Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Challenge Nord Pas de Calais de Cyclo Cross

Trophée Crédit Mutuel Nord Europe


Jérôme Boussekey se succède au palmarès...


Jean-Marc Hecquet
Suite à la dernière épreuve de Béthune, finale du Challenge Régional Nord Pas de Calais de Cyclo cross, les responsables du Comité Nord Pas de Calais, dont le Président René Pelcat et Philippe Roonse, Jean Luc Corriette pour le Crédit Mutuel Nord Europe ont honoré les coureurs concerné... Un challenge qui plait, qui débuta le 2 octobre dernier à Fourmies, avec cette année pas moins de 12 épreuves dont quatre dans le Nord... et le reste dans le Pas de Calais.

 Après la domination de Gaëtan Benoit (Lapugnoy), en 2007, 2008, 2009 c’est donc le liévinois Jérome Boussekey (CV Lievin) qui s’impose à nouveau cette année, après avoir décroché ce challenge à 2010… Il devance Jérémy Benoit (Lapugnoy) et Paul Herman (CL Barlin). Chez les Juniors Dylan Kowalski (Wasquehal) ,Maxence Vasseur (Wasquehal) et Johan Dejonckheere (OGS) ont fait le plein, tout comme en cadets Florian Van Eslander (Cambrai), Adrien Carpentier (Barlin) et pour la 3ème place Gabin Dhéruelle (Liévin) coiffa sur le fil Donatien Senecail (Fourmies). Chez les filles Cynthia Huygens (Fourmies) termine avec de la marge aux dépends de Céline Witteck (Lievin) et Amandine Huygens (Fourmies). Coté Minimes Kevin Avoine (Fourmies) a su gérer son avance... Malgré quelques intentions bien affichées comme Alexis Rouly (Haumont) et le Champion Régional 2011 Eliot Van Acker (Gravelines). En benjamins, auréolé par son titre régional glané à Liévin, le solide Jordan Nolin (A Denain) a été constant, dominant presque à chaque sorties Maxime Pouillle (Lillers) et François Caudron (Barlin)... Il en est de même ou presque pour Louis Santraine (Armentières) qui aura effectué une excellente saison... Le jeune Champion Régional dominant Arthur Veldmans (Fourmies) et Gautier Dewintre (Arques). Souhaitons que pour la saison 2011/2012 la 6ème édition de ce challenge soit reconduite… pour le bonheur de tous.

Classement Pupilles :
1 SANTRAINE Louis CC Armentierois 226
2 VELDMANS Artur UV Fourmisienne 186
3 DEWINTRE Gautier ES Arques 168
4 MORTREUX Axel CC Armentierois 127
5 GAMAND Quentin CC Bapaume 122
6 DEFONTAINE Alexis UV Fourmisienne 103
7 DEMARQUE Thibault UC Inchy 102
8 POUILLE Corentin CC Manqueville Lillers 77
9 BRODEL Robin CC Manqueville Lillers 57
10 LEPLAT Clement UV Fourmisienne 41
11 TRIOUX MartIn UC Inchy 32
13 SENECAIL Firmin UV Fourmisienne 28
12 GARBE Maxence CC Cauchois 26
14 BLAMPAIN Victorien UV Fourmisienne 25
16 MEHAYE Lucie CL Barlin 22
15 ROBILLART César CL Barlin 19
17 SEYS Appoline VC Roubaix 16
18 ANANIE Ugo ES Arques 15
19 GARA Emrik UC Inchy 11
20 GARD Alexi INCHY Beaumont 6
21 BARBIEUX Jérémy CC Armentiérois 6
22 PERRETTE Clément MJC Plan Cuques 6
23 TURBAN Clément CC Bapaume 5
24 ROUSSEAU Léo CC Cauchois 5
28 DETREMMERIE Aloïs US Gravelinoise 5
25 CASTRO LEAL Joackim UC Inchy 3
26 ROULY Ophélie UV Fourmisienne 2
27 BOUCLET Corentin CL Barlin 2
29 VALLET Clement UV Fourmisienne 1
30 CAPELLE Romane CL Barlin 1

Classement Benjamins :
1 NOLIN Jordan Allez Denain 229
2 POUILLE Maxime CC Manqueville Lillers 192
3 CAUDRON François CL Barlin 139
4 KMIECZAK Axel CL Barlin 109
5 LEROUX Maxime CC Isbergues 93
6 HAUW Mathias US Gravelines 87
7 JAKIELA Nicolas VC Roubaix 74
8 DEGRUTERE Corentin CC Isbergues 66
9 DELANGUE Thomas CC Armentiérois 64
10 CAUX Marius ESC Bully 61
11 BUQUET Gaëtan ES Arques 50
13 COLPIN Théo VC Roubaix 46
12 MEHAYE Alexy CL Barlin 38
14 BOIVENT Jérome UV Fourmisienne 27
16 GAMAND Meyrine CC Bapaume 26
15 THUEUX Théo CL Barlin 25
17 DELAUNOIS Simon CL Barlin 16
18 SEYS Antoine VC Roubaix 15
19 ALANA Astrique 12
20 ELSEN Jérome CC Armentiérois 7
21 GRIMONT Hugo UV Fourmisienne 6
22 SENECAIL Abelia UV Fourmisienne 6
23 SENECHAL Sixtine VC Roubaix 5
24 CAPELLE Gaëtan CL Barlin 3
28 ANANIE Léo ES Arques 3
25 BUQUET Chloé ES Arques 2

Classement Minimes :
1 AVOINE Kévin UV Fourmisienne 214
2 ROULY Alexis UV Fourmisienne 201
3 VANACKER Eliot US Gravelines 162
4 DENDIEVEL Cyril CC Armentières 133
5 PRATO Kévin CL Barlin 97
6 WARAS Corentin CC Cauchois 71
7 DEFONTAINE Kévin UV Fourmisienne 70
8 RUFFIN Florian C Caudry Formation 66
9 DEMARQUE Fabien C Caudry Formation 58
10 DELANGUE Théo CC Armentières 54
11 VAN SNICK Florian C Caudry Formation 53
12 BART Antoine VC Roubaix 47
13 HOUCKE Killyan CC Armentières 43
14 QUIEVRE Faustine VC Liévin 33
15 BOULAIN Maxence CL Barlin 30
16 FOURMIVAL Nicolas UV Fourmisienne 21
17 SENECAIL Morgane UV Fourmisienne 17
18 DOLLET Dylan US Gravelines 16
19 LEULEU Lucas CC Armentières 16
20 BLAMPAIN Julien UV Fourmisienne 15
21 COUTURE Yann UV Fourmisienne 10
22 SEYS Tatiana VC Roubaix 10
23 BUQUET Kevin ES Arques 2

Classement Cadets :
1 VAN ESLANDER Florian CC Cambrai 177
2 CARPENTIER Adrien CL Barlin 166
3 DHERUELLE Gabin CV Liévin 100
4 SENECAIL Donatien UV Fourmies 100
5 GUERRIER Yvan UV Fourmies 99
6 HUYGENS Cynthia UV Fourmies 96
7 VEZILIER Victor CV Liévin 77
8 BURY Randy UV Fourmies 76
9 DUFLOS Thomas SC Boulogne 71
10 QUIEVRE Jules CV Liévin 59
11 WITTEK Céline CV Liévin 59
12 SENECHAL Gabin VC Roubaix Lille M. 35
13 HUYGENS Amandine UV Fourmies 35
14 PRUDHOMME Nadège Touquet ACC 27
15 DURANT Quentin Dunkerque Littoral C 25
16 CAUDRON Alexandre CL Barlin 19
17 KOWALSKI Dany VC Roubaix Lille M. 19
18 DURIEZ Théodore ESC Bully 15
19 PRATO Randy CL Barlin 13
20 BURY Fanny UV Fourmies 11
21 VANHAVERBEKE Julien P. Madeleinoise 10
22 FOURNIER Donovan US Gravelines 8
23 WITTEK Elodie CV Liévin 6
24 DUMONT Vincent O. Grande Synthe 5
25 LEFEBVRE Brandon VC Roubaix Lille M. 4
26 BACCOUT Thibaud UC Inchy Beaumont T 3
27 VAILLANT Pierre CV Liévin 2
28 CHASTAGNER François AS Hellemmes 2

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan Team Wasquehal Juniors 205
2 VASSEUR Maxence Team Wasquehal Juniors 171
3 DEJONCKHEERE Johan O. Gde Synthe 164
4 TORZEWSKI Corentin CL Barlin 143
5 MAJORCZYCK Valentin RLC Punéenne 77
6 POUILLY Félix Team Wasquehal Juniors 54
7 BUQUET Jean-Louis ES Arques 54
8 BUIRETTE Mathieu Team Wasquehal Juniors 52
9 SENECHAL Florian Team Wasquehal Juniors 51
10 VEZILIER Arthur CV Liévin 43
11 LEROUX Samuel VC Roubaix Lille Métropole 35
12 REGOST Augustin AC Bourthes et Environs 19
13 BRUNEAU Thomas VCU Halluin 12

Classement Elites :
1 BOUSSEKEY Jérôme CV Liévin 345
2 BENOIT Jérémy RLC Punéenne 274
3 HERMAN Paul CL Barlin 255
4 BENOIT Gaêtan RLC Punéenne 232
5 LEFEBVRE Eddy UV Fourmies 188
6 BENOIT Anthony RLC Punéenne 182
7 REGOST Elie AC Bourthes et Environs 173
8 KOWALSKI Rudy CC Cambrai 164
9 CHALAS J. Pierre CC Cambrai 154
10 LEFRANCQ Ludovic VC Noeux 143
11 HUYGENS Maxime CC Cambrai 115
12 CORRIETTE Dimitri CL Barlin 107
13 DURANEL Vincent CL Barlin 91
14 BOUILLET Pierre ESC Bully 87
15 DEMEESTER Kévin UV Fourmies 84
16 HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil Ronchin 68
17 DASSONVILLE Sébastien CV Liévin 43
18 CAZE Alban CV Liévin 42
19 WYPELIER Alexandre UV Fourmies 41
20 LEFEBVRE Sébastien UV Fourmies 36
21 CARESMEL Alexis Team Wasquehal Juniors 31
22 FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral C. 29
23 DEJONCKHEERE Christian O. Grande Synthe 27
24 BENBETKA Anthony UV Fourmies 20
25 DURANEL Olivier CL Barlin 16
26 HAUW Grégory US Gravelines 13
27 GOBAILLE François Team VTT Ekoi Pays Pévèle 12
28 TALEUX J. Baptiste Club Neutre NPdC 12
29 DASSONVILLE Geoffrey CV Liévin 10
30 CHOMBART Maxime Dunkerque Littoral C. 9
31 BEAUDOIN Mathieu ESEG Douai 8
32 LESUR Cédric RLC Punéenne 8
33 TERRIER Arnaud VC Noeux 7
34 DEPECKER Rudy Touquet ACC 6
35 CAUWET Franck CV Liévin 3
36 LEJEUNE Romain ESEG Douai 3
37 GILLIERS Emmanuel US Gravelines 2
38 DURANT Didier ESC Bully 1
39 FAUVEZ Sébastien CC Armentières 1

Suite à la dernière épreuve de Béthune, finale du Challenge Régional Nord Pas de Calais de Cyclo cross, les responsables du Comité Nord Pas de Calais, dont le Président René Pelcat et Philippe Roonse, Jean Luc Corriette pour le Crédit Mutuel Nord Europe ont honoré les coureurs concerné... Un challenge qui plait, qui débuta le 2 octobre dernier à Fourmies, avec cette année pas moins de 12 épreuves dont quatre dans le Nord... et le reste dans le Pas de Calais.

 Après la domination de Gaëtan Benoit (Lapugnoy), en 2007, 2008, 2009 c’est donc le liévinois Jérome Boussekey (CV Lievin) qui s’impose à nouveau cette année, après avoir décroché ce challenge à 2010… Il devance Jérémy Benoit (Lapugnoy) et Paul Herman (CL Barlin). Chez les Juniors Dylan Kowalski (Wasquehal) ,Maxence Vasseur (Wasquehal) et Johan Dejonckheere (OGS) ont fait le plein, tout comme en cadets Florian Van Eslander (Cambrai), Adrien Carpentier (Barlin) et pour la 3ème place Gabin Dhéruelle (Liévin) coiffa sur le fil Donatien Senecail (Fourmies). Chez les filles Cynthia Huygens (Fourmies) termine avec de la marge aux dépends de Céline Witteck (Lievin) et Amandine Huygens (Fourmies). Coté Minimes Kevin Avoine (Fourmies) a su gérer son avance... Malgré quelques intentions bien affichées comme Alexis Rouly (Haumont) et le Champion Régional 2011 Eliot Van Acker (Gravelines). En benjamins, auréolé par son titre régional glané à Liévin, le solide Jordan Nolin (A Denain) a été constant, dominant presque à chaque sorties Maxime Pouillle (Lillers) et François Caudron (Barlin)... Il en est de même ou presque pour Louis Santraine (Armentières) qui aura effectué une excellente saison... Le jeune Champion Régional dominant Arthur Veldmans (Fourmies) et Gautier Dewintre (Arques). Souhaitons que pour la saison 2011/2012 la 6ème édition de ce challenge soit reconduite… pour le bonheur de tous.

Classement Pupilles :
1 SANTRAINE Louis CC Armentierois 226
2 VELDMANS Artur UV Fourmisienne 186
3 DEWINTRE Gautier ES Arques 168
4 MORTREUX Axel CC Armentierois 127
5 GAMAND Quentin CC Bapaume 122
6 DEFONTAINE Alexis UV Fourmisienne 103
7 DEMARQUE Thibault UC Inchy 102
8 POUILLE Corentin CC Manqueville Lillers 77
9 BRODEL Robin CC Manqueville Lillers 57
10 LEPLAT Clement UV Fourmisienne 41
11 TRIOUX MartIn UC Inchy 32
13 SENECAIL Firmin UV Fourmisienne 28
12 GARBE Maxence CC Cauchois 26
14 BLAMPAIN Victorien UV Fourmisienne 25
16 MEHAYE Lucie CL Barlin 22
15 ROBILLART César CL Barlin 19
17 SEYS Appoline VC Roubaix 16
18 ANANIE Ugo ES Arques 15
19 GARA Emrik UC Inchy 11
20 GARD Alexi INCHY Beaumont 6
21 BARBIEUX Jérémy CC Armentiérois 6
22 PERRETTE Clément MJC Plan Cuques 6
23 TURBAN Clément CC Bapaume 5
24 ROUSSEAU Léo CC Cauchois 5
28 DETREMMERIE Aloïs US Gravelinoise 5
25 CASTRO LEAL Joackim UC Inchy 3
26 ROULY Ophélie UV Fourmisienne 2
27 BOUCLET Corentin CL Barlin 2
29 VALLET Clement UV Fourmisienne 1
30 CAPELLE Romane CL Barlin 1

Classement Benjamins :
1 NOLIN Jordan Allez Denain 229
2 POUILLE Maxime CC Manqueville Lillers 192
3 CAUDRON François CL Barlin 139
4 KMIECZAK Axel CL Barlin 109
5 LEROUX Maxime CC Isbergues 93
6 HAUW Mathias US Gravelines 87
7 JAKIELA Nicolas VC Roubaix 74
8 DEGRUTERE Corentin CC Isbergues 66
9 DELANGUE Thomas CC Armentiérois 64
10 CAUX Marius ESC Bully 61
11 BUQUET Gaëtan ES Arques 50
13 COLPIN Théo VC Roubaix 46
12 MEHAYE Alexy CL Barlin 38
14 BOIVENT Jérome UV Fourmisienne 27
16 GAMAND Meyrine CC Bapaume 26
15 THUEUX Théo CL Barlin 25
17 DELAUNOIS Simon CL Barlin 16
18 SEYS Antoine VC Roubaix 15
19 ALANA Astrique 12
20 ELSEN Jérome CC Armentiérois 7
21 GRIMONT Hugo UV Fourmisienne 6
22 SENECAIL Abelia UV Fourmisienne 6
23 SENECHAL Sixtine VC Roubaix 5
24 CAPELLE Gaëtan CL Barlin 3
28 ANANIE Léo ES Arques 3
25 BUQUET Chloé ES Arques 2

Classement Minimes :
1 AVOINE Kévin UV Fourmisienne 214
2 ROULY Alexis UV Fourmisienne 201
3 VANACKER Eliot US Gravelines 162
4 DENDIEVEL Cyril CC Armentières 133
5 PRATO Kévin CL Barlin 97
6 WARAS Corentin CC Cauchois 71
7 DEFONTAINE Kévin UV Fourmisienne 70
8 RUFFIN Florian C Caudry Formation 66
9 DEMARQUE Fabien C Caudry Formation 58
10 DELANGUE Théo CC Armentières 54
11 VAN SNICK Florian C Caudry Formation 53
12 BART Antoine VC Roubaix 47
13 HOUCKE Killyan CC Armentières 43
14 QUIEVRE Faustine VC Liévin 33
15 BOULAIN Maxence CL Barlin 30
16 FOURMIVAL Nicolas UV Fourmisienne 21
17 SENECAIL Morgane UV Fourmisienne 17
18 DOLLET Dylan US Gravelines 16
19 LEULEU Lucas CC Armentières 16
20 BLAMPAIN Julien UV Fourmisienne 15
21 COUTURE Yann UV Fourmisienne 10
22 SEYS Tatiana VC Roubaix 10
23 BUQUET Kevin ES Arques 2

Classement Cadets :
1 VAN ESLANDER Florian CC Cambrai 177
2 CARPENTIER Adrien CL Barlin 166
3 DHERUELLE Gabin CV Liévin 100
4 SENECAIL Donatien UV Fourmies 100
5 GUERRIER Yvan UV Fourmies 99
6 HUYGENS Cynthia UV Fourmies 96
7 VEZILIER Victor CV Liévin 77
8 BURY Randy UV Fourmies 76
9 DUFLOS Thomas SC Boulogne 71
10 QUIEVRE Jules CV Liévin 59
11 WITTEK Céline CV Liévin 59
12 SENECHAL Gabin VC Roubaix Lille M. 35
13 HUYGENS Amandine UV Fourmies 35
14 PRUDHOMME Nadège Touquet ACC 27
15 DURANT Quentin Dunkerque Littoral C 25
16 CAUDRON Alexandre CL Barlin 19
17 KOWALSKI Dany VC Roubaix Lille M. 19
18 DURIEZ Théodore ESC Bully 15
19 PRATO Randy CL Barlin 13
20 BURY Fanny UV Fourmies 11
21 VANHAVERBEKE Julien P. Madeleinoise 10
22 FOURNIER Donovan US Gravelines 8
23 WITTEK Elodie CV Liévin 6
24 DUMONT Vincent O. Grande Synthe 5
25 LEFEBVRE Brandon VC Roubaix Lille M. 4
26 BACCOUT Thibaud UC Inchy Beaumont T 3
27 VAILLANT Pierre CV Liévin 2
28 CHASTAGNER François AS Hellemmes 2

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan Team Wasquehal Juniors 205
2 VASSEUR Maxence Team Wasquehal Juniors 171
3 DEJONCKHEERE Johan O. Gde Synthe 164
4 TORZEWSKI Corentin CL Barlin 143
5 MAJORCZYCK Valentin RLC Punéenne 77
6 POUILLY Félix Team Wasquehal Juniors 54
7 BUQUET Jean-Louis ES Arques 54
8 BUIRETTE Mathieu Team Wasquehal Juniors 52
9 SENECHAL Florian Team Wasquehal Juniors 51
10 VEZILIER Arthur CV Liévin 43
11 LEROUX Samuel VC Roubaix Lille Métropole 35
12 REGOST Augustin AC Bourthes et Environs 19
13 BRUNEAU Thomas VCU Halluin 12

Classement Elites :
1 BOUSSEKEY Jérôme CV Liévin 345
2 BENOIT Jérémy RLC Punéenne 274
3 HERMAN Paul CL Barlin 255
4 BENOIT Gaêtan RLC Punéenne 232
5 LEFEBVRE Eddy UV Fourmies 188
6 BENOIT Anthony RLC Punéenne 182
7 REGOST Elie AC Bourthes et Environs 173
8 KOWALSKI Rudy CC Cambrai 164
9 CHALAS J. Pierre CC Cambrai 154
10 LEFRANCQ Ludovic VC Noeux 143
11 HUYGENS Maxime CC Cambrai 115
12 CORRIETTE Dimitri CL Barlin 107
13 DURANEL Vincent CL Barlin 91
14 BOUILLET Pierre ESC Bully 87
15 DEMEESTER Kévin UV Fourmies 84
16 HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil Ronchin 68
17 DASSONVILLE Sébastien CV Liévin 43
18 CAZE Alban CV Liévin 42
19 WYPELIER Alexandre UV Fourmies 41
20 LEFEBVRE Sébastien UV Fourmies 36
21 CARESMEL Alexis Team Wasquehal Juniors 31
22 FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral C. 29
23 DEJONCKHEERE Christian O. Grande Synthe 27
24 BENBETKA Anthony UV Fourmies 20
25 DURANEL Olivier CL Barlin 16
26 HAUW Grégory US Gravelines 13
27 GOBAILLE François Team VTT Ekoi Pays Pévèle 12
28 TALEUX J. Baptiste Club Neutre NPdC 12
29 DASSONVILLE Geoffrey CV Liévin 10
30 CHOMBART Maxime Dunkerque Littoral C. 9
31 BEAUDOIN Mathieu ESEG Douai 8
32 LESUR Cédric RLC Punéenne 8
33 TERRIER Arnaud VC Noeux 7
34 DEPECKER Rudy Touquet ACC 6
35 CAUWET Franck CV Liévin 3
36 LEJEUNE Romain ESEG Douai 3
37 GILLIERS Emmanuel US Gravelines 2
38 DURANT Didier ESC Bully 1
39 FAUVEZ Sébastien CC Armentières 1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais