Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat de France FFC de Cyclo-cross 2011

Juniors


Jaurégui se fait Doubey sur la fin !


Jean-Marc Hecquet
Sans revenir sur les victoires attendues ou non de Matthieu Boulo, Léo Vincent et Audrey Menut, on s’était dit : « autre jour, autre course… ». Sur le circuit du Mingant encore endormi, et en attendant les éclaircies promises par la météo, ils furent une bonne soixantaine à s’élancer afin de décrocher le premier titre de la journée en attendant les dames et les élites. Tous décidés à succéder aux lauréats de 2010 de Liévin David Menut (Limousin), Emilien Viennet (Franche Comté), et Julien Alaphilippe (Orléanais). On retrouve donc sur une même ligne les récents acteurs du Challenge National Juniors Fabien Doubey (Franche Comté) le leader et lauréat de Miramas, Benjamin Gelabert (Provence), Kevin Bouvard (R Alpes), le nordiste « provençal » Quentin Jauregui (Provence) lauréat de l’épreuve de Saverne, Clément Venturini (R Alpes) lauréat de l’épreuve de St Jean de Mont.

Coté nordistes outre la présence de Maxence Vasseur (Wasquehal , Corentin Torzewski (Barlin) tous les espoirs de podium reposent sur le champion régional Dylan Kowalski (Wasquehal)… et le tout sous le soleil et le ciel bleu retrouvés annonçant une bonne journée !

Un départ en fanfare

Le public présent donnant du son et de la voix. Très vite il fut question de jouer les premiers rôles et d’entrer sur le circuit de Mingant dans les meilleures conditions. Ce que fit Quentin Jaurégui (Provence), le nordiste de la Pomme Marseille, étant talonné par Kevin Ledanois (Pays de Loire), Antony Chamérat Dumond (Rhone Alpes), Kevin Bouvard (Rhone Alpes), Justin Mottier (Pays de Loire), le picard Anthony Ansard, Romain Seigle (Rhone Alpes), Clément Venturini (Rhone Alpes) et Fabien Doubey (Franche Comté). Dans ce premier tour décisif, Quentin Jaurégui (Provence) développe son habituel scénario, malgré la résistance de Kevin Ledanois, Kevin Bouvard et Justin Mottier. A noter, le départ hésitant de Benjamin Gelabert (Provence) qui ne « carbure » pas à son meilleur niveau !

Ils sont cinq devant…mais Jauregui y va seul !

Quentin Jaurégui (Provence) Kevin Ledanois (Pays de Loire), Kévin Bouvard (Rhone Alpes), Justin Mottier (Pays de loire) et l’alsacien Anthonin Didier (Alsace) Plus loin ça patauge dans les divers bourbiers pour certains les Clément Venturi (R Alpes) à 10s et Loic Doubey (Franche Comté) tentant de ne pas sombrer…
Après moins de quinze minutes de course, les choses s’accélèrent à nouveau avec Quentin Jaurégui (Provence) et surtout Fabien Doubey (Franche Comté). Le leader du Challenge National de cyclo cross 2011 étant attentif… à surveiller les intentions du nordiste. A signaler dans cette bagarre, les très bonnes intentions du wasquehalien Dylan Kowalski (Nord Pas de Calais) qui est revenu aux avant-postes dans le top 10 en compagnie d’Anthony Turgis (IdeF).

Devant à trop se regarder, le duo « Doubey Jauréguy » a vu revenir l‘étonnant Anthonin Didier (Alsace)…. Esseulé, suite au changement de machine, au poste dépannage de Didier et Doubey… Quentin Jaurégui se retrouva seul aux commandes. Ce fut le moment important de cette épreuve. Car si devant Jaurégui ne se posa pas de questions, en contre Fabien Doubey se trouva distancé laissant l’alsacien courir après Jaurégui et ceci peu avant la mi course !

Un scénario catastrophe pour Jaurégui

A deux tours de l’arrivée, des coureurs , il y en a partout…. Dylan Kowalski pointant en 11ème position à 1.13…à 40s de la médaille de bronze !
Mais attention malgré sa domination à outrance, Quentin Jaurégui n’a que 10s d’avance sur l’Alsacien, Anthonin Didier étant bien décidé à ne pas se faire passer à la moulinette…Mais voilà dans le final l’alsacien usé et surtout mal en points se trouva définitivement débordé à plus de 20s . Puis, à la portée de fusil des frères Fabien et Loic Doubey ; les frangins finissant fort avec Fabien qui juste avant la cloche eut l’occasion de reprendre un Anthonin Didier. Anthonin Doubey ne relâcha pas son effort s’étant mis dans la tête de revenir sur un Quentin Jaurégui qui a caracolé en tête de course avant d’être victime de deux crevaisons dans la deuxième partie de course.

Le scénario catastrophe s’abattit sur l’ex nordiste à moins de 100m du but…. Voyant Anthonin Doubey le déposer sur l‘asphalte de l’arrivée… Le Franc Comtois remportant ainsi au courage un titre longtemps désiré par un Quentin Jaurégui qui comme à Liévin l‘année dernière voit s’envoler ses projets… n’ayant jamais été aussi prêt ! Malheureusement il y eut 100m de trop ! La médaille de bronze revenant à Kevin Bouvard (R Alpes) qui a effectué lui aussi une fin de course exemplaire…
Dylan Kowalski (12ème), junior 1ère année, a retrouvé les jambes qui lui ont manqué cet hiver et il aura à cœur d’envisager les grands rendez vous 2011/2012 et de se mettre au travail.

Classement Juniors :
1 DOUBEY Fabien S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE 45:26:00
2 JAUREGUI Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 11
3 BOUVARD Kevin EVIAN VELO RHONE ALPES 14
4 DOUBEY Loïc S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE 17
5 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE ALSACE 22
6 RIGAUD Nicolas ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE 01:02:00
7 SEIGLE Romain CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY RHONE ALPES 01:06:00
8 MOTTIER Justin CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 01:41:00
9 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 01:51:00
10 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON 02:23:00
11 LEDANOIS Kevin UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 02:42:00
12 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS 02:56:00
13 BOULONGNE Thomas US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 03:19:00
14 MATHOU Paul CREUSE OXYGENE LIMOUSIN mt
15 SZEWE Patrick VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES 03:28:00
16 FOUQUET Bastien AL LA CHAPELLE ST URSIN REGION CENTRE 03:43:00
17 LE POTTIER Pierre VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 03:56:00
18 VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 03:57:00
19 FERRASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 04:06:00
20 GUILCHER Alexis UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 04:10:00
21 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 04:14:00
22 GICQUIAU Ivan EC QUEVENOISE BRETAGNE 04:27:00
23 GOULOT Kévin CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 04:28:00
24 PEREIRA Florent HORIZON VTT MONTLUCON AUVERGNE mt
25 DELON Denis ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE mt
26 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 04:35:00
27 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE RHONE ALPES 05:01:00
28 ANSARD Anthony VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE 05:15:00
29 MOREL Anthony VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE mt
30 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 05:30:00
31 MARTIN Simon CC NOGENT SUR OISE PICARDIE mt
32 CHAMERAT DUMONT Antony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 05:42:00
33 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 05:47:00
34 PERRIER Medhi V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 05:56:00
35 JAN Antoine UCP PLOUAY BRETAGNE 06:09:00
36 DESPEIGNES Erwan VC THOUARS POITOU CHARENTES 06:11:00
37 CARPENTIER Dylan TEAM 94 VILLENEUVOISE ILE DE FRANCE 06:12:00
38 LABOUS Quentin AC BISONTINE FRANCHE COMTE 06:29:00
39 AUDOIRE Marvin ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 06:31:00
40 COZ Antoine AC LANESTER 56 BRETAGNE 06:34:00
41 ARBAULT Steve CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE 06:38:00
42 LHOPITEAU Maxime CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 06:40:00
43 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 07:08:00
44 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD VELO CLUB REGION CENTRE 07:33:00
45 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56 BRETAGNE 07:42:00
46 TEULIERE Maxime CS CASTELJALOUX AQUITAINE mt
47 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE 07:45:00
48 PIRIOU Vincent CC CONCARNEAU BRETAGNE 08:16:00
49 COUANON Jérémy STADE LAURENTIN COTE D`AZUR 08:41:00
50 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS 09:04:00
51 OSMONT Mathieu VC AIGLON NORMANDIE 1 tour
52 ORTEGA Martial EC CLERMONT FERRAND AUVERGNE 1 tour
53 MANCEL Médéric UC LANDELLAISE NORMANDIE 2 tours
54 LHUILLIER Pierre VC SPINALIEN LORRAINE 2 tours
55 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS 2 tours
56 CARO Anthony UC VARANGEVILLE LORRAINE 3 tours

Abandons :
AB LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION MIDI PYRENEES
AB CONCHON Grégory VS NIVERNAIS MORVAN BOURGOGNE
AB MALDONADO Kevin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE

Sans revenir sur les victoires attendues ou non de Matthieu Boulo, Léo Vincent et Audrey Menut, on s’était dit : « autre jour, autre course… ». Sur le circuit du Mingant encore endormi, et en attendant les éclaircies promises par la météo, ils furent une bonne soixantaine à s’élancer afin de décrocher le premier titre de la journée en attendant les dames et les élites. Tous décidés à succéder aux lauréats de 2010 de Liévin David Menut (Limousin), Emilien Viennet (Franche Comté), et Julien Alaphilippe (Orléanais). On retrouve donc sur une même ligne les récents acteurs du Challenge National Juniors Fabien Doubey (Franche Comté) le leader et lauréat de Miramas, Benjamin Gelabert (Provence), Kevin Bouvard (R Alpes), le nordiste « provençal » Quentin Jauregui (Provence) lauréat de l’épreuve de Saverne, Clément Venturini (R Alpes) lauréat de l’épreuve de St Jean de Mont.

Coté nordistes outre la présence de Maxence Vasseur (Wasquehal , Corentin Torzewski (Barlin) tous les espoirs de podium reposent sur le champion régional Dylan Kowalski (Wasquehal)… et le tout sous le soleil et le ciel bleu retrouvés annonçant une bonne journée !

Un départ en fanfare

Le public présent donnant du son et de la voix. Très vite il fut question de jouer les premiers rôles et d’entrer sur le circuit de Mingant dans les meilleures conditions. Ce que fit Quentin Jaurégui (Provence), le nordiste de la Pomme Marseille, étant talonné par Kevin Ledanois (Pays de Loire), Antony Chamérat Dumond (Rhone Alpes), Kevin Bouvard (Rhone Alpes), Justin Mottier (Pays de Loire), le picard Anthony Ansard, Romain Seigle (Rhone Alpes), Clément Venturini (Rhone Alpes) et Fabien Doubey (Franche Comté). Dans ce premier tour décisif, Quentin Jaurégui (Provence) développe son habituel scénario, malgré la résistance de Kevin Ledanois, Kevin Bouvard et Justin Mottier. A noter, le départ hésitant de Benjamin Gelabert (Provence) qui ne « carbure » pas à son meilleur niveau !

Ils sont cinq devant…mais Jauregui y va seul !

Quentin Jaurégui (Provence) Kevin Ledanois (Pays de Loire), Kévin Bouvard (Rhone Alpes), Justin Mottier (Pays de loire) et l’alsacien Anthonin Didier (Alsace) Plus loin ça patauge dans les divers bourbiers pour certains les Clément Venturi (R Alpes) à 10s et Loic Doubey (Franche Comté) tentant de ne pas sombrer…
Après moins de quinze minutes de course, les choses s’accélèrent à nouveau avec Quentin Jaurégui (Provence) et surtout Fabien Doubey (Franche Comté). Le leader du Challenge National de cyclo cross 2011 étant attentif… à surveiller les intentions du nordiste. A signaler dans cette bagarre, les très bonnes intentions du wasquehalien Dylan Kowalski (Nord Pas de Calais) qui est revenu aux avant-postes dans le top 10 en compagnie d’Anthony Turgis (IdeF).

Devant à trop se regarder, le duo « Doubey Jauréguy » a vu revenir l‘étonnant Anthonin Didier (Alsace)…. Esseulé, suite au changement de machine, au poste dépannage de Didier et Doubey… Quentin Jaurégui se retrouva seul aux commandes. Ce fut le moment important de cette épreuve. Car si devant Jaurégui ne se posa pas de questions, en contre Fabien Doubey se trouva distancé laissant l’alsacien courir après Jaurégui et ceci peu avant la mi course !

Un scénario catastrophe pour Jaurégui

A deux tours de l’arrivée, des coureurs , il y en a partout…. Dylan Kowalski pointant en 11ème position à 1.13…à 40s de la médaille de bronze !
Mais attention malgré sa domination à outrance, Quentin Jaurégui n’a que 10s d’avance sur l’Alsacien, Anthonin Didier étant bien décidé à ne pas se faire passer à la moulinette…Mais voilà dans le final l’alsacien usé et surtout mal en points se trouva définitivement débordé à plus de 20s . Puis, à la portée de fusil des frères Fabien et Loic Doubey ; les frangins finissant fort avec Fabien qui juste avant la cloche eut l’occasion de reprendre un Anthonin Didier. Anthonin Doubey ne relâcha pas son effort s’étant mis dans la tête de revenir sur un Quentin Jaurégui qui a caracolé en tête de course avant d’être victime de deux crevaisons dans la deuxième partie de course.

Le scénario catastrophe s’abattit sur l’ex nordiste à moins de 100m du but…. Voyant Anthonin Doubey le déposer sur l‘asphalte de l’arrivée… Le Franc Comtois remportant ainsi au courage un titre longtemps désiré par un Quentin Jaurégui qui comme à Liévin l‘année dernière voit s’envoler ses projets… n’ayant jamais été aussi prêt ! Malheureusement il y eut 100m de trop ! La médaille de bronze revenant à Kevin Bouvard (R Alpes) qui a effectué lui aussi une fin de course exemplaire…
Dylan Kowalski (12ème), junior 1ère année, a retrouvé les jambes qui lui ont manqué cet hiver et il aura à cœur d’envisager les grands rendez vous 2011/2012 et de se mettre au travail.

Classement Juniors :
1 DOUBEY Fabien S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE 45:26:00
2 JAUREGUI Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 11
3 BOUVARD Kevin EVIAN VELO RHONE ALPES 14
4 DOUBEY Loïc S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE 17
5 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE ALSACE 22
6 RIGAUD Nicolas ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE 01:02:00
7 SEIGLE Romain CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY RHONE ALPES 01:06:00
8 MOTTIER Justin CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 01:41:00
9 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 01:51:00
10 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON 02:23:00
11 LEDANOIS Kevin UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 02:42:00
12 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS 02:56:00
13 BOULONGNE Thomas US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 03:19:00
14 MATHOU Paul CREUSE OXYGENE LIMOUSIN mt
15 SZEWE Patrick VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES 03:28:00
16 FOUQUET Bastien AL LA CHAPELLE ST URSIN REGION CENTRE 03:43:00
17 LE POTTIER Pierre VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 03:56:00
18 VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 03:57:00
19 FERRASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 04:06:00
20 GUILCHER Alexis UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 04:10:00
21 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 04:14:00
22 GICQUIAU Ivan EC QUEVENOISE BRETAGNE 04:27:00
23 GOULOT Kévin CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 04:28:00
24 PEREIRA Florent HORIZON VTT MONTLUCON AUVERGNE mt
25 DELON Denis ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE mt
26 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 04:35:00
27 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE RHONE ALPES 05:01:00
28 ANSARD Anthony VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE 05:15:00
29 MOREL Anthony VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE mt
30 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 05:30:00
31 MARTIN Simon CC NOGENT SUR OISE PICARDIE mt
32 CHAMERAT DUMONT Antony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 05:42:00
33 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 05:47:00
34 PERRIER Medhi V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 05:56:00
35 JAN Antoine UCP PLOUAY BRETAGNE 06:09:00
36 DESPEIGNES Erwan VC THOUARS POITOU CHARENTES 06:11:00
37 CARPENTIER Dylan TEAM 94 VILLENEUVOISE ILE DE FRANCE 06:12:00
38 LABOUS Quentin AC BISONTINE FRANCHE COMTE 06:29:00
39 AUDOIRE Marvin ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 06:31:00
40 COZ Antoine AC LANESTER 56 BRETAGNE 06:34:00
41 ARBAULT Steve CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE 06:38:00
42 LHOPITEAU Maxime CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 06:40:00
43 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 07:08:00
44 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD VELO CLUB REGION CENTRE 07:33:00
45 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56 BRETAGNE 07:42:00
46 TEULIERE Maxime CS CASTELJALOUX AQUITAINE mt
47 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE 07:45:00
48 PIRIOU Vincent CC CONCARNEAU BRETAGNE 08:16:00
49 COUANON Jérémy STADE LAURENTIN COTE D`AZUR 08:41:00
50 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS 09:04:00
51 OSMONT Mathieu VC AIGLON NORMANDIE 1 tour
52 ORTEGA Martial EC CLERMONT FERRAND AUVERGNE 1 tour
53 MANCEL Médéric UC LANDELLAISE NORMANDIE 2 tours
54 LHUILLIER Pierre VC SPINALIEN LORRAINE 2 tours
55 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS 2 tours
56 CARO Anthony UC VARANGEVILLE LORRAINE 3 tours

Abandons :
AB LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION MIDI PYRENEES
AB CONCHON Grégory VS NIVERNAIS MORVAN BOURGOGNE
AB MALDONADO Kevin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais