Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Challenge de l’Avenir - Contre la Montre - Landrethun le Nord - Ferques

17/20 ans


Wilfried Daumont vainqueur chez les espoirs, Dylan Kowalski chez les Juniors


Bernard Blanchard
C’est une superbe 2éme Manche du challenge de l’avenir que le Sportng Club Boulonnais et son président Daniel Bomble ont proposé aux 65 coureurs, pour commencer une demie étape contre la montre (musclé) de 9,300 km emputée d’un peu plus de 1 km par rapport à l’année derniére suite à des travaux. Avec 2 classements un pour les juniors et l’autre pour les espoirs. Condition météo exélente et grand soleil. Les juniors s’élenceront en premier, départ 9 heures.

C’est parti pour les Juniors

Le premier à s’élencer fut Constant THIEBAUT ( VC Beauvais ) qui réalise un trés bon temps en 13’23"82 vraiment un temps de référence pour les autres coureurs.
Ensuite les départs se succédent de 2 minutes en 2 minutes Florian ROTTHIER,Tom PARENT, Maxence VASSEUR. Les chronos tournent aux alentours de 13’50". Autre trés bon temps Anthony MOREL en 13’37". Changement de décors départ de Samuel LEROUX qui lui fit descendre le chrono en 13’13"19 c’est le Meilleurs temps.l’Américain Scott STERN fait aussi un bon temps en 13’19"34 mais toujours derriére Samuel LEROUX. Matthieu BUIRETTE réalise le meilleur temps en 12’56"73. Classement aprés 20 départs 1er Matthieu BURETTE 2éme Samuel LEROUX 3éme Scott STERN. Arrivée de Grégoire DENEVE qui vient s’intercaler entre les 2 premiers avec 13’06"80.
Départ d’un des favoris Dylan KOWALSKI il reste 8 coureurs à partir, tous les ténors. On attend l’arrivée de KOWALSKI meilleur temps avec un 12’51"27 Félix POUILLY viendra le chatouiller a quelques secondes avec un 12’54"49,Triplé pour le team WASQUEHAL.

C’est parti pour les espoirs

Départ à 10h20 pour les 28 espoirs de ce contre la montre, le premier à s’élencer Paul PICART, Parti en 5 position Thibault GUILLOU (CC Nogent/oise) Réalise un temps canon 12’41"76 il va falloir attendre un long momment pour voir un coureur s’en approcher, c’est le cas pour Arthur FOBERT 5éme en 12’50"26, Changement en tête de classement avec l’arrivée de Wilfried DAUMONT meilleur temps qui ne sera plus battu avec 12’31"72. Le seul à s’en approcher est Sunny HOSTE qui termine à la deuxiéme place avec 12’40"56.

Tout le monde se retrouve à 15 h sur la ligne de départ pour la course en ligne.

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL J 12:51,27 
2 POUILLY Félix TEAM WASQUEHAL J 12:54,49 
3 BUIRETTE Matthieu TEAM WASQUEHAL J 12:56,73 
4 GROVE Samuel USA J 13:00,70 
5 DENEVE Grégoire VC BEAUVAIS J 13:06,80 
6 LEROUX Samuel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 13:13,19 
7 DECROIX Jordan CL BARLIN J 13:15,21 
8 CORDIER Julien VC BEAUVAIS J 13:15,53 
9 STERN Scott USA J 13:19,34 
10 THIEBAUT Constant VC BEAUVAIS J 13:23,82 
11 MARTIN Alexis VC BEAUVAIS J 13:27,84 
12 FERRIERE Christopher VC BEAUVAIS J 13:29,35 
13 MOREL Anthony VC BEAUVAIS J 13:37,77 
14 BROUX Guillaume VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 13:43,62 
15 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 13:44,18 
16 DE JONCKHEERE Johan OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE J 13:44,87 
17 RYBICKI Thomas US RONCQ J 13:45,19 
18 PARENT Tom US RONCQ J 13:48,83 
19 ROTTHIER Florian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 13:50,20 
20 DI CARLO Giuseppe TEAM WASQUEHAL J 13:50,67 
21 HELLIN Maxime VCU HALLUIN J 13:53,12 
22 LALLIN Sébastien US RONCQ J 13:53,75 
23 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL J 13:53,90 
24 DEHAUT Valentin PEDALE MADELEINOISE J 13:54,55 
25 BRUNEAU Thomas VCU HALLUIN J 13:58,24 
26 SUIN Jérémy UV HAUTMONT J 13:59,66 
27 DUQUESNE Valentin US RONCQ J 14:12,43 
28 HUBIERE Martin US RONCQ J 14:22,40 
29 NICOLE Guillaume CV BETHUNE J 14:22,47 
30 FLET Axel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 14:25,98 
31 KOCHANSKI Steven US RONCQ J 14:38,24 
32 CORNU Ronan EC FEIGNIES SAMBRE AVESNOIS J 14:39,26 
33 CHEVANCE Kévin AS HELLEMMES J 14:39,51 
34 HYETTE Thomas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 14:39,97 
35 RINGOT Alexandre UVC CALAIS J 14:43,41 
36 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE J 14:44,04 
37 WATIER Timothée SC BOULOGNE J 14:53,88 

Classement Espoirs 1 et 2 : 
1 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI E 12:31,72 
2 HOSTE Sunny DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME E 12:40,56 
3 GUILLOU Thibault CC NOGENT/OISE E 12:41,76 
4 MAC LEOD Ruaraidh DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME E 12:44,35 
5 FOBERT Arthur EC RAISMES PTE FORET PORTE DU HAINEAUT 12:50,26
6 POULEUR Nicolas US RONCQ E 12:56,76 
7 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE E 13:01,02 
8 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN E 13:01,75 
9 DURANEL Thierry CL BARLIN E 13:04,13 
10 MAERTENS Clément ESEG DOUAI E 13:09,85 
11 LEBEL Régis AC MONTDIDIER E 13:14,51 
12 HUYGENS Maxime CC CAMBRAI E 13:15,52 
13 PAYEN Geoffrey CC CAMBRAI E 13:18,18 
14 BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME E 13:18,66 
15 TIELEMANS Pierre CL BARLIN E 13:25,23 
16 CRISPYN Benoît VC ROUBAIX LILLE METROPOLE E 13:35,48 
17 PICART Paul CL BARLIN E 13:40,20 
18 DEREGNAUCOURT Goran US RONCQ E 13:44,58 
19 DE JONCKHEERE Aurélien VC ROUBAIX LILLE METROPOLE E 13:44,66
20 PETIT Florian ESEG DOUAI E 13:48,92 
21 CERJAK Rémi CC NOGENT/OISE E 13:55,47 
22 PECQUEUX Olivier CS OUTREAU E 14:16,61 
23 FOURNIER Kévin TOUQUET ACC E 14:22,42 
24 PIRET Reynald ESEG DOUAI E 14:28,88 
25 GRASSELLI Florent TOUQUET ACC E 14:30,85 
26 ROUTIER Guillaume OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE E 14:55,68 
27 GILLOTS Thomas TOUQUET ACC E 15:22,34 
28 RINGOT Antoine UVC CALAIS E 15:42,32

C’est une superbe 2éme Manche du challenge de l’avenir que le Sportng Club Boulonnais et son président Daniel Bomble ont proposé aux 65 coureurs, pour commencer une demie étape contre la montre (musclé) de 9,300 km emputée d’un peu plus de 1 km par rapport à l’année derniére suite à des travaux. Avec 2 classements un pour les juniors et l’autre pour les espoirs. Condition météo exélente et grand soleil. Les juniors s’élenceront en premier, départ 9 heures.

C’est parti pour les Juniors

Le premier à s’élencer fut Constant THIEBAUT ( VC Beauvais ) qui réalise un trés bon temps en 13’23"82 vraiment un temps de référence pour les autres coureurs.
Ensuite les départs se succédent de 2 minutes en 2 minutes Florian ROTTHIER,Tom PARENT, Maxence VASSEUR. Les chronos tournent aux alentours de 13’50". Autre trés bon temps Anthony MOREL en 13’37". Changement de décors départ de Samuel LEROUX qui lui fit descendre le chrono en 13’13"19 c’est le Meilleurs temps.l’Américain Scott STERN fait aussi un bon temps en 13’19"34 mais toujours derriére Samuel LEROUX. Matthieu BUIRETTE réalise le meilleur temps en 12’56"73. Classement aprés 20 départs 1er Matthieu BURETTE 2éme Samuel LEROUX 3éme Scott STERN. Arrivée de Grégoire DENEVE qui vient s’intercaler entre les 2 premiers avec 13’06"80.
Départ d’un des favoris Dylan KOWALSKI il reste 8 coureurs à partir, tous les ténors. On attend l’arrivée de KOWALSKI meilleur temps avec un 12’51"27 Félix POUILLY viendra le chatouiller a quelques secondes avec un 12’54"49,Triplé pour le team WASQUEHAL.

C’est parti pour les espoirs

Départ à 10h20 pour les 28 espoirs de ce contre la montre, le premier à s’élencer Paul PICART, Parti en 5 position Thibault GUILLOU (CC Nogent/oise) Réalise un temps canon 12’41"76 il va falloir attendre un long momment pour voir un coureur s’en approcher, c’est le cas pour Arthur FOBERT 5éme en 12’50"26, Changement en tête de classement avec l’arrivée de Wilfried DAUMONT meilleur temps qui ne sera plus battu avec 12’31"72. Le seul à s’en approcher est Sunny HOSTE qui termine à la deuxiéme place avec 12’40"56.

Tout le monde se retrouve à 15 h sur la ligne de départ pour la course en ligne.

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL J 12:51,27 
2 POUILLY Félix TEAM WASQUEHAL J 12:54,49 
3 BUIRETTE Matthieu TEAM WASQUEHAL J 12:56,73 
4 GROVE Samuel USA J 13:00,70 
5 DENEVE Grégoire VC BEAUVAIS J 13:06,80 
6 LEROUX Samuel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 13:13,19 
7 DECROIX Jordan CL BARLIN J 13:15,21 
8 CORDIER Julien VC BEAUVAIS J 13:15,53 
9 STERN Scott USA J 13:19,34 
10 THIEBAUT Constant VC BEAUVAIS J 13:23,82 
11 MARTIN Alexis VC BEAUVAIS J 13:27,84 
12 FERRIERE Christopher VC BEAUVAIS J 13:29,35 
13 MOREL Anthony VC BEAUVAIS J 13:37,77 
14 BROUX Guillaume VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 13:43,62 
15 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 13:44,18 
16 DE JONCKHEERE Johan OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE J 13:44,87 
17 RYBICKI Thomas US RONCQ J 13:45,19 
18 PARENT Tom US RONCQ J 13:48,83 
19 ROTTHIER Florian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 13:50,20 
20 DI CARLO Giuseppe TEAM WASQUEHAL J 13:50,67 
21 HELLIN Maxime VCU HALLUIN J 13:53,12 
22 LALLIN Sébastien US RONCQ J 13:53,75 
23 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL J 13:53,90 
24 DEHAUT Valentin PEDALE MADELEINOISE J 13:54,55 
25 BRUNEAU Thomas VCU HALLUIN J 13:58,24 
26 SUIN Jérémy UV HAUTMONT J 13:59,66 
27 DUQUESNE Valentin US RONCQ J 14:12,43 
28 HUBIERE Martin US RONCQ J 14:22,40 
29 NICOLE Guillaume CV BETHUNE J 14:22,47 
30 FLET Axel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 14:25,98 
31 KOCHANSKI Steven US RONCQ J 14:38,24 
32 CORNU Ronan EC FEIGNIES SAMBRE AVESNOIS J 14:39,26 
33 CHEVANCE Kévin AS HELLEMMES J 14:39,51 
34 HYETTE Thomas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J 14:39,97 
35 RINGOT Alexandre UVC CALAIS J 14:43,41 
36 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE J 14:44,04 
37 WATIER Timothée SC BOULOGNE J 14:53,88 

Classement Espoirs 1 et 2 : 
1 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI E 12:31,72 
2 HOSTE Sunny DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME E 12:40,56 
3 GUILLOU Thibault CC NOGENT/OISE E 12:41,76 
4 MAC LEOD Ruaraidh DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME E 12:44,35 
5 FOBERT Arthur EC RAISMES PTE FORET PORTE DU HAINEAUT 12:50,26
6 POULEUR Nicolas US RONCQ E 12:56,76 
7 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE E 13:01,02 
8 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN E 13:01,75 
9 DURANEL Thierry CL BARLIN E 13:04,13 
10 MAERTENS Clément ESEG DOUAI E 13:09,85 
11 LEBEL Régis AC MONTDIDIER E 13:14,51 
12 HUYGENS Maxime CC CAMBRAI E 13:15,52 
13 PAYEN Geoffrey CC CAMBRAI E 13:18,18 
14 BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME E 13:18,66 
15 TIELEMANS Pierre CL BARLIN E 13:25,23 
16 CRISPYN Benoît VC ROUBAIX LILLE METROPOLE E 13:35,48 
17 PICART Paul CL BARLIN E 13:40,20 
18 DEREGNAUCOURT Goran US RONCQ E 13:44,58 
19 DE JONCKHEERE Aurélien VC ROUBAIX LILLE METROPOLE E 13:44,66
20 PETIT Florian ESEG DOUAI E 13:48,92 
21 CERJAK Rémi CC NOGENT/OISE E 13:55,47 
22 PECQUEUX Olivier CS OUTREAU E 14:16,61 
23 FOURNIER Kévin TOUQUET ACC E 14:22,42 
24 PIRET Reynald ESEG DOUAI E 14:28,88 
25 GRASSELLI Florent TOUQUET ACC E 14:30,85 
26 ROUTIER Guillaume OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE E 14:55,68 
27 GILLOTS Thomas TOUQUET ACC E 15:22,34 
28 RINGOT Antoine UVC CALAIS E 15:42,32


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais