Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

9èmes Boucles du Canton de Trélon : Etape 2

Juniors


A Gesbert le général


Jean-Marc Hecquet

Mais le réunionnais Manzin aura marqué les esprits.

Deuxième du contre-la-montre samedi, deuxième encore hier à l’issue de la course en ligne, Elie Gesbert a remporté la première étape du challenge national juniors qui serpentait autour d’Anor, près de Fourmies.

Au menu de cette journée, neuf tours d’un parcours accidenté sillonnant entre Anor et Fourmies pour 127 km à effectuer par les 155 engagés représentants 23 comités français. Avec à la tête Fabien Grellier (Pays de la Loire), le leader de la veille. Heureux, Bernard Milleville organisateur dévoué, qui lâcha la meute dans un cadre superbe, mais par un temps frisquet, et surtout venteux.

Des attaques de toutes parts

Une fois libérés, les attaques fusèrent tout d’abord avec Valentin Quenot (Franche-Comté) et le picard Vincent Ginelli (Picardie) mais le peloton veilla aux grains. Puis dans la foulée, Rémi Aubert (Franche-Comté) tenta de déverrouiller à son tour l‘épreuve en solo. Il fut rejoint ensuite par Baptiste Traca (Picardie) et Jérémy Lecroq (Ile de France). Là encore, le peloton en contre avisa. Vers le km 12, ils furent à nouveau trois à prendre une bonne vingtaine de secondes d’avance. Cédric Plat (Auvergne), Thomas Bourreau (Pays de la Loire) et Mathieu Garnier (Bourgogne) se mobilisent donc. Malgré une avance qui monta jusqu’à 40 secondes, ceci furent repris à leur tour. Vers le 32ème km, suite à la mobilisation des locaux Quentin Jaurégui, Dylan Kowalski (Nord-Pas-de-Calais), une nouvelle vague s’installa en tête. Les « Jaurégui-Kowalski » étant épaulés par Benjamin Jasserand (Rhones Alpes), Lucas Destang (Aquitaine), Axel Gestin (Bretagne) et Axel Guilcher (Pays de Loire). Là encore sur ce coup de force, le peloton fit son retard, même si entre temps Serkan Olgun (Ile de France), Benjamin Jasserand (Rhône Alpes), Lucas Destang (Aquitaine) tentèrent de continuer l‘aventure.

Dylan Kowalski 3ème de l’étape

La mi-course passée, Benjamin Jasserand (Rhône Alpes) insista encore, déclenchant une bordure d’une dizaine d’unités. Il y avait là, Quentin Jaurégui, Jérémy Suin (Nord-Pas-de-Calais), Thomas Boudat (Aquitaine), Benjamin Jasserand, Tom Bossis (Rhône Alpes), Tony Periou (Bretagne), Lucas Bleys, Loic Bouchereau (Midi Pyrénées), Lucas Papillon (Bourgogne) et Thomas Gréco (Franche-Comté). Mais là encore, le peloton eut raison des bonnes intentions. Le « leader en vert » Fabien Grellier faisant rouler ses « Pays de la Loire ». Le dernier tiers de l’épreuve fut de plus en plus palpitant. Paul Sauvage (Rhône Alpes), Rémi Aubert (Franche-Comté) et le Pays de de Loire de service Vadim Deslandes. Repris, Paul Sauvage (Rhône Alpes) insista à nouveau en compagnie d’Elie Gesbert (Bretagne), second de l’étape la veille à Baives et toujours Vadim Deslandes (Pays de la Loire). Ce mouvement fut pris au sérieux et du coup, avec un contre qui navigua à 15 secondes et composé de Killian Guillo (Bretagne), Marc Fournier (Normandie), Steven Kochanski (Nord-Pas-de-Calais), Axel Guilcher (Pays de la Loire) et le réunionnais Lorenzo Manzin.

Un solide gaillard qui ne ménagea pas ses efforts

Si le trio « Gesbert, Desandes, Sauvage » résista une première fois, il fut ensuite rejoint par quelques belles gâchettes : Lorenzo Manzin (Réunion), Axel Gestin (Bretagne) et Aurélien Lionnet (Bourgogne). Ces six là entrant dans la dernière circonférence avec détermination. Sentant revenir le souffle du peloton, Elie Gesbert (Bretagne) et Lorenzo Manzin (Réunion) se dégagèrent une dernière fois avec énergie. L’explication finale se déroula donc dans les rues d’Anor, où là, le réunionnais déroula ses atouts dans la difficile ascension menant à l’arrivée. Le double Champion de France cadet sur piste marquant l’épreuve de son empreinte. Coté « Nord-Pas-de-Calais », on sauva les meubles avec une 3ème place acquise sur le fil par un Dylan Kowalski inspiré.

Pour Hervé Boussard, il n’y a pas de contre performance mais le fruit d’un calendrier très chargé : « Le classement final n’était pas une priorité. Nous nous sommes montrés, Quentin Jaurégui (qui reprenait la compétition) nous a sorti un bon contre la montre (10ème), il avait quand même le meilleur temps à mi-parcours. Cette seconde étape aurait pu être différente pour lui, si quelques ennuis mécaniques n’étaient pas venus le contrarier. Pour Dylan Kowalski et Félix Pouilly, il est vrai que le CLM ne fut pas à leur avantage, je pense qu’ils avaient encore dans les jambes le Paris-Roubaix et le stage avec l‘équipe de France qui a suivi. Mais bon, ils s’en sont bien sortis avec une belle réaction de Dylan, qui termine 3ème et Félix qui gagne le sprint du peloton ».

Classement 2ème Etape :

1 MANZIN Lorenzo Réunion les 127,5 km en 3h1’38’’ (Moyenne : 42,118 kmh)
2 GESBERT Elie Bretagne à 1
3 KOWALSKI Dylan Nord PdC à 19
4 GOULOT Kévin Bourgogne à 19
5 JASSERAND Benjamin Rhône-Alpes à 19
6 MESLET Kévin Centre à 21
7 BOSSIS Tom Rhône-Alpesé 25
8 LIONNET Aurélien Bourgogne à 37
9 POUILLY Félix Nord PdC à 47
10 PIVETEAU Maxime Pays Loire à 47
11 GAUTHIER Guillaume Fra Com à 47
12 BOUDAT Thomas Aquitaine à 47
13 COWLEY Anthony Normandie à 47
14 HUCK GaÇtan Alsace à 47
15 MENANT Corentin Limousin à 47
16 BOES Tom Alsace à 47
17 PERIOU Tony Bretagne à 47
18 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC à 47
19 MOREL Anthony Picardie à 47
20 COUANON Jéremy Provence à 47
21 LECROQ Jérémy Ile France à 1 7
22 PACCALET Alexandre Rhône-Alpes à 1 7
23 DO REGO PEREIRA Fabi Guadeloupe à 1 7
24 COPPONI Thomas Provence à 1 7
25 PACOT Alexandre Bourgogne à 1 7
26 VERRIER Joseph Guadeloupe à 1 7
27 PLA Cédric Auvergne à 1 7
28 SUIN Jérémy Nord PdC à 1 7
29 FAUSSURIER Romain Rhône-Alpes à 1 7
30 GRELLIER Fabien Pays Loire à 1 7
31 FOURNIER Marc Normandie à 1 7
32 RAYNAUD Antoine Limousin à 1 7
33 CONSTANTIN Baptiste Centre à 1 7
34 HOFSTETTER Hugo Alsace à 1 7
35 ROLLAND Loic Rhône-Alpes à 1 7
36 DENEVE Grégoire Picardie à 1 7
37 BUIRETTE Mathieu Nord PdC à 1 7
38 PAPILLON Lucas Bourgogne à 1 7
39 METRO Achille Mid Pyr à 1 7
40 ALAPHILIPPE Bryan Centre à 1 7
41 PELLEGRIN Mathieu Réunion à 1 7
42 LEBRAT Dorian Rhône-Alpes à 1 7
43 RIVIERE David Réunion à 1 7
44 GESTIN Axel Bretagne à 1 7
45 LHOMME Bastien Centre à 1 7
46 ANIZAN Pierre André Rhône-Alpes à 1 7
47 MICCOLI Nicolas Nord CD à 1 7
48 JAUREGUI Quentin Nord PdC à 1 7
49 ROTTHIER Florian Nord CD à 1 7
50 BOURREAU Thomas Pays Loire à 1 7
51 DESTANG Lucas Aquitaine à 1 7
52 PORC Frédéric Normandie à 1 7
53 NAVARRO Thomas Cote Azur à 1 7
54 LESECHE Jean Centre à 1 7
55 DESLANDES Vadim Pays Loire à 1 7
56 FABING Barthelemy Lorraine à 1 7
57 BREBANT Thomas Ile France à 1 7
58 COUVEZ Clément Picardie à 1 7
59 MORICHON Mathieu Limousin à 1 7
60 HAJCZAK Nicolas Lorraine à 1 7
61 MAISON Mathieu Centre à 1 7
62 BARDIN Julien Champ Ard à 1 7
63 GRECO Thomas Fra Com à 1 7
64 HUE Valentin Centre à 1 7
65 OSMONT Mathieu Normandie à 1 7
66 FERNANDES Mathieu Auvergne à 1 7
67 KALMÉS Lucas Ile France à 1 7
68 BROCHET Maxime Limousin à 1 7
69 LOUE Florian Poitou-Char à 1 7
70 TRACA Baptiste Picardie à 1 7
71 AUBERT Rémi Fra Com à 1 7
72 CARRET Nicolas Provence à 1 7
73 DULIN Léo Auvergne à 1 7
74 ROZ Damien Fra Com à 1 7
75 BALLAY Yoann Ile France à 1 7
76 RAPIN Martin Pays Loire à 1 7
77 BOUCHEREAU LoÑc Mid Pyr à 1 7
78 GARRET Pierre Nord CD à 1 7
79 CAVAGNA Rémi Auvergne à 1 7
80 JOURNIAUX Axel Bretagne à 1 7
81 PHILIBERT Aurélien Champ Ard à 1 7
82 GARNIER Mathieu Bourgogne à 1 7
83 GARCIA Thomas Cote Azur à 1 7
84 PLANTUREUX MickaÇl Ile France à 1 7
85 SALIBUR Rudy Guadeloupe à 1 7
86 BERLIN SEMON Joseph Fra Com à 1 7
87 GUILCHER Axel Pays Loire à 1 7
88 KOCHANSKI Steven Nord PdC à 1 7
89 THOMAS Benjamin Mid Pyr à 1 7
90 MOUCHARD Guillaume Champ Ard à 1 7
91 CABOT Maxime Champ Ard à 1 7
92 FLET Axel Nord CD à 1 7
93 OLGUN Serkan Ile France à 1 7
94 SAUVAGE Paul Rhône-Alpes à 1 12
95 BRAVARD Antoine Guadeloupe à 1 15
96 BLEYS Lucas Mid Pyr à 1 15
97 GUILLO Kilian Bretagne à 1 21
98 CROCHARD Axel Mid Pyr à 1 24
99 LEPAINTRE Corentin Champ Ard à 2 2
100 OCHOA Piero Ile France à 3 18
101 ROTELLINI Mathias Nord CD à 3 20
102 BADY Bastien Aquitaine à 3 27
103 CARRIERE Maxence Cote Azur à 3 45
104 DEHAUT Valentin Nord CD à 5 41
105 GIVAUDAN Louison Provence à 5 41
106 VERSOS Roland Cote Azur à 5 52
107 MOREAU Yoann Picardie à 11 41
108 MARTIN Simon Picardie à 14 54

Classement Général :

1 GESBERT Elie Bretagne FRA J1 les 139.5 km en 3 17 20 (Moy : 42,416 kmh)
2 LIONNET Aurélien Bourgogne FRA J2 3 18 07 0 47
3 PIVETEAU Maxime Pays Loire FRA J2 3 18 09 0 49
4 MANZIN Lorenzo Réunion FRA J2 3 18 11 0 51
5 BOUDAT Thomas Aquitaine FRA J2 3 18 15 0 55
6 GOULOT Kévin Bourgogne FRA J2 3 18 19 0 59
7 JASSERAND Benjamin Rhône-AlpesFRA J2 3 18 23 1 03
8 GRELLIER Fabien Pays Loire FRA J2 3 18 25 1 05
9 BOSSIS Tom Rhône-AlpesFRA J2 3 18 31 1 11
10 FAUSSURIER Romain Rhône-AlpesFRA J2 3 18 34 1 14
11 DESTANG Lucas Aquitaine FRA J1 3 18 38 1 18
12 PERIOU Tony Bretagne FRA J1 3 18 39 1 19
13 FOURNIER Marc Normandie FRA J2 3 18 39 1 19
14 COWLEY Anthony Normandie FRA J2 3 18 40 1 20
15 JAUREGUI Quentin Nord PdC FRA J2 3 18 40 1 20
16 COUANON Jéremy Provence FRA J2 3 18 40 1 20
17 GAUTHIER Guillaume Fra Com FRA J2 3 18 45 1 25
18 CAVAGNA Rémi Auvergne FRA J1 3 18 45 1 25
19 GUILCHER Axel Pays Loire FRA J2 3 18 46 1 26
20 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC FRA J1 3 18 46 1 26
21 CABOT Maxime Champ Ard FRA J2 3 18 51 1 31
22 HAJCZAK Nicolas Lorraine FRA J2 3 18 51 1 31
23 KOWALSKI Dylan Nord PdC FRA J2 3 18 53 1 33
24 FERNANDES Mathieu Auvergne FRA J1 3 18 53 1 33
25 ROLLAND Loic Rhône-AlpesFRA J2 3 18 53 1 33
26 PORC Frédéric Normandie FRA J1 3 18 54 1 34
27 BERLIN SEMON Joseph Fra Com FRA J2 3 18 55 1 35
28 BOURREAU Thomas Pays Loire FRA J2 3 18 56 1 36
29 DESLANDES Vadim Pays Loire FRA J2 3 18 57 1 37
30 FLET Axel Nord CD FRA J2 3 18 58 1 38
31 GARNIER Mathieu Bourgogne FRA J2 3 18 59 1 39
32 THOMAS Benjamin Mid Pyr FRA J1 3 18 59 1 39
33 BLEYS Lucas Mid Pyr FRA J2 3 19 01 1 41
34 RAPIN Martin Pays Loire FRA J1 3 19 02 1 42
35 OLGUN Serkan Ile France FRA J2 3 19 03 1 43
36 CONSTANTIN Baptiste Centre FRA J2 3 19 03 1 43
37 LHOMME Bastien Centre FRA J2 3 19 04 1 44
38 PLA Cédric Auvergne FRA J2 3 19 05 1 45
39 SAUVAGE Paul Rhône-AlpesFRA J1 3 19 06 1 46
40 ROZ Damien Fra Com FRA J2 3 19 06 1 46
41 GESTIN Axel Bretagne FRA J2 3 19 08 1 48
42 POUILLY Félix Nord PdC FRA J2 3 19 09 1 49
43 COPPONI Thomas Provence FRA J1 3 19 10 1 50
44 BARDIN Julien Champ Ard FRA J2 3 19 10 1 50
45 LECROQ Jérémy Ile France FRA J1 3 19 12 1 52
46 GUILLO Kilian Bretagne FRA J1 3 19 13 1 53
47 LEBRAT Dorian Rhône-AlpesFRA J2 3 19 16 1 56
48 AUBERT Rémi Fra Com FRA J1 3 19 16 1 56
49 BUIRETTE Mathieu Nord PdC FRA J2 3 19 16 1 56
50 CROCHARD Axel Mid Pyr FRA J1 3 19 17 1 57
51 MESLET Kévin Centre FRA J2 3 19 18 1 58
52 MOREL Anthony Picardie FRA J2 3 19 19 1 59
53 RAYNAUD Antoine Limousin FRA J1 3 19 19 1 59
54 GARRET Pierre Nord CD FRA J1 3 19 19 1 59
55 BROCHET Maxime Limousin FRA J1 3 19 21 2 01
56 MAISON Mathieu Centre FRA J2 3 19 21 2 01
57 VERRIER Joseph Guadeloupe FRA J2 3 19 22 2 02
58 MENANT Corentin Limousin FRA J2 3 19 22 2 02
59 CARRET Nicolas Provence FRA J2 3 19 23 2 03
60 JOURNIAUX Axel Bretagne FRA J1 3 19 24 2 04
61 COUVEZ Clément Picardie FRA J2 3 19 25 2 05
62 GARCIA Thomas Cote Azur FRA J1 3 19 25 2 05
63 ROTTHIER Florian Nord CD FRA J2 3 19 27 2 07
64 OSMONT Mathieu Normandie FRA J2 3 19 29 2 09
65 ANIZAN Pierre André Rhône-AlpesFRA J2 3 19 29 2 09
66 SUIN Jérémy Nord PdC FRA J2 3 19 30 2 10
67 PACOT Alexandre Bourgogne FRA J2 3 19 31 2 11
68 KALMÇS Lucas Ile France FRA J2 3 19 31 2 11
69 LOUE Florian Poitou-Char FRA J1 3 19 31 2 11
70 BOES Tom Alsace FRA J2 3 19 32 2 12
71 FABING Barthelemy Lorraine FRA J2 3 19 33 2 13
72 METRO Achille Mid Pyr FRA J1 3 19 33 2 13
73 MORICHON Mathieu Limousin FRA J1 3 19 33 2 13
74 BALLAY Yoann Ile France FRA J2 3 19 35 2 15
75 BRAVARD Antoine Guadeloupe FRA J2 3 19 36 2 16
76 HOFSTETTER Hugo Alsace FRA J2 3 19 36 2 16
77 HUE Valentin Centre FRA J1 3 19 37 2 17
78 NAVARRO Thomas Cote Azur FRA J2 3 19 37 2 17
79 BREBANT Thomas Ile France FRA J1 3 19 38 2 18
80 PACCALET Alexandre Rhône-AlpesFRA J2 3 19 40 2 20
81 PLANTUREUX MickaÉl Ile France FRA J2 3 19 41 2 21
82 HUCK GaÉtan Alsace FRA J2 3 19 41 2 21
83 RIVIERE David Réunion FRA J1 3 19 42 2 22
84 DULIN Léo Auvergne FRA J1 3 19 43 2 23
85 PAPILLON Lucas Bourgogne FRA J2 3 19 46 2 26
86 BOUCHEREAU LoÑc Mid Pyr FRA J2 3 19 48 2 28
87 SALIBUR Rudy Guadeloupe FRA J2 3 19 49 2 29
88 DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe FRA J1 3 19 50 2 30
89 GRECO Thomas Fra Com FRA J2 3 19 53 2 33
90 MICCOLI Nicolas Nord CD FRA J1 3 19 53 2 33
91 LESECHE Jean Centre FRA J2 3 19 54 2 34
92 KOCHANSKI Steven Nord PdC FRA J2 3 19 59 2 39
93 DENEVE Grégoire Picardie FRA J2 3 20 04 2 44
94 PELLEGRIN Mathieu Réunion FRA J1 3 20 04 2 44
95 MOUCHARD Guillaume Champ Ard FRA J1 3 20 07 2 47
96 PHILIBERT Aurélien Champ Ard FRA J1 3 20 11 2 51
97 TRACA Baptiste Picardie FRA J1 3 20 18 2 58
98 LEPAINTRE Corentin Champ Ard FRA J2 3 20 40 3 20
99 ALAPHILIPPE Bryan Centre FRA J1 3 20 46 3 26
100 ROTELLINI Mathias Nord CD FRA J1 3 22 17 4 57
101 CARRIERE Maxence Cote Azur FRA J1 3 22 19 4 59
102 OCHOA Piero Ile France FRA J1 3 22 21 5 01
103 BADY Bastien Aquitaine FRA J1 3 22 26 5 06
104 DEHAUT Valentin Nord CD FRA J2 3 24 03 6 43
105 GIVAUDAN Louison Provence FRA J2 3 24 11 6 51
106 VERSOS Roland Cote Azur FRA J2 3 24 45 7 25
107 MOREAU Yoann Picardie FRA J1 3 30 02 12 42
108 MARTIN Simon Picardie FRA J2 3 33 43 16 23

 

Mais le réunionnais Manzin aura marqué les esprits.

Deuxième du contre-la-montre samedi, deuxième encore hier à l’issue de la course en ligne, Elie Gesbert a remporté la première étape du challenge national juniors qui serpentait autour d’Anor, près de Fourmies.

Au menu de cette journée, neuf tours d’un parcours accidenté sillonnant entre Anor et Fourmies pour 127 km à effectuer par les 155 engagés représentants 23 comités français. Avec à la tête Fabien Grellier (Pays de la Loire), le leader de la veille. Heureux, Bernard Milleville organisateur dévoué, qui lâcha la meute dans un cadre superbe, mais par un temps frisquet, et surtout venteux.

Des attaques de toutes parts

Une fois libérés, les attaques fusèrent tout d’abord avec Valentin Quenot (Franche-Comté) et le picard Vincent Ginelli (Picardie) mais le peloton veilla aux grains. Puis dans la foulée, Rémi Aubert (Franche-Comté) tenta de déverrouiller à son tour l‘épreuve en solo. Il fut rejoint ensuite par Baptiste Traca (Picardie) et Jérémy Lecroq (Ile de France). Là encore, le peloton en contre avisa. Vers le km 12, ils furent à nouveau trois à prendre une bonne vingtaine de secondes d’avance. Cédric Plat (Auvergne), Thomas Bourreau (Pays de la Loire) et Mathieu Garnier (Bourgogne) se mobilisent donc. Malgré une avance qui monta jusqu’à 40 secondes, ceci furent repris à leur tour. Vers le 32ème km, suite à la mobilisation des locaux Quentin Jaurégui, Dylan Kowalski (Nord-Pas-de-Calais), une nouvelle vague s’installa en tête. Les « Jaurégui-Kowalski » étant épaulés par Benjamin Jasserand (Rhones Alpes), Lucas Destang (Aquitaine), Axel Gestin (Bretagne) et Axel Guilcher (Pays de Loire). Là encore sur ce coup de force, le peloton fit son retard, même si entre temps Serkan Olgun (Ile de France), Benjamin Jasserand (Rhône Alpes), Lucas Destang (Aquitaine) tentèrent de continuer l‘aventure.

Dylan Kowalski 3ème de l’étape

La mi-course passée, Benjamin Jasserand (Rhône Alpes) insista encore, déclenchant une bordure d’une dizaine d’unités. Il y avait là, Quentin Jaurégui, Jérémy Suin (Nord-Pas-de-Calais), Thomas Boudat (Aquitaine), Benjamin Jasserand, Tom Bossis (Rhône Alpes), Tony Periou (Bretagne), Lucas Bleys, Loic Bouchereau (Midi Pyrénées), Lucas Papillon (Bourgogne) et Thomas Gréco (Franche-Comté). Mais là encore, le peloton eut raison des bonnes intentions. Le « leader en vert » Fabien Grellier faisant rouler ses « Pays de la Loire ». Le dernier tiers de l’épreuve fut de plus en plus palpitant. Paul Sauvage (Rhône Alpes), Rémi Aubert (Franche-Comté) et le Pays de de Loire de service Vadim Deslandes. Repris, Paul Sauvage (Rhône Alpes) insista à nouveau en compagnie d’Elie Gesbert (Bretagne), second de l’étape la veille à Baives et toujours Vadim Deslandes (Pays de la Loire). Ce mouvement fut pris au sérieux et du coup, avec un contre qui navigua à 15 secondes et composé de Killian Guillo (Bretagne), Marc Fournier (Normandie), Steven Kochanski (Nord-Pas-de-Calais), Axel Guilcher (Pays de la Loire) et le réunionnais Lorenzo Manzin.

Un solide gaillard qui ne ménagea pas ses efforts

Si le trio « Gesbert, Desandes, Sauvage » résista une première fois, il fut ensuite rejoint par quelques belles gâchettes : Lorenzo Manzin (Réunion), Axel Gestin (Bretagne) et Aurélien Lionnet (Bourgogne). Ces six là entrant dans la dernière circonférence avec détermination. Sentant revenir le souffle du peloton, Elie Gesbert (Bretagne) et Lorenzo Manzin (Réunion) se dégagèrent une dernière fois avec énergie. L’explication finale se déroula donc dans les rues d’Anor, où là, le réunionnais déroula ses atouts dans la difficile ascension menant à l’arrivée. Le double Champion de France cadet sur piste marquant l’épreuve de son empreinte. Coté « Nord-Pas-de-Calais », on sauva les meubles avec une 3ème place acquise sur le fil par un Dylan Kowalski inspiré.

Pour Hervé Boussard, il n’y a pas de contre performance mais le fruit d’un calendrier très chargé : « Le classement final n’était pas une priorité. Nous nous sommes montrés, Quentin Jaurégui (qui reprenait la compétition) nous a sorti un bon contre la montre (10ème), il avait quand même le meilleur temps à mi-parcours. Cette seconde étape aurait pu être différente pour lui, si quelques ennuis mécaniques n’étaient pas venus le contrarier. Pour Dylan Kowalski et Félix Pouilly, il est vrai que le CLM ne fut pas à leur avantage, je pense qu’ils avaient encore dans les jambes le Paris-Roubaix et le stage avec l‘équipe de France qui a suivi. Mais bon, ils s’en sont bien sortis avec une belle réaction de Dylan, qui termine 3ème et Félix qui gagne le sprint du peloton ».

Classement 2ème Etape :

1 MANZIN Lorenzo Réunion les 127,5 km en 3h1’38’’ (Moyenne : 42,118 kmh)
2 GESBERT Elie Bretagne à 1
3 KOWALSKI Dylan Nord PdC à 19
4 GOULOT Kévin Bourgogne à 19
5 JASSERAND Benjamin Rhône-Alpes à 19
6 MESLET Kévin Centre à 21
7 BOSSIS Tom Rhône-Alpesé 25
8 LIONNET Aurélien Bourgogne à 37
9 POUILLY Félix Nord PdC à 47
10 PIVETEAU Maxime Pays Loire à 47
11 GAUTHIER Guillaume Fra Com à 47
12 BOUDAT Thomas Aquitaine à 47
13 COWLEY Anthony Normandie à 47
14 HUCK GaÇtan Alsace à 47
15 MENANT Corentin Limousin à 47
16 BOES Tom Alsace à 47
17 PERIOU Tony Bretagne à 47
18 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC à 47
19 MOREL Anthony Picardie à 47
20 COUANON Jéremy Provence à 47
21 LECROQ Jérémy Ile France à 1 7
22 PACCALET Alexandre Rhône-Alpes à 1 7
23 DO REGO PEREIRA Fabi Guadeloupe à 1 7
24 COPPONI Thomas Provence à 1 7
25 PACOT Alexandre Bourgogne à 1 7
26 VERRIER Joseph Guadeloupe à 1 7
27 PLA Cédric Auvergne à 1 7
28 SUIN Jérémy Nord PdC à 1 7
29 FAUSSURIER Romain Rhône-Alpes à 1 7
30 GRELLIER Fabien Pays Loire à 1 7
31 FOURNIER Marc Normandie à 1 7
32 RAYNAUD Antoine Limousin à 1 7
33 CONSTANTIN Baptiste Centre à 1 7
34 HOFSTETTER Hugo Alsace à 1 7
35 ROLLAND Loic Rhône-Alpes à 1 7
36 DENEVE Grégoire Picardie à 1 7
37 BUIRETTE Mathieu Nord PdC à 1 7
38 PAPILLON Lucas Bourgogne à 1 7
39 METRO Achille Mid Pyr à 1 7
40 ALAPHILIPPE Bryan Centre à 1 7
41 PELLEGRIN Mathieu Réunion à 1 7
42 LEBRAT Dorian Rhône-Alpes à 1 7
43 RIVIERE David Réunion à 1 7
44 GESTIN Axel Bretagne à 1 7
45 LHOMME Bastien Centre à 1 7
46 ANIZAN Pierre André Rhône-Alpes à 1 7
47 MICCOLI Nicolas Nord CD à 1 7
48 JAUREGUI Quentin Nord PdC à 1 7
49 ROTTHIER Florian Nord CD à 1 7
50 BOURREAU Thomas Pays Loire à 1 7
51 DESTANG Lucas Aquitaine à 1 7
52 PORC Frédéric Normandie à 1 7
53 NAVARRO Thomas Cote Azur à 1 7
54 LESECHE Jean Centre à 1 7
55 DESLANDES Vadim Pays Loire à 1 7
56 FABING Barthelemy Lorraine à 1 7
57 BREBANT Thomas Ile France à 1 7
58 COUVEZ Clément Picardie à 1 7
59 MORICHON Mathieu Limousin à 1 7
60 HAJCZAK Nicolas Lorraine à 1 7
61 MAISON Mathieu Centre à 1 7
62 BARDIN Julien Champ Ard à 1 7
63 GRECO Thomas Fra Com à 1 7
64 HUE Valentin Centre à 1 7
65 OSMONT Mathieu Normandie à 1 7
66 FERNANDES Mathieu Auvergne à 1 7
67 KALMÉS Lucas Ile France à 1 7
68 BROCHET Maxime Limousin à 1 7
69 LOUE Florian Poitou-Char à 1 7
70 TRACA Baptiste Picardie à 1 7
71 AUBERT Rémi Fra Com à 1 7
72 CARRET Nicolas Provence à 1 7
73 DULIN Léo Auvergne à 1 7
74 ROZ Damien Fra Com à 1 7
75 BALLAY Yoann Ile France à 1 7
76 RAPIN Martin Pays Loire à 1 7
77 BOUCHEREAU LoÑc Mid Pyr à 1 7
78 GARRET Pierre Nord CD à 1 7
79 CAVAGNA Rémi Auvergne à 1 7
80 JOURNIAUX Axel Bretagne à 1 7
81 PHILIBERT Aurélien Champ Ard à 1 7
82 GARNIER Mathieu Bourgogne à 1 7
83 GARCIA Thomas Cote Azur à 1 7
84 PLANTUREUX MickaÇl Ile France à 1 7
85 SALIBUR Rudy Guadeloupe à 1 7
86 BERLIN SEMON Joseph Fra Com à 1 7
87 GUILCHER Axel Pays Loire à 1 7
88 KOCHANSKI Steven Nord PdC à 1 7
89 THOMAS Benjamin Mid Pyr à 1 7
90 MOUCHARD Guillaume Champ Ard à 1 7
91 CABOT Maxime Champ Ard à 1 7
92 FLET Axel Nord CD à 1 7
93 OLGUN Serkan Ile France à 1 7
94 SAUVAGE Paul Rhône-Alpes à 1 12
95 BRAVARD Antoine Guadeloupe à 1 15
96 BLEYS Lucas Mid Pyr à 1 15
97 GUILLO Kilian Bretagne à 1 21
98 CROCHARD Axel Mid Pyr à 1 24
99 LEPAINTRE Corentin Champ Ard à 2 2
100 OCHOA Piero Ile France à 3 18
101 ROTELLINI Mathias Nord CD à 3 20
102 BADY Bastien Aquitaine à 3 27
103 CARRIERE Maxence Cote Azur à 3 45
104 DEHAUT Valentin Nord CD à 5 41
105 GIVAUDAN Louison Provence à 5 41
106 VERSOS Roland Cote Azur à 5 52
107 MOREAU Yoann Picardie à 11 41
108 MARTIN Simon Picardie à 14 54

Classement Général :

1 GESBERT Elie Bretagne FRA J1 les 139.5 km en 3 17 20 (Moy : 42,416 kmh)
2 LIONNET Aurélien Bourgogne FRA J2 3 18 07 0 47
3 PIVETEAU Maxime Pays Loire FRA J2 3 18 09 0 49
4 MANZIN Lorenzo Réunion FRA J2 3 18 11 0 51
5 BOUDAT Thomas Aquitaine FRA J2 3 18 15 0 55
6 GOULOT Kévin Bourgogne FRA J2 3 18 19 0 59
7 JASSERAND Benjamin Rhône-AlpesFRA J2 3 18 23 1 03
8 GRELLIER Fabien Pays Loire FRA J2 3 18 25 1 05
9 BOSSIS Tom Rhône-AlpesFRA J2 3 18 31 1 11
10 FAUSSURIER Romain Rhône-AlpesFRA J2 3 18 34 1 14
11 DESTANG Lucas Aquitaine FRA J1 3 18 38 1 18
12 PERIOU Tony Bretagne FRA J1 3 18 39 1 19
13 FOURNIER Marc Normandie FRA J2 3 18 39 1 19
14 COWLEY Anthony Normandie FRA J2 3 18 40 1 20
15 JAUREGUI Quentin Nord PdC FRA J2 3 18 40 1 20
16 COUANON Jéremy Provence FRA J2 3 18 40 1 20
17 GAUTHIER Guillaume Fra Com FRA J2 3 18 45 1 25
18 CAVAGNA Rémi Auvergne FRA J1 3 18 45 1 25
19 GUILCHER Axel Pays Loire FRA J2 3 18 46 1 26
20 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC FRA J1 3 18 46 1 26
21 CABOT Maxime Champ Ard FRA J2 3 18 51 1 31
22 HAJCZAK Nicolas Lorraine FRA J2 3 18 51 1 31
23 KOWALSKI Dylan Nord PdC FRA J2 3 18 53 1 33
24 FERNANDES Mathieu Auvergne FRA J1 3 18 53 1 33
25 ROLLAND Loic Rhône-AlpesFRA J2 3 18 53 1 33
26 PORC Frédéric Normandie FRA J1 3 18 54 1 34
27 BERLIN SEMON Joseph Fra Com FRA J2 3 18 55 1 35
28 BOURREAU Thomas Pays Loire FRA J2 3 18 56 1 36
29 DESLANDES Vadim Pays Loire FRA J2 3 18 57 1 37
30 FLET Axel Nord CD FRA J2 3 18 58 1 38
31 GARNIER Mathieu Bourgogne FRA J2 3 18 59 1 39
32 THOMAS Benjamin Mid Pyr FRA J1 3 18 59 1 39
33 BLEYS Lucas Mid Pyr FRA J2 3 19 01 1 41
34 RAPIN Martin Pays Loire FRA J1 3 19 02 1 42
35 OLGUN Serkan Ile France FRA J2 3 19 03 1 43
36 CONSTANTIN Baptiste Centre FRA J2 3 19 03 1 43
37 LHOMME Bastien Centre FRA J2 3 19 04 1 44
38 PLA Cédric Auvergne FRA J2 3 19 05 1 45
39 SAUVAGE Paul Rhône-AlpesFRA J1 3 19 06 1 46
40 ROZ Damien Fra Com FRA J2 3 19 06 1 46
41 GESTIN Axel Bretagne FRA J2 3 19 08 1 48
42 POUILLY Félix Nord PdC FRA J2 3 19 09 1 49
43 COPPONI Thomas Provence FRA J1 3 19 10 1 50
44 BARDIN Julien Champ Ard FRA J2 3 19 10 1 50
45 LECROQ Jérémy Ile France FRA J1 3 19 12 1 52
46 GUILLO Kilian Bretagne FRA J1 3 19 13 1 53
47 LEBRAT Dorian Rhône-AlpesFRA J2 3 19 16 1 56
48 AUBERT Rémi Fra Com FRA J1 3 19 16 1 56
49 BUIRETTE Mathieu Nord PdC FRA J2 3 19 16 1 56
50 CROCHARD Axel Mid Pyr FRA J1 3 19 17 1 57
51 MESLET Kévin Centre FRA J2 3 19 18 1 58
52 MOREL Anthony Picardie FRA J2 3 19 19 1 59
53 RAYNAUD Antoine Limousin FRA J1 3 19 19 1 59
54 GARRET Pierre Nord CD FRA J1 3 19 19 1 59
55 BROCHET Maxime Limousin FRA J1 3 19 21 2 01
56 MAISON Mathieu Centre FRA J2 3 19 21 2 01
57 VERRIER Joseph Guadeloupe FRA J2 3 19 22 2 02
58 MENANT Corentin Limousin FRA J2 3 19 22 2 02
59 CARRET Nicolas Provence FRA J2 3 19 23 2 03
60 JOURNIAUX Axel Bretagne FRA J1 3 19 24 2 04
61 COUVEZ Clément Picardie FRA J2 3 19 25 2 05
62 GARCIA Thomas Cote Azur FRA J1 3 19 25 2 05
63 ROTTHIER Florian Nord CD FRA J2 3 19 27 2 07
64 OSMONT Mathieu Normandie FRA J2 3 19 29 2 09
65 ANIZAN Pierre André Rhône-AlpesFRA J2 3 19 29 2 09
66 SUIN Jérémy Nord PdC FRA J2 3 19 30 2 10
67 PACOT Alexandre Bourgogne FRA J2 3 19 31 2 11
68 KALMÇS Lucas Ile France FRA J2 3 19 31 2 11
69 LOUE Florian Poitou-Char FRA J1 3 19 31 2 11
70 BOES Tom Alsace FRA J2 3 19 32 2 12
71 FABING Barthelemy Lorraine FRA J2 3 19 33 2 13
72 METRO Achille Mid Pyr FRA J1 3 19 33 2 13
73 MORICHON Mathieu Limousin FRA J1 3 19 33 2 13
74 BALLAY Yoann Ile France FRA J2 3 19 35 2 15
75 BRAVARD Antoine Guadeloupe FRA J2 3 19 36 2 16
76 HOFSTETTER Hugo Alsace FRA J2 3 19 36 2 16
77 HUE Valentin Centre FRA J1 3 19 37 2 17
78 NAVARRO Thomas Cote Azur FRA J2 3 19 37 2 17
79 BREBANT Thomas Ile France FRA J1 3 19 38 2 18
80 PACCALET Alexandre Rhône-AlpesFRA J2 3 19 40 2 20
81 PLANTUREUX MickaÉl Ile France FRA J2 3 19 41 2 21
82 HUCK GaÉtan Alsace FRA J2 3 19 41 2 21
83 RIVIERE David Réunion FRA J1 3 19 42 2 22
84 DULIN Léo Auvergne FRA J1 3 19 43 2 23
85 PAPILLON Lucas Bourgogne FRA J2 3 19 46 2 26
86 BOUCHEREAU LoÑc Mid Pyr FRA J2 3 19 48 2 28
87 SALIBUR Rudy Guadeloupe FRA J2 3 19 49 2 29
88 DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe FRA J1 3 19 50 2 30
89 GRECO Thomas Fra Com FRA J2 3 19 53 2 33
90 MICCOLI Nicolas Nord CD FRA J1 3 19 53 2 33
91 LESECHE Jean Centre FRA J2 3 19 54 2 34
92 KOCHANSKI Steven Nord PdC FRA J2 3 19 59 2 39
93 DENEVE Grégoire Picardie FRA J2 3 20 04 2 44
94 PELLEGRIN Mathieu Réunion FRA J1 3 20 04 2 44
95 MOUCHARD Guillaume Champ Ard FRA J1 3 20 07 2 47
96 PHILIBERT Aurélien Champ Ard FRA J1 3 20 11 2 51
97 TRACA Baptiste Picardie FRA J1 3 20 18 2 58
98 LEPAINTRE Corentin Champ Ard FRA J2 3 20 40 3 20
99 ALAPHILIPPE Bryan Centre FRA J1 3 20 46 3 26
100 ROTELLINI Mathias Nord CD FRA J1 3 22 17 4 57
101 CARRIERE Maxence Cote Azur FRA J1 3 22 19 4 59
102 OCHOA Piero Ile France FRA J1 3 22 21 5 01
103 BADY Bastien Aquitaine FRA J1 3 22 26 5 06
104 DEHAUT Valentin Nord CD FRA J2 3 24 03 6 43
105 GIVAUDAN Louison Provence FRA J2 3 24 11 6 51
106 VERSOS Roland Cote Azur FRA J2 3 24 45 7 25
107 MOREAU Yoann Picardie FRA J1 3 30 02 12 42
108 MARTIN Simon Picardie FRA J2 3 33 43 16 23

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais