Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnats Régionaux FFC à Isbergues (CADETS)


Breye la surprise du chef !


.

Pour la dernière course de l’après midi, ce sont les cadets qui s’élancèrent , avec au départ de nombreux prétendants : le champion régional sortant Félix Pouilly (Roubaix LM) ou encore les leaders du Challenge echoduvelo après 3 épreuves Dylan Kowalski (Raismes), Jérémy Suin (Haumont) voir Axel Flet (Vieux condé). René Pelcat et Michel Bouchard lâchant les fauves pour une explication annoncée…sur 16 tours de 4.4km
Très vite les dunkerquois passèrent à l’acte avec Nicolas Miccoli (Dunkerque LC), qui caracola en tète malgré les poussées en contre de Julien Van Haverbecke ( P Madeleinoise) ou de Rémi Cordiez (Aire). Le dunkerquois se trouva ensuite épaulé par Thomas Bruneau (VCU Halluin). Ce duo creusa , pointant avec une avance de 1.48…On crut la course pliée, il n’en fut rien !

Et Breye embraya…
Il eut tout d’abord un bon de sortie de Samuel Leroux (Calais) , puis une complicité de quelques cadors en contre qui remirent les compteurs à zéro peu avant la mi-course …étonnant ! Dylan Kowalski (Raismes) embraya à nouveau , mais se trouva étroitement surveillé…Puis il y eut à nouveau ce coup de force de Jérémy Suin (Haumont) qui fila sans dire un mot…même si en contre Alexandre Olivier (AS Hellemmes) et Thomas Bruneau (VCU Halluin) tentèrent de se manifester…Une fois encore les « Kowalski, Pouilly » et autres s’activèrent à une quinze de bornes du but avec un dernier regroupement…Mais voilà, pendant que certains envisagèrent un final massif..d’autres jouèrent leurs dernières cartes…Comme Florent Breye (Roubaix) et Alexandre Olivier (AS Hellemmes). Ces deux là ne se posèrent pas de questions et associèrent leurs efforts à deux petit tours du but…Dans la dernière ligne droite le roubaisien l’emporta à la grande joie de Gérard Bourbiaux son « big Boss » « il y a six mois qu’il fait du vélo…Il me vient de l’athlétisme …C’est sa 1ère victoire ! » Un surprenant podium complété par Alexandre Olivier (AS Hellemmes) et Axel Flet (Vieux Condé) . Coté filles la palme est revenue à Fiona Dutriaux (P La Madeleine) aux dépends de Stacy Grattenoix (Bapaume) et Cynthia Huygens (Fourmies)

CLASSEMENT :
1 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 OLIVIER Alexandre AS HELLEMMES
3 FLET Axel CC VIEUX CONDEEN
4 POUILLY Félix VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
5 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN
6 LEROUX Samuel UVC CALAIS
7 KOWALSKI Dylan EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
8 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE
9 VAN HAVERBEKE Julien PEDALE MADELEINOISE
10 DUTRIAUX Fiona PEDALE MADELEINOISE
11 CORDIEZ Rémi AIRE VC
12 DESCAMPS Hugo GAZELEC DE DOUAI
13 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
14 GRATTENOIX Stacy CC BAPAUME
15 BUIRETTE Mathieu ESEG DOUAI
16 BARBIERI Antonio DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 BRUNEAU Thomas VCU HALLUINOISE
18 REUGE Romain CC VIEUX CONDEEN
19 VANDREPOTTE Emerick EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
20 AERNOUTS Julien SC BOULONNAIS
21 MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
23 ROTTHIER Florian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
24 DI CARLO Giuseppe VCU HALLUINOISE
25 HELLIN Maxime VCU HALLUINOISE
26 DENDAUW Laurène PEDALE MADELEINOISE
27 FERREIRA Antony VCU HALLUINOISE
28 HYETTE Thomas UVC CALAIS
29 DEHAUT Valentin CC ARMENTIEROIS
30 DESCAMPS Anais CC VIEUX CONDEEN

Filles
1 DUTRIAUX Fiona PEDALE MADELEINOISE
2 GRATTENOIX Stacy CC BAPAUME
3 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
4 DENDAUW Laurène PEDALE MADELEINOISE
5 DESCAMPS Anais CC VIEUX CONDEEN
6 BURY Fanny UV FOURMISIENNE

Pour la dernière course de l’après midi, ce sont les cadets qui s’élancèrent , avec au départ de nombreux prétendants : le champion régional sortant Félix Pouilly (Roubaix LM) ou encore les leaders du Challenge echoduvelo après 3 épreuves Dylan Kowalski (Raismes), Jérémy Suin (Haumont) voir Axel Flet (Vieux condé). René Pelcat et Michel Bouchard lâchant les fauves pour une explication annoncée…sur 16 tours de 4.4km
Très vite les dunkerquois passèrent à l’acte avec Nicolas Miccoli (Dunkerque LC), qui caracola en tète malgré les poussées en contre de Julien Van Haverbecke ( P Madeleinoise) ou de Rémi Cordiez (Aire). Le dunkerquois se trouva ensuite épaulé par Thomas Bruneau (VCU Halluin). Ce duo creusa , pointant avec une avance de 1.48…On crut la course pliée, il n’en fut rien !

Et Breye embraya…
Il eut tout d’abord un bon de sortie de Samuel Leroux (Calais) , puis une complicité de quelques cadors en contre qui remirent les compteurs à zéro peu avant la mi-course …étonnant ! Dylan Kowalski (Raismes) embraya à nouveau , mais se trouva étroitement surveillé…Puis il y eut à nouveau ce coup de force de Jérémy Suin (Haumont) qui fila sans dire un mot…même si en contre Alexandre Olivier (AS Hellemmes) et Thomas Bruneau (VCU Halluin) tentèrent de se manifester…Une fois encore les « Kowalski, Pouilly » et autres s’activèrent à une quinze de bornes du but avec un dernier regroupement…Mais voilà, pendant que certains envisagèrent un final massif..d’autres jouèrent leurs dernières cartes…Comme Florent Breye (Roubaix) et Alexandre Olivier (AS Hellemmes). Ces deux là ne se posèrent pas de questions et associèrent leurs efforts à deux petit tours du but…Dans la dernière ligne droite le roubaisien l’emporta à la grande joie de Gérard Bourbiaux son « big Boss » « il y a six mois qu’il fait du vélo…Il me vient de l’athlétisme …C’est sa 1ère victoire ! » Un surprenant podium complété par Alexandre Olivier (AS Hellemmes) et Axel Flet (Vieux Condé) . Coté filles la palme est revenue à Fiona Dutriaux (P La Madeleine) aux dépends de Stacy Grattenoix (Bapaume) et Cynthia Huygens (Fourmies)

CLASSEMENT :
1 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 OLIVIER Alexandre AS HELLEMMES
3 FLET Axel CC VIEUX CONDEEN
4 POUILLY Félix VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
5 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN
6 LEROUX Samuel UVC CALAIS
7 KOWALSKI Dylan EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
8 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE
9 VAN HAVERBEKE Julien PEDALE MADELEINOISE
10 DUTRIAUX Fiona PEDALE MADELEINOISE
11 CORDIEZ Rémi AIRE VC
12 DESCAMPS Hugo GAZELEC DE DOUAI
13 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
14 GRATTENOIX Stacy CC BAPAUME
15 BUIRETTE Mathieu ESEG DOUAI
16 BARBIERI Antonio DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 BRUNEAU Thomas VCU HALLUINOISE
18 REUGE Romain CC VIEUX CONDEEN
19 VANDREPOTTE Emerick EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
20 AERNOUTS Julien SC BOULONNAIS
21 MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
23 ROTTHIER Florian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
24 DI CARLO Giuseppe VCU HALLUINOISE
25 HELLIN Maxime VCU HALLUINOISE
26 DENDAUW Laurène PEDALE MADELEINOISE
27 FERREIRA Antony VCU HALLUINOISE
28 HYETTE Thomas UVC CALAIS
29 DEHAUT Valentin CC ARMENTIEROIS
30 DESCAMPS Anais CC VIEUX CONDEEN

Filles
1 DUTRIAUX Fiona PEDALE MADELEINOISE
2 GRATTENOIX Stacy CC BAPAUME
3 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
4 DENDAUW Laurène PEDALE MADELEINOISE
5 DESCAMPS Anais CC VIEUX CONDEEN
6 BURY Fanny UV FOURMISIENNE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais