Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnat Régional Nord Pas de Calais UFOLEP Route 2010

Vétérans A.B. CADETS


Selwa,Carette, Kebdani en OR


.

Chez les « vétérans » et à l‘occasion des Championnats Régionaux UFOLEP …certains ont retrouvé leurs jambes de 20ans …Sur les pentes de la rue de la Gendarmerie et au fil des tours , les « audacieux » ont été récompensés…Si certains perdirent leurs illusions sur des braquets peu adaptés, pour d’autres comme le jeune cadet Damien Kebdani (St Andre) le jour de gloire est arrivé…même si le VCU Halluin et Guiseppe Di Carlo sont passés par là. En vétérans tout d’abord « A » le Champion fédéral Frédéric Selwa a su être patient . A la tête d’une forte équipe de Lieu st Amand le « père » Selwa n’a pas failli…Chez les Vétérans B , Jean Michel Prissette (Fourmies) et Laurent Lannoo (VCU Halluin), déclenchèrent…Puis se fut Didier Boulanger (Solre le Château) qui réactiva l’ensemble avant que Gérard Carette (St André) ne porte l‘estocade…Vous avez dit « vétérans » ! certains jeunes devraient s’en inspirer…car nos« papys » ont fait de la résistance !

Vétérans A : F. Selwa a su être patient ..

Chez les vétérans A, d’entrée on ne musarda pas , avec une mise en jambes provoquée par Fabrice Bos (Lieu St Amand), Frédéric Selva (Lieu St Amand), François Baudoin (Lieu St Amand) et Laurent Lannoo (VCU Halluin), certains en contre ne voyant que du bleu…
Puis dès la seconde escalade Jean Michel Prissette (Fourmies) et Laurent Lannoo (VCU Halluin) déverrouillèrent la situation et la maitrise de la formation de Lieu St Amand qui géra à distances. Le peloton se scindant en deux.
Peu avant le tiers de la course , les cadors de la catégorie se repositionnèrent aux commandes , venant épauler le duo de tête. Outre Jean Michel Prissette (Fourmies) et Laurent Lannoo (VCU Halluin) il y avait là Drolet Philippe (St André ) François Baudoin (Lieu St Amand) Frédéric Selva (Lieu St Amand), Gérard Delie (La Bassee), que du beau monde…
Puis , et alors que tout le monde commençait à s’installer dans un rythme de croisière supportable , il y eut un premier coup de force orchestrée par Drolet Philippe (St André ) François Baudoin (Lieu St Amand) et Jean Michel Prissette (Fourmies)…Mais se fut sans compter sur Frédéric Selva (Lieu St Amand), qui remit de l‘ordre dans la maison suite à un nouveau démarrage . Du coup Jean Michel Prissette (Fourmies) fut écarté, et François Baudoin (Lieu St Amand) marqua de prêt un Philippe Drolet (St André ) qui ne put qu’observer…pendant ce temps Frédéric Sewa caracola en tête remportant ainsi une nouvelle casaque distinctive

1. Selwa Frédéric Lieu St Amand
2. Bauduin François Lieu St Amand
3. Drolet Philippe St André
4.Lanno Laurent VCU Halluin
5. Prissette Jean Michel UV Fourmies
6. Delie Gérald La Bassee
7. Travaglini Philippe Auxi le Château
8. Bos Fabrice Lieu St Amand
9. Bertin Pascal Biache St V
10. Gordon Didier VCU Halluin
11. Doom Patrice Linselles
12. Doom Fabrice EC Wambrechies
13. Nekkache Almed Moulde
14. Vanavberg Hervé Vieux Condé
15. Planque Olivier Armentières
16. Hellin Olivier Vieux Condé
17. Lecerf Frédéric Feignies
18.Bultez Pascal Roeulx
19. Fauchois Jacky VCU Halluin
20. Dujardin Laurent VCU Halluin
21. Moniez Laurent Marcoing

Podium Vétérans A
1. Selwa Frédéric Lieu St Amand
2. Bauduin François Lieu St Amand
3. Drolet Philippe St André

Vétérans B : G.Carette en force…

Dans la foulée, les vétérans B s’élancèrent avec la même détermination…si les premiers tours furent de reconnaissance…très vite on passa à l’acte avec André Foulon (Biache) et Didier Boulanger (Solre le Château)…Ce dernier , se lança ensuite dans un numéro en solo…laissant à distances le peloton martyrisé qui tarda à réagir…Si pour Didier Boulanger , le temps commença à devenir long , derrière on se mit de nouveau à espérer …il y eut tout d’abord un bon de sortie alloué à Christian Kolodjeziak (Leforest). Mais pour « Kolo » le trou le séparant de Didier Carette fut difficile à boucher…et il fallut l‘appui de Gérard Carette (St André) dans le final afin de pouvoir espérer…autres coureurs qui manifestèrent une envie de podium André Foulon (Biache) et Bernard Vermoote ((Bergues).
Devant peu avant l’appel du dernier tour Didier Boulanger (Solre le Château)…commença à émettre des signes de lassitudes… Survolté, Gérard Carette se lança dans une dernière offensive dans le dernier tour…revenant sur Didier Boulanger émoussé, le solide routier de St André ne demanda pas son reste et contra violemment …Filant seul vers la victoire , Gérard Carette résista et remporta sa catégorie avec panache.

1. Carette Gérard St André
2. Boulanger Didier Solre le Château
3. Kolodjeziak Christian Le forest
4. Foulon André Biache St V
5. Vermoote Bernard Bergues
6. Huguet Michel Landrecies
7. Dejaghère Francis VCU Halluin
8. François Gérald Artres
9. Beghin Philippe St Saulve
10.Danel Jean P. Biache St V
11. Havrez Jean Marie Vieux Condé
12. Grare Bertrand Biache St V
13. Hermant Gérard St André
14. Doisy Jean Michel Neuville St R
15. Gricourt Alain UV Fourmies
16. Martin Eric Roeulx
17. Lecoeuvre Jean François St Amand
18. Pietrzak Guy Feignies
19.Vicquelin Alain St André
20. Caron Jean Caude USVM
21. Guttadauria Errico USVM
22. Raymond François USVM

Podium Vétérans B
1. Carette Gérard St André
2. Boulanger Didier Solre le Château
3. Kolodjeziak Christian Le forest

Cadets : DiCarlo s’impose le titre à Kebdani

Chez les cadets la course fut dominée par les coureurs du VCU Halluin , qui laissèrent filer Damien Kebdani (St André) bien décidé à ne pas se laisser engluer par la course tactique programmée par la bande « Di Carlo, Hellin, Bruneau ». Avec panache, Kebdani résista pendant une dizaine de kilomètres avant de se relever…dommage. Puis à la mi course, ils furent quatre à embrayer…Il y avait là Guiseppe Di Carlo (VCU Halluin), Dominique Saintrain (Maulde), Thomas Bruneau (VCU Halluin) et Damien Kebdani (St André) . Si dans le final Guiseppe Di Carlo (VCU Halluin), s’imposa fort logiquement , c’est Damien Kebdani (St André) qui endossa le titre régional

1. Guiseppe Di Carlo VCU Halluin
2. Damien Kebdani St Andre
3. Maxime Hellin VCU Halluin
4. Dominique Saintrain Maulde
5. Thomas Bruneau VCU Halluin
6. Yvan Guerrier UV Fourmies
7. Corentin Crommelinck La Bassee
8. Julien Buttez Roeulx
9. Simon Hellin Orchies
10. Alban Clauw Wattignies

Podium Cadets
1. Damien Kebdani St Andre
2. Dominique Saintrain Maulde
3. Corentin Crommelinck La Bassee

Chez les « vétérans » et à l‘occasion des Championnats Régionaux UFOLEP …certains ont retrouvé leurs jambes de 20ans …Sur les pentes de la rue de la Gendarmerie et au fil des tours , les « audacieux » ont été récompensés…Si certains perdirent leurs illusions sur des braquets peu adaptés, pour d’autres comme le jeune cadet Damien Kebdani (St Andre) le jour de gloire est arrivé…même si le VCU Halluin et Guiseppe Di Carlo sont passés par là. En vétérans tout d’abord « A » le Champion fédéral Frédéric Selwa a su être patient . A la tête d’une forte équipe de Lieu st Amand le « père » Selwa n’a pas failli…Chez les Vétérans B , Jean Michel Prissette (Fourmies) et Laurent Lannoo (VCU Halluin), déclenchèrent…Puis se fut Didier Boulanger (Solre le Château) qui réactiva l’ensemble avant que Gérard Carette (St André) ne porte l‘estocade…Vous avez dit « vétérans » ! certains jeunes devraient s’en inspirer…car nos« papys » ont fait de la résistance !

Vétérans A : F. Selwa a su être patient ..

Chez les vétérans A, d’entrée on ne musarda pas , avec une mise en jambes provoquée par Fabrice Bos (Lieu St Amand), Frédéric Selva (Lieu St Amand), François Baudoin (Lieu St Amand) et Laurent Lannoo (VCU Halluin), certains en contre ne voyant que du bleu…
Puis dès la seconde escalade Jean Michel Prissette (Fourmies) et Laurent Lannoo (VCU Halluin) déverrouillèrent la situation et la maitrise de la formation de Lieu St Amand qui géra à distances. Le peloton se scindant en deux.
Peu avant le tiers de la course , les cadors de la catégorie se repositionnèrent aux commandes , venant épauler le duo de tête. Outre Jean Michel Prissette (Fourmies) et Laurent Lannoo (VCU Halluin) il y avait là Drolet Philippe (St André ) François Baudoin (Lieu St Amand) Frédéric Selva (Lieu St Amand), Gérard Delie (La Bassee), que du beau monde…
Puis , et alors que tout le monde commençait à s’installer dans un rythme de croisière supportable , il y eut un premier coup de force orchestrée par Drolet Philippe (St André ) François Baudoin (Lieu St Amand) et Jean Michel Prissette (Fourmies)…Mais se fut sans compter sur Frédéric Selva (Lieu St Amand), qui remit de l‘ordre dans la maison suite à un nouveau démarrage . Du coup Jean Michel Prissette (Fourmies) fut écarté, et François Baudoin (Lieu St Amand) marqua de prêt un Philippe Drolet (St André ) qui ne put qu’observer…pendant ce temps Frédéric Sewa caracola en tête remportant ainsi une nouvelle casaque distinctive

1. Selwa Frédéric Lieu St Amand
2. Bauduin François Lieu St Amand
3. Drolet Philippe St André
4.Lanno Laurent VCU Halluin
5. Prissette Jean Michel UV Fourmies
6. Delie Gérald La Bassee
7. Travaglini Philippe Auxi le Château
8. Bos Fabrice Lieu St Amand
9. Bertin Pascal Biache St V
10. Gordon Didier VCU Halluin
11. Doom Patrice Linselles
12. Doom Fabrice EC Wambrechies
13. Nekkache Almed Moulde
14. Vanavberg Hervé Vieux Condé
15. Planque Olivier Armentières
16. Hellin Olivier Vieux Condé
17. Lecerf Frédéric Feignies
18.Bultez Pascal Roeulx
19. Fauchois Jacky VCU Halluin
20. Dujardin Laurent VCU Halluin
21. Moniez Laurent Marcoing

Podium Vétérans A
1. Selwa Frédéric Lieu St Amand
2. Bauduin François Lieu St Amand
3. Drolet Philippe St André

Vétérans B : G.Carette en force…

Dans la foulée, les vétérans B s’élancèrent avec la même détermination…si les premiers tours furent de reconnaissance…très vite on passa à l’acte avec André Foulon (Biache) et Didier Boulanger (Solre le Château)…Ce dernier , se lança ensuite dans un numéro en solo…laissant à distances le peloton martyrisé qui tarda à réagir…Si pour Didier Boulanger , le temps commença à devenir long , derrière on se mit de nouveau à espérer …il y eut tout d’abord un bon de sortie alloué à Christian Kolodjeziak (Leforest). Mais pour « Kolo » le trou le séparant de Didier Carette fut difficile à boucher…et il fallut l‘appui de Gérard Carette (St André) dans le final afin de pouvoir espérer…autres coureurs qui manifestèrent une envie de podium André Foulon (Biache) et Bernard Vermoote ((Bergues).
Devant peu avant l’appel du dernier tour Didier Boulanger (Solre le Château)…commença à émettre des signes de lassitudes… Survolté, Gérard Carette se lança dans une dernière offensive dans le dernier tour…revenant sur Didier Boulanger émoussé, le solide routier de St André ne demanda pas son reste et contra violemment …Filant seul vers la victoire , Gérard Carette résista et remporta sa catégorie avec panache.

1. Carette Gérard St André
2. Boulanger Didier Solre le Château
3. Kolodjeziak Christian Le forest
4. Foulon André Biache St V
5. Vermoote Bernard Bergues
6. Huguet Michel Landrecies
7. Dejaghère Francis VCU Halluin
8. François Gérald Artres
9. Beghin Philippe St Saulve
10.Danel Jean P. Biache St V
11. Havrez Jean Marie Vieux Condé
12. Grare Bertrand Biache St V
13. Hermant Gérard St André
14. Doisy Jean Michel Neuville St R
15. Gricourt Alain UV Fourmies
16. Martin Eric Roeulx
17. Lecoeuvre Jean François St Amand
18. Pietrzak Guy Feignies
19.Vicquelin Alain St André
20. Caron Jean Caude USVM
21. Guttadauria Errico USVM
22. Raymond François USVM

Podium Vétérans B
1. Carette Gérard St André
2. Boulanger Didier Solre le Château
3. Kolodjeziak Christian Le forest

Cadets : DiCarlo s’impose le titre à Kebdani

Chez les cadets la course fut dominée par les coureurs du VCU Halluin , qui laissèrent filer Damien Kebdani (St André) bien décidé à ne pas se laisser engluer par la course tactique programmée par la bande « Di Carlo, Hellin, Bruneau ». Avec panache, Kebdani résista pendant une dizaine de kilomètres avant de se relever…dommage. Puis à la mi course, ils furent quatre à embrayer…Il y avait là Guiseppe Di Carlo (VCU Halluin), Dominique Saintrain (Maulde), Thomas Bruneau (VCU Halluin) et Damien Kebdani (St André) . Si dans le final Guiseppe Di Carlo (VCU Halluin), s’imposa fort logiquement , c’est Damien Kebdani (St André) qui endossa le titre régional

1. Guiseppe Di Carlo VCU Halluin
2. Damien Kebdani St Andre
3. Maxime Hellin VCU Halluin
4. Dominique Saintrain Maulde
5. Thomas Bruneau VCU Halluin
6. Yvan Guerrier UV Fourmies
7. Corentin Crommelinck La Bassee
8. Julien Buttez Roeulx
9. Simon Hellin Orchies
10. Alban Clauw Wattignies

Podium Cadets
1. Damien Kebdani St Andre
2. Dominique Saintrain Maulde
3. Corentin Crommelinck La Bassee


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais