Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnat régional - Les Rues des Vignes

Minimes - Féminines Minimes Cadettes


Peu d’animation, tout le monde a attendu le sprint


Daniel Fertin
La course pour les minimes se déroulait sur le même parcours et dans le même sens que la manche du challenge Echo du Vélo de l’an passé. Le parcours passait par quelques bosses de chaque côté de la vallée de l’Escaut et le vent a certainement calmé les ardeurs de beaucoup. En effet, après un premier tour parcouru « cyclotouristiquement », le deuxième tour puis le troisième furent du même acabit malgré quelques brèves tentatives solitaires toutes aussi éphémères que rapidement avortées.

Les moins forts cependant étaient rejetés et devaient lutter seul dans le vent sous le soleil pendant que les filles, groupées, (cadettes et minimes) poursuivaient leur parcours.

Ils n’étaient plus qu’une vingtaine à pouvoir se disputer le maillot régional au passage du dernier tour et Florian Ruffin surveillait du coin de l’œil ses principaux adversaires pour avoir une revanche sur sa déconvenue de Trith-Saint-Léger. Les deux dernières montées ne donnèrent pas l’animation attendue. Chacun attendait le sprint et sprint il y eut. Charles-Antoine Dourlens (O Hesdin Marconne) l’emportait un peu détaché devant Luc Szuflak (UVC Calais) et Florian Ruffin (CC Cambrésien). Le Pas-de-Calais avait une dent de plus !

Quelques temps plus tard l’arrivée des cadettes fut plus distincte, chacune arrivant à quelques longueurs l’une de l’autre et dans l’ordre de leur âge. Sandy Prato (Barlin) remporte le titres, Amandine Huygens étant la première cadette 1, Olivia Gadenne (Dunkerque) la première minime 2 et Orane Malfait (Ch’tis cyclistes) la première minime 1.


Féminines Minimes Cadettes :
1 PRATO Sandy CL BARLIN
2 TURBLIN Chloë PEDALE MADELEINOISE
3 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
4 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
6 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 DUBOIS Mina AS HELLEMMES
8 MALFAIT Orane LES CH`TIS CYCLISTES
9 DELATTRE Lila AS HELLEMMES

Minimes :
1 DOURLENS Charles Antoine O HESDIN MARCONNE
2 SZUFLAK Luc UVC CALAIS
3 RUFFIN Florian CC CAMBRESIEN
4 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE
5 LEMAITRE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE
7 BART Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 HANCKE Charles EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
9 HAUDIQUET Pierre TOUQUET ACC
10 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION
11 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
12 WATIER Thomas SC BOULONNAIS
13 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS
14 BRIQUET Nicolas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
15 PRATO Kévin CL BARLIN
16 DAUMONT William VCU HALLUINOISE
17 WATRELOT Jean Lou O HESDIN MARCONNE
18 FENAIN Thibault ESEG DOUAI
19 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE
20 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
21 DELANGUE Théo CC ARMENTIEROIS
22 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE
23 HOEL Grégory CC CAMBRESIEN
24 PAMART Sacha UC SOLREZIENNE
25 ROQUET Malcom ESEG DOUAI
26 DEMARQUE Fabien CYCLISME CAUDRY FORMATION
27 FOURCROY Lucas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
28 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE
29 BERNARD Hugo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
30 FAUCHOIS Lukas VCU HALLUINOISE
31 BRUNNIN Charle VCU HALLUINOISE
32 PRUVOST Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM
33 LEVAN William EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
34 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
35 DEPLANCKE Simon VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
36 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE
37 BLAMPAIN Julien UV FOURMISIENNE
38 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE

La course pour les minimes se déroulait sur le même parcours et dans le même sens que la manche du challenge Echo du Vélo de l’an passé. Le parcours passait par quelques bosses de chaque côté de la vallée de l’Escaut et le vent a certainement calmé les ardeurs de beaucoup. En effet, après un premier tour parcouru « cyclotouristiquement », le deuxième tour puis le troisième furent du même acabit malgré quelques brèves tentatives solitaires toutes aussi éphémères que rapidement avortées.

Les moins forts cependant étaient rejetés et devaient lutter seul dans le vent sous le soleil pendant que les filles, groupées, (cadettes et minimes) poursuivaient leur parcours.

Ils n’étaient plus qu’une vingtaine à pouvoir se disputer le maillot régional au passage du dernier tour et Florian Ruffin surveillait du coin de l’œil ses principaux adversaires pour avoir une revanche sur sa déconvenue de Trith-Saint-Léger. Les deux dernières montées ne donnèrent pas l’animation attendue. Chacun attendait le sprint et sprint il y eut. Charles-Antoine Dourlens (O Hesdin Marconne) l’emportait un peu détaché devant Luc Szuflak (UVC Calais) et Florian Ruffin (CC Cambrésien). Le Pas-de-Calais avait une dent de plus !

Quelques temps plus tard l’arrivée des cadettes fut plus distincte, chacune arrivant à quelques longueurs l’une de l’autre et dans l’ordre de leur âge. Sandy Prato (Barlin) remporte le titres, Amandine Huygens étant la première cadette 1, Olivia Gadenne (Dunkerque) la première minime 2 et Orane Malfait (Ch’tis cyclistes) la première minime 1.


Féminines Minimes Cadettes :
1 PRATO Sandy CL BARLIN
2 TURBLIN Chloë PEDALE MADELEINOISE
3 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
4 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
6 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 DUBOIS Mina AS HELLEMMES
8 MALFAIT Orane LES CH`TIS CYCLISTES
9 DELATTRE Lila AS HELLEMMES

Minimes :
1 DOURLENS Charles Antoine O HESDIN MARCONNE
2 SZUFLAK Luc UVC CALAIS
3 RUFFIN Florian CC CAMBRESIEN
4 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE
5 LEMAITRE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE
7 BART Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 HANCKE Charles EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
9 HAUDIQUET Pierre TOUQUET ACC
10 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION
11 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
12 WATIER Thomas SC BOULONNAIS
13 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS
14 BRIQUET Nicolas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
15 PRATO Kévin CL BARLIN
16 DAUMONT William VCU HALLUINOISE
17 WATRELOT Jean Lou O HESDIN MARCONNE
18 FENAIN Thibault ESEG DOUAI
19 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE
20 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
21 DELANGUE Théo CC ARMENTIEROIS
22 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE
23 HOEL Grégory CC CAMBRESIEN
24 PAMART Sacha UC SOLREZIENNE
25 ROQUET Malcom ESEG DOUAI
26 DEMARQUE Fabien CYCLISME CAUDRY FORMATION
27 FOURCROY Lucas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
28 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE
29 BERNARD Hugo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
30 FAUCHOIS Lukas VCU HALLUINOISE
31 BRUNNIN Charle VCU HALLUINOISE
32 PRUVOST Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM
33 LEVAN William EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
34 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
35 DEPLANCKE Simon VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
36 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE
37 BLAMPAIN Julien UV FOURMISIENNE
38 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais