Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnats de France de l’Avenir 2010


Les intentions sont bonnes et affichées


.

Il y a un an , Florian Sénéchal et le Comité Nord Pas de Calais FFC revenaient de Vendôme auréolés d’un titre de Champion de France cadets …Cette année, à l’ombre du Mont St Michel du 19 au 22 aout prochain les « sélectionnés Nord Pas de Calais » tenteront de faire mieux, si se n’est aussi bien.

Pour le Comité Régional dont le Président René Pelcat , Patrice Demoustier responsable de la commission cyclisme sans oublier le CTR Nicolas Chauvin le déplacement normand est chargé d’espoirs… » Tout d’abord en juniors avec Florian Sénéchal qui sera épaulé par Alexis Caresmel et Ludwig Laffillé »Autre catégorie les cadets « c’est difficile de pronostiquer un podium, mais Dylan Kowalski, Félix Pouilly et autre Axel Flet partiront l’esprit tranquille, et dans un grand jour l’un ou l’autre peuvent suprendre… » Mais c’est surtout sur la catégorie « espoirs » que René Pelcat envisage un podium …voir mieux ! « l’équipe a été dessiné autour d’Arnaud Molmy et Joss Bar et devrait nous amener quelques satisfactions »

Ce Championnat de France de l’Avenir sera parrainé par le coureur cycliste manchois Mikaël Cherel, aujourd’hui professionnel au sein de l’équipe FDJ.En compagnie d’autres cyclistes, dernièrement il a testé les circuits des Championnats dessinés par Isabelle Gautheron, Directrice Technique National . La DTN expliquant son choix des circuits, savant dosage d’équilibre visant à mettre en valeur «  les qualités physiques des coureurs, mais aussi leurs qualités techniques et tactiques, sans oublier l’amplitude d’âge. C’est l’engagement des participants qui donnera de beaux champions ! » Il faudra pour nos « nordistes » prendre en compte la Cote de St Pois menant à St Laurent de Cuves pour le CLM et celle de la Haute Carlière menant toujours à St Laurent de cuves …A cela s’ajoute la beauté des paysages, entre authenticité, bocage normand et éco vallée de la Sée...
En conclusion , si Anthony Colin a montré la voie en reportant le titre en élites , dans les autres catégories il suffit de suivre l’exemple du douaisien…c’est si simple !

Les sélectionnés CLM
Juniors
Florian Sénéchal (Wasquehal)
Espoirs
Rudy Kowalski (Raismes), Joss Bar (Roubaix Lille Métropole)

Les sélectionnés route
Espoirs :
Arnaud Molmy, Joss Bar (Roubaix Lille Métropole), Fabian Behague (ESEG Douai), Wilfried Daumont (ESEG Douai), Anthony Louis (EC Raismes), Victor Fobert (EC Raismes) Rudy Kowalski (CC Cambrai)
Juniors
Florian Sénéchal (Wasquehal), Ludovic Caresmel (Wasquehal) Ludwig Laffillé , Rudy Barbier (Wasquehal)
Juniors filles
Stacy Grattenoix (Bapaume), Fanny Bury (Fourmies), Anais Descamps (Vieux Condé)
Cadets
Dylan Kowalski (Raismes PF), Félix Pouilly (Roubaix LM), Axel Flet (Vieux Condé), Mathieu Buirette (Douai), Samuel Leroux (UVC Calais)
Cadettes
Ophelie Fenart (UVC Calais)

PROGRAMME
JEUDI 19 AOUT 

9h15 Championnat de France contre la montre individuel Juniors
Dames 21,800 km - Départ de Brécey - Rue du Stade
Arrivée à Brécey – Rue du Bocage
Championnat de France contre la montre individuel Juniors
Hommes 21,800 km - Départ de Brécey – Rue du Stade
(5 min après la dernière fille, soit 10h environ)
Arrivée à Brécey - Rue du Bocage

³ 14h15 Championnat de France contre la montre individuel Espoirs
26,700 km - Départ de Brécey – Rue du Stade
Arrivée à Brécey - Rue du Bocage

VENDREDI 20 AOUT

10h00 Championnat de France sur route Minimes Cadettes
3 tours de 15.000 km : 45,000 km - Départ de Brécey – Rue du bocage
Arrivée à Brécey – Rue du Bocage 

14h30 Championnat de France sur route Cadets
5 tours de 15.000 km : 75,000 km - Départ de Brécey - Rue du bocage
Arrivée à Brécey - Rue du bocage

SAMEDI 21 AOUT 

9h30 Championnat de France sur route Juniors Dames
4 tours de 15.000 km : 60,000 km - Départ de Brécey – Rue du bocage
Arrivée à Brécey – Rue du bocage

14h30 Championnat de France sur route Juniors Hommes
9 tours de 15.000 km : 135,000 km - Départ de Brécey – Rue du bocage
Arrivée à Brécey – Rue du bocage
DIMANCHE 22 AOUT
12h30 Championnat de France sur route Espoirs
11 tours de 15.000 km : 165,000 km - Départ de Brécey – Rue du bocage
Arrivée à Brécey – Rue du bocage

CHAMPIONNAT DE FRANCE C.L.M. JUNIORS DAMES - PALMARES
Date Ville Prénom Nom Région
2005 : 1ère année des CLM individuels
2005 Pont-du-Fossé Julie KRASNIAK Lorraine
2006 Ussel Julie KRASNIAK Lorraine
2007 Mussidan Audrey CORDON Bretagne
2008 Cusset Mélodie LESUEUR Picardie
2009 Vendôme Pauline FERRAND PREVOT Champagne - Ardenne

CHAMPIONNAT DE FRANCE C.L.M. JUNIORS HOMMES - PALMARES

1995 : 1ère année des CLM individuels
1995 Les Herbiers Jean-Patrick NAZON Lorraine
1996 Malbuisson Eddy LAMOUREUX Champagne-Ardenne
1997 Malbuisson Anthony GESLIN Normandie
1998 Malbuisson Anthony GESLIN Normandie
1999 Charade Guillaume CANET Lyonnais
2000 Le Poiré sur Vie William BONNET Orléanais
2001 Marmande Romain GENTER Lorraine
2002 Ussel Thierry HUPOND Dauphiné Savoie
2003 Cusset Rémy DI GREGORIO Provence
2004 Brignoles Jérôme COPPEL Rhône Alpes
2005 Pont-du-Fossé Etienne PIERET Normandie
2006 Ussel Etienne PIERET Normandie
2007 Mussidan Fabien TAILLEFER Normandie
2008 Cusset Romain BACON Ile de France
2009 Vendôme Kevin LABEQUE Aquitaine

CHAMPIONNAT DE FRANCE C.L.M. ESPOIRS - PALMARES

1995 : 1ère année des CLM individuels
1995 Les Herbiers Christophe BASSONS
1996 Malbuisson Cyril DESSEL Lyonnais
1997 Malbuisson Florent BRARD Picardie
1998 Montpinchon Florent BRARD Picardie
1999 Charade Sandy CASAR Bretagne
2000 Le Poiré sur Vie Yan TOURNIER Midi-Pyrénées
2001 Marmande Christophe KERN Pays de la Loire
2002 Ussel Damien MONIER Auvergne
2003 Cusset Julien MAZET Crédit Agricole Espoirs
2004 Brignoles Florian MORIZOT Champagne Ardenne
2005 Pont-du-Fossé Dimitri CHAMPION Ile-de-France
2006 Ussel Jerôme COPPEL Rhône - Alpes
2007 Mussidan Jerôme COPPEL Rhône - Alpes
2008 Cusset Tony GALLOPIN Ile de France
2009 Vendôme Romain LEMARCHAND Ile de France

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES – CADETTES
PALMARES

1979 Neufchâtel en S. Isabelle GAUTHERON Ile-de-France
1980 Villé-Morgon Agnès BALANCON Ile-de-France
1981 Charleville Mezières Christine GOURMELON Bretagne
1982 Bressuires Martine L’HARIDON Bretagne
1983 Wintzenheim Sandrine LESTRADE Ile de France
1984 Berck-Sur-Mer Karine FISZER Orléanais
1985 Chailley Catherine MARSAL Lorraine
Critérium de France à partir de 1979, devient Championnat de France en 1986
1986 Châteaudun Catherine MARSAL Lorraine
1987 Lugny Chrystèle RICHARD Bretagne
1988 Saint-Etienne Véronique BLEUNVEN Bretagne
1989 Montluçon Valérie LE GALLE Bretagne
1990 Crémieu Anne LE MOING Bretagne
1991 Pacé Laëtitia HUGUET Bretagne
1992 Pont-du-Fossé Aurélie G’STYR Alsace
1993 Wingerseheim Aurélie G’STYR Alsace
1994 Marmande Cécile CHANEL Lyonnais
1995 Apremont Sandrine ADAMIAK Lyonnais
1996 Apremont Juliette VAN DE KERCKOVE Flandres Artois
1997 Ussel Juliette VAN DE KERCKOVE Flandres Artois
1998 Montpinchon Ludivine PREVOST Picardie
1999 Bollène Clara SANCHEZ Provence
2000 Vertou Vicky FOURNIAL Picardie
2001 Marmande Alexandra FLAMMAND Lorraine
2002 Ussel Emmanuelle MERLOT Poitou-Charentes
2003 Cusset Elodie HENRIETTE La Réunion
2004 Brignoles Julie KRASNIAK Lorraine
2005 Pont-du-Fossé Pauline FERRAND-PREVOT Champagne-Ardenne
2006 Ussel Laurena CUSSY Normandie
2007 Mussidan Pauline FERRAND PREVOT Champagne-Ardenne
2008 Cusset Mathilde FAVRE Rhône – Alpes
2009 Vendôme Manon SOURYS Midi - Pyrénées

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS DAMES
PALMARES

1987 Lugny Nathalie CANTET Champagne
1988 Saint-Etienne Catherine MARSAL Lorraine
1989 Montluçon Laurence LEBOUCHER Normandie
1990 Crémieu Armelle CHENET Lorraine
1991 Pacé Maryline SALVETAT Midi-Pyrénées
1992 Pont-du-Fossé Maryline SALVETAT Midi-Pyrénées
1993 Wingerseheim Sophie SWAERTAVEGER Champagne
1994 Marmande Aurélie G’STYR Lorraine
1995 Apremont Aurélie G’STYR Lorraine
1996 Apremont Alexandra LE HENAFF Bretagne
1997 Ussel Karine PETERS Aquitaine
1998 Montpinchon Delphine TONINI Midi-Pyrénées
1999 Bollène Virginie MOINARD Ile-de-France
2000 Vertou Camille VALLA Dauphiné-Savoie
2001 Marmande Magali MOCQUERY Champagne-Ardenne
2002 Ussel Vicky FOURNIAL Picardie
2003 Cusset Eugénie MERMILLOT ANSELME Dauphiné Savoie
2004 Brignoles Sandrine ALLAIS Normandie
2005 Pont-du-Fossé Joanne DUVAL Pays-de-la-Loire
2006 Ussel Emilie BLANQUEFORT Aquitaine
2007 Mussidan Elise DELZENNE Nord Pas de Calais
2008 Cusset Aude BIANNIC Bretagne
2009 Vendôme Pauline FERRAND - PREVOT Champagne Ardenne

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS HOMMES
PALMARES
le « Premier pas Dunlop », devient officiellement Championnat de France en 1952
1952 Montlhery Jacques OLIVIER Aquitaine
1953 Bordeaux Jacques SADOT Normandie
1954 Strasbourg Bernard DECONINK Ile de France
1955 Rennes Claude COUSSEAU Aquitaine
1956 Nice Yves LABOULAIS Normandie
1957 Reims Christian BUIATTI Aquitaine
1958 Rouen Gilbert BOURBAN Ile-de-France
1959 Nancy Paul LEMETEYER Pays-de-la-Loire
1960 Saint-Etienne Henri RABAUTE Auvergne
1961 Toulouse Pierre TRENTIN Ile-de-France
1962 Dijon Jacques DELARUE Normandie
1963 Nantes Michel BRIANT Ile-de-France
1964 Grenoble Jean-Pierre LIVET Ile-de-France
1965 Montpellier Mariano MARTINEZ Bourgogne
1966 Montluçon Xavier SALLES Normandie
1967 Marseille Jean-Luc MOLINERIS Cote-d’Azur
1968 Epernay Bernard BOURREAU Poitou-Charente
1969 Bordeaux Guy DOLHATS Aquitaine
1970 Vénissieux Jacques MARGET Lyonnais
1971 Albi Jean-Marie VASSEUR Normandie
1972 Arras Bernard HINAULT Bretagne
1973 Quimper Yves CHAGNY Lyonnais
1974 Royan Pascal SIMON Champagne
1975 Kaysersberg Pascal KNEPPER Bourgogne
1976 Epernay Yves RIMBAUD Pays-de-la-Loire
1977 St-Hilaire-St-Florent Christian MERLOT Guadeloupe
1978 Dax Patrick DUHAUT Flandres-Artois
1979 Menetou-Salon Philippe CHEVALIER Dauphiné-Savoie
1980 Carcassonne Vincent BARTEAU Normandie
1981 St-Hilaire du Harcouët Thierry LERALL Normandie
1982 Annemasse Philippe BOUVATIER Normandie
1983 Auxerre Jean VALLES Languedoc-Roussillon
1984 Marmande William PERARD Flandre-Artois
1985 Plouaret Philippe PEUGNET Provence
1986 Châteaulin Armand DE LAS CUEVAS Aquitaine
1987 Lugny Jean-Cyril ROBIN Pays-de-la-Loire
1988 Saint-Etienne Cyril SABATIER Provence
1989 Montluçon Frédéric PERE Aquitaine
1990 Cremieu Frédéric LASSALLE Pays-de-la-Loire
1991 Pacé Samuel PELCAT Flandre-Artois
1992 Pont du Fossé Benoît SALMON Bretagne
1993 Wingersheim Antoine SKVOR Auvergne
1994 Marmande Alexandre GRUX Franche-Comté
1995 Apremont Gaël MOREAU Champagne-Ardenne
1996 Apremont Loïc LAMOULLER Ile-de-France
1997 Ussel Régis L’HUILLIER Lorraine
1998 Montpinchon Régis L’HUILLIER Lorraine
1999 Bollène Sébastien MORVAN Aquitaine
2000 Vertou Kilian PATOUR Orléanais
2001 Marmande Régis FRANCHEQUIN Franche-Comté
2002 Ussel Arnaud GERARD Bretagne
2003 Cusset Mikaël CHEREL Normandie
2004 Brignoles Alexandre BINET Normandie
2005 Pont-du-Fossé Sébastien IVARS Rhône-Alpes
2006 Ussel Etienne PIERET Normandie
2007 Mussidan Anthony DELAPLACE Normandie
2008 Cusset Kenny ELISSONDE Pays de la Loire
2009 Vendôme Warren BARGUIL Bretagne

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS - PALMARES

1958 Saumur Jacques SUIRE Guyenne
1959 Montbéliard Maurice IZIER Dauphiné-Savoie
1960 Lille HERY Ile-de-France
1961 La Bresse Pierre GRIMARD Aquitaine
1962 Limoges Claude GUYOT Ile-de-France
1963 Aixe-en-Othe Daniel DUCREUX Normandie
1964 Escarbotin Jean –Claude PAILLEUX Normandie
1965 Saint-Gobin Raymond MARTIN Normandie
1966 Xertigny Robert JOUAN Bretagne
1967 Châlons/Loire Bernard MAES Côte d’Azur
1968 Torigni/Vire Hubert LINARD Champagne
1969 Confolens Jean-Pierre DEVREESE Flandres-Artois
1970 Ferrière la Grande Gérard NADDEO Provence
1971 à 1985 Championnat non organisé
1986 Châteaudun Cyril SABATIER Languedoc-Roussillon
1987 Lugny David LAFITTE Poitou-Charentes
1988 Saint-Etienne Olivier MACEDO Orléanais
1989 Montluçon Eric HAUSHALTER Alsace
1990 Cremieu Benoît SALMON Bretagne
1991 Pacé Patrice BOURGON Franche-Comté
1992 Pont-du-Fossé Sylvain ANQUETIL Normandie
1993 Wingersheim Frédéric FINOT Bourgogne
1994 Marmande Gaël MOREAU Champagne Ardenne
1995 Apremont Thierry HERBRETEAU Pays-de-Loire
1996 Apremont Samuel DUMOULIN Lyonnais
1997 Ussel Mathieu LAMOTHE Midi-Pyrénées
1998 Montpinchon Llyod MONDORY Poitou-Charentes
1999 Bollène Romain GENTER Lorraine
2000 Vertou Mathieu PERGET Midi-Pyrénées
2001 Marmande Rémy DI GREGORIO Provence
2002 Ussel Gildas DURET Poitou-Charentes
2003 Cusset Gaël BERNARD Lorraine
2004 Brignoles Antonin AZAM Midi Pyrénées
2005 Pont-du-Fossé Thomas GIRARD Rhône-Alpes
2006 Ussel Jérémie SOUSTON La Réunion
2007 Mussidan Régis LEGUEVAQUE Midi – Pyrénées
2008 Cusset Emilien VIENNET Franche – Comté
2009 Vendôme Florian SENECHAL Nord Pas de Calais

CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS
PALMARES

1994 Marmande Cyril SAUGRAIN Ile-de-France
1995 Apremont Brice BOUNIOT Dauphiné-Savoie
1996 Apremont Samuel PLOUHINEC Pays-de-Loire
1997 Ussel Stéphane BERGES Picardie
1998 Montpinchon Stéphane COUGE Normandie
1999 Bollène Freddy RAVALEU Jean-Floch Mantes Bretagne
2000 Vertou Nicolas BOULENGER Picardie
2001 Marmande Niels BROUZES Ile-de-France
2002 Ussel Yann POLLET Dauphiné-Savoie
2003 Cusset Kilian PATOUR Crédit Agricole Espoirs
2004 Brignoles Julien LOUBET Midi Pyrénées
2005 Pont-du-Fossé Aurélien PASSERON Provence
2006 Ussel Florian MORIZOT Champagne-Ardenne
2007 Mussidan Jérôme COPPEL Rhône Alpes
2008 Cusset Arnaud COURTEILLE Pays de la Loire
2009 Vendôme Alexandre LEMAIR Normandie

Il y a un an , Florian Sénéchal et le Comité Nord Pas de Calais FFC revenaient de Vendôme auréolés d’un titre de Champion de France cadets …Cette année, à l’ombre du Mont St Michel du 19 au 22 aout prochain les « sélectionnés Nord Pas de Calais » tenteront de faire mieux, si se n’est aussi bien.

Pour le Comité Régional dont le Président René Pelcat , Patrice Demoustier responsable de la commission cyclisme sans oublier le CTR Nicolas Chauvin le déplacement normand est chargé d’espoirs… » Tout d’abord en juniors avec Florian Sénéchal qui sera épaulé par Alexis Caresmel et Ludwig Laffillé »Autre catégorie les cadets « c’est difficile de pronostiquer un podium, mais Dylan Kowalski, Félix Pouilly et autre Axel Flet partiront l’esprit tranquille, et dans un grand jour l’un ou l’autre peuvent suprendre… » Mais c’est surtout sur la catégorie « espoirs » que René Pelcat envisage un podium …voir mieux ! « l’équipe a été dessiné autour d’Arnaud Molmy et Joss Bar et devrait nous amener quelques satisfactions »

Ce Championnat de France de l’Avenir sera parrainé par le coureur cycliste manchois Mikaël Cherel, aujourd’hui professionnel au sein de l’équipe FDJ.En compagnie d’autres cyclistes, dernièrement il a testé les circuits des Championnats dessinés par Isabelle Gautheron, Directrice Technique National . La DTN expliquant son choix des circuits, savant dosage d’équilibre visant à mettre en valeur «  les qualités physiques des coureurs, mais aussi leurs qualités techniques et tactiques, sans oublier l’amplitude d’âge. C’est l’engagement des participants qui donnera de beaux champions ! » Il faudra pour nos « nordistes » prendre en compte la Cote de St Pois menant à St Laurent de Cuves pour le CLM et celle de la Haute Carlière menant toujours à St Laurent de cuves …A cela s’ajoute la beauté des paysages, entre authenticité, bocage normand et éco vallée de la Sée...
En conclusion , si Anthony Colin a montré la voie en reportant le titre en élites , dans les autres catégories il suffit de suivre l’exemple du douaisien…c’est si simple !

Les sélectionnés CLM
Juniors
Florian Sénéchal (Wasquehal)
Espoirs
Rudy Kowalski (Raismes), Joss Bar (Roubaix Lille Métropole)

Les sélectionnés route
Espoirs :
Arnaud Molmy, Joss Bar (Roubaix Lille Métropole), Fabian Behague (ESEG Douai), Wilfried Daumont (ESEG Douai), Anthony Louis (EC Raismes), Victor Fobert (EC Raismes) Rudy Kowalski (CC Cambrai)
Juniors
Florian Sénéchal (Wasquehal), Ludovic Caresmel (Wasquehal) Ludwig Laffillé , Rudy Barbier (Wasquehal)
Juniors filles
Stacy Grattenoix (Bapaume), Fanny Bury (Fourmies), Anais Descamps (Vieux Condé)
Cadets
Dylan Kowalski (Raismes PF), Félix Pouilly (Roubaix LM), Axel Flet (Vieux Condé), Mathieu Buirette (Douai), Samuel Leroux (UVC Calais)
Cadettes
Ophelie Fenart (UVC Calais)

PROGRAMME
JEUDI 19 AOUT 

9h15 Championnat de France contre la montre individuel Juniors
Dames 21,800 km - Départ de Brécey - Rue du Stade
Arrivée à Brécey – Rue du Bocage
Championnat de France contre la montre individuel Juniors
Hommes 21,800 km - Départ de Brécey – Rue du Stade
(5 min après la dernière fille, soit 10h environ)
Arrivée à Brécey - Rue du Bocage

³ 14h15 Championnat de France contre la montre individuel Espoirs
26,700 km - Départ de Brécey – Rue du Stade
Arrivée à Brécey - Rue du Bocage

VENDREDI 20 AOUT

10h00 Championnat de France sur route Minimes Cadettes
3 tours de 15.000 km : 45,000 km - Départ de Brécey – Rue du bocage
Arrivée à Brécey – Rue du Bocage 

14h30 Championnat de France sur route Cadets
5 tours de 15.000 km : 75,000 km - Départ de Brécey - Rue du bocage
Arrivée à Brécey - Rue du bocage

SAMEDI 21 AOUT 

9h30 Championnat de France sur route Juniors Dames
4 tours de 15.000 km : 60,000 km - Départ de Brécey – Rue du bocage
Arrivée à Brécey – Rue du bocage

14h30 Championnat de France sur route Juniors Hommes
9 tours de 15.000 km : 135,000 km - Départ de Brécey – Rue du bocage
Arrivée à Brécey – Rue du bocage
DIMANCHE 22 AOUT
12h30 Championnat de France sur route Espoirs
11 tours de 15.000 km : 165,000 km - Départ de Brécey – Rue du bocage
Arrivée à Brécey – Rue du bocage

CHAMPIONNAT DE FRANCE C.L.M. JUNIORS DAMES - PALMARES
Date Ville Prénom Nom Région
2005 : 1ère année des CLM individuels
2005 Pont-du-Fossé Julie KRASNIAK Lorraine
2006 Ussel Julie KRASNIAK Lorraine
2007 Mussidan Audrey CORDON Bretagne
2008 Cusset Mélodie LESUEUR Picardie
2009 Vendôme Pauline FERRAND PREVOT Champagne - Ardenne

CHAMPIONNAT DE FRANCE C.L.M. JUNIORS HOMMES - PALMARES

1995 : 1ère année des CLM individuels
1995 Les Herbiers Jean-Patrick NAZON Lorraine
1996 Malbuisson Eddy LAMOUREUX Champagne-Ardenne
1997 Malbuisson Anthony GESLIN Normandie
1998 Malbuisson Anthony GESLIN Normandie
1999 Charade Guillaume CANET Lyonnais
2000 Le Poiré sur Vie William BONNET Orléanais
2001 Marmande Romain GENTER Lorraine
2002 Ussel Thierry HUPOND Dauphiné Savoie
2003 Cusset Rémy DI GREGORIO Provence
2004 Brignoles Jérôme COPPEL Rhône Alpes
2005 Pont-du-Fossé Etienne PIERET Normandie
2006 Ussel Etienne PIERET Normandie
2007 Mussidan Fabien TAILLEFER Normandie
2008 Cusset Romain BACON Ile de France
2009 Vendôme Kevin LABEQUE Aquitaine

CHAMPIONNAT DE FRANCE C.L.M. ESPOIRS - PALMARES

1995 : 1ère année des CLM individuels
1995 Les Herbiers Christophe BASSONS
1996 Malbuisson Cyril DESSEL Lyonnais
1997 Malbuisson Florent BRARD Picardie
1998 Montpinchon Florent BRARD Picardie
1999 Charade Sandy CASAR Bretagne
2000 Le Poiré sur Vie Yan TOURNIER Midi-Pyrénées
2001 Marmande Christophe KERN Pays de la Loire
2002 Ussel Damien MONIER Auvergne
2003 Cusset Julien MAZET Crédit Agricole Espoirs
2004 Brignoles Florian MORIZOT Champagne Ardenne
2005 Pont-du-Fossé Dimitri CHAMPION Ile-de-France
2006 Ussel Jerôme COPPEL Rhône - Alpes
2007 Mussidan Jerôme COPPEL Rhône - Alpes
2008 Cusset Tony GALLOPIN Ile de France
2009 Vendôme Romain LEMARCHAND Ile de France

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES – CADETTES
PALMARES

1979 Neufchâtel en S. Isabelle GAUTHERON Ile-de-France
1980 Villé-Morgon Agnès BALANCON Ile-de-France
1981 Charleville Mezières Christine GOURMELON Bretagne
1982 Bressuires Martine L’HARIDON Bretagne
1983 Wintzenheim Sandrine LESTRADE Ile de France
1984 Berck-Sur-Mer Karine FISZER Orléanais
1985 Chailley Catherine MARSAL Lorraine
Critérium de France à partir de 1979, devient Championnat de France en 1986
1986 Châteaudun Catherine MARSAL Lorraine
1987 Lugny Chrystèle RICHARD Bretagne
1988 Saint-Etienne Véronique BLEUNVEN Bretagne
1989 Montluçon Valérie LE GALLE Bretagne
1990 Crémieu Anne LE MOING Bretagne
1991 Pacé Laëtitia HUGUET Bretagne
1992 Pont-du-Fossé Aurélie G’STYR Alsace
1993 Wingerseheim Aurélie G’STYR Alsace
1994 Marmande Cécile CHANEL Lyonnais
1995 Apremont Sandrine ADAMIAK Lyonnais
1996 Apremont Juliette VAN DE KERCKOVE Flandres Artois
1997 Ussel Juliette VAN DE KERCKOVE Flandres Artois
1998 Montpinchon Ludivine PREVOST Picardie
1999 Bollène Clara SANCHEZ Provence
2000 Vertou Vicky FOURNIAL Picardie
2001 Marmande Alexandra FLAMMAND Lorraine
2002 Ussel Emmanuelle MERLOT Poitou-Charentes
2003 Cusset Elodie HENRIETTE La Réunion
2004 Brignoles Julie KRASNIAK Lorraine
2005 Pont-du-Fossé Pauline FERRAND-PREVOT Champagne-Ardenne
2006 Ussel Laurena CUSSY Normandie
2007 Mussidan Pauline FERRAND PREVOT Champagne-Ardenne
2008 Cusset Mathilde FAVRE Rhône – Alpes
2009 Vendôme Manon SOURYS Midi - Pyrénées

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS DAMES
PALMARES

1987 Lugny Nathalie CANTET Champagne
1988 Saint-Etienne Catherine MARSAL Lorraine
1989 Montluçon Laurence LEBOUCHER Normandie
1990 Crémieu Armelle CHENET Lorraine
1991 Pacé Maryline SALVETAT Midi-Pyrénées
1992 Pont-du-Fossé Maryline SALVETAT Midi-Pyrénées
1993 Wingerseheim Sophie SWAERTAVEGER Champagne
1994 Marmande Aurélie G’STYR Lorraine
1995 Apremont Aurélie G’STYR Lorraine
1996 Apremont Alexandra LE HENAFF Bretagne
1997 Ussel Karine PETERS Aquitaine
1998 Montpinchon Delphine TONINI Midi-Pyrénées
1999 Bollène Virginie MOINARD Ile-de-France
2000 Vertou Camille VALLA Dauphiné-Savoie
2001 Marmande Magali MOCQUERY Champagne-Ardenne
2002 Ussel Vicky FOURNIAL Picardie
2003 Cusset Eugénie MERMILLOT ANSELME Dauphiné Savoie
2004 Brignoles Sandrine ALLAIS Normandie
2005 Pont-du-Fossé Joanne DUVAL Pays-de-la-Loire
2006 Ussel Emilie BLANQUEFORT Aquitaine
2007 Mussidan Elise DELZENNE Nord Pas de Calais
2008 Cusset Aude BIANNIC Bretagne
2009 Vendôme Pauline FERRAND - PREVOT Champagne Ardenne

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS HOMMES
PALMARES
le « Premier pas Dunlop », devient officiellement Championnat de France en 1952
1952 Montlhery Jacques OLIVIER Aquitaine
1953 Bordeaux Jacques SADOT Normandie
1954 Strasbourg Bernard DECONINK Ile de France
1955 Rennes Claude COUSSEAU Aquitaine
1956 Nice Yves LABOULAIS Normandie
1957 Reims Christian BUIATTI Aquitaine
1958 Rouen Gilbert BOURBAN Ile-de-France
1959 Nancy Paul LEMETEYER Pays-de-la-Loire
1960 Saint-Etienne Henri RABAUTE Auvergne
1961 Toulouse Pierre TRENTIN Ile-de-France
1962 Dijon Jacques DELARUE Normandie
1963 Nantes Michel BRIANT Ile-de-France
1964 Grenoble Jean-Pierre LIVET Ile-de-France
1965 Montpellier Mariano MARTINEZ Bourgogne
1966 Montluçon Xavier SALLES Normandie
1967 Marseille Jean-Luc MOLINERIS Cote-d’Azur
1968 Epernay Bernard BOURREAU Poitou-Charente
1969 Bordeaux Guy DOLHATS Aquitaine
1970 Vénissieux Jacques MARGET Lyonnais
1971 Albi Jean-Marie VASSEUR Normandie
1972 Arras Bernard HINAULT Bretagne
1973 Quimper Yves CHAGNY Lyonnais
1974 Royan Pascal SIMON Champagne
1975 Kaysersberg Pascal KNEPPER Bourgogne
1976 Epernay Yves RIMBAUD Pays-de-la-Loire
1977 St-Hilaire-St-Florent Christian MERLOT Guadeloupe
1978 Dax Patrick DUHAUT Flandres-Artois
1979 Menetou-Salon Philippe CHEVALIER Dauphiné-Savoie
1980 Carcassonne Vincent BARTEAU Normandie
1981 St-Hilaire du Harcouët Thierry LERALL Normandie
1982 Annemasse Philippe BOUVATIER Normandie
1983 Auxerre Jean VALLES Languedoc-Roussillon
1984 Marmande William PERARD Flandre-Artois
1985 Plouaret Philippe PEUGNET Provence
1986 Châteaulin Armand DE LAS CUEVAS Aquitaine
1987 Lugny Jean-Cyril ROBIN Pays-de-la-Loire
1988 Saint-Etienne Cyril SABATIER Provence
1989 Montluçon Frédéric PERE Aquitaine
1990 Cremieu Frédéric LASSALLE Pays-de-la-Loire
1991 Pacé Samuel PELCAT Flandre-Artois
1992 Pont du Fossé Benoît SALMON Bretagne
1993 Wingersheim Antoine SKVOR Auvergne
1994 Marmande Alexandre GRUX Franche-Comté
1995 Apremont Gaël MOREAU Champagne-Ardenne
1996 Apremont Loïc LAMOULLER Ile-de-France
1997 Ussel Régis L’HUILLIER Lorraine
1998 Montpinchon Régis L’HUILLIER Lorraine
1999 Bollène Sébastien MORVAN Aquitaine
2000 Vertou Kilian PATOUR Orléanais
2001 Marmande Régis FRANCHEQUIN Franche-Comté
2002 Ussel Arnaud GERARD Bretagne
2003 Cusset Mikaël CHEREL Normandie
2004 Brignoles Alexandre BINET Normandie
2005 Pont-du-Fossé Sébastien IVARS Rhône-Alpes
2006 Ussel Etienne PIERET Normandie
2007 Mussidan Anthony DELAPLACE Normandie
2008 Cusset Kenny ELISSONDE Pays de la Loire
2009 Vendôme Warren BARGUIL Bretagne

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS - PALMARES

1958 Saumur Jacques SUIRE Guyenne
1959 Montbéliard Maurice IZIER Dauphiné-Savoie
1960 Lille HERY Ile-de-France
1961 La Bresse Pierre GRIMARD Aquitaine
1962 Limoges Claude GUYOT Ile-de-France
1963 Aixe-en-Othe Daniel DUCREUX Normandie
1964 Escarbotin Jean –Claude PAILLEUX Normandie
1965 Saint-Gobin Raymond MARTIN Normandie
1966 Xertigny Robert JOUAN Bretagne
1967 Châlons/Loire Bernard MAES Côte d’Azur
1968 Torigni/Vire Hubert LINARD Champagne
1969 Confolens Jean-Pierre DEVREESE Flandres-Artois
1970 Ferrière la Grande Gérard NADDEO Provence
1971 à 1985 Championnat non organisé
1986 Châteaudun Cyril SABATIER Languedoc-Roussillon
1987 Lugny David LAFITTE Poitou-Charentes
1988 Saint-Etienne Olivier MACEDO Orléanais
1989 Montluçon Eric HAUSHALTER Alsace
1990 Cremieu Benoît SALMON Bretagne
1991 Pacé Patrice BOURGON Franche-Comté
1992 Pont-du-Fossé Sylvain ANQUETIL Normandie
1993 Wingersheim Frédéric FINOT Bourgogne
1994 Marmande Gaël MOREAU Champagne Ardenne
1995 Apremont Thierry HERBRETEAU Pays-de-Loire
1996 Apremont Samuel DUMOULIN Lyonnais
1997 Ussel Mathieu LAMOTHE Midi-Pyrénées
1998 Montpinchon Llyod MONDORY Poitou-Charentes
1999 Bollène Romain GENTER Lorraine
2000 Vertou Mathieu PERGET Midi-Pyrénées
2001 Marmande Rémy DI GREGORIO Provence
2002 Ussel Gildas DURET Poitou-Charentes
2003 Cusset Gaël BERNARD Lorraine
2004 Brignoles Antonin AZAM Midi Pyrénées
2005 Pont-du-Fossé Thomas GIRARD Rhône-Alpes
2006 Ussel Jérémie SOUSTON La Réunion
2007 Mussidan Régis LEGUEVAQUE Midi – Pyrénées
2008 Cusset Emilien VIENNET Franche – Comté
2009 Vendôme Florian SENECHAL Nord Pas de Calais

CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS
PALMARES

1994 Marmande Cyril SAUGRAIN Ile-de-France
1995 Apremont Brice BOUNIOT Dauphiné-Savoie
1996 Apremont Samuel PLOUHINEC Pays-de-Loire
1997 Ussel Stéphane BERGES Picardie
1998 Montpinchon Stéphane COUGE Normandie
1999 Bollène Freddy RAVALEU Jean-Floch Mantes Bretagne
2000 Vertou Nicolas BOULENGER Picardie
2001 Marmande Niels BROUZES Ile-de-France
2002 Ussel Yann POLLET Dauphiné-Savoie
2003 Cusset Kilian PATOUR Crédit Agricole Espoirs
2004 Brignoles Julien LOUBET Midi Pyrénées
2005 Pont-du-Fossé Aurélien PASSERON Provence
2006 Ussel Florian MORIZOT Champagne-Ardenne
2007 Mussidan Jérôme COPPEL Rhône Alpes
2008 Cusset Arnaud COURTEILLE Pays de la Loire
2009 Vendôme Alexandre LEMAIR Normandie


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais