Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnat du Nord "Route" à Leval (Juniors-Espoirs)


Tanguy Lefebvre en solo chez les Espoirs ; Florian Sénéchal et... les autres chez les Juniors


.

Dès lors que l’épreuve en ligne décernait un titre il fallait s’attendre à une lutte à couteau tiré entre le Team Wasquehal et l’EC RaismesPetite Forêt et si le nombre de partants n’était pas élevé l’après midi n’a jamais connu de temps mort.

En effet dès le départ donné, un raismois (déjà) Victor Steelandt,décide de tester les wasquehaliens.Le ton est donné, à peine rejoint,une nouvelle accélération projette en tête Florian Sénéchal ( Team Wasquehal), Wilfried Daumont (ESEG Douai), Victor Fobert et Vincent Monvoisin (EC Raismes) mais c’est encore trop tôt tout est à refaire,pas pour longtemps et sous le regard d’Alain Deloeil, cinq hommes en remettent une couche,il y a là Florian Sénéchal, Wilfried Daumont qui repartent à l’aventure avec Rudy Kowalski (CC Cambrai), Mathieu Selwa et Tanguy Lefebvre les raismois de service. Le groupe de tête perd Sénéchal sur crevaison alors que l’échappée a du mal à prendre une vingtaine de secondes, à l’arrière un contre part avec Geoffrey Payen (UV Fourmies), Tom Parent (CC Vieux-Condé),Maxime Huygens (Team Wasquehal) tous juniors,Steeve Touboul (Dunkerque LC),Mickaël Delabre,Victor Steelandt, Vincent Monvoisin (EC Raismes) et le belge Joris Cornet.
La jonction s’opére au 3e tour , alors que l’avance oscille entre 20’’ et 45’’, sortent de ce qui reste du peloton les frères Fobert, Caresmel, Sénéchal, et Valentin Gouël. Après une belle partie de manivelles ,ils parviennent à revenir à l’avant de la course alors que Rudy Kowalski ,se disant qu’il y avait trop de monde, s’isole à l’avant durant quelques kilomètres avant d’être repris par Tanguy Lefebvre.
Le duo restera ensemble durant une quinzaine de bornes( 30’’) avant de voir revenir
Geoffrey Payen (un junior bien combatif), Florian Sénéchal difficile à prendre en
défaut, Mickaël Delabre, Vincent Monvoisin, Mathieu Selwa l’escadron raismois et le
Belge Joris Cornet. Les choses sérieuses allaient commencer !
Florian Sénéchal,sûr de son titre en junior, attaqua crânement pris en chasse par Mathieu Selwa rejoint aussi vite par Touboul et le trio de Raismes Delabre-Lefebvre- Fobert.
En surnombre les hommes de Grégory Faghel qui dirigeait l’équipe, attaquèrent à tour de rôle contré par un Florian Sénéchal incisif qui voulait la victoire mais il finit par succomber sous les assauts et à 20km de but , Tanguy Lefebvre trouva l’ouverture, bien en ligne,protégé par ses équipiers, il pris vite 35’’ et franchit la ligne avec 1’01’’ d’avance , Victor Fobert paracheva la domination raismoise en s’adjugeant la seconde place devant Touboul et...Selwa.

CLASSEMENT :
1er : Tanguy Lefebvre (EC Raismes ) les 114km en 2h 48’27’’
2e : Victor Fobert ( EC Raismes) à 1’01’’
3e : Steeve Touboul (Dunkerque LC)
4e : Mathieu Selwa ( EC Raismes)
5e : Florian Sénéchal ( Team Wasquehal)
6e : Mickaël Delabre ( EC Raismes) tous même temps
7e : Vincent Monvoisin ( EC Raismes) à 2’01’’
8e : Geoffrey Payen ( UV Fourmies) même temps
9e : Joris Cornet (Qin Team) à 4’49’’
10e : Maxime Huygens ( Team Wasquehal) à 7’09’’
11e : Arthur Fobert ( Pédale Madeleinoise)
12e : Alexis Caresmel ( Team Wasquehal)
13e : Wilfried Daumont ( ESEG Douai)
14e : Valentin Gouël ( CC Vieux-Condé Geofco Team)
15e : Tom Parent ( CC Vieux-Condé Geofco Team)
16e : Rudy Kowalski ( CC Cambrai)
17e : Victor Steelandt ( EC Raismes) tous même temps
18e : Axel Kaça ( Team Wasquehal) à 8’18’’
19e : Sébastien Lallin ( US Roncq) même temps
20e : Valentin Duquesnes ( CC Vieux-Condé Geofco Team) à 10’51’’
21e : Goran Deregnancourt ( AS Hellemes)
22e : Martin Hubière ( US Roncq)
23e : Jérémy Kaczmarek ( US Roncq)

Podium Juniors
1er :Florian Sénéchal (Team Wasquehal) 2h 48’28’’
2e : Geoffrey Payen ( UV Fourmies) 2h 50’28’’
3e : Maxime Huygens ( Team Wasquehal) 2h 55’36’’

Podium Espoirs
1er : Tanguy Lefebvre ( EC Raismes) 2h 48’27’’
2e : Victor Fobert ( EC Raismes) 2h 49’28’’
3e : Steeve Touboul ( Dunkerque LC) m tps

Dès lors que l’épreuve en ligne décernait un titre il fallait s’attendre à une lutte à couteau tiré entre le Team Wasquehal et l’EC RaismesPetite Forêt et si le nombre de partants n’était pas élevé l’après midi n’a jamais connu de temps mort.

En effet dès le départ donné, un raismois (déjà) Victor Steelandt,décide de tester les wasquehaliens.Le ton est donné, à peine rejoint,une nouvelle accélération projette en tête Florian Sénéchal ( Team Wasquehal), Wilfried Daumont (ESEG Douai), Victor Fobert et Vincent Monvoisin (EC Raismes) mais c’est encore trop tôt tout est à refaire,pas pour longtemps et sous le regard d’Alain Deloeil, cinq hommes en remettent une couche,il y a là Florian Sénéchal, Wilfried Daumont qui repartent à l’aventure avec Rudy Kowalski (CC Cambrai), Mathieu Selwa et Tanguy Lefebvre les raismois de service. Le groupe de tête perd Sénéchal sur crevaison alors que l’échappée a du mal à prendre une vingtaine de secondes, à l’arrière un contre part avec Geoffrey Payen (UV Fourmies), Tom Parent (CC Vieux-Condé),Maxime Huygens (Team Wasquehal) tous juniors,Steeve Touboul (Dunkerque LC),Mickaël Delabre,Victor Steelandt, Vincent Monvoisin (EC Raismes) et le belge Joris Cornet.
La jonction s’opére au 3e tour , alors que l’avance oscille entre 20’’ et 45’’, sortent de ce qui reste du peloton les frères Fobert, Caresmel, Sénéchal, et Valentin Gouël. Après une belle partie de manivelles ,ils parviennent à revenir à l’avant de la course alors que Rudy Kowalski ,se disant qu’il y avait trop de monde, s’isole à l’avant durant quelques kilomètres avant d’être repris par Tanguy Lefebvre.
Le duo restera ensemble durant une quinzaine de bornes( 30’’) avant de voir revenir
Geoffrey Payen (un junior bien combatif), Florian Sénéchal difficile à prendre en
défaut, Mickaël Delabre, Vincent Monvoisin, Mathieu Selwa l’escadron raismois et le
Belge Joris Cornet. Les choses sérieuses allaient commencer !
Florian Sénéchal,sûr de son titre en junior, attaqua crânement pris en chasse par Mathieu Selwa rejoint aussi vite par Touboul et le trio de Raismes Delabre-Lefebvre- Fobert.
En surnombre les hommes de Grégory Faghel qui dirigeait l’équipe, attaquèrent à tour de rôle contré par un Florian Sénéchal incisif qui voulait la victoire mais il finit par succomber sous les assauts et à 20km de but , Tanguy Lefebvre trouva l’ouverture, bien en ligne,protégé par ses équipiers, il pris vite 35’’ et franchit la ligne avec 1’01’’ d’avance , Victor Fobert paracheva la domination raismoise en s’adjugeant la seconde place devant Touboul et...Selwa.

CLASSEMENT :
1er : Tanguy Lefebvre (EC Raismes ) les 114km en 2h 48’27’’
2e : Victor Fobert ( EC Raismes) à 1’01’’
3e : Steeve Touboul (Dunkerque LC)
4e : Mathieu Selwa ( EC Raismes)
5e : Florian Sénéchal ( Team Wasquehal)
6e : Mickaël Delabre ( EC Raismes) tous même temps
7e : Vincent Monvoisin ( EC Raismes) à 2’01’’
8e : Geoffrey Payen ( UV Fourmies) même temps
9e : Joris Cornet (Qin Team) à 4’49’’
10e : Maxime Huygens ( Team Wasquehal) à 7’09’’
11e : Arthur Fobert ( Pédale Madeleinoise)
12e : Alexis Caresmel ( Team Wasquehal)
13e : Wilfried Daumont ( ESEG Douai)
14e : Valentin Gouël ( CC Vieux-Condé Geofco Team)
15e : Tom Parent ( CC Vieux-Condé Geofco Team)
16e : Rudy Kowalski ( CC Cambrai)
17e : Victor Steelandt ( EC Raismes) tous même temps
18e : Axel Kaça ( Team Wasquehal) à 8’18’’
19e : Sébastien Lallin ( US Roncq) même temps
20e : Valentin Duquesnes ( CC Vieux-Condé Geofco Team) à 10’51’’
21e : Goran Deregnancourt ( AS Hellemes)
22e : Martin Hubière ( US Roncq)
23e : Jérémy Kaczmarek ( US Roncq)

Podium Juniors
1er :Florian Sénéchal (Team Wasquehal) 2h 48’28’’
2e : Geoffrey Payen ( UV Fourmies) 2h 50’28’’
3e : Maxime Huygens ( Team Wasquehal) 2h 55’36’’

Podium Espoirs
1er : Tanguy Lefebvre ( EC Raismes) 2h 48’27’’
2e : Victor Fobert ( EC Raismes) 2h 49’28’’
3e : Steeve Touboul ( Dunkerque LC) m tps


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais