Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat National UFOLEP à Choisy le Roi (19-29ans)


La bonne surprise Damien Gratias


.

En ce dernier dimanche de Janvier, le froid, le gel et le verglas s’invitèrent à ce rendez vous matinal des 19.29ans . Une situation difficile pour les organisateurs et coureurs qui durent s’adapter à un circuit devenu compétemment transformé …les ornières et les bourbiers de la veille ayant laissé place à un sol à la limite du praticable…ils furent 81 à s’élancer dans de telles conditions …avec un départ plus ou moins tronqué par certains …

Dès la plaine de jeu c’est Kevin Denis (Essonne) qui lança l’épreuve talonné par de nombreux concurrents bien décidés à prendre les commandes …A vive allure, le peloton se présenta sur la zone d’animation avec une chute collective qui projeta au sol quelques coureurs . Entame catastrophe , qui pénalisa aussi Alexandre Defretin (Nord) …le champion National Junior 2009 voyant sa roue avant se briser dans le choc…

Joie et désillusion pour Gauthier Aeck …

Ce scénario catastrophe tourna à l’avantage du nordiste Gauthier Aeck (Nord) qui se trouva seul aux commandes …Décidé et ayant surpris son monde, le protégé d’Alain Vicquelin assura le spectacle, pendant que derrière la meute se réorganisa …les Jérome Montjoffre (Haute Vienne) ; Jérome Rudzinski (Seine Marne), Grégory Himeur (Pas de Calais), Kevin Denis (Essonne), Rudy Langlet (Aisne), Loïc Acquart (Aisnes) , Audric Pasquet (Dordogne) et Sébastien Turtaut (Val d’oise) lui emboitant le pas…Puis nouveau coup de théâtre , alors que Gauthier Aeck (Nord) caracolait en tête , le nordiste fut victime d’un pneu défaillant sur l’extérieur du circuit voyant bon nombre de participants le doubler…dont Kevin Denis (Essonne), Jérome Montjoffre (Haute Vienne) et Grégory Himeur (Pas de Calais) qui se retrouvèrent aux commandes

4ème place pour Grégory Himeur

Coté Nordistes à noter la bonne tenue de Romain Beaumont (Nord) qui émergea longtemps dans le top 10 avant de laisser passer son tour dans le final…pour Alexandre Defretin une fois remit en selle , il fut question de remonter un à un tous les coureurs intercalés …mais constat pour Gauthier Aeck qui aurait mérité un meilleur sort…Dommage ! Pendant ce temps et au fil des tours , les abandons et les défaillances mécaniques ou physiques furent de plus en plus nombreuses surtout que Jérôme Montjoffre (Haute Vienne) réactiva l’épreuve prit en chasse par Kevin Denis (Essonne), Jérome Rudzinski (Seine Marne), Damien Gratias (Cher), Audric Pasquet (Dordogne) et Greg Himeur (PdeC) de plus en plus isolé …mais qui eut les ressources nécessaires afin de rester aux contacts….devant « taillé » comme un bucheron Damien Gratias secoua à nouveau le groupe s’isolant jusqu’à la victoire…derrière Audric Pasquet et Jérome Rudzinski complétèrent le podium à la grande déception de Grégory Himeur qui fut écarté de l’emballage final.


CLASSEMENT :
 

1 Damien GRATIAS CHER en 50:04

2 Audric  PASQUET DORDOGNE en 50:12

3 Jérome RUDZINSKI SEINE ET MARNE en 50:30

4 Grégory HIMEUR PAS DE CALAIS en 51:20

5 Rudy LANGLET AISNE en :51:54

6 Ambroise TOUBOULIC AISNE en 52:03

7 Bastien GIRET VIENNE en 52:06

8 Maxime LARROZE  HAUTES  SEINE en :52:26

9 Sébastien  TURTAUT GIRONDE en 52:39

10 Jérome  LE FLEM EURE ET LOIRE en 52:41

11 Maxime GIRARDIN LOIRET en 53:00

12 Romain BEAUMONT NORD en :53:08

13 Jérome EHALD MEURTHE et MOSELLE en 53:20

14 Jérome MONTJOFFRE HAUTE VIENNE en 53:46

15 Alexandre  DEFRETIN NORD en 53:46

16 Sylvain  SCOTH VAL D OISE en 54:03

17 Clément MONTANARO AISNE en 54:12

18 Gauthier AECK NORD en 54:38

19 Yohan BOUTELOUP SEINE ET MARNE en 55:09

20 Julien KNOCKAERT NORD en:55:09

21 Philippe TROCHON VIENNE en 55:41

22 Pierre  LAMOINE CHER en 55:54

23 Mickael  HOUPIN SOMME en 56:08

24 Nicolas GAURIN INDRE en 56:18

25 Baptiste FOULON VAL D OISE en 56:22

26 Benjamin FRAZIER VAL D OISE en 56:40

27 Eric MADER ERIC DEUX SEVRES en:56:43

28 Andy LESPINASSE SOMME en 56:56

29 Maxime BUTEZ SOMME en 57:01

30 Jonathan EYMA SEINE ET MARNE :57:12

31.Frédéric LEBAS AIN en :57:14

32 Florent COLON CREUSE en 57:24

33 Christophe PARBEL CREUSE en 57:34

34 Eddy  GODART NORD en 58:19

35 Gaetan PESLIN OISE en 58:19

36 Alex PIOLET CHER en 59:06

37 Timothée LEMOINE OISE en 59:06

38 Nicolas ADENIS CREUSE en 59:09

39 David CERQUEIRA VAL D OISE en 59:27

40 Damien PIPIER CREUSE en 50:16

41 Adrien DIEZ DEUX SEVRES 50:16

42 Anthony PETIT CHARENTE 50:49

43 Xavier  CENSIER OISE 51:15

44 Matthieu VATAN LOIRET 51:27

45 Guillaume ORTONNE DEUX SEVRES 51:38

46 Jean Paul BOUILLET LOIRET 51:51

47 Nicolas  KOSUBAY CREUSE 53:03

48 Sébastien MERLAEN SEINE ET MARNE en 53:17

49 David POULET SOMME en 53:46

50 Ludovic TAS OISE en 54:12

65 Freddy  FAVIER PAS DE CALAIS en 57:52

En ce dernier dimanche de Janvier, le froid, le gel et le verglas s’invitèrent à ce rendez vous matinal des 19.29ans . Une situation difficile pour les organisateurs et coureurs qui durent s’adapter à un circuit devenu compétemment transformé …les ornières et les bourbiers de la veille ayant laissé place à un sol à la limite du praticable…ils furent 81 à s’élancer dans de telles conditions …avec un départ plus ou moins tronqué par certains …

Dès la plaine de jeu c’est Kevin Denis (Essonne) qui lança l’épreuve talonné par de nombreux concurrents bien décidés à prendre les commandes …A vive allure, le peloton se présenta sur la zone d’animation avec une chute collective qui projeta au sol quelques coureurs . Entame catastrophe , qui pénalisa aussi Alexandre Defretin (Nord) …le champion National Junior 2009 voyant sa roue avant se briser dans le choc…

Joie et désillusion pour Gauthier Aeck …

Ce scénario catastrophe tourna à l’avantage du nordiste Gauthier Aeck (Nord) qui se trouva seul aux commandes …Décidé et ayant surpris son monde, le protégé d’Alain Vicquelin assura le spectacle, pendant que derrière la meute se réorganisa …les Jérome Montjoffre (Haute Vienne) ; Jérome Rudzinski (Seine Marne), Grégory Himeur (Pas de Calais), Kevin Denis (Essonne), Rudy Langlet (Aisne), Loïc Acquart (Aisnes) , Audric Pasquet (Dordogne) et Sébastien Turtaut (Val d’oise) lui emboitant le pas…Puis nouveau coup de théâtre , alors que Gauthier Aeck (Nord) caracolait en tête , le nordiste fut victime d’un pneu défaillant sur l’extérieur du circuit voyant bon nombre de participants le doubler…dont Kevin Denis (Essonne), Jérome Montjoffre (Haute Vienne) et Grégory Himeur (Pas de Calais) qui se retrouvèrent aux commandes

4ème place pour Grégory Himeur

Coté Nordistes à noter la bonne tenue de Romain Beaumont (Nord) qui émergea longtemps dans le top 10 avant de laisser passer son tour dans le final…pour Alexandre Defretin une fois remit en selle , il fut question de remonter un à un tous les coureurs intercalés …mais constat pour Gauthier Aeck qui aurait mérité un meilleur sort…Dommage ! Pendant ce temps et au fil des tours , les abandons et les défaillances mécaniques ou physiques furent de plus en plus nombreuses surtout que Jérôme Montjoffre (Haute Vienne) réactiva l’épreuve prit en chasse par Kevin Denis (Essonne), Jérome Rudzinski (Seine Marne), Damien Gratias (Cher), Audric Pasquet (Dordogne) et Greg Himeur (PdeC) de plus en plus isolé …mais qui eut les ressources nécessaires afin de rester aux contacts….devant « taillé » comme un bucheron Damien Gratias secoua à nouveau le groupe s’isolant jusqu’à la victoire…derrière Audric Pasquet et Jérome Rudzinski complétèrent le podium à la grande déception de Grégory Himeur qui fut écarté de l’emballage final.


CLASSEMENT :
 

1 Damien GRATIAS CHER en 50:04

2 Audric  PASQUET DORDOGNE en 50:12

3 Jérome RUDZINSKI SEINE ET MARNE en 50:30

4 Grégory HIMEUR PAS DE CALAIS en 51:20

5 Rudy LANGLET AISNE en :51:54

6 Ambroise TOUBOULIC AISNE en 52:03

7 Bastien GIRET VIENNE en 52:06

8 Maxime LARROZE  HAUTES  SEINE en :52:26

9 Sébastien  TURTAUT GIRONDE en 52:39

10 Jérome  LE FLEM EURE ET LOIRE en 52:41

11 Maxime GIRARDIN LOIRET en 53:00

12 Romain BEAUMONT NORD en :53:08

13 Jérome EHALD MEURTHE et MOSELLE en 53:20

14 Jérome MONTJOFFRE HAUTE VIENNE en 53:46

15 Alexandre  DEFRETIN NORD en 53:46

16 Sylvain  SCOTH VAL D OISE en 54:03

17 Clément MONTANARO AISNE en 54:12

18 Gauthier AECK NORD en 54:38

19 Yohan BOUTELOUP SEINE ET MARNE en 55:09

20 Julien KNOCKAERT NORD en:55:09

21 Philippe TROCHON VIENNE en 55:41

22 Pierre  LAMOINE CHER en 55:54

23 Mickael  HOUPIN SOMME en 56:08

24 Nicolas GAURIN INDRE en 56:18

25 Baptiste FOULON VAL D OISE en 56:22

26 Benjamin FRAZIER VAL D OISE en 56:40

27 Eric MADER ERIC DEUX SEVRES en:56:43

28 Andy LESPINASSE SOMME en 56:56

29 Maxime BUTEZ SOMME en 57:01

30 Jonathan EYMA SEINE ET MARNE :57:12

31.Frédéric LEBAS AIN en :57:14

32 Florent COLON CREUSE en 57:24

33 Christophe PARBEL CREUSE en 57:34

34 Eddy  GODART NORD en 58:19

35 Gaetan PESLIN OISE en 58:19

36 Alex PIOLET CHER en 59:06

37 Timothée LEMOINE OISE en 59:06

38 Nicolas ADENIS CREUSE en 59:09

39 David CERQUEIRA VAL D OISE en 59:27

40 Damien PIPIER CREUSE en 50:16

41 Adrien DIEZ DEUX SEVRES 50:16

42 Anthony PETIT CHARENTE 50:49

43 Xavier  CENSIER OISE 51:15

44 Matthieu VATAN LOIRET 51:27

45 Guillaume ORTONNE DEUX SEVRES 51:38

46 Jean Paul BOUILLET LOIRET 51:51

47 Nicolas  KOSUBAY CREUSE 53:03

48 Sébastien MERLAEN SEINE ET MARNE en 53:17

49 David POULET SOMME en 53:46

50 Ludovic TAS OISE en 54:12

65 Freddy  FAVIER PAS DE CALAIS en 57:52


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais