Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat Nord Pas de Calais de Cyclo-Cross FFC

Elites


John Gadret est passé par là !


Alexandre Leroux

Sur le circuit gras du Val de Souchez à Liévin John Gadret (AG2R) n’a pas fait dans le détail … Le constat fut rapide et sans appel et les Jérome Boussekey (Lievin) et Gaetan Benoit (Lapugnoy) ne purent que constater…

Pour ce final sur le Val de Souchez , la pluie du matin avait laissé place à un temps gris…c’est un véritable bourbier, qui attendit les candidats à la succession de Jérome Boussekey le lauréat du titre 2010 à Haines La Bassée…A noter , qu’une fois encore , les organisateurs, dont la Ville de Liévin ont effectué un véritable tour de force , mettant en place un circuit de grande qualité , l’occasion pour les techniciens liévinois d’être toujours dans la course pour un éventuel Championnat du monde dessiné au Val de Souchez.

John Gadret une mécanique bien huilée..

Une fois les fauves lâchés, John Gadret (AG2R) prit la course à son compte …le nouveau sociétaire de l’USOBL Cyclisme mettant tout de suite tout le monde d’accord.. Derrière, on compris très vite les intentions affichés de l’ex Champion de France. C’est ainsi que malgré tout, les Jean Pierre Chalas (Cambrai), Jérôme Boussekey (Lievin) Denis Flahaut (ISD), Gaetan Benoit (Lapugnoy) tentèrent de limiter la casse en vains…Malgré le « redoux » , l’ambiance fut surchauffée…avec quelques gestes, paroles , ou positions venant des divers supporters de certains camps…rappelant ainsi la belle époque des pour René Bleuze ou des pour Serge Dhont et les affrontements des divers clans !

…Cette épisode passé, John Gadret ne relâcha pas son effort , ce dernier étant bien décidé à frapper là où ça fait mal…

Boussekey , Benoit complètent le podium

Derrière, sur un tracé devenu presque impraticable, la situation évolua…à distances. C’est ainsi que Jérome Boussekey (Lievin) un moment aux coptés de Gaétan Benoit (Lapugnoy) et Jean Pierre Chalas (Cambrai) décida de se priver de leur compagnie , en jouant sa carte personnelle.. L’accélération du liévinois fut telle, que ni Gaetan Benoit (Lapugnoy) ni Jean Pierre Chalas (Cambrai) ne purent l’accompagner. Pendant ce temps en non élites , le mot de la fin est revenu à l’expérimenté Anthony Benbetka (Fourmies) à son aise dans de telle condition de course. Le fourmisien devançant Ludovic Lefrancq(Noeux) et Pierre Bouillet (Bully).Si pour la gagne John Gadret (AG2R) termina avec plus de 5mn d’avance pour le podium élites Jérome Boussekey (Lievin) ne lâcha rien « Vous savez j’ai été Champion Régional la saison dernière et aujourd’hui je termine second derrière John Gadret, j’espère que vous me garderez la photo car pour moi c’est superbe » . Pour l’attribution de la médaille de bronze , l’avantage tourna en faveur de Gaetan Benoit (Lapugnoy) qui devança le récent Vice Champion de France Masters Jean Pierre Chalas (Cambrai), qui comme le bon vin ….



  1. John Gadret AG2R en 1h01.29

  2. Jérome Bousseket CV Lievin en 1h06.01

  3. Gaetan Benoit RLCP Lapugnoy en 1h06.23

  4. Jean Pierre Chalas CC Cambrai en 1h 07.23

  5. Anthony Benbetka UV Fourmies en 1h08..08

  6. Eddy Lefèvre UV Fourmies en 1h08.52

  7. Ludovic LefrancqVC Noeux en 1h09.34

  8. Pierre Bouillet ESC Bully en 1h09.56

  9. Anthony Benoit RLCP Lapugnoy en 1.10.52

  10. Romain Lejeune ESEG Douai en 1.11.41

  11. Alexandre Wypelier UV Fourmies

  12. Kevin Demeester UV Fourmies

  13. Nicolas Fontaine Dunkerque LC

  14. Nicolas Hernould EC Faches T

  15. Rudy Depecker Dunkerque Littoral Cyclisme

  16. Emmanuel Gilliers US Gravelines

  17. François Gobaille VTT Team Pévèle

  18. Sébastien Fauvez CC Armentières

  19. Christian Dejonckheere OGS

  20. Cedric Lesur RLCP Lapugnoy

  21. Mathieu Beaudoin ESEG Douai

  22. Grégory Hauw US Gravelines

  23. Romain Baele CC Cambrai

  24. Cédric Tison VC Quercitain

  25. Raphael Dervaux CL Barlin

  26. Arnaud Terrier VC Noeux

  27. Clément Pruvost CC Bapaume

  28. Dominique Leroux CC Brimeux

  29. Fabien Fournier USO Bruay

  30. Jean Christophe Adamski USO Bruay

  31. Franck Cauwet OGS

  32. Francis Létendart Tac Touquet


Non élites


  1. Anthony Benbetka UV Fourmies en 1h08..08

  2. Ludovic LefrancqVC Noeux en 1h09.34

  3. Pierre Bouillet ESC Bully en 1h09.56

  4. Alexandre Wypelier UV Fourmies

  5. Nicolas Fontaine Dunkerque LC

  6. Rudy Depecker Dunkerque Littoral Cyclisme

  7. Emmanuel Gilliers US Gravelines

  8. François Gobaille VTT Team Pévèle

  9. Sébastien Fauvez CC Armentières

  10. Christian Dejonckheere OGS

  11. Cedric Lesur RLCP Lapugnoy

  12. Mathieu Beaudoin ESEG Douai

  13. Grégory Hauw US Gravelines

  14. Romain Baele CC Cambrai

  15. Cédric Tison VC Quercitain

  16. Raphael Dervaux CL Barlin

  17. Arnaud Terrier VC Noeux

  18. Clément Pruvost CC Bapaume

  19. Dominique Leroux CC Brimeux

  20. Fabien Fournier USO Bruay

  21. Jean Christophe Adamski USO Bruay

  22. Franck Cauwet OGS

  23. Francis Létendart Tac Touquet

Sur le circuit gras du Val de Souchez à Liévin John Gadret (AG2R) n’a pas fait dans le détail … Le constat fut rapide et sans appel et les Jérome Boussekey (Lievin) et Gaetan Benoit (Lapugnoy) ne purent que constater…

Pour ce final sur le Val de Souchez , la pluie du matin avait laissé place à un temps gris…c’est un véritable bourbier, qui attendit les candidats à la succession de Jérome Boussekey le lauréat du titre 2010 à Haines La Bassée…A noter , qu’une fois encore , les organisateurs, dont la Ville de Liévin ont effectué un véritable tour de force , mettant en place un circuit de grande qualité , l’occasion pour les techniciens liévinois d’être toujours dans la course pour un éventuel Championnat du monde dessiné au Val de Souchez.

John Gadret une mécanique bien huilée..

Une fois les fauves lâchés, John Gadret (AG2R) prit la course à son compte …le nouveau sociétaire de l’USOBL Cyclisme mettant tout de suite tout le monde d’accord.. Derrière, on compris très vite les intentions affichés de l’ex Champion de France. C’est ainsi que malgré tout, les Jean Pierre Chalas (Cambrai), Jérôme Boussekey (Lievin) Denis Flahaut (ISD), Gaetan Benoit (Lapugnoy) tentèrent de limiter la casse en vains…Malgré le « redoux » , l’ambiance fut surchauffée…avec quelques gestes, paroles , ou positions venant des divers supporters de certains camps…rappelant ainsi la belle époque des pour René Bleuze ou des pour Serge Dhont et les affrontements des divers clans !

…Cette épisode passé, John Gadret ne relâcha pas son effort , ce dernier étant bien décidé à frapper là où ça fait mal…

Boussekey , Benoit complètent le podium

Derrière, sur un tracé devenu presque impraticable, la situation évolua…à distances. C’est ainsi que Jérome Boussekey (Lievin) un moment aux coptés de Gaétan Benoit (Lapugnoy) et Jean Pierre Chalas (Cambrai) décida de se priver de leur compagnie , en jouant sa carte personnelle.. L’accélération du liévinois fut telle, que ni Gaetan Benoit (Lapugnoy) ni Jean Pierre Chalas (Cambrai) ne purent l’accompagner. Pendant ce temps en non élites , le mot de la fin est revenu à l’expérimenté Anthony Benbetka (Fourmies) à son aise dans de telle condition de course. Le fourmisien devançant Ludovic Lefrancq(Noeux) et Pierre Bouillet (Bully).Si pour la gagne John Gadret (AG2R) termina avec plus de 5mn d’avance pour le podium élites Jérome Boussekey (Lievin) ne lâcha rien « Vous savez j’ai été Champion Régional la saison dernière et aujourd’hui je termine second derrière John Gadret, j’espère que vous me garderez la photo car pour moi c’est superbe » . Pour l’attribution de la médaille de bronze , l’avantage tourna en faveur de Gaetan Benoit (Lapugnoy) qui devança le récent Vice Champion de France Masters Jean Pierre Chalas (Cambrai), qui comme le bon vin ….



  1. John Gadret AG2R en 1h01.29

  2. Jérome Bousseket CV Lievin en 1h06.01

  3. Gaetan Benoit RLCP Lapugnoy en 1h06.23

  4. Jean Pierre Chalas CC Cambrai en 1h 07.23

  5. Anthony Benbetka UV Fourmies en 1h08..08

  6. Eddy Lefèvre UV Fourmies en 1h08.52

  7. Ludovic LefrancqVC Noeux en 1h09.34

  8. Pierre Bouillet ESC Bully en 1h09.56

  9. Anthony Benoit RLCP Lapugnoy en 1.10.52

  10. Romain Lejeune ESEG Douai en 1.11.41

  11. Alexandre Wypelier UV Fourmies

  12. Kevin Demeester UV Fourmies

  13. Nicolas Fontaine Dunkerque LC

  14. Nicolas Hernould EC Faches T

  15. Rudy Depecker Dunkerque Littoral Cyclisme

  16. Emmanuel Gilliers US Gravelines

  17. François Gobaille VTT Team Pévèle

  18. Sébastien Fauvez CC Armentières

  19. Christian Dejonckheere OGS

  20. Cedric Lesur RLCP Lapugnoy

  21. Mathieu Beaudoin ESEG Douai

  22. Grégory Hauw US Gravelines

  23. Romain Baele CC Cambrai

  24. Cédric Tison VC Quercitain

  25. Raphael Dervaux CL Barlin

  26. Arnaud Terrier VC Noeux

  27. Clément Pruvost CC Bapaume

  28. Dominique Leroux CC Brimeux

  29. Fabien Fournier USO Bruay

  30. Jean Christophe Adamski USO Bruay

  31. Franck Cauwet OGS

  32. Francis Létendart Tac Touquet


Non élites


  1. Anthony Benbetka UV Fourmies en 1h08..08

  2. Ludovic LefrancqVC Noeux en 1h09.34

  3. Pierre Bouillet ESC Bully en 1h09.56

  4. Alexandre Wypelier UV Fourmies

  5. Nicolas Fontaine Dunkerque LC

  6. Rudy Depecker Dunkerque Littoral Cyclisme

  7. Emmanuel Gilliers US Gravelines

  8. François Gobaille VTT Team Pévèle

  9. Sébastien Fauvez CC Armentières

  10. Christian Dejonckheere OGS

  11. Cedric Lesur RLCP Lapugnoy

  12. Mathieu Beaudoin ESEG Douai

  13. Grégory Hauw US Gravelines

  14. Romain Baele CC Cambrai

  15. Cédric Tison VC Quercitain

  16. Raphael Dervaux CL Barlin

  17. Arnaud Terrier VC Noeux

  18. Clément Pruvost CC Bapaume

  19. Dominique Leroux CC Brimeux

  20. Fabien Fournier USO Bruay

  21. Jean Christophe Adamski USO Bruay

  22. Franck Cauwet OGS

  23. Francis Létendart Tac Touquet


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais