Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Comines, épreuve du Minitour des écoles de cyclisme.


Un nouveau circuit champêtre.


.

Dans le quartier Sainte Marguerite, des travaux sont en cours sur la tracé habituel de cette manche de la Roue d’ or Cominoise du Minitour.
André Parent et toute son équipe sont allés reconnaître la campagne environnante afin de trouver un tracé propice à la compétition, proche du lieu habituel et répondant aux exigences de sécurité et de circulation.
Une partie en ligne droite de l’ ancien circuit resta en place mais prise en sens inverse.
Le circuit restant plat, la seule difficulté était le vent variable et pris de trois quarts face sur la partie rectiligne. Le reste des 3 kilomètres 6 se faisant au milieu des champs et pâtures.

Difficile dans ces conditions de partir mis à part l’extra terrestre de service Maxime Gressier.
Bien joli, peu fréquenté mais bien entendu, un seul passage pour les poussins, deux pour les Pupilles, 4 pour les Benjamins et 7 pour les Minimes.
Très belle organisation avec tentes, petite restauration et tout ce qu’ il faut pour cette manche toujours très disputée. Le soleil se montra souvent et dans les yeux des spectateurs pour la ligne d’arrivée. Le nombre de parents, photographes ou caméraman se plaçant devant les barrières augmente la difficulté de réaliser un reportage mais démontre la plus haute importance de l’enjeu du Minitour.
En ligne de mire Bergues et le classement final déjà acquis à beaucoup sauf absence ou incident.
Au Podium des officiels, des habitués des courses de type école ce qui est bien pratique dans les arrivées au sprint comme ce fut le cas dans plusieurs catégories : COGEZ Jean Jacques et son très dynamique club de l’ ECFTR, DEMULIER Marc délaissant l’ uniforme de sécurité pour un costume cravate, PARENT André à domicile, souriant à chaque belle prestation de son équipe et SAVOYE Dominique tout aussi concerné par ses bleus bien meilleurs qu’ en FFC. A souligner l’accompagnement des voitures ouvreuses et suiveuses ainsi que de la municipale et des secouristes restés sans travail.
Je tiens une fois de plus à m’excuser de mon absence aux remises des récompenses mais des impératifs d’horaires d’internat doivent me faire ramener Antoine en Belgique pour 19h30.
Merci à Jean Jacques de m’avoir fait parvenir les classements.
Merci à Marie de m’avoir envoyé les photos du protocole.

En pré licenciés, pas de surprise avec la victoire d’ Arthur Flament
9 candidats au bouquet final organisés en séries de sprints.

1 FLAMENT ARTHUR HALLUIN
2 MARIEN TIMEO ISBERGUES
3 DUVIVIER AXEL AS HELLEMMES
4 TAVERNIER MANON EC FACHES THUMESNIL
5 BARTIER JULES CC ARMENTIERES
6 MARTINSSE LEON AS HELLEMMES
7 NOLION JIMMY ALLEZ DENAIN
8 VANOOSTHUYSE AMELIE EC HENIN
9 SANTRAINE WILLY CC ARMENTIERES

Poussins 1 : 10 participants
Supériorité manifeste de Jérôme Danel devançant de quelques mètres le duo Behague Haynau.

1 DANEL JEROME ISBERGUE
2 BEHAGUE TOM HENIN
3 HAYNAU JEREMY DUNK,LIT,CYCLISME
4 QUIEVRE THOMAS ST OMER
5 BOULET LESPAUL DUNK,LIT,CYCLISME
6 OSTYN WILLIAN ROUE D4OR COMINOISE
7 FRAPPART MARGOT CV LIEVINOIS
8 FACHE MAUREEN DUNK,LIT,CYCLISME
9 LEBOURGEOIS TOM DUNK,LIT,CYCLISME
10 BEHAGUE EMILIE HALLUIN

Poussins 2 : 11 participants
C’ est un trio qui se présente à la ligne finale pour un sprint qui ne demande pas de photo finish

1 BARTIER LOUIS CC ARMENTIERES 1059008166
2 MEERPOEL ROBINSON R O COMINES 1059141030
3 FACON BENOIT ISBERGUES 1062069164
4 DUVAL LEO VCU HALLUINOISE 1059059044
5 MARIEN TIMOTHE ISBERGUES 1062069160
6 BOUGAART LUDWIG ISBERGUES 10620691834
7 DELVA EVAN HALLUIN 1059059132
8 MARTINSSE AUGUSTIN AS HELLEMMES 1059063
9 SEYS APPOLINE VC ROUBAIX 1059114526
10 DUCROCQ LEA AS HELLEMMES 1059063171
11 DEVIGNE CAMILLE AS HELLEMMES 1059063170
.

Pupilles 1 : 18 au départ
Le trio du CC Armentières démarre de suite. Derrière eux, Loic Debruyne et Jimmy Haynau tentent de suivre mais doivent se contenter de limiter l’ écart. La victoire se joua donc entre rouges.

1 DESMAREZ FLORIAN CC ARMENTIERES
2 LELEU AUDRIC CC ARMENTIERES
3 SANTRAINE LOUIS CC ARMENTIERES
4 DEBRUYNE LOIC VC ROUBAIX
5 HAYNAU JIMMY DUNK,LIT,CYCLISME
6 MONTREUX AXEL CC ARMENTIERES
7 TAVERNIER ROMAIN E C F T RONCHIN
8 BASSE YANN HALLUIN
9 BRUNNIN CAMILLE VC ROUBAIX
10 VANOOSTHUYSSE LAURINE HESDIN

Pupilles 2 : 19 au départ.
Le passage au premier tour se fit encore groupé, l’allure étant moyenne avec Isbergues en tête et beaucoup planqués derrière. A l’approche du virage menant à la ligne, gros coup du Belge Declercq prenant et tenant une dizaines de mètres devant le peloton ou du moins les 7 éléments restants

1 DECLERCQ MATHIAS OOSTENDE
2 LECLERC EDOUARD ISBERGUES
3 JAKIELA NICOLAS FOURMIE
4 BEHAGUE REMI HALLUIN
5 DEGRUTERE CORENTIN ISBERGUES
6 GADENNE KEVIN DUNK,LIT,CYCLISME
7 LEROUX MAXIME ISBERGUES
8 DEBUY JUSTIN CC ARMENTIERES
9 VANMARQUE LOUIS ESEG DOUAI
10 BAILLY KEVIN HALLUIN

12 ELSENS JEANNE CC ARMENTIERES 

Benjamins 1 : 23 partants.
Gros coup de chapeau à Alana Castrique que l’ on voit moins en course et sa superbe 4e place.
Au premier passage effectué à très vive allure , Ranvin imprime sa cadence suivi de Colpin, Claeys, Nolin, Seys, Bernard et Alana.
Au second passage c’ est au tour de Nolin d’ être à l’ attaque accompagné de Bernard et Alana Castrique. Ranvin Erwan chasse pour rentrer ainsi que les Roubaisiens deux mètres derrière.
Troisième tour, L’ Isberguois a réussi la jonction mais la féminine du jour a sauté. Elle restera en vue du groupe de tête jusqu’ à l’ arrivée. Le groupe de chasse a éclaté. Antoine Seys victime de deux déraillements terminera loin derrière.

1 RANVIN ERVANN ISBERGUES
2 BERNARD BAPTISTE R O COMINES
3 NOLIN JORDAN ALLEZ DENAIN
4 CASTRIQUE ALANA CC ARMENTIERES
5 COLPIN THEO VC ROUBAIX
6 VERSLYPE THEO CC ARMENTIERES
7 CARON AXEL ISBERGUES MOL
8 CLAEYS ALEXANDRE DUN,LIT,CYCL,
9 VANOOSTHYSSE CASSIEN HENIN
10 DUFAU AXEL E C F T RONCHIN

Benjamins 2 : 1 partant : Maxime Gressier.

Blague à part : 18 partants.
Il y a la course de Maxime Gressier seul en tête terminant avec trois minutes d’ avance et l’ autre course, celle des Benjamins 2 qui ne tentent même plus de suivre Gressier.
Petit train tranquille du peloton avec de rares et trop timides attaques en particulier de Waras ou Houcke. Fin au sprint pour les 13 restants.

1 GRESSIER MAXIME DUNK,LIT,CYCLIS,
2 WARAS CORENTIN CC CAUCHOIS
3 HOUCKE KILLYAN CC ARMENTIERES
4 LEFEBVRE HUGO DUNK,LIT,CYCLIS,
5 CAPITANO ENZO CC ARMENTIERES
6 TORNU VALENTIN HALLUIN
7 DEPLANCKE SIMON ROUBAIX
8 SEYS TATIANA VC ROUBAIX
9 PREVOST ARNAUD ISBERGUES MOL
10 FAUCHOIS LUCAS HALLUIN

Minimes : 24 Minimes 1 et 13 Minimes 2.

Gabin Sénéchal relance le débat sur le lever de bras à l’arrivée ( un seul ). Déclassé en début de saison pour avoir levé les deux bras, une recherche approfondie dans les règlements n’ a pas permis de retrouver un article sur ce point qui peut toutefois être intégré au règlement d’ une épreuve comme c’ est le cas dans le règlement du Minitour.
Toutefois, sportivement parlant, il n’ y a pas photo pour sa victoire après une attaque juste avant d’ aborder le dernier virage. Rien d’ autre à dire sur le déroulement de la course verrouillée par les sprinteurs. Maxence Dendauw s’ offre la troisième place et la victoire en minimes 1 dans un peloton d’ environ 20 éléments.

Minimes 1 :

1 DENDAWN MAXENCE PEDALE MADELNOISE
2 LECLERC REMY R O COMINES
3 DAUMONT WILLIAM VCU HALLUIN
4 AVOINC KEVIN UV FOURMIES
5 HAUDIQUET PIERRE TOUQUET ACC
6 DONDAINE BRAYAN R O COMINES
7 BRUMMIH CHARLES VC ROUBAIX
8 LELEU LUCAS CC ARMENTIERES
9 FOURCROY LUCAS DUNK,LIT,CYCLISME
10 GADENNE OLIVIA DUNK,LIT,CYCLISME

Minimes 2 :

1 SENECHAL GABIN VC ROUBAIX
2 DEBUY ANTHONY CC ARMENTIERES
3 HESPEL CURIL VC ROUBAIX
4 PETIT MAXENCE VC WATTIGNIES
5 HELLUIN GATIEN VCU HALLUIN
6 FACHE FLORENT DUNK,LIT,CYCLISME
7 CAILLEAU AXEL VC ROUBAIX
8 DEMARET ALEXANDRE EC AUDRUICQ
9 DEROO GAETAN VC ROUBAIX

Dans le quartier Sainte Marguerite, des travaux sont en cours sur la tracé habituel de cette manche de la Roue d’ or Cominoise du Minitour.
André Parent et toute son équipe sont allés reconnaître la campagne environnante afin de trouver un tracé propice à la compétition, proche du lieu habituel et répondant aux exigences de sécurité et de circulation.
Une partie en ligne droite de l’ ancien circuit resta en place mais prise en sens inverse.
Le circuit restant plat, la seule difficulté était le vent variable et pris de trois quarts face sur la partie rectiligne. Le reste des 3 kilomètres 6 se faisant au milieu des champs et pâtures.

Difficile dans ces conditions de partir mis à part l’extra terrestre de service Maxime Gressier.
Bien joli, peu fréquenté mais bien entendu, un seul passage pour les poussins, deux pour les Pupilles, 4 pour les Benjamins et 7 pour les Minimes.
Très belle organisation avec tentes, petite restauration et tout ce qu’ il faut pour cette manche toujours très disputée. Le soleil se montra souvent et dans les yeux des spectateurs pour la ligne d’arrivée. Le nombre de parents, photographes ou caméraman se plaçant devant les barrières augmente la difficulté de réaliser un reportage mais démontre la plus haute importance de l’enjeu du Minitour.
En ligne de mire Bergues et le classement final déjà acquis à beaucoup sauf absence ou incident.
Au Podium des officiels, des habitués des courses de type école ce qui est bien pratique dans les arrivées au sprint comme ce fut le cas dans plusieurs catégories : COGEZ Jean Jacques et son très dynamique club de l’ ECFTR, DEMULIER Marc délaissant l’ uniforme de sécurité pour un costume cravate, PARENT André à domicile, souriant à chaque belle prestation de son équipe et SAVOYE Dominique tout aussi concerné par ses bleus bien meilleurs qu’ en FFC. A souligner l’accompagnement des voitures ouvreuses et suiveuses ainsi que de la municipale et des secouristes restés sans travail.
Je tiens une fois de plus à m’excuser de mon absence aux remises des récompenses mais des impératifs d’horaires d’internat doivent me faire ramener Antoine en Belgique pour 19h30.
Merci à Jean Jacques de m’avoir fait parvenir les classements.
Merci à Marie de m’avoir envoyé les photos du protocole.

En pré licenciés, pas de surprise avec la victoire d’ Arthur Flament
9 candidats au bouquet final organisés en séries de sprints.

1 FLAMENT ARTHUR HALLUIN
2 MARIEN TIMEO ISBERGUES
3 DUVIVIER AXEL AS HELLEMMES
4 TAVERNIER MANON EC FACHES THUMESNIL
5 BARTIER JULES CC ARMENTIERES
6 MARTINSSE LEON AS HELLEMMES
7 NOLION JIMMY ALLEZ DENAIN
8 VANOOSTHUYSE AMELIE EC HENIN
9 SANTRAINE WILLY CC ARMENTIERES

Poussins 1 : 10 participants
Supériorité manifeste de Jérôme Danel devançant de quelques mètres le duo Behague Haynau.

1 DANEL JEROME ISBERGUE
2 BEHAGUE TOM HENIN
3 HAYNAU JEREMY DUNK,LIT,CYCLISME
4 QUIEVRE THOMAS ST OMER
5 BOULET LESPAUL DUNK,LIT,CYCLISME
6 OSTYN WILLIAN ROUE D4OR COMINOISE
7 FRAPPART MARGOT CV LIEVINOIS
8 FACHE MAUREEN DUNK,LIT,CYCLISME
9 LEBOURGEOIS TOM DUNK,LIT,CYCLISME
10 BEHAGUE EMILIE HALLUIN

Poussins 2 : 11 participants
C’ est un trio qui se présente à la ligne finale pour un sprint qui ne demande pas de photo finish

1 BARTIER LOUIS CC ARMENTIERES 1059008166
2 MEERPOEL ROBINSON R O COMINES 1059141030
3 FACON BENOIT ISBERGUES 1062069164
4 DUVAL LEO VCU HALLUINOISE 1059059044
5 MARIEN TIMOTHE ISBERGUES 1062069160
6 BOUGAART LUDWIG ISBERGUES 10620691834
7 DELVA EVAN HALLUIN 1059059132
8 MARTINSSE AUGUSTIN AS HELLEMMES 1059063
9 SEYS APPOLINE VC ROUBAIX 1059114526
10 DUCROCQ LEA AS HELLEMMES 1059063171
11 DEVIGNE CAMILLE AS HELLEMMES 1059063170
.

Pupilles 1 : 18 au départ
Le trio du CC Armentières démarre de suite. Derrière eux, Loic Debruyne et Jimmy Haynau tentent de suivre mais doivent se contenter de limiter l’ écart. La victoire se joua donc entre rouges.

1 DESMAREZ FLORIAN CC ARMENTIERES
2 LELEU AUDRIC CC ARMENTIERES
3 SANTRAINE LOUIS CC ARMENTIERES
4 DEBRUYNE LOIC VC ROUBAIX
5 HAYNAU JIMMY DUNK,LIT,CYCLISME
6 MONTREUX AXEL CC ARMENTIERES
7 TAVERNIER ROMAIN E C F T RONCHIN
8 BASSE YANN HALLUIN
9 BRUNNIN CAMILLE VC ROUBAIX
10 VANOOSTHUYSSE LAURINE HESDIN

Pupilles 2 : 19 au départ.
Le passage au premier tour se fit encore groupé, l’allure étant moyenne avec Isbergues en tête et beaucoup planqués derrière. A l’approche du virage menant à la ligne, gros coup du Belge Declercq prenant et tenant une dizaines de mètres devant le peloton ou du moins les 7 éléments restants

1 DECLERCQ MATHIAS OOSTENDE
2 LECLERC EDOUARD ISBERGUES
3 JAKIELA NICOLAS FOURMIE
4 BEHAGUE REMI HALLUIN
5 DEGRUTERE CORENTIN ISBERGUES
6 GADENNE KEVIN DUNK,LIT,CYCLISME
7 LEROUX MAXIME ISBERGUES
8 DEBUY JUSTIN CC ARMENTIERES
9 VANMARQUE LOUIS ESEG DOUAI
10 BAILLY KEVIN HALLUIN

12 ELSENS JEANNE CC ARMENTIERES 

Benjamins 1 : 23 partants.
Gros coup de chapeau à Alana Castrique que l’ on voit moins en course et sa superbe 4e place.
Au premier passage effectué à très vive allure , Ranvin imprime sa cadence suivi de Colpin, Claeys, Nolin, Seys, Bernard et Alana.
Au second passage c’ est au tour de Nolin d’ être à l’ attaque accompagné de Bernard et Alana Castrique. Ranvin Erwan chasse pour rentrer ainsi que les Roubaisiens deux mètres derrière.
Troisième tour, L’ Isberguois a réussi la jonction mais la féminine du jour a sauté. Elle restera en vue du groupe de tête jusqu’ à l’ arrivée. Le groupe de chasse a éclaté. Antoine Seys victime de deux déraillements terminera loin derrière.

1 RANVIN ERVANN ISBERGUES
2 BERNARD BAPTISTE R O COMINES
3 NOLIN JORDAN ALLEZ DENAIN
4 CASTRIQUE ALANA CC ARMENTIERES
5 COLPIN THEO VC ROUBAIX
6 VERSLYPE THEO CC ARMENTIERES
7 CARON AXEL ISBERGUES MOL
8 CLAEYS ALEXANDRE DUN,LIT,CYCL,
9 VANOOSTHYSSE CASSIEN HENIN
10 DUFAU AXEL E C F T RONCHIN

Benjamins 2 : 1 partant : Maxime Gressier.

Blague à part : 18 partants.
Il y a la course de Maxime Gressier seul en tête terminant avec trois minutes d’ avance et l’ autre course, celle des Benjamins 2 qui ne tentent même plus de suivre Gressier.
Petit train tranquille du peloton avec de rares et trop timides attaques en particulier de Waras ou Houcke. Fin au sprint pour les 13 restants.

1 GRESSIER MAXIME DUNK,LIT,CYCLIS,
2 WARAS CORENTIN CC CAUCHOIS
3 HOUCKE KILLYAN CC ARMENTIERES
4 LEFEBVRE HUGO DUNK,LIT,CYCLIS,
5 CAPITANO ENZO CC ARMENTIERES
6 TORNU VALENTIN HALLUIN
7 DEPLANCKE SIMON ROUBAIX
8 SEYS TATIANA VC ROUBAIX
9 PREVOST ARNAUD ISBERGUES MOL
10 FAUCHOIS LUCAS HALLUIN

Minimes : 24 Minimes 1 et 13 Minimes 2.

Gabin Sénéchal relance le débat sur le lever de bras à l’arrivée ( un seul ). Déclassé en début de saison pour avoir levé les deux bras, une recherche approfondie dans les règlements n’ a pas permis de retrouver un article sur ce point qui peut toutefois être intégré au règlement d’ une épreuve comme c’ est le cas dans le règlement du Minitour.
Toutefois, sportivement parlant, il n’ y a pas photo pour sa victoire après une attaque juste avant d’ aborder le dernier virage. Rien d’ autre à dire sur le déroulement de la course verrouillée par les sprinteurs. Maxence Dendauw s’ offre la troisième place et la victoire en minimes 1 dans un peloton d’ environ 20 éléments.

Minimes 1 :

1 DENDAWN MAXENCE PEDALE MADELNOISE
2 LECLERC REMY R O COMINES
3 DAUMONT WILLIAM VCU HALLUIN
4 AVOINC KEVIN UV FOURMIES
5 HAUDIQUET PIERRE TOUQUET ACC
6 DONDAINE BRAYAN R O COMINES
7 BRUMMIH CHARLES VC ROUBAIX
8 LELEU LUCAS CC ARMENTIERES
9 FOURCROY LUCAS DUNK,LIT,CYCLISME
10 GADENNE OLIVIA DUNK,LIT,CYCLISME

Minimes 2 :

1 SENECHAL GABIN VC ROUBAIX
2 DEBUY ANTHONY CC ARMENTIERES
3 HESPEL CURIL VC ROUBAIX
4 PETIT MAXENCE VC WATTIGNIES
5 HELLUIN GATIEN VCU HALLUIN
6 FACHE FLORENT DUNK,LIT,CYCLISME
7 CAILLEAU AXEL VC ROUBAIX
8 DEMARET ALEXANDRE EC AUDRUICQ
9 DEROO GAETAN VC ROUBAIX


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais