Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Boucle de l’Artois 2011

Liste des engagés inclue


Nous y sommes…


Jean-Marc Hecquet
Chez les élites, la saison est bien lancée… La Coupe de France Look a donc démarré de façon très abrupte, avec la première manche disputée sur la Vienne Classic Espoirs… Un redoutable circuit de 180 kilomètres entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny et dessiné dans le Poitou Charente qui y vit la victoire d’Arnaud Démare (CCN). Le jeune nogentais, en verve en ce début de saison 2011, empochant la première manche de la Coupe de France de la saison devant Foucher et Lançon...

Pour notre « Arrageoise », et après une course en trois étapes proposées pour la seconde fois la saison dernière, la bande à Alain Petit ne change pas une formule qui gagne…Pour son22ème anniversaire, les « Spinters dirigeants » de l’Artois vont développer un véritable Marathon sur l’Artois et le Pas de Calais. Les dirigeants du Sprint Club d’ Arras auront une fois encore une épreuve qui aura un certain Look dès le 1er avril prochain au départ d’Hesdin.

Du lourd, voir du très lourd !

Avec tout d’abord, une première étape Vendredi 1er avril « redoutable et redoutée »…Tout commencera au départ d’Hesdin (12h30), avec 175.6km dont deux tours « touristiques » déroulés entre la capitale des 7 Vallées et Auxi le Château… Dès le départ au menu une viré via un premier passage à Auxi le Château par Vacqueriette (km 9.6), Quoeux (km 14) et Auxi le Château (km 23) Avant à Vaux 1er Prix des monts km 19.

Auxi le château sprint km 23. la cote de l’Hermitage avec ses pourcentages et ses pavés 2ème Prix des Monts (km 24.8), Vacquerie (Km 31), Ligny sur C (km 34.4) et Frévent et la Vallée de la Canche (km 37) 2ème Sprint. Dans la foulée Nuncq, Boubers, Conchy, Aubrometz (km 62) seront traversées. Puis un retour sur Hesdin sera à envisager par Fillièvres, Galametz, Wail, Vieil Hesdin, Marconne et Hesdin (km 64.5) 3ème sprint intermédiaire…A nouveau il sera question de rallier le Prix des monts de Vaux km (84.6) 3ème prix des Monts, et d’aller chercher la mi course à Auxi le Château.

Auxi le Château km 88.6 4ème Sprint …A nouveau la cote de l‘Hermitage et du Bois (km 90.4 4ème prix des Monts) de filer vers Frévent et le 5ème Sprint (km 102.7) de récupérer Hesdin une dernière fois (km 130) 6ème Sprint pour un ensuite s’orienter vers un final « pas piqué des vers… » Le Prix des Monts de Vaux proposé une 3ème fois (PMt N° 5 au km 150.2) permettra de basculer sur Auxi le château (km 154.2 et 7ème rush) et de terminer cette étape par le terrible triptyque d’Auxi à effectuer deux fois …avec la cote de l’Hermitage, la cote de Vaux (PMT N° 6 et 7) pour une arrivée réservée aux costauds vers 17h03…

Le 2 avril c’est une liaison Contre la montre inédite qui sera imposée de Mont Saint Eloi au Parc D’Olhain… Le premier coureur s’élancera donc dès 8h30 ainsi que tous les rescapés de la veille par Carency, puis la remontée vers Villers au Bois, Servins, Verdrel, pour finir par la cote du Chalet (400m) menant au parc d’Olhain et un CLM exténuant de 18km… Pour la 3ème étape, c’est d’ Arras que s’élancera la meute dès 15h, pour une étape longue de 101km et une arrivée prévue vers 17h41 à Ste Catherine.

Une étape classique, via Bapaume et retour… le peloton quittant Arras, par Ayette, Achiet le grand, Grevilliers, Ligny Thilloy (Km 29.)et Bapaume (km 32.6) 1er rush vers 15h58, puis Bertincourt, Morchies, Lagnicourt Marcel, Queant , Cherisy (km 62), Guemappe, Wancourt, 1er PMt km70, Feuchy, Athies, St Laurent B 2ème PMt km 79.8, Ste Catherine les Arras 2ème sprint km 85.6, St Nicolas les Arras 3ème PMts km 87.4, Roclincourt, Ste Catherine 3ème sprint km 93.4…pour un final prévu vers 17h47.

Bienvenue à Démare et ses p’tits copains !

Sur l’édition 2010 si Evaldas Siskevicius (La Pomme Marseille) n’avait pas fait dans le détail… Tout d’abord en raflant la mise entre Ste Catherine et Bapaume, conservant son bien… malgré les victoires de Kevin Lalouette (USSAPB) sur le CLM individuel entre Auxi le Château et Hesdin ou encore le sacre de l’enfant du Pays :Adrien Petit (CCN) entre Frévent et Arras. Une victoire de légende qui fut une récompense prisée et inoubliable pour un certain Alain Petit.

Cette année, les projecteurs se tourneront vers un autre phénomène, un certain Arnaud Démare… Certes le nogentais sera attendu à tous les coins de rue… et devra faire face aux armadas de formations présentes dans l’Arrageois et ce n’est pas un poisson ! Une bataille attendue en arrageois.

Malgré les tracas et les grandes manœuvres afin d’équilibrer son budget, le Sprint Club de l’Artois rassemblera donc les 1er et 2 Avril la fine fleur du peloton amateur… Une 22ème Boucle de l’Artois, qui sera déterminante pour cette Coupe de France des Clubs en attendant le Circuit des Vins du Blayais (Aquitaine) et pour se conclure le 24 Septembre Grand Prix de Blangy Sur Bresle (Normandie).

Les manches de la Coupe de France Look 2011 :
6 Mars Vienne Classic Espoirs (Poitou - Charentes)
1 et 2 avril La Boucle de l’Artois (Nord Pas de Calais)
10 avril Circuit des Vins du Blayais (Aquitaine)
1er Mai Grand Prix de Vassivière (Limousin) -Contre la Montre Individuel
14 et 15 mai Boucles de la Marne (Champagne – Ardenne)
16 juillet Grand Prix Cristal Energie (Région Centre)
14 Août Grand Prix Christian Fenioux (Région Centre)
24 Septembre Grand Prix de Blangy Sur Bresle (Normandie)

Classement :
 1. Arnaud Demare (CC Nogent-sur-Oise) les 180 km en 4h22’13" (41,2 km/h)
2. Sébastien Foucher (Guidon Chalettois) m.t.
3. François Lançon (Brest IC 2000) m.t.
4. Ludovic Bret (UC Nantes-Atlantique) m.t.
5. Maxime Daniel (Sojasun Espoir-ACNC) m.t.
6. Rudy Molard (CC Etupes) m.t.
7. Yann Moritz (Vendée U) m.t.
8. Gert Joeaar (EST, CC Villeneuve-Saint-Germain SA) m.t.
9. Tomasz Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin) m.t.
10. Guillaume Bonnet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) m.t.

Classement Coupe de France Look des Clubs :
1. CC Nogent-sur-Oise 140 pt
2. Vendée U 75 pt
3. Guidon Chalettois 70 pt
4. Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 68 pt
5. UC Nantes-Atlantique 65 pt
6. Brest IC 2000 60 pt
7. CC Villeneuve-Saint-Germain SA 55 pt
8. CC Etupes 54 pt
9. Sojasun Espoir-ACNC 52 pt
10. USSA Pavilly-Barentin 48 pt

Renseignements et Contacts :
Sprint Club de l’Artois : 03 21 48 58 00 06 83 99 70 12
Président : Alain Petit
Vice Président Marie José Deplanque
Trésorier : Jean Marie Brianchon
Sectrétaire : Marc Delobelle

Palmarès :
1990 William Pérard (Fra)
1991 Jean François Laffilé (Fra)
1992 Laurent Davion (Fra)
1993 Didier Faivre Pierret (Fra)
1994 Danny In’tven (Bel)
1995 Jean François Laffilé (Fra)
1996 Jean Michel Thilloy (Fra)
1997 Christophe Detilloux (Bel)
1998 Jean Michel Thilloy (Fra)
1999 Jean Michel Thilloy (Fra)
2000 Olivier Lenaic (Fra)
2001 Laurent Christophe (Fran)
2002 Noan Lelarge (Fra)
2003 Koen Das (Bel)
2004 Jussi Veikkanen (Finl)
2005 Jérome Bouchet (Fra)
2006 Khatuntsev Alexander Rus
2007. Andrey Klyev Rus
2008. Timofey Kritskiy Rus
2009. Kirsanov Sergey Rus
2010 Evaldas Siskevicius (Litu)

Chez les élites, la saison est bien lancée… La Coupe de France Look a donc démarré de façon très abrupte, avec la première manche disputée sur la Vienne Classic Espoirs… Un redoutable circuit de 180 kilomètres entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny et dessiné dans le Poitou Charente qui y vit la victoire d’Arnaud Démare (CCN). Le jeune nogentais, en verve en ce début de saison 2011, empochant la première manche de la Coupe de France de la saison devant Foucher et Lançon...

Pour notre « Arrageoise », et après une course en trois étapes proposées pour la seconde fois la saison dernière, la bande à Alain Petit ne change pas une formule qui gagne…Pour son22ème anniversaire, les « Spinters dirigeants » de l’Artois vont développer un véritable Marathon sur l’Artois et le Pas de Calais. Les dirigeants du Sprint Club d’ Arras auront une fois encore une épreuve qui aura un certain Look dès le 1er avril prochain au départ d’Hesdin.

Du lourd, voir du très lourd !

Avec tout d’abord, une première étape Vendredi 1er avril « redoutable et redoutée »…Tout commencera au départ d’Hesdin (12h30), avec 175.6km dont deux tours « touristiques » déroulés entre la capitale des 7 Vallées et Auxi le Château… Dès le départ au menu une viré via un premier passage à Auxi le Château par Vacqueriette (km 9.6), Quoeux (km 14) et Auxi le Château (km 23) Avant à Vaux 1er Prix des monts km 19.

Auxi le château sprint km 23. la cote de l’Hermitage avec ses pourcentages et ses pavés 2ème Prix des Monts (km 24.8), Vacquerie (Km 31), Ligny sur C (km 34.4) et Frévent et la Vallée de la Canche (km 37) 2ème Sprint. Dans la foulée Nuncq, Boubers, Conchy, Aubrometz (km 62) seront traversées. Puis un retour sur Hesdin sera à envisager par Fillièvres, Galametz, Wail, Vieil Hesdin, Marconne et Hesdin (km 64.5) 3ème sprint intermédiaire…A nouveau il sera question de rallier le Prix des monts de Vaux km (84.6) 3ème prix des Monts, et d’aller chercher la mi course à Auxi le Château.

Auxi le Château km 88.6 4ème Sprint …A nouveau la cote de l‘Hermitage et du Bois (km 90.4 4ème prix des Monts) de filer vers Frévent et le 5ème Sprint (km 102.7) de récupérer Hesdin une dernière fois (km 130) 6ème Sprint pour un ensuite s’orienter vers un final « pas piqué des vers… » Le Prix des Monts de Vaux proposé une 3ème fois (PMt N° 5 au km 150.2) permettra de basculer sur Auxi le château (km 154.2 et 7ème rush) et de terminer cette étape par le terrible triptyque d’Auxi à effectuer deux fois …avec la cote de l’Hermitage, la cote de Vaux (PMT N° 6 et 7) pour une arrivée réservée aux costauds vers 17h03…

Le 2 avril c’est une liaison Contre la montre inédite qui sera imposée de Mont Saint Eloi au Parc D’Olhain… Le premier coureur s’élancera donc dès 8h30 ainsi que tous les rescapés de la veille par Carency, puis la remontée vers Villers au Bois, Servins, Verdrel, pour finir par la cote du Chalet (400m) menant au parc d’Olhain et un CLM exténuant de 18km… Pour la 3ème étape, c’est d’ Arras que s’élancera la meute dès 15h, pour une étape longue de 101km et une arrivée prévue vers 17h41 à Ste Catherine.

Une étape classique, via Bapaume et retour… le peloton quittant Arras, par Ayette, Achiet le grand, Grevilliers, Ligny Thilloy (Km 29.)et Bapaume (km 32.6) 1er rush vers 15h58, puis Bertincourt, Morchies, Lagnicourt Marcel, Queant , Cherisy (km 62), Guemappe, Wancourt, 1er PMt km70, Feuchy, Athies, St Laurent B 2ème PMt km 79.8, Ste Catherine les Arras 2ème sprint km 85.6, St Nicolas les Arras 3ème PMts km 87.4, Roclincourt, Ste Catherine 3ème sprint km 93.4…pour un final prévu vers 17h47.

Bienvenue à Démare et ses p’tits copains !

Sur l’édition 2010 si Evaldas Siskevicius (La Pomme Marseille) n’avait pas fait dans le détail… Tout d’abord en raflant la mise entre Ste Catherine et Bapaume, conservant son bien… malgré les victoires de Kevin Lalouette (USSAPB) sur le CLM individuel entre Auxi le Château et Hesdin ou encore le sacre de l’enfant du Pays :Adrien Petit (CCN) entre Frévent et Arras. Une victoire de légende qui fut une récompense prisée et inoubliable pour un certain Alain Petit.

Cette année, les projecteurs se tourneront vers un autre phénomène, un certain Arnaud Démare… Certes le nogentais sera attendu à tous les coins de rue… et devra faire face aux armadas de formations présentes dans l’Arrageois et ce n’est pas un poisson ! Une bataille attendue en arrageois.

Malgré les tracas et les grandes manœuvres afin d’équilibrer son budget, le Sprint Club de l’Artois rassemblera donc les 1er et 2 Avril la fine fleur du peloton amateur… Une 22ème Boucle de l’Artois, qui sera déterminante pour cette Coupe de France des Clubs en attendant le Circuit des Vins du Blayais (Aquitaine) et pour se conclure le 24 Septembre Grand Prix de Blangy Sur Bresle (Normandie).

Les manches de la Coupe de France Look 2011 :
6 Mars Vienne Classic Espoirs (Poitou - Charentes)
1 et 2 avril La Boucle de l’Artois (Nord Pas de Calais)
10 avril Circuit des Vins du Blayais (Aquitaine)
1er Mai Grand Prix de Vassivière (Limousin) -Contre la Montre Individuel
14 et 15 mai Boucles de la Marne (Champagne – Ardenne)
16 juillet Grand Prix Cristal Energie (Région Centre)
14 Août Grand Prix Christian Fenioux (Région Centre)
24 Septembre Grand Prix de Blangy Sur Bresle (Normandie)

Classement :
 1. Arnaud Demare (CC Nogent-sur-Oise) les 180 km en 4h22’13" (41,2 km/h)
2. Sébastien Foucher (Guidon Chalettois) m.t.
3. François Lançon (Brest IC 2000) m.t.
4. Ludovic Bret (UC Nantes-Atlantique) m.t.
5. Maxime Daniel (Sojasun Espoir-ACNC) m.t.
6. Rudy Molard (CC Etupes) m.t.
7. Yann Moritz (Vendée U) m.t.
8. Gert Joeaar (EST, CC Villeneuve-Saint-Germain SA) m.t.
9. Tomasz Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin) m.t.
10. Guillaume Bonnet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) m.t.

Classement Coupe de France Look des Clubs :
1. CC Nogent-sur-Oise 140 pt
2. Vendée U 75 pt
3. Guidon Chalettois 70 pt
4. Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 68 pt
5. UC Nantes-Atlantique 65 pt
6. Brest IC 2000 60 pt
7. CC Villeneuve-Saint-Germain SA 55 pt
8. CC Etupes 54 pt
9. Sojasun Espoir-ACNC 52 pt
10. USSA Pavilly-Barentin 48 pt

Renseignements et Contacts :
Sprint Club de l’Artois : 03 21 48 58 00 06 83 99 70 12
Président : Alain Petit
Vice Président Marie José Deplanque
Trésorier : Jean Marie Brianchon
Sectrétaire : Marc Delobelle

Palmarès :
1990 William Pérard (Fra)
1991 Jean François Laffilé (Fra)
1992 Laurent Davion (Fra)
1993 Didier Faivre Pierret (Fra)
1994 Danny In’tven (Bel)
1995 Jean François Laffilé (Fra)
1996 Jean Michel Thilloy (Fra)
1997 Christophe Detilloux (Bel)
1998 Jean Michel Thilloy (Fra)
1999 Jean Michel Thilloy (Fra)
2000 Olivier Lenaic (Fra)
2001 Laurent Christophe (Fran)
2002 Noan Lelarge (Fra)
2003 Koen Das (Bel)
2004 Jussi Veikkanen (Finl)
2005 Jérome Bouchet (Fra)
2006 Khatuntsev Alexander Rus
2007. Andrey Klyev Rus
2008. Timofey Kritskiy Rus
2009. Kirsanov Sergey Rus
2010 Evaldas Siskevicius (Litu)

Itinéraire de la 1ère étape
Itinéraire de la 2ème étape
Itinéraire de la 3ème étape
Plan de la 1ère étape
Plan de la 2ème étape
Plan de la 3ème étape
Liste des engagés de la Boucle de l’Artois 2011

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais