Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

23ème Boucle de l’Artois (Etape 1)

Coupe de France DN1


Sylvain Blanquefort avec élégance


Jean-Marc Hecquet

Sylvain Blanquefort (Top 16 Cyclisme) s’est adjugé la 1ère étape de la Boucle de l’Artois, la 2ème manche de la Coupe de France Look des clubs, entre Fruges et Frévent sur 166,1 km. Il devance Gert Joeaar (CC Villeneuve St-Germain) à deux secondes et le peloton avec Guillaume Bonnet (SCO Dijon) troisième à 22 secondes. Sylvain Blanquefort prend le maillot de leader.

C’est donc de Fruges et sous un temps nuageux mais clément que les 133 coureurs (pour 19 équipes) s’élancèrent pour un périple Authie, Canche de 166km. Très vite, sur la route menant à Matringhem, les accélérations se succédèrent et une chute du peloton propulsa un groupe de 28 coureurs en tête après 4km.

Ils sont 28 à l’avant après 4 km

Il y avait là Mathieu Cloarec, Kevin Fouache, Kevin Ledanois, Edouard Louyest et Anthony Saux (Team U Nantes Atlantique), Quentin Bernier, Thomas Girard et Renaud Pioline (CR4C Roanne), Guillaume Bonnet et Antoine Gorichon (SCO Dijon), Morgan Lamoisson et Bryan Nauleau (Vendée U), Olivier Le Gac et Fabien Sidaner (BIC 2000), Warren Barguil et Thomas Bouteille (CC Etupes), Emmanuel Kéo et Guillaume Louyest (Sojasun Espoir-ACNC), Yoan Verardo et Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne), Sébastien Foucher et Adrien Goujon (Guidon Chalettois), Sinner et Alexis Bodiot (Armée de Terre), Matthieu Converset et Méven Lebreton (CC Villeneuve Saint-Germain), Damien Le Fustec (Top 16 Cyclisme) ou encore Jules Pijourlet (Chambéry CF). Coté « piégés », on notera les coureurs du CC Nogent, Chambéry, Douai, EC Saint-Etienne Loire, VC Rouen 76, Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin et AVC Aix-en-Provence. Une fois la surprise passée, on tente de se remobiliser.

Résultat du 1er GPM

L’échappée a désormais 34 secondes d’avance au km 10.

1 Bodiot (Armée de Terre)
2 Bernier (CR4C Roanne)
3 Edouard Louyest (Team U Nantes Atlantique)

Après le prix des Monts de Matringhem, il fut question de filer sur Beaumetz-les-Aire, Lisbourg, Verchin et de revenir sur Fruges. Boucle que les coureurs effectueront deux fois.

Résultat du 1er rush

1 Bouteille (CC Etupes)
2 Edouard Louyest (Team U Nantes Atlantique)
3 Pioline (CR4C Roanne)

Une fois le second passage sur la ligne, il y eut une réaction du peloton qui est emmené par le CC Nogent-sur-Oise et le VC Rouen 76. A nouveau Matringhem, km 35, le peloton est à 28 secondes.

Résultat du 2e GPM

1 Bodiot (Armée de Terre)
2 Fouache (Team U Nantes Atlantique)
3 Guérin (Entente Sud Gascogne)

Résultat du 2e rush

1 Barguil (CC Etupes)
2 Kéo (Sojasun espoir-ACNC)
3 Pijourlet (Chambéry CF)

Par Créquy-Torcy et la vallée de la Créquoise. 44,8 kilomètres ont été parcourus dans la première heure de course. Le peloton accuse un retard de 12 secondes au km 57. Regroupement général au km 60 ! Trois coureurs tentent de sortir dans le GPM de Lebiez : Méven Lebreton, Jules Pijourlet et Thomas Girard.

Résultat du 3e GPM

1 Lebreton (CC Villeneuve Saint-Germain)
2 Pijourlet (Chambéry CF)
3 Girard (CR4C Roanne)

Un moment difficile pour Daeninck, Desniou (CC Nogent), Pillon (ESEG Douai) et Huché (VC Rouen 76) distancés du peloton en direction de la Vallée de la Canche
Au km 73, en direction de Gouy St André Warren Barguil (CC Etupes) et Benjamin Pascual (SCO Dijon) ont 10’’ d’avance sur le peloton.

Résultat du 4e GPM

1 Pascual (SCO Dijon)
2 Barguil (CC Etupes)
3 Domont (Chambéry CF)

Sylvain Blanquefort et une chute à l’arrivée

Mais là encore, via la Vallée de l‘Authie à Douriez, les compteurs furent remis à zéro au km 84. Pierre Bonnet (CC Etupes) tente sa chance. Quentin Pacher (Entente Sud Gascogne) vient d’attaquer, km 94. Il est repris par Anthony Perez (AVC Aix) qui ont 12 secondes d’avance sur le peloton. Moyenne de la 2ème heure de course : 45.2 km/h, moyenne générale : 45 km/h.

Résultat du 3e rush

1 Miquel (AVC Aix)
2 Cornu (Vendée U)
3 Pijourlet (Chambéry CF)

Si devant Anthony Perez (AVC Aix) et Quentin Pacher (Entente Sud Gascogne) tentent de résister, à 20 secondes, pointent Lilian Pommier (Guidon Chalettois), Marc Staelen (Top 16) et Pierre Bonnet (CC Etupes).

Résultat du 5e GPM

1 Perez (AVC Aix)
2 Pacher (Entente Sud Gascogne)
3 Staelen (Top 16)

Km 100, le peloton est revenu sur les deux échappés. Sander Verhaeghe (ESEG Douai) est seul en tête. Il était accompagné de Herberts Pudans (SCO Dijon) qui a été distancé. Il reste 50 km. Personne n’arrive à sortir du peloton.

Résultat du 4e rush

1 Verhaeghe (ESEG Douai)
2 Pudans (SCO Dijon)
3 Guyot (Armée de Terre)

Flavien Maurelet (CC Nogent) vient d’attaquer. Au km 122, le peloton est groupé au pied du 6e mont.

Résultat du 6e GPM

1 Barguil (CC Etupes)
2 Kéo (Sojasun espoir)
3 Jakin (VC Rouen 76)

Résultat du 7e GPM

1 Bescond (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
2 Jakin (VC Rouen 76)
3 Cornu (Vendée U)

Moyenne de la 3ème heure de course : 39.7 km/h. Après trois heures de course, la moyenne est de 43.3 km/h. Quentin Bernier (CR4C Roanne), Antony Tevenot (Guidon Chalettois) et Sander Verhaeghe (ESEG Douai) viennent de sortir du peloton. Les coureurs sont passés une première fois sur la ligne d’arrivée. Bernier (CR4C Roanne), Tevenot (Guidon Chalettois) et Verhaeghe (ESEG Douai) ont 30 secondes d’avance.

Résultat du 8e GPM

1 Tevenot (Guidon Chalettois)
2 Verhaeghe (ESEG Douai)
3 Bernier (CR4C Roannne)

Au 2ème passage sur la ligne, l’écart est de 15 secondes et le regroupement général viendra juste après. A 5km, Joeaar (CC Villeneuve) et Blanquefort (Top 16) viennent d’attaquer. Malgré une réaction de la meute, en contre les deux hommes garderont le minimum. Et devant la foule des grands jours à Frévent, Sylvain Blanquefort (Top 16) s’arracha afin de prendre l’avantage sur Gert Joeaar (CC Villeneuve St G). De son coté, Guillaume Bonnet (SCO Dijon) complète le podium. A noter que le peloton est victime d’une chute spectaculaire duquel Ludwig Laffillé et Romain Delaleau eurent bien du mal à se relever.

Maillot Rose (Général) : Sylvain Blanquefort (Top 16).
Maillot Vert (Classement par points) : Sylvain Blanquefort (Top 16).
Maillot Rouge (Rush) : Sander Verhaeghe (ESEG Douai).
Maillot des Prix des Monts : Alexis Bosio (Armée de terre).
Maillot Bleu (Meilleur Régional) : Sander Verhaeghe (ESEG Douai).
Maillot Blanc (Meilleur jeune) : Jimmy Turgis (CC Nogent).
Le plus combatif :  Warren Barguil (CC Etupes).

Coupe de France DN1

Classement de la 1ère étape :

1 Sylvain BLANQUEFORT TOP 16 CYCLISME 166,1 km en 3h47’39’’ (43,778 km/h)
2 Gert JOEAAR CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 02’’
3 Guillaume BONNET SCO DIJON à 22’’
4 Jimmy TURGIS CC NOGENT SUR OISE ’’
5 Martin TRAUTMANIS TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
6 Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
7 Clément CHEVRIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
8 Flavien MAURELET CC NOGENT SUR OISE ’’
9 Benoit SINNER ARMEE DE TERRE ’’
10 Marc FLAVIEN EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
11 Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE ’’
12 Thomas WELTER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
13 Silver SCHULTZ EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
14 Bryan NAULEAU VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
15 Maxime DANIEL SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
16 Cristobal OLAVARRIA EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
17 Florian DUMOURIER CR4C ROANNE ’’
18 Risto RAID CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
19 Jeremy CORNU VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
20 Thomas MIQUEL AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
21 Christophe LAPORTE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
22 Adrien GOUJON GUIDON CHALETTOIS ’’
23 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS ’’
24 Mathieu TEYCHENNE COUTET CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
25 Renaud PIOLINE CR4C ROANNE ’’
26 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
27 Jacques BOUCHEVREAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
28 Cyrille PATOUX VC ROUEN 76 ’’
29 Camille THOMINET CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
30 Fabien SIDANER BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
31 Pierre BOURLOT TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
32 Mickaël JEANNIN CC ETUPES LE DOUBS ’’
33 Axel DOMONT CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
34 Yann GUYOT ARMEE DE TERRE ’’
35 Aurélien THILLOY ESEG DOUAI ’’
36 Remi SARREBOUBEE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
37 Marc STAELEN TOP 16 CYCLISME ’’
38 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS ’’
39 Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS ’’
40 Frédéric RANGEE VC ROUEN 76 ’’
41 Julian ALAPHILIPPE ARMEE DE TERRE ’’
42 Benjamin LE ROSCOUET CC ETUPES LE DOUBS ’’
43 Guillaume BELGY VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
44 Wilfried DAUMONT ESEG DOUAI ’’
45 Warren BARGUIL CC ETUPES LE DOUBS ’’
46 Yoann PAILLOT TOP 16 CYCLISME ’’
47 Lilian POMMIER GUIDON CHALETTOIS ’’
48 Kevin LEDANOIS TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
49 Eddy BERANGER EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
50 Damien LE FUSTEC TOP 16 CYCLISME à 38’’
51 Gwénnaël TALLONNEAU GUIDON CHALETTOIS à 22’’
52 Guillaume DE GASQUET ARMEE DE TERRE ’’
53 Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
54 Geoffrey VENEL ESEG DOUAI ’’
55 Lucas VINCENT CC ETUPES LE DOUBS ’’
56 Sander VERHAEGHE ESEG DOUAI ’’
57 Thomas ROSTOLLAN AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
58 Benjamin PASCUAL SCO DIJON ’’
59 Anthony SAUX TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
60 Etienne BRIARD TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
61 Franz Taruia KRAINER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
62 Rudy KOWALSKI VC ROUEN 76 ’’
63 Jeremy BESCOND TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
64 Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
65 Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
66 Etienne MANDIER EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
67 Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
68 Herberts PUDANS SCO DIJON à 22’’
69 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
70 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF ’’
71 Sylvain LAMARQUE ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
72 Stéphane LEBRETON SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
73 Romain GUILLEMOIS VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
74 Alo JAKIN VC ROUEN 76 ’’
75 Sylvain CHEVAL BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
76 Anthony PEREZ AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
77 Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
78 Antoine GORICHON SCO DIJON ’’
79 Anthony VIGNES BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
80 Sébastien BOIRE SCO DIJON ’’
81 Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
82 François LAMIRAUD CR4C ROANNE ’’
83 Mathieu CLOAREC TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
84 Lucas BARJON CR4C ROANNE à 01’20’’
85 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS ’’
86 Julien AMMENDOLA AVC AIX-EN-PROVENCE à 22’’
87 Thomas GIRARD CR4C ROANNE ’’
88 Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
89 Guillaume LOUYEST SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
90 Nicolas QUEYRANNE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
91 Pierre MONCORGE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
92 Edouard LOUYEST TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
93 Florent MALLEGOL BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
94 Kevin FOUACHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
95 Pierre Yves SANLAVILLE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
96 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
97 Matthieu CONVERSET CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 01’31’’
98 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 22’’
99 Rudy LESSCHAEVE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
100 Olivier LE GAC BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
101 Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
102 Morgan LAMOISSON VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
103 Yoann BARBAS ARMEE DE TERRE ’’
104 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS ’’
105 Bastien RUFFINENGO TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
106 Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
107 Quentin BERNIER CR4C ROANNE ’’
108 David MENUT CR4C ROANNE à 03’14’’
109 Mathieu CHIOCCA CC ETUPES LE DOUBS à 22’’
110 Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
111 Romain DELALOT CC NOGENT SUR OISE ’’
112 Ludwig LAFFILLE CC NOGENT SUR OISE ’’
113 Jocelyn LEMPERRIERE CC ETUPES LE DOUBS à 05’36’’
114 David BOUTVILLE VC ROUEN 76 à 07’23’’
115 Geoffrey ROUAT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 11’02’’
116 Arnaud BARIOZ EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 11’07’’
117 Benjamin CANTOURNET CC ETUPES LE DOUBS à 14’44’’
118 Elie REGOST ESEG DOUAI à 16’10’’
119 Christopher PIRY ARMEE DE TERRE à 25’56’’
120 Romain LEROY TOP 16 CYCLISME à 28’21’’
121 Valérian VERMEULEN ESEG DOUAI ’’
122 Stéphane REIMHERR ENTENTE SUD GASCOGNE à 29’59’’
123 Quentin NALDJIAN HENRION GUIDON CHALETTOIS à 33’42’’

Classement Général :

1 Sylvain BLANQUEFORT TOP 16 CYCLISME 166,1 km en 3h47’39’’ (43,778 km/h)
2 Gert JOEAAR CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 02’’
3 Guillaume BONNET SCO DIJON à 22’’
4 Jimmy TURGIS CC NOGENT SUR OISE ’’
5 Martin TRAUTMANIS TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
6 Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
7 Clément CHEVRIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
8 Flavien MAURELET CC NOGENT SUR OISE ’’
9 Benoit SINNER ARMEE DE TERRE ’’
10 Marc FLAVIEN EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
11 Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE ’’
12 Thomas WELTER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
13 Silver SCHULTZ EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
14 Bryan NAULEAU VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
15 Maxime DANIEL SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
16 Cristobal OLAVARRIA EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
17 Florian DUMOURIER CR4C ROANNE ’’
18 Risto RAID CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
19 Jeremy CORNU VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
20 Thomas MIQUEL AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
21 Christophe LAPORTE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
22 Adrien GOUJON GUIDON CHALETTOIS ’’
23 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS ’’
24 Mathieu TEYCHENNE COUTET CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
25 Renaud PIOLINE CR4C ROANNE ’’
26 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
27 Jacques BOUCHEVREAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
28 Cyrille PATOUX VC ROUEN 76 ’’
29 Camille THOMINET CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
30 Fabien SIDANER BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
31 Pierre BOURLOT TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
32 Mickaël JEANNIN CC ETUPES LE DOUBS ’’
33 Axel DOMONT CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
34 Yann GUYOT ARMEE DE TERRE ’’
35 Aurélien THILLOY ESEG DOUAI ’’
36 Remi SARREBOUBEE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
37 Marc STAELEN TOP 16 CYCLISME ’’
38 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS ’’
39 Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS ’’
40 Frédéric RANGEE VC ROUEN 76 ’’
41 Julian ALAPHILIPPE ARMEE DE TERRE ’’
42 Benjamin LE ROSCOUET CC ETUPES LE DOUBS ’’
43 Guillaume BELGY VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
44 Wilfried DAUMONT ESEG DOUAI ’’
45 Warren BARGUIL CC ETUPES LE DOUBS ’’
46 Yoann PAILLOT TOP 16 CYCLISME ’’
47 Lilian POMMIER GUIDON CHALETTOIS ’’
48 Kevin LEDANOIS TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
49 Eddy BERANGER EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
50 Damien LE FUSTEC TOP 16 CYCLISME à 38’’
51 Gwénnaël TALLONNEAU GUIDON CHALETTOIS à 22’’
52 Guillaume DE GASQUET ARMEE DE TERRE ’’
53 Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
54 Geoffrey VENEL ESEG DOUAI ’’
55 Lucas VINCENT CC ETUPES LE DOUBS ’’
56 Sander VERHAEGHE ESEG DOUAI ’’
57 Thomas ROSTOLLAN AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
58 Benjamin PASCUAL SCO DIJON ’’
59 Anthony SAUX TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
60 Etienne BRIARD TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
61 Franz Taruia KRAINER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
62 Rudy KOWALSKI VC ROUEN 76 ’’
63 Jeremy BESCOND TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
64 Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
65 Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
66 Etienne MANDIER EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
67 Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
68 Herberts PUDANS SCO DIJON à 22’’
69 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
70 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF ’’
71 Sylvain LAMARQUE ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
72 Stéphane LEBRETON SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
73 Romain GUILLEMOIS VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
74 Alo JAKIN VC ROUEN 76 ’’
75 Sylvain CHEVAL BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
76 Anthony PEREZ AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
77 Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
78 Antoine GORICHON SCO DIJON ’’
79 Anthony VIGNES BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
80 Sébastien BOIRE SCO DIJON ’’
81 Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
82 François LAMIRAUD CR4C ROANNE ’’
83 Mathieu CLOAREC TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
84 Lucas BARJON CR4C ROANNE à 01’20’’
85 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS ’’
86 Julien AMMENDOLA AVC AIX-EN-PROVENCE à 22’’
87 Thomas GIRARD CR4C ROANNE ’’
88 Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
89 Guillaume LOUYEST SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
90 Nicolas QUEYRANNE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
91 Pierre MONCORGE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
92 Edouard LOUYEST TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
93 Florent MALLEGOL BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
94 Kevin FOUACHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
95 Pierre Yves SANLAVILLE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
96 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
97 Matthieu CONVERSET CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 01’31’’
98 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 22’’
99 Rudy LESSCHAEVE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
100 Olivier LE GAC BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
101 Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
102 Morgan LAMOISSON VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
103 Yoann BARBAS ARMEE DE TERRE ’’
104 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS ’’
105 Bastien RUFFINENGO TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
106 Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
107 Quentin BERNIER CR4C ROANNE ’’
108 David MENUT CR4C ROANNE à 03’14’’
109 Mathieu CHIOCCA CC ETUPES LE DOUBS à 22’’
110 Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
111 Romain DELALOT CC NOGENT SUR OISE ’’
112 Ludwig LAFFILLE CC NOGENT SUR OISE ’’
113 Jocelyn LEMPERRIERE CC ETUPES LE DOUBS à 05’36’’
114 David BOUTVILLE VC ROUEN 76 à 07’23’’
115 Geoffrey ROUAT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 11’02’’
116 Arnaud BARIOZ EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 11’07’’
117 Benjamin CANTOURNET CC ETUPES LE DOUBS à 14’44’’
118 Elie REGOST ESEG DOUAI à 16’10’’
119 Christopher PIRY ARMEE DE TERRE à 25’56’’
120 Romain LEROY TOP 16 CYCLISME à 28’21’’
121 Valérian VERMEULEN ESEG DOUAI ’’
122 Stéphane REIMHERR ENTENTE SUD GASCOGNE à 29’59’’
123 Quentin NALDJIAN HENRION GUIDON CHALETTOIS à 33’42’’

Sylvain Blanquefort (Top 16 Cyclisme) s’est adjugé la 1ère étape de la Boucle de l’Artois, la 2ème manche de la Coupe de France Look des clubs, entre Fruges et Frévent sur 166,1 km. Il devance Gert Joeaar (CC Villeneuve St-Germain) à deux secondes et le peloton avec Guillaume Bonnet (SCO Dijon) troisième à 22 secondes. Sylvain Blanquefort prend le maillot de leader.

C’est donc de Fruges et sous un temps nuageux mais clément que les 133 coureurs (pour 19 équipes) s’élancèrent pour un périple Authie, Canche de 166km. Très vite, sur la route menant à Matringhem, les accélérations se succédèrent et une chute du peloton propulsa un groupe de 28 coureurs en tête après 4km.

Ils sont 28 à l’avant après 4 km

Il y avait là Mathieu Cloarec, Kevin Fouache, Kevin Ledanois, Edouard Louyest et Anthony Saux (Team U Nantes Atlantique), Quentin Bernier, Thomas Girard et Renaud Pioline (CR4C Roanne), Guillaume Bonnet et Antoine Gorichon (SCO Dijon), Morgan Lamoisson et Bryan Nauleau (Vendée U), Olivier Le Gac et Fabien Sidaner (BIC 2000), Warren Barguil et Thomas Bouteille (CC Etupes), Emmanuel Kéo et Guillaume Louyest (Sojasun Espoir-ACNC), Yoan Verardo et Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne), Sébastien Foucher et Adrien Goujon (Guidon Chalettois), Sinner et Alexis Bodiot (Armée de Terre), Matthieu Converset et Méven Lebreton (CC Villeneuve Saint-Germain), Damien Le Fustec (Top 16 Cyclisme) ou encore Jules Pijourlet (Chambéry CF). Coté « piégés », on notera les coureurs du CC Nogent, Chambéry, Douai, EC Saint-Etienne Loire, VC Rouen 76, Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin et AVC Aix-en-Provence. Une fois la surprise passée, on tente de se remobiliser.

Résultat du 1er GPM

L’échappée a désormais 34 secondes d’avance au km 10.

1 Bodiot (Armée de Terre)
2 Bernier (CR4C Roanne)
3 Edouard Louyest (Team U Nantes Atlantique)

Après le prix des Monts de Matringhem, il fut question de filer sur Beaumetz-les-Aire, Lisbourg, Verchin et de revenir sur Fruges. Boucle que les coureurs effectueront deux fois.

Résultat du 1er rush

1 Bouteille (CC Etupes)
2 Edouard Louyest (Team U Nantes Atlantique)
3 Pioline (CR4C Roanne)

Une fois le second passage sur la ligne, il y eut une réaction du peloton qui est emmené par le CC Nogent-sur-Oise et le VC Rouen 76. A nouveau Matringhem, km 35, le peloton est à 28 secondes.

Résultat du 2e GPM

1 Bodiot (Armée de Terre)
2 Fouache (Team U Nantes Atlantique)
3 Guérin (Entente Sud Gascogne)

Résultat du 2e rush

1 Barguil (CC Etupes)
2 Kéo (Sojasun espoir-ACNC)
3 Pijourlet (Chambéry CF)

Par Créquy-Torcy et la vallée de la Créquoise. 44,8 kilomètres ont été parcourus dans la première heure de course. Le peloton accuse un retard de 12 secondes au km 57. Regroupement général au km 60 ! Trois coureurs tentent de sortir dans le GPM de Lebiez : Méven Lebreton, Jules Pijourlet et Thomas Girard.

Résultat du 3e GPM

1 Lebreton (CC Villeneuve Saint-Germain)
2 Pijourlet (Chambéry CF)
3 Girard (CR4C Roanne)

Un moment difficile pour Daeninck, Desniou (CC Nogent), Pillon (ESEG Douai) et Huché (VC Rouen 76) distancés du peloton en direction de la Vallée de la Canche
Au km 73, en direction de Gouy St André Warren Barguil (CC Etupes) et Benjamin Pascual (SCO Dijon) ont 10’’ d’avance sur le peloton.

Résultat du 4e GPM

1 Pascual (SCO Dijon)
2 Barguil (CC Etupes)
3 Domont (Chambéry CF)

Sylvain Blanquefort et une chute à l’arrivée

Mais là encore, via la Vallée de l‘Authie à Douriez, les compteurs furent remis à zéro au km 84. Pierre Bonnet (CC Etupes) tente sa chance. Quentin Pacher (Entente Sud Gascogne) vient d’attaquer, km 94. Il est repris par Anthony Perez (AVC Aix) qui ont 12 secondes d’avance sur le peloton. Moyenne de la 2ème heure de course : 45.2 km/h, moyenne générale : 45 km/h.

Résultat du 3e rush

1 Miquel (AVC Aix)
2 Cornu (Vendée U)
3 Pijourlet (Chambéry CF)

Si devant Anthony Perez (AVC Aix) et Quentin Pacher (Entente Sud Gascogne) tentent de résister, à 20 secondes, pointent Lilian Pommier (Guidon Chalettois), Marc Staelen (Top 16) et Pierre Bonnet (CC Etupes).

Résultat du 5e GPM

1 Perez (AVC Aix)
2 Pacher (Entente Sud Gascogne)
3 Staelen (Top 16)

Km 100, le peloton est revenu sur les deux échappés. Sander Verhaeghe (ESEG Douai) est seul en tête. Il était accompagné de Herberts Pudans (SCO Dijon) qui a été distancé. Il reste 50 km. Personne n’arrive à sortir du peloton.

Résultat du 4e rush

1 Verhaeghe (ESEG Douai)
2 Pudans (SCO Dijon)
3 Guyot (Armée de Terre)

Flavien Maurelet (CC Nogent) vient d’attaquer. Au km 122, le peloton est groupé au pied du 6e mont.

Résultat du 6e GPM

1 Barguil (CC Etupes)
2 Kéo (Sojasun espoir)
3 Jakin (VC Rouen 76)

Résultat du 7e GPM

1 Bescond (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
2 Jakin (VC Rouen 76)
3 Cornu (Vendée U)

Moyenne de la 3ème heure de course : 39.7 km/h. Après trois heures de course, la moyenne est de 43.3 km/h. Quentin Bernier (CR4C Roanne), Antony Tevenot (Guidon Chalettois) et Sander Verhaeghe (ESEG Douai) viennent de sortir du peloton. Les coureurs sont passés une première fois sur la ligne d’arrivée. Bernier (CR4C Roanne), Tevenot (Guidon Chalettois) et Verhaeghe (ESEG Douai) ont 30 secondes d’avance.

Résultat du 8e GPM

1 Tevenot (Guidon Chalettois)
2 Verhaeghe (ESEG Douai)
3 Bernier (CR4C Roannne)

Au 2ème passage sur la ligne, l’écart est de 15 secondes et le regroupement général viendra juste après. A 5km, Joeaar (CC Villeneuve) et Blanquefort (Top 16) viennent d’attaquer. Malgré une réaction de la meute, en contre les deux hommes garderont le minimum. Et devant la foule des grands jours à Frévent, Sylvain Blanquefort (Top 16) s’arracha afin de prendre l’avantage sur Gert Joeaar (CC Villeneuve St G). De son coté, Guillaume Bonnet (SCO Dijon) complète le podium. A noter que le peloton est victime d’une chute spectaculaire duquel Ludwig Laffillé et Romain Delaleau eurent bien du mal à se relever.

Maillot Rose (Général) : Sylvain Blanquefort (Top 16).
Maillot Vert (Classement par points) : Sylvain Blanquefort (Top 16).
Maillot Rouge (Rush) : Sander Verhaeghe (ESEG Douai).
Maillot des Prix des Monts : Alexis Bosio (Armée de terre).
Maillot Bleu (Meilleur Régional) : Sander Verhaeghe (ESEG Douai).
Maillot Blanc (Meilleur jeune) : Jimmy Turgis (CC Nogent).
Le plus combatif :  Warren Barguil (CC Etupes).

Coupe de France DN1

Classement de la 1ère étape :

1 Sylvain BLANQUEFORT TOP 16 CYCLISME 166,1 km en 3h47’39’’ (43,778 km/h)
2 Gert JOEAAR CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 02’’
3 Guillaume BONNET SCO DIJON à 22’’
4 Jimmy TURGIS CC NOGENT SUR OISE ’’
5 Martin TRAUTMANIS TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
6 Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
7 Clément CHEVRIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
8 Flavien MAURELET CC NOGENT SUR OISE ’’
9 Benoit SINNER ARMEE DE TERRE ’’
10 Marc FLAVIEN EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
11 Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE ’’
12 Thomas WELTER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
13 Silver SCHULTZ EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
14 Bryan NAULEAU VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
15 Maxime DANIEL SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
16 Cristobal OLAVARRIA EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
17 Florian DUMOURIER CR4C ROANNE ’’
18 Risto RAID CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
19 Jeremy CORNU VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
20 Thomas MIQUEL AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
21 Christophe LAPORTE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
22 Adrien GOUJON GUIDON CHALETTOIS ’’
23 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS ’’
24 Mathieu TEYCHENNE COUTET CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
25 Renaud PIOLINE CR4C ROANNE ’’
26 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
27 Jacques BOUCHEVREAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
28 Cyrille PATOUX VC ROUEN 76 ’’
29 Camille THOMINET CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
30 Fabien SIDANER BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
31 Pierre BOURLOT TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
32 Mickaël JEANNIN CC ETUPES LE DOUBS ’’
33 Axel DOMONT CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
34 Yann GUYOT ARMEE DE TERRE ’’
35 Aurélien THILLOY ESEG DOUAI ’’
36 Remi SARREBOUBEE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
37 Marc STAELEN TOP 16 CYCLISME ’’
38 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS ’’
39 Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS ’’
40 Frédéric RANGEE VC ROUEN 76 ’’
41 Julian ALAPHILIPPE ARMEE DE TERRE ’’
42 Benjamin LE ROSCOUET CC ETUPES LE DOUBS ’’
43 Guillaume BELGY VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
44 Wilfried DAUMONT ESEG DOUAI ’’
45 Warren BARGUIL CC ETUPES LE DOUBS ’’
46 Yoann PAILLOT TOP 16 CYCLISME ’’
47 Lilian POMMIER GUIDON CHALETTOIS ’’
48 Kevin LEDANOIS TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
49 Eddy BERANGER EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
50 Damien LE FUSTEC TOP 16 CYCLISME à 38’’
51 Gwénnaël TALLONNEAU GUIDON CHALETTOIS à 22’’
52 Guillaume DE GASQUET ARMEE DE TERRE ’’
53 Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
54 Geoffrey VENEL ESEG DOUAI ’’
55 Lucas VINCENT CC ETUPES LE DOUBS ’’
56 Sander VERHAEGHE ESEG DOUAI ’’
57 Thomas ROSTOLLAN AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
58 Benjamin PASCUAL SCO DIJON ’’
59 Anthony SAUX TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
60 Etienne BRIARD TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
61 Franz Taruia KRAINER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
62 Rudy KOWALSKI VC ROUEN 76 ’’
63 Jeremy BESCOND TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
64 Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
65 Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
66 Etienne MANDIER EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
67 Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
68 Herberts PUDANS SCO DIJON à 22’’
69 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
70 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF ’’
71 Sylvain LAMARQUE ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
72 Stéphane LEBRETON SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
73 Romain GUILLEMOIS VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
74 Alo JAKIN VC ROUEN 76 ’’
75 Sylvain CHEVAL BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
76 Anthony PEREZ AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
77 Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
78 Antoine GORICHON SCO DIJON ’’
79 Anthony VIGNES BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
80 Sébastien BOIRE SCO DIJON ’’
81 Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
82 François LAMIRAUD CR4C ROANNE ’’
83 Mathieu CLOAREC TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
84 Lucas BARJON CR4C ROANNE à 01’20’’
85 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS ’’
86 Julien AMMENDOLA AVC AIX-EN-PROVENCE à 22’’
87 Thomas GIRARD CR4C ROANNE ’’
88 Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
89 Guillaume LOUYEST SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
90 Nicolas QUEYRANNE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
91 Pierre MONCORGE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
92 Edouard LOUYEST TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
93 Florent MALLEGOL BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
94 Kevin FOUACHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
95 Pierre Yves SANLAVILLE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
96 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
97 Matthieu CONVERSET CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 01’31’’
98 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 22’’
99 Rudy LESSCHAEVE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
100 Olivier LE GAC BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
101 Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
102 Morgan LAMOISSON VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
103 Yoann BARBAS ARMEE DE TERRE ’’
104 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS ’’
105 Bastien RUFFINENGO TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
106 Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
107 Quentin BERNIER CR4C ROANNE ’’
108 David MENUT CR4C ROANNE à 03’14’’
109 Mathieu CHIOCCA CC ETUPES LE DOUBS à 22’’
110 Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
111 Romain DELALOT CC NOGENT SUR OISE ’’
112 Ludwig LAFFILLE CC NOGENT SUR OISE ’’
113 Jocelyn LEMPERRIERE CC ETUPES LE DOUBS à 05’36’’
114 David BOUTVILLE VC ROUEN 76 à 07’23’’
115 Geoffrey ROUAT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 11’02’’
116 Arnaud BARIOZ EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 11’07’’
117 Benjamin CANTOURNET CC ETUPES LE DOUBS à 14’44’’
118 Elie REGOST ESEG DOUAI à 16’10’’
119 Christopher PIRY ARMEE DE TERRE à 25’56’’
120 Romain LEROY TOP 16 CYCLISME à 28’21’’
121 Valérian VERMEULEN ESEG DOUAI ’’
122 Stéphane REIMHERR ENTENTE SUD GASCOGNE à 29’59’’
123 Quentin NALDJIAN HENRION GUIDON CHALETTOIS à 33’42’’

Classement Général :

1 Sylvain BLANQUEFORT TOP 16 CYCLISME 166,1 km en 3h47’39’’ (43,778 km/h)
2 Gert JOEAAR CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 02’’
3 Guillaume BONNET SCO DIJON à 22’’
4 Jimmy TURGIS CC NOGENT SUR OISE ’’
5 Martin TRAUTMANIS TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
6 Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
7 Clément CHEVRIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
8 Flavien MAURELET CC NOGENT SUR OISE ’’
9 Benoit SINNER ARMEE DE TERRE ’’
10 Marc FLAVIEN EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
11 Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE ’’
12 Thomas WELTER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
13 Silver SCHULTZ EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
14 Bryan NAULEAU VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
15 Maxime DANIEL SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
16 Cristobal OLAVARRIA EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
17 Florian DUMOURIER CR4C ROANNE ’’
18 Risto RAID CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
19 Jeremy CORNU VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
20 Thomas MIQUEL AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
21 Christophe LAPORTE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
22 Adrien GOUJON GUIDON CHALETTOIS ’’
23 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS ’’
24 Mathieu TEYCHENNE COUTET CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
25 Renaud PIOLINE CR4C ROANNE ’’
26 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
27 Jacques BOUCHEVREAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
28 Cyrille PATOUX VC ROUEN 76 ’’
29 Camille THOMINET CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
30 Fabien SIDANER BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
31 Pierre BOURLOT TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
32 Mickaël JEANNIN CC ETUPES LE DOUBS ’’
33 Axel DOMONT CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
34 Yann GUYOT ARMEE DE TERRE ’’
35 Aurélien THILLOY ESEG DOUAI ’’
36 Remi SARREBOUBEE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
37 Marc STAELEN TOP 16 CYCLISME ’’
38 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS ’’
39 Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS ’’
40 Frédéric RANGEE VC ROUEN 76 ’’
41 Julian ALAPHILIPPE ARMEE DE TERRE ’’
42 Benjamin LE ROSCOUET CC ETUPES LE DOUBS ’’
43 Guillaume BELGY VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
44 Wilfried DAUMONT ESEG DOUAI ’’
45 Warren BARGUIL CC ETUPES LE DOUBS ’’
46 Yoann PAILLOT TOP 16 CYCLISME ’’
47 Lilian POMMIER GUIDON CHALETTOIS ’’
48 Kevin LEDANOIS TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
49 Eddy BERANGER EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
50 Damien LE FUSTEC TOP 16 CYCLISME à 38’’
51 Gwénnaël TALLONNEAU GUIDON CHALETTOIS à 22’’
52 Guillaume DE GASQUET ARMEE DE TERRE ’’
53 Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
54 Geoffrey VENEL ESEG DOUAI ’’
55 Lucas VINCENT CC ETUPES LE DOUBS ’’
56 Sander VERHAEGHE ESEG DOUAI ’’
57 Thomas ROSTOLLAN AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
58 Benjamin PASCUAL SCO DIJON ’’
59 Anthony SAUX TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
60 Etienne BRIARD TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
61 Franz Taruia KRAINER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
62 Rudy KOWALSKI VC ROUEN 76 ’’
63 Jeremy BESCOND TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
64 Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
65 Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
66 Etienne MANDIER EC SAINT-ETIENNE LOIRE ’’
67 Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
68 Herberts PUDANS SCO DIJON à 22’’
69 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
70 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF ’’
71 Sylvain LAMARQUE ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
72 Stéphane LEBRETON SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
73 Romain GUILLEMOIS VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
74 Alo JAKIN VC ROUEN 76 ’’
75 Sylvain CHEVAL BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
76 Anthony PEREZ AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
77 Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
78 Antoine GORICHON SCO DIJON ’’
79 Anthony VIGNES BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
80 Sébastien BOIRE SCO DIJON ’’
81 Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION ’’
82 François LAMIRAUD CR4C ROANNE ’’
83 Mathieu CLOAREC TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
84 Lucas BARJON CR4C ROANNE à 01’20’’
85 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS ’’
86 Julien AMMENDOLA AVC AIX-EN-PROVENCE à 22’’
87 Thomas GIRARD CR4C ROANNE ’’
88 Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
89 Guillaume LOUYEST SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
90 Nicolas QUEYRANNE AVC AIX-EN-PROVENCE ’’
91 Pierre MONCORGE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
92 Edouard LOUYEST TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
93 Florent MALLEGOL BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
94 Kevin FOUACHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE ’’
95 Pierre Yves SANLAVILLE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
96 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ’’
97 Matthieu CONVERSET CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 01’31’’
98 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 22’’
99 Rudy LESSCHAEVE TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
100 Olivier LE GAC BREST IROISE CYCLISME 2000 ’’
101 Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR-ACNC ’’
102 Morgan LAMOISSON VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
103 Yoann BARBAS ARMEE DE TERRE ’’
104 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS ’’
105 Bastien RUFFINENGO TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN ’’
106 Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE ’’
107 Quentin BERNIER CR4C ROANNE ’’
108 David MENUT CR4C ROANNE à 03’14’’
109 Mathieu CHIOCCA CC ETUPES LE DOUBS à 22’’
110 Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE ’’
111 Romain DELALOT CC NOGENT SUR OISE ’’
112 Ludwig LAFFILLE CC NOGENT SUR OISE ’’
113 Jocelyn LEMPERRIERE CC ETUPES LE DOUBS à 05’36’’
114 David BOUTVILLE VC ROUEN 76 à 07’23’’
115 Geoffrey ROUAT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 11’02’’
116 Arnaud BARIOZ EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 11’07’’
117 Benjamin CANTOURNET CC ETUPES LE DOUBS à 14’44’’
118 Elie REGOST ESEG DOUAI à 16’10’’
119 Christopher PIRY ARMEE DE TERRE à 25’56’’
120 Romain LEROY TOP 16 CYCLISME à 28’21’’
121 Valérian VERMEULEN ESEG DOUAI ’’
122 Stéphane REIMHERR ENTENTE SUD GASCOGNE à 29’59’’
123 Quentin NALDJIAN HENRION GUIDON CHALETTOIS à 33’42’’


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais