Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat de France FFC de Cyclo-Cross 2011

Cadets


Léo Vincent se fait un nom !


Alexandre Leroux
Après le titre de la journée décerné à Audrey Menut (Limousin) chez les cadettes, la pression monta très vite d’un cran dans le monde du cyclo cross. Ce fut l‘heure pour les cadets de se mettre en place afin de succéder à Antony Chamerat Dumont passé depuis avec succès dans les rangs des Juniors… le coureur de Charvieu Chavagneux ayant devancé à Liévin Anthony Turgis (Ile de France) et Anthony Morel (Picardie)…

14h00, sur une même ligne, on retrouva donc Mathieu Morichon (Limousin) lauréat du Challenge National Cadets 2011, et vainqueur de deux étapes Miramas et St Jean de Mont mais aussi son prétendant Léo Vincent (Franche Comté) vainqueur à Saverne. A noter aussi la belle délégation nordiste emmenée par le champion régional Nord Pas de Calais Florian Van Eslander (Cambrai),épaulé par Adrien Carpentier (Barlin), Donatien Senecail (Fourmies) et les 58 candidats au titre.

Coté circuit, les premiers tours des cadettes, n’ont pas arrangé le terrain, celui s’étant désagrégé au fil des tours…. il va falloir être fort ! Si les cadettes ont effectuées 3 tours pour en découdre, sur un tel parcours, les garçons en feront certainement un de plus… et les Mathieu Morichon (Limousin), Léo Vincent (F Comté), Raphael Gay (Limousin), Yan Gras (lorraine) et Tom Guilloux (Pays de Loire) devront prendre des risques….

Afin d’entrer au mieux sur le circuit, il fut question de jouer des coudes et de garder sa trajectoire malgré les ornières qui commencèrent à se creuser. Dès ce coup de force obligatoire, Raphael Gay (Limousin), Florian Richeux (Bretagne), Tom Guilloux (Pays de Loire) Valentin Deverchère (Rhône Alpes), Léo Vincent (F Comté), se positionnèrent en tête de peloton, allongeant la meute après un bel effort. Une entame « musclée » de laquelle Mathieu Morichon (Limousin) se trouva bizarrement écarté…

En vue du premier tour effectué, ils sont deux à caracoler en tête Raphael Gay (Limousin) et Léo Vincent (F Comté) qui tentent de tenir à distance Yan Gras (lorraine) à 4s, et à 15s un duo composé de Thomas Copponi (Provence) et Quentin Driot (R Alpes)….derrière on accuse le coup !

L. Vincent attaque au même endroit que A Menut !

Comme chez les cadettes, ils seront trois à entamer la seconde circonférence Vincent, Gras, Gay faisant la loi sur Anthony Kuentz (Champagne) revenu de l’arrière comme un beau diable... Puis imitant l’attaque d’Audrey Menut une heure avant, Léo Vincent (F Comté) malmena le groupe échappée sur le même secteur que la jeune cadette… Ce coup de force eut pour effets de disloquer le groupe de contre qui s’éparpilla… Raphael Gay (Limousin), Yan Gras (lorraine) se retrouvant à 15s et Anthony Kuentz (Champagne) à 40s . Le Champenois se trouvant même sous la menace d’un contre composé de « piégés » comme Aurélien Philibert (Champagne), Elie Gesbert (Bretagne), Thomas Copponi (Provence), Antoine Prodhomme (Bretagne) et surtout Mathieu Morichon (Limousin) ….

C’est assurément un Léo Vincent (F Comté) bien en jambes dans les labours bretons, qui entama la seconde circonférence dans les meilleures conditions… Sans bruler ses cartouches, le « franc Comtois » tenant en respect la paire « Gras Gay », mais pour l’attribution des médailles, rien n’est encore fait car derrière il y a du mouvement…

Leo Vincent (F Comté) déjà vainqueur à Saverne lors de l’ouverture du Challenge National 2011, ne lâche rien possédant une avance de 21s à l‘appel de la cloche pour l’attribution des derniers accessits le limousin Raphael Gray (Limousin) a trouvé les ressources nécessaires afin de s’octroyer l’argent aux dépends de Yan Gras (Lorraine).

René Pelcat, président du comité Nord Pas de Calais, nous confiait sa déception, le premier régional, Florian Van Eslander du CC Cambrai, terminant au delà de la 20ème place : "Nos coureurs n’ont malheureusement pas pesé lourd la balance... ils ont vite été mis à l’écart des premières places...".


Classements Cadets :
1 VINCENT Léo AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 30:33:00
2 GAY Raphael CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 42
3 GRAS Yan EC STEPHANOIS LORRAINE 51
4 PHILIBERT Aurélien UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE 01:27:00
5 RUSSO Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 01:35:00
6 GUILLOUX Tom VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 01:48:00
7 NEMESIN Clément A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 01:55:00
8 FRANCART Hervé A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 01:57:00
9 GESBERT Elie ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 02:06:00
10 MORICHON Mathieu U.C.DORACHONNE NORD 87 LIMOUSIN 02:09:00
11 KUENTZ Anthony A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 02:12:00
12 MICHENEAU Jeremie VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 02:15:00
13 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE mt
14 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE 02:26:00
15 DEVERCHERE Valentin VOUGY VELO SPORT RHONE ALPES mt
16 LEROSEY Mehdi VC SAINTES POITOU-CHARENTES 02:35:00
17 PROD`HOMME Antoine CC MONCONTOUR BRETAGNE 02:39:00
18 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD BRETAGNE 02:44:00
19 BOUCHET Baptiste ASO ST GAMIER RHONE ALPES 02:49:00
20 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 02:57:00
21 FABRE Etienne VC RODEZ MIDI-PYRENEES 02:58:00
22 COSNEFROY Benoit UC BRICQUEBEC NORMANDIE 03:00:00
23 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 03:13:00
24 DEROUINT Maxime CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE mt
25 ORCEAU Clement VC AIZENAY PAYS DE LA LOIRE 03:20:00
26 SELLIER Simon VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE mt
27 MARCOT Robin LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON mt
28 GINELLI Vincent CC NOGENT SUR OISE PICARDIE 03:24:00
29 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 03:26:00
30 DARRIBEAU Loan CS CASTELJALOUSAIN AQUITAINE 03:31:00
31 RICHEUX Florian VS PAYS DE LAMBALLE BRETAGNE 03:36:00
32 ESQUER Florian AVC AIX PROVENCE 03:42:00
33 RICHEUX Valentin VSP LAMBALLE BRETAGNE 03:49:00
34 DRIOT Quentin ASOS SAINT GALMIER RHONE ALPES 03:51:00
35 BAILLY Augustin V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES mt
36 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS REGION CENTRE 04:04:00
37 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 04:06:00
38 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS BRETAGNE 04:19:00
39 MASSET Benjamin UC AIGURANDE REGION CENTRE 04:23:00
40 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS mt
41 GAZUT Damien UCS COSNOISE BOURGOGNE 04:30:00
42 CHAPPE Maxime CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES 04:31:00
43 MARIE Alexandre UC LANDELLAISE NORMANDIE 04:32:00
44 OCHOA Piero CSM CLAMART ILE DE FRANCE 04:37:00
45 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 04:44:00
46 RAVENEL Benoît US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 04:56:00
47 DULIN Léo EC MONTMARAULT MONTLUCON AUVERGNE 05:02:00
48 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT LORRAINE 05:12:00
49 SERRURIER Remy U.C. BELLEVILLOISE RHONE ALPES 05:31:00
50 LOBERA Alex US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 05:34:00
51 PIRY Sébastien ARGENTEUIL VS ILE DE FRANCE 05:44:00
52 THOMAS Hugues VTT LOISIRS CHALONNAIS BOURGOGNE 06:01:00
53 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ALSACE 06:03:00
54 ORTILLON Valentin ECV BOULZICOURT CHAMPAGNE ARDENNE 07:14:00
55 CARPENTIER Adrien CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS 08:02:00
56 VINCENSINI Romain UC MONACO COTE D`AZUR 08:55:00
57 AUDUREAU Mickaël CS CASTELJALOUSAIN AQUITAINE 09:24:00
Après le titre de la journée décerné à Audrey Menut (Limousin) chez les cadettes, la pression monta très vite d’un cran dans le monde du cyclo cross. Ce fut l‘heure pour les cadets de se mettre en place afin de succéder à Antony Chamerat Dumont passé depuis avec succès dans les rangs des Juniors… le coureur de Charvieu Chavagneux ayant devancé à Liévin Anthony Turgis (Ile de France) et Anthony Morel (Picardie)…

14h00, sur une même ligne, on retrouva donc Mathieu Morichon (Limousin) lauréat du Challenge National Cadets 2011, et vainqueur de deux étapes Miramas et St Jean de Mont mais aussi son prétendant Léo Vincent (Franche Comté) vainqueur à Saverne. A noter aussi la belle délégation nordiste emmenée par le champion régional Nord Pas de Calais Florian Van Eslander (Cambrai),épaulé par Adrien Carpentier (Barlin), Donatien Senecail (Fourmies) et les 58 candidats au titre.

Coté circuit, les premiers tours des cadettes, n’ont pas arrangé le terrain, celui s’étant désagrégé au fil des tours…. il va falloir être fort ! Si les cadettes ont effectuées 3 tours pour en découdre, sur un tel parcours, les garçons en feront certainement un de plus… et les Mathieu Morichon (Limousin), Léo Vincent (F Comté), Raphael Gay (Limousin), Yan Gras (lorraine) et Tom Guilloux (Pays de Loire) devront prendre des risques….

Afin d’entrer au mieux sur le circuit, il fut question de jouer des coudes et de garder sa trajectoire malgré les ornières qui commencèrent à se creuser. Dès ce coup de force obligatoire, Raphael Gay (Limousin), Florian Richeux (Bretagne), Tom Guilloux (Pays de Loire) Valentin Deverchère (Rhône Alpes), Léo Vincent (F Comté), se positionnèrent en tête de peloton, allongeant la meute après un bel effort. Une entame « musclée » de laquelle Mathieu Morichon (Limousin) se trouva bizarrement écarté…

En vue du premier tour effectué, ils sont deux à caracoler en tête Raphael Gay (Limousin) et Léo Vincent (F Comté) qui tentent de tenir à distance Yan Gras (lorraine) à 4s, et à 15s un duo composé de Thomas Copponi (Provence) et Quentin Driot (R Alpes)….derrière on accuse le coup !

L. Vincent attaque au même endroit que A Menut !

Comme chez les cadettes, ils seront trois à entamer la seconde circonférence Vincent, Gras, Gay faisant la loi sur Anthony Kuentz (Champagne) revenu de l’arrière comme un beau diable... Puis imitant l’attaque d’Audrey Menut une heure avant, Léo Vincent (F Comté) malmena le groupe échappée sur le même secteur que la jeune cadette… Ce coup de force eut pour effets de disloquer le groupe de contre qui s’éparpilla… Raphael Gay (Limousin), Yan Gras (lorraine) se retrouvant à 15s et Anthony Kuentz (Champagne) à 40s . Le Champenois se trouvant même sous la menace d’un contre composé de « piégés » comme Aurélien Philibert (Champagne), Elie Gesbert (Bretagne), Thomas Copponi (Provence), Antoine Prodhomme (Bretagne) et surtout Mathieu Morichon (Limousin) ….

C’est assurément un Léo Vincent (F Comté) bien en jambes dans les labours bretons, qui entama la seconde circonférence dans les meilleures conditions… Sans bruler ses cartouches, le « franc Comtois » tenant en respect la paire « Gras Gay », mais pour l’attribution des médailles, rien n’est encore fait car derrière il y a du mouvement…

Leo Vincent (F Comté) déjà vainqueur à Saverne lors de l’ouverture du Challenge National 2011, ne lâche rien possédant une avance de 21s à l‘appel de la cloche pour l’attribution des derniers accessits le limousin Raphael Gray (Limousin) a trouvé les ressources nécessaires afin de s’octroyer l’argent aux dépends de Yan Gras (Lorraine).

René Pelcat, président du comité Nord Pas de Calais, nous confiait sa déception, le premier régional, Florian Van Eslander du CC Cambrai, terminant au delà de la 20ème place : "Nos coureurs n’ont malheureusement pas pesé lourd la balance... ils ont vite été mis à l’écart des premières places...".


Classements Cadets :
1 VINCENT Léo AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 30:33:00
2 GAY Raphael CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 42
3 GRAS Yan EC STEPHANOIS LORRAINE 51
4 PHILIBERT Aurélien UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE 01:27:00
5 RUSSO Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 01:35:00
6 GUILLOUX Tom VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 01:48:00
7 NEMESIN Clément A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 01:55:00
8 FRANCART Hervé A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 01:57:00
9 GESBERT Elie ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 02:06:00
10 MORICHON Mathieu U.C.DORACHONNE NORD 87 LIMOUSIN 02:09:00
11 KUENTZ Anthony A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 02:12:00
12 MICHENEAU Jeremie VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 02:15:00
13 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE mt
14 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE 02:26:00
15 DEVERCHERE Valentin VOUGY VELO SPORT RHONE ALPES mt
16 LEROSEY Mehdi VC SAINTES POITOU-CHARENTES 02:35:00
17 PROD`HOMME Antoine CC MONCONTOUR BRETAGNE 02:39:00
18 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD BRETAGNE 02:44:00
19 BOUCHET Baptiste ASO ST GAMIER RHONE ALPES 02:49:00
20 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 02:57:00
21 FABRE Etienne VC RODEZ MIDI-PYRENEES 02:58:00
22 COSNEFROY Benoit UC BRICQUEBEC NORMANDIE 03:00:00
23 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 03:13:00
24 DEROUINT Maxime CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE mt
25 ORCEAU Clement VC AIZENAY PAYS DE LA LOIRE 03:20:00
26 SELLIER Simon VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE mt
27 MARCOT Robin LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON mt
28 GINELLI Vincent CC NOGENT SUR OISE PICARDIE 03:24:00
29 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 03:26:00
30 DARRIBEAU Loan CS CASTELJALOUSAIN AQUITAINE 03:31:00
31 RICHEUX Florian VS PAYS DE LAMBALLE BRETAGNE 03:36:00
32 ESQUER Florian AVC AIX PROVENCE 03:42:00
33 RICHEUX Valentin VSP LAMBALLE BRETAGNE 03:49:00
34 DRIOT Quentin ASOS SAINT GALMIER RHONE ALPES 03:51:00
35 BAILLY Augustin V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES mt
36 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS REGION CENTRE 04:04:00
37 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 04:06:00
38 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS BRETAGNE 04:19:00
39 MASSET Benjamin UC AIGURANDE REGION CENTRE 04:23:00
40 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS mt
41 GAZUT Damien UCS COSNOISE BOURGOGNE 04:30:00
42 CHAPPE Maxime CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES 04:31:00
43 MARIE Alexandre UC LANDELLAISE NORMANDIE 04:32:00
44 OCHOA Piero CSM CLAMART ILE DE FRANCE 04:37:00
45 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE 04:44:00
46 RAVENEL Benoît US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 04:56:00
47 DULIN Léo EC MONTMARAULT MONTLUCON AUVERGNE 05:02:00
48 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT LORRAINE 05:12:00
49 SERRURIER Remy U.C. BELLEVILLOISE RHONE ALPES 05:31:00
50 LOBERA Alex US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 05:34:00
51 PIRY Sébastien ARGENTEUIL VS ILE DE FRANCE 05:44:00
52 THOMAS Hugues VTT LOISIRS CHALONNAIS BOURGOGNE 06:01:00
53 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ALSACE 06:03:00
54 ORTILLON Valentin ECV BOULZICOURT CHAMPAGNE ARDENNE 07:14:00
55 CARPENTIER Adrien CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS 08:02:00
56 VINCENSINI Romain UC MONACO COTE D`AZUR 08:55:00
57 AUDUREAU Mickaël CS CASTELJALOUSAIN AQUITAINE 09:24:00

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais