Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Championnats Fédéraux UFOLEP 2010 à Choisy le Roi (Epilogue)


Il faudra se remettre au travail…


.

Les Championnats fédéraux UFOLEP 2010 sont terminés….Organisés dans le superbe Parc de nature de Choisy le Roi , ils ont permis aux un et aux autres de s’exprimer dans des conditions de pratique dès fois difficiles…Si le ciel bleu était au rendez –vous dans la journée , dès les aurores les coureurs furent pénalisés par le gel et les plaques de verglas qui au fil des heures se transformèrent en véritables bourbiers…rendant les épreuves difficiles pour les participants ainsi que les machines …

Pour le Nord la malchance fut au rendez vous…

Dimanche , sur le coup de 16h Italo Lecci Président de la CTR Nord et Alain Vicquelin responsable Cyclo Cross purent laisser éclater leurs satisfactions « Anthony Benbetka vient de nous tirer une belle épine du pied…. » car jusque là tous les « médaillables » étaient passés à la trappe…chutes , défaillances physiques ou matérielles …rien n’avait épargné jusque là la sélection nordiste « samedi c’était différent , chez les plus de 50ans même si Jean Jacques Dingreville nous a fait un grand numéro ne cédant que dans le dernier tour , il nous fit espérer en terminant 7ème…les Championnats fédéraux s’annonçant sous les meilleurs auspices… ». Puis il y eut les filles avec Fanny Burry et Jennifer Duquesnnoy , là encore la délégation se retrouva avec une copie blanche « Fanny Burry fut la plus en vue…mais elle fit deux ou trois glissades qui lui firent perdre le contact, dommage car elle termine 4ème aux pieds du podium, pour Jennifer Duquesnnoy il y avait certainement de bonnes intentions …mais çà n’a pas suffi »chez les juniors et sur ce parcours gluant Kevin Couture esseulé a fait comme il a pu « 7ème c’est bien Kevin n’a pas démérite.. »

Les nombreux supporters nordistes attendirent avec intérêts , l‘explication du dimanche le Nord amenant dans la bagarre des titres nationaux 2009 à défendre avec Alexandre Defretin (juniors ) passé depuis chez les 19/29 et surtout Anthony Benbetka (30/39ans) . Sans oublier les titres nationaux par équipes glanés la saison dernière.

« sur le parcours gelé ce matin , se fut le pire des cauchemars…tout d’abord avec Alexandre Defretin qui cassa sa roue après 500m…puis la crevaison et le dépannage raté de Gauthier Aeck sachant que ce dernier caracolait en tête..Malgré tout et grâce à la volonté d’aller jusqu’au bout pour notre comité , dans cette catégorie nous revenons avec une médaille d’argent par équipe grâce Beaumont Defretin et Aecke…. » Une course sur laquelle Grégory Himeur (Pas de Calais) termina 4ème , mais bien loin du podium…Chez les cadets la réussite ne fut pas du rendez vous « Yvan Guerrier et Corentin Crommelinck n’ont pas mal couru , mais ils sont tombés tout simplement sur plus fort qu’eux… ». Chez les 40.49ans , les responsables nordistes pensaient bien relever le défi avec l’expérimenté Philippe Drolet « Philippe a joué les premiers rôles dès les premiers tours , puis il a souffert… » . Alors , et afin de ne pas revenir bredouille , tout le monde attendit avec impatience la prestation d’Anthony Benbetka « on a eu peur…lorsqu’Anthony se trouva distancé au second tour on a rasé les murs… » Puis tout a changé, sous le ciel bleu francilien Anthony Benbetka fit un grand numéro , redonnant certaines couleurs aux instances régionales qui retrouvèrent de la voix… « ce 5ème titre décroché par Anthony est important…à Salouel en 2008 il y avait Benbetka Benoit Defretin , la saison dernière Benbetka Defretin et cette année Benbetka seul…Dès demain il faudra se pencher sur le prochain rendez vous organisé dans la Creuse. » Une victoire importante confortée par une seconde place par Comités pour les 30/39ans pour Benbetka ,Bugnicourt et Legeux sans oublier au général inter Comités une 3ème place derrière la Dordogne et l’Oise

Classement Comités 15.16ans cadets

1. DORDOGNE 22 points

LENAOUR- VERNET PIER 2

 BANDERIA LEO 5

 PASQUET AURELIEN 15

2. LOT ET GARONNE 45 points

TEULIERE MAXIME 3

 DARRIBEAU LOAN 6

 BOUDEY MATHIEU 36

3. AISNE 53 points

BONVALET LOIC 11

CORDELETTE TOBIAS 13

 BIENAIME THOMAS 29

4. SOMME 55 points

DENEVE GREGOIRE 4

LUGAT PIERRE 19

 CASADO BRYAN 32

5.NORD 73points

GUERRIER YVAN 7

CROMMELINCK CORENTIN 25

BLAMPAIN SULLIVAN 41
Classement Comités Féminines

1. LOT ET GARONNE 12 points

OUNZARI PATRICIA 1

CAZASSUS MARLENE 4

LESPINE MICHELLE 7

2. CHER 27 points

 DECARY DELPHINE 5

BRIALY NADIA 10

BOISFARD FLORIANE 12

Classement Comités 17.18ans Juniors

1. SOMME 29 points

 BACHELET BENJAMIN 3

TRICOT JULIEN 11

DEPOILLY GREGORY 15

2. CHARENTE 34 Points

BERTAUD DAVID 8

MAGNE ANTHONY 12

GAUTHIER PIERRICK 14

3.ESSONNE 56 Points

NOGUEIRA ROMAIN 9

VAILLANT PIERRE 23

GAREL FLORIAN 24

4.LOIRET 76 Points

CHAPELLE VALENTIN 17

GIRARDIN MATHIEU 28

MILLON NICOLAS 31

Classement Comités 19/29ans

1. AISNE 28points

LANGLET RUDY 5

TOUBOULIC AMBROISE 6

MONTANARO CLEMENT 17

2.NORD 45 Points

BEAUMONT ROMAIN 12

DEFRETIN ALEXANDRE 15

AECK GAUTHIER 18

3.SEINE ET MARNE 52 Points

RUDZINSKI JEROME 3

BOUTELOUP YOHAN 19

EYMA JONATHAN 30

4.CHER 59 Points

GRATIAS DAMIEN 1

LAMOINE PIERRE 22

PIOLET ALEX 36

5.VAL D OISE 67 Points

SCOTH SYLVAIN 16

FOULON BAPTISTE 25

FRAZIER BENJAMIN 26

6.SOMME 80 Points

HOUPIN MICKAEL 23

LESPINASSE ANDY 28

BUTEZ MAXIME 29

7. LOIRET 101 Points

GIRARDIN MAXIME 11

VATAN MATTHIEU 44

BOUILLET JEAN PAUL 46

8.CREUSE 103 Points

COLON FLORENT 32

 PARBEL CHRISTOPHE 33

ADENIS NICOLAS 38

9. DEUX SEVRES 113 Points

 MADER ERIC 27

DIEZ ADRIEN 41

ORTONNE GUILLAUME 45

10.OISE 115 Points

PESLIN GAETAN 35

 LEMOINE TIMOTHEE 37

CENSIER XAVIER 43

Classement Comité 30/39ans

1. AISNE 28 Points

CHEVALIER LAURENT 4

BAJARD DAVID

DUREZ SEBASTIEN 15

2. NORD 31 Points

BENBETKA ANTHONY 1

BUGNICOURT CYRIL 8

LEGEUX LAURENT 22

3. VIENNE 34 Points

GAZONNAUD GREGOY 6

TROCHON CHRISTOPHE 12

LAGARDE MICHEL 16

4. SEINE ET MARNE 62 Points

BOUR RENAUD 19

GRANGE SEBASTIEN 20

BIRRER CHRISTOPHE 23

5. OISE 65 Points

JALMAIN DAVID 5

JALMAIN JEROME 18

BLONDEL NICOLAS 42

6. ESSONNE 66 Points

BOUTEILLER YANNICK 3

SAVY SYLVAIN 25

LEDOUX FABIEN 38

7. CREUSE 100 Points

TERRET FREDERIC 11

GAYARD LOIC 31

CLINARD CYRILLE 58

8. SOMME 101 Points

TELLIER TEDDY 27

POURCHEZ SAMUEL 29

MERCIER DANY 45

9.CHARENTE 103 Points

CRON DAVID 7

 RAVAUD CHRISTOPHE 34

BAUDOUIN FABIEN 62

10.VAL D OISE 120 Points

IACCHETTI DAVID 26

CHRISTIEN NICOLAS 41

LAURENT YANN 53

11.CHER 126 Points

GRANCINAT JEROME 17

JACQUET FLORENT 43

ROMAIN EMMANUEL 66

12. PAS DE CALAIS 191 Points

FOURNIER BENJAMIN 55

 FOURNIER FABIEN 64

TOURNEMAINE LAURENT 72

13. YVELINES 204 Points

BOUTIGNY DAVID 63

FLOZE DAVID 70

JUCZYNSKI ERIC 71

Classement Comités 40.49ans

1.Gironde 21points

Barbeau Christophe 2

 BREGIERE PATRICK 4

GELABERT DIDIER 15

2.SEINE ET MARNE 30 Points

GROSSETETE OLIVIER 8

LANGLOIS DIDIER 10

PORTIER ERIC 12

3.OISE 38 Points

CAZUGUEL DIDIER 7

DELBERGUE DAMIEN 14

PARMAIN CHRISTOPHE 17

4.HAUTE VIENNE 63 Points

DELUCHE CHRISTOPHE 1

CHENAUD PIERRE 16

BECHADE STEPHANE 46

5.NORD 67 Points

DROLET PHILIPPE 9

CROMMELINCK PATRICK 26

PRISSETTE JEAN MICHE 32

6.YONNE 95 Points

 LETOQUEU PASCAL 23

 LETOQUEU ERIC 31

ABRAHAM STÉPHANE 41

7. CHER 96 Points

 BARDIOT JEROME 13

BLOT PHILIPPE 27

SCHWITZGABEL ALAIN 56

8.SOMME 97 Points

DEPOILLY BERNARD 25

 LANFLE LAURENT 29

COSSART GAETAN 43

9. AISNE 107 Points

BECRET BRUNO 21

 MICHEL XAVIER 36

BLANQUET PASCAL 50

10.CREUSE 140 Points

MAUMY JEAN LUC 28

CHAMBET PHILIPPE 49

PARLON CHRISTOPHE 63

11. MOSELLE 166 Points

COSTA ERIC 35

MARASCO SEBASTIEN 61

CHAVEE LIONEL 70

12.CHARENTE. 170 Points

 BOIREAU THIERRY 42

 HERVIOT DOMINIQUE 54

MAGNE JEAN PIERRE 74

13.ESSONNE 178 Points

BERMOND LAURENT 37

 FEVRIER DOMINIQUE 69

FORTOUL FRANCK 72

Classement Comités 50 et plus

1. GIRONDE 19 Points

MANCIET DIDIER 5

GALISSAIRE JEAN BERN 6 1

DUCOS JEAN MICHEL 8

2. SEINE ET MARNE 44 Points

GRANGE JEAN CLAUDE 2

BOUTELOUP JEAN PIERR 14

PERRET GERARD 28

3. OISE 61 Points

 LAMETTE DENIS 4

DROUAUX FRANCIS 25

AECK BRUNO 32

4. AISNE 69 Points

SCREVE BRUNO 12

CORNELIS MICHEL 17

RICHARD JEAN-LUC 40

5. NORD 73 Points

DINGREVILLE JEAN JAC 7

FRONTINI GILBERT 21

CIEPLICK BERNARD 45

6. DORDOGNE 84 Points

ULBERT JEAN-CLAUDE 3

 PLANCHAT CHRISTIAN 24

CHAUVIN JACQUES 57

7. VIENNE 84 Points

MARTIN CLAUDE 19

HURTEAU SERGE 30

FONTENY ALAIN 35

8. LOT ET GARONNE 106 Points

CAZASSUS ALAIN 15

OUNZARI JEAN-PAUL 22

LABOUTE MICHEL 69

9. INDRE 112 Points

CAPLANT JEAN MARC 10

BAILLON ALAIN 47

BRULON GUY 55

10. VOSGES 117 Points

TOUSSAINT JEAN MARIE 9

COSTES PHILIPPE 31

SIMONIN ANDRE 77

11.CREUSE 119 Points

GODOT FRANCIS 13

STAMM ALAIN 44

OUVRARD GUY 62

12. VAL D OISE 135 Points

VASSORT PATRICE 37

SCOTH PATRICK 39

PHILIPP DIDIER 59

13. CHER 136 Points

RECKINGER JEAN PIERR 29

BERGERON JOEL 49

DECARY ALAIN 58

14. CHARENTE 178 Points

 BARRAUD MICHEL 27

GAUTHIER CHRISTIAN 72

DESCHAMPS JEAN MICHE 79

15. SOMME 209 Points

POULET MARCEL 50

TELLIER JACK 73

LECOCQ JEAN LUC 86

16 HAUTS DE SEINE 210 Points

FORGET PATRICK 61

BABOIN PAUL 65

LEROY GERARD 84

17.ESSONNE. 218 Points

 ROUSSY FRANCIS 66

GALLIOT DANIEL 71

VILLARD DOMINIQUE 81

18. YVELINES 248 Points

FERRE RENE-CLAUDE 76

 LE GLEVIC DANIEL 85

PLAS ROBERT 87

Classement inter-comités

1 DORDOGNE19 Points

PASQUET AUDRIC Adulte Masculin 19/29 ans

LENAOUR- VERNET PIER Jeune Masculin 15/16 ans

ULBERT JEAN-CLAUDE Adulte Masculin 50 ans et plus

CHARTRAN ANTHONY Adulte Masculin 17/18 ans

PASQUET DANIEL Adulte Masculin 40/49 ans

2 OISE 25 Points

DAMAY AURORE Adulte Féminin 30/39 ans

LAMETTE DENIS Adulte Masculin 50 ans et plus

JALMAIN DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

CAZUGUEL DIDIER Adulte Masculin 40/49 ans

LINDAUER FLORIAN Jeune Masculin 15/16 ans

3 NORD 27 Points

BENBETKA ANTHONY Adulte Masculin 30/39 ans

BURY FANNY Adulte Féminin 17/29 ans

COUTURE KEVIN Adulte Masculin 17/18 ans

DINGREVILLE JEAN JAC Adulte Masculin 50 ans et plus

GUERRIER YVAN Jeune Masculin 15/16 ans

4 SEINE ET MARNE 31 Points

BOUTELOUP LAURE Adulte Féminin 17/29 ans

GRANGE JEAN CLAUDE Adulte Masculin 50 ans et plus

RUDZINSKI JEROME Adulte Masculin 19/29 ans

GROSSETETE OLIVIER Adulte Masculin 40/49 ans

SANITAS GAEL Jeune Masculin 15/16 ans

5 GIRONDE 32 Points

MOREAU LAETITIA Adulte Féminin 17/29 ans

BARBEAU CHRISTOPHE Adulte Masculin 40/49 ans

MANCIET DIDIER Adulte Masculin 50 ans et plus

TURTAUT SEBASTIEN Adulte Masculin 19/29 ans

LAFARGUE VICTORIEN Adulte Masculin 30/39 ans

6 ESSONNE 37 Points

DENIS KEVIN Adulte Masculin 19/29 ans

BOUTEILLER YANNICK Adulte Masculin 30/39 ans

ROMANZINI VERONIQUE Adulte Féminin 40 ans et plus

NOGUEIRA ROMAIN Adulte Masculin 17/18 ans

GAYRARD FREDERIC Adulte Masculin 40/49 ans

7 AISNE41 Points

CHEVALIER LAURENT Adulte Masculin 30/39 ans

LANGLET RUDY Adulte Masculin 19/29 ans

DUROT SABRINA Adulte Féminin 17/29 ans

BONVALET LOIC Jeune Masculin 15/16 ans

SCREVE BRUNO Adulte Masculin 50 ans et plus

8 VIENNE 41 Points

LAGARDE NATHALIE Adulte Féminin 40 ans et plus

GAZONNAUD GREGOY Adulte Masculin 30/39 ans

GIRET BASTIEN Adulte Masculin 19/29 ans

CHATELLIER LAURENT Adulte Masculin 40/49 ans

BOURDIN YOANN Jeune Masculin 15/16 ans

9 HAUTE VIENNE 56 Points

DELUCHE CHRISTOPHE Adulte Masculin 40/49 ans

BABORIER CHARLEY Adulte Masculin 17/18 ans

LARENAUDIE DYLAN Jeune Masculin 15/16 ans

MONTJOFFRE JEROME Adulte Masculin 19/29 ans

BUISSON MARCEL Adulte Masculin 50 ans et plus

10 CHER 56 Points

GRATIAS DAMIEN Adulte Masculin 19/29 ans

DECARY DELPHINE Adulte Féminin 30/39 ans

BARDIOT JEROME Adulte Masculin 40/49 ans

GRANCINAT JEROME Adulte Masculin 30/39 ans

PIOLET BENOIT Adulte Masculin 17/18 ans

11 INDRE67 Points

BRULON DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

FRANCHET FREDERIQUE Adulte Féminin 30/39 ans

CAPLANT JEAN MARC Adulte Masculin 50 ans et plus

GAURIN NICOLAS Adulte Masculin 19/29 ans

MASSET BENJAMIN Jeune Masculin 15/16 ans

12 CHARENTE76 Points

GATARD KAREN Adulte Féminin 30/39 ans

CRON DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

BERTAUD DAVID Adulte Masculin 17/18 ans

BARRAUD MICHEL Adulte Masculin 50 ans et plus

BERTAUD ERIC Adulte Masculin 40/49 ans

13 CREUSE 79 Points

BERNARD EMMANUELLE Adulte Féminin 40 ans et plus

TERRET FREDERIC Adulte Masculin 30/39 ans

GODOT FRANCIS Adulte Masculin 50 ans et plus

CHAMBET PRISCILLIEN Jeune Masculin 15/16 ans

MAUMY JEAN LUC Adulte Masculin 40/49 ans

14 SOMME82 Points

BACHELET BENJAMIN Adulte Masculin 17/18 ans

DENEVE GREGOIRE Jeune Masculin 15/16 ans

HOUPIN MICKAEL Adulte Masculin 19/29 ans

DEPOILLY BERNARD Adulte Masculin 40/49 ans

TELLIER TEDDY Adulte Masculin 30/39 ans

15 LOIRET 92 Points

LEFEVRE FLORA Adulte Féminin 17/29 ans

GIRARDIN MAXIME Adulte Masculin 19/29 ans

SANSON TOM Jeune Masculin 15/16 ans

CHAPELLE VALENTIN Adulte Masculin 17/18 ans

LEFEVRE CHRISTIAN Adulte Masculin 50 ans et plus

16 LOT ET GARONNE 101 Points

OUNZARI PATRICIA Adulte Féminin 40 ans et plus

TEULIERE MAXIME Jeune Masculin 15/16 ans

CAZASSUS ALAIN Adulte Masculin 50 ans et plus

NEGRE CYRIL Adulte Masculin 30/39 ans

LABOUTE DANIEL Adulte Masculin 40/49 ans

17 VAL D OISE 103 Points

DELATTRE PERRINE Adulte Féminin 17/29 ans

SCOTH SYLVAIN Adulte Masculin 19/29 ans

DALL’AGNOL THIBAULT Jeune Masculin 15/16 ans

IACCHETTI DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

VASSORT PATRICE Adulte Masculin 50 ans et plus

18 NIEVRE 162 Points

CONCHON GREGORY Jeune Masculin 15/16 ans

DUFOND DEMATTEIS CHR Adulte Féminin 40 ans et plus

GEFFROY PIERRE Adulte Masculin 40/49 ans

CHABANNE SEBASTIEN Adulte Masculin 30/39 ans

DEMATTEIS PATRICK Adulte Masculin 50 ans et plus

19 MOSELLE 169 Points

CRE MAXIME Adulte Masculin 17/18 ans

HUMBERT GILLES Adulte Masculin 50 ans et plus

COSTA ERIC Adulte Masculin 40/49 ans

MARTIN SAMUEL Adulte Masculin 30/39 ans

MATHEOS TOMAS Adulte Masculin 19/29 ans

20 COTE D OR 172 Points

COQUET CHARLOTTE Adulte Féminin 17/29 ans

NICOLAS HERVE Adulte Masculin 40/49 ans

JOLY XAVIER Adulte Masculin 30/39 ans

DECOLOGNE LUC Adulte Masculin 50 ans et plus

BROUSSE JULIEN Adulte Masculin 19/29 ans

21 YONNE 173 Points

FUMERAND MATHIEU Adulte Masculin 17/18 ans

LETOQUEU PASCAL Adulte Masculin 40/49 ans

MARIE EMMANUEL Adulte Masculin 30/39 ans

RIMAUD QUENTIN Jeune Masculin 15/16 ans

COUZON THIERRY Adulte Masculin 50 ans et plus

22 HAUTS DE SEINE 271pts

LEBERT DAMIEN Adulte M asculin 17/18 ans

BRISSON KEVIN Jeune Masculin 15/16 ans

FORGET PATRICK Adulte Masculin 50 ans et plus

QUESNEL FABIEN Adulte Masculin 30/39 ans

LEBERT FRANCK Adulte Masculin 40/49 ans

23 YVELINES 274 Points

EURIN AURELIEN Adulte Masculin 17/18 ans

DUROT MAXIME Jeune Masculin 15/16 ans

BOUTIGNY DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

CORBIERE REMI Adulte Masculin 19/29 ans

FERRE RENE-CLAUDE Adulte Masculin 50 ans et plus

Les Championnats fédéraux UFOLEP 2010 sont terminés….Organisés dans le superbe Parc de nature de Choisy le Roi , ils ont permis aux un et aux autres de s’exprimer dans des conditions de pratique dès fois difficiles…Si le ciel bleu était au rendez –vous dans la journée , dès les aurores les coureurs furent pénalisés par le gel et les plaques de verglas qui au fil des heures se transformèrent en véritables bourbiers…rendant les épreuves difficiles pour les participants ainsi que les machines …

Pour le Nord la malchance fut au rendez vous…

Dimanche , sur le coup de 16h Italo Lecci Président de la CTR Nord et Alain Vicquelin responsable Cyclo Cross purent laisser éclater leurs satisfactions « Anthony Benbetka vient de nous tirer une belle épine du pied…. » car jusque là tous les « médaillables » étaient passés à la trappe…chutes , défaillances physiques ou matérielles …rien n’avait épargné jusque là la sélection nordiste « samedi c’était différent , chez les plus de 50ans même si Jean Jacques Dingreville nous a fait un grand numéro ne cédant que dans le dernier tour , il nous fit espérer en terminant 7ème…les Championnats fédéraux s’annonçant sous les meilleurs auspices… ». Puis il y eut les filles avec Fanny Burry et Jennifer Duquesnnoy , là encore la délégation se retrouva avec une copie blanche « Fanny Burry fut la plus en vue…mais elle fit deux ou trois glissades qui lui firent perdre le contact, dommage car elle termine 4ème aux pieds du podium, pour Jennifer Duquesnnoy il y avait certainement de bonnes intentions …mais çà n’a pas suffi »chez les juniors et sur ce parcours gluant Kevin Couture esseulé a fait comme il a pu « 7ème c’est bien Kevin n’a pas démérite.. »

Les nombreux supporters nordistes attendirent avec intérêts , l‘explication du dimanche le Nord amenant dans la bagarre des titres nationaux 2009 à défendre avec Alexandre Defretin (juniors ) passé depuis chez les 19/29 et surtout Anthony Benbetka (30/39ans) . Sans oublier les titres nationaux par équipes glanés la saison dernière.

« sur le parcours gelé ce matin , se fut le pire des cauchemars…tout d’abord avec Alexandre Defretin qui cassa sa roue après 500m…puis la crevaison et le dépannage raté de Gauthier Aeck sachant que ce dernier caracolait en tête..Malgré tout et grâce à la volonté d’aller jusqu’au bout pour notre comité , dans cette catégorie nous revenons avec une médaille d’argent par équipe grâce Beaumont Defretin et Aecke…. » Une course sur laquelle Grégory Himeur (Pas de Calais) termina 4ème , mais bien loin du podium…Chez les cadets la réussite ne fut pas du rendez vous « Yvan Guerrier et Corentin Crommelinck n’ont pas mal couru , mais ils sont tombés tout simplement sur plus fort qu’eux… ». Chez les 40.49ans , les responsables nordistes pensaient bien relever le défi avec l’expérimenté Philippe Drolet « Philippe a joué les premiers rôles dès les premiers tours , puis il a souffert… » . Alors , et afin de ne pas revenir bredouille , tout le monde attendit avec impatience la prestation d’Anthony Benbetka « on a eu peur…lorsqu’Anthony se trouva distancé au second tour on a rasé les murs… » Puis tout a changé, sous le ciel bleu francilien Anthony Benbetka fit un grand numéro , redonnant certaines couleurs aux instances régionales qui retrouvèrent de la voix… « ce 5ème titre décroché par Anthony est important…à Salouel en 2008 il y avait Benbetka Benoit Defretin , la saison dernière Benbetka Defretin et cette année Benbetka seul…Dès demain il faudra se pencher sur le prochain rendez vous organisé dans la Creuse. » Une victoire importante confortée par une seconde place par Comités pour les 30/39ans pour Benbetka ,Bugnicourt et Legeux sans oublier au général inter Comités une 3ème place derrière la Dordogne et l’Oise

Classement Comités 15.16ans cadets

1. DORDOGNE 22 points

LENAOUR- VERNET PIER 2

 BANDERIA LEO 5

 PASQUET AURELIEN 15

2. LOT ET GARONNE 45 points

TEULIERE MAXIME 3

 DARRIBEAU LOAN 6

 BOUDEY MATHIEU 36

3. AISNE 53 points

BONVALET LOIC 11

CORDELETTE TOBIAS 13

 BIENAIME THOMAS 29

4. SOMME 55 points

DENEVE GREGOIRE 4

LUGAT PIERRE 19

 CASADO BRYAN 32

5.NORD 73points

GUERRIER YVAN 7

CROMMELINCK CORENTIN 25

BLAMPAIN SULLIVAN 41
Classement Comités Féminines

1. LOT ET GARONNE 12 points

OUNZARI PATRICIA 1

CAZASSUS MARLENE 4

LESPINE MICHELLE 7

2. CHER 27 points

 DECARY DELPHINE 5

BRIALY NADIA 10

BOISFARD FLORIANE 12

Classement Comités 17.18ans Juniors

1. SOMME 29 points

 BACHELET BENJAMIN 3

TRICOT JULIEN 11

DEPOILLY GREGORY 15

2. CHARENTE 34 Points

BERTAUD DAVID 8

MAGNE ANTHONY 12

GAUTHIER PIERRICK 14

3.ESSONNE 56 Points

NOGUEIRA ROMAIN 9

VAILLANT PIERRE 23

GAREL FLORIAN 24

4.LOIRET 76 Points

CHAPELLE VALENTIN 17

GIRARDIN MATHIEU 28

MILLON NICOLAS 31

Classement Comités 19/29ans

1. AISNE 28points

LANGLET RUDY 5

TOUBOULIC AMBROISE 6

MONTANARO CLEMENT 17

2.NORD 45 Points

BEAUMONT ROMAIN 12

DEFRETIN ALEXANDRE 15

AECK GAUTHIER 18

3.SEINE ET MARNE 52 Points

RUDZINSKI JEROME 3

BOUTELOUP YOHAN 19

EYMA JONATHAN 30

4.CHER 59 Points

GRATIAS DAMIEN 1

LAMOINE PIERRE 22

PIOLET ALEX 36

5.VAL D OISE 67 Points

SCOTH SYLVAIN 16

FOULON BAPTISTE 25

FRAZIER BENJAMIN 26

6.SOMME 80 Points

HOUPIN MICKAEL 23

LESPINASSE ANDY 28

BUTEZ MAXIME 29

7. LOIRET 101 Points

GIRARDIN MAXIME 11

VATAN MATTHIEU 44

BOUILLET JEAN PAUL 46

8.CREUSE 103 Points

COLON FLORENT 32

 PARBEL CHRISTOPHE 33

ADENIS NICOLAS 38

9. DEUX SEVRES 113 Points

 MADER ERIC 27

DIEZ ADRIEN 41

ORTONNE GUILLAUME 45

10.OISE 115 Points

PESLIN GAETAN 35

 LEMOINE TIMOTHEE 37

CENSIER XAVIER 43

Classement Comité 30/39ans

1. AISNE 28 Points

CHEVALIER LAURENT 4

BAJARD DAVID

DUREZ SEBASTIEN 15

2. NORD 31 Points

BENBETKA ANTHONY 1

BUGNICOURT CYRIL 8

LEGEUX LAURENT 22

3. VIENNE 34 Points

GAZONNAUD GREGOY 6

TROCHON CHRISTOPHE 12

LAGARDE MICHEL 16

4. SEINE ET MARNE 62 Points

BOUR RENAUD 19

GRANGE SEBASTIEN 20

BIRRER CHRISTOPHE 23

5. OISE 65 Points

JALMAIN DAVID 5

JALMAIN JEROME 18

BLONDEL NICOLAS 42

6. ESSONNE 66 Points

BOUTEILLER YANNICK 3

SAVY SYLVAIN 25

LEDOUX FABIEN 38

7. CREUSE 100 Points

TERRET FREDERIC 11

GAYARD LOIC 31

CLINARD CYRILLE 58

8. SOMME 101 Points

TELLIER TEDDY 27

POURCHEZ SAMUEL 29

MERCIER DANY 45

9.CHARENTE 103 Points

CRON DAVID 7

 RAVAUD CHRISTOPHE 34

BAUDOUIN FABIEN 62

10.VAL D OISE 120 Points

IACCHETTI DAVID 26

CHRISTIEN NICOLAS 41

LAURENT YANN 53

11.CHER 126 Points

GRANCINAT JEROME 17

JACQUET FLORENT 43

ROMAIN EMMANUEL 66

12. PAS DE CALAIS 191 Points

FOURNIER BENJAMIN 55

 FOURNIER FABIEN 64

TOURNEMAINE LAURENT 72

13. YVELINES 204 Points

BOUTIGNY DAVID 63

FLOZE DAVID 70

JUCZYNSKI ERIC 71

Classement Comités 40.49ans

1.Gironde 21points

Barbeau Christophe 2

 BREGIERE PATRICK 4

GELABERT DIDIER 15

2.SEINE ET MARNE 30 Points

GROSSETETE OLIVIER 8

LANGLOIS DIDIER 10

PORTIER ERIC 12

3.OISE 38 Points

CAZUGUEL DIDIER 7

DELBERGUE DAMIEN 14

PARMAIN CHRISTOPHE 17

4.HAUTE VIENNE 63 Points

DELUCHE CHRISTOPHE 1

CHENAUD PIERRE 16

BECHADE STEPHANE 46

5.NORD 67 Points

DROLET PHILIPPE 9

CROMMELINCK PATRICK 26

PRISSETTE JEAN MICHE 32

6.YONNE 95 Points

 LETOQUEU PASCAL 23

 LETOQUEU ERIC 31

ABRAHAM STÉPHANE 41

7. CHER 96 Points

 BARDIOT JEROME 13

BLOT PHILIPPE 27

SCHWITZGABEL ALAIN 56

8.SOMME 97 Points

DEPOILLY BERNARD 25

 LANFLE LAURENT 29

COSSART GAETAN 43

9. AISNE 107 Points

BECRET BRUNO 21

 MICHEL XAVIER 36

BLANQUET PASCAL 50

10.CREUSE 140 Points

MAUMY JEAN LUC 28

CHAMBET PHILIPPE 49

PARLON CHRISTOPHE 63

11. MOSELLE 166 Points

COSTA ERIC 35

MARASCO SEBASTIEN 61

CHAVEE LIONEL 70

12.CHARENTE. 170 Points

 BOIREAU THIERRY 42

 HERVIOT DOMINIQUE 54

MAGNE JEAN PIERRE 74

13.ESSONNE 178 Points

BERMOND LAURENT 37

 FEVRIER DOMINIQUE 69

FORTOUL FRANCK 72

Classement Comités 50 et plus

1. GIRONDE 19 Points

MANCIET DIDIER 5

GALISSAIRE JEAN BERN 6 1

DUCOS JEAN MICHEL 8

2. SEINE ET MARNE 44 Points

GRANGE JEAN CLAUDE 2

BOUTELOUP JEAN PIERR 14

PERRET GERARD 28

3. OISE 61 Points

 LAMETTE DENIS 4

DROUAUX FRANCIS 25

AECK BRUNO 32

4. AISNE 69 Points

SCREVE BRUNO 12

CORNELIS MICHEL 17

RICHARD JEAN-LUC 40

5. NORD 73 Points

DINGREVILLE JEAN JAC 7

FRONTINI GILBERT 21

CIEPLICK BERNARD 45

6. DORDOGNE 84 Points

ULBERT JEAN-CLAUDE 3

 PLANCHAT CHRISTIAN 24

CHAUVIN JACQUES 57

7. VIENNE 84 Points

MARTIN CLAUDE 19

HURTEAU SERGE 30

FONTENY ALAIN 35

8. LOT ET GARONNE 106 Points

CAZASSUS ALAIN 15

OUNZARI JEAN-PAUL 22

LABOUTE MICHEL 69

9. INDRE 112 Points

CAPLANT JEAN MARC 10

BAILLON ALAIN 47

BRULON GUY 55

10. VOSGES 117 Points

TOUSSAINT JEAN MARIE 9

COSTES PHILIPPE 31

SIMONIN ANDRE 77

11.CREUSE 119 Points

GODOT FRANCIS 13

STAMM ALAIN 44

OUVRARD GUY 62

12. VAL D OISE 135 Points

VASSORT PATRICE 37

SCOTH PATRICK 39

PHILIPP DIDIER 59

13. CHER 136 Points

RECKINGER JEAN PIERR 29

BERGERON JOEL 49

DECARY ALAIN 58

14. CHARENTE 178 Points

 BARRAUD MICHEL 27

GAUTHIER CHRISTIAN 72

DESCHAMPS JEAN MICHE 79

15. SOMME 209 Points

POULET MARCEL 50

TELLIER JACK 73

LECOCQ JEAN LUC 86

16 HAUTS DE SEINE 210 Points

FORGET PATRICK 61

BABOIN PAUL 65

LEROY GERARD 84

17.ESSONNE. 218 Points

 ROUSSY FRANCIS 66

GALLIOT DANIEL 71

VILLARD DOMINIQUE 81

18. YVELINES 248 Points

FERRE RENE-CLAUDE 76

 LE GLEVIC DANIEL 85

PLAS ROBERT 87

Classement inter-comités

1 DORDOGNE19 Points

PASQUET AUDRIC Adulte Masculin 19/29 ans

LENAOUR- VERNET PIER Jeune Masculin 15/16 ans

ULBERT JEAN-CLAUDE Adulte Masculin 50 ans et plus

CHARTRAN ANTHONY Adulte Masculin 17/18 ans

PASQUET DANIEL Adulte Masculin 40/49 ans

2 OISE 25 Points

DAMAY AURORE Adulte Féminin 30/39 ans

LAMETTE DENIS Adulte Masculin 50 ans et plus

JALMAIN DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

CAZUGUEL DIDIER Adulte Masculin 40/49 ans

LINDAUER FLORIAN Jeune Masculin 15/16 ans

3 NORD 27 Points

BENBETKA ANTHONY Adulte Masculin 30/39 ans

BURY FANNY Adulte Féminin 17/29 ans

COUTURE KEVIN Adulte Masculin 17/18 ans

DINGREVILLE JEAN JAC Adulte Masculin 50 ans et plus

GUERRIER YVAN Jeune Masculin 15/16 ans

4 SEINE ET MARNE 31 Points

BOUTELOUP LAURE Adulte Féminin 17/29 ans

GRANGE JEAN CLAUDE Adulte Masculin 50 ans et plus

RUDZINSKI JEROME Adulte Masculin 19/29 ans

GROSSETETE OLIVIER Adulte Masculin 40/49 ans

SANITAS GAEL Jeune Masculin 15/16 ans

5 GIRONDE 32 Points

MOREAU LAETITIA Adulte Féminin 17/29 ans

BARBEAU CHRISTOPHE Adulte Masculin 40/49 ans

MANCIET DIDIER Adulte Masculin 50 ans et plus

TURTAUT SEBASTIEN Adulte Masculin 19/29 ans

LAFARGUE VICTORIEN Adulte Masculin 30/39 ans

6 ESSONNE 37 Points

DENIS KEVIN Adulte Masculin 19/29 ans

BOUTEILLER YANNICK Adulte Masculin 30/39 ans

ROMANZINI VERONIQUE Adulte Féminin 40 ans et plus

NOGUEIRA ROMAIN Adulte Masculin 17/18 ans

GAYRARD FREDERIC Adulte Masculin 40/49 ans

7 AISNE41 Points

CHEVALIER LAURENT Adulte Masculin 30/39 ans

LANGLET RUDY Adulte Masculin 19/29 ans

DUROT SABRINA Adulte Féminin 17/29 ans

BONVALET LOIC Jeune Masculin 15/16 ans

SCREVE BRUNO Adulte Masculin 50 ans et plus

8 VIENNE 41 Points

LAGARDE NATHALIE Adulte Féminin 40 ans et plus

GAZONNAUD GREGOY Adulte Masculin 30/39 ans

GIRET BASTIEN Adulte Masculin 19/29 ans

CHATELLIER LAURENT Adulte Masculin 40/49 ans

BOURDIN YOANN Jeune Masculin 15/16 ans

9 HAUTE VIENNE 56 Points

DELUCHE CHRISTOPHE Adulte Masculin 40/49 ans

BABORIER CHARLEY Adulte Masculin 17/18 ans

LARENAUDIE DYLAN Jeune Masculin 15/16 ans

MONTJOFFRE JEROME Adulte Masculin 19/29 ans

BUISSON MARCEL Adulte Masculin 50 ans et plus

10 CHER 56 Points

GRATIAS DAMIEN Adulte Masculin 19/29 ans

DECARY DELPHINE Adulte Féminin 30/39 ans

BARDIOT JEROME Adulte Masculin 40/49 ans

GRANCINAT JEROME Adulte Masculin 30/39 ans

PIOLET BENOIT Adulte Masculin 17/18 ans

11 INDRE67 Points

BRULON DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

FRANCHET FREDERIQUE Adulte Féminin 30/39 ans

CAPLANT JEAN MARC Adulte Masculin 50 ans et plus

GAURIN NICOLAS Adulte Masculin 19/29 ans

MASSET BENJAMIN Jeune Masculin 15/16 ans

12 CHARENTE76 Points

GATARD KAREN Adulte Féminin 30/39 ans

CRON DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

BERTAUD DAVID Adulte Masculin 17/18 ans

BARRAUD MICHEL Adulte Masculin 50 ans et plus

BERTAUD ERIC Adulte Masculin 40/49 ans

13 CREUSE 79 Points

BERNARD EMMANUELLE Adulte Féminin 40 ans et plus

TERRET FREDERIC Adulte Masculin 30/39 ans

GODOT FRANCIS Adulte Masculin 50 ans et plus

CHAMBET PRISCILLIEN Jeune Masculin 15/16 ans

MAUMY JEAN LUC Adulte Masculin 40/49 ans

14 SOMME82 Points

BACHELET BENJAMIN Adulte Masculin 17/18 ans

DENEVE GREGOIRE Jeune Masculin 15/16 ans

HOUPIN MICKAEL Adulte Masculin 19/29 ans

DEPOILLY BERNARD Adulte Masculin 40/49 ans

TELLIER TEDDY Adulte Masculin 30/39 ans

15 LOIRET 92 Points

LEFEVRE FLORA Adulte Féminin 17/29 ans

GIRARDIN MAXIME Adulte Masculin 19/29 ans

SANSON TOM Jeune Masculin 15/16 ans

CHAPELLE VALENTIN Adulte Masculin 17/18 ans

LEFEVRE CHRISTIAN Adulte Masculin 50 ans et plus

16 LOT ET GARONNE 101 Points

OUNZARI PATRICIA Adulte Féminin 40 ans et plus

TEULIERE MAXIME Jeune Masculin 15/16 ans

CAZASSUS ALAIN Adulte Masculin 50 ans et plus

NEGRE CYRIL Adulte Masculin 30/39 ans

LABOUTE DANIEL Adulte Masculin 40/49 ans

17 VAL D OISE 103 Points

DELATTRE PERRINE Adulte Féminin 17/29 ans

SCOTH SYLVAIN Adulte Masculin 19/29 ans

DALL’AGNOL THIBAULT Jeune Masculin 15/16 ans

IACCHETTI DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

VASSORT PATRICE Adulte Masculin 50 ans et plus

18 NIEVRE 162 Points

CONCHON GREGORY Jeune Masculin 15/16 ans

DUFOND DEMATTEIS CHR Adulte Féminin 40 ans et plus

GEFFROY PIERRE Adulte Masculin 40/49 ans

CHABANNE SEBASTIEN Adulte Masculin 30/39 ans

DEMATTEIS PATRICK Adulte Masculin 50 ans et plus

19 MOSELLE 169 Points

CRE MAXIME Adulte Masculin 17/18 ans

HUMBERT GILLES Adulte Masculin 50 ans et plus

COSTA ERIC Adulte Masculin 40/49 ans

MARTIN SAMUEL Adulte Masculin 30/39 ans

MATHEOS TOMAS Adulte Masculin 19/29 ans

20 COTE D OR 172 Points

COQUET CHARLOTTE Adulte Féminin 17/29 ans

NICOLAS HERVE Adulte Masculin 40/49 ans

JOLY XAVIER Adulte Masculin 30/39 ans

DECOLOGNE LUC Adulte Masculin 50 ans et plus

BROUSSE JULIEN Adulte Masculin 19/29 ans

21 YONNE 173 Points

FUMERAND MATHIEU Adulte Masculin 17/18 ans

LETOQUEU PASCAL Adulte Masculin 40/49 ans

MARIE EMMANUEL Adulte Masculin 30/39 ans

RIMAUD QUENTIN Jeune Masculin 15/16 ans

COUZON THIERRY Adulte Masculin 50 ans et plus

22 HAUTS DE SEINE 271pts

LEBERT DAMIEN Adulte M asculin 17/18 ans

BRISSON KEVIN Jeune Masculin 15/16 ans

FORGET PATRICK Adulte Masculin 50 ans et plus

QUESNEL FABIEN Adulte Masculin 30/39 ans

LEBERT FRANCK Adulte Masculin 40/49 ans

23 YVELINES 274 Points

EURIN AURELIEN Adulte Masculin 17/18 ans

DUROT MAXIME Jeune Masculin 15/16 ans

BOUTIGNY DAVID Adulte Masculin 30/39 ans

CORBIERE REMI Adulte Masculin 19/29 ans

FERRE RENE-CLAUDE Adulte Masculin 50 ans et plus


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais