Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnat régional - Les Rues des Vignes

Cadets - Féminines Juniors Seniors


Les Cambrésiens(nes) sont maitres chez eux


Daniel Fertin
Après deux tours de circuit à une allure toute cyclotouriste, les jeunes profitant sans doute de la beauté des lieux, la première attaque fit sauter une dizaine de coureurs. Pierre Garrez (Bourthes) avait allumé la mèche. Derrière on laissait faire mais les grands favoris du jour surveillaient. Il y avait là les deux grands favoris portant les dossards 1 et 2 à savoir Florian Van Eslander (Cambrai) et Julien Van Haverbeke (La Madeleine) auxquels se joint aussi Nicolas Julien (Saint-Omer).

A la faveur de la montée après l’Abbaye de Vaucelles, Emerick Vandrepotte (Raismes) revient sur l’homme de tête et les deux hommes vont rouler ensemble quelques temps. Lucas Poiret (Cambrai), déjà en forme le dimanche précédent à Trith Saint-Léger est alors souvent vu devant et surveille efficacement en vue de protéger son coéquipier Van Eslander. Il revient même sur une tentative d’échappée.

Après la jonction, les attaques se succèdent en tous points du circuit. On apprend ainsi qu’à un moment Florian Van Eslander et Julien Van Haverbeke sont en tête. Le peloton n’abdique pas et à la cloche c’est Nicolas Julien qui tente encore sa chance seul. Florian Van Eslander n’est pas très loin et répond. Le sprint est alors inévitable et à 2 kilomètres de la ligne l’allure est réduite, chacun ne voulant pas faire le travail de trop. Donatien Senécail (Fourmies) tente sa chance en vain et les dex favoris se dispute rageusement la victoire. Cette fois c’est Florian Van Eslander qui l’emporte complétant ainsi une collection de maillots qui commence à devenir impressionnante.

Du côté des féminines, il faudra noter la course très intelligente de Cynthia Huygens qui sembla surveiller les débats de l’arrière du peloton pour pouvoir réagir à toutes les attaques qui devaient se produire, notamment de Nadège Prudhomme (Le Touquet). Au sprint, la cyclocrosswoman de Bertry était la plus forte et, devant ses parents présents sur le podium protocolaire, elle put recevoir les derniers applaudissements de la journée.

Sur cette dernière course, les dirigeants cambrésiens étaient enfin récompensés du bon travail d’organisation. Retour dans le Cambrésis à Saint-Souplet dimanche prochain.

Classement Féminines Juniors - Seniors :
1 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
2 WITTEK Céline CV LIEVINOIS
3 MORVAN Cindy US GRAVELINES
4 BURY Fanny UV FOURMISIENNE
5 STEELANDT Camille PEDALE MADELEINOISE
6 VAN SNICK Laura CYCLISME CAUDRY FORMATION
7 PRUDHOMME Nadège TOUQUET ACC
8 PASDELOUP Aurélie U. COSNOISE SPORTIVE

Classement Cadets :
1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
2 VAN HAVERBEKE Julien PEDALE MADELEINOISE
3 MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 FERREIRA Antony VCU HALLUINOISE
5 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
6 DUFLOS Thomas SC BOULONNAIS
7 CARPENTIER Adrien CL BARLIN
8 QUIEVRE Jules CV LIEVINOIS
9 SWOROWSKI Maxime ESEG DOUAI
10 VANDREPOTTE Emerick EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
11 OSSART Corentin TOUQUET ACC
12 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 BLAMPAIN Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
14 BURY Randy UV FOURMISIENNE
15 BOUGAMONT Karl VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
16 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE
17 PETIT Maxence UC WATTIGNIES
18 WAILLY Nicolas CL BARLIN
19 MICHEL Kévin CT LANDRECIES
20 HELLIN Gatien VCU HALLUINOISE
21 LEVAN Maxime EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
22 GHYS Alexandre SC BOULONNAIS
23 DEBRABANT Anthony EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
24 GARRET Pierre AC BOURTHES & E
25 JULIEN Nicolas VC ST OMER
26 POIRET Lucas CC CAMBRESIEN
27 MORENVAL Nicolas ARRAS VC
28 TRUWANT Timothy PEDALE MADELEINOISE
29 POULLAIN Benoît ARRAS VC
30 STEURBAUT Pierre CSC FERRIEROIS
31 DEROO Gaëtan VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
32 DOCHEZ Quentin VTT ST AMAND
33 KOWALSKI Dany VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
34 HULO Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
35 TELLIER Vincent CC CAMBRESIEN
36 BOUCHER Paul VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
37 LEMOINE Florian VTT ST AMAND
38 DELOS Florian EC FACHES THUMESNIL RONCHIN

Merci à Jean-Marc Julien
Après deux tours de circuit à une allure toute cyclotouriste, les jeunes profitant sans doute de la beauté des lieux, la première attaque fit sauter une dizaine de coureurs. Pierre Garrez (Bourthes) avait allumé la mèche. Derrière on laissait faire mais les grands favoris du jour surveillaient. Il y avait là les deux grands favoris portant les dossards 1 et 2 à savoir Florian Van Eslander (Cambrai) et Julien Van Haverbeke (La Madeleine) auxquels se joint aussi Nicolas Julien (Saint-Omer).

A la faveur de la montée après l’Abbaye de Vaucelles, Emerick Vandrepotte (Raismes) revient sur l’homme de tête et les deux hommes vont rouler ensemble quelques temps. Lucas Poiret (Cambrai), déjà en forme le dimanche précédent à Trith Saint-Léger est alors souvent vu devant et surveille efficacement en vue de protéger son coéquipier Van Eslander. Il revient même sur une tentative d’échappée.

Après la jonction, les attaques se succèdent en tous points du circuit. On apprend ainsi qu’à un moment Florian Van Eslander et Julien Van Haverbeke sont en tête. Le peloton n’abdique pas et à la cloche c’est Nicolas Julien qui tente encore sa chance seul. Florian Van Eslander n’est pas très loin et répond. Le sprint est alors inévitable et à 2 kilomètres de la ligne l’allure est réduite, chacun ne voulant pas faire le travail de trop. Donatien Senécail (Fourmies) tente sa chance en vain et les dex favoris se dispute rageusement la victoire. Cette fois c’est Florian Van Eslander qui l’emporte complétant ainsi une collection de maillots qui commence à devenir impressionnante.

Du côté des féminines, il faudra noter la course très intelligente de Cynthia Huygens qui sembla surveiller les débats de l’arrière du peloton pour pouvoir réagir à toutes les attaques qui devaient se produire, notamment de Nadège Prudhomme (Le Touquet). Au sprint, la cyclocrosswoman de Bertry était la plus forte et, devant ses parents présents sur le podium protocolaire, elle put recevoir les derniers applaudissements de la journée.

Sur cette dernière course, les dirigeants cambrésiens étaient enfin récompensés du bon travail d’organisation. Retour dans le Cambrésis à Saint-Souplet dimanche prochain.

Classement Féminines Juniors - Seniors :
1 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
2 WITTEK Céline CV LIEVINOIS
3 MORVAN Cindy US GRAVELINES
4 BURY Fanny UV FOURMISIENNE
5 STEELANDT Camille PEDALE MADELEINOISE
6 VAN SNICK Laura CYCLISME CAUDRY FORMATION
7 PRUDHOMME Nadège TOUQUET ACC
8 PASDELOUP Aurélie U. COSNOISE SPORTIVE

Classement Cadets :
1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
2 VAN HAVERBEKE Julien PEDALE MADELEINOISE
3 MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 FERREIRA Antony VCU HALLUINOISE
5 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
6 DUFLOS Thomas SC BOULONNAIS
7 CARPENTIER Adrien CL BARLIN
8 QUIEVRE Jules CV LIEVINOIS
9 SWOROWSKI Maxime ESEG DOUAI
10 VANDREPOTTE Emerick EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
11 OSSART Corentin TOUQUET ACC
12 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 BLAMPAIN Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
14 BURY Randy UV FOURMISIENNE
15 BOUGAMONT Karl VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
16 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE
17 PETIT Maxence UC WATTIGNIES
18 WAILLY Nicolas CL BARLIN
19 MICHEL Kévin CT LANDRECIES
20 HELLIN Gatien VCU HALLUINOISE
21 LEVAN Maxime EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
22 GHYS Alexandre SC BOULONNAIS
23 DEBRABANT Anthony EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
24 GARRET Pierre AC BOURTHES & E
25 JULIEN Nicolas VC ST OMER
26 POIRET Lucas CC CAMBRESIEN
27 MORENVAL Nicolas ARRAS VC
28 TRUWANT Timothy PEDALE MADELEINOISE
29 POULLAIN Benoît ARRAS VC
30 STEURBAUT Pierre CSC FERRIEROIS
31 DEROO Gaëtan VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
32 DOCHEZ Quentin VTT ST AMAND
33 KOWALSKI Dany VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
34 HULO Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
35 TELLIER Vincent CC CAMBRESIEN
36 BOUCHER Paul VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
37 LEMOINE Florian VTT ST AMAND
38 DELOS Florian EC FACHES THUMESNIL RONCHIN

Merci à Jean-Marc Julien

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais