Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnats de France de l’Avenir à Ussel

Florian Sénéchal en porte drapeau



Jean-Marc Hecquet

Il y a deux saisons, Florian Sénéchal et le Comité Nord Pas de Calais FFC revenaient de Vendôme auréolés d’un titre de Champion de France cadets Cette année, à Ussel (Corrèze Limousin) du 18 au 21 aout prochain les « sélectionnés Nord Pas de Calais » tenteront de faire mieux, si ce n’est aussi bien. Là, où une certaine Juliette Vandekerkove avait remporté le titre national chez les cadettes.

la Corrèze et Ussel pour la 4ème fois

La bonne ville d’Ussel va donc une nouvelle fois, déroulér le tapis rouge en organisant le rendez-vous très prisé des Championnats de France de l’Avenir Après 1997, 2002, 2006, Ussel et sa région retrouveront les 15/23ans pour l’attribution des titres nationaux FFC et ceci dans les Cinq catégories au programme : cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels. A noter que Ussel en 2006 avait marqué les suiveurs, coureurs et spectateurs présents, le comité organisateur ussellois avait atteint la barre des 14.000 spectateurs venus admirer les coureurs des Championnats de France de l’Avenir sur quatre jours de compétition. Cette année, une nouvelle fois, les bénévoles d’Ussel cyclisme organisation ont allié leurs efforts pour offrir au public ussellois et extérieur un rendez-vous cycliste national de qualité et de renommée avec, en prime, un village d’animations créé pour l’événement.

Ussel Sénéchal en 2011 ? pourquoi pas…

Comme Vandekerkove en 1996

Pour le Comité Régional dont le Président René Pelcat, le CTR Nicolas Chauvin le déplacement en Corrèze est chargé d’espoirs « Tout d’abord en juniors avec Florian Sénéchal qui sera épaulé par Jordan Decroix, Dylan Kowalski et Félix Pouilly » . Le parcours musclé de 13.5km par Lamaziard, St Frejoux et l’arrivée montante de l’avenue du Grand Puy devrait donc convenir au récent lauréat du Challenge Régional Juniors Nord Pas de Calais qui a à son tableau d’honneur cette année cinq victoires dont Paris Roubaix Juniors, une 2ème place au tour des Flandres juniors, une 3ème à Gand Ypres Juniors, une participation à la course de la Paix et aux Championnats d’Europe (Italie) en attendant une place pour les prochains championnats du Monde.

Autre catégorie les cadets Car« c’est difficile de pronostiquer un podium, mais Adrien Carpentier va bien et je ne me fais pas de soucis pour les autres, en comptant beaucoup sur Florian Van Eslander et Julien Van Haverbeke dans un grand jour l’un ou l’autre peuvent surprendre » Mais c’est surtout sur la catégorie « espoirs » que René Pelcat espère. << Le groupe partira sans pressions avec des garçons sérieux comme Romain Pillon et Mathieu Selwa, voir tonique comme Rudy Kowaslki Pour Maxime Huygens on ne sait jamais .>> Chez les filles il suffira de faire aussi bien que « notre » Juliette de l’époque qui y remporta le titre national en 1997 (Ussel) et 1996 (Apremont) ou de faire comme Elize Delzenne en 2007 à Mussidan…c’est tout le mal que l’on souhaite à Fanny Bury et ses copines.

Le Programme

Championnats de France de l’Avenir à Ussel.

Jeudi 18 août

Contre-la-montre individuel dames juniors : 19.6 km départ 9h15 (2010 Pauline Ferrand Prévot Champagne)

Contre-la-montre individuel messieurs juniors : 19.6 km départ 10h (2010 Alexis Gougeard Normandie)

Contre-la-montre individuel messieurs espoirs : 28.5 km départ 14h15 (2010 Nicolas Bonnet Rhône Alpes)

Vendredi 19 août

10h Course en ligne dames minimes et cadettes : 3 tours de 13.5km soit 40.5km Championnat créé en 1979. Nordiste lauréate 1996 Juliette Vandekerckove (Apremont) et 1997 Juliette Vandekerckove (Ussel) Brécey 2010 1er Iris Sachet Pays de loire.

14h30 Course en ligne messieurs cadets : 6 tours de 13.5km soit 81km. Championnat créé en 1958. Nordistes lauréats 1969 Jean Pierre Devreese (Confolens) et 2009 Florian Sénéchal (Vendome) Brécey 2010 1er Anthony Turgis (Ile de France)

Samedi 20 août

9h30 Course en ligne dames juniors : 5 tours de 13.5km soit 67.5km Championnat créé en en 1987. Nordiste lauréate Elize Delzenne (Mussidan) Brécey 2010 1er Pauline Ferrand Prévot (Champagne).

14h30 Course en ligne messieurs juniors : 9 tours de 13.5km soit 121.5km Championnat créé en 1952. Nordistes lauréats 1978 Patrick Duhaut (Dax), 1984 William Pérard (Marmande) et 1991 Samuel Pelcat (Pacé ) Brécey 2010 1er Mathieu Lelavandier (Bretagne).

Dimanche 21 août

12h30 Course en ligne messieurs espoirs : 12 tours de 13.5km soit 162k. Championnat créé en 1994. Pas de victoire nordiste, Brécey 2010 1er Geoffrey Soupe (Franche Comté)

La sélection Nord Pas de Calais

Cadettes Nord Pas de Calais

Titulaires

HUYGENS Amandine UV Fourmies
PRATO Sandy CL Barlin
TURBLIN Chloé Pédale Madeleinoise

Remplaçantes

GADENNE Olivia Dunkerque Close 2

Cadets Nord Pas de Calais

Titulaires

CARPENTIER Adrien CL Barlin
QUIEVRES Jules CV Lievin
MICCOLI Nicolas Dunkerque Close 2
VAN ESLANDER Florian CC Cambrai
VAN HAVERBEKE Julien Pédale Madeleinoise

Remplaçants

VANDREPOTTE Emerick EC Raismes petite Foret

Juniors dames Nord Pas de Calais

Titulaires

BURY Fanny UV Fourmies
VAN SNICK Laura

Juniors hommes Nord Pas de Calais

Titulaires

DECROIX Jordan CL Barlin
KOWALSKI Dylan Team Wasquehal
POUILLY Félix Team Wasquehal
SENECHAL Florian (HQ) Team Wasquehal

Remplaçants

LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole
SUIN Jérémy
LALLIN Sébastien

Espoirs Nord Pas de Calais

Titulaires

HUYGENS Maxime CC Cambrai
KOWALSKI Rudy CC Cambrai
PILLON Romain ESEG Douai
SELWA Mathieu

Remplaçants

MAERTENS Clément ESEG Douai

Contre la montre junior

SENECHAL Florian (Wasquehal) et KOWALSKI Dylan (Wasquehal)

Contre la montre Espoir

 KOWALSKI Rudy (Cambrai) et PILLON Romain (Douai)

Encadrement

LIMOUSIN Frédéric
CHAUVIN Nicolas
JUTEAU Bernard
MORVAN Cindy
SAVREUX Joël
WYPELIER Alexandre
MENEGHETTI Carlo

Il y a deux saisons, Florian Sénéchal et le Comité Nord Pas de Calais FFC revenaient de Vendôme auréolés d’un titre de Champion de France cadets Cette année, à Ussel (Corrèze Limousin) du 18 au 21 aout prochain les « sélectionnés Nord Pas de Calais » tenteront de faire mieux, si ce n’est aussi bien. Là, où une certaine Juliette Vandekerkove avait remporté le titre national chez les cadettes.

la Corrèze et Ussel pour la 4ème fois

La bonne ville d’Ussel va donc une nouvelle fois, déroulér le tapis rouge en organisant le rendez-vous très prisé des Championnats de France de l’Avenir Après 1997, 2002, 2006, Ussel et sa région retrouveront les 15/23ans pour l’attribution des titres nationaux FFC et ceci dans les Cinq catégories au programme : cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels. A noter que Ussel en 2006 avait marqué les suiveurs, coureurs et spectateurs présents, le comité organisateur ussellois avait atteint la barre des 14.000 spectateurs venus admirer les coureurs des Championnats de France de l’Avenir sur quatre jours de compétition. Cette année, une nouvelle fois, les bénévoles d’Ussel cyclisme organisation ont allié leurs efforts pour offrir au public ussellois et extérieur un rendez-vous cycliste national de qualité et de renommée avec, en prime, un village d’animations créé pour l’événement.

Ussel Sénéchal en 2011 ? pourquoi pas…

Comme Vandekerkove en 1996

Pour le Comité Régional dont le Président René Pelcat, le CTR Nicolas Chauvin le déplacement en Corrèze est chargé d’espoirs « Tout d’abord en juniors avec Florian Sénéchal qui sera épaulé par Jordan Decroix, Dylan Kowalski et Félix Pouilly » . Le parcours musclé de 13.5km par Lamaziard, St Frejoux et l’arrivée montante de l’avenue du Grand Puy devrait donc convenir au récent lauréat du Challenge Régional Juniors Nord Pas de Calais qui a à son tableau d’honneur cette année cinq victoires dont Paris Roubaix Juniors, une 2ème place au tour des Flandres juniors, une 3ème à Gand Ypres Juniors, une participation à la course de la Paix et aux Championnats d’Europe (Italie) en attendant une place pour les prochains championnats du Monde.

Autre catégorie les cadets Car« c’est difficile de pronostiquer un podium, mais Adrien Carpentier va bien et je ne me fais pas de soucis pour les autres, en comptant beaucoup sur Florian Van Eslander et Julien Van Haverbeke dans un grand jour l’un ou l’autre peuvent surprendre » Mais c’est surtout sur la catégorie « espoirs » que René Pelcat espère. << Le groupe partira sans pressions avec des garçons sérieux comme Romain Pillon et Mathieu Selwa, voir tonique comme Rudy Kowaslki Pour Maxime Huygens on ne sait jamais .>> Chez les filles il suffira de faire aussi bien que « notre » Juliette de l’époque qui y remporta le titre national en 1997 (Ussel) et 1996 (Apremont) ou de faire comme Elize Delzenne en 2007 à Mussidan…c’est tout le mal que l’on souhaite à Fanny Bury et ses copines.

Le Programme

Championnats de France de l’Avenir à Ussel.

Jeudi 18 août

Contre-la-montre individuel dames juniors : 19.6 km départ 9h15 (2010 Pauline Ferrand Prévot Champagne)

Contre-la-montre individuel messieurs juniors : 19.6 km départ 10h (2010 Alexis Gougeard Normandie)

Contre-la-montre individuel messieurs espoirs : 28.5 km départ 14h15 (2010 Nicolas Bonnet Rhône Alpes)

Vendredi 19 août

10h Course en ligne dames minimes et cadettes : 3 tours de 13.5km soit 40.5km Championnat créé en 1979. Nordiste lauréate 1996 Juliette Vandekerckove (Apremont) et 1997 Juliette Vandekerckove (Ussel) Brécey 2010 1er Iris Sachet Pays de loire.

14h30 Course en ligne messieurs cadets : 6 tours de 13.5km soit 81km. Championnat créé en 1958. Nordistes lauréats 1969 Jean Pierre Devreese (Confolens) et 2009 Florian Sénéchal (Vendome) Brécey 2010 1er Anthony Turgis (Ile de France)

Samedi 20 août

9h30 Course en ligne dames juniors : 5 tours de 13.5km soit 67.5km Championnat créé en en 1987. Nordiste lauréate Elize Delzenne (Mussidan) Brécey 2010 1er Pauline Ferrand Prévot (Champagne).

14h30 Course en ligne messieurs juniors : 9 tours de 13.5km soit 121.5km Championnat créé en 1952. Nordistes lauréats 1978 Patrick Duhaut (Dax), 1984 William Pérard (Marmande) et 1991 Samuel Pelcat (Pacé ) Brécey 2010 1er Mathieu Lelavandier (Bretagne).

Dimanche 21 août

12h30 Course en ligne messieurs espoirs : 12 tours de 13.5km soit 162k. Championnat créé en 1994. Pas de victoire nordiste, Brécey 2010 1er Geoffrey Soupe (Franche Comté)

La sélection Nord Pas de Calais

Cadettes Nord Pas de Calais

Titulaires

HUYGENS Amandine UV Fourmies
PRATO Sandy CL Barlin
TURBLIN Chloé Pédale Madeleinoise

Remplaçantes

GADENNE Olivia Dunkerque Close 2

Cadets Nord Pas de Calais

Titulaires

CARPENTIER Adrien CL Barlin
QUIEVRES Jules CV Lievin
MICCOLI Nicolas Dunkerque Close 2
VAN ESLANDER Florian CC Cambrai
VAN HAVERBEKE Julien Pédale Madeleinoise

Remplaçants

VANDREPOTTE Emerick EC Raismes petite Foret

Juniors dames Nord Pas de Calais

Titulaires

BURY Fanny UV Fourmies
VAN SNICK Laura

Juniors hommes Nord Pas de Calais

Titulaires

DECROIX Jordan CL Barlin
KOWALSKI Dylan Team Wasquehal
POUILLY Félix Team Wasquehal
SENECHAL Florian (HQ) Team Wasquehal

Remplaçants

LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole
SUIN Jérémy
LALLIN Sébastien

Espoirs Nord Pas de Calais

Titulaires

HUYGENS Maxime CC Cambrai
KOWALSKI Rudy CC Cambrai
PILLON Romain ESEG Douai
SELWA Mathieu

Remplaçants

MAERTENS Clément ESEG Douai

Contre la montre junior

SENECHAL Florian (Wasquehal) et KOWALSKI Dylan (Wasquehal)

Contre la montre Espoir

 KOWALSKI Rudy (Cambrai) et PILLON Romain (Douai)

Encadrement

LIMOUSIN Frédéric
CHAUVIN Nicolas
JUTEAU Bernard
MORVAN Cindy
SAVREUX Joël
WYPELIER Alexandre
MENEGHETTI Carlo


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais