Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat National UFOLEP à Choisy le Roi (Cadets)


Gregory Conchon au dessus de la mêlée…


.

Après l’épreuve verglacée réservée aux 19.29ans, se sont les cadets qui s’élancèrent pour 30mn d’épreuve…le circuit de Choisy le Roi réservant quelques surprises…si par endroit le dégel fut de mise avec un parcours souple en surface, dans de nombreux autres endroits du parcours les plaques de verglas et les ornières gelées s’avèrent difficiles pour les jeunes athlètes qui s’élancèrent…

Malgré tout  ils furent une cinquantaine à s’élancer avec Maxime Teulière (Lot et Garonne), Grégory Conchon (Nièvre), Florian Lindauer (Oise), Corentin Cromelinck (Nord) et Mathieu Urbain (Aube) qui montrèrent la voie

Gregory Conchon et Pierre Lanaour Vernet à l’honneur

Mais peu avant la fin du premier tour Gregory Conchon (Nièvre) s’extirpa de la meute mettant déjà à bonnes distances Yvan Guerrier (Nord), Florian Lindauer (Oise),Gregoire Deneve (Somme) et Maxime Teulière (Lot et Garonne)… Mais au fil des tours , le parcours se dégrada avec des pentes et des portages de plus en plus difficiles…cette situation de désarma pas Gregory Conchon (Nièvre) qui remporta l‘épreuve haut la main… derrière on se disputa les places d’honneur avec Maxime Teulière (Lot et Garonne), Grégoire Deneve (Somme) et Yvan Guerrier (Nord). Mais ce dernier eut une fin de course éprouvante , le jeune fourmisien puisant dans ses réserves…Coté Cadets 1 si les coureurs de la Dordogne se sont manifestés avec Pierre Lanaour Vernet et Léo Banderia , il faut souligner la bonne seconde place de Grégoire Deneve (Somme). Pour Yvan Guerrier les rêves de podium se sont donc envolés et pour Corentin Crommelinck il faudra mettre à profits cette première tentative en pensant déjà à la saison prochaine.


CLASSEMENT :

 

Podium Cadets 2

  1. Conchon Grégory Niévre
  2. Teulière Maxime Lot et Garonne
  3. Darribeau Loan lot et Garonne

Podium Cadets 1

  1. Lanaour Vernet Pierre Dordogne
  2. Deneve Gregoire Somme
  3. Banderia Léo Dordogne

 Scratch Cadets

  1. Conchon Grégory Niévre en 30.21
  2. Lanaour Vernet Pierre Dordogne à 1.16
  3. Teulière Maxime Lot et Garonne à 1.28
  4. Deneve Gregoire Somme à 2.10
  5. Banderia Léo Dordogne à 2.32
  6. Darribeau Loan lot et Garonne à 2.44
  7. Guerrier Yvan Nord à 3.10
  8. Lindauer Florian Oise à 3.16
  9. Urbain Mathieu Aube à 3.27
  10. Larenaudie Dylan haute Vienne 3.50
  11. Bonvalet Loic Aisne
  12. Bourdin Yoann Vienne
  13. Cordelette Tobias Aisne
  14. Sanson Tom Loiret
  15. Pasquet Aurelien Dordogne
  16. Moreau Matthieu Gironde
  17. Sanitas Gael Seine et Marne
  18. Dall’Agnol Thibault Val d-Oise
  19. Lugat Pierre Somme
  20. Guyot Hugo Loiret
  21. Barreteau Florian Eure et Loire
  22. Houdaille Yann Val d’Oise
  23. Poirier Arthur Indre et Loire
  24. Chamblet Priscillien Creuse
  25. Crommelinck Corentin Nord
  26. Joly Anthony Indre et Loire
  27. Masset benjamin Indre
  28. Lafont Quentin Dordogne
  29. Bienaimé Thomas Aisne
  30. Delmas Jordan Gironde
  31. Baillon Anthony Indre
  32. Casado Bryan Somme
  33. Rimaud Quentin Yonne
  34. Ihuellou olivier Essonne
  35. Brisson Kevin Hauts seine
  36. Boudey Mathieu lot et Garonne
  37. Censier Nicolas Oise
  38. Pacich Maxime Haute Vienne
  39. Vanetti Louis Val de Marne
  40. Timbert Axel Yonne
  41. Blampain Sullivan Nord
  42. Magne Jérome Charente
  43. Durot Maxime Yvelines
  44. Bultez Julien Nord
  45. Bonneau Romain Yvelines

Après l’épreuve verglacée réservée aux 19.29ans, se sont les cadets qui s’élancèrent pour 30mn d’épreuve…le circuit de Choisy le Roi réservant quelques surprises…si par endroit le dégel fut de mise avec un parcours souple en surface, dans de nombreux autres endroits du parcours les plaques de verglas et les ornières gelées s’avèrent difficiles pour les jeunes athlètes qui s’élancèrent…

Malgré tout  ils furent une cinquantaine à s’élancer avec Maxime Teulière (Lot et Garonne), Grégory Conchon (Nièvre), Florian Lindauer (Oise), Corentin Cromelinck (Nord) et Mathieu Urbain (Aube) qui montrèrent la voie

Gregory Conchon et Pierre Lanaour Vernet à l’honneur

Mais peu avant la fin du premier tour Gregory Conchon (Nièvre) s’extirpa de la meute mettant déjà à bonnes distances Yvan Guerrier (Nord), Florian Lindauer (Oise),Gregoire Deneve (Somme) et Maxime Teulière (Lot et Garonne)… Mais au fil des tours , le parcours se dégrada avec des pentes et des portages de plus en plus difficiles…cette situation de désarma pas Gregory Conchon (Nièvre) qui remporta l‘épreuve haut la main… derrière on se disputa les places d’honneur avec Maxime Teulière (Lot et Garonne), Grégoire Deneve (Somme) et Yvan Guerrier (Nord). Mais ce dernier eut une fin de course éprouvante , le jeune fourmisien puisant dans ses réserves…Coté Cadets 1 si les coureurs de la Dordogne se sont manifestés avec Pierre Lanaour Vernet et Léo Banderia , il faut souligner la bonne seconde place de Grégoire Deneve (Somme). Pour Yvan Guerrier les rêves de podium se sont donc envolés et pour Corentin Crommelinck il faudra mettre à profits cette première tentative en pensant déjà à la saison prochaine.


CLASSEMENT :

 

Podium Cadets 2

  1. Conchon Grégory Niévre
  2. Teulière Maxime Lot et Garonne
  3. Darribeau Loan lot et Garonne

Podium Cadets 1

  1. Lanaour Vernet Pierre Dordogne
  2. Deneve Gregoire Somme
  3. Banderia Léo Dordogne

 Scratch Cadets

  1. Conchon Grégory Niévre en 30.21
  2. Lanaour Vernet Pierre Dordogne à 1.16
  3. Teulière Maxime Lot et Garonne à 1.28
  4. Deneve Gregoire Somme à 2.10
  5. Banderia Léo Dordogne à 2.32
  6. Darribeau Loan lot et Garonne à 2.44
  7. Guerrier Yvan Nord à 3.10
  8. Lindauer Florian Oise à 3.16
  9. Urbain Mathieu Aube à 3.27
  10. Larenaudie Dylan haute Vienne 3.50
  11. Bonvalet Loic Aisne
  12. Bourdin Yoann Vienne
  13. Cordelette Tobias Aisne
  14. Sanson Tom Loiret
  15. Pasquet Aurelien Dordogne
  16. Moreau Matthieu Gironde
  17. Sanitas Gael Seine et Marne
  18. Dall’Agnol Thibault Val d-Oise
  19. Lugat Pierre Somme
  20. Guyot Hugo Loiret
  21. Barreteau Florian Eure et Loire
  22. Houdaille Yann Val d’Oise
  23. Poirier Arthur Indre et Loire
  24. Chamblet Priscillien Creuse
  25. Crommelinck Corentin Nord
  26. Joly Anthony Indre et Loire
  27. Masset benjamin Indre
  28. Lafont Quentin Dordogne
  29. Bienaimé Thomas Aisne
  30. Delmas Jordan Gironde
  31. Baillon Anthony Indre
  32. Casado Bryan Somme
  33. Rimaud Quentin Yonne
  34. Ihuellou olivier Essonne
  35. Brisson Kevin Hauts seine
  36. Boudey Mathieu lot et Garonne
  37. Censier Nicolas Oise
  38. Pacich Maxime Haute Vienne
  39. Vanetti Louis Val de Marne
  40. Timbert Axel Yonne
  41. Blampain Sullivan Nord
  42. Magne Jérome Charente
  43. Durot Maxime Yvelines
  44. Bultez Julien Nord
  45. Bonneau Romain Yvelines

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais