Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

Championnat Départemental VTT à Béthune


160 participants de toutes catégories


.

Béthune ville sportive ! le championnat départemental de vtt dans la ville, Mr Olivier Gacquerre 1er adjoint des sports, de la jeunesse, de la santé et de la sécurité de la ville, le président du club vtt d’ Auchel et son collaborateur Antoine Coulombel ont mis en place cette épreuve sportive depuis plusieurs mois, dans un cadre absolument idéal pour accueillir ce championnat : le port de plaisance de Béthune.

Ce dimanche la journée s’annonce très mal, le temps est à l’orage ! Vers 14h c’est l’effervescence au port de plaisance, la remise des dossards et puces à mettre sur le vélo, pour faciliter le classement général.
14h30 le départ est donné par catégorie par Mme Réaux Françoise conseillère municipale. C’est parti pour une, voire deux heures selon les catégories, le circuit est très roulant. Il manque peut-être un peu de technique pour les costauds.
Vers 16h45 la course se termine pour tout le monde, pour les champions de toutes les catégories, une course pas très difficile, très roulante, mais nous sommes toujours à fond afin de prétendre à la victoire !!
Les cadets Thierry Hellebois « USOBL cyclisme » prend la 1ère place devant Tony Dussard « VTT St Amand » et Clément Ducheine « Team Vtt Ekoï de Pévèle. Les cadettes avec Fénart Ophélie « UVC Calais » Pour Les dames arrive en tête Charlotte Petit « CC Team » suivie de Céline Wittek « CV Liévin » et Pauline Delhaye « Vtt St Amand. Quand aux Juniors la bataille est rude avec Regost Augustin » A.C Bourthes » Duhaudt hugo « ESC Bully » et Alexandre chivet « ACBE Bourthes » mais Augustin Regost aura le dernier mot pour la victoire.Dans la catégorie Espoirs Benjamin Huvelle « VTT Pontois » s’impose devant Elie Regost » A.C Bourthes. En Seniors Nicolas Baroux « VC St Omer » remporte la victoire devant Kevin Demester « UV Fourmies et Benjamin Williatte « XPOP ». En Master 1 François Gobaille « Team Pévèle Vtt » s’envole vers une victoire, sauf incident, devant Benoit Lecolier « AS Hellemmes » et Philippe Houdart » VC Maubeugeois » En Master 2 victoire sans surprise de Jean-Pierre Chalas « OGS » devant Didier Durant » ESC Bully » et Jacky Libert. En Master 3 En troisième position Bernard Flan « VTT Xteam » en deux Roland Lecolier « Team Vtt Ekoï De Pévèle » et victoire de Jean-Philippe « CC Vieux Condéen »
Vers 17h30. La remise des récompenses a eu lieu, en présence de Mr Olivier Gacquerre et quelques élues.

CLASSEMENTS
cadettes
2 614 FENART Ophelie UVC CALAIS 1062055191 CADF
3 618 DUMONT Mathilde VTT ST AMAND LES EAUX 1059932048 CADF
cadets
1 505 HELLEBOIS Thierry USOBL Cyclisme 1062031088 CADH
2 535 DUSSARD TONY VTT ST AMAND Non-Licencié CADH
3 517 DUCHEINE Clément Team VTT Ekoï Pays de Pévèle 1059934018 CADH
4 522 COLPAERT Florent es arques 303577 CADH
5 513 DAUCHY Florian eseg douai 1059046083 CADH
6 533 BOUCHER KEVIN VTT ST AMNAND Non-Licencié CADH
7 532 CARBONNIER QUENTIN PYRAMIDE PASSION Non-Licencié CADH
8 506 DOCHEZ Quentin VTT St Amand les Eaux 1059932047 CADH
9 509 BOUGAMONT Karl vtt st amand les eaux 1059932041 CADH
10 536 VAILLANT PIERRE PO Non-Licencié CADH
11 514 RIVART Adrien VTT PONTOIS 1059910067 CADH
12 520 LORTHIOIS Thibaut CV LIEVINNOIS 1062079137 CADH
13 534 LEMOINE FLORIAN VTT ST AMAND Non-Licencié CADH 
dames
1 621 PETIT CHARLOTTE CC TEAM Non-Licencié DAM
2 601 WITTEK Celine cv lievin Non-Licencié DAM
3 603 DELHAYE Pauline VTT St Amand les eaux 1059932092 DAM
4 602 BURZYNSKI Oriane USOBL 1062031043 DAM
5 604 LANDAS Paméla st amand les eaux 1059932028 DAM
6 622 PAQUIN AMANDINE C V LIEVIN Non-Licencié CADF
7 620 COLLART ANNE SOPHIE USBLO Non-Licencié DAM
8 605 WITTEK Elodie cv lievin Non-Licencié DAM
9 606 LANDAS Primerose cv lievin 1062 DAM
10 609 RIVART Fanny VTT PONTOIS 1059910066 DAM
11 611 DESTREZ Hélène PO Non-Licencié DAM
12 619 MONNET FLORE 0 Non-Licencié DAM 
espoirs
1 201 HUVELLE Benjamin VTT PONTOIS 1059910051 ESPH
2 217 REGOST Elie A.C.Bourthes 1062072091 ESPH
3 206 LEVASSEUR Nicolas ES ARQUES 1062009120 ESPH
4 208 POURCHEL François OGS 1059058203 ESPH
5 205 DELHAYE Rudy VTT St Amand-les-eaux 1059932080 ESPH
6 204 DUQUAINE Kévin VTT PONTOIS 1059910121 ESPH
7 211 LEPLANT Guillaume VTTXCTEAM 1062931012 ESPH
8 218 ROUSELLE Valentin VTT 2 CAPS Non-Licencié ESPH
9 213 DASSONVILLE Benoit VTT XC TEAM 1062931034 ESPH
10 219 QUESTE GAEL P O Non-Licencié ESPH 
juniors
1 405 REGOST Augustin A.C.Bourthes 1062072076 JUNH
2 409 DUHAUDT Hugo ESC BULLY 1062032110 JUNH
3 407 CHIVET Alexandre ACBE Bouthes 1062072026 JUNH
4 402 COLLÉ Yoan cv liévinois 1062079120 JUNH
5 401 VEZILIER Arthur CV LIEVIN 1062079117 JUNH
6 406 AUTRICQUE Yanick Cv LiEvIn 1062079113 JUNH
7 403 RATIER Cyrille vtt club pontois 1059910075 JUNH
8 417 DUBOIS Quentin U. S. St André 96217453 JUNH
9 413 GÉRON Maxime AC CENTULOISE 1980054055 JUNH
10 404 BOUILLET Florentin vélo club de l’Escaut,ville d’ANZIN 1059187018 JUNH
11 412 DEVISME Quentin UVCCalais 1062055224 JUNH
seniors
1 13 BAROUX Nicolas vc st omer 1062118171 HOM
2 16 DESMESTER KEVIN U V FOURMIES Non-Licencié HOM
3 8 WILLIATTE Benjamin XPOP 105919704 HOM
4 58 BROUDEFER 0 Non-Licencié HOM
5 7 LEBRUN XAVIER O GS HOM
6 6 LECOCQ Antoine O H M HOM
8 26 SAUVAGE Ludovic ES Arques 1062009138 HOM
9 21 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE 1980054018 HOM
10 57 DASSONVILLE WEBASTIEN CVLIEVIN Non-Licencié HOM
11 9 HERINGUEZ Damien C.L.BARLIN 1062100141 HOM
12 10 PTAK Arnaud vtt xc team 1062931029 HOM
13 56 BORDAUX GUILLAUME VTT ST AMAND Non-Licencié HOM
14 4 BAUDRAIN Yannick VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932027 HOM
15 55 BILLAUT 0 Non-Licencié HOM
16 43 BACLEZ Simon VTT 2 CAPS Non-Licencié HOM
17 31 LHERBIER David USOBL 352997 HOM
18 3 CORMAN Sébastien eseg douai 1059046004 HOM
19 12 GEUMETZ Jérémie Team VTT Ekoï Pays de Pévèle 1059934036 HOM
20 28 TOURSEL Johann isbergues Non-Licencié HOM
21 5 RIVART Thierry VTT PONTOIS 1059910053 HOM
22 32 BLONDEL Grégory Extreme VTT rebreuve 1062927016 HOM 
masters 1
1 322 GOBAILLE Francois TEAM PEVELE VTT 1059934032 MAS1
2 313 LECOLIER Benoit a.s.hellemmes 1059063117 MAS1
3 301 HOUDART Philippe Vc Maubeugeois 1059093054 MAS1
4 324 CUCHEVAL Grégorie o h m 1062067049 MAS1
5 308 CLEMENT Philippe VTTXCTEAM 1062931008 MAS1
6 317 LEFRANCQ Ludovic 0 Non-Licencié MAS1
7 331 CECCALDI Stephane CV BETHUNE 1062024008 MAS1
8 316 DASSONVILLE Emmanuel VTTXCTEAM 1062931001 MAS1
9 302 BERTHELOT Philippe Vttxcteam 1062931025 MAS1
10 319 SMIDEREN François Extreme VTT Rebreuve 1062927002 MAS1
11 340 DARQUES Philippe E.S ARQUES 1062009135 MAS1
12 318 DELMARLE Cédric VTT CLUB PONTOIS 1059910011 MAS1
13 347 VASSEUR Philippe VTTXCTEAM 1062931007 MAS1
14 349 WARTEL 0 Non-Licencié MAS1
15 315 PONCET Pascal PYRAMIDES PASSIONS Non-Licencié MAS1
16 312 BEEUWSAERT Thomas Vcu Halluinoise 1059059146 MAS1
17 346 PEUDECOEUR David neutre 1059182222 MAS1
18 348 LESAGE LAURENT 0 Non-Licencié MAS1
19 321 HOCHART Aurélien AC de Bourtes 1062072037 MAS1
20 323 BARREZ Stéphane 0 Non-Licencié MAS1 
masters 2
1 353 CHALAS Jean-pierre ogs 1059058192 MAS2
2 375 DURANT Didier ESC Bully les Mines 1062032177 MAS2
3 383 LIEBERT 0 Non-Licencié MAS2
4 351 VOULOIR Dominique VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932011 MAS2
5 365 VAN DE MEULEBROEKE Arnaud VTT ST AMAND 1059932003 MAS2
6 352 MILLET Fabrice VTT CLUB PONTOIS Non-Licencié MAS2
7 389 HELLEBOIS Alain USOBL Cyclisme 1062031122 MAS2
8 358 VIEVILLE Olivier VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932040 MAS2
9 356 DARQUES Bertrand E. S ARQUES Non-Licencié MAS2
10 369 DUCHEINE Bruno Team VTT Ekoï Pays de Pévèle 1059934007 MAS2
11 385 DROUVIN 0 Non-Licencié MAS2
12 386 JAILLOTO 0 Non-Licencié MAS2
13 359 DEVISME Pierre UVCCalais 1062055167 MAS2
14 384 GARACHE 0 Non-Licencié MAS2
15 374 ROUSSELLE Pascal vtt des 2 caps Non-Licencié MAS2
16 366 LACOUR Regis VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932012 MAS2
17 360 BARTOSIK Jerome VTT ST AMAND LES EAUX 1059932044 MAS2
18 382 TEMPEZ 0 Non-Licencié MAS2
19 363 SANNIER Lionel E S ARQUES 1062009010 MAS2 
masters3
1 430 GIBKI Jean philippe CC VIEUX CONDEEN 1059130020 MAS3
2 436 LECOLIER Roland TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELLE 1059934019 MAS3
3 443 FLAN BERNARD VVT XTEAM Non-Licencié MAS3
4 442 LAGNEAU Pascal uv jeumont 1059071076 MAS3
5 435 RUSSO Antonio USO Bruay 1062031056 MAS3
6 433 REGOST Michel A.C.Bourthes 1062072079 MAS3
7 432 BONNIER Eric VTT PONTOIS 1059910033 MAS3
8 441 KAMINSKI Michel USOBL 327273 MAS3
9 434 CIEPLIK Bernard VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932094 MAS3

Béthune ville sportive ! le championnat départemental de vtt dans la ville, Mr Olivier Gacquerre 1er adjoint des sports, de la jeunesse, de la santé et de la sécurité de la ville, le président du club vtt d’ Auchel et son collaborateur Antoine Coulombel ont mis en place cette épreuve sportive depuis plusieurs mois, dans un cadre absolument idéal pour accueillir ce championnat : le port de plaisance de Béthune.

Ce dimanche la journée s’annonce très mal, le temps est à l’orage ! Vers 14h c’est l’effervescence au port de plaisance, la remise des dossards et puces à mettre sur le vélo, pour faciliter le classement général.
14h30 le départ est donné par catégorie par Mme Réaux Françoise conseillère municipale. C’est parti pour une, voire deux heures selon les catégories, le circuit est très roulant. Il manque peut-être un peu de technique pour les costauds.
Vers 16h45 la course se termine pour tout le monde, pour les champions de toutes les catégories, une course pas très difficile, très roulante, mais nous sommes toujours à fond afin de prétendre à la victoire !!
Les cadets Thierry Hellebois « USOBL cyclisme » prend la 1ère place devant Tony Dussard « VTT St Amand » et Clément Ducheine « Team Vtt Ekoï de Pévèle. Les cadettes avec Fénart Ophélie « UVC Calais » Pour Les dames arrive en tête Charlotte Petit « CC Team » suivie de Céline Wittek « CV Liévin » et Pauline Delhaye « Vtt St Amand. Quand aux Juniors la bataille est rude avec Regost Augustin » A.C Bourthes » Duhaudt hugo « ESC Bully » et Alexandre chivet « ACBE Bourthes » mais Augustin Regost aura le dernier mot pour la victoire.Dans la catégorie Espoirs Benjamin Huvelle « VTT Pontois » s’impose devant Elie Regost » A.C Bourthes. En Seniors Nicolas Baroux « VC St Omer » remporte la victoire devant Kevin Demester « UV Fourmies et Benjamin Williatte « XPOP ». En Master 1 François Gobaille « Team Pévèle Vtt » s’envole vers une victoire, sauf incident, devant Benoit Lecolier « AS Hellemmes » et Philippe Houdart » VC Maubeugeois » En Master 2 victoire sans surprise de Jean-Pierre Chalas « OGS » devant Didier Durant » ESC Bully » et Jacky Libert. En Master 3 En troisième position Bernard Flan « VTT Xteam » en deux Roland Lecolier « Team Vtt Ekoï De Pévèle » et victoire de Jean-Philippe « CC Vieux Condéen »
Vers 17h30. La remise des récompenses a eu lieu, en présence de Mr Olivier Gacquerre et quelques élues.

CLASSEMENTS
cadettes
2 614 FENART Ophelie UVC CALAIS 1062055191 CADF
3 618 DUMONT Mathilde VTT ST AMAND LES EAUX 1059932048 CADF
cadets
1 505 HELLEBOIS Thierry USOBL Cyclisme 1062031088 CADH
2 535 DUSSARD TONY VTT ST AMAND Non-Licencié CADH
3 517 DUCHEINE Clément Team VTT Ekoï Pays de Pévèle 1059934018 CADH
4 522 COLPAERT Florent es arques 303577 CADH
5 513 DAUCHY Florian eseg douai 1059046083 CADH
6 533 BOUCHER KEVIN VTT ST AMNAND Non-Licencié CADH
7 532 CARBONNIER QUENTIN PYRAMIDE PASSION Non-Licencié CADH
8 506 DOCHEZ Quentin VTT St Amand les Eaux 1059932047 CADH
9 509 BOUGAMONT Karl vtt st amand les eaux 1059932041 CADH
10 536 VAILLANT PIERRE PO Non-Licencié CADH
11 514 RIVART Adrien VTT PONTOIS 1059910067 CADH
12 520 LORTHIOIS Thibaut CV LIEVINNOIS 1062079137 CADH
13 534 LEMOINE FLORIAN VTT ST AMAND Non-Licencié CADH 
dames
1 621 PETIT CHARLOTTE CC TEAM Non-Licencié DAM
2 601 WITTEK Celine cv lievin Non-Licencié DAM
3 603 DELHAYE Pauline VTT St Amand les eaux 1059932092 DAM
4 602 BURZYNSKI Oriane USOBL 1062031043 DAM
5 604 LANDAS Paméla st amand les eaux 1059932028 DAM
6 622 PAQUIN AMANDINE C V LIEVIN Non-Licencié CADF
7 620 COLLART ANNE SOPHIE USBLO Non-Licencié DAM
8 605 WITTEK Elodie cv lievin Non-Licencié DAM
9 606 LANDAS Primerose cv lievin 1062 DAM
10 609 RIVART Fanny VTT PONTOIS 1059910066 DAM
11 611 DESTREZ Hélène PO Non-Licencié DAM
12 619 MONNET FLORE 0 Non-Licencié DAM 
espoirs
1 201 HUVELLE Benjamin VTT PONTOIS 1059910051 ESPH
2 217 REGOST Elie A.C.Bourthes 1062072091 ESPH
3 206 LEVASSEUR Nicolas ES ARQUES 1062009120 ESPH
4 208 POURCHEL François OGS 1059058203 ESPH
5 205 DELHAYE Rudy VTT St Amand-les-eaux 1059932080 ESPH
6 204 DUQUAINE Kévin VTT PONTOIS 1059910121 ESPH
7 211 LEPLANT Guillaume VTTXCTEAM 1062931012 ESPH
8 218 ROUSELLE Valentin VTT 2 CAPS Non-Licencié ESPH
9 213 DASSONVILLE Benoit VTT XC TEAM 1062931034 ESPH
10 219 QUESTE GAEL P O Non-Licencié ESPH 
juniors
1 405 REGOST Augustin A.C.Bourthes 1062072076 JUNH
2 409 DUHAUDT Hugo ESC BULLY 1062032110 JUNH
3 407 CHIVET Alexandre ACBE Bouthes 1062072026 JUNH
4 402 COLLÉ Yoan cv liévinois 1062079120 JUNH
5 401 VEZILIER Arthur CV LIEVIN 1062079117 JUNH
6 406 AUTRICQUE Yanick Cv LiEvIn 1062079113 JUNH
7 403 RATIER Cyrille vtt club pontois 1059910075 JUNH
8 417 DUBOIS Quentin U. S. St André 96217453 JUNH
9 413 GÉRON Maxime AC CENTULOISE 1980054055 JUNH
10 404 BOUILLET Florentin vélo club de l’Escaut,ville d’ANZIN 1059187018 JUNH
11 412 DEVISME Quentin UVCCalais 1062055224 JUNH
seniors
1 13 BAROUX Nicolas vc st omer 1062118171 HOM
2 16 DESMESTER KEVIN U V FOURMIES Non-Licencié HOM
3 8 WILLIATTE Benjamin XPOP 105919704 HOM
4 58 BROUDEFER 0 Non-Licencié HOM
5 7 LEBRUN XAVIER O GS HOM
6 6 LECOCQ Antoine O H M HOM
8 26 SAUVAGE Ludovic ES Arques 1062009138 HOM
9 21 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE 1980054018 HOM
10 57 DASSONVILLE WEBASTIEN CVLIEVIN Non-Licencié HOM
11 9 HERINGUEZ Damien C.L.BARLIN 1062100141 HOM
12 10 PTAK Arnaud vtt xc team 1062931029 HOM
13 56 BORDAUX GUILLAUME VTT ST AMAND Non-Licencié HOM
14 4 BAUDRAIN Yannick VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932027 HOM
15 55 BILLAUT 0 Non-Licencié HOM
16 43 BACLEZ Simon VTT 2 CAPS Non-Licencié HOM
17 31 LHERBIER David USOBL 352997 HOM
18 3 CORMAN Sébastien eseg douai 1059046004 HOM
19 12 GEUMETZ Jérémie Team VTT Ekoï Pays de Pévèle 1059934036 HOM
20 28 TOURSEL Johann isbergues Non-Licencié HOM
21 5 RIVART Thierry VTT PONTOIS 1059910053 HOM
22 32 BLONDEL Grégory Extreme VTT rebreuve 1062927016 HOM 
masters 1
1 322 GOBAILLE Francois TEAM PEVELE VTT 1059934032 MAS1
2 313 LECOLIER Benoit a.s.hellemmes 1059063117 MAS1
3 301 HOUDART Philippe Vc Maubeugeois 1059093054 MAS1
4 324 CUCHEVAL Grégorie o h m 1062067049 MAS1
5 308 CLEMENT Philippe VTTXCTEAM 1062931008 MAS1
6 317 LEFRANCQ Ludovic 0 Non-Licencié MAS1
7 331 CECCALDI Stephane CV BETHUNE 1062024008 MAS1
8 316 DASSONVILLE Emmanuel VTTXCTEAM 1062931001 MAS1
9 302 BERTHELOT Philippe Vttxcteam 1062931025 MAS1
10 319 SMIDEREN François Extreme VTT Rebreuve 1062927002 MAS1
11 340 DARQUES Philippe E.S ARQUES 1062009135 MAS1
12 318 DELMARLE Cédric VTT CLUB PONTOIS 1059910011 MAS1
13 347 VASSEUR Philippe VTTXCTEAM 1062931007 MAS1
14 349 WARTEL 0 Non-Licencié MAS1
15 315 PONCET Pascal PYRAMIDES PASSIONS Non-Licencié MAS1
16 312 BEEUWSAERT Thomas Vcu Halluinoise 1059059146 MAS1
17 346 PEUDECOEUR David neutre 1059182222 MAS1
18 348 LESAGE LAURENT 0 Non-Licencié MAS1
19 321 HOCHART Aurélien AC de Bourtes 1062072037 MAS1
20 323 BARREZ Stéphane 0 Non-Licencié MAS1 
masters 2
1 353 CHALAS Jean-pierre ogs 1059058192 MAS2
2 375 DURANT Didier ESC Bully les Mines 1062032177 MAS2
3 383 LIEBERT 0 Non-Licencié MAS2
4 351 VOULOIR Dominique VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932011 MAS2
5 365 VAN DE MEULEBROEKE Arnaud VTT ST AMAND 1059932003 MAS2
6 352 MILLET Fabrice VTT CLUB PONTOIS Non-Licencié MAS2
7 389 HELLEBOIS Alain USOBL Cyclisme 1062031122 MAS2
8 358 VIEVILLE Olivier VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932040 MAS2
9 356 DARQUES Bertrand E. S ARQUES Non-Licencié MAS2
10 369 DUCHEINE Bruno Team VTT Ekoï Pays de Pévèle 1059934007 MAS2
11 385 DROUVIN 0 Non-Licencié MAS2
12 386 JAILLOTO 0 Non-Licencié MAS2
13 359 DEVISME Pierre UVCCalais 1062055167 MAS2
14 384 GARACHE 0 Non-Licencié MAS2
15 374 ROUSSELLE Pascal vtt des 2 caps Non-Licencié MAS2
16 366 LACOUR Regis VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932012 MAS2
17 360 BARTOSIK Jerome VTT ST AMAND LES EAUX 1059932044 MAS2
18 382 TEMPEZ 0 Non-Licencié MAS2
19 363 SANNIER Lionel E S ARQUES 1062009010 MAS2 
masters3
1 430 GIBKI Jean philippe CC VIEUX CONDEEN 1059130020 MAS3
2 436 LECOLIER Roland TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELLE 1059934019 MAS3
3 443 FLAN BERNARD VVT XTEAM Non-Licencié MAS3
4 442 LAGNEAU Pascal uv jeumont 1059071076 MAS3
5 435 RUSSO Antonio USO Bruay 1062031056 MAS3
6 433 REGOST Michel A.C.Bourthes 1062072079 MAS3
7 432 BONNIER Eric VTT PONTOIS 1059910033 MAS3
8 441 KAMINSKI Michel USOBL 327273 MAS3
9 434 CIEPLIK Bernard VTT SAINT AMAND LES EAUX 1059932094 MAS3

Chronométrage, Inscription en ligne, plaques/dossards pour épreuves course à pied sur route hors stade, Trail, Cross, Cyclo, VTT, Triathlon, Ekiden, Relais, Raid, Run&Bike...

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais