Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Championnats du Nord à Vieux Mesnil

2-3 & Juniors


Régis Vanderhaegen maitre chez lui !


Jean-Marc Hecquet
Heureux Franckie Rousseaux Président organisateur de l‘UC Haumont , qui grâce à son poulain : Régis Vanderhaegen remporte son épreuve organisée à Vieux Mesnil . « depuis trois saisons nous avons relancé le club…c’est une belle récompense pour nous… » Et en ce jour de Fête des Pères, un bonheur n’arrive jamais seul , le porte drapeau de la formation de l’UC Haumont Franckie Rousseaux décrocha aussi le titre départemental Nord pour le plus grand plaisir du président Vincent Petit qui avait fait le déplacement avec une grande partie de son équipe dans la Vallée de la Sambre….

Et pourtant tout commença sous la pluie , une fois que Michel Wasse Maire de Vieux Mesnil, lâcha es 85 participants pour 19 tours d’un total de 100km. Seuls regrets pour le Président Vincent Petit la non présence de certains clubs du Nord du département et surtout certaines formations spécialisées « Juniors »…Sur ce superbe circuit totalement sécurisé d’un peu plus de 5km, la pluie laissa ensuite la place à quelques belles rafales de vent pour terminer avec de belles éclaircies …qui ne perturbèrent pas le peloton.

Très vite , il y eut du mouvement avec de nombreuses tentatives comme ce trio composé de Yoann Behague (UC Wattignies), Sébastien Lefevre (UV Fourmies), et David Meys (Dunkerque) ….Mais tout d’abord Christophe Michel (Landrecies),Nicolas Baroux (Gravelines) et Rudy Devillez (Vieux Condée) puis l’avant-garde du peloton ramenèrent ce trio à la raison…

Puis , dans la foulée ils furent huit puis seize à composer le groupe « phare » de ce GP de Vieux Mesnil. Il y avait là Yoann Behague (UC Wattignies),Greg Baruzzi (Dunkerque) Jean Pierre Chalas (Cambrai) Maxime Huygens (Cambrai)Kevin Tuybens (Camphin) Régis Vanderhaegen (Haumont), Julien Dely (Maubeuge) Jérémy Martin (Wattignies), Adrien Gontier (Valenciennes Marly)Eddy Lefevre (Fourmies)Sébastien Lefevre (Fourmies), Julien Lorriaux (Fourmies), Arnaud Corder (Ferrières), David Meys (Dunkerque), Geoffrey Payen (Dunkerque) et Mickael Welvaert (CC Vieux Condé). Une bordée de costauds composée de Séniors 2ème et 3ème catégorie , seuls les juniors n’étant pas représentés à l’avant…

Les podiums pour Welvaert, Vanderhaegen et Leroux…

Ces « seize » là firent un petit bout de route ensemble, ne prenant en compte les résistances tentée à distances par Arnaud Siro (Haumont), Aurelien Siro (Haumont) et Geoffrey Ride (Wambrechies) ou encore Samuel Leroux (Roubaix), Gauthier Vanhecke (Camphin) voir ce dernier sursaut des Maxime Hellin (Halluin), Florent Lebecq (Vieux Condée)Laurent Bruneau (Paillencourt) Samuel Leroux (Roubaix)Etienne Vincent (Avesnes), Axel Flet (Roubaix), Mickael Devaux (Haumont)Julien Blondiaux (Paillencourt) Gautier Vanhaecke (Camphin), Fabrice Taisne (Maubeuge) Daniel Delwarte (Hautmont) et David Jacobs (Haumont)…devant en vu du final , on se mobilisa à nouveau avec Yoann Behague (UC Wattignies), Mickael Welvaert (CC Vieux Condé) Régis Vanderhaegen (Haumont), Julien Dely (Maubeuge) Adrien Gontier (Valenciennes Marly). Très vite cette échappée fit l’effort nécessaire afin de comptabiliser une avance appréciable sur les anciens compagnons de route , mais se retrouva à quatre suite à une crevaison de Yoann Behague (UC Wattignies). Derrière , il y eut regroupement suite à l’insistance du junior Samuel Leroux (Roubaix) qui tira son épingle du jeu, laissant tous les prétendants au podium juniors à bonnes distances. Pour la victoire finale le dénouement tourna à l’avantage de Régis Vanderhaegen (Haumont), qui dans son jardin amena un succès inespéré à son Président Frankie Rousseaux . « je tournai au tour du titre…c’est fait , c’est une belle récompense pour moi, mes dirigeants et tous mes proches … » . Si Régis Vanderhaegen remporta e titre chez les Reg 3ème cat, Mickael Welvaert (CC Vieux Condé) seul rescapé des Reg 2ème et le jeune Junior 1 Samuel Leroux (Roubaix) furent aussi honorés lors de la réception finale.

Classement :
1. Vanderhaegen Régis UC Haumont en 2h 43.47
2. Dely Julien VC Maubeuge
3. Gontier Adrien US Valencienne Marly
4. Welvaert Mickael CC Vieux Condé
5. Lorriaux Julien UV Fourmies en 2h 44.00
6. Taisne Fabrice VC Maubeuge en 2h44.13
7. Behague Yoann UC Wattignies
8. Delwarte Daniel UC GHaumont en 2h44.25
9. Corder Arnaud CSC Ferrières
10. Baruzzi Greg Dunkerque LC
11. Meys David Dunkerque LC
12. Huygens Maxime CC Cambrai
13. Siro Arnaud UV Haumont en 2h44.42
14. Tuybens Kevin VC Camphin en C en 2h45.02
15. Ride Geoffrey UC Wambrechies Marquette en 2h45.05
16. Chalas Jean Pierre CC Cambrai
17. Leroux Samuel Roubaix LM
18. Martin Jérémy UC Wattignies
19. Bureau Laurent CC Paillencourt
20. Michel Christophe CT Landrecies
21. Payen Geoffrey CC Cambrai
22. Lefevre Eddy UV Fourmies
23. Lebon Cyril CC Vieux Condé
24. Jacobs David UC Haumont
25. Hubière Martin US Roncq en 2h 47.48
26. Bruneau Thomas VCU Halluin
27. Devaux Mickael UV Haumont
28. Debruinne Morgan EC Feignies
29. Vanhecke Gautier VC Camphin en C
30. Kochanski Steven US Roncq
31. Breye Florent VC Roubaix LM
32. Moons Erwin Dunkerque LC
33. Hellin Maxime VCU Halluin
34. Siro Aurelien UV Haumont
35. Dubreucq Christophe EC Raismes
36. Duquesnes Valentin US Roncq
37. Rotthier Florian VC Roubaix
38. Devillez Rudy CC Vieux Condée
39. Flet Axel Roubaix LM
40. Godimus Fabien Gazelec Douai
41. Duquesne Kevin VTT Ponthois
42. Parent Tom US Roncq

Podiums Championnats du Nord

Seniors 2.
1. Welvaert Mickael CC Vieux Condé
2. Behague Yoann UC Wattignies
3. Baruzzi Greg Dunkerque LC

Seniors 3.
1. Vanderhaegen Régis UC Haumont 
2. Dely Julien VC Maubeuge
3. Gontier Adrien US Valencienne Marly

Juniors
1. Leroux Samuel Roubaix LM
2. Hurbière Martin US Roncq
3. Bruneau Thomas VCU Halluin

Heureux Franckie Rousseaux Président organisateur de l‘UC Haumont , qui grâce à son poulain : Régis Vanderhaegen remporte son épreuve organisée à Vieux Mesnil . « depuis trois saisons nous avons relancé le club…c’est une belle récompense pour nous… » Et en ce jour de Fête des Pères, un bonheur n’arrive jamais seul , le porte drapeau de la formation de l’UC Haumont Franckie Rousseaux décrocha aussi le titre départemental Nord pour le plus grand plaisir du président Vincent Petit qui avait fait le déplacement avec une grande partie de son équipe dans la Vallée de la Sambre….

Et pourtant tout commença sous la pluie , une fois que Michel Wasse Maire de Vieux Mesnil, lâcha es 85 participants pour 19 tours d’un total de 100km. Seuls regrets pour le Président Vincent Petit la non présence de certains clubs du Nord du département et surtout certaines formations spécialisées « Juniors »…Sur ce superbe circuit totalement sécurisé d’un peu plus de 5km, la pluie laissa ensuite la place à quelques belles rafales de vent pour terminer avec de belles éclaircies …qui ne perturbèrent pas le peloton.

Très vite , il y eut du mouvement avec de nombreuses tentatives comme ce trio composé de Yoann Behague (UC Wattignies), Sébastien Lefevre (UV Fourmies), et David Meys (Dunkerque) ….Mais tout d’abord Christophe Michel (Landrecies),Nicolas Baroux (Gravelines) et Rudy Devillez (Vieux Condée) puis l’avant-garde du peloton ramenèrent ce trio à la raison…

Puis , dans la foulée ils furent huit puis seize à composer le groupe « phare » de ce GP de Vieux Mesnil. Il y avait là Yoann Behague (UC Wattignies),Greg Baruzzi (Dunkerque) Jean Pierre Chalas (Cambrai) Maxime Huygens (Cambrai)Kevin Tuybens (Camphin) Régis Vanderhaegen (Haumont), Julien Dely (Maubeuge) Jérémy Martin (Wattignies), Adrien Gontier (Valenciennes Marly)Eddy Lefevre (Fourmies)Sébastien Lefevre (Fourmies), Julien Lorriaux (Fourmies), Arnaud Corder (Ferrières), David Meys (Dunkerque), Geoffrey Payen (Dunkerque) et Mickael Welvaert (CC Vieux Condé). Une bordée de costauds composée de Séniors 2ème et 3ème catégorie , seuls les juniors n’étant pas représentés à l’avant…

Les podiums pour Welvaert, Vanderhaegen et Leroux…

Ces « seize » là firent un petit bout de route ensemble, ne prenant en compte les résistances tentée à distances par Arnaud Siro (Haumont), Aurelien Siro (Haumont) et Geoffrey Ride (Wambrechies) ou encore Samuel Leroux (Roubaix), Gauthier Vanhecke (Camphin) voir ce dernier sursaut des Maxime Hellin (Halluin), Florent Lebecq (Vieux Condée)Laurent Bruneau (Paillencourt) Samuel Leroux (Roubaix)Etienne Vincent (Avesnes), Axel Flet (Roubaix), Mickael Devaux (Haumont)Julien Blondiaux (Paillencourt) Gautier Vanhaecke (Camphin), Fabrice Taisne (Maubeuge) Daniel Delwarte (Hautmont) et David Jacobs (Haumont)…devant en vu du final , on se mobilisa à nouveau avec Yoann Behague (UC Wattignies), Mickael Welvaert (CC Vieux Condé) Régis Vanderhaegen (Haumont), Julien Dely (Maubeuge) Adrien Gontier (Valenciennes Marly). Très vite cette échappée fit l’effort nécessaire afin de comptabiliser une avance appréciable sur les anciens compagnons de route , mais se retrouva à quatre suite à une crevaison de Yoann Behague (UC Wattignies). Derrière , il y eut regroupement suite à l’insistance du junior Samuel Leroux (Roubaix) qui tira son épingle du jeu, laissant tous les prétendants au podium juniors à bonnes distances. Pour la victoire finale le dénouement tourna à l’avantage de Régis Vanderhaegen (Haumont), qui dans son jardin amena un succès inespéré à son Président Frankie Rousseaux . « je tournai au tour du titre…c’est fait , c’est une belle récompense pour moi, mes dirigeants et tous mes proches … » . Si Régis Vanderhaegen remporta e titre chez les Reg 3ème cat, Mickael Welvaert (CC Vieux Condé) seul rescapé des Reg 2ème et le jeune Junior 1 Samuel Leroux (Roubaix) furent aussi honorés lors de la réception finale.

Classement :
1. Vanderhaegen Régis UC Haumont en 2h 43.47
2. Dely Julien VC Maubeuge
3. Gontier Adrien US Valencienne Marly
4. Welvaert Mickael CC Vieux Condé
5. Lorriaux Julien UV Fourmies en 2h 44.00
6. Taisne Fabrice VC Maubeuge en 2h44.13
7. Behague Yoann UC Wattignies
8. Delwarte Daniel UC GHaumont en 2h44.25
9. Corder Arnaud CSC Ferrières
10. Baruzzi Greg Dunkerque LC
11. Meys David Dunkerque LC
12. Huygens Maxime CC Cambrai
13. Siro Arnaud UV Haumont en 2h44.42
14. Tuybens Kevin VC Camphin en C en 2h45.02
15. Ride Geoffrey UC Wambrechies Marquette en 2h45.05
16. Chalas Jean Pierre CC Cambrai
17. Leroux Samuel Roubaix LM
18. Martin Jérémy UC Wattignies
19. Bureau Laurent CC Paillencourt
20. Michel Christophe CT Landrecies
21. Payen Geoffrey CC Cambrai
22. Lefevre Eddy UV Fourmies
23. Lebon Cyril CC Vieux Condé
24. Jacobs David UC Haumont
25. Hubière Martin US Roncq en 2h 47.48
26. Bruneau Thomas VCU Halluin
27. Devaux Mickael UV Haumont
28. Debruinne Morgan EC Feignies
29. Vanhecke Gautier VC Camphin en C
30. Kochanski Steven US Roncq
31. Breye Florent VC Roubaix LM
32. Moons Erwin Dunkerque LC
33. Hellin Maxime VCU Halluin
34. Siro Aurelien UV Haumont
35. Dubreucq Christophe EC Raismes
36. Duquesnes Valentin US Roncq
37. Rotthier Florian VC Roubaix
38. Devillez Rudy CC Vieux Condée
39. Flet Axel Roubaix LM
40. Godimus Fabien Gazelec Douai
41. Duquesne Kevin VTT Ponthois
42. Parent Tom US Roncq

Podiums Championnats du Nord

Seniors 2.
1. Welvaert Mickael CC Vieux Condé
2. Behague Yoann UC Wattignies
3. Baruzzi Greg Dunkerque LC

Seniors 3.
1. Vanderhaegen Régis UC Haumont 
2. Dely Julien VC Maubeuge
3. Gontier Adrien US Valencienne Marly

Juniors
1. Leroux Samuel Roubaix LM
2. Hurbière Martin US Roncq
3. Bruneau Thomas VCU Halluin


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais