Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnat de France Dames Contre La Montre


58ème titre national pour Jeannie Longo


Jean-Marc Hecquet

Jacques Ryckewaert
Elles ne furent que 27 à s’élancer en « Ouverture » des championnats de France de Boulogne sur Mer… Avec un programme complet, qui se poursuivra dès cet après-midi avec le CLM Elites et Pros (victoire de Nicolas Vogondy en 2010) pour poursuivre ensuite sur les épreuves route, avec dès ce samedi les épreuves Dames, afin de succéder au palmarès à Jeannie Longo et de se poursuivre avec les élites amateurs dans une catégorie où le protégé de Laurent Pillon, Anthony Colin (ESEG Douai) avait fait des merveilles à Chantonnay. Ce grand rendez national se terminant dimanche, avec l’épreuve reine ouverte aux professionnels et un marathon de 234,5 km (29 km du départ réel au 1er passage sur la ligne d’arrivée + 15 tours de 13,7 km)… en attendant un successeur à Thomas Voeckler.

C’est donc de Samer que les concurrentes s’élancèrent, avec un parcours de 19km peu évident… Si d’entrée par Carly, il fut question de longer la Liane jusqu’à Hesdigneul les Boulogne… Avec une entame facile de 6km, très vite il fut question de bifurquer et de se hisser sur les hauteurs de la D901 (le Manoir) et d’embrayer vers Baincthun par une route peu évidente… Malgré l’agréable parcours dessiné dans l’arrière-pays boulonnais il ne fut pas question de faire du tourisme, car très vite arriva les premières rampes du Mont Lambert (km 12). Un Mont Lambert « juge de paix » des CLM du jour et absent du programme des épreuves routières… Dommage, mais c’est sur les rampes de ce Mont que certaines virent s’envoler certaines illusions… Là encore, pas question d’apprécier le panorama et les vues imprenables du port de pêche de Boulogne… car très vite une descente vertigineuse attend toutes les concurrentes afin de revenir au niveau de la mer… les deux derniers kilomètres permettant à certaines filles de faire la différence, tout d’abord par les premiers contreforts de la rue de la porte Gayole et la Rue d’Eurvin. En 1995 sur ce meme tracé c’est Edwige Pitel et en espoir Dame Alna Burato qui étaient montées sur la plus haute marche…

La première à s’élancer fut Justine Macret et une de plus pour Mme Longo

La première à s’élancer pour le premier chrono fut Justine Macret. La normande réalisant un bon, 33’22’’32 qui lui permit de tenir le haut du tableau pendant quelques temps. Sur ce parcours difficile balayé par les vents, c’est Magdaléna De Saint Jean (Provence) qui fut la première à faire le ménage avec un temps de 31’32’’79. Ensuite, et une à une les candidates au titre se cassèrent les dents sur ce chrono jusqu’à Pauline Ferrand Prevot (Champagne) qui fut la première à descendre sous les 31mn avec 30’42’’94… Un temps balayé ensuite par la jeune Audrey Cordon (Vienne Futuroscope)… En 30’37’’99, cette dernière réalisa une honorable performance lui permettant d’empocher le titre national espoir… en attendant mieux… Car derrière elle s’élancèrent Mélodie Sueur (Ile de France), Julie Krasniak (Lorraine), Christel Ferrier Bruneau (Gauss), Edwige Pitel (Vienne Futuroscope) et la Championne de France en titre Jeannie Longo (Rhone Alpes).
Dans un premier temps Christele Ferrier Bruneau (Gauss), tout d’abord en 30’27’’52 puis Jeannie Longo (R Alpes) s’emparèrent des deux premières places du podium avec un temps record pour la N° 1 du cyclisme français qui réalisa un 29’45’’68 avec une moyenne de 38.319km/h… chapeau bas !

A l’arrivée ce sont René Pelcat Vice Président de la FFC et Frédéric Cuvilier Député Maire de Boulogne sur Mer qui remirent officiellement les maillots et médailles du jour à Jeannie Longo (58ème titre) chez les seniors et Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) chez les espoirs

Classement :
1 LONGO Jeannie RHONE ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 29’45"68 00"
2 FERRIER BRUNEAU Christel GAUSS BEZIERS MEDITERRANEE CYCLIS3M0’E27"52 42"
3 *CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE VC PAYS DE LOUDEAC 30’37"99 52"
4 *FERRAND PREVOT Pauline CHAMPAGNE ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS 30’42"94 57"
5 PITEL Edwige VIENNE FUTUROSCOPE AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 31’05"54 01’20"
6 KRASNIAK Julie LORRAINE A.C COMPETITION 31’12"79 01’27"
7 DE SAINT JEAN Magdaléna PROVENCE VENTOUX VELO SENSATIONS 31’32"19 01’47"
8 *LESUEUR Mélodie ILE DE FRANCE ESGL 93 31’43"62 01’58"
9 *BIDEAU Sandrine ILE DE FRANCE CSM PUTEAUX 32’07"29 02’22"
10 BURATO Alna CHAMPAGNE ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS 32’23"30 02’38"
11 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE C. POITEVIN 32’30"62 02’45"
12 *RIVAT Amélie RHONE ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETIT3I2O’3N6"29 02’51"
13 DUVAL Joanne ASPTT DIJON - BOURGOGNE ASPTT DIJON 32’37"57 02’52"
14 *MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE ASPTT DIJON 33’12"77 03’27"
15 *MACRET Justine NORMANDIE USSA PAVILLY BARENTIN 33’22"32 03’37"
16 *VERHOEVEN Aurore GAUSS U. V ANGERIENNE 33’31"86 03’46"
17 *DE CARLO Lucie CHAMPAGNE ARDENNE PEDALE CHALONNAISE 33’32"78 03’47"
18 *LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE VC PONTIVYEN 33’43"33 03’58"
19 BRAMANTE Aurélie ASPTT DIJON - BOURGOGNE CHAMBERY CYCLISME COMPETIT3I4O’1N1"51 04’26"
20 LOZE Ludivine DEBABARRENA GIPUZKOA MONTAUBAN CYCLING FEMININ 8324’15"32 04’30"
21 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK VC PAYS DE LANGON 34’26"93 04’41"
22 THOMAS Béatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE VELO SPRINT NARBONNAIS 34’43"84 04’58"
23 VALIAVANOS Anaïs CHAMPAGNE ARDENNE UVC CHARLEVILLE MEZIERES 35’36"32 05’51"
24 GALLO Monique ALSACE AC THANN 36’31"70 06’46"

Classement Espoirs :
1 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 30’37"99 00"
2 FERRAND PREVOT Pauline CHAMPAGNE ARDENNE 30’42"94 05"
3 LESUEUR Mélodie ILE DE FRANCE 31’43"62 01’06"
4 BIDEAU Sandrine ILE DE FRANCE 32’07"29 01’30"
5 RIVAT Amélie RHONE ALPES 32’36"29 01’59"
6 MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE 33’12"77 02’35"
7 MACRET Justine NORMANDIE 33’22"32 02’45" 
8 VERHOEVEN Aurore GAUSS 33’31"86 02’54" 
9 DE CARLO Lucie CHAMPAGNE ARDENNE 33’32"78 02’55"
10 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 33’43"33 03’06"

Elles ne furent que 27 à s’élancer en « Ouverture » des championnats de France de Boulogne sur Mer… Avec un programme complet, qui se poursuivra dès cet après-midi avec le CLM Elites et Pros (victoire de Nicolas Vogondy en 2010) pour poursuivre ensuite sur les épreuves route, avec dès ce samedi les épreuves Dames, afin de succéder au palmarès à Jeannie Longo et de se poursuivre avec les élites amateurs dans une catégorie où le protégé de Laurent Pillon, Anthony Colin (ESEG Douai) avait fait des merveilles à Chantonnay. Ce grand rendez national se terminant dimanche, avec l’épreuve reine ouverte aux professionnels et un marathon de 234,5 km (29 km du départ réel au 1er passage sur la ligne d’arrivée + 15 tours de 13,7 km)… en attendant un successeur à Thomas Voeckler.

C’est donc de Samer que les concurrentes s’élancèrent, avec un parcours de 19km peu évident… Si d’entrée par Carly, il fut question de longer la Liane jusqu’à Hesdigneul les Boulogne… Avec une entame facile de 6km, très vite il fut question de bifurquer et de se hisser sur les hauteurs de la D901 (le Manoir) et d’embrayer vers Baincthun par une route peu évidente… Malgré l’agréable parcours dessiné dans l’arrière-pays boulonnais il ne fut pas question de faire du tourisme, car très vite arriva les premières rampes du Mont Lambert (km 12). Un Mont Lambert « juge de paix » des CLM du jour et absent du programme des épreuves routières… Dommage, mais c’est sur les rampes de ce Mont que certaines virent s’envoler certaines illusions… Là encore, pas question d’apprécier le panorama et les vues imprenables du port de pêche de Boulogne… car très vite une descente vertigineuse attend toutes les concurrentes afin de revenir au niveau de la mer… les deux derniers kilomètres permettant à certaines filles de faire la différence, tout d’abord par les premiers contreforts de la rue de la porte Gayole et la Rue d’Eurvin. En 1995 sur ce meme tracé c’est Edwige Pitel et en espoir Dame Alna Burato qui étaient montées sur la plus haute marche…

La première à s’élancer fut Justine Macret et une de plus pour Mme Longo

La première à s’élancer pour le premier chrono fut Justine Macret. La normande réalisant un bon, 33’22’’32 qui lui permit de tenir le haut du tableau pendant quelques temps. Sur ce parcours difficile balayé par les vents, c’est Magdaléna De Saint Jean (Provence) qui fut la première à faire le ménage avec un temps de 31’32’’79. Ensuite, et une à une les candidates au titre se cassèrent les dents sur ce chrono jusqu’à Pauline Ferrand Prevot (Champagne) qui fut la première à descendre sous les 31mn avec 30’42’’94… Un temps balayé ensuite par la jeune Audrey Cordon (Vienne Futuroscope)… En 30’37’’99, cette dernière réalisa une honorable performance lui permettant d’empocher le titre national espoir… en attendant mieux… Car derrière elle s’élancèrent Mélodie Sueur (Ile de France), Julie Krasniak (Lorraine), Christel Ferrier Bruneau (Gauss), Edwige Pitel (Vienne Futuroscope) et la Championne de France en titre Jeannie Longo (Rhone Alpes).
Dans un premier temps Christele Ferrier Bruneau (Gauss), tout d’abord en 30’27’’52 puis Jeannie Longo (R Alpes) s’emparèrent des deux premières places du podium avec un temps record pour la N° 1 du cyclisme français qui réalisa un 29’45’’68 avec une moyenne de 38.319km/h… chapeau bas !

A l’arrivée ce sont René Pelcat Vice Président de la FFC et Frédéric Cuvilier Député Maire de Boulogne sur Mer qui remirent officiellement les maillots et médailles du jour à Jeannie Longo (58ème titre) chez les seniors et Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) chez les espoirs

Classement :
1 LONGO Jeannie RHONE ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 29’45"68 00"
2 FERRIER BRUNEAU Christel GAUSS BEZIERS MEDITERRANEE CYCLIS3M0’E27"52 42"
3 *CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE VC PAYS DE LOUDEAC 30’37"99 52"
4 *FERRAND PREVOT Pauline CHAMPAGNE ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS 30’42"94 57"
5 PITEL Edwige VIENNE FUTUROSCOPE AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 31’05"54 01’20"
6 KRASNIAK Julie LORRAINE A.C COMPETITION 31’12"79 01’27"
7 DE SAINT JEAN Magdaléna PROVENCE VENTOUX VELO SENSATIONS 31’32"19 01’47"
8 *LESUEUR Mélodie ILE DE FRANCE ESGL 93 31’43"62 01’58"
9 *BIDEAU Sandrine ILE DE FRANCE CSM PUTEAUX 32’07"29 02’22"
10 BURATO Alna CHAMPAGNE ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS 32’23"30 02’38"
11 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE C. POITEVIN 32’30"62 02’45"
12 *RIVAT Amélie RHONE ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETIT3I2O’3N6"29 02’51"
13 DUVAL Joanne ASPTT DIJON - BOURGOGNE ASPTT DIJON 32’37"57 02’52"
14 *MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE ASPTT DIJON 33’12"77 03’27"
15 *MACRET Justine NORMANDIE USSA PAVILLY BARENTIN 33’22"32 03’37"
16 *VERHOEVEN Aurore GAUSS U. V ANGERIENNE 33’31"86 03’46"
17 *DE CARLO Lucie CHAMPAGNE ARDENNE PEDALE CHALONNAISE 33’32"78 03’47"
18 *LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE VC PONTIVYEN 33’43"33 03’58"
19 BRAMANTE Aurélie ASPTT DIJON - BOURGOGNE CHAMBERY CYCLISME COMPETIT3I4O’1N1"51 04’26"
20 LOZE Ludivine DEBABARRENA GIPUZKOA MONTAUBAN CYCLING FEMININ 8324’15"32 04’30"
21 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK VC PAYS DE LANGON 34’26"93 04’41"
22 THOMAS Béatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE VELO SPRINT NARBONNAIS 34’43"84 04’58"
23 VALIAVANOS Anaïs CHAMPAGNE ARDENNE UVC CHARLEVILLE MEZIERES 35’36"32 05’51"
24 GALLO Monique ALSACE AC THANN 36’31"70 06’46"

Classement Espoirs :
1 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 30’37"99 00"
2 FERRAND PREVOT Pauline CHAMPAGNE ARDENNE 30’42"94 05"
3 LESUEUR Mélodie ILE DE FRANCE 31’43"62 01’06"
4 BIDEAU Sandrine ILE DE FRANCE 32’07"29 01’30"
5 RIVAT Amélie RHONE ALPES 32’36"29 01’59"
6 MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE 33’12"77 02’35"
7 MACRET Justine NORMANDIE 33’22"32 02’45" 
8 VERHOEVEN Aurore GAUSS 33’31"86 02’54" 
9 DE CARLO Lucie CHAMPAGNE ARDENNE 33’32"78 02’55"
10 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 33’43"33 03’06"


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais