Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat de France FFC de Cyclo-cross 2011

Espoirs


Marseillaise pour Matthieu Boulo


Alexandre Leroux
Après l’ouverture des Championnats de France du Mingant à Lanarvily pour les cadettes et cadets avec les titres décernés à Léo Vincent et Audrey Menut, ceux sont les espoirs qui terminèrent cette première journée et pour le grandissime favori Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) l’occasion de faire fructifier son capital de titres, depuis que le roubaisien ait eu la confirmation de l’absence d’Arnaud Jouffroy (BKCP).

Un Matthieu Boulo (RLM) qui fit le choix d’évoluer chez les élites lors du challenge national 2011 et de laisser Melvin Rullière (Rhones Alpes) s’emparer des commandes du challenge National Espoirs aux dépends de Théo Dumanchin (AC Bisontin) et Irwin Gras (Franche Comté).

Matthieu Boulo taille patron !

15h15 Malgré tout, dans le clan nordiste et surtout roubaisien on s’est pris à rêver une nouvelle fois… Mathieu Boulo leader d’ une formation roubaisienne devenue ambitieuse en sous bois, sait qu’il devra se méfier de Melvin Rullière (Rhone Alpes) lauréat à Saverne, et Miramas, ou encore David Menut (Limousin) lauréat à St Jean de Mont… mais aussi de l’un des 59 engagés dont le champion Régional Nord Pas de Calais Rudy Kowalski (Cambrai), de Paul Herman (Barlin), mais aussi d’Alexis Caresmel (Bodysol), Maxime Huygens (Cambrai) et Elie Regost (Bourthes) qui a eu le feu vert de dernière minute... Malheureusement pour le vainqueur d’Olhain, un début de grippe est venu contrarier ses bonnes intentions.

Pour cette dernière épreuve de l’après midi, les participants devront s’adapter à un terrain lourd, qui sait surtout détrempé au fil des passages des premières épreuves… une chose est sure, vu le peu de lumière ambiante…les derniers concurrents vont terminer à la bougie !

En patron, le roubaisien Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) met la pression sur ses adversaires obligeant les Melvin Rullière (Rhones Alpes) Erwin gras (F Comté), Thibaud Taboury (R Alpes) à sortir le grand jeu… Un Matthieu Boulo (RLM) bien décidé à frapper d’un grand coup… derrière le plus gros du travail est effectué par David Menut (Limousin). A noter la prise de risques et la chute de Thibaud Taboury (R Alpes) sur les planches...

Matthieu Boulo objectif les mondiaux…

La belle mécanique roubaisienne est impressionnante, appliquant à la lettre les consignes de Cyril Guimard, Matthieu Boulo se dégage petit à petit (15s) d’un contre composé du breton Miguel Fillaut (Bretagne), David Menut (Limousin), Melvin Rullière (Rhone Alpes), Irwin Gras (Franche Comté), Théo Vimpère (Ile de France), Camille Thominet (Picardie) et Jonathan Cessot (Bourgogne). Là où en contre certains sont à la peine, chez Matthieu Boulo s’est une démonstration de facilité et d’aisance… derrière, sans accuser définitivement le coup on s’accroche aux branches comme le cambrésien Rudy Kowalski (Nord Pas de Calais) le nogentais Jimmy Turgis (Picardie) Théo Vimpère (Ile de France) Miguel Fillaut (Bretagne) Irwin Gras (Franche Comté), Melvin Rullière (Rhône Alpes) et Freddie Guilloux (P de Loire).

Matthieu Boulo, ne relâcha pas son effort se soucient peu des dégâts occasionnés et des coureurs ne répondant pas à l’appel comme David Menut (Limousin) le lauréat de St Jean de Mont… Peu avant la mi course, la situation se précise pour le roubaisien, qui possède plus de une minute d’avance sur le breton Miguel Fillaut (Bretagne) Camille Thominet (Picardie) et un peu plus loin Irwin Gras (Franche Comté), Théo Vimpère (Ile de France), Freddie Guilloux (P de Loire) et du bon Rudy Kowalski (Cambrai NPdeC) toujours bien placé… autre bonne prestation celle d’Elie Regost (Bourthes Nord Pas de Calais) qui a encore la possibilité d’entrer dans le top 10…Pour Paul Herman, Alexis Caresmel, Maxime Huygens ce soir se sera la soupe à la grimace…

Si pour Matthieu Boulo à 10mn du terme la marseillaise est programmée, en contre la médaille d’argent ne devrait pas échapper à Camille Thominet (Picardie)… Pour la 3ème place tout semble encore possible pour Rudy Kowalski (Cambrai) présent dans un groupe composé de Théo Vimpère (Ile de France), Miguel Fillaut (Bretagne) Jimmy Turgis (Picardie) Freddie Guilloux (P de Loire)….

Mais sur ce terrain réservé aux guerriers… Jimmy Turgis (Picardie) et Rudy Kowalski (Cambrai) perdirent le contact…. dommage ! Pour Matthieu Boulo, le dernier tour fut un tour d’honneur... tout comme Camille Thominet (Picardie)... qui s’est arraché afin de résister à certains retours la 3ème place revenant à Freddie Guilloux

Maintenant pour Matthieu Boulo l’objectif prochain sera les Championnats du Monde…

Pour René Pelcat Président Nord Pas de Calais la logique est respectée « Il n’y a rien à dire sur la démonstration de Matthieu Boulo, mais je suis assez satisfait de la prestation de Rudy Kowalski à qui il a manqué peu de choses et Elie Régost qui a eu une seconde partie d’épreuve époustouflante… »

Rudy Kowalski a été victime d’ennuis mécaniques dans le dernier qui lui ont coûté beaucoup de temps et l’ont privé d’une place dans le top 10.

Classement Espoirs :
1 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE ROUBAIX LILLE METROPOLE 51:05:00
2 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE 01:30:00
3 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 02:02:00
4 VIMPERE Theo CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 02:15:00
5 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE 02:18:00
6 GRIMAL Jérémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES mt
7 GRAS Irwin CC ETUPES FRANCHE COMTE 02:34:00
8 TURGIS Jimmy CC NOGENT PICARDIE 02:41:00
9 BRIARD Etienne UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 03:00:00
10 REGOST Elie AC BOURTHES NORD PAS DE CALAIS 03:21:00
11 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS POITOU CHARENTES 03:23:00
12 CESSOT Jonathan SCO DIJON BOURGOGNE 03:26:00
13 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE RHONE ALPES 03:31:00
14 THELY David CRCL LIMOUSIN 04:00:00
15 GARSON Pierre SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 04:08:00
16 HERMAN Paul CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS 04:15:00
17 DUCULTY Bastien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 04:25:00
18 RULLIERE Melvin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES mt
19 LEVASSEUR Julian VC TROUVILLE DEAUVILLE NORMANDIE 04:38:00
20 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 05:03:00
21 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU BRETAGNE 05:07:00
22 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE mt
23 LOUICHE Vincent ESC MEAUX ILE DE FRANCE 05:13:00
24 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE POITOU CHARENTES 05:20:00
25 HUYGENS Maxime CC CAMBRAISIEN NORD PAS DE CALAIS 05:33:00
26 DA CUNHA John GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 05:41:00
27 TABOURY Thibaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 05:43:00
28 MENUT David CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 05:45:00
29 BALANEC Christophe AC LANESTER BRETAGNE 05:57:00
30 LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER BRETAGNE 06:02:00
31 MOULIN Kévin VS MESANGER PAYS DE LA LOIRE 06:03:00
32 PICARD Anthony U.V.AUBE CHAMPAGNE ARDENNE 06:17:00
33 CALMEJANE Lilian ALBI VELO SPORT MIDI PYRENEES 06:22:00
34 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET AUVERGNE 06:35:00
35 PIRIOU Jérémie CC CONCARNEAU BRETAGNE 06:46:00
36 ZIMINE Boris CC ETUPES FRANCHE COMTE 06:54:00
37 BOMME Clément CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE 07:06:00
38 DANIEL Aurélien AC LANESTER BRETAGNE 07:29:00
39 COFFY Alexandre EVIAN VELO RHONE ALPES 07:33:00
40 SOUMAIRE Clément UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE 08:11:00
41 LE BRAS Clément CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 08:22:00
42 MARECAILLE Antonin ENFER DU NORD NOUVELLE CALEDONIE 08:26:00
43 DASSONVILLE Flavien CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 08:44:00
44 KORETZKY Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 09:58:00
45 EHLINGER Julien VCU SCHWENHEIM ALSACE 10:45:00
46 RIDART Hervé EC STEPHANOIS LORRAINE 1 tour
47 VALADE Jayson AVC LIBOURNAIS AQUITAINE 1 tour
48 DUAULT Adrien UCK VANNES BRETAGNE 2 tours
49 DUBOIS Camille UC IFS HEROUVILLE NORMANDIE 2 tours
50 CARESMEL Alexis ALLEZ DENAIN NORD PAS DE CALAIS 2 tours
51 VALGALIER Guillaume LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON 2 tours
52 MASSACRIER Clément V.C AMBERT AUVERGNE 3 tours
53 GRAZI Eddy VS SEYNOIS COTE D`AZUR 3 tours

Abondons :
LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE LA GARENNE ILE DE FRANCE
DUMANCHIN Théo AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE
GIZZI Aurélien U.V.C AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
VALOMET Pierrick JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE PAYS DE LA LOIRE

Après l’ouverture des Championnats de France du Mingant à Lanarvily pour les cadettes et cadets avec les titres décernés à Léo Vincent et Audrey Menut, ceux sont les espoirs qui terminèrent cette première journée et pour le grandissime favori Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) l’occasion de faire fructifier son capital de titres, depuis que le roubaisien ait eu la confirmation de l’absence d’Arnaud Jouffroy (BKCP).

Un Matthieu Boulo (RLM) qui fit le choix d’évoluer chez les élites lors du challenge national 2011 et de laisser Melvin Rullière (Rhones Alpes) s’emparer des commandes du challenge National Espoirs aux dépends de Théo Dumanchin (AC Bisontin) et Irwin Gras (Franche Comté).

Matthieu Boulo taille patron !

15h15 Malgré tout, dans le clan nordiste et surtout roubaisien on s’est pris à rêver une nouvelle fois… Mathieu Boulo leader d’ une formation roubaisienne devenue ambitieuse en sous bois, sait qu’il devra se méfier de Melvin Rullière (Rhone Alpes) lauréat à Saverne, et Miramas, ou encore David Menut (Limousin) lauréat à St Jean de Mont… mais aussi de l’un des 59 engagés dont le champion Régional Nord Pas de Calais Rudy Kowalski (Cambrai), de Paul Herman (Barlin), mais aussi d’Alexis Caresmel (Bodysol), Maxime Huygens (Cambrai) et Elie Regost (Bourthes) qui a eu le feu vert de dernière minute... Malheureusement pour le vainqueur d’Olhain, un début de grippe est venu contrarier ses bonnes intentions.

Pour cette dernière épreuve de l’après midi, les participants devront s’adapter à un terrain lourd, qui sait surtout détrempé au fil des passages des premières épreuves… une chose est sure, vu le peu de lumière ambiante…les derniers concurrents vont terminer à la bougie !

En patron, le roubaisien Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) met la pression sur ses adversaires obligeant les Melvin Rullière (Rhones Alpes) Erwin gras (F Comté), Thibaud Taboury (R Alpes) à sortir le grand jeu… Un Matthieu Boulo (RLM) bien décidé à frapper d’un grand coup… derrière le plus gros du travail est effectué par David Menut (Limousin). A noter la prise de risques et la chute de Thibaud Taboury (R Alpes) sur les planches...

Matthieu Boulo objectif les mondiaux…

La belle mécanique roubaisienne est impressionnante, appliquant à la lettre les consignes de Cyril Guimard, Matthieu Boulo se dégage petit à petit (15s) d’un contre composé du breton Miguel Fillaut (Bretagne), David Menut (Limousin), Melvin Rullière (Rhone Alpes), Irwin Gras (Franche Comté), Théo Vimpère (Ile de France), Camille Thominet (Picardie) et Jonathan Cessot (Bourgogne). Là où en contre certains sont à la peine, chez Matthieu Boulo s’est une démonstration de facilité et d’aisance… derrière, sans accuser définitivement le coup on s’accroche aux branches comme le cambrésien Rudy Kowalski (Nord Pas de Calais) le nogentais Jimmy Turgis (Picardie) Théo Vimpère (Ile de France) Miguel Fillaut (Bretagne) Irwin Gras (Franche Comté), Melvin Rullière (Rhône Alpes) et Freddie Guilloux (P de Loire).

Matthieu Boulo, ne relâcha pas son effort se soucient peu des dégâts occasionnés et des coureurs ne répondant pas à l’appel comme David Menut (Limousin) le lauréat de St Jean de Mont… Peu avant la mi course, la situation se précise pour le roubaisien, qui possède plus de une minute d’avance sur le breton Miguel Fillaut (Bretagne) Camille Thominet (Picardie) et un peu plus loin Irwin Gras (Franche Comté), Théo Vimpère (Ile de France), Freddie Guilloux (P de Loire) et du bon Rudy Kowalski (Cambrai NPdeC) toujours bien placé… autre bonne prestation celle d’Elie Regost (Bourthes Nord Pas de Calais) qui a encore la possibilité d’entrer dans le top 10…Pour Paul Herman, Alexis Caresmel, Maxime Huygens ce soir se sera la soupe à la grimace…

Si pour Matthieu Boulo à 10mn du terme la marseillaise est programmée, en contre la médaille d’argent ne devrait pas échapper à Camille Thominet (Picardie)… Pour la 3ème place tout semble encore possible pour Rudy Kowalski (Cambrai) présent dans un groupe composé de Théo Vimpère (Ile de France), Miguel Fillaut (Bretagne) Jimmy Turgis (Picardie) Freddie Guilloux (P de Loire)….

Mais sur ce terrain réservé aux guerriers… Jimmy Turgis (Picardie) et Rudy Kowalski (Cambrai) perdirent le contact…. dommage ! Pour Matthieu Boulo, le dernier tour fut un tour d’honneur... tout comme Camille Thominet (Picardie)... qui s’est arraché afin de résister à certains retours la 3ème place revenant à Freddie Guilloux

Maintenant pour Matthieu Boulo l’objectif prochain sera les Championnats du Monde…

Pour René Pelcat Président Nord Pas de Calais la logique est respectée « Il n’y a rien à dire sur la démonstration de Matthieu Boulo, mais je suis assez satisfait de la prestation de Rudy Kowalski à qui il a manqué peu de choses et Elie Régost qui a eu une seconde partie d’épreuve époustouflante… »

Rudy Kowalski a été victime d’ennuis mécaniques dans le dernier qui lui ont coûté beaucoup de temps et l’ont privé d’une place dans le top 10.

Classement Espoirs :
1 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE ROUBAIX LILLE METROPOLE 51:05:00
2 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE 01:30:00
3 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 02:02:00
4 VIMPERE Theo CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 02:15:00
5 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE 02:18:00
6 GRIMAL Jérémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES mt
7 GRAS Irwin CC ETUPES FRANCHE COMTE 02:34:00
8 TURGIS Jimmy CC NOGENT PICARDIE 02:41:00
9 BRIARD Etienne UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 03:00:00
10 REGOST Elie AC BOURTHES NORD PAS DE CALAIS 03:21:00
11 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS POITOU CHARENTES 03:23:00
12 CESSOT Jonathan SCO DIJON BOURGOGNE 03:26:00
13 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE RHONE ALPES 03:31:00
14 THELY David CRCL LIMOUSIN 04:00:00
15 GARSON Pierre SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 04:08:00
16 HERMAN Paul CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS 04:15:00
17 DUCULTY Bastien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 04:25:00
18 RULLIERE Melvin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES mt
19 LEVASSEUR Julian VC TROUVILLE DEAUVILLE NORMANDIE 04:38:00
20 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 05:03:00
21 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU BRETAGNE 05:07:00
22 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE mt
23 LOUICHE Vincent ESC MEAUX ILE DE FRANCE 05:13:00
24 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE POITOU CHARENTES 05:20:00
25 HUYGENS Maxime CC CAMBRAISIEN NORD PAS DE CALAIS 05:33:00
26 DA CUNHA John GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 05:41:00
27 TABOURY Thibaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 05:43:00
28 MENUT David CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 05:45:00
29 BALANEC Christophe AC LANESTER BRETAGNE 05:57:00
30 LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER BRETAGNE 06:02:00
31 MOULIN Kévin VS MESANGER PAYS DE LA LOIRE 06:03:00
32 PICARD Anthony U.V.AUBE CHAMPAGNE ARDENNE 06:17:00
33 CALMEJANE Lilian ALBI VELO SPORT MIDI PYRENEES 06:22:00
34 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET AUVERGNE 06:35:00
35 PIRIOU Jérémie CC CONCARNEAU BRETAGNE 06:46:00
36 ZIMINE Boris CC ETUPES FRANCHE COMTE 06:54:00
37 BOMME Clément CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE 07:06:00
38 DANIEL Aurélien AC LANESTER BRETAGNE 07:29:00
39 COFFY Alexandre EVIAN VELO RHONE ALPES 07:33:00
40 SOUMAIRE Clément UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE 08:11:00
41 LE BRAS Clément CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 08:22:00
42 MARECAILLE Antonin ENFER DU NORD NOUVELLE CALEDONIE 08:26:00
43 DASSONVILLE Flavien CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 08:44:00
44 KORETZKY Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 09:58:00
45 EHLINGER Julien VCU SCHWENHEIM ALSACE 10:45:00
46 RIDART Hervé EC STEPHANOIS LORRAINE 1 tour
47 VALADE Jayson AVC LIBOURNAIS AQUITAINE 1 tour
48 DUAULT Adrien UCK VANNES BRETAGNE 2 tours
49 DUBOIS Camille UC IFS HEROUVILLE NORMANDIE 2 tours
50 CARESMEL Alexis ALLEZ DENAIN NORD PAS DE CALAIS 2 tours
51 VALGALIER Guillaume LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON 2 tours
52 MASSACRIER Clément V.C AMBERT AUVERGNE 3 tours
53 GRAZI Eddy VS SEYNOIS COTE D`AZUR 3 tours

Abondons :
LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE LA GARENNE ILE DE FRANCE
DUMANCHIN Théo AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE
GIZZI Aurélien U.V.C AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
VALOMET Pierrick JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE PAYS DE LA LOIRE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais