Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnats Régionaux FFC des écoles de Cyclisme à Isbergues


Bain de jeunesse à Isbergues


.

Michel Bouchard , le président du Club de Cyclisme d’Isbergues Molinghem et toute son équipe de bénévole ont accompli des prouesses en organisant les championnats régionaux Nord Pas de Calais FFC des écoles de Cyclisme. Sur un parcours « sécurisé » de 4.4km à consommer sans modérations dans toutes catégories, il y eut quelques coups de théâtre…et des surprises

Jour de gloire pour Firmin Senecail
Se sont donc les Poussins qui allumèrent la mèche de cette après midi de championnat…encadrés par les éducateurs du CCIM . C’est ainsi que tenus et gérés jusqu’à la flamme rouge , les poussins s’expliquèrent dans le dernier kilomètre. Si ple premier à déclencher la bagarre fut Corentin Pouille (CCML Manqueville) très vite c’est le fourmisien qui prit la course à son compte remportant aisément l’épreuve à la grande joie d’André Prissette qui avait le déplacement . Martin Trioux (UC Inchy) et Léo Duval (VCU Halluin) complétant le 1er podium du jour. Coté « filles » la belle Appoline Seys (Roubaix Lille Métrople) ne fit pas dans le détail dominant aisément ses principales rivales Ophélie Rouly (UV Fourmies), Emilie Behague (VCU Halluin)

Classements Poussins
1 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE
2 TRIOUX Martin UC INCHY BEAUMONT TROISV.
3 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
4 ANANIE Ugo ES ARQUES
5 FACON Benoit CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS
7 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
8 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
9 ZOLOPA Jules UV FOURMISIENNE
10 SEYS Appoline VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 GARA Enrik UC INCHY BEAUMONT TROISV.
12 HOSTE Thibault UC INCHY BEAUMONT TROISV.
13 BOGAERT Louis CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
15 ROULY Ophélie UV FOURMISIENNE
16 BILLANT Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
19 BILLIAUX JEGOU Janelle CL BARLIN
20 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM
21 VARLET Guillaume CL BARLIN

Kevin Gadenne victoire à la flahute …
Chez les Poussins, la quarantaine de jeunes coureurs eut l’occasion de se départager sur deux tours de circuits.. très vite le local Corentin Degrutère (CCIM) fit sauter le verrou en plaçant de nombreuses banderilles en compagnie de Florian De Marez (Armentières) et Louis Van Marque (ESEG Douai). Cette entame musclée eut pour effet de se délaisser de certains , mais surtout de positionner à l’avant Corentin Degrutère (CCIM), Nicolas Jakiela (UV Fourmies), Edouard Leclerc (CCIM), Rémi Behague (VCU Halluin), Kevin Gadenne (Dunkerque), Mathieu gérard (CCML), Quentin Gamand (Bapaume), Florian De Marez (Armentières) 96, Victorien Blampain (Fourmies), Gautier Dewintre (Arques), Maxime Leroux (CCIM) César Robillard (Barlin), et Louis Van Marque (ESEG Douai). A trois devant, les locaux du CCIM pensèrent avoir fait le plus dur …se fut sans compter sur le coup de rein du jeune Kevin Gadenne (Dunkerque) qui sous les yeux ravis de Jean Claude Rabeau et Dominique Savoye (DLC) remporta promptement l’épreuve aux dépends de Nicolas Jakiela (Fourmies) et Florian deMarez (Armentières) qui complétèrent le podium. Coté « Filles » , les résultats se succédèrent au Roubaix Lille Métropole avec la victoire de Camille Brunin (RLM)

Classements Pupilles
1 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 JAKIELA Nicolas UV FOURMISIENNE
3 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
4 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
8 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE LILLERS
9 ROBILLART César CL BARLIN
10 VANMARQUE Louis ESEG DOUAI
11 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
12 GAMAND Quentin CC BAPAUME
13 BLAMPAIN Victorien UV FOURMISIENNE
14 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
15 DEMARQUE Thibault UC INCHY BEAUMONT TROISV.
16 BRUNNIN Camille VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
17 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
18 ANANIE Léo ES ARQUES
19 BUDZIAK Jaroslaw UV FOURMISIENNE
20 VELDMANS Arthur UV FOURMISIENNE
21 ZOLOPA Louis UV FOURMISIENNE
22 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
23 DELAUNOIS Simon CL BARLIN
24 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS
25 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE
26 COUSIN Théo CC ISBERGUES MOLINGHEM
27 FORIEL Clément VCU HALLUINOISE
28 SAIS DA CRUZ Théo CC MANQUEVILLE LILLERS
29 CAUET Coralie O HESDIN MARCONNE
30 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS

Maxime Gressier nous a ravi !
Chez les benjamins, se sont 13.2km qui furent proposés…très vite , sous l’impulsion de certains coureurs déjà affranchis ils furent dix huit à s’entrèrent de la meute.. Face au vent , et profitant d’un léger faux plat , le dunkerquois Maxime Gressier (Dunkerque LC) passa à l’offensive…Sans rechigner , ce dernier se lança dans un sacré numéro , qui en laissa plus d’un bouche baie…En contre , il faut souligner la bonne tenue de Corentin Waras (CC Cauchy) Jordan Nolin (Allez Denain) Yann Couture (UV Fourmies) qui tentèrent de nombreuses choses .
Avec 25s d’avance , au km.4.4, puis plus d’une minute un tour plus tard le jeune dunkerquois écrasa l’épreuve au grand damne de ses principaux favoris qui n’eurent que des miettes « je suis heureux, c’est ma sixième course , ma sixième victoire et en plus celle-ci amène le titre régional ». Sur les autres marches furent honorés Corentin Waras (CC Cauchy) et Hugo Lefebvre (Dunkerque LC)…Coté attribution tuniques régionales filles les roubaisiennes Tatiana Seys et Sixtine Sénéchal sont passées par là…

Classements Benjamins
1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
3 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
5 DEFONTAINE Kévin UV FOURMISIENNE
6 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
7 TOBOT Esteban CL BARLIN
8 TORNU Valentin VCU HALLUINOISE
9 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
10 DEPLANCKE Simon VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 RANVIN Erwann CC ISBERGUES MOLINGHEM
12 SEYS Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
13 COUTURE Yann UV FOURMISIENNE
14 PRUVOST Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM
15 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
16 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE
17 CAUDRON François CL BARLIN
18 SEYS Tatiana VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
19 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
20 KACZMAREK Florian CL BARLIN
21 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
23 ATTAGNIANT Léo CL BARLIN
24 THUEUX Théo CL BARLIN
25 TRAVAGLINI Alexandre VC AUXILOIS
26 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
27 FAUCHOIS Lukas VCU HALLUINOISE
28 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
29 DELRUE Alexis CC ISBERGUES MOLINGHEM
30 FACON Baptiste CC ISBERGUES MOLINGHEM

Michel Bouchard , le président du Club de Cyclisme d’Isbergues Molinghem et toute son équipe de bénévole ont accompli des prouesses en organisant les championnats régionaux Nord Pas de Calais FFC des écoles de Cyclisme. Sur un parcours « sécurisé » de 4.4km à consommer sans modérations dans toutes catégories, il y eut quelques coups de théâtre…et des surprises

Jour de gloire pour Firmin Senecail
Se sont donc les Poussins qui allumèrent la mèche de cette après midi de championnat…encadrés par les éducateurs du CCIM . C’est ainsi que tenus et gérés jusqu’à la flamme rouge , les poussins s’expliquèrent dans le dernier kilomètre. Si ple premier à déclencher la bagarre fut Corentin Pouille (CCML Manqueville) très vite c’est le fourmisien qui prit la course à son compte remportant aisément l’épreuve à la grande joie d’André Prissette qui avait le déplacement . Martin Trioux (UC Inchy) et Léo Duval (VCU Halluin) complétant le 1er podium du jour. Coté « filles » la belle Appoline Seys (Roubaix Lille Métrople) ne fit pas dans le détail dominant aisément ses principales rivales Ophélie Rouly (UV Fourmies), Emilie Behague (VCU Halluin)

Classements Poussins
1 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE
2 TRIOUX Martin UC INCHY BEAUMONT TROISV.
3 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
4 ANANIE Ugo ES ARQUES
5 FACON Benoit CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS
7 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
8 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
9 ZOLOPA Jules UV FOURMISIENNE
10 SEYS Appoline VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 GARA Enrik UC INCHY BEAUMONT TROISV.
12 HOSTE Thibault UC INCHY BEAUMONT TROISV.
13 BOGAERT Louis CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
15 ROULY Ophélie UV FOURMISIENNE
16 BILLANT Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
19 BILLIAUX JEGOU Janelle CL BARLIN
20 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM
21 VARLET Guillaume CL BARLIN

Kevin Gadenne victoire à la flahute …
Chez les Poussins, la quarantaine de jeunes coureurs eut l’occasion de se départager sur deux tours de circuits.. très vite le local Corentin Degrutère (CCIM) fit sauter le verrou en plaçant de nombreuses banderilles en compagnie de Florian De Marez (Armentières) et Louis Van Marque (ESEG Douai). Cette entame musclée eut pour effet de se délaisser de certains , mais surtout de positionner à l’avant Corentin Degrutère (CCIM), Nicolas Jakiela (UV Fourmies), Edouard Leclerc (CCIM), Rémi Behague (VCU Halluin), Kevin Gadenne (Dunkerque), Mathieu gérard (CCML), Quentin Gamand (Bapaume), Florian De Marez (Armentières) 96, Victorien Blampain (Fourmies), Gautier Dewintre (Arques), Maxime Leroux (CCIM) César Robillard (Barlin), et Louis Van Marque (ESEG Douai). A trois devant, les locaux du CCIM pensèrent avoir fait le plus dur …se fut sans compter sur le coup de rein du jeune Kevin Gadenne (Dunkerque) qui sous les yeux ravis de Jean Claude Rabeau et Dominique Savoye (DLC) remporta promptement l’épreuve aux dépends de Nicolas Jakiela (Fourmies) et Florian deMarez (Armentières) qui complétèrent le podium. Coté « Filles » , les résultats se succédèrent au Roubaix Lille Métropole avec la victoire de Camille Brunin (RLM)

Classements Pupilles
1 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 JAKIELA Nicolas UV FOURMISIENNE
3 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
4 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
8 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE LILLERS
9 ROBILLART César CL BARLIN
10 VANMARQUE Louis ESEG DOUAI
11 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
12 GAMAND Quentin CC BAPAUME
13 BLAMPAIN Victorien UV FOURMISIENNE
14 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
15 DEMARQUE Thibault UC INCHY BEAUMONT TROISV.
16 BRUNNIN Camille VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
17 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
18 ANANIE Léo ES ARQUES
19 BUDZIAK Jaroslaw UV FOURMISIENNE
20 VELDMANS Arthur UV FOURMISIENNE
21 ZOLOPA Louis UV FOURMISIENNE
22 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
23 DELAUNOIS Simon CL BARLIN
24 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS
25 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE
26 COUSIN Théo CC ISBERGUES MOLINGHEM
27 FORIEL Clément VCU HALLUINOISE
28 SAIS DA CRUZ Théo CC MANQUEVILLE LILLERS
29 CAUET Coralie O HESDIN MARCONNE
30 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS

Maxime Gressier nous a ravi !
Chez les benjamins, se sont 13.2km qui furent proposés…très vite , sous l’impulsion de certains coureurs déjà affranchis ils furent dix huit à s’entrèrent de la meute.. Face au vent , et profitant d’un léger faux plat , le dunkerquois Maxime Gressier (Dunkerque LC) passa à l’offensive…Sans rechigner , ce dernier se lança dans un sacré numéro , qui en laissa plus d’un bouche baie…En contre , il faut souligner la bonne tenue de Corentin Waras (CC Cauchy) Jordan Nolin (Allez Denain) Yann Couture (UV Fourmies) qui tentèrent de nombreuses choses .
Avec 25s d’avance , au km.4.4, puis plus d’une minute un tour plus tard le jeune dunkerquois écrasa l’épreuve au grand damne de ses principaux favoris qui n’eurent que des miettes « je suis heureux, c’est ma sixième course , ma sixième victoire et en plus celle-ci amène le titre régional ». Sur les autres marches furent honorés Corentin Waras (CC Cauchy) et Hugo Lefebvre (Dunkerque LC)…Coté attribution tuniques régionales filles les roubaisiennes Tatiana Seys et Sixtine Sénéchal sont passées par là…

Classements Benjamins
1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
3 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
5 DEFONTAINE Kévin UV FOURMISIENNE
6 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
7 TOBOT Esteban CL BARLIN
8 TORNU Valentin VCU HALLUINOISE
9 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
10 DEPLANCKE Simon VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 RANVIN Erwann CC ISBERGUES MOLINGHEM
12 SEYS Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
13 COUTURE Yann UV FOURMISIENNE
14 PRUVOST Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM
15 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
16 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE
17 CAUDRON François CL BARLIN
18 SEYS Tatiana VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
19 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
20 KACZMAREK Florian CL BARLIN
21 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
23 ATTAGNIANT Léo CL BARLIN
24 THUEUX Théo CL BARLIN
25 TRAVAGLINI Alexandre VC AUXILOIS
26 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
27 FAUCHOIS Lukas VCU HALLUINOISE
28 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
29 DELRUE Alexis CC ISBERGUES MOLINGHEM
30 FACON Baptiste CC ISBERGUES MOLINGHEM


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais