Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnats Régionaux FFC à Isbergues (MINIMES)


Carpentier a su être patient…


.

Chez les minimes , il y a eu ceux qui ont tenté d’allumer la mèche et ceux qui ont su être patient…Une fois le départ donné, il y eut tout d’abord un premier tour très excité …les attaques fusant de tous les cotés …tout d’abord avec Monvoisin (Cauchy) puis à plusieurs reprises par les Liévinois Jules Quièvre, ou encore Gabin Dheruelle (CV Lievin). Puis se fut au tour du Bullygeois Théodore Duriez (ESC Bully) de tenter le coup, en vains…L’auxilois Benjamin Travaglini (VC Auxi) fit le forcing à son tour , mais se trouva repris par la garde blanche liévinoise…
Et pourtant une belle cassure propulsa à l’avant Valentin Benjamin Travaglini (VC Auxi) Jules Quièvre (Lievin), Maxence Petit (Wattignies), Fabien Demarque (Caudry), Gabin senechal (Roubaix), Randy Bury (Fourmies), Adrien Carpentier (Barlin), Donatien Senecail (UV Fourmies) mais à trop se regarder de nombreux petits groupes réapparurent en contre et tout fut à refaire… Théodore Duriez (ESC Bully) tenta à nouveau de se démarquer , mais le bullygeois se fit contrer par Florian Van Snick (Caudry), Gabin Dheruelle (CV Lievin) et Luc Szuflak (Calais)…Mais en contre on ne lâcha rien , le sprint massif se précisant de plus en plus …A ce petit jeu le barlinois Adrien Carpentier (Barlin) gicla de belles façons décrochant le titre régional minimes…Gabin Sénéchal (Roubaix) et Jules Quièvre (Lievin) complétant le podium. Chez les filles , on notera la victoire d’Ophélie Febart (UVC Calais) chez les cadettes , la protégé de Patrice Demoustier ayant effectué un cavalier seul…Chloé Turblin (PMadeleinoise) et Sandy Prato (Barlin) complétèrent le podium. En Minimes, Amandine Huygens (Fourmies) remporte la palme aux dépends de Léa Douchin (CCML) et Olivia Gadenne (Dunkerque)

CLASSEMENT
1 CARPENTIER Adrien CL BARLIN
2 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 QUIEVRE Jules CV LIEVINOIS
4 BLAMPAIN Maxime UC SOLREZIENNE
5 SZUFLAK Luc UVC CALAIS
6 HELLIN Gatien VCU HALLUINOISE
7 DROUSIE Gianni UC SOLREZIENNE
8 RUFFIN Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION
9 STEURBAUT Pierre EC FEIGNIES SAMBRE AVES.
10 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE
11 DEMARQUE Fabien CYCLISME CAUDRY FORMATION
12 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE
13 WAILLY Nicolas CL BARLIN
14 HESPEL Cyril VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
15 PETIT Maxence UC WATTIGNIES
16 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS
18 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE
19 DAUMONT William VCU HALLUINOISE
20 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION
21 TRAVAGLINI Benjamin VC AUXILOIS
22 REGNIER Romain VC ST OMER
23 HAUDIQUET Pierre TOUQUET ACC
24 DURIEZ Théodore ESC DE BULLY
25 SWOROWSKI Maxime ESEG DOUAI
26 BRUNNIN Charle VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
27 BURY Randy UV FOURMISIENNE
28 ROULY Alexis UV FOURMISIENNE
29 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS
30 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS

1 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
2 DOUCHIN Léa CC MANQUEVILLE LILLERS
3 FENART Ophélie UVC CALAIS
4 TURBLIN Chloë PEDALE MADELEINOISE
5 PRATO Sandy CL BARLIN
6 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 DELEPLACE Laura CC ISBERGUES MOLINGHEM

Chez les minimes , il y a eu ceux qui ont tenté d’allumer la mèche et ceux qui ont su être patient…Une fois le départ donné, il y eut tout d’abord un premier tour très excité …les attaques fusant de tous les cotés …tout d’abord avec Monvoisin (Cauchy) puis à plusieurs reprises par les Liévinois Jules Quièvre, ou encore Gabin Dheruelle (CV Lievin). Puis se fut au tour du Bullygeois Théodore Duriez (ESC Bully) de tenter le coup, en vains…L’auxilois Benjamin Travaglini (VC Auxi) fit le forcing à son tour , mais se trouva repris par la garde blanche liévinoise…
Et pourtant une belle cassure propulsa à l’avant Valentin Benjamin Travaglini (VC Auxi) Jules Quièvre (Lievin), Maxence Petit (Wattignies), Fabien Demarque (Caudry), Gabin senechal (Roubaix), Randy Bury (Fourmies), Adrien Carpentier (Barlin), Donatien Senecail (UV Fourmies) mais à trop se regarder de nombreux petits groupes réapparurent en contre et tout fut à refaire… Théodore Duriez (ESC Bully) tenta à nouveau de se démarquer , mais le bullygeois se fit contrer par Florian Van Snick (Caudry), Gabin Dheruelle (CV Lievin) et Luc Szuflak (Calais)…Mais en contre on ne lâcha rien , le sprint massif se précisant de plus en plus …A ce petit jeu le barlinois Adrien Carpentier (Barlin) gicla de belles façons décrochant le titre régional minimes…Gabin Sénéchal (Roubaix) et Jules Quièvre (Lievin) complétant le podium. Chez les filles , on notera la victoire d’Ophélie Febart (UVC Calais) chez les cadettes , la protégé de Patrice Demoustier ayant effectué un cavalier seul…Chloé Turblin (PMadeleinoise) et Sandy Prato (Barlin) complétèrent le podium. En Minimes, Amandine Huygens (Fourmies) remporte la palme aux dépends de Léa Douchin (CCML) et Olivia Gadenne (Dunkerque)

CLASSEMENT
1 CARPENTIER Adrien CL BARLIN
2 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 QUIEVRE Jules CV LIEVINOIS
4 BLAMPAIN Maxime UC SOLREZIENNE
5 SZUFLAK Luc UVC CALAIS
6 HELLIN Gatien VCU HALLUINOISE
7 DROUSIE Gianni UC SOLREZIENNE
8 RUFFIN Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION
9 STEURBAUT Pierre EC FEIGNIES SAMBRE AVES.
10 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE
11 DEMARQUE Fabien CYCLISME CAUDRY FORMATION
12 DENDAUW Maxence PEDALE MADELEINOISE
13 WAILLY Nicolas CL BARLIN
14 HESPEL Cyril VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
15 PETIT Maxence UC WATTIGNIES
16 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS
18 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE
19 DAUMONT William VCU HALLUINOISE
20 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION
21 TRAVAGLINI Benjamin VC AUXILOIS
22 REGNIER Romain VC ST OMER
23 HAUDIQUET Pierre TOUQUET ACC
24 DURIEZ Théodore ESC DE BULLY
25 SWOROWSKI Maxime ESEG DOUAI
26 BRUNNIN Charle VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
27 BURY Randy UV FOURMISIENNE
28 ROULY Alexis UV FOURMISIENNE
29 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS
30 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS

1 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
2 DOUCHIN Léa CC MANQUEVILLE LILLERS
3 FENART Ophélie UVC CALAIS
4 TURBLIN Chloë PEDALE MADELEINOISE
5 PRATO Sandy CL BARLIN
6 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 DELEPLACE Laura CC ISBERGUES MOLINGHEM


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais