Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat National UFOLEP à Choisy le Roi (Plus de 50ans)


Alain Guinle pour la 3ème fois


.

La région parisienne accueillait donc les Championnats Nationaux UFOLEP avec un programme complet sur deux jours d’épreuves…Sur le superbe parcours du Parc Inter Départemental des Sports de Choisy et environs se sont plus de 50 ans qui ouvrirent les hostilités pour une épreuve prisée par Jean Claude Grange (Seine et Marne) et Alain Guinle (Hautes Pyrénéennes)

Coté sélection Nord celle-ci put compter sur Gilbert Frontini , Jean Jacques Dingreville , Alain Diers, Bernard Cieplick et pour le Pas de Calais André Foulon et Jean Pierre Danel.

Si les conditions météos furent excellentes, le terrain se dégrada très vite …Le circuit de grande qualité composée de quelques belle bosses et descentes périlleuses devenant au fil des épreuves un véritable champ de patates..

Ils furent donc 104 à s’élancer , étiré par Jean Claude Grange (Seine et Marne) bien décidé pilonner la meute….et talonné par Denis Lamette (Oise)

Alain Guinle irrésistible, et Dingreville meilleur nordiste

Dans une ambiance de fête , Alain Guinle (Hautes Pyrénéennes) passa ensuite à l’attaque …le Pyrénéen prenant le large avec un écart qui ne fit que croitre ….Derrière , Jean Claude Grange (Seine et Marne) moins à l‘aise qu’à son habitude  se trouva en bascule , sous la menace de quelques coureurs menaçants comme Jean Claude Ulbert (Bourgogne) ou encore Jean Jacques Dingreville (Nord) auteur d’une excellente entame…derrière André Foulon (Pas de Calais), Gilbert Frontini (Nord), ou un peu plus loin Bernard Cieplick (Nord), Jean Pierre Danel (Pas de Calais) et Alain Diers (Nord) firent au mieux afin de rester aux contacts…

De son coté ; le virevoltant Alain Guinle (Hautes Pyrénéennes) assomma cette épreuve continuant son travail de sape … « c’est mon troisième titre National , j’avais préparé ce rendez vous…et sur ce parcours périlleux je me sentais bien et j’ai toujours eu de bonnes trajectoires » Si pour Jean Claude Grange (Seine et Marne) il fut question de préserver sa seconde place ; aux dépends de Denis Lamette (Oise). Coté Nordiste Jean Dingreville glissa dans le final terminant à a 7ème place « dans la première partie j’étais bien…Mais sans m’en rendre compte j’ai du me mettre dans le rouge et ensuite le final et surtout le dernier tour m’ont été pénibles »


CLASSEMENT :

1 Alain GUINLE HAUTES PYR en 54:16

2 Jean Claude GRANGE SEINE ET MARNE en :55:35

3 Jean Claude ULBERT DORDOGNE en 56:18

4 Denis  LAMETTE OISE en 57:16

5 Didier MANCIET GIRONDE en 58:31

6 Jean Bernard GALISSAIRE GIRONDE en :58:41

7 Jean Jacques DINGREVILLE NORD en :59:59

8 Jean Michel DUCOS GIRONDE en 1:00:26

9 Jean Marie TOUSSAINT VOSGES en 1:00:35

10 Jean Marc CAPLANT  INDRE en 1:00:59

11 Michel  TOURRET LOIR ET CHER en 1:01:05

12 Bruno SCREVE AISNE en 1:01:13

13 Francis  GODOT CREUSE en 1:01:19

14 Jean Pierre BOUTELOUP SEINE ET MARNE en 1:01:22

15 Alain CAZASSUS LOT ET GARONNE en 1:01:36

16 André  FOULON PAS DE CALAIS en 1:01:58

17 Michel CORNELIS AISNE en 1:02:39

18 Jean Louis MOREAU GIRONDE en 1:03:18

19 Claude MARTIN VIENNE en 1:03:48

20 Jean Yves  CORBIN  CALVADOS en 1:04:55

21 Gilbert FRONTINI NORD en 1:05:23

22 Jean Paul OUNZARI  LOT ET GARONNE en 1:05:36

23 Gilles HUMBERT MOSELLE en 1:05:45

24 Christian PLANCHAT DORDOGNE en 1:06:06

25 Francis DROUAUX OISE en 1:06:10

26 Marcel  BUISSON HAUTE VIENNE en 1:06:32

27 Michel BARRAUD CHARENTE en 1:06:36

28 Gérard  PERRET SEINE ET MARNE en 1:06:43

29 Jean Pierre RECKINGER CHER en 1:06:43

30 Serge HURTEAU VIENNE en 1:07:01

31 Philippe  COSTES VOSGES en 1:07:36

32 Bruno AECK OISE en 1:07:43

33 DUPONT VAR en 1:07:47

34 Alain  LOUIS PUY DE DOME en 1:08:26

35 Alain FONTENY VIENNE à un tour

36 Gilles BEAUVALLET EURE ET LOIRE

37 Patrice  VASSORT  VAL D OISE

38 Michel  LUCAS HAUTES PYR

39 Patrick  SCOTH VAL D OISE

40 Jean Luc  RICHARD AISNE

41 Jean Pierre DANEL PAS DE CALAIS

42 Christian LEFEVRE LOIRET

43 Alain  SEGUIN LOIRET

44 Alain STAMM CREUSE

45 Bernard CIEPLICK NORD

46 Alain DIERS NORD

47 Alain BAILLON INDRE

48 Luc DECOLOGNE COTE D OR

49 Joel BERGERON CHER

50 Marcel POULET SOMME

La région parisienne accueillait donc les Championnats Nationaux UFOLEP avec un programme complet sur deux jours d’épreuves…Sur le superbe parcours du Parc Inter Départemental des Sports de Choisy et environs se sont plus de 50 ans qui ouvrirent les hostilités pour une épreuve prisée par Jean Claude Grange (Seine et Marne) et Alain Guinle (Hautes Pyrénéennes)

Coté sélection Nord celle-ci put compter sur Gilbert Frontini , Jean Jacques Dingreville , Alain Diers, Bernard Cieplick et pour le Pas de Calais André Foulon et Jean Pierre Danel.

Si les conditions météos furent excellentes, le terrain se dégrada très vite …Le circuit de grande qualité composée de quelques belle bosses et descentes périlleuses devenant au fil des épreuves un véritable champ de patates..

Ils furent donc 104 à s’élancer , étiré par Jean Claude Grange (Seine et Marne) bien décidé pilonner la meute….et talonné par Denis Lamette (Oise)

Alain Guinle irrésistible, et Dingreville meilleur nordiste

Dans une ambiance de fête , Alain Guinle (Hautes Pyrénéennes) passa ensuite à l’attaque …le Pyrénéen prenant le large avec un écart qui ne fit que croitre ….Derrière , Jean Claude Grange (Seine et Marne) moins à l‘aise qu’à son habitude  se trouva en bascule , sous la menace de quelques coureurs menaçants comme Jean Claude Ulbert (Bourgogne) ou encore Jean Jacques Dingreville (Nord) auteur d’une excellente entame…derrière André Foulon (Pas de Calais), Gilbert Frontini (Nord), ou un peu plus loin Bernard Cieplick (Nord), Jean Pierre Danel (Pas de Calais) et Alain Diers (Nord) firent au mieux afin de rester aux contacts…

De son coté ; le virevoltant Alain Guinle (Hautes Pyrénéennes) assomma cette épreuve continuant son travail de sape … « c’est mon troisième titre National , j’avais préparé ce rendez vous…et sur ce parcours périlleux je me sentais bien et j’ai toujours eu de bonnes trajectoires » Si pour Jean Claude Grange (Seine et Marne) il fut question de préserver sa seconde place ; aux dépends de Denis Lamette (Oise). Coté Nordiste Jean Dingreville glissa dans le final terminant à a 7ème place « dans la première partie j’étais bien…Mais sans m’en rendre compte j’ai du me mettre dans le rouge et ensuite le final et surtout le dernier tour m’ont été pénibles »


CLASSEMENT :

1 Alain GUINLE HAUTES PYR en 54:16

2 Jean Claude GRANGE SEINE ET MARNE en :55:35

3 Jean Claude ULBERT DORDOGNE en 56:18

4 Denis  LAMETTE OISE en 57:16

5 Didier MANCIET GIRONDE en 58:31

6 Jean Bernard GALISSAIRE GIRONDE en :58:41

7 Jean Jacques DINGREVILLE NORD en :59:59

8 Jean Michel DUCOS GIRONDE en 1:00:26

9 Jean Marie TOUSSAINT VOSGES en 1:00:35

10 Jean Marc CAPLANT  INDRE en 1:00:59

11 Michel  TOURRET LOIR ET CHER en 1:01:05

12 Bruno SCREVE AISNE en 1:01:13

13 Francis  GODOT CREUSE en 1:01:19

14 Jean Pierre BOUTELOUP SEINE ET MARNE en 1:01:22

15 Alain CAZASSUS LOT ET GARONNE en 1:01:36

16 André  FOULON PAS DE CALAIS en 1:01:58

17 Michel CORNELIS AISNE en 1:02:39

18 Jean Louis MOREAU GIRONDE en 1:03:18

19 Claude MARTIN VIENNE en 1:03:48

20 Jean Yves  CORBIN  CALVADOS en 1:04:55

21 Gilbert FRONTINI NORD en 1:05:23

22 Jean Paul OUNZARI  LOT ET GARONNE en 1:05:36

23 Gilles HUMBERT MOSELLE en 1:05:45

24 Christian PLANCHAT DORDOGNE en 1:06:06

25 Francis DROUAUX OISE en 1:06:10

26 Marcel  BUISSON HAUTE VIENNE en 1:06:32

27 Michel BARRAUD CHARENTE en 1:06:36

28 Gérard  PERRET SEINE ET MARNE en 1:06:43

29 Jean Pierre RECKINGER CHER en 1:06:43

30 Serge HURTEAU VIENNE en 1:07:01

31 Philippe  COSTES VOSGES en 1:07:36

32 Bruno AECK OISE en 1:07:43

33 DUPONT VAR en 1:07:47

34 Alain  LOUIS PUY DE DOME en 1:08:26

35 Alain FONTENY VIENNE à un tour

36 Gilles BEAUVALLET EURE ET LOIRE

37 Patrice  VASSORT  VAL D OISE

38 Michel  LUCAS HAUTES PYR

39 Patrick  SCOTH VAL D OISE

40 Jean Luc  RICHARD AISNE

41 Jean Pierre DANEL PAS DE CALAIS

42 Christian LEFEVRE LOIRET

43 Alain  SEGUIN LOIRET

44 Alain STAMM CREUSE

45 Bernard CIEPLICK NORD

46 Alain DIERS NORD

47 Alain BAILLON INDRE

48 Luc DECOLOGNE COTE D OR

49 Joel BERGERON CHER

50 Marcel POULET SOMME


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais