Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

33ème Circuit méditerranéen

1-2-3


Les Vérandas Rideau Sarthe et Bichot font la loi


Jean-Marc Hecquet
C’est une nouvelle fois sous le soleil que le peloton des seniors 1-2-3 se retrouva à Girona pour la 33ème édition du Circuit Méditerranéen... Epreuve qui fut gagnée la saison dernière par Ramunas Navardauskas et en 2009 par le calaisien et nogentais Arnaud Molmy qui depuis a franchi le pas chez les professionnels... Après les Boucles Catalanes et le succès du jeune espoir Arnaud Demare, Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations proposèrent une nouvelle virée en « Pays Catalan » dans des conditions de course agréable... soleil, mer bleue azur et vignobles de Banyuls au programme.

Au menu un toboggan dessiné entre Girone et Figueras, puis une remontée vers la « grande bleue »... jusqu’à Llançà. Là, le spectacle prévu grandiose et jusqu’à Port Vendres donnera l’occasion aux plus aisés de s’envoler par Portbou, Banyuls... avant d’atteindre Perpignan par de longues lignes droites via Le Cannet.

Une première heure de folie...

Les 170 candidats libérés, ce fut à vive allure et sous un ciel azur que les premiers kilomètres furent effectués... Du coté de l’équipe de France Militaire on retrouva très vite un artificier en la personne d’Alexis Bodio, un habitué des premiers kilomètres, qui trouva ensuite un appui en Anthony Perez (Haute Garonne)... Jusqu’au km 76 le peloton verrouilla... Malgré tout les tentatives furent nombreuses, avec de nouveau Anthony Perez (Haute Garonne)... Imité ensuite par Zbignieuw Cucwa (Villeneuve St G), et la formation Véranda Rideau Sarthe qui s’en donna à cœur joie... Un à un ceux-ci placèrent de nombreuses banderilles comme avec Kevin Denis, puis avec Johann Rigoulay, ou encore le solide Franck Vermeulen en compagnie de Romain Guillemois (Vendée U), Ludovic Bret (Team U) et Romain Ramier (Aix)... ce fut sans suite ! Du coup Franck Vermeulen y retourna seul, là encore le peloton avisa... Par 20°, Alexis Bodio alerta une fois encore la meute, mais fut repris par Frédéric Bichot (Véranda), et Erwan Brenterch (Aix)... Malgré un vent de coté on ne rechigna pas comme cette tentative d’ouverture développée par Joel Pearson (Team U) ou encore Maxime Lemontagner (Véranda).

Tout est à refaire via la Grande Bleue

Les coups de force se poursuivirent ensuite avec Benoit Jarrier (Véranda) et Anthony Madonado (Martigues)... Mais c’est peu après vers le 30ème km qu’une belle tentative prit le jour grâce à Frédéric Ménini (Vuco), Anthony Saux(Team U), Zbignieuw Cucwa (Villeneuve St G),Benoit Geoffroy (Dijon), Julien Morice (Vendée U) Oriol Colome Roca (Bicis Esteve) et Guillaume deGasquet (Armee de Terre)... Piégés, les Vérandas Rideau s’organisèrent et tous les compteurs furent remis à zéro suite à la réaction de la formation de Frédéric Bichot... Du coup après ce regroupement, les attaques furent de nouveau envisagées, comme pour Alo Jackin (Villeneuve),et Romain Ramier (Aix), pour Adrien Karpiuk (Vulco) ou encore cette vague composée de Benoit Jarrier (Véranda), Raid Risto (Villeneuve), Romain Combaud (Armée), Nicolas Queyranne (Aix), Raphael Virini (Martigues) et Adrien Karpiuk (Vulco)... sans succès.

Rossetto, Bichot, Jooert y ont cru

Via Llança Antoine Lavieu (Aix) afficha ses intentions, tout comme Geert Jooert (Villeneuve)... le plat de consistance arrivant à grands pas ! On continua sur la même lancée avec Frédéric Bichot (Véranda), Christophe Goutille (Martigues) et Fabien Rey (Sud Gascogne)... mais sur les pentes de Colera, Portbou, Cerbère la lutte fut âpre avec un coup à trois décisif... il y avait à Stephane Rossetto (Nogent) sur son terrain de prédilection, Gert Jooert (Villeneuve) et le véranda de service Frédéric Bichot (Véranda). Un trio de qualité qui évolua dans les meilleures conditions via le Tunnel Coll Frare... Mais voilà, Gert Jooert (Villeneuve) perdit le contact laissant les Frédéric Bichot (Véranda), Stephane Rossetto (Nogent) se débrouiller dans le Col des Balitres... derrière Franck Charrier et ses copains du Team U firent le boulot et tout fut enrayé avec un peloton de 42 unités aux commandes.

Bichot tire le rideau

De nouveau en France et via Banyuls, Samuel Plouhinec (Véranda), Thomas Lebas (Aix) et Julian Alaphilippe (Armée) relancèrent... jusqu’à ce fait de course où pas moins de trois vérandas se trouvèrent aux commandes... Samuel Plouhinec, Frédéric Bichot, Guillaume Malle ayant mis la pression, ceci étant accompagnés par Thomas Lebas (Aix)... très vite ceux-ci prirent 50s sur leurs anciens compagnons de route... avec une fin d’épreuve tournant à l’avantage de la bande à Plouhinec... En contre, on ne céda rien, un contre organisé se mettant en tête de grappiller la différence avec le quatuor aux commandes... Port Vendres, Argeles, St Cyprien furent dépassées à vive allure avec, contre toute attente, un ultime regroupement en bordure de plage via le Canet. Tout étant à refaire ! ils furent donc dix huit à prendre la direction de Perpignan à moins de 11 bornes du but... En costaud Romain Delalot (Nogent) tenta le coup en vain... Au final Freddy Bichot (Team Véranda Rideau Sarthe) s’adjuge l’épreuve. L’ancien pro devance Thomas Robinson (Team U Nantes Atlantique) et Thomas Rostollan (AVC Aix-en-Provence). Un coup de poker gagnant pour une formation omniprésente sur cette 33ème édition du Circuit Méditerranéen.

Classements :
1 BICHOT Frédéric Team Véranda Rideau Sarthe 2:59:57 0:00:00
2 ROBINSON Thomas Team U, NANTES Atlantique 2:59:57 0:00:00
3 ROSTOLLAN Thomas Amical Vélo Club Aixois 2:59:57 0:00:00
4 CHARRIER Franck Team U, NANTES Atlantique 3:00:03 0:00:06
5 GUYOT Yann Armée de Terre 3:00:08 0:00:11
6 SCHMIDT Fabien Team U, NANTES Atlantique 3:00:08 0:00:11
7 MIGUEL PARRA Antonio U.P.V. Bancaja 3:00:08 0:00:11
8 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre 3:00:08 0:00:11
9 MAYENÇON Maxime CR4C Roanne 3:00:08 0:00:11
10 RIGOULAY Johann Team Véranda Rideau Sarthe 3:00:08 0:00:11
11 LAVIEU Antoine Amical Vélo Club Aixois 3:00:08 0:00:11
12 BRET Ludovic Team U, NANTES Atlantique 3:00:08 0:00:11
13 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 3:00:08 0:00:11
14 DELALOT Romain C.C. Nogent sur Oise 3:00:08 0:00:11
15 MALLE Guillaume Team Véranda Rideau Sarthe 3:00:08 0:00:11
16 PLOUHINEC Samuel Team Véranda Rideau Sarthe 3:00:08 0:00:11
17 ALAPHILIPPE Julian Armée de Terre 3:01:10 0:01:13
18 JARRIER Benoît Team Véranda Rideau Sarthe 3:01:14 0:01:17
19 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 3:01:14 0:01:17
20 DENIS Kévin Team Véranda Rideau Sarthe 3:01:14 0:01:17
21 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 3:01:14 0:01:17
22 PIOLINE Renaud CR4C Roanne 3:01:14 0:01:17
23 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme 3:01:14 0:01:17
24 SAUX Anthony Team U, NANTES Atlantique 3:01:14 0:01:17
25 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois 3:01:14 0:01:17
26 JACKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain 3:01:14 0:01:17
27 TAPELLA Raphaël Amical Vélo Club Aixois 3:01:14 0:01:17
28 LINDSAY Sam Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:01:14 0:01:17
29 ROSSETTO Stéphane C.C. Nogent sur Oise 3:01:14 0:01:17
30 BERTHOLET Quentin R,P, Saint Martin - Tournai 3:01:14 0:01:17
31 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne 3:01:14 0:01:17
32 BESCON Jérémy Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:01:14 0:01:17
33 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise 3:01:14 0:01:17
34 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois 3:01:14 0:01:17
35 PIQUET Alban Team Véranda Rideau Sarthe 3:01:14 0:01:17
36 GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme 3:01:47 0:01:50
37 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 3:04:12 0:04:15
38 DESNIOU Mathieu C.C. Nogent sur Oise 3:04:12 0:04:15
39 GUILLEMOIS Romain Vendée U Pays de Loire 3:04:12 0:04:15
40 JOOERT Gert C.C. Villeneuve St Germain 3:04:12 0:04:15
41 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Véranda Rideau Sarthe 3:04:12 0:04:15
42 ROSEAU Willy Team Véranda Rideau Sarthe 3:04:12 0:04:15
43 LE MONTAGNER Maxime Team Véranda Rideau Sarthe 3:04:12 0:04:15
44 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain 3:04:12 0:04:15
45 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:04:12 0:04:15
46 BARTEAU Grégory C.C. Villeneuve St Germain 3:04:12 0:04:15
47 MASSON Julien Team Rémy Meder Haguenau 3:04:12 0:04:15
48 VINCENTI Cyrille Team U, NANTES Atlantique 3:04:12 0:04:15
49 BROSSAIS Clément Haute Garonne 3:04:12 0:04:15
50 SINNER Benoît Armée de Terre 3:04:12 0:04:15
51 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme 3:04:12 0:04:15
52 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation 3:04:12 0:04:15
53 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:04:12 0:04:15
54 CESSOT Jonathan SCO Dijon Team Lapierre 3:04:12 0:04:15
55 SMITH Peters C.C. Villeneuve St Germain 3:04:12 0:04:15
56 MAZIN Mickaël Occitane Cyclisme Formation 3:04:12 0:04:15
57 BOUCHEVREAU Jacques Team U, NANTES Atlantique 3:04:12 0:04:15
58 THEVENEZ Geoffrey Vendée U Pays de Loire 3:04:12 0:04:15
59 LAPANDERIE Ghyslain Vélo Club Ambertois 3:10:36 0:10:39
60 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 3:10:36 0:10:39
61 TRAUTMANIS Martin Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
62 FEDRIGO Etienne Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
63 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
64 MIHAYLOV Nikolay Amical Vélo Club Aixois 3:10:36 0:10:39
65 LAMOISSON Morgan Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
66 CLOAREC Mathieu Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
67 TEGUEL Erwan Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
68 COLOME ROCA Oriol Bicis Esteve 3:10:36 0:10:39
69 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme 3:10:36 0:10:39
70 BODIOT Alexis Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
71 QUEYRANNE Nicolas Amical Vélo Club Aixois 3:10:36 0:10:39
72 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre 3:10:36 0:10:39
73 VIÑAS MASANELLAS Xavier Bicis Esteve 3:10:36 0:10:39
74 PEYROTON Thomas U.S. Montauban 82 3:10:36 0:10:39
75 COMBAUD Romain Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
76 COULON Alexis SCO Dijon Team Lapierre 3:10:36 0:10:39
77 CORMIER Albin C.C. Nogent sur Oise 3:10:36 0:10:39
78 MERCIER Yves SCO Dijon Team Lapierre 3:10:36 0:10:39
79 PEREZ Anthony Haute Garonne 3:10:36 0:10:39
80 SZKOLNIK Mickaël Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
81 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
82 BELTRAN MOLINA Cristian Tarragona Campo Claro 3:10:36 0:10:39
83 MABILEAU Antoine Sablé Sarthe C. Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
84 AULAS Alexandre Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
85 STAELEN Marc Top 16 3:10:36 0:10:39
86 VERMEULEN Franck Team Véranda Rideau Sarthe 3:10:36 0:10:39
87 LE VESSIER Steven Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
88 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
89 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
90 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C. 3:10:36 0:10:39
91 GONNET Julien Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
92 RENOU Mickaël Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
93 MENINI Frédéric Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
94 GAGLIARDI Axel Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
95 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
96 ALBO FERNANDEZ Quim U.P.V. Bancaja 3:10:36 0:10:39
97 PEARSON Joël Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
98 KARPIUK Adrian Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
99 GUYOT Romain Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
100 COQUARD Bryan Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
101 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme 3:10:36 0:10:39
102 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise 3:10:36 0:10:39
103 ORTIZ Jérémy Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
104 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 3:10:36 0:10:39
105 MAUGE Corentin Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
106 CORNU Jérémy Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
107 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
108 REY Fabien Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
109 COMET Pierre Haute Garonne 3:10:36 0:10:39
110 CONVERSET Mathieu Amical Vélo Club Aixois 3:10:36 0:10:39
111 RIBET Aurélien Amical Vélo Club Aixois 3:10:36 0:10:39
112 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
113 DENONFOUX Laurent Amical Vélo Club Aixois 3:14:06 0:14:09

C’est une nouvelle fois sous le soleil que le peloton des seniors 1-2-3 se retrouva à Girona pour la 33ème édition du Circuit Méditerranéen... Epreuve qui fut gagnée la saison dernière par Ramunas Navardauskas et en 2009 par le calaisien et nogentais Arnaud Molmy qui depuis a franchi le pas chez les professionnels... Après les Boucles Catalanes et le succès du jeune espoir Arnaud Demare, Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations proposèrent une nouvelle virée en « Pays Catalan » dans des conditions de course agréable... soleil, mer bleue azur et vignobles de Banyuls au programme.

Au menu un toboggan dessiné entre Girone et Figueras, puis une remontée vers la « grande bleue »... jusqu’à Llançà. Là, le spectacle prévu grandiose et jusqu’à Port Vendres donnera l’occasion aux plus aisés de s’envoler par Portbou, Banyuls... avant d’atteindre Perpignan par de longues lignes droites via Le Cannet.

Une première heure de folie...

Les 170 candidats libérés, ce fut à vive allure et sous un ciel azur que les premiers kilomètres furent effectués... Du coté de l’équipe de France Militaire on retrouva très vite un artificier en la personne d’Alexis Bodio, un habitué des premiers kilomètres, qui trouva ensuite un appui en Anthony Perez (Haute Garonne)... Jusqu’au km 76 le peloton verrouilla... Malgré tout les tentatives furent nombreuses, avec de nouveau Anthony Perez (Haute Garonne)... Imité ensuite par Zbignieuw Cucwa (Villeneuve St G), et la formation Véranda Rideau Sarthe qui s’en donna à cœur joie... Un à un ceux-ci placèrent de nombreuses banderilles comme avec Kevin Denis, puis avec Johann Rigoulay, ou encore le solide Franck Vermeulen en compagnie de Romain Guillemois (Vendée U), Ludovic Bret (Team U) et Romain Ramier (Aix)... ce fut sans suite ! Du coup Franck Vermeulen y retourna seul, là encore le peloton avisa... Par 20°, Alexis Bodio alerta une fois encore la meute, mais fut repris par Frédéric Bichot (Véranda), et Erwan Brenterch (Aix)... Malgré un vent de coté on ne rechigna pas comme cette tentative d’ouverture développée par Joel Pearson (Team U) ou encore Maxime Lemontagner (Véranda).

Tout est à refaire via la Grande Bleue

Les coups de force se poursuivirent ensuite avec Benoit Jarrier (Véranda) et Anthony Madonado (Martigues)... Mais c’est peu après vers le 30ème km qu’une belle tentative prit le jour grâce à Frédéric Ménini (Vuco), Anthony Saux(Team U), Zbignieuw Cucwa (Villeneuve St G),Benoit Geoffroy (Dijon), Julien Morice (Vendée U) Oriol Colome Roca (Bicis Esteve) et Guillaume deGasquet (Armee de Terre)... Piégés, les Vérandas Rideau s’organisèrent et tous les compteurs furent remis à zéro suite à la réaction de la formation de Frédéric Bichot... Du coup après ce regroupement, les attaques furent de nouveau envisagées, comme pour Alo Jackin (Villeneuve),et Romain Ramier (Aix), pour Adrien Karpiuk (Vulco) ou encore cette vague composée de Benoit Jarrier (Véranda), Raid Risto (Villeneuve), Romain Combaud (Armée), Nicolas Queyranne (Aix), Raphael Virini (Martigues) et Adrien Karpiuk (Vulco)... sans succès.

Rossetto, Bichot, Jooert y ont cru

Via Llança Antoine Lavieu (Aix) afficha ses intentions, tout comme Geert Jooert (Villeneuve)... le plat de consistance arrivant à grands pas ! On continua sur la même lancée avec Frédéric Bichot (Véranda), Christophe Goutille (Martigues) et Fabien Rey (Sud Gascogne)... mais sur les pentes de Colera, Portbou, Cerbère la lutte fut âpre avec un coup à trois décisif... il y avait à Stephane Rossetto (Nogent) sur son terrain de prédilection, Gert Jooert (Villeneuve) et le véranda de service Frédéric Bichot (Véranda). Un trio de qualité qui évolua dans les meilleures conditions via le Tunnel Coll Frare... Mais voilà, Gert Jooert (Villeneuve) perdit le contact laissant les Frédéric Bichot (Véranda), Stephane Rossetto (Nogent) se débrouiller dans le Col des Balitres... derrière Franck Charrier et ses copains du Team U firent le boulot et tout fut enrayé avec un peloton de 42 unités aux commandes.

Bichot tire le rideau

De nouveau en France et via Banyuls, Samuel Plouhinec (Véranda), Thomas Lebas (Aix) et Julian Alaphilippe (Armée) relancèrent... jusqu’à ce fait de course où pas moins de trois vérandas se trouvèrent aux commandes... Samuel Plouhinec, Frédéric Bichot, Guillaume Malle ayant mis la pression, ceci étant accompagnés par Thomas Lebas (Aix)... très vite ceux-ci prirent 50s sur leurs anciens compagnons de route... avec une fin d’épreuve tournant à l’avantage de la bande à Plouhinec... En contre, on ne céda rien, un contre organisé se mettant en tête de grappiller la différence avec le quatuor aux commandes... Port Vendres, Argeles, St Cyprien furent dépassées à vive allure avec, contre toute attente, un ultime regroupement en bordure de plage via le Canet. Tout étant à refaire ! ils furent donc dix huit à prendre la direction de Perpignan à moins de 11 bornes du but... En costaud Romain Delalot (Nogent) tenta le coup en vain... Au final Freddy Bichot (Team Véranda Rideau Sarthe) s’adjuge l’épreuve. L’ancien pro devance Thomas Robinson (Team U Nantes Atlantique) et Thomas Rostollan (AVC Aix-en-Provence). Un coup de poker gagnant pour une formation omniprésente sur cette 33ème édition du Circuit Méditerranéen.

Classements :
1 BICHOT Frédéric Team Véranda Rideau Sarthe 2:59:57 0:00:00
2 ROBINSON Thomas Team U, NANTES Atlantique 2:59:57 0:00:00
3 ROSTOLLAN Thomas Amical Vélo Club Aixois 2:59:57 0:00:00
4 CHARRIER Franck Team U, NANTES Atlantique 3:00:03 0:00:06
5 GUYOT Yann Armée de Terre 3:00:08 0:00:11
6 SCHMIDT Fabien Team U, NANTES Atlantique 3:00:08 0:00:11
7 MIGUEL PARRA Antonio U.P.V. Bancaja 3:00:08 0:00:11
8 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre 3:00:08 0:00:11
9 MAYENÇON Maxime CR4C Roanne 3:00:08 0:00:11
10 RIGOULAY Johann Team Véranda Rideau Sarthe 3:00:08 0:00:11
11 LAVIEU Antoine Amical Vélo Club Aixois 3:00:08 0:00:11
12 BRET Ludovic Team U, NANTES Atlantique 3:00:08 0:00:11
13 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 3:00:08 0:00:11
14 DELALOT Romain C.C. Nogent sur Oise 3:00:08 0:00:11
15 MALLE Guillaume Team Véranda Rideau Sarthe 3:00:08 0:00:11
16 PLOUHINEC Samuel Team Véranda Rideau Sarthe 3:00:08 0:00:11
17 ALAPHILIPPE Julian Armée de Terre 3:01:10 0:01:13
18 JARRIER Benoît Team Véranda Rideau Sarthe 3:01:14 0:01:17
19 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 3:01:14 0:01:17
20 DENIS Kévin Team Véranda Rideau Sarthe 3:01:14 0:01:17
21 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 3:01:14 0:01:17
22 PIOLINE Renaud CR4C Roanne 3:01:14 0:01:17
23 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme 3:01:14 0:01:17
24 SAUX Anthony Team U, NANTES Atlantique 3:01:14 0:01:17
25 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois 3:01:14 0:01:17
26 JACKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain 3:01:14 0:01:17
27 TAPELLA Raphaël Amical Vélo Club Aixois 3:01:14 0:01:17
28 LINDSAY Sam Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:01:14 0:01:17
29 ROSSETTO Stéphane C.C. Nogent sur Oise 3:01:14 0:01:17
30 BERTHOLET Quentin R,P, Saint Martin - Tournai 3:01:14 0:01:17
31 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne 3:01:14 0:01:17
32 BESCON Jérémy Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:01:14 0:01:17
33 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise 3:01:14 0:01:17
34 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois 3:01:14 0:01:17
35 PIQUET Alban Team Véranda Rideau Sarthe 3:01:14 0:01:17
36 GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme 3:01:47 0:01:50
37 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 3:04:12 0:04:15
38 DESNIOU Mathieu C.C. Nogent sur Oise 3:04:12 0:04:15
39 GUILLEMOIS Romain Vendée U Pays de Loire 3:04:12 0:04:15
40 JOOERT Gert C.C. Villeneuve St Germain 3:04:12 0:04:15
41 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Véranda Rideau Sarthe 3:04:12 0:04:15
42 ROSEAU Willy Team Véranda Rideau Sarthe 3:04:12 0:04:15
43 LE MONTAGNER Maxime Team Véranda Rideau Sarthe 3:04:12 0:04:15
44 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain 3:04:12 0:04:15
45 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:04:12 0:04:15
46 BARTEAU Grégory C.C. Villeneuve St Germain 3:04:12 0:04:15
47 MASSON Julien Team Rémy Meder Haguenau 3:04:12 0:04:15
48 VINCENTI Cyrille Team U, NANTES Atlantique 3:04:12 0:04:15
49 BROSSAIS Clément Haute Garonne 3:04:12 0:04:15
50 SINNER Benoît Armée de Terre 3:04:12 0:04:15
51 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme 3:04:12 0:04:15
52 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation 3:04:12 0:04:15
53 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:04:12 0:04:15
54 CESSOT Jonathan SCO Dijon Team Lapierre 3:04:12 0:04:15
55 SMITH Peters C.C. Villeneuve St Germain 3:04:12 0:04:15
56 MAZIN Mickaël Occitane Cyclisme Formation 3:04:12 0:04:15
57 BOUCHEVREAU Jacques Team U, NANTES Atlantique 3:04:12 0:04:15
58 THEVENEZ Geoffrey Vendée U Pays de Loire 3:04:12 0:04:15
59 LAPANDERIE Ghyslain Vélo Club Ambertois 3:10:36 0:10:39
60 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 3:10:36 0:10:39
61 TRAUTMANIS Martin Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
62 FEDRIGO Etienne Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
63 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
64 MIHAYLOV Nikolay Amical Vélo Club Aixois 3:10:36 0:10:39
65 LAMOISSON Morgan Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
66 CLOAREC Mathieu Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
67 TEGUEL Erwan Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
68 COLOME ROCA Oriol Bicis Esteve 3:10:36 0:10:39
69 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme 3:10:36 0:10:39
70 BODIOT Alexis Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
71 QUEYRANNE Nicolas Amical Vélo Club Aixois 3:10:36 0:10:39
72 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre 3:10:36 0:10:39
73 VIÑAS MASANELLAS Xavier Bicis Esteve 3:10:36 0:10:39
74 PEYROTON Thomas U.S. Montauban 82 3:10:36 0:10:39
75 COMBAUD Romain Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
76 COULON Alexis SCO Dijon Team Lapierre 3:10:36 0:10:39
77 CORMIER Albin C.C. Nogent sur Oise 3:10:36 0:10:39
78 MERCIER Yves SCO Dijon Team Lapierre 3:10:36 0:10:39
79 PEREZ Anthony Haute Garonne 3:10:36 0:10:39
80 SZKOLNIK Mickaël Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
81 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
82 BELTRAN MOLINA Cristian Tarragona Campo Claro 3:10:36 0:10:39
83 MABILEAU Antoine Sablé Sarthe C. Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
84 AULAS Alexandre Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
85 STAELEN Marc Top 16 3:10:36 0:10:39
86 VERMEULEN Franck Team Véranda Rideau Sarthe 3:10:36 0:10:39
87 LE VESSIER Steven Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
88 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
89 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
90 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C. 3:10:36 0:10:39
91 GONNET Julien Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
92 RENOU Mickaël Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
93 MENINI Frédéric Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
94 GAGLIARDI Axel Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
95 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
96 ALBO FERNANDEZ Quim U.P.V. Bancaja 3:10:36 0:10:39
97 PEARSON Joël Team U, NANTES Atlantique 3:10:36 0:10:39
98 KARPIUK Adrian Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 3:10:36 0:10:39
99 GUYOT Romain Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
100 COQUARD Bryan Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
101 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme 3:10:36 0:10:39
102 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise 3:10:36 0:10:39
103 ORTIZ Jérémy Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
104 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 3:10:36 0:10:39
105 MAUGE Corentin Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
106 CORNU Jérémy Vendée U Pays de Loire 3:10:36 0:10:39
107 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
108 REY Fabien Entente Sud Gascogne 3:10:36 0:10:39
109 COMET Pierre Haute Garonne 3:10:36 0:10:39
110 CONVERSET Mathieu Amical Vélo Club Aixois 3:10:36 0:10:39
111 RIBET Aurélien Amical Vélo Club Aixois 3:10:36 0:10:39
112 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre 3:10:36 0:10:39
113 DENONFOUX Laurent Amical Vélo Club Aixois 3:14:06 0:14:09


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais