Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat National UFOLEP à Choisy le Roi (40.49ans )


Christophe Deluche de bout en bout


.

Les 40.49ans firent les frais d’une après midi annoncée ensoleillée…Pour cette avant dernière épreuve du programme proposé par Eric Piedfer Queney et ses amis , le terrain de jeu recommandé à nos jeunes « vétérans » devenant limite praticable …le sol gelé et les ornières givrées du matin laissant place à un véritable bourbier…Dans cette galère , les machines et coureurs furent mis à rude épreuve…tout le monde essayant de ne pas tomber dans le piège en portant le vélo afin d’éviter un bourrage de plus en plus évidant au fil des tours…

Christophe Deluche laisse son empreinte

Plus de 120 « 40.49ans » s’élancèrent avec très vite quelques déboires pour certains , stoppés sur bris de chaines ou de dérailleurs…Le ton était donné , surtout que devant Christophe Deluche (Haute Vienne) ne s’en laissa pas compter.  Ce dernier mettant très vite à bonnes distances Christophe Barreau (Gironde) mais surtout Olivier Grossetete (Seine et Marne) et Philippe Drolet (Nord) sur qui les chances de médailles reposèrent…

Devant Christophe Barreau après un bel effort , vint se replacer dans le sillage de Christophe Deluche. Ce duo augmentant son avance sur une bordure composée de Pierre Geffroy (Nievre), Daniel Pasquet (Dordogne), Philippe Drolet (Nord), Olivier Grossetete (Seine et Marne) et Pascal Besnard (Eure et loire).

Chez les autres on notera la bonne prestation de Patrick Crommelinck , et de Didier Ferriby ce dernier ayant une seconde partie d’épreuve dès plus pénible après un bon départ…A l’inverse, Jean Michel Prissette trouva ses points de repaires après 20mn de course..

Devant , Christophe Deluche (Haute Vienne) s’envola vers le titre , ne se souciant des dégâts occasionnés, car derrière si Christophe Barreau (Gironde) conserva sa seconde place , la médaille de bronze revint à Pierre Geffroy après une belle bagarre…

Pour Philippe Drolet le dernier tour fut dès plus pénible…dommage , car les intentions étaient bonnes...


CLASSEMENT : 

  1. Deluche Christophe Haute Vienne en 56.00
  2. Barreau Christophe Gironde à 1.11
  3. Geffroy Pierre Nievre à 2.09
  4. Bregière Patrick Gironde à 2.38
  5. Besnard Pascal Eure et loire à 3.32
  6. Pasquet Daniel Dordogne à 4.32
  7. Cazuguel Didier Oise 5.23
  8. Grossetete Olivier Seine et marne à 5.34
  9. Drolet Philippe Nord à 6.25
  10. Langlois Didier Seine et Marne à 7.14
  11. Chatellier Laurent Vienne
  12. Portier Eric Seine et Marne
  13. Bardiot Jérome Cher
  14. Delbergue Damien Oise
  15. Gelabert Didier Gironde
  16. Chenaud Pierre Haute Vienne
  17. Parmain Christophe Oise
  18. Pasquet Jean Luc Dordogne
  19. Mitteaux Patrice Aube
  20. Demarre Josué Oise
  21. Becret Bruno Aisne
  22. Nicolas Hervé Cote d’Or
  23. Letoqueu Pascal Yonne
  24. Lebreton Marc Hautes Seines
  25. Depoilly Bernard Somme
  26. Crommelinck Patrick Nord
  27. Blot Philippe Cher
  28. Maumy Jean Luc Creuse
  29. Lanflet Laurent Somme
  30. Raviat Ardennes
  31. Letoqueu Eric Yonne
  32. Prissette Jean Michel Nord
  33. Ferriby Didier Nord
  34. Censier Richard oise
  35. Costa Eric Moselle
  36. Michel Xavier Aisne
  37. Bermond Laurent Essonne
  38. Richefort Joel Vienne
  39. Urbain Marc Aube
  40. Dherin Michel Indre et L
  41. Abraham Stephane Yonne
  42. Boireau Thierry Charente
  43. Cossart Gaetan Somme
  44. Fin Fabrice Somme
  45. Bartlet Frédéric Seine et Marne
  46. Bechade Stephane Haute Vienne
  47. Hrzina Jura
  48. Bureau Pierre Alain Nievre
  49. Chambet Philippe Creuse
  50. Blanquet Pascal Aisne

52 Bertin Pascal Pas de Calais

73 Jung Philippe Nord

Les 40.49ans firent les frais d’une après midi annoncée ensoleillée…Pour cette avant dernière épreuve du programme proposé par Eric Piedfer Queney et ses amis , le terrain de jeu recommandé à nos jeunes « vétérans » devenant limite praticable …le sol gelé et les ornières givrées du matin laissant place à un véritable bourbier…Dans cette galère , les machines et coureurs furent mis à rude épreuve…tout le monde essayant de ne pas tomber dans le piège en portant le vélo afin d’éviter un bourrage de plus en plus évidant au fil des tours…

Christophe Deluche laisse son empreinte

Plus de 120 « 40.49ans » s’élancèrent avec très vite quelques déboires pour certains , stoppés sur bris de chaines ou de dérailleurs…Le ton était donné , surtout que devant Christophe Deluche (Haute Vienne) ne s’en laissa pas compter.  Ce dernier mettant très vite à bonnes distances Christophe Barreau (Gironde) mais surtout Olivier Grossetete (Seine et Marne) et Philippe Drolet (Nord) sur qui les chances de médailles reposèrent…

Devant Christophe Barreau après un bel effort , vint se replacer dans le sillage de Christophe Deluche. Ce duo augmentant son avance sur une bordure composée de Pierre Geffroy (Nievre), Daniel Pasquet (Dordogne), Philippe Drolet (Nord), Olivier Grossetete (Seine et Marne) et Pascal Besnard (Eure et loire).

Chez les autres on notera la bonne prestation de Patrick Crommelinck , et de Didier Ferriby ce dernier ayant une seconde partie d’épreuve dès plus pénible après un bon départ…A l’inverse, Jean Michel Prissette trouva ses points de repaires après 20mn de course..

Devant , Christophe Deluche (Haute Vienne) s’envola vers le titre , ne se souciant des dégâts occasionnés, car derrière si Christophe Barreau (Gironde) conserva sa seconde place , la médaille de bronze revint à Pierre Geffroy après une belle bagarre…

Pour Philippe Drolet le dernier tour fut dès plus pénible…dommage , car les intentions étaient bonnes...


CLASSEMENT : 

  1. Deluche Christophe Haute Vienne en 56.00
  2. Barreau Christophe Gironde à 1.11
  3. Geffroy Pierre Nievre à 2.09
  4. Bregière Patrick Gironde à 2.38
  5. Besnard Pascal Eure et loire à 3.32
  6. Pasquet Daniel Dordogne à 4.32
  7. Cazuguel Didier Oise 5.23
  8. Grossetete Olivier Seine et marne à 5.34
  9. Drolet Philippe Nord à 6.25
  10. Langlois Didier Seine et Marne à 7.14
  11. Chatellier Laurent Vienne
  12. Portier Eric Seine et Marne
  13. Bardiot Jérome Cher
  14. Delbergue Damien Oise
  15. Gelabert Didier Gironde
  16. Chenaud Pierre Haute Vienne
  17. Parmain Christophe Oise
  18. Pasquet Jean Luc Dordogne
  19. Mitteaux Patrice Aube
  20. Demarre Josué Oise
  21. Becret Bruno Aisne
  22. Nicolas Hervé Cote d’Or
  23. Letoqueu Pascal Yonne
  24. Lebreton Marc Hautes Seines
  25. Depoilly Bernard Somme
  26. Crommelinck Patrick Nord
  27. Blot Philippe Cher
  28. Maumy Jean Luc Creuse
  29. Lanflet Laurent Somme
  30. Raviat Ardennes
  31. Letoqueu Eric Yonne
  32. Prissette Jean Michel Nord
  33. Ferriby Didier Nord
  34. Censier Richard oise
  35. Costa Eric Moselle
  36. Michel Xavier Aisne
  37. Bermond Laurent Essonne
  38. Richefort Joel Vienne
  39. Urbain Marc Aube
  40. Dherin Michel Indre et L
  41. Abraham Stephane Yonne
  42. Boireau Thierry Charente
  43. Cossart Gaetan Somme
  44. Fin Fabrice Somme
  45. Bartlet Frédéric Seine et Marne
  46. Bechade Stephane Haute Vienne
  47. Hrzina Jura
  48. Bureau Pierre Alain Nievre
  49. Chambet Philippe Creuse
  50. Blanquet Pascal Aisne

52 Bertin Pascal Pas de Calais

73 Jung Philippe Nord


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais