Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnat Régional Nord Pas de Calais UFOLEP (Seniors A.B. JUN Femmes)


Que la fête fut belle…


.

A Fourmies…le vélo est roi…on le savait…André Prissette , et tous ses amis de l’UV Fourmies, en organisant les championnats régionaux 2010 UFOLEP sur le parcours mythique de la cote de l’ancienne Gendarmerie, avait annoncé la couleur… « se seront de beaux championnats …. » Et pour le responsable Régional Italo Lecci d’ajouter « les vainqueurs et acteurs d’aujourd’hui auront la possibilité de participer au Championnat National Cyclosport à Château Salins les 10.11 Juillet prochains » Les sélections « Nord » et « Pas de Calais » effectueront donc ce déplacement en Moselle afin de récolter des médailles et titres , « vu le spectacle proposé à Fourmies , ils en ont les possibilités. »
A noter que le 4 juillet prochain le CC Verlinghem accueillera les Championnats régionaux du Contre la montre sur 15km (inscriptions jusqu’au 23 juin)

Seniors B. 30/39ans

A.Benbetka maitre des lieux
Pour la dernière épreuve du jour réservée aux seniors A.B , Juniors et femmes, la cote de l‘ancienne gendarmerie allait une nouvelle fois des ravages…Au départ, très vite il y eut une cassure projetant aux commandes les cadors de la catégorie seniors B. Après un départ rapide , bon nombre d’attardés furent écartés de la meute , devant certains ayant mis le pied au plancher…Il y avait là le champion régional en titre , Jérémy Piat (Lieu St Amand) récemment auréolé de la casaque du Comité Nord…le local Anthony Benbetka (Fourmies), mais aussi Romain Djennadi (Fourmies), Julien Tellier (Landrecies), Grégory Arhab (Halluin), Pascal Haidon (Lieu St Amand) Dominique Leduc (Biache) et Mickael Grillot (Wambrechies)..

Bras de fer Lieu St Amand/ Fourmies à l‘avantage des locaux
Sur une poussée « fourmisienne » se retrouvèrent fort logiquement aux commandes Jérémy Piat, Pascal Haidon (Lieu St Amand) et Anthony Benbetka , Romain Djennadi pour l’UV Fourmies. le rideau venant de tomber …Même si derrière certains comme Mickael Grillot (Wambrechies), Julien Tellier (Landrecies), Grégory Arhab (Halluin) ou un peu plus loin Dominique Leduc (Biache), Laurent Legeux (Fourmies), et Simon Palac (Thumeries) tentèrent de limiter…Sur ce parcours exigeant il y eut quelques galères …comme celle de Romain Djennadi (Fourmies) épuisé , qui dut laisser filer les prétendants au podium. Jérémy Piat, Pascal Haidon et Anthony Benbetka caracolant en tête…derrière pour les places d’honneur Arnaud Duhamel (Méricourt) Grégory Arhab (VCU Halluin) et Laurent Legueux (UV Fourmies) s’organisèrent…A l’appel de la cloche Anthony Benbetka insista , puis porta l‘estocade à moins de cinq kilomètre de l‘arrivée. Une situation qui tourna à l’avantage du coureur local, qui ne relâcha pas son effort , remportant un nouveau titre et devançant ses anciens compagnons de route.
A l’arrivée , et après avoir savouré son succès du jour le Champion National de Cyclo Cross Anthony Benbetka annonça la couleur « je n’irai pas au National de Château Salins, c’est ma dernière course sur route…je vais effectuer une coupure afin de préparer la saison de cyclo cross FFC… » à suivre !

CLASSEMENT
1. Benbetka Anthony UV Fourmies
2. Haidon Pascal Lieu St Amand
3. Piat Jérémy Lieu St Amand
4. Duhamel Arnaud Méricourt
5. Arhab Grégory VCU Halluin
6. Legueux Laurent UV Fourmies
7. Grillot Mickael EC Wambrechies
8. Lagodzinski Rémy Lieu St Amand
9. Vallière Sébastien St André
10. Palac Simon Thumeries
11. Tellier Julien Landrecies
12. Fournier Benjamin USOBL
13.Vandesompel Pascal Lincelles
14. Montois Arnaud Artres
15. Geymann Jean Philippe Le Forest
16. Dumont Sébastien Bousies
17. Cardon David Orchies
18. Boulenger Bernard Solre le Château
19. Durand Francky Solre e Château
20. Humski Rémy Wasquehal
21. Darchu Laurent Wambrechies
22. Richard Olivier Verlinghem
23. Mazereeuw Philippe St Amand
Podium seniors B
1. Benbetka Anthony UV Fourmies
2. Haidon Pascal Lieu St Amand
3. Piat Jérémy Lieu St Amand

Seniors A 19/29ans

A.Defretin avec élégance …
Partis quelques instants après les Seniors B, la catégorie des « 19.29ans » trouva très vite son rythme de croisière …ils furent trois à s’installer confortablement aux commandes, il y avait là Frédéric Noulet (Lieu St Amand), Paul Grave (Biache St V) et l’habitué des sous bois Alexandre Defretin (Veringhem). Cette complicité , fut vite payante le trio mettant à mal un peloton duquel quelques unités décidèrent de résister comme Sébastien Havet , Julien Knokaert (Verlinghem) Mickael Leprince (St André ) Simon Tuffe , Nathanael Wuibaut (St Andre) Julien Grave (Biache ) Sébastien Cauderlier (Lieu St A) ou encore Cyril Bastin (Mericourt). Le trio de tête continua son escapade , jusqu’au moment choisi par Alexandre Defretin (Veringhem) de martyriser ses anciens compagnons d’échappée…et les Frédéric Noulet (Lieu St Amand), Paul Grave (Biache St V) ne purent que constater l’envol du jeune coureur de Verlinghem. « j’étais bien , j’avais les jambes et lorsque lors de l’avant dernière montée de l’ancienne gendarmerie j’ai vu peiner Frédéric Noulet et Paul Grave , je me suis dit que c’était le moment » . un scénario qui tourna à l‘avantage du coureur de Verlinghem qui sera à surveiller en juillet prochain lors des nationaux organisés en Moselle .

CLASSEMENT :
1. Defretin Alexandre Verlinghem
2. Noulet Frédéric Lieu St A
3. Grave Paul Biache St V
4. Knokaert Julien Verlinghem
5. Leprince Mickael St André
6. Tuffe Simon St Andre
7. Grave Julien Biache
8. Wiubaut Nathanael St Andre
9. Cauderlier Sebastien Lieu St A
10. Havet Sébastien Verlinghem
11. Bastin Cyril Mericourt
12. Bouvelle Julien Biache St V
13. Maerten Tony Lincelles
14. Cotillon Cyril Landrecies
15. Laboulle Damien Hellemmes
16. Carpentier Romain Artres
17. Tondelier Ludovic Escaubecques
18. Clenquet Loic Wambrechies
19. Simoen Jérome Wambrechies
20. Blampin Kévin Vieux Condé
21. Beaudelet Aurelien Roeulx
22. Leignel Pierre Antoine St André
Podium Seniors A
1. Defretin Alexandre Verlinghem
2. Noulet Frédéric Lieu St A
3. Grave Paul Biache St V

Juniors

Rémi Dauchy sur la fin
Les juniors lors de l‘épreuve de Fourmies nous ont laissé un peu sur notre faim…avec une course tactique et muselée qui fit retomber toute la ferveur d’un public pourtant présent. Les « Casques Bleus » se neutralisèrent donc avec pourtant quelques essais de sortie… Cyrille Degraeve (Wambrechies ) et Alexandre Hagarel (Landrecies) se secouèrent , emmenant dans leurs sillages Rémy Dauchy (Hem) et Antoine Berthier (Lieu St A). Ces quatre là, une fois a différence faite ne se posèrent pas de questions…Jusque la dernière escalade de la rue de l’ancienne gendarmerie sur laquelle Rémy Dauchy (Hem) s’extirpa… » j’en avais gardé un peu sous la pédale , il me fallait être patient » Le futur lauréat junior appliqua sa tactique à a règle et devança sur la ligne Antoine Berthier (Lieu St A) et Alexandre Hagarel (Landrecies)

CLASSEMENT
1. Rémi Dauchy Hem
2. Antoine Berthier Lieu St Amand
3. Alexandre Hagarel Landrecies
4. Cyrille Degraeve Wambrechies
5. Thomas Paucot Feignies
6. Tony Flourest Verlinghem
7. Charles Antoine Dubois St André
8. Ronan Cornu Maulde
9. Florian Dehon Feignies
10. Matthias Christiaen St André
Podium Juniors
1. Rémi Dauchy Hem
2. Antoine Berthier Lieu St Amand
3. Alexandre Hagarel Landrecies

Femmes

Au final Mélanie Pette
Chez les filles, la cote de l‘ancienne gendarmerie fut pénible pour certaines candidates au titre régional…Malgré la difficulté du jour, elle s furent trois à assurer…la grande et élancée Mélanie Pette (EC Wambrechies), mais aussi les expérimentées Stéphanie Merpoel (Linselles) et Virginie Decocq (Orchies) qui firent quelques misères à Fanny Bury (Fourmies ) et autre Celine Largillet (Verlinghem). Pour la gagne et après une folle virée en tête d’épreuve, Mélanie Pette (EC Wambrechies)abattit son jeu , remportant le titre régional avec élégance.

CLASSEMENT :
1. Mélanie Pette EC Wambrechies
2. Stéphanie Merpoel Linselles
3. Virginie Decocq Orchies
4. Fanny Bury UV Fourmies
5. Celine Largillet Verlinghem
6. Alexandrine Huvelle VTT Pontois
7. Céline Jankowski Wambrechies
8. Clémence Thiebault Bapaume
9. Pauline Martin Roeulx
10. Nathalie Brixhe St Andre
11. Emilie Descamps UV Fourmies

Podium féminin A
1. Mélanie Pette EC Wambrechies
2. Celine Largillet Verlinghem
3. Alexandrine Huvelle VTT Pontois

Podium féminin B
1. Stéphanie Merpoel Linselles
2.Céline Jankowski Wambrechies
3. Nathalie Brixhe St Andre

Podium féminin C
1. Christiane Guillemont Bapaume

A Fourmies…le vélo est roi…on le savait…André Prissette , et tous ses amis de l’UV Fourmies, en organisant les championnats régionaux 2010 UFOLEP sur le parcours mythique de la cote de l’ancienne Gendarmerie, avait annoncé la couleur… « se seront de beaux championnats …. » Et pour le responsable Régional Italo Lecci d’ajouter « les vainqueurs et acteurs d’aujourd’hui auront la possibilité de participer au Championnat National Cyclosport à Château Salins les 10.11 Juillet prochains » Les sélections « Nord » et « Pas de Calais » effectueront donc ce déplacement en Moselle afin de récolter des médailles et titres , « vu le spectacle proposé à Fourmies , ils en ont les possibilités. »
A noter que le 4 juillet prochain le CC Verlinghem accueillera les Championnats régionaux du Contre la montre sur 15km (inscriptions jusqu’au 23 juin)

Seniors B. 30/39ans

A.Benbetka maitre des lieux
Pour la dernière épreuve du jour réservée aux seniors A.B , Juniors et femmes, la cote de l‘ancienne gendarmerie allait une nouvelle fois des ravages…Au départ, très vite il y eut une cassure projetant aux commandes les cadors de la catégorie seniors B. Après un départ rapide , bon nombre d’attardés furent écartés de la meute , devant certains ayant mis le pied au plancher…Il y avait là le champion régional en titre , Jérémy Piat (Lieu St Amand) récemment auréolé de la casaque du Comité Nord…le local Anthony Benbetka (Fourmies), mais aussi Romain Djennadi (Fourmies), Julien Tellier (Landrecies), Grégory Arhab (Halluin), Pascal Haidon (Lieu St Amand) Dominique Leduc (Biache) et Mickael Grillot (Wambrechies)..

Bras de fer Lieu St Amand/ Fourmies à l‘avantage des locaux
Sur une poussée « fourmisienne » se retrouvèrent fort logiquement aux commandes Jérémy Piat, Pascal Haidon (Lieu St Amand) et Anthony Benbetka , Romain Djennadi pour l’UV Fourmies. le rideau venant de tomber …Même si derrière certains comme Mickael Grillot (Wambrechies), Julien Tellier (Landrecies), Grégory Arhab (Halluin) ou un peu plus loin Dominique Leduc (Biache), Laurent Legeux (Fourmies), et Simon Palac (Thumeries) tentèrent de limiter…Sur ce parcours exigeant il y eut quelques galères …comme celle de Romain Djennadi (Fourmies) épuisé , qui dut laisser filer les prétendants au podium. Jérémy Piat, Pascal Haidon et Anthony Benbetka caracolant en tête…derrière pour les places d’honneur Arnaud Duhamel (Méricourt) Grégory Arhab (VCU Halluin) et Laurent Legueux (UV Fourmies) s’organisèrent…A l’appel de la cloche Anthony Benbetka insista , puis porta l‘estocade à moins de cinq kilomètre de l‘arrivée. Une situation qui tourna à l’avantage du coureur local, qui ne relâcha pas son effort , remportant un nouveau titre et devançant ses anciens compagnons de route.
A l’arrivée , et après avoir savouré son succès du jour le Champion National de Cyclo Cross Anthony Benbetka annonça la couleur « je n’irai pas au National de Château Salins, c’est ma dernière course sur route…je vais effectuer une coupure afin de préparer la saison de cyclo cross FFC… » à suivre !

CLASSEMENT
1. Benbetka Anthony UV Fourmies
2. Haidon Pascal Lieu St Amand
3. Piat Jérémy Lieu St Amand
4. Duhamel Arnaud Méricourt
5. Arhab Grégory VCU Halluin
6. Legueux Laurent UV Fourmies
7. Grillot Mickael EC Wambrechies
8. Lagodzinski Rémy Lieu St Amand
9. Vallière Sébastien St André
10. Palac Simon Thumeries
11. Tellier Julien Landrecies
12. Fournier Benjamin USOBL
13.Vandesompel Pascal Lincelles
14. Montois Arnaud Artres
15. Geymann Jean Philippe Le Forest
16. Dumont Sébastien Bousies
17. Cardon David Orchies
18. Boulenger Bernard Solre le Château
19. Durand Francky Solre e Château
20. Humski Rémy Wasquehal
21. Darchu Laurent Wambrechies
22. Richard Olivier Verlinghem
23. Mazereeuw Philippe St Amand
Podium seniors B
1. Benbetka Anthony UV Fourmies
2. Haidon Pascal Lieu St Amand
3. Piat Jérémy Lieu St Amand

Seniors A 19/29ans

A.Defretin avec élégance …
Partis quelques instants après les Seniors B, la catégorie des « 19.29ans » trouva très vite son rythme de croisière …ils furent trois à s’installer confortablement aux commandes, il y avait là Frédéric Noulet (Lieu St Amand), Paul Grave (Biache St V) et l’habitué des sous bois Alexandre Defretin (Veringhem). Cette complicité , fut vite payante le trio mettant à mal un peloton duquel quelques unités décidèrent de résister comme Sébastien Havet , Julien Knokaert (Verlinghem) Mickael Leprince (St André ) Simon Tuffe , Nathanael Wuibaut (St Andre) Julien Grave (Biache ) Sébastien Cauderlier (Lieu St A) ou encore Cyril Bastin (Mericourt). Le trio de tête continua son escapade , jusqu’au moment choisi par Alexandre Defretin (Veringhem) de martyriser ses anciens compagnons d’échappée…et les Frédéric Noulet (Lieu St Amand), Paul Grave (Biache St V) ne purent que constater l’envol du jeune coureur de Verlinghem. « j’étais bien , j’avais les jambes et lorsque lors de l’avant dernière montée de l’ancienne gendarmerie j’ai vu peiner Frédéric Noulet et Paul Grave , je me suis dit que c’était le moment » . un scénario qui tourna à l‘avantage du coureur de Verlinghem qui sera à surveiller en juillet prochain lors des nationaux organisés en Moselle .

CLASSEMENT :
1. Defretin Alexandre Verlinghem
2. Noulet Frédéric Lieu St A
3. Grave Paul Biache St V
4. Knokaert Julien Verlinghem
5. Leprince Mickael St André
6. Tuffe Simon St Andre
7. Grave Julien Biache
8. Wiubaut Nathanael St Andre
9. Cauderlier Sebastien Lieu St A
10. Havet Sébastien Verlinghem
11. Bastin Cyril Mericourt
12. Bouvelle Julien Biache St V
13. Maerten Tony Lincelles
14. Cotillon Cyril Landrecies
15. Laboulle Damien Hellemmes
16. Carpentier Romain Artres
17. Tondelier Ludovic Escaubecques
18. Clenquet Loic Wambrechies
19. Simoen Jérome Wambrechies
20. Blampin Kévin Vieux Condé
21. Beaudelet Aurelien Roeulx
22. Leignel Pierre Antoine St André
Podium Seniors A
1. Defretin Alexandre Verlinghem
2. Noulet Frédéric Lieu St A
3. Grave Paul Biache St V

Juniors

Rémi Dauchy sur la fin
Les juniors lors de l‘épreuve de Fourmies nous ont laissé un peu sur notre faim…avec une course tactique et muselée qui fit retomber toute la ferveur d’un public pourtant présent. Les « Casques Bleus » se neutralisèrent donc avec pourtant quelques essais de sortie… Cyrille Degraeve (Wambrechies ) et Alexandre Hagarel (Landrecies) se secouèrent , emmenant dans leurs sillages Rémy Dauchy (Hem) et Antoine Berthier (Lieu St A). Ces quatre là, une fois a différence faite ne se posèrent pas de questions…Jusque la dernière escalade de la rue de l’ancienne gendarmerie sur laquelle Rémy Dauchy (Hem) s’extirpa… » j’en avais gardé un peu sous la pédale , il me fallait être patient » Le futur lauréat junior appliqua sa tactique à a règle et devança sur la ligne Antoine Berthier (Lieu St A) et Alexandre Hagarel (Landrecies)

CLASSEMENT
1. Rémi Dauchy Hem
2. Antoine Berthier Lieu St Amand
3. Alexandre Hagarel Landrecies
4. Cyrille Degraeve Wambrechies
5. Thomas Paucot Feignies
6. Tony Flourest Verlinghem
7. Charles Antoine Dubois St André
8. Ronan Cornu Maulde
9. Florian Dehon Feignies
10. Matthias Christiaen St André
Podium Juniors
1. Rémi Dauchy Hem
2. Antoine Berthier Lieu St Amand
3. Alexandre Hagarel Landrecies

Femmes

Au final Mélanie Pette
Chez les filles, la cote de l‘ancienne gendarmerie fut pénible pour certaines candidates au titre régional…Malgré la difficulté du jour, elle s furent trois à assurer…la grande et élancée Mélanie Pette (EC Wambrechies), mais aussi les expérimentées Stéphanie Merpoel (Linselles) et Virginie Decocq (Orchies) qui firent quelques misères à Fanny Bury (Fourmies ) et autre Celine Largillet (Verlinghem). Pour la gagne et après une folle virée en tête d’épreuve, Mélanie Pette (EC Wambrechies)abattit son jeu , remportant le titre régional avec élégance.

CLASSEMENT :
1. Mélanie Pette EC Wambrechies
2. Stéphanie Merpoel Linselles
3. Virginie Decocq Orchies
4. Fanny Bury UV Fourmies
5. Celine Largillet Verlinghem
6. Alexandrine Huvelle VTT Pontois
7. Céline Jankowski Wambrechies
8. Clémence Thiebault Bapaume
9. Pauline Martin Roeulx
10. Nathalie Brixhe St Andre
11. Emilie Descamps UV Fourmies

Podium féminin A
1. Mélanie Pette EC Wambrechies
2. Celine Largillet Verlinghem
3. Alexandrine Huvelle VTT Pontois

Podium féminin B
1. Stéphanie Merpoel Linselles
2.Céline Jankowski Wambrechies
3. Nathalie Brixhe St Andre

Podium féminin C
1. Christiane Guillemont Bapaume


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais