Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat National UFOLEP à Choisy le Roi (Féminines)


Bouteloup Serres Damay Ounzari superbes


.

Sous un ciel plus menaçant , les filles s’élancèrent pour la seconde épreuve de la journée …malgré le parcours musclé proposé par le comité UFOLEP les féminines ont assuré le spectacle…Dans une épreuve où les Fanny Bury et Jennifer Duquennoy n’ont pas eu la partie facile..

D’entrée Laure Bouteloup (Seine Marne) s’empara des commandes avec autorités  ne ménageant pas ses efforts…Il y eut beau coup de glissades sur les dévers du verdoyant parc de Choisy à tel point que l’épreuve fut mouvementée… Laure Bouteloup (Seine Marne) anima donc le début de l’épreuve , trouvant en contre Bernadette Serres (landes), Laetitia Moreau (Gironde), Charlène Mathieu (Moselle), et Fanny Bury (Nord) qui fut ensuite victime d’une glissade perdant ainsi le contact…Pour Jennifer Duquesnnoy (Nord) se fut aussi pénible, la protégée d’Alain Vicquelin ne trouvant pas ses repères sur le circuit francilien.

Devant, Laure Bouteloup (Seine Marne) (17.29ans) intouchable, ne laissa à personne la plus haute marche du podium, et c’est finalement Bernadette Serre (30.39ans) et pour la 10ème fois Patricia Ounzari (40.49ans) qui s’imposérent dans leurs catégories…


CLASSEMENT :

Féminines 17/29ans

1 Laure  BOUTELOUP SEINE ET MARNE

2 Laetitia MOREAU GIRONDE

3 Charlène MATHIEU MEURTHE M.

4  Marlène  CAZASSUS  LOT ET GARONNE

5 Fanny BURY NORD

6 Perrine DELATTRE VAL D OISE
7 Jennifer DUQUENNOY NORD

8 Flora LEFEVRE LOIRET
9 Sabrina DUROT AISNE
10 Nadia BRIALY CHER

11 Deborah ZAMBONINI OISE
12 Floriane BOISFARD  CHER 
13 Charlotte COQUET COTE D OR

14 Angélique SURAULT CHARENTE

Féminines 30/39ans
1 57 SERRES BERNADETTE LANDES
2 59 VENTOMME AMELIE  DORDOGNE
3 58 CHAGNAUD CORINNE DORDOGNE
4 53 RAMES ISABELLE GIRONDE
5 51 DAMAY AURORE OISE
6 54 FRANCHET FREDERIQUE INDRE
7 52 GATARD KAREN CHARENTE

8 56 CATEL RACHEL CREUSE

9 55 DECARY DELPHINE CHER

Féminines 40/49ans
1 100 OUNZARI PATRICIA LOT ET GARONNE

2 102 DUFOND DEMATTEIS CHRISTINE NIEVRE
3 104 BERNARD EMMANUELLE CREUSE

4 101 ROMANZINI VERONIQUE ESSONNE
5 103 LAGARDE NATHALIE VIENNE
6 106 TROCHON JOSIANE VIENNE
7 105 LESPINE MICHELLE  LOT ET GARONNE
8 107 TEULIERE ISABELLE LOT ET GARONNE

Sous un ciel plus menaçant , les filles s’élancèrent pour la seconde épreuve de la journée …malgré le parcours musclé proposé par le comité UFOLEP les féminines ont assuré le spectacle…Dans une épreuve où les Fanny Bury et Jennifer Duquennoy n’ont pas eu la partie facile..

D’entrée Laure Bouteloup (Seine Marne) s’empara des commandes avec autorités  ne ménageant pas ses efforts…Il y eut beau coup de glissades sur les dévers du verdoyant parc de Choisy à tel point que l’épreuve fut mouvementée… Laure Bouteloup (Seine Marne) anima donc le début de l’épreuve , trouvant en contre Bernadette Serres (landes), Laetitia Moreau (Gironde), Charlène Mathieu (Moselle), et Fanny Bury (Nord) qui fut ensuite victime d’une glissade perdant ainsi le contact…Pour Jennifer Duquesnnoy (Nord) se fut aussi pénible, la protégée d’Alain Vicquelin ne trouvant pas ses repères sur le circuit francilien.

Devant, Laure Bouteloup (Seine Marne) (17.29ans) intouchable, ne laissa à personne la plus haute marche du podium, et c’est finalement Bernadette Serre (30.39ans) et pour la 10ème fois Patricia Ounzari (40.49ans) qui s’imposérent dans leurs catégories…


CLASSEMENT :

Féminines 17/29ans

1 Laure  BOUTELOUP SEINE ET MARNE

2 Laetitia MOREAU GIRONDE

3 Charlène MATHIEU MEURTHE M.

4  Marlène  CAZASSUS  LOT ET GARONNE

5 Fanny BURY NORD

6 Perrine DELATTRE VAL D OISE
7 Jennifer DUQUENNOY NORD

8 Flora LEFEVRE LOIRET
9 Sabrina DUROT AISNE
10 Nadia BRIALY CHER

11 Deborah ZAMBONINI OISE
12 Floriane BOISFARD  CHER 
13 Charlotte COQUET COTE D OR

14 Angélique SURAULT CHARENTE

Féminines 30/39ans
1 57 SERRES BERNADETTE LANDES
2 59 VENTOMME AMELIE  DORDOGNE
3 58 CHAGNAUD CORINNE DORDOGNE
4 53 RAMES ISABELLE GIRONDE
5 51 DAMAY AURORE OISE
6 54 FRANCHET FREDERIQUE INDRE
7 52 GATARD KAREN CHARENTE

8 56 CATEL RACHEL CREUSE

9 55 DECARY DELPHINE CHER

Féminines 40/49ans
1 100 OUNZARI PATRICIA LOT ET GARONNE

2 102 DUFOND DEMATTEIS CHRISTINE NIEVRE
3 104 BERNARD EMMANUELLE CREUSE

4 101 ROMANZINI VERONIQUE ESSONNE
5 103 LAGARDE NATHALIE VIENNE
6 106 TROCHON JOSIANE VIENNE
7 105 LESPINE MICHELLE  LOT ET GARONNE
8 107 TEULIERE ISABELLE LOT ET GARONNE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais