Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Challenge Jean Zolopa à Bavay

Prélicenciés à Benjamins


Un Challenge Zolopa bien arrosé à Bavay


Daniel Fertin

Les dirigeants du VC Bavaisien pouvaient avoir le sourire quant à la quantité du plateau pour toutes les courses du jour. Ils s’amusaient moins de la météo capricieuse qui allaient perturber la totalité des épreuves des jeunes de la matinée. Tout ce qui pouvait servir d’abris était réquisitionné, heureusement que nous étions dans le Sud du Nord !

Les épreuves de pré-licenciés, de pupilles, de poussins et de benjamins comptaient toutes pour le Challenge Jean Zolopa dont on suivait la 3ème manche après celles de Méaulte (Somme) et Sains-du-Nord. Comme pour les « grands » Laurent Zolopa a prévu des maillots de leader pour chaque catégorie. Noa Rondier (UV Fourmies), Noa Lenglart (CL Barlin), Martin Trioux (UC Troisvilles Inchy) portaient la tunique dans leurs catégories respectives. Chez les benjamins, Louis Zolopa, était bien présent mais uniquement pour donner le départ à ses copains. Opéré récemment de l’appendicite il n’avait pas l’autorisation de défendre ses chances. Courage Louis, tu reviendras plus fort !

Quelques jours après le Grand Prix de Denain, Alain Deloeuil, Directeur Sportif chez Cofidis, mais ce jour parrain de la journée, retrouvait, sous les parapluies mais dans la bonne humeur, Dominique Serrano et Eric Bluon venus eux pour enrichir la qualité du plateau denaisien des années 2020. Chez les pré-licenciés, les 3 sprints étaient, comme habituellement fort disputés et, même si quelques chûtes, sur route glissante vinrent clôturer les débats, l’ambiance sportive était de rigueur. Sur le même difficile parcours que les « grands » les jeunes allaient se battre contre les éléments, le vent, la pluie (pour certains même de la grêle) et le terrain pas toujours plat.

Ce sont les coureurs, venus en voisins, de l’UV Fourmisienne qui allaient marquer le plus de points à l’image de Dario Di Carlo chez les pré-licenciés et de Maxence Defontaine en poussins. Martin Trioux, venu d’un autre club formateur, celui de l’EC Troisvilles Inchy Beaumont) remportait sa première victoire de l’année. Un bouquet qui va certainement en appeler d’autres. Quand Nicolas Jakiela eut franchi en vainqueur et en solitaire la ligne d’arrivée des benjamins, les spécialistes d’athlétisme notèrent tous la performance de Jean-Marie Gruslewski, le président d’Allez Denain, qui devait battre tous les records de vitesse pour courir féliciter son champion de licencié !

Sous un soleil, revenu provisoirement, tout le monde se retrouvait au pied d’un podium pris d’assaut par des enfants comblés de recevoir fleurs, coupes, médailles, maillots et casquettes du Challenge Jean Zolopa. Au VC Bavaisien on sait récompenser les jeunes qui ont fait le choix du difficile sport qu’est le cyclisme. L’avenir cycliste passe forcément par la formation. Le Tour de France existerait-il encore si des dirigeants n’avaient pas mis sur pied de telles épreuves il y a une vingtaine d’années ? Comme à Bavay, on allie toujours fête et cyclisme, les habitués du mois d’août et de Bellignies vont confirmer, chacun allait retrouver des forces autour du barbecue et d’une bonne bière de garde pour « arroser » une fois de plus cette 3ème manche d’un challenge Jean Zolopa fort disputé.

Tous les classements sur le site du Challenge : www.challenge-jeanzolopa.fr .

Prochaines épreuves le 8 mai à Fourmies

Classement Prélicenciés :

1 DI CARLO Dario U.V FOURMISIENNE
2 VANSNICK Nathan E.C.VALLEE DE L’AISNE  
3 BERTEAU THOMAS NES BOUE ETREUX  
4 RONDIER Noa U.V FOURMISIENNE  
5 DEVIGNE Augustin AS HELLEMMES 

Classement Poussins :

1 DEFONTAINE Maxence UV FOURMISIENNE 16’06
2 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE 
3 LENGLART Noa CL BARLIN 16’08
4 LEROY Clément UC SOLREZIENNE 16’16
5 LANDAS Marty COC DES HAUTS DE FRANCE 
6 STATIUS Tom VC BAVAISIEN 16’30
7 HUBERT Mathis COC DES HAUTS DE FRANCE 18’00
8 PIERREJEAN Donasien COC DES HAUTS DE FRANCE 
9 COVIN Kylian COC DES HAUTS DE FRANCE 

Classement Pupilles :

1 TRIOUX Martin UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT 24’58
2 LEPLAT Clément UV FOURMISIENNE  
3 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE 25’01
4 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE 25’04
5 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM 25’17
6 POULAIN Hugo CSC FERRIEROIS 25’23
7 YALAOUI Yanis UC SOLREZIENNE 25’47
8 ZOLOPA Jules UV FOURMISIENNE 25’57
9 PINCHON Tom CSC FERRIEROIS 26’16
10 GARD Alexi UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT 26’43
11 COUSIN Théo UC SOLREZIENNE 26’45
12 ARDHUIN Théo COC DES HAUTS DE FRANCE 26’58
13 ROULY Ophélie UV FOURMISIENNE 27’04
14 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES 27’20
15 GUERLUS Lucas UC SOLREZIENNE 27’25
16 BROUTIN Tom VC BAVAISIEN 27’30
17 SCHRICKE Lucas COC DES HAUTS DE FRANCE 27’34
18 TURBANT Clément CC BAPAUME 27’56
19 DI CARLO Vito UV FOURMISIENNE 28’13
20 VAN SCHOORS Simon UC SOLREZIENNE 29’50
21 DUBREUCQ Thomas EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 32’26

Classement Benjamins :

1 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN 1059044136 28’18
2 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 
3 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM 28’25
4 BERTEAU Victoire NES BOUE ETREUX
5 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS 28’32
6 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 29’05
7 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN 
8 QUETTIER Gaëtan UC SOLREZIENNE 
9 HUENS AXEL VC SANTERRE VERMANDOIS  
10 HOCQUET Antoine UC SOLREZIENNE 30’05
11 GODIMUS Antoine GAZELEC DOUAI 
12 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE 30’10
13 LEROY Rémi UC SOLREZIENNE 30’35
14 GUERLUS Axel UC SOLREZIENNE 30’45
15 VANET Yoann LA CHERIZIENNE CHAUNY 30’54
16 GAMAND Quentin CC BAPAUME 31’10
17 GAREZ Benjamin VC LAONNOIS 31’32
18 SAINTRAIN Corintin EC LIEU ST AMAND 32’17
19 SENECAIL Abélia UV FOURMISIENNE 32’23
20 BERNARD Baptiste UC SOLREZIENNE 32’35
21 BUDZIAK Jaroslaw UV FOURMISIENNE 32’48
22 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN 33’16
23 CASTRO LEAL Joackim UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT 33’50
24 BLAMPAIN Victorien UV FOURMISIENNE 34’24
25 PERU Louis EC FACHES THUMESNIL RONCHIN 35’00
26 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES 36’26
27 STREMEZ Thomas COC DES HAUTS DE FRANCE 37’00
28 BISIAUX Thomas COC DES HAUTS DE FRANCE 37’12
29 RIVIERE Loïc EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 
30 LEBRUN Thomas U V FOURMIES 42’37

 

Les dirigeants du VC Bavaisien pouvaient avoir le sourire quant à la quantité du plateau pour toutes les courses du jour. Ils s’amusaient moins de la météo capricieuse qui allaient perturber la totalité des épreuves des jeunes de la matinée. Tout ce qui pouvait servir d’abris était réquisitionné, heureusement que nous étions dans le Sud du Nord !

Les épreuves de pré-licenciés, de pupilles, de poussins et de benjamins comptaient toutes pour le Challenge Jean Zolopa dont on suivait la 3ème manche après celles de Méaulte (Somme) et Sains-du-Nord. Comme pour les « grands » Laurent Zolopa a prévu des maillots de leader pour chaque catégorie. Noa Rondier (UV Fourmies), Noa Lenglart (CL Barlin), Martin Trioux (UC Troisvilles Inchy) portaient la tunique dans leurs catégories respectives. Chez les benjamins, Louis Zolopa, était bien présent mais uniquement pour donner le départ à ses copains. Opéré récemment de l’appendicite il n’avait pas l’autorisation de défendre ses chances. Courage Louis, tu reviendras plus fort !

Quelques jours après le Grand Prix de Denain, Alain Deloeuil, Directeur Sportif chez Cofidis, mais ce jour parrain de la journée, retrouvait, sous les parapluies mais dans la bonne humeur, Dominique Serrano et Eric Bluon venus eux pour enrichir la qualité du plateau denaisien des années 2020. Chez les pré-licenciés, les 3 sprints étaient, comme habituellement fort disputés et, même si quelques chûtes, sur route glissante vinrent clôturer les débats, l’ambiance sportive était de rigueur. Sur le même difficile parcours que les « grands » les jeunes allaient se battre contre les éléments, le vent, la pluie (pour certains même de la grêle) et le terrain pas toujours plat.

Ce sont les coureurs, venus en voisins, de l’UV Fourmisienne qui allaient marquer le plus de points à l’image de Dario Di Carlo chez les pré-licenciés et de Maxence Defontaine en poussins. Martin Trioux, venu d’un autre club formateur, celui de l’EC Troisvilles Inchy Beaumont) remportait sa première victoire de l’année. Un bouquet qui va certainement en appeler d’autres. Quand Nicolas Jakiela eut franchi en vainqueur et en solitaire la ligne d’arrivée des benjamins, les spécialistes d’athlétisme notèrent tous la performance de Jean-Marie Gruslewski, le président d’Allez Denain, qui devait battre tous les records de vitesse pour courir féliciter son champion de licencié !

Sous un soleil, revenu provisoirement, tout le monde se retrouvait au pied d’un podium pris d’assaut par des enfants comblés de recevoir fleurs, coupes, médailles, maillots et casquettes du Challenge Jean Zolopa. Au VC Bavaisien on sait récompenser les jeunes qui ont fait le choix du difficile sport qu’est le cyclisme. L’avenir cycliste passe forcément par la formation. Le Tour de France existerait-il encore si des dirigeants n’avaient pas mis sur pied de telles épreuves il y a une vingtaine d’années ? Comme à Bavay, on allie toujours fête et cyclisme, les habitués du mois d’août et de Bellignies vont confirmer, chacun allait retrouver des forces autour du barbecue et d’une bonne bière de garde pour « arroser » une fois de plus cette 3ème manche d’un challenge Jean Zolopa fort disputé.

Tous les classements sur le site du Challenge : www.challenge-jeanzolopa.fr .

Prochaines épreuves le 8 mai à Fourmies

Classement Prélicenciés :

1 DI CARLO Dario U.V FOURMISIENNE
2 VANSNICK Nathan E.C.VALLEE DE L’AISNE  
3 BERTEAU THOMAS NES BOUE ETREUX  
4 RONDIER Noa U.V FOURMISIENNE  
5 DEVIGNE Augustin AS HELLEMMES 

Classement Poussins :

1 DEFONTAINE Maxence UV FOURMISIENNE 16’06
2 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE 
3 LENGLART Noa CL BARLIN 16’08
4 LEROY Clément UC SOLREZIENNE 16’16
5 LANDAS Marty COC DES HAUTS DE FRANCE 
6 STATIUS Tom VC BAVAISIEN 16’30
7 HUBERT Mathis COC DES HAUTS DE FRANCE 18’00
8 PIERREJEAN Donasien COC DES HAUTS DE FRANCE 
9 COVIN Kylian COC DES HAUTS DE FRANCE 

Classement Pupilles :

1 TRIOUX Martin UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT 24’58
2 LEPLAT Clément UV FOURMISIENNE  
3 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE 25’01
4 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE 25’04
5 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM 25’17
6 POULAIN Hugo CSC FERRIEROIS 25’23
7 YALAOUI Yanis UC SOLREZIENNE 25’47
8 ZOLOPA Jules UV FOURMISIENNE 25’57
9 PINCHON Tom CSC FERRIEROIS 26’16
10 GARD Alexi UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT 26’43
11 COUSIN Théo UC SOLREZIENNE 26’45
12 ARDHUIN Théo COC DES HAUTS DE FRANCE 26’58
13 ROULY Ophélie UV FOURMISIENNE 27’04
14 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES 27’20
15 GUERLUS Lucas UC SOLREZIENNE 27’25
16 BROUTIN Tom VC BAVAISIEN 27’30
17 SCHRICKE Lucas COC DES HAUTS DE FRANCE 27’34
18 TURBANT Clément CC BAPAUME 27’56
19 DI CARLO Vito UV FOURMISIENNE 28’13
20 VAN SCHOORS Simon UC SOLREZIENNE 29’50
21 DUBREUCQ Thomas EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 32’26

Classement Benjamins :

1 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN 1059044136 28’18
2 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 
3 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM 28’25
4 BERTEAU Victoire NES BOUE ETREUX
5 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS 28’32
6 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 29’05
7 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN 
8 QUETTIER Gaëtan UC SOLREZIENNE 
9 HUENS AXEL VC SANTERRE VERMANDOIS  
10 HOCQUET Antoine UC SOLREZIENNE 30’05
11 GODIMUS Antoine GAZELEC DOUAI 
12 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE 30’10
13 LEROY Rémi UC SOLREZIENNE 30’35
14 GUERLUS Axel UC SOLREZIENNE 30’45
15 VANET Yoann LA CHERIZIENNE CHAUNY 30’54
16 GAMAND Quentin CC BAPAUME 31’10
17 GAREZ Benjamin VC LAONNOIS 31’32
18 SAINTRAIN Corintin EC LIEU ST AMAND 32’17
19 SENECAIL Abélia UV FOURMISIENNE 32’23
20 BERNARD Baptiste UC SOLREZIENNE 32’35
21 BUDZIAK Jaroslaw UV FOURMISIENNE 32’48
22 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN 33’16
23 CASTRO LEAL Joackim UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT 33’50
24 BLAMPAIN Victorien UV FOURMISIENNE 34’24
25 PERU Louis EC FACHES THUMESNIL RONCHIN 35’00
26 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES 36’26
27 STREMEZ Thomas COC DES HAUTS DE FRANCE 37’00
28 BISIAUX Thomas COC DES HAUTS DE FRANCE 37’12
29 RIVIERE Loïc EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 
30 LEBRUN Thomas U V FOURMIES 42’37

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais