Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnat de France FFC de Cyclo-cross 2011

Elites


Francis Mourey entre dans la légende


Jean-Marc Hecquet
La 54ème édition du cyclo cross de Lanarvily, à la mode Patrick Le Her, aura été d’un grand cru… Un Patrick Le Her satisfait, et heureux, qui succéda au Vicomte l’inamovible Jean le Hir (77ans) à l‘origine de ce monument du cyclo cross organisé au fin fond de la Bretagne … Vous savez «  Le championnat du monde, en 1982, a été organisé dans la cuisine de Jean Le Hir. Aujourd’hui, beaucoup de choses se règlent par internet.  » Et beaucoup d’eau a coulé sous les ponts... Malgré une préparation perturbée par les mauvaises conditions météo l’organisation fut sans failles les éclaircies du dimanche permettant une mobilisation totale. Un événement qui mobilisa plus de 400 bénévoles, un record, pour une commune de 350 habitants qui pour ce sacre élites 2011 a réuni sur le site de Lanarvily près de 30.000 spectateurs.

Encore un match Mourey… Gadret… oui si…

En 2007 sur ce même circuit du Mingant, Francis Mourey (Française des Jeux) était allé chercher son second maillot tricolore en attendant ceux de 2008.2009 et la saison dernière à Liévin. Le seul à avoir bousculé le quintuple Champion de France fut le l’auchellois John Gadret (AG2R) . Les rendez vous de Limoges en 2004 et Sedan en 2006 ayant tourné à l‘avantage de celui qui vient de signer depuis peu à l’USOBL Cyclisme. Francis Mourey sait qu’ il retrouva tout naturellement sur son chemin un John Gadret qui a, avec les siens, changé de stratégies… Pour John Gadret, Lanarvily rappelle d’autres grands moments, comme sa victoire en 2003 devant Cyril Bonnand et Dominique Arnould ou en en 2007 avec la naissance d’Andréas... Alors à 31ans, le Champenois installé en pays minier, a pris du recul…même si le podium et le titre suprême reste son objectif … Autres coureurs à surveiller, les autres FdJ comme Steve Chainel, lauréat de la 1ère manche du Challenge National de Saverne et qui a changé de casaque passant depuis à la FdesJ. et qui sera épaulé par Arnold Jeannesson (FDJ) 6ème à Liévin l’année dernière… Outsiders à prendre en considérations Nicolas Bazin (Big Mat) ou encore le roubaisien Florian Le Corre (Roubaix) lauréat du GP Echo du Vélo à Bethune il y a une huitaine, voire Romain Lejeune (UV Aube) ou encore Laurent Colombatto (Franche Comté) qui auront un œil sur le bronze…

Soleil, soleil à Lanarvily… pour Mourey Jeannesson

Pour ce « bouquet » final, c’est un ciel bleu et des conditions de course idéales que proposèrent les organisateurs aux 58 candidats… 15h29 très vite les vestes et maillots d’entrainement se sont envolés, laissant un peloton bien coloré jouer la carte du maillot tricolore… Un départ important pour les ténors, décidés à contrarier le duo favori « Mourey Chainel »…Une bonne entame de Steve Chainel, Romain Lejeune , Francis Mourey permet d’étirer le peloton… Francis Mourey très vite impressionne s’emparant des commandes avec les Steve Chainel, Arnold Jeannesson (FDJ) derrière Nicolas Bazin (Big Mat) Nicolas Lejeune (Aube) John Gadret (AG2R) font des efforts afin de colmater…

Les FDJ ont appliqué les consignes de Marc Madiot et ont déjà distancé les principaux rivaux marqués que sont Nicolas Bazin (Big Mat) John Gadret (AG2R) surveillés par Steve Chainel (FDJ). Francis Mourey entame seul le second tour…. Arnold Jeannesson (FDJ) ayant lâché prises, et à la portée de John Gadret qui effectue un gros travail, mais toujours marqué par Steve Chainel qui ne lâche rien.

John Gadret refait son retard se méfiant de Jeannesson

John Gadret ; dans ce scénario imposé par la FdJ se trouve pris en tenaille, mais le coureurs de l’USOBL joue crânement ses chances, restant à 10s du duo Mourey Jaenesson. Derrière ce quatuor attendu, on retrouve Romain Lejeune (Champagne), Florian Le Corre (Roubaix), Julien Roussel (Normandie), Laurent Colombatto (franche Comté), Jullien Pion (Rhone Alpes), Arnaud Labbe (Cofidis) et David Derepas (Bourgogne).

Dans le 3ème tour John Gadret (AG2R) reprend du terrain, revenant et déposant Steve Chainel et ensuite Arnold Jeannesson (FDJ)… porté par le public, John Gadret vint se replacer à 10s de Francis Mourey qui commença à se poser des questions…

A six tours, il y a 7s d’avance pour Francis Mourey, qui est obligé de se faire mal, afin de reprendre sa marche en avant sur un John Gadret qui ne lâche rien… A signaler aussi le bon comportement d’Arnold Jeannesson (FDJ) qui dans cette première partie d’épreuve reste aux contacts revenant sur le coureur d’AG2R malgré les efforts de ce dernier lui compliquant la vie !

De l’argent « content » pour John Gadret

Francis Mourey a les cartes en mains et prend le large, le quintuple champion de France, profitant d’un moment de doute et difficile que passe John Gadret qui fait malgré tout le travail, talonné par un Arnold Jeannesson (FDJ) appliqué en fidèle équipier.
Les écarts se creusent… 46s..Francis Mourey s’envolant vers un sixième sacre… John Gadret n’arrivant pas à se dégager d’ Arnold Jeannesson avec qui il aura passé un bon moment de l’après midi….

La situation n’évoluera plus pour les trois premiers, pour les places d’honneur Nicolas Bazin (Big Mat) et Steve Chainel (FDJ) à1.55, Laurent Colombatto (franche Comté), Arnaud Labbe (Cofidis) à 2.55, Julien Roussel (Normandie)à 3mn, David Derepas (Bourgogne), Florian Le Corre (Roubaix), Romain Lejeune (Champagne) et Guillaume Perrot (R Alpes) à 3.25.

Dans un ultime effort, John Gadret déposa Arnold Jeannesson (FDJ) s’en allant chercher de l’argent « content » …

Belle performance pour Boussekey

Jérôme Boussekey (CV Liévin), second représentant du comité Nord Pas de Calais, est parti de la dernière ligne. Il a réalisé une belle performance et termine à une honorable 16ème place !

Les réactions :

Francis Mourey « Je suis très heureux, pour a Fdj, pour ma famille, c’est beaucoup de sacrifices… j’avais les jambes lourdes, c’était une bagarre mentale avec John Gadret, il fallait faire le break dans les 3 premiers tours. Nous l’avons bien préparé avec Steeve Chainel, puis avec Arnold Jaennesson… Maintenant mes objectifs sont pour le 29 janvier avec les mondiaux … »

Classement Elites :
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX FRANCAISE DES JEUX 01:01:33
2 GADRET John AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 01:09:00
3 JEANNESSON Arnold FRANCAISE DES JEUX FRANCAISE DES JEUX 01:26:00
4 CHAINEL Steve FRANCAISE DES JEUX FRANCAISE DES JEUX 02:21:00
5 BAZIN Nicolas BIG MAT AUBER 93 BIG MAT AUBER 93 02:25:00
6 LABBE Arnaud COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 03:21:00
7 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE 03:27:00
8 DEREPAS David EADEAF DEUTSCH PRODIALOG BOURGOGNE 03:33:00
9 ROUSSEL Julien VELOCE CLUB ROUEN 76 NORMANDIE 03:38:00
10 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE ROUBAIX LILLE METROPOLE 03:51:00
11 LEJEUNE Romain U.V AUBE CHAMPAGNE ARDENNE 04:10:00
12 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX FRANCAISE DES JEUX 05:04:00
13 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE 05:26:00
14 MOMBAERTS Johan BIG MAT AUBER 93 BIG MAT AUBER 93 05:51:00
15 HANSEN Sébastien US DOMONT CYCLISME ILE DE France 06:18:00
16 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVIN NORD-PAS-DE-CALAIS 06:39:00
17 RENARD Ludovic C. POITEVIN POITOU CHARENTES 06:52:00
18 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE 06:58:00
19 MAHEAU Jean Philippe UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 07:03:00
20 BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE SA PICARDIE 07:04:00
21 PERRIN Pascal ASPTT NANCY LORRAINE 07:21:00
22 PERROT Guillaume E.C ST ETIENNE LOIRE RHONE ALPES 07:47:00
23 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 09:28:00
24 PION Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX RHONE ALPES 1 tour
25 HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 1 tour
26 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE France 1 tour
27 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES 1 tour
28 VILLA Romain U.V AUBE CHAMPAGNE ARDENNE 1 tour
29 GARCIN Steven VS HYEROIS COTE D`AZUR 1 tour
30 MOUNIER Jérémy CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 2 tours
31 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE BRETAGNE 2 tours
32 BLEUZEN Mickaël EC PLUVIGNOISE BRETAGNE 2 tours
33 FLEURY Damien AC BAYEUX NORMANDIE 2 tours
34 TREHIN Julien UC CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 2 tours
35 LE NAOUR Sébastien VS QUIMPER BRETAGNE 2 tours
36 DAMIENS Mickael C. POITEVIN POITOU CHARENTES 2 tours
37 VILLA Thibaut U.V AUBE CHAMPAGNE ARDENNE 2 tours
38 HERBRETEAU Loïc GSC BLAGNAC MIDI PYRENEES 2 tours
39 CORBIHAN Yoann UCP PLOUAY BRETAGNE 3 tours
40 BONHOMME David EVIAN VELO RHONE ALPES 3 tours
41 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES 3 tours
42 COSNIER Valentin VS CHARTRES REGION CENTRE 3 tours
43 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE SCHULLER BRETAGNE SCHULLER 3 tours
44 DAVOUST Sébastien CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 3 tours
45 PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM QUICK STEP CYCLING TEAM 3 tours
46 COLLINET Thomas UC VITRY FRIGNICOURT CHAMPAGNE ARDENNE 3 tours
47 BIANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON 3 tours
48 CHATAIGNON David V.C AMBERT AUVERGNE 4 tours

Abandons :
LE QUEAU Yann LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER BRETAGNE
BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX RHONE ALPES
CHAUVEAU Boris MONTRICHARD VELO CLUB REGION CENTRE
BRUNEVAL François VELOCE CLUB ROUEN 76 NORMANDIE
LE BRUN Simon C. POITEVIN POITOU CHARENTES

La 54ème édition du cyclo cross de Lanarvily, à la mode Patrick Le Her, aura été d’un grand cru… Un Patrick Le Her satisfait, et heureux, qui succéda au Vicomte l’inamovible Jean le Hir (77ans) à l‘origine de ce monument du cyclo cross organisé au fin fond de la Bretagne … Vous savez «  Le championnat du monde, en 1982, a été organisé dans la cuisine de Jean Le Hir. Aujourd’hui, beaucoup de choses se règlent par internet.  » Et beaucoup d’eau a coulé sous les ponts... Malgré une préparation perturbée par les mauvaises conditions météo l’organisation fut sans failles les éclaircies du dimanche permettant une mobilisation totale. Un événement qui mobilisa plus de 400 bénévoles, un record, pour une commune de 350 habitants qui pour ce sacre élites 2011 a réuni sur le site de Lanarvily près de 30.000 spectateurs.

Encore un match Mourey… Gadret… oui si…

En 2007 sur ce même circuit du Mingant, Francis Mourey (Française des Jeux) était allé chercher son second maillot tricolore en attendant ceux de 2008.2009 et la saison dernière à Liévin. Le seul à avoir bousculé le quintuple Champion de France fut le l’auchellois John Gadret (AG2R) . Les rendez vous de Limoges en 2004 et Sedan en 2006 ayant tourné à l‘avantage de celui qui vient de signer depuis peu à l’USOBL Cyclisme. Francis Mourey sait qu’ il retrouva tout naturellement sur son chemin un John Gadret qui a, avec les siens, changé de stratégies… Pour John Gadret, Lanarvily rappelle d’autres grands moments, comme sa victoire en 2003 devant Cyril Bonnand et Dominique Arnould ou en en 2007 avec la naissance d’Andréas... Alors à 31ans, le Champenois installé en pays minier, a pris du recul…même si le podium et le titre suprême reste son objectif … Autres coureurs à surveiller, les autres FdJ comme Steve Chainel, lauréat de la 1ère manche du Challenge National de Saverne et qui a changé de casaque passant depuis à la FdesJ. et qui sera épaulé par Arnold Jeannesson (FDJ) 6ème à Liévin l’année dernière… Outsiders à prendre en considérations Nicolas Bazin (Big Mat) ou encore le roubaisien Florian Le Corre (Roubaix) lauréat du GP Echo du Vélo à Bethune il y a une huitaine, voire Romain Lejeune (UV Aube) ou encore Laurent Colombatto (Franche Comté) qui auront un œil sur le bronze…

Soleil, soleil à Lanarvily… pour Mourey Jeannesson

Pour ce « bouquet » final, c’est un ciel bleu et des conditions de course idéales que proposèrent les organisateurs aux 58 candidats… 15h29 très vite les vestes et maillots d’entrainement se sont envolés, laissant un peloton bien coloré jouer la carte du maillot tricolore… Un départ important pour les ténors, décidés à contrarier le duo favori « Mourey Chainel »…Une bonne entame de Steve Chainel, Romain Lejeune , Francis Mourey permet d’étirer le peloton… Francis Mourey très vite impressionne s’emparant des commandes avec les Steve Chainel, Arnold Jeannesson (FDJ) derrière Nicolas Bazin (Big Mat) Nicolas Lejeune (Aube) John Gadret (AG2R) font des efforts afin de colmater…

Les FDJ ont appliqué les consignes de Marc Madiot et ont déjà distancé les principaux rivaux marqués que sont Nicolas Bazin (Big Mat) John Gadret (AG2R) surveillés par Steve Chainel (FDJ). Francis Mourey entame seul le second tour…. Arnold Jeannesson (FDJ) ayant lâché prises, et à la portée de John Gadret qui effectue un gros travail, mais toujours marqué par Steve Chainel qui ne lâche rien.

John Gadret refait son retard se méfiant de Jeannesson

John Gadret ; dans ce scénario imposé par la FdJ se trouve pris en tenaille, mais le coureurs de l’USOBL joue crânement ses chances, restant à 10s du duo Mourey Jaenesson. Derrière ce quatuor attendu, on retrouve Romain Lejeune (Champagne), Florian Le Corre (Roubaix), Julien Roussel (Normandie), Laurent Colombatto (franche Comté), Jullien Pion (Rhone Alpes), Arnaud Labbe (Cofidis) et David Derepas (Bourgogne).

Dans le 3ème tour John Gadret (AG2R) reprend du terrain, revenant et déposant Steve Chainel et ensuite Arnold Jeannesson (FDJ)… porté par le public, John Gadret vint se replacer à 10s de Francis Mourey qui commença à se poser des questions…

A six tours, il y a 7s d’avance pour Francis Mourey, qui est obligé de se faire mal, afin de reprendre sa marche en avant sur un John Gadret qui ne lâche rien… A signaler aussi le bon comportement d’Arnold Jeannesson (FDJ) qui dans cette première partie d’épreuve reste aux contacts revenant sur le coureur d’AG2R malgré les efforts de ce dernier lui compliquant la vie !

De l’argent « content » pour John Gadret

Francis Mourey a les cartes en mains et prend le large, le quintuple champion de France, profitant d’un moment de doute et difficile que passe John Gadret qui fait malgré tout le travail, talonné par un Arnold Jeannesson (FDJ) appliqué en fidèle équipier.
Les écarts se creusent… 46s..Francis Mourey s’envolant vers un sixième sacre… John Gadret n’arrivant pas à se dégager d’ Arnold Jeannesson avec qui il aura passé un bon moment de l’après midi….

La situation n’évoluera plus pour les trois premiers, pour les places d’honneur Nicolas Bazin (Big Mat) et Steve Chainel (FDJ) à1.55, Laurent Colombatto (franche Comté), Arnaud Labbe (Cofidis) à 2.55, Julien Roussel (Normandie)à 3mn, David Derepas (Bourgogne), Florian Le Corre (Roubaix), Romain Lejeune (Champagne) et Guillaume Perrot (R Alpes) à 3.25.

Dans un ultime effort, John Gadret déposa Arnold Jeannesson (FDJ) s’en allant chercher de l’argent « content » …

Belle performance pour Boussekey

Jérôme Boussekey (CV Liévin), second représentant du comité Nord Pas de Calais, est parti de la dernière ligne. Il a réalisé une belle performance et termine à une honorable 16ème place !

Les réactions :

Francis Mourey « Je suis très heureux, pour a Fdj, pour ma famille, c’est beaucoup de sacrifices… j’avais les jambes lourdes, c’était une bagarre mentale avec John Gadret, il fallait faire le break dans les 3 premiers tours. Nous l’avons bien préparé avec Steeve Chainel, puis avec Arnold Jaennesson… Maintenant mes objectifs sont pour le 29 janvier avec les mondiaux … »

Classement Elites :
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX FRANCAISE DES JEUX 01:01:33
2 GADRET John AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 01:09:00
3 JEANNESSON Arnold FRANCAISE DES JEUX FRANCAISE DES JEUX 01:26:00
4 CHAINEL Steve FRANCAISE DES JEUX FRANCAISE DES JEUX 02:21:00
5 BAZIN Nicolas BIG MAT AUBER 93 BIG MAT AUBER 93 02:25:00
6 LABBE Arnaud COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 03:21:00
7 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE 03:27:00
8 DEREPAS David EADEAF DEUTSCH PRODIALOG BOURGOGNE 03:33:00
9 ROUSSEL Julien VELOCE CLUB ROUEN 76 NORMANDIE 03:38:00
10 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE ROUBAIX LILLE METROPOLE 03:51:00
11 LEJEUNE Romain U.V AUBE CHAMPAGNE ARDENNE 04:10:00
12 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX FRANCAISE DES JEUX 05:04:00
13 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE 05:26:00
14 MOMBAERTS Johan BIG MAT AUBER 93 BIG MAT AUBER 93 05:51:00
15 HANSEN Sébastien US DOMONT CYCLISME ILE DE France 06:18:00
16 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVIN NORD-PAS-DE-CALAIS 06:39:00
17 RENARD Ludovic C. POITEVIN POITOU CHARENTES 06:52:00
18 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE 06:58:00
19 MAHEAU Jean Philippe UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 07:03:00
20 BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE SA PICARDIE 07:04:00
21 PERRIN Pascal ASPTT NANCY LORRAINE 07:21:00
22 PERROT Guillaume E.C ST ETIENNE LOIRE RHONE ALPES 07:47:00
23 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 09:28:00
24 PION Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX RHONE ALPES 1 tour
25 HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 1 tour
26 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE France 1 tour
27 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES 1 tour
28 VILLA Romain U.V AUBE CHAMPAGNE ARDENNE 1 tour
29 GARCIN Steven VS HYEROIS COTE D`AZUR 1 tour
30 MOUNIER Jérémy CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 2 tours
31 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE BRETAGNE 2 tours
32 BLEUZEN Mickaël EC PLUVIGNOISE BRETAGNE 2 tours
33 FLEURY Damien AC BAYEUX NORMANDIE 2 tours
34 TREHIN Julien UC CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 2 tours
35 LE NAOUR Sébastien VS QUIMPER BRETAGNE 2 tours
36 DAMIENS Mickael C. POITEVIN POITOU CHARENTES 2 tours
37 VILLA Thibaut U.V AUBE CHAMPAGNE ARDENNE 2 tours
38 HERBRETEAU Loïc GSC BLAGNAC MIDI PYRENEES 2 tours
39 CORBIHAN Yoann UCP PLOUAY BRETAGNE 3 tours
40 BONHOMME David EVIAN VELO RHONE ALPES 3 tours
41 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES 3 tours
42 COSNIER Valentin VS CHARTRES REGION CENTRE 3 tours
43 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE SCHULLER BRETAGNE SCHULLER 3 tours
44 DAVOUST Sébastien CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 3 tours
45 PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM QUICK STEP CYCLING TEAM 3 tours
46 COLLINET Thomas UC VITRY FRIGNICOURT CHAMPAGNE ARDENNE 3 tours
47 BIANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON 3 tours
48 CHATAIGNON David V.C AMBERT AUVERGNE 4 tours

Abandons :
LE QUEAU Yann LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER BRETAGNE
BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX RHONE ALPES
CHAUVEAU Boris MONTRICHARD VELO CLUB REGION CENTRE
BRUNEVAL François VELOCE CLUB ROUEN 76 NORMANDIE
LE BRUN Simon C. POITEVIN POITOU CHARENTES


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais