Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnat Régional Nord Pas de Calais UFOLEP Route 2010

Ecole de Cyclisme


L’avenir assuré en jeunes


.

Les écoles de cyclisme ont donc ouvert cette journée « Route UFOLEP « à Fourmies , avec des épreuves réservées aux diverses catégories. Le tandem André Prissette pour l‘UV Fourmies et Italo Lecci pour la commission régionale UFOLEP proposant des parcours sécurisés . A noter le sans fautes de l’écurie locale de l’UV Fourmies , les protégées de la famille Prissette raflant toutes les tuniques régionales …

Minimes : Donatien Senecail avec maitrise

Coté , Minimes la décision fut longue à se décider…les pentes ardues de la rue de l‘ancienne Gendarmerie rendant le peloton timide. Même si certains tentèrent comme Quentin Druart (Maulde), Donatien Senecail (Fourmies) , Gatien Hellin (VCU Halluin) ou encore Randy Bury (Fourmies) passèrent le nez à la fenetre..
C’est donc dans le dernier tour et surtout dans la dernière escalade que les choses se précisèrent pour le podium Minimes. Donatien Senecail (Fourmies) ,tout comme son frère Firmin en Poussins , remporta l‘emballage final aux dépends de Jean Baptiste Planque (Armentières) et Benjamin Travaglini (Auxi)

1. Donatien Senecail UV Fourmies
2. Jean Baptiste Planque Armentières
3. Benjamin Travaglini Auxi le Château
4. Gatien Hellin VCU Halluin
5. Jimmy Leblanc Roeulx
6. Anthony Berthel Hellemmes
7. Baptiste Deman Biache St V
8. Victor Nimal Maulde
9. Randy Bury Fourmies
10. Quentin Druart Maulde
11. Théophile Brassart Vieux Condé
12. Thibault Berthier Lieu St Amand
13. Thomas Bafcop St Andre
14. Giovanni Lecerf Feignies
15. Quentin Levaux Fourmies
16. Xavier Soudan Fourmies

Benjamins  : Yann Couture maitre chez lui…

Sur un tracé spécifique, dépourvu de difficultés, les benjamins ont animé une épreuve qui très vite tourna à l’avantage d’un trio composé de Yann Couture (Fourmies), Clément Bonnet (Vieux Condé) et Corentin Druart (Maulde) . Le local Yann Couture (Fourmies) appliqua très vite son tempo, usant un à un ses divers adversaires et remporta le titre régional 2010 avec brio…

1. Yann Couture UV Fourmies
2. Clément Bonnet Vieux condé
3. Corentin Druart Maulde
4. William Levan Vieux Condé
5. Anthony Lesage Lieu st Amand
6. Lucas Fauchois Halluin VCUH
7. Morgan Delie La Bassee
8. Morgane Sénécail Fourmies
9. Karim Aini USVA Valenciennes Marly
10. Alexandre Travaglini VC Auxi
11. Alexis Baras Artres
12. Clotaire Dewez Orchies
13. Gatean Crommelinck La Bassee
14. Charlène Leduc Biache

Podium Régional
1. Yann Couture UV Fourmies
2. Clément Bonnet Vieux condé
3. Corentin Druart Maude

Pupilles : Nicolas Jakiela sans partages

Chez les pupilles, et après un tour de chauffe , ils furent trois a caracolé aux commandes…Il y avait là Nicolas Jakiela (UV Fourmies), le bruaysien Aymeric Graux (USOBL) et Issam Aini (Valenciennes)…Tour à tour devant les attaques fusèrent et le premier pour la victoire finale à perdre le contact fut Issam Aini (Valenciennes)…devant Nicolas Jakiela (UV Fourmies) , poussé par les siens , multiplia les assauts obligeant Aymeric Graux (USOBL) à rouler jusqu’à la rupture …Le coureur artésien devant abdiquer dans l’ultime kilomètre laissant filer un Jakiela dont on reparlera

1. Nicolas Jakiela UV Fourmies
2. Aymeric Graux USOBL Bruay
3. Issam Aini Valenciennes Marly
4. Thomas Montaigne Biache
5. Teddy Berthel Hellemmes
6. Jaroslaw Budziak Fourmies
7. Abelia Senecail Fourmies

Podium Régional
1. Nicolas Jakiela UV Fourmies
2. Aymeric Graux USOBL Bruay
3. Issam Aini Valenciennes Marly

Poussins : Sénécail ouvre le bal…

Chez les « poussins » Firmin Senecail, fut le premier à ramener le titre régional chez les fourmisiens…Le jeune Senecail mettant très vite ses adversaires du jour à bonnes longueurs

1. Firmin Senecail Fourmies
2. Corentin Saintrain Aniche
3. Jessy Leblanc Roeulx

Podium Régional
4. Firmin Senecail Fourmies
5. Corentin Saintrain Aniche
6. Jessy Leblanc Roeulx

Les écoles de cyclisme ont donc ouvert cette journée « Route UFOLEP « à Fourmies , avec des épreuves réservées aux diverses catégories. Le tandem André Prissette pour l‘UV Fourmies et Italo Lecci pour la commission régionale UFOLEP proposant des parcours sécurisés . A noter le sans fautes de l’écurie locale de l’UV Fourmies , les protégées de la famille Prissette raflant toutes les tuniques régionales …

Minimes : Donatien Senecail avec maitrise

Coté , Minimes la décision fut longue à se décider…les pentes ardues de la rue de l‘ancienne Gendarmerie rendant le peloton timide. Même si certains tentèrent comme Quentin Druart (Maulde), Donatien Senecail (Fourmies) , Gatien Hellin (VCU Halluin) ou encore Randy Bury (Fourmies) passèrent le nez à la fenetre..
C’est donc dans le dernier tour et surtout dans la dernière escalade que les choses se précisèrent pour le podium Minimes. Donatien Senecail (Fourmies) ,tout comme son frère Firmin en Poussins , remporta l‘emballage final aux dépends de Jean Baptiste Planque (Armentières) et Benjamin Travaglini (Auxi)

1. Donatien Senecail UV Fourmies
2. Jean Baptiste Planque Armentières
3. Benjamin Travaglini Auxi le Château
4. Gatien Hellin VCU Halluin
5. Jimmy Leblanc Roeulx
6. Anthony Berthel Hellemmes
7. Baptiste Deman Biache St V
8. Victor Nimal Maulde
9. Randy Bury Fourmies
10. Quentin Druart Maulde
11. Théophile Brassart Vieux Condé
12. Thibault Berthier Lieu St Amand
13. Thomas Bafcop St Andre
14. Giovanni Lecerf Feignies
15. Quentin Levaux Fourmies
16. Xavier Soudan Fourmies

Benjamins  : Yann Couture maitre chez lui…

Sur un tracé spécifique, dépourvu de difficultés, les benjamins ont animé une épreuve qui très vite tourna à l’avantage d’un trio composé de Yann Couture (Fourmies), Clément Bonnet (Vieux Condé) et Corentin Druart (Maulde) . Le local Yann Couture (Fourmies) appliqua très vite son tempo, usant un à un ses divers adversaires et remporta le titre régional 2010 avec brio…

1. Yann Couture UV Fourmies
2. Clément Bonnet Vieux condé
3. Corentin Druart Maulde
4. William Levan Vieux Condé
5. Anthony Lesage Lieu st Amand
6. Lucas Fauchois Halluin VCUH
7. Morgan Delie La Bassee
8. Morgane Sénécail Fourmies
9. Karim Aini USVA Valenciennes Marly
10. Alexandre Travaglini VC Auxi
11. Alexis Baras Artres
12. Clotaire Dewez Orchies
13. Gatean Crommelinck La Bassee
14. Charlène Leduc Biache

Podium Régional
1. Yann Couture UV Fourmies
2. Clément Bonnet Vieux condé
3. Corentin Druart Maude

Pupilles : Nicolas Jakiela sans partages

Chez les pupilles, et après un tour de chauffe , ils furent trois a caracolé aux commandes…Il y avait là Nicolas Jakiela (UV Fourmies), le bruaysien Aymeric Graux (USOBL) et Issam Aini (Valenciennes)…Tour à tour devant les attaques fusèrent et le premier pour la victoire finale à perdre le contact fut Issam Aini (Valenciennes)…devant Nicolas Jakiela (UV Fourmies) , poussé par les siens , multiplia les assauts obligeant Aymeric Graux (USOBL) à rouler jusqu’à la rupture …Le coureur artésien devant abdiquer dans l’ultime kilomètre laissant filer un Jakiela dont on reparlera

1. Nicolas Jakiela UV Fourmies
2. Aymeric Graux USOBL Bruay
3. Issam Aini Valenciennes Marly
4. Thomas Montaigne Biache
5. Teddy Berthel Hellemmes
6. Jaroslaw Budziak Fourmies
7. Abelia Senecail Fourmies

Podium Régional
1. Nicolas Jakiela UV Fourmies
2. Aymeric Graux USOBL Bruay
3. Issam Aini Valenciennes Marly

Poussins : Sénécail ouvre le bal…

Chez les « poussins » Firmin Senecail, fut le premier à ramener le titre régional chez les fourmisiens…Le jeune Senecail mettant très vite ses adversaires du jour à bonnes longueurs

1. Firmin Senecail Fourmies
2. Corentin Saintrain Aniche
3. Jessy Leblanc Roeulx

Podium Régional
4. Firmin Senecail Fourmies
5. Corentin Saintrain Aniche
6. Jessy Leblanc Roeulx


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais