Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat National UFOLEP à Choisy le Roi (Juniors)


Chez les juniors le prophète a dit…


.

Fin d’une première journée marathon avec la catégorie 17.18 ans réservée aux juniors…l’une des catégories les moins représentées , car ils ne furent que 38 à s’élancer pour 40mn de course..D’entrée le meilleur départ fut pris par le nordiste Kevin Couture (Fourmies), mais sur le sol dégelé rendu impraticable , une chute collective coupa le peloton en deux…

Sur ce tracé gras , agencé de nombreux bourbiers les 17 18ans furent très vite à la peine..Sur ce terrain de labour la seconde banderille fut lancée par Mathieu Fumerand (Yonne). Ce dernier tentant de prendre en défauts la vigilance de Cédric Prophète (Allier), Benjamin Bachelet (Somme), David Bertaut (Charente), Kevin Couture (Nord), et Anthony Chartran (Dordogne) tous auteurs d’une excellente entame .

Une 7ème place pour Kevin Couture…

Pénalisés, embourbés …certains virent leurs illusions s’envoler…se ne fut pas le cas de Cédric Prophète (Allier) qui s’invita à la fête dès la seconde circonférence…revenu à a hauteur de l‘impertinent Mathieu Fumerand (Yonne) il déposa ce dernier sur une partie technique du circuit et s’en alla « pétroler » en tête avec facilité…Ce coup d’assommoir fut décisif malgré la résistance de Mathieu Fumerand (Yonne) et de Benjamin Bachelet (Somme) inspirés par un podium qui leur tendit les bras..derrière avec des intentions diverses , on tenta de s’extirper des labours de plus en plus pénible comme David Bertaud (Charente), Charley Baborier (Hte Vienne), Kevin Couture (Nord), Anthony Chartran (Dordogne) et Maxime Cré (Moselle).

Pour Kevin Couture (Nord ) l’épreuve fut éprouvante « j’ai pris un bon départ, mais le second souffle m’a manqué…j’avais les jambes pour suivre le second wagon Sur ce circuit j’ai vraiment été à la peine…Mais je ne suis pas trop déçu, c’est une bonne 7ème place. »  pour le Prophète du jour i n’y eut pas de contestations  « il y a eu cette chute au départ, après j’ai trouvé la bonne carburation mettant tout le monde à bonnes distances… » 


CLASSEMENT :

1 Cédric PROPHETE ALLIER en 41:12

2 Mathieu  FUMERAND YONNE en 42:41

3 Benjamin BACHELET SOMME en 42:57

4 Maxime CRE MOSELLE en 43:44

5 Charley BABORIER HAUTE VIENNE en :44:19

6 Anthony CHARTRAN DORDOGNE en 44:47

7 Kevin COUTURE NORD en 44:54

8 David BERTAUD CHARENTE en 45:16

9 Romain NOGUEIRA ESSONNE en 45:30

10 MOLARO ARDENNES en 46:02

11 Julien TRICOT JULIEN SOMME en 46:37

12 Anthony MAGNE  CHARENTE  en 46:43

13 Antoine FOISEL AUBE en 47:18

14 Pierrick GAUTHIER CHARENTE en 48:03

15 Grégory DEPOILLY SOMME en 48:23

16 Grégoire  TERRIER EURE en 48:24

17 Valentin CHAPELLE LOIRET en 48:25

18 Ludovic MATHIOT YONNE en :49:21

19 Maxime PREVOST OISE en 50:42

20 Benoit PIOLET CHER en :51:00

21 Romain GAY AISNE en :51:30

22 Guillaume DELBERGUE SOMME en 51:57

23 Pierre  VAILLANT ESSONNE en 52:11

24 Florian GAREL ESSONNE en 52:26

25 Benoit DHELF SOMME en 54:41

26 Aurelien  EURIN YVELINES en 41:43

27 Romain DUCHIRON VIENNE à un tour

28 Mathieu  GIRARDIN LOIRET

29 Sylvain ALMONACIL SEINE ET MARNE

30 Mickael CHESNEAU YVELINES

31 Nicolas MILLON LOIRET

Fin d’une première journée marathon avec la catégorie 17.18 ans réservée aux juniors…l’une des catégories les moins représentées , car ils ne furent que 38 à s’élancer pour 40mn de course..D’entrée le meilleur départ fut pris par le nordiste Kevin Couture (Fourmies), mais sur le sol dégelé rendu impraticable , une chute collective coupa le peloton en deux…

Sur ce tracé gras , agencé de nombreux bourbiers les 17 18ans furent très vite à la peine..Sur ce terrain de labour la seconde banderille fut lancée par Mathieu Fumerand (Yonne). Ce dernier tentant de prendre en défauts la vigilance de Cédric Prophète (Allier), Benjamin Bachelet (Somme), David Bertaut (Charente), Kevin Couture (Nord), et Anthony Chartran (Dordogne) tous auteurs d’une excellente entame .

Une 7ème place pour Kevin Couture…

Pénalisés, embourbés …certains virent leurs illusions s’envoler…se ne fut pas le cas de Cédric Prophète (Allier) qui s’invita à la fête dès la seconde circonférence…revenu à a hauteur de l‘impertinent Mathieu Fumerand (Yonne) il déposa ce dernier sur une partie technique du circuit et s’en alla « pétroler » en tête avec facilité…Ce coup d’assommoir fut décisif malgré la résistance de Mathieu Fumerand (Yonne) et de Benjamin Bachelet (Somme) inspirés par un podium qui leur tendit les bras..derrière avec des intentions diverses , on tenta de s’extirper des labours de plus en plus pénible comme David Bertaud (Charente), Charley Baborier (Hte Vienne), Kevin Couture (Nord), Anthony Chartran (Dordogne) et Maxime Cré (Moselle).

Pour Kevin Couture (Nord ) l’épreuve fut éprouvante « j’ai pris un bon départ, mais le second souffle m’a manqué…j’avais les jambes pour suivre le second wagon Sur ce circuit j’ai vraiment été à la peine…Mais je ne suis pas trop déçu, c’est une bonne 7ème place. »  pour le Prophète du jour i n’y eut pas de contestations  « il y a eu cette chute au départ, après j’ai trouvé la bonne carburation mettant tout le monde à bonnes distances… » 


CLASSEMENT :

1 Cédric PROPHETE ALLIER en 41:12

2 Mathieu  FUMERAND YONNE en 42:41

3 Benjamin BACHELET SOMME en 42:57

4 Maxime CRE MOSELLE en 43:44

5 Charley BABORIER HAUTE VIENNE en :44:19

6 Anthony CHARTRAN DORDOGNE en 44:47

7 Kevin COUTURE NORD en 44:54

8 David BERTAUD CHARENTE en 45:16

9 Romain NOGUEIRA ESSONNE en 45:30

10 MOLARO ARDENNES en 46:02

11 Julien TRICOT JULIEN SOMME en 46:37

12 Anthony MAGNE  CHARENTE  en 46:43

13 Antoine FOISEL AUBE en 47:18

14 Pierrick GAUTHIER CHARENTE en 48:03

15 Grégory DEPOILLY SOMME en 48:23

16 Grégoire  TERRIER EURE en 48:24

17 Valentin CHAPELLE LOIRET en 48:25

18 Ludovic MATHIOT YONNE en :49:21

19 Maxime PREVOST OISE en 50:42

20 Benoit PIOLET CHER en :51:00

21 Romain GAY AISNE en :51:30

22 Guillaume DELBERGUE SOMME en 51:57

23 Pierre  VAILLANT ESSONNE en 52:11

24 Florian GAREL ESSONNE en 52:26

25 Benoit DHELF SOMME en 54:41

26 Aurelien  EURIN YVELINES en 41:43

27 Romain DUCHIRON VIENNE à un tour

28 Mathieu  GIRARDIN LOIRET

29 Sylvain ALMONACIL SEINE ET MARNE

30 Mickael CHESNEAU YVELINES

31 Nicolas MILLON LOIRET


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais