Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat National UFOLEP à Choisy le Roi (30.39ans )


Benbetka en maitre de cérémonie


.

Sous un ciel bleu retrouvé, et par une agréable température les 95 engagés de la catégorie 30/39ans attendaient patiemment sur l’air de départ du verdoyant Parc Inter départemental des Sports de Choisy. Parmi eux le quadruple lauréat de la catégorie : le fourmisien Anthony Benbetka …

Mais voilà du coté d’Alain Vicquelin et de toute la délégation nordiste la tension fut de mise…jusque là les sélectionnés nordistes ayant rendu pour diverses raisons une copie vierge..Alors pas question de fanfaronner en attendant l’heure du verdict, tout le monde restant concentré sur le sujet.

David Brulon en franc tireur …

En ce dernier jour de janvier, si la matinée avait été froide avec de grosses gelées rendant le circuit dangereux…sur le coup de 14h et sur un circuit devenu un véritable champ de patates Anthony Benbetka (Nord) allongea la meute , bien talonné par David Jamain (Oise), David Cron (Charente), Laurent Chevalier (Aisne), Jean Luc Barat (Lot et Garonne) et Cyril Bugnicourt (Nord) tous auteurs d’un départ tonique… Puis , toujours dans ce premier tour, le matériel et les organismes furent mis à durs épreuves…avec un David Brulon (Indre) qui se prit au jeu…Ce dernier pointant dans la seconde circonférence avec une avance voisinant les 40s…En contre , et sans dévoiler trop vite leurs intentions , les Yannick  Bouteiller (Essonne) et Anthony Benbetka (Nord) veillèrent aux grains…Plus loin et écartés David Jalmain (Oise) et Laurent Chevalier (Aisne) ne purent combler le retard voyant le podium s’envoler.

Merci Ben…

Pour Cyril Bugnicourt (Nord) des soucis mécaniques perturbèrent sa progression…le protégé de la famille Prissette , tout comme une grande partie de la sélection Nordiste, ne pouvant s’exprimer à sa juste valeur…Arriva l’heure de la décision pour Anthony Benbetka … aux cotés de Yannick Bouteiller (Essonne), le fourmisien remit aux pas David Brulon (Indre)  et porta l’estocade peu avant la mi course…Survolté, se jouant de tous les pièges , Anthony Benbetka posa quelques banderilles décisives et indigestes qui eurent raisons du duo de contre . Gérant son avance dans les meilleures conditions, Anthony Benbetka s’appliqua ménageant aussi sa mécanique

« J’ai pris un excellent départ , puis c’est revenu …il m’a fallu deux tours pour trouver la bonne carburation…Si devant i y a eu des attaques, jamais je ne me suis affolé…Lorsque nous sommes revenus et que j’ai attaqué , j’étais bien informé par mes nombreux supporters…C’est un circuit difficile et surtout devenu impraticable suite au dégel…C’est ma plus belle victoire à ce niveau…J’avais bien préparé ce rendez vous , mais j’ai du batailler ferme afin d’aller chercher le titre… » une victoire que le fourmisien aura l‘occasion de partager au tour d’André Prissette et de ses amis fourmisiens ….du coté d’Alain Vicquelin on avait retrouvé le moral « c’est une victoire qui arrive au bon moment… » de quoi se friser la moustache !


CLASSEMENT :
 
1. Benbetka Anthony Nord en 52.47

  1. Brulon David Indre à 45s
  2. Bouteiller Yannick Essonne à 1.28
  3. Chevalier Laurent Aisne à 2.06
  4. Jalmain David Oise à 3.40
  5. Gazonnaud Grégory Vienne à 7.34
  6. Cron David Charente à 8.06
  7. Bugnicourt Cyril Nord à 8.12
  8. Bajard David Aisnes à 9.11
  9. Morere Gilles Pyrenées à 9.28
  10. Terret Frédéric Creuse
  11. Trochon Christophe Vienne
  12. Lassalle Jean François Hautes P
  13. Lafargue Victorien Gironde
  14. Durez Sébastien Aisne
  15. Lagarde Michel Vienne
  16. Grancinat Jérome Cher
  17. Jalmain Jérome Oise
  18. Bour Renaud Seine et Marne
  19. Grange Sébastien Seine et Marne
  20. Haumier Gabriel Gironde
  21. Legeux Laurent Nord
  22. Birrer Christophe Seine et Marne
  23. Trochon Bruno Deux Sevres
  24. Savy Syvain Essonne
  25. Iacchetti David Val d’Oise
  26. Tellier Teddy Somme
  27. Clavaud Stephane Haute Vienne
  28. Pourchez Samuel Somme
  29. Negre Cyril Lot et Garonne
  30. Gayard Loic Creuse
  31. Joly Xavier Cote d’Or
  32. Marie Emmanuel Yonne
  33. Ravaud Christophe Charente
  34. Barbaresco Remi Haute Garonne
  35. Grandet Stephane tarn
  36. Blanquet Dominique Aisne
  37. Ledoux Fabien Essonne
  38. Lajambe Florian Dordogne
  39. De Conti Bruno Dordogne
  40. Christien Nicolas Val d’Oise
  41. Blondel Nicolas Oise
  42. Jacquet Florent Cher
  43. Vitrand Ludovic Nord
  44. Mercier Dany Somme
  45. Martin Samuel Moselle
  46. Carlier Cedric Essonne
  47. Barrat Jean Luc Lot et Garonne
  48. Bernin Sébastien Ain
  49. Cami Hervé Oise

55 Fournier Benjamin Pas de Calais

64 Fournier Fabien Pas de Calais

69 Cardon David Nord

72 Tournemaine Laurent Pas de Calais

 

Sous un ciel bleu retrouvé, et par une agréable température les 95 engagés de la catégorie 30/39ans attendaient patiemment sur l’air de départ du verdoyant Parc Inter départemental des Sports de Choisy. Parmi eux le quadruple lauréat de la catégorie : le fourmisien Anthony Benbetka …

Mais voilà du coté d’Alain Vicquelin et de toute la délégation nordiste la tension fut de mise…jusque là les sélectionnés nordistes ayant rendu pour diverses raisons une copie vierge..Alors pas question de fanfaronner en attendant l’heure du verdict, tout le monde restant concentré sur le sujet.

David Brulon en franc tireur …

En ce dernier jour de janvier, si la matinée avait été froide avec de grosses gelées rendant le circuit dangereux…sur le coup de 14h et sur un circuit devenu un véritable champ de patates Anthony Benbetka (Nord) allongea la meute , bien talonné par David Jamain (Oise), David Cron (Charente), Laurent Chevalier (Aisne), Jean Luc Barat (Lot et Garonne) et Cyril Bugnicourt (Nord) tous auteurs d’un départ tonique… Puis , toujours dans ce premier tour, le matériel et les organismes furent mis à durs épreuves…avec un David Brulon (Indre) qui se prit au jeu…Ce dernier pointant dans la seconde circonférence avec une avance voisinant les 40s…En contre , et sans dévoiler trop vite leurs intentions , les Yannick  Bouteiller (Essonne) et Anthony Benbetka (Nord) veillèrent aux grains…Plus loin et écartés David Jalmain (Oise) et Laurent Chevalier (Aisne) ne purent combler le retard voyant le podium s’envoler.

Merci Ben…

Pour Cyril Bugnicourt (Nord) des soucis mécaniques perturbèrent sa progression…le protégé de la famille Prissette , tout comme une grande partie de la sélection Nordiste, ne pouvant s’exprimer à sa juste valeur…Arriva l’heure de la décision pour Anthony Benbetka … aux cotés de Yannick Bouteiller (Essonne), le fourmisien remit aux pas David Brulon (Indre)  et porta l’estocade peu avant la mi course…Survolté, se jouant de tous les pièges , Anthony Benbetka posa quelques banderilles décisives et indigestes qui eurent raisons du duo de contre . Gérant son avance dans les meilleures conditions, Anthony Benbetka s’appliqua ménageant aussi sa mécanique

« J’ai pris un excellent départ , puis c’est revenu …il m’a fallu deux tours pour trouver la bonne carburation…Si devant i y a eu des attaques, jamais je ne me suis affolé…Lorsque nous sommes revenus et que j’ai attaqué , j’étais bien informé par mes nombreux supporters…C’est un circuit difficile et surtout devenu impraticable suite au dégel…C’est ma plus belle victoire à ce niveau…J’avais bien préparé ce rendez vous , mais j’ai du batailler ferme afin d’aller chercher le titre… » une victoire que le fourmisien aura l‘occasion de partager au tour d’André Prissette et de ses amis fourmisiens ….du coté d’Alain Vicquelin on avait retrouvé le moral « c’est une victoire qui arrive au bon moment… » de quoi se friser la moustache !


CLASSEMENT :
 
1. Benbetka Anthony Nord en 52.47

  1. Brulon David Indre à 45s
  2. Bouteiller Yannick Essonne à 1.28
  3. Chevalier Laurent Aisne à 2.06
  4. Jalmain David Oise à 3.40
  5. Gazonnaud Grégory Vienne à 7.34
  6. Cron David Charente à 8.06
  7. Bugnicourt Cyril Nord à 8.12
  8. Bajard David Aisnes à 9.11
  9. Morere Gilles Pyrenées à 9.28
  10. Terret Frédéric Creuse
  11. Trochon Christophe Vienne
  12. Lassalle Jean François Hautes P
  13. Lafargue Victorien Gironde
  14. Durez Sébastien Aisne
  15. Lagarde Michel Vienne
  16. Grancinat Jérome Cher
  17. Jalmain Jérome Oise
  18. Bour Renaud Seine et Marne
  19. Grange Sébastien Seine et Marne
  20. Haumier Gabriel Gironde
  21. Legeux Laurent Nord
  22. Birrer Christophe Seine et Marne
  23. Trochon Bruno Deux Sevres
  24. Savy Syvain Essonne
  25. Iacchetti David Val d’Oise
  26. Tellier Teddy Somme
  27. Clavaud Stephane Haute Vienne
  28. Pourchez Samuel Somme
  29. Negre Cyril Lot et Garonne
  30. Gayard Loic Creuse
  31. Joly Xavier Cote d’Or
  32. Marie Emmanuel Yonne
  33. Ravaud Christophe Charente
  34. Barbaresco Remi Haute Garonne
  35. Grandet Stephane tarn
  36. Blanquet Dominique Aisne
  37. Ledoux Fabien Essonne
  38. Lajambe Florian Dordogne
  39. De Conti Bruno Dordogne
  40. Christien Nicolas Val d’Oise
  41. Blondel Nicolas Oise
  42. Jacquet Florent Cher
  43. Vitrand Ludovic Nord
  44. Mercier Dany Somme
  45. Martin Samuel Moselle
  46. Carlier Cedric Essonne
  47. Barrat Jean Luc Lot et Garonne
  48. Bernin Sébastien Ain
  49. Cami Hervé Oise

55 Fournier Benjamin Pas de Calais

64 Fournier Fabien Pas de Calais

69 Cardon David Nord

72 Tournemaine Laurent Pas de Calais

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais