA) :  
Antoine Duchesne, Spencer Smitheman, Stuart Wight,Pierrick Naud, Garett Mc Leod et Jamie Riggs 
JO PIELS (HOLLANDE) :  
8 Coureurs professionnels hollandais Pim de BEER, Brian Megens, Rens Stroet te, Maurits Lamertink, Jasper Hamelink, Jarno Gmelich Meijling, Stefan
Winden, Stefan Poutsma.
C C DIFFERDANGE (Luxembourg) :
 8 Coureurs Christian POOS (lux), Joël Zangerle (lux), Tom Thill (lux), Morten Knudsen (den), Sascha WEBER (ger), et les français Cedric Gaoua, Rudy
Lesschaeve et le stagiaire Julien Masson.
ATLAS PERSONNAL (Suisse) : 
8 Coureurs : Nicolas BALDO (fra) David Rösch(ger), Florian Salzinger (ger), Peter Kusztor(hun), et les suisses : Guillaume Dessinbourg, Peter Erdin,
Jonathan Fumeaux et Pirmin Lang.
KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) :  
8 CoureursAnthony Jesse, Andrew Bajadali, Daniel Bowman, Alex Candelario, Michael CREED, Jason Donald, Jonathan Mumford tous pros américains et le canadien Marsch COOPER.
RAPHA CONDOR SHARP (Grande Bretagne) :  
7 Coureurs Graham Briggs, Andrew Tennant, Kristian House, Jonathan Tiernan Locke et Ben Greenwood tous anglais, Zakkari Dempster (aus) et Dan Craven
(nam).
RABOBANK CONTINENTAL Team (Hollande) :
 Jesper Asselman, Melvin Boskamp, Jasper Bovenhuis, Moreno Hofland,
Wesley Kreder, Daan Olivier, Oscar Riesebeek, tous hollandais et l’australien Dennis Rohan 

Le Grand Prix des Marbriers dans le rétro


# 1995 : 1 Philippe Delaurier ; 2 Cédric Dedoncker ; 3 Fabrice Debrabant
# 1996 : 1 Laurent Roux ; 2 Laurent Pillon ; 3 Philippe Delaurier
# 1997 : 1 Grégory Barbier
# 1998 : 1 Benoît Poilvet ; 2 Frédéric Delalande ; 3 René Andrle (Tchécoslovaquie)
# 1999 : 1 Pascal Pofilet ; 2 Oleg Kozlitine (Kazakhstan) ; 3 Henk Mutsaars (Pays-Bas)
# 2000 : 1 Grégory Faghel
# 2001 : 1 Pascal Pofilet ; 2 Christophe Le Mevel ; 3 Julien Smink (Pays-Bas)
# 2002 : 1 Nicolas Dumont ; 2 Nicolas Dubois ; 3 Cédric Vanoverschelde
# 2003 : 1 Stéphane Petilleau ; 2 Jérôme Bouchet ; 3 Shinichi Fukushima (Japon)
# 2004 : 1 Jussi Veikkanen (Finlande) ; 2 Pierre Drancourt ; 3 Yanto Barker (Grande-Bretagne)
# 2005 : 1 Julien Guiborel ; 2 Grzegorz Kwiatkowski (Pologne) ; 3 Frédéric Delalande
# 2006 : 1 Benoît Daeninck ; 2 Thomas Nosari ; 3 Mickael Leveau
# 2007 : 1 Sébastien Harbonnier ; 2 Grzegorz Kwiatkowski (Pologne) ; 3 Romain Mary
# 2008 : 1 Ben Hermans (Belgique) ; 2 Samuel Plouhinec ; 3 Aurélien Duval
2009 : 1. Retschke (CC Differdange) les 160 km en 3 h 42’12’’ 2. Lalouette (Barentin) 3. Drancourt (Douai)
2010 1.Kevin Lacombe (Spider Tech Can) 160 km en 3h50’35", 2 Kevin Lalouette (USSAP Pavilly Barentin , 3.Dimitri Clayes (Net App Bel)
Nous y sommes, en cette fin aout on jouera une nouvelle fois à guichets fermés, mardi sur les pentes de la cité des Marbriers, qui accueillera à Bellignies
son 50ème Grand Prix des Marbriers et ses légendaires juges de paix que sont les Côtes du Mayeuret du Moulin. Ce sera donc jour de fête en avesnois grâce 
à la Municipalité dont Mme Danièle Druesnes et Alain Chandelier le patron du VC Bavay pour se qui sera la dernière grande messe de la saison pour ce
petit coin niché dans la vallée de l’Honnelle,

qui succédera au canadien Lacombe ?


Si 200 coureurs pour 26 équipes internationales sont annoncés avec de nombreuses têtes d’affiche mais attention à la surprise du chef ! 2010, elle nous
arriva du Québec, de la ville d’Amos en Abitibi en particuliers, chère à notre ami Daniel Fertin. Un certain Kevin Lacombe, coureur canadien (né en1985 )
évoluant au sein de l’équipe SpiderTech-C10. Champion du Canada 2008 du CLM, qui s’était distingué notamment en 2009 en remportant 4 étapes du Tour de
Cuba. Un solide gaillard qui en son temps avait également été joueur de hockey sur glace avec les Voltigeurs de Drummondville dans la LHJMQ. Il ne fallait
rien que çà pour venir à bout de Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) et de Dimitri Clayes (Net App Be) dans le final après 3h50 de course. Le dernier
nordiste ayant laissé une trace au palmarès de l’épreuve d’Alain Chandelier étant toujours Sébastien Harbonnier à l’époque au CC Nogent en 2007. On y
surveillera pour la sélection Nord Pas de Calais la révélation de la saison Pierre Tielemans, Adam Gawlik(pol) pour l’EC Raismes Petite Foret. Coté ESEG
Douai, Pierre Drancourt sera à la tête d’une très belle équipe dont le champion Régional Geoffrey Deresmes, lequel devrait tirer sa révérence à l‘issus de
l’épreuve par ailleurs on surveillera les frères Villa (Thibault et Romain) et Romain Lejeune pour le VC Aube. Le vainqueur de 2007 Sébastien Harbonnier aux
commandes d’une redoutable formation de l’Armée de Terre dont le Champion d’Ile de France Alexis Bodiot. L’ US Ste Austreberthe Pavilly Barentin avec un
autre nordiste Jean Simon Carre, le VC Rouen avec es frères Brouzes .Les estoniens de Villeneuve St Germain Geert Joeaar(est) Alo Jakin(est) Raid
Risto(est), auxquels le nordiste Alexis Caresmel aura l’occasion de se mêler le SCO Dijon (DN1) en force au tour de Pierre Luc Perrichon, et de l’ex
roubaisien Romain Fondard , autre formation redoutée le CC Etupes de Thomas Bouteille et Boris Zimine. Arnaud Molmy et Big Mat Auber que l’on redécouvrira
avec plaisir dans la région. Pour le CC Nogent , Arnaud Demare emmènera sera à la tête d’une formation sérieuse dont es nordistes Alexandre Defretin, 
Victor Fobert et Ludwig Laffillé.


Principales équipes engagées au GP de Bellignies du Mardi 23 Aout


Selection Nord Pas de Calais :
 Rudy Kowalski, Dimitri Coriette, Régis Vanderhaegen, Adrien Dehame, Jean Jacques Rigaux, Pierre Tielmans, Antony Mansion, Maxime Huygens
 EC Raismes petite forêt (DN3) :
Adam Gawlik(pol) Kalvis Eisaks(let), Tanguy Lefebvre,Sebastien Desmet(bel),Fabien Fournier, Michael Delattre.
Dunkerque dunes de Flandres Close 2 (DN3)
Formation non dévoilée
ESEG Douai(DN2) :
Pierre Drancourt, Geoffrey Deresmes, Bastien Delrot, Léo Fortin, Romain Pillon, Geoffrey et Thomas Venel, David Skrypzak
Club Champagne Charlotte UV Aube)(DN2) :
 Romain Villa et son frère Thibault, Emilien Clère,Romain Lejeune. 
CSA des Loges (Equipe de l’Armée de Terre) (DN2) :
Sébastien Harbonnier, Alexis Bodiot, Benoit Sinner, Cédric et Loïc Barré, Jeremy Ortiz et Romain Combaud.
US Ste Austreberthe Pavilly Barentin(DN1)
Gaylord Cumont, Julien Duval, Florent Gougeard, Jean Simon Carre, Mickael et Tomasz Olejnik (pol), Luis Mansilla Almonacid (chili).
V C Rouen (DN1) :
 Klaas Sys (bel), Alexandre Lemair, Cyrille Patoux, Niels et Peter Brouzes, David Boutville, François Bruneval, Jonathan Genthon.
CC Villeneuve St Germain(DN1) :
Geert Joeaar(est) Alo Jakin(est) Raid Risto(est), Gregory Barteau, Alexis Caresmel, Mathias Fraise, Nicolas Garbet, Geoffrey Rouat.
SCO Dijon (DN1) :
Pierre Luc Perrichon, Sébastien Grédy, Benjamin Cantournet, Sébastien Boire, Romain Fondard, Benjamin Pascual, Alexis Coulon, Herberts
Pudans (lat).
CC Etupes (DN1) :
 Thomas Bouteille, Anthony Buhler, Mathieu Chiocca, Mickael Jeannin et Boris Zimine.
Big Mat Auber
Arnaud Molmy
CC Nogent sur Oise(DN1) :  
Arnaud Demare, Alexandre Gratiot, Mathieu Desniou, Mathieu Simon, Alexandre Defretin, Romain Delalot, Victor Fobert et Ludwig Laffillé.
Multisport (BELGIQUE) :
 Marcin Wokski(pol),Dominik Oborski(pol), Jefferson Soissons, Nicola Fedrigo, François Cauchies et Cédric Deleuze tous Belges.
Bianchi Lotto NHT (BELGIQUE) :
Mattias Raeymaeckers,Pieter Cordeel, Toby Meadows, Victor Campenaerts, Robin Wauters, Kjetil Mertens, Dirk Finders et Dieuwer Geerinckx tous BELGES
Pédale St Martin Tournai(BELGIQUE) :
 Clement Lhotellerie,Ludovic Capelle(bel),Nicolas Baïolet (bel), Quentin Bertholet(bel),Jean Michel Cominette(bel),Ronny Normand(bel), Jacques Hubert (bel)
et Quentin Tanis (fra).
Géox Fuji Test Team (USA)réserve équipe pro FUJI :
 Elle alignera deux nordistes : Mattieu Selwa et Geoffrey Ducarne de Poix du Nord,ils seront accompagnés de Paavo Paajanen(fin), Jannes Wessels(can), Ian
Holt(usa), Geertjan De Vos, et les deux suédois Lucas Persson et Kale Sandell.
Trek Team Astana (KAZAKSTAN)réserve équipe pro Tour Astana dirigée par Alexandre Vinokourov :
Composée exclusivement de coureurs kazakhs : Artyom ZAKHAROV, Sergey KUZIN, Evgeniy SLADKOV, Pavel GATSKIY, Matvey NIKITIN, Berik KUPESHOV, Sultanmurat MIRALIYEV, Nikita PANASSENKO.
Team Matrix U23 (ALLEMAGNE) :
Tim Gebauer, Timo Niesing, Franck Lütters, Claudio Catania, Kaï Exner, Justin Wolf, Gero Walbrühl tous allemands.
Team Forme Procyciste Sanlamere(Angleterre)
 : James Kirk, Dominic Jelfs, Dexter Gardias, Rob Orr, Jack Adams, Will Fox
Sélection Nationale du Canada U23 (CANADA) :  
Antoine Duchesne, Spencer Smitheman, Stuart Wight,Pierrick Naud, Garett Mc Leod et Jamie Riggs 
JO PIELS (HOLLANDE) :  
8 Coureurs professionnels hollandais Pim de BEER, Brian Megens, Rens Stroet te, Maurits Lamertink, Jasper Hamelink, Jarno Gmelich Meijling, Stefan
Winden, Stefan Poutsma.
C C DIFFERDANGE (Luxembourg) :
 8 Coureurs Christian POOS (lux), Joël Zangerle (lux), Tom Thill (lux), Morten Knudsen (den), Sascha WEBER (ger), et les français Cedric Gaoua, Rudy
Lesschaeve et le stagiaire Julien Masson.
ATLAS PERSONNAL (Suisse) : 
8 Coureurs : Nicolas BALDO (fra) David Rösch(ger), Florian Salzinger (ger), Peter Kusztor(hun), et les suisses : Guillaume Dessinbourg, Peter Erdin,
Jonathan Fumeaux et Pirmin Lang.
KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) :  
8 CoureursAnthony Jesse, Andrew Bajadali, Daniel Bowman, Alex Candelario, Michael CREED, Jason Donald, Jonathan Mumford tous pros américains et le canadien Marsch COOPER.
RAPHA CONDOR SHARP (Grande Bretagne) :  
7 Coureurs Graham Briggs, Andrew Tennant, Kristian House, Jonathan Tiernan Locke et Ben Greenwood tous anglais, Zakkari Dempster (aus) et Dan Craven
(nam).
RABOBANK CONTINENTAL Team (Hollande) :
 Jesper Asselman, Melvin Boskamp, Jasper Bovenhuis, Moreno Hofland,
Wesley Kreder, Daan Olivier, Oscar Riesebeek, tous hollandais et l’australien Dennis Rohan 

Le Grand Prix des Marbriers dans le rétro


# 1995 : 1 Philippe Delaurier ; 2 Cédric Dedoncker ; 3 Fabrice Debrabant
# 1996 : 1 Laurent Roux ; 2 Laurent Pillon ; 3 Philippe Delaurier
# 1997 : 1 Grégory Barbier
# 1998 : 1 Benoît Poilvet ; 2 Frédéric Delalande ; 3 René Andrle (Tchécoslovaquie)
# 1999 : 1 Pascal Pofilet ; 2 Oleg Kozlitine (Kazakhstan) ; 3 Henk Mutsaars (Pays-Bas)
# 2000 : 1 Grégory Faghel
# 2001 : 1 Pascal Pofilet ; 2 Christophe Le Mevel ; 3 Julien Smink (Pays-Bas)
# 2002 : 1 Nicolas Dumont ; 2 Nicolas Dubois ; 3 Cédric Vanoverschelde
# 2003 : 1 Stéphane Petilleau ; 2 Jérôme Bouchet ; 3 Shinichi Fukushima (Japon)
# 2004 : 1 Jussi Veikkanen (Finlande) ; 2 Pierre Drancourt ; 3 Yanto Barker (Grande-Bretagne)
# 2005 : 1 Julien Guiborel ; 2 Grzegorz Kwiatkowski (Pologne) ; 3 Frédéric Delalande
# 2006 : 1 Benoît Daeninck ; 2 Thomas Nosari ; 3 Mickael Leveau
# 2007 : 1 Sébastien Harbonnier ; 2 Grzegorz Kwiatkowski (Pologne) ; 3 Romain Mary
# 2008 : 1 Ben Hermans (Belgique) ; 2 Samuel Plouhinec ; 3 Aurélien Duval
2009 : 1. Retschke (CC Differdange) les 160 km en 3 h 42’12’’ 2. Lalouette (Barentin) 3. Drancourt (Douai)
2010 1.Kevin Lacombe (Spider Tech Can) 160 km en 3h50’35", 2 Kevin Lalouette (USSAP Pavilly Barentin , 3.Dimitri Clayes (Net App Bel)

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais