Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Coupe des Nations U23 (19/22ans) Canada, 3ème édition


Nous y sommes…


.

Organisée sur 7 épreuves cette année, la Coupe des Nations des moins de 23ans (Créée en 2007) est devenue au fil des saisons un tremplin intéressant pour l’élite en devenir . Début 2010 elle prit son envol du Portugal , puis sur le Tour des Flandres Espoirs (Belgique), la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos pour poursuivre ensuite en Hollande avec la ZLM Tour, puis en Italie avec le Giro delle Régione avant d’arriver aux deux derniers rendez vous la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Canada) et de terminer en France avec le Tour de l‘Avenir.

Demain jeudi débutera donc l‘épreuve de Saguenay (Canada) composée de 4 étapes …Nos amis « Quebecquois » ayant fait de cette épreuve le rendez vous « phare » du Continent Nord Américain. le Président Bernard Noel et toute son équipe dont Jean Pierre Backburn, Lauréat Larouche, Roger Filion se frottent les mains , avec une fête annoncée à l’occasion de la 3ème édition de la Coupe des Nations réservée aux « 19.22 ans » du 3 au 6juin inclus.
Un événement officialisé par le jury des commissaires UCI dirigé par Jacques Pailleux et Pierre Hutsebaut.
Ce soir dans les salons de l’hôtel le Montagnais , le « Daniel Mangeas » local Louis Bertrand , en présence de nombreuses personnalités présentes, a dévoilé toutes les équipes nationales présentes qui s’élanceront dès demain pour la 1ère étape de Jonquière afin de succéder au palmarès au membre de l‘équipe de France Johan Lebon (Bretagne Schuller) qui a remporté l‘édition 2009 à Saguenay

A surveiller ….

France..
Johan Lebon
victorieux du Prix de Saguenay 2009 , Champion du Monde Juniors 2008, Champion d’Europe Juniors 2008, 4ème des Jeux méditerranéens
A.Courteille Champion de France Espoirs 2008, Vainqueur d’une étape du GP du Portugal 2010
Arnaud Demare Vice Champion du Monde Juniors 2009, 8ème de la Cote Picarde 2010 (Coupe des Nations) et 11ème de la ZLM Tour 2010 (Coupe des Nations)
G Soupe Vice Champion de France Espoirs 2009 indiv et Contre La Montre
A. Fonseca Lauréat de redon-Redon 2010, 2ème du Tour d’Eure et Loire 2009 et 5ème de Manche Atlantique 200
M Desniou Vainqueur d’une étape du Tour du Canton de St Ciers 2010, de a Coulainaise (DN) et 2ème du trophée de l‘Essor Basque 2010
Slovenie…
Blaz Furdi victorieux du GP Palio Recioto (U23) ,d’une étape et du généra de l’Istrian Spring Tophy , et 5ème de la Cote Picarde (Coupe Nations)
Marko Kump victorieux à trois reprises…le tour des Flandres(Coupe des Nations), Trofeo ZSSDI, Settima Coppi Bartali et 4ème du circuit de la Sarthe
Jan Tratnik victorieux du GP della Liberazione (U23) et 2ème du Giro delle Regioni (Coupe Nations)
Kazakthstan
Kamyshev Arman Victorieux de la ZLM Tour 2010 (Coupe des Nations), 3ème du général de la Vuelta Independencia Nacional, 12ème de la Cote Picarde
Umerbekov Nikita 3ème du GP du Portugal, 1er du Vuelta Independencia Nacional
Panama
Ramon Carretero Marciacq Champion Panaméen de Cyclisme 2010

Saguenay : les équipes 2010 au départ

France
1. LEBON, Johan
2. COURTEILLE, Arnaud
3. DEMARE, Arnaud
4. DESNIOU, Mathieu
5. FONSECA, Armindo
6. SOUPE, Geoffrey
Uzbekistan
71. ABRAMOV, Nikita
72. BOBOKALONOV, Sherzod
73. GOLOVIN, Dmitriy
74. GORBACHEV, Gleb
75. LOZOVOY, Dmitriy
76. NASIROV, Sardor
Allemagne
11. MEYER, Yannick
12. DANNER, Fabian
13. MEISEN, Marcel
14. RIES, Philipp
15. WEBER, Sascha
16. WILLIAM, Mike
Luxembourg
81. KOHLVELTER, Kevin
82. KOHN, Tom
83. LUX, Ivo
84. SCHANEN, Tom
85. THILL, TOM
86. ZANGERLE, Joël
Colombie
21. ATAPUMA, Jhon Darwin
22. PANTANO, Jarlinson
23. PANTOJA, Darwin Ferney
24. QUINTANA, Nairo Alexander
25. SALAZAR, Hugo Sebastian
26. SUAREZ Camilo Andres
Canada équipe B
91. CAMPBELL, Cody
92. DUCHESNE, Antoine
93. HOULE, Hugo
94. LAMBERT-LEMAY, Simon
95. NAUD, Pierrick
96. PAPILLON, Arnaud
Slovénie
31. BAJC, Andi
32. FURDI, Blaz
33. JARC, Blaz
34. KUMP, Marko
35. MEZGEC, Luka
36. TRATNIK, Jan
Kazakhstan
101. ABDULMANOV, Ruslan
102. BEDERBEKOV, Miras
103. FOMINYKH, Daniil
104. GORBUNOV, Vladislav
105. KAMYSHEV, Arman
106. KYLYBAYEV, Kuanysh
Danemark
41. JØRGENSEN, Ricky
42. JUUL-JENSEN, Christopher
43. LANDER, Sebastian
44. MEYER, Mads
45. CLAPP, Pelle
46. RASMUSSEN, Nicki
Irlande
111. BENNET, Sam
112. BUGGLE, Aaron
113. CHRISTIE, Marcus
114. LAVERY, Philip
115. MCCONVEY, Connor
116. WILLIAMS, Simon
Canada équipe A
51. BOILY, David
52. BRYER, Charles
53. JOANISSE, Michael
54. PLAICE, Keir
55. RIGGS, Jamie
56. SMITHEMAN, Spencer
Panama
121. CARRETERO, Ramon
122. CASTILLO, Jorge
123. DE LEON, Jose
124. PINO, Fabien
USA
61. FARRELL, Corey
62. HOUSE, Cole
63. KEOUGH, Nicholas
64. KING, Benjamin
65. MANNION, Gavin
66. MILLER, Carson
Équipe mixte UCI
131. CANECKY, Marek (SLO))
132. CHO, Ki Ho (HK)
133. JANG, Chan Jae (KOR)
134. KASA, Gabor (SER)
135. TEKLEHAIMANOT, Daniel (ÉRY)
136. PATENKO, Yauheni (BEL)

Entretiens avec…

Johan Lebon (Bretagne Schuller) Vainqueur de l‘édition 2009, à Saguenay Le capitaine de l’équipe de France et ex Champion du Monde Junior 2008 reste à la recherche d’un second souffle après une fin d’année 2009 difficile . Le talentueux coureur de Bretagne Schuller arrivant à Saguenay avec de nouvelles ambitions sur un terrain de connaissance eton espère le dans les meilleures conditions « Il est évident qu’avoir gagné ici l‘an dernier me donne un certain avantage …Mais je n’en fais pas une obsession …l’important n’est pus la réussite personnelle , mais celle de l ‘équipe de France qui a belle allure » et de poursuivre « la saison dernière j’ai apprécié la gentillesse des gens du Pays, mais aussi les parcours et le sérieux de l’organisation. Tout est en place pour faire une course de bon niveau sur des étapes pas faciles »
Arnaud Demarre (CC Nogent sur Oise) lauréat en 2009 du Tour d’Abitibi (Canada)
Le nogentais connait bien lui aussi le terrain proposé à Saguenay et pourra compter sur ‘expérience d’un groupe « fort » et décidé. «  les parcours sont sélectifs et le plateau présent est intéressant …j’aurai l‘occasion de jouer ma carte personnelle » C’est tout le mal que l‘on lui souhaite

Les étapes 2010…..de Saguenay

Étape 1 - Jeudi 3 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140.7km boucle de 20.2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 4 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148.4km boucle de 21.2km 7 tours
Montée km 4.6 (200m à 6%), km 8.3 (450m à 4.5%) , km 9.2 (215m à 5.8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 5 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14.1km
Montée km 11.5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 6 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128.4km 12 boucles de 10.7km
Montée du km 0.5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.

Qui succédera au français Johan Lebon

Le français sera à la tête d’une équipe intéressante composée de Arnaud Courteille (UC Nantes A), Arnaud Demare (CC Nogent), Mathieu Desniou (St Cyr Tour), Armindo Fonseca (Cote d’Armor) et Geoffrey Soupe (CC Etupes) . Un Johan Lebon (Bretagne Schuller) bien en jambes qui devra quand même se méfier du slovène Marko Kump vainqueur du Tour des Flandres et le lauréat du ZLM le kazakh Arman Kamyshev (Kazakhstan) . Sans oublier l’irlandais Sam Bennet pourtant annoncé malade.Coté « connaissance » nous avons retrouvé avec joie l‘ex Wasquehalien Antoine Duchene membre de l’équipe Canada B.
L’historique de l‘épreuve…
Les derniers lauréats et résultats à Saguenay 2008.2009

En 2008
1ère étape 151km
1. Mazzi Aessandro Italie 3h56.25
2. Kovaliovas Edgaras Lituanie à 2s
3. Boily Eric Canada à 4s
4. Bar Joss France à 7s
5. Thomson Jay Afrique du Sud
6. Gastauer Ben Luxembourg
7. Balloni Alfredo Italie
8. Costa Rui Portugal
9. Corneliussen Kalle Danemark
10. Busato Mattéo Italie
2ème étape 160km
1. Boily Eric Canada 3h38.40
2. Busato Mattéo Italie
3. Kovaliovas Edgaras Lituanie
4. Keough Jake USA
5. Drucker Jempy Luxembourg
6. Mazzi Aessandro Italie
7. Grendene Andréa Italie
8. Karimov Ruslan Ouzbékistan
9. Guldhammer Thomas Danemark
10. Siskevicius Elvadas Lituanie tous même temps
3ème étape 103km
1. Balloni Alfredo Italie en 2h29.08
2. Costa Rui Portugal à 6s
3. Vanoojen Cornelius Hollande à 24s
4. Branaa Damien France à 40s
5. Bar Joss France
6. Mukhamedov Temur Ouzbékistan
7. Colo Aessandro Italie
8. Kovaliovas Edgaras Lituanie
9. Corneliussen Kalle Danemark
10. Michely Kim Luxembourg
4ème étape CLM indiv de 8.6km
1. Costa Rui Portugal en 11.06
2. East Guy USA à 4s
3. Haydock Matthew mixte à 10s
4. Venter Jaco Afrique du sud à 14s
5. Kovaliovas Edgaras Lituanie
6. Balloni Alfredo Italie à 17s
7. Anderson Ryan Canada
8. Bar Joss France à 20s
9. Thomson Jay Afrique du Sud à 21s
10. Branaa Damien France à 24s
5ème étape 117.6km
1. Kvist Thomas Danemark en 2h53.12
2. Belmokhtar Abdelkader mixte à 1.39
3. Godet Arnaud France à 2.45
4. Archbold Shane mixte à 2.46
5. Balloni Alfredo Italie à 2.50
6. Costa Rui Portugal à 2.59
7. Contreras Mario Mixte à 3.00
8. Bar Joss France
9. Branaa Damien France 3.02
10. Karimov Ruslan Ouzbékistan
Classement général de l’édition 2008 après 5 étapes
1. Kvist Thomas Danemark en 13h11.05
2. Costa Rui Portugal à 1.15
3. Balloni Alfredo Italie à 1.16
4. Kovaliovas Edgaras Lituanie à 1.22
5. Bar Joss France à 1.33
6. Boily Eric Canada à 1.41
7. Thomson Jay Afrique du Sud à 1.57
8. Branaa Damien France à 2.27
9. Venter Jaco Afrique du Sud à 2.29
10. Godet Arnaud France à 2.32

En 2009
1ère étape 137.2km
1. Desriac Loic France en 3h17.16
2. Guldhammer Rasmus Danemark à 1s
3. Lebon Johan France
4. Bar Joss France
5. Boivin Guillaume Canada
6. Hacecky Vojtech Mixte
7. Hardy Romain France
8. Jang Chan Jéa mixte
9. Kluev Andrei Russie
10. Aistrup Nikola Danemark

2ème étape 159.3km
1. Kump Marko Slovénie en 3h47.19
2. Keinath Nico Allemagne
3. Lebon Johan France
4. Smukulis Gatis Lettonie
5. Juul Jensen Christopher Danemark à 19s
6. Henao Sergio Luis Colombie
7. Atapuma Darwin Colombie à 50s
8. Kneisky Morgan France
9. Bering Jacob Danemark à 1.15
10. Hardy Romain France

3ème étape 102km
1. Henao Sergio Luis Colombie en 2h30.50
2. Hardy Romain France à 5s
3. Guldhammer Rasmus Danemark
4. Lebon Johan France
5. Pantano Jarlison Colombie
6. Keinath Nico Allemagne
7. Bar Joss France
8. Atapuma Darwin Colombie
9. Kump Marko Slovénie
10. Kasa Gabor Mixte à 9s
4ème étape CLM indiv de 8.65km
1. Krasilnikau Andrei Mixte en 10.59
2. Lebon Johan France à 18s
3. Nerz Dominik Allemagne à 22s
4. Anderson Ryan Canada à 25s
5. Jarc Blaz Slovenie à 26s
6. Henao Sergio Luis Colombie à 26
7. Stetina Peter USA à 29s
8. Humbert Michael Allemagne à 32s
9. Boily David Canada à 32s
10. Teklehaimanot Daniel mixte à 34s

5ème étape 139.1km
1. Pantano Jarlison Colombie en 3h14.23
2. Atapuma Darwin Colombie à 6s
3. Kluev Andrei Russie à 7s
4. Keough Jacob USA
5. Guldhammer Rasmus Danemark
6. Kump Marko Slovénie
7. Hardy Romain France
8. Aistrup Nikola Danemark
9. Selander Bjorn USA
10. Anderson Ryan Canada
Classement général de l’édition 2009 après 5 étapes
1. Lebon Johan France en 13h 01.14
2. Keinath Nico Allemagne à 16s
3. Henao Sergio Luis Colombie à 20s
4. Kump Marko Slovénie à 28s
5. Smukulis Gatis Lettonie à 54s
6. Atapuma Darwin Colombie à 1.05
7. Juul Jensen Christopher Danemark 1.27
8. Anderson Ryan Canada à 2.04
9. Hardy Romain France à 2.07
10. Kasa Gabor Mixte à2.14

Palmarès de la coupe des Nations à ce jour
2007
1. Slovénie 108pts
2. France 106pts
3. Danemark 102pts
2008
1. Portugal 145pts
2. Italie 107pts
3. France 100pts
2009
1. France 108pts
2. Allemagne 100pts
3. Danemark 79pts

Les derniers lauréats de la Coupe des Nations 2010
Grand Prix du Portugal du 26 au 28 mars : Tom Dumoulin (Hollande)
Tour des Flandres Espoirs 10 avril : Marco Kump (Slovénie)
La Cote Picarde 14 avril : Vyacheslav Kuznetsov (Russie)
ZLM Tour 17 avril : Arman Kamyshev (Kazakhstan)
Giro delle Regioni 26 avril au 1Mai : Enrico Battaglin (Italie)
Par nations après 5 étapes
1. Hollande 76pts
2. Russie 47pts
3. Slovénie 46pts
4. Kazakhstan 34pts
5. France 32pts
6. Belgique 28pts
7. Australie 27pts
8. Allemagne 27pts
9. Portugal 27pts
10. Danemark 24pts

Un tremplin privilégié pour les ambitieux…

Un sacré souvenir pour Joss Bar

Auréolé , par le succès des deux dernières éditions de la Coupe des Nations en sol Saguenéen (Canada), Seront visitées les régions de Jonquière , La Baie, Kenogami, et Chicoutimi . Ce rendez-vous de l’ élite de demain, en sol nord-américain permettra donc d’aller chercher des points UCI en vue des Championnats du Monde . « La Coupe des Nations créée en 2007, est un passage obligé pour les Cyclistes qui aspirent à une carrière professionnel » lâche Joss Bar qui fut des deux premières éditions sous les couleurs de l’équipe de France et le « dunkerquois » de Roubaix Lille Métropole de poursuivre « sur ce type de course, où tout le monde évolue dans la même tranche d’âge, les Entraineurs peuvent remonter les infos aux Directeurs Sportifs et l’ouverture vers les formations professionnelles et plus aisée… » « je garde un très bon souvenir de ce long déplacement …en 2008 je fais une fois 4ème de la 1ère étape en gagnant le sprint du peloton et 5ème de la 3ème étape…au général je termine 5ème… ». Une épreuve d’un très bon niveau, qui révèle de sacrés talents…car depuis certains ont effectué le grand saut…le lauréat 2008, le danois Thomas Kvist qui est passé pro chez Quick Step…Son dauphin de l’époque, le portugais Rui Costa (Caisse d’Epargne) il en fut de même . Ce dernier remportant en 2009 « nos » 4 Jours de Dunkerque…et que dire du 3ème l’italien Alfredo Balloni qui depuis cette année a incorporé l’équipe Lampre…
« La saison dernière , tout avait bien commencé … »sur la 1ère étape avec trois français dans les quatre premiers…Loic Desriac (France) devançant Rasmus Guldhammer (Danemark) le champion du monde et d’Europe juniors de 2008 Johan Lebon (France) et Joss Bar (France) « je termine 7ème lors de a 3ème étape, la victoire finale revenant à Johan Lebon « le briochin depuis ayant effectué quelques gallots d’essais chez Bretagne Armor Lux….il remporta donc le général de cette seconde édition aux dépends de l’allemand Nico Keinath aujourd’hui chez Team NetApp (Continentale pro) et le grimpeur baroudeur colombien Sergio Luis Henao Montoya qui a rejoint en 2009 la formation Colombia es Pasion (Cotinentale pro Amérique du Sud) « et moi je suis à Roubaix Lille Métropole et je viens de terminer un bon 4 Jours de Dunkerque »

Organisée sur 7 épreuves cette année, la Coupe des Nations des moins de 23ans (Créée en 2007) est devenue au fil des saisons un tremplin intéressant pour l’élite en devenir . Début 2010 elle prit son envol du Portugal , puis sur le Tour des Flandres Espoirs (Belgique), la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos pour poursuivre ensuite en Hollande avec la ZLM Tour, puis en Italie avec le Giro delle Régione avant d’arriver aux deux derniers rendez vous la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Canada) et de terminer en France avec le Tour de l‘Avenir.

Demain jeudi débutera donc l‘épreuve de Saguenay (Canada) composée de 4 étapes …Nos amis « Quebecquois » ayant fait de cette épreuve le rendez vous « phare » du Continent Nord Américain. le Président Bernard Noel et toute son équipe dont Jean Pierre Backburn, Lauréat Larouche, Roger Filion se frottent les mains , avec une fête annoncée à l’occasion de la 3ème édition de la Coupe des Nations réservée aux « 19.22 ans » du 3 au 6juin inclus.
Un événement officialisé par le jury des commissaires UCI dirigé par Jacques Pailleux et Pierre Hutsebaut.
Ce soir dans les salons de l’hôtel le Montagnais , le « Daniel Mangeas » local Louis Bertrand , en présence de nombreuses personnalités présentes, a dévoilé toutes les équipes nationales présentes qui s’élanceront dès demain pour la 1ère étape de Jonquière afin de succéder au palmarès au membre de l‘équipe de France Johan Lebon (Bretagne Schuller) qui a remporté l‘édition 2009 à Saguenay

A surveiller ….

France..
Johan Lebon
victorieux du Prix de Saguenay 2009 , Champion du Monde Juniors 2008, Champion d’Europe Juniors 2008, 4ème des Jeux méditerranéens
A.Courteille Champion de France Espoirs 2008, Vainqueur d’une étape du GP du Portugal 2010
Arnaud Demare Vice Champion du Monde Juniors 2009, 8ème de la Cote Picarde 2010 (Coupe des Nations) et 11ème de la ZLM Tour 2010 (Coupe des Nations)
G Soupe Vice Champion de France Espoirs 2009 indiv et Contre La Montre
A. Fonseca Lauréat de redon-Redon 2010, 2ème du Tour d’Eure et Loire 2009 et 5ème de Manche Atlantique 200
M Desniou Vainqueur d’une étape du Tour du Canton de St Ciers 2010, de a Coulainaise (DN) et 2ème du trophée de l‘Essor Basque 2010
Slovenie…
Blaz Furdi victorieux du GP Palio Recioto (U23) ,d’une étape et du généra de l’Istrian Spring Tophy , et 5ème de la Cote Picarde (Coupe Nations)
Marko Kump victorieux à trois reprises…le tour des Flandres(Coupe des Nations), Trofeo ZSSDI, Settima Coppi Bartali et 4ème du circuit de la Sarthe
Jan Tratnik victorieux du GP della Liberazione (U23) et 2ème du Giro delle Regioni (Coupe Nations)
Kazakthstan
Kamyshev Arman Victorieux de la ZLM Tour 2010 (Coupe des Nations), 3ème du général de la Vuelta Independencia Nacional, 12ème de la Cote Picarde
Umerbekov Nikita 3ème du GP du Portugal, 1er du Vuelta Independencia Nacional
Panama
Ramon Carretero Marciacq Champion Panaméen de Cyclisme 2010

Saguenay : les équipes 2010 au départ

France
1. LEBON, Johan
2. COURTEILLE, Arnaud
3. DEMARE, Arnaud
4. DESNIOU, Mathieu
5. FONSECA, Armindo
6. SOUPE, Geoffrey
Uzbekistan
71. ABRAMOV, Nikita
72. BOBOKALONOV, Sherzod
73. GOLOVIN, Dmitriy
74. GORBACHEV, Gleb
75. LOZOVOY, Dmitriy
76. NASIROV, Sardor
Allemagne
11. MEYER, Yannick
12. DANNER, Fabian
13. MEISEN, Marcel
14. RIES, Philipp
15. WEBER, Sascha
16. WILLIAM, Mike
Luxembourg
81. KOHLVELTER, Kevin
82. KOHN, Tom
83. LUX, Ivo
84. SCHANEN, Tom
85. THILL, TOM
86. ZANGERLE, Joël
Colombie
21. ATAPUMA, Jhon Darwin
22. PANTANO, Jarlinson
23. PANTOJA, Darwin Ferney
24. QUINTANA, Nairo Alexander
25. SALAZAR, Hugo Sebastian
26. SUAREZ Camilo Andres
Canada équipe B
91. CAMPBELL, Cody
92. DUCHESNE, Antoine
93. HOULE, Hugo
94. LAMBERT-LEMAY, Simon
95. NAUD, Pierrick
96. PAPILLON, Arnaud
Slovénie
31. BAJC, Andi
32. FURDI, Blaz
33. JARC, Blaz
34. KUMP, Marko
35. MEZGEC, Luka
36. TRATNIK, Jan
Kazakhstan
101. ABDULMANOV, Ruslan
102. BEDERBEKOV, Miras
103. FOMINYKH, Daniil
104. GORBUNOV, Vladislav
105. KAMYSHEV, Arman
106. KYLYBAYEV, Kuanysh
Danemark
41. JØRGENSEN, Ricky
42. JUUL-JENSEN, Christopher
43. LANDER, Sebastian
44. MEYER, Mads
45. CLAPP, Pelle
46. RASMUSSEN, Nicki
Irlande
111. BENNET, Sam
112. BUGGLE, Aaron
113. CHRISTIE, Marcus
114. LAVERY, Philip
115. MCCONVEY, Connor
116. WILLIAMS, Simon
Canada équipe A
51. BOILY, David
52. BRYER, Charles
53. JOANISSE, Michael
54. PLAICE, Keir
55. RIGGS, Jamie
56. SMITHEMAN, Spencer
Panama
121. CARRETERO, Ramon
122. CASTILLO, Jorge
123. DE LEON, Jose
124. PINO, Fabien
USA
61. FARRELL, Corey
62. HOUSE, Cole
63. KEOUGH, Nicholas
64. KING, Benjamin
65. MANNION, Gavin
66. MILLER, Carson
Équipe mixte UCI
131. CANECKY, Marek (SLO))
132. CHO, Ki Ho (HK)
133. JANG, Chan Jae (KOR)
134. KASA, Gabor (SER)
135. TEKLEHAIMANOT, Daniel (ÉRY)
136. PATENKO, Yauheni (BEL)

Entretiens avec…

Johan Lebon (Bretagne Schuller) Vainqueur de l‘édition 2009, à Saguenay Le capitaine de l’équipe de France et ex Champion du Monde Junior 2008 reste à la recherche d’un second souffle après une fin d’année 2009 difficile . Le talentueux coureur de Bretagne Schuller arrivant à Saguenay avec de nouvelles ambitions sur un terrain de connaissance eton espère le dans les meilleures conditions « Il est évident qu’avoir gagné ici l‘an dernier me donne un certain avantage …Mais je n’en fais pas une obsession …l’important n’est pus la réussite personnelle , mais celle de l ‘équipe de France qui a belle allure » et de poursuivre « la saison dernière j’ai apprécié la gentillesse des gens du Pays, mais aussi les parcours et le sérieux de l’organisation. Tout est en place pour faire une course de bon niveau sur des étapes pas faciles »
Arnaud Demarre (CC Nogent sur Oise) lauréat en 2009 du Tour d’Abitibi (Canada)
Le nogentais connait bien lui aussi le terrain proposé à Saguenay et pourra compter sur ‘expérience d’un groupe « fort » et décidé. «  les parcours sont sélectifs et le plateau présent est intéressant …j’aurai l‘occasion de jouer ma carte personnelle » C’est tout le mal que l‘on lui souhaite

Les étapes 2010…..de Saguenay

Étape 1 - Jeudi 3 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140.7km boucle de 20.2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 4 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148.4km boucle de 21.2km 7 tours
Montée km 4.6 (200m à 6%), km 8.3 (450m à 4.5%) , km 9.2 (215m à 5.8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 5 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14.1km
Montée km 11.5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 6 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128.4km 12 boucles de 10.7km
Montée du km 0.5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.

Qui succédera au français Johan Lebon

Le français sera à la tête d’une équipe intéressante composée de Arnaud Courteille (UC Nantes A), Arnaud Demare (CC Nogent), Mathieu Desniou (St Cyr Tour), Armindo Fonseca (Cote d’Armor) et Geoffrey Soupe (CC Etupes) . Un Johan Lebon (Bretagne Schuller) bien en jambes qui devra quand même se méfier du slovène Marko Kump vainqueur du Tour des Flandres et le lauréat du ZLM le kazakh Arman Kamyshev (Kazakhstan) . Sans oublier l’irlandais Sam Bennet pourtant annoncé malade.Coté « connaissance » nous avons retrouvé avec joie l‘ex Wasquehalien Antoine Duchene membre de l’équipe Canada B.
L’historique de l‘épreuve…
Les derniers lauréats et résultats à Saguenay 2008.2009

En 2008
1ère étape 151km
1. Mazzi Aessandro Italie 3h56.25
2. Kovaliovas Edgaras Lituanie à 2s
3. Boily Eric Canada à 4s
4. Bar Joss France à 7s
5. Thomson Jay Afrique du Sud
6. Gastauer Ben Luxembourg
7. Balloni Alfredo Italie
8. Costa Rui Portugal
9. Corneliussen Kalle Danemark
10. Busato Mattéo Italie
2ème étape 160km
1. Boily Eric Canada 3h38.40
2. Busato Mattéo Italie
3. Kovaliovas Edgaras Lituanie
4. Keough Jake USA
5. Drucker Jempy Luxembourg
6. Mazzi Aessandro Italie
7. Grendene Andréa Italie
8. Karimov Ruslan Ouzbékistan
9. Guldhammer Thomas Danemark
10. Siskevicius Elvadas Lituanie tous même temps
3ème étape 103km
1. Balloni Alfredo Italie en 2h29.08
2. Costa Rui Portugal à 6s
3. Vanoojen Cornelius Hollande à 24s
4. Branaa Damien France à 40s
5. Bar Joss France
6. Mukhamedov Temur Ouzbékistan
7. Colo Aessandro Italie
8. Kovaliovas Edgaras Lituanie
9. Corneliussen Kalle Danemark
10. Michely Kim Luxembourg
4ème étape CLM indiv de 8.6km
1. Costa Rui Portugal en 11.06
2. East Guy USA à 4s
3. Haydock Matthew mixte à 10s
4. Venter Jaco Afrique du sud à 14s
5. Kovaliovas Edgaras Lituanie
6. Balloni Alfredo Italie à 17s
7. Anderson Ryan Canada
8. Bar Joss France à 20s
9. Thomson Jay Afrique du Sud à 21s
10. Branaa Damien France à 24s
5ème étape 117.6km
1. Kvist Thomas Danemark en 2h53.12
2. Belmokhtar Abdelkader mixte à 1.39
3. Godet Arnaud France à 2.45
4. Archbold Shane mixte à 2.46
5. Balloni Alfredo Italie à 2.50
6. Costa Rui Portugal à 2.59
7. Contreras Mario Mixte à 3.00
8. Bar Joss France
9. Branaa Damien France 3.02
10. Karimov Ruslan Ouzbékistan
Classement général de l’édition 2008 après 5 étapes
1. Kvist Thomas Danemark en 13h11.05
2. Costa Rui Portugal à 1.15
3. Balloni Alfredo Italie à 1.16
4. Kovaliovas Edgaras Lituanie à 1.22
5. Bar Joss France à 1.33
6. Boily Eric Canada à 1.41
7. Thomson Jay Afrique du Sud à 1.57
8. Branaa Damien France à 2.27
9. Venter Jaco Afrique du Sud à 2.29
10. Godet Arnaud France à 2.32

En 2009
1ère étape 137.2km
1. Desriac Loic France en 3h17.16
2. Guldhammer Rasmus Danemark à 1s
3. Lebon Johan France
4. Bar Joss France
5. Boivin Guillaume Canada
6. Hacecky Vojtech Mixte
7. Hardy Romain France
8. Jang Chan Jéa mixte
9. Kluev Andrei Russie
10. Aistrup Nikola Danemark

2ème étape 159.3km
1. Kump Marko Slovénie en 3h47.19
2. Keinath Nico Allemagne
3. Lebon Johan France
4. Smukulis Gatis Lettonie
5. Juul Jensen Christopher Danemark à 19s
6. Henao Sergio Luis Colombie
7. Atapuma Darwin Colombie à 50s
8. Kneisky Morgan France
9. Bering Jacob Danemark à 1.15
10. Hardy Romain France

3ème étape 102km
1. Henao Sergio Luis Colombie en 2h30.50
2. Hardy Romain France à 5s
3. Guldhammer Rasmus Danemark
4. Lebon Johan France
5. Pantano Jarlison Colombie
6. Keinath Nico Allemagne
7. Bar Joss France
8. Atapuma Darwin Colombie
9. Kump Marko Slovénie
10. Kasa Gabor Mixte à 9s
4ème étape CLM indiv de 8.65km
1. Krasilnikau Andrei Mixte en 10.59
2. Lebon Johan France à 18s
3. Nerz Dominik Allemagne à 22s
4. Anderson Ryan Canada à 25s
5. Jarc Blaz Slovenie à 26s
6. Henao Sergio Luis Colombie à 26
7. Stetina Peter USA à 29s
8. Humbert Michael Allemagne à 32s
9. Boily David Canada à 32s
10. Teklehaimanot Daniel mixte à 34s

5ème étape 139.1km
1. Pantano Jarlison Colombie en 3h14.23
2. Atapuma Darwin Colombie à 6s
3. Kluev Andrei Russie à 7s
4. Keough Jacob USA
5. Guldhammer Rasmus Danemark
6. Kump Marko Slovénie
7. Hardy Romain France
8. Aistrup Nikola Danemark
9. Selander Bjorn USA
10. Anderson Ryan Canada
Classement général de l’édition 2009 après 5 étapes
1. Lebon Johan France en 13h 01.14
2. Keinath Nico Allemagne à 16s
3. Henao Sergio Luis Colombie à 20s
4. Kump Marko Slovénie à 28s
5. Smukulis Gatis Lettonie à 54s
6. Atapuma Darwin Colombie à 1.05
7. Juul Jensen Christopher Danemark 1.27
8. Anderson Ryan Canada à 2.04
9. Hardy Romain France à 2.07
10. Kasa Gabor Mixte à2.14

Palmarès de la coupe des Nations à ce jour
2007
1. Slovénie 108pts
2. France 106pts
3. Danemark 102pts
2008
1. Portugal 145pts
2. Italie 107pts
3. France 100pts
2009
1. France 108pts
2. Allemagne 100pts
3. Danemark 79pts

Les derniers lauréats de la Coupe des Nations 2010
Grand Prix du Portugal du 26 au 28 mars : Tom Dumoulin (Hollande)
Tour des Flandres Espoirs 10 avril : Marco Kump (Slovénie)
La Cote Picarde 14 avril : Vyacheslav Kuznetsov (Russie)
ZLM Tour 17 avril : Arman Kamyshev (Kazakhstan)
Giro delle Regioni 26 avril au 1Mai : Enrico Battaglin (Italie)
Par nations après 5 étapes
1. Hollande 76pts
2. Russie 47pts
3. Slovénie 46pts
4. Kazakhstan 34pts
5. France 32pts
6. Belgique 28pts
7. Australie 27pts
8. Allemagne 27pts
9. Portugal 27pts
10. Danemark 24pts

Un tremplin privilégié pour les ambitieux…

Un sacré souvenir pour Joss Bar

Auréolé , par le succès des deux dernières éditions de la Coupe des Nations en sol Saguenéen (Canada), Seront visitées les régions de Jonquière , La Baie, Kenogami, et Chicoutimi . Ce rendez-vous de l’ élite de demain, en sol nord-américain permettra donc d’aller chercher des points UCI en vue des Championnats du Monde . « La Coupe des Nations créée en 2007, est un passage obligé pour les Cyclistes qui aspirent à une carrière professionnel » lâche Joss Bar qui fut des deux premières éditions sous les couleurs de l’équipe de France et le « dunkerquois » de Roubaix Lille Métropole de poursuivre « sur ce type de course, où tout le monde évolue dans la même tranche d’âge, les Entraineurs peuvent remonter les infos aux Directeurs Sportifs et l’ouverture vers les formations professionnelles et plus aisée… » « je garde un très bon souvenir de ce long déplacement …en 2008 je fais une fois 4ème de la 1ère étape en gagnant le sprint du peloton et 5ème de la 3ème étape…au général je termine 5ème… ». Une épreuve d’un très bon niveau, qui révèle de sacrés talents…car depuis certains ont effectué le grand saut…le lauréat 2008, le danois Thomas Kvist qui est passé pro chez Quick Step…Son dauphin de l’époque, le portugais Rui Costa (Caisse d’Epargne) il en fut de même . Ce dernier remportant en 2009 « nos » 4 Jours de Dunkerque…et que dire du 3ème l’italien Alfredo Balloni qui depuis cette année a incorporé l’équipe Lampre…
« La saison dernière , tout avait bien commencé … »sur la 1ère étape avec trois français dans les quatre premiers…Loic Desriac (France) devançant Rasmus Guldhammer (Danemark) le champion du monde et d’Europe juniors de 2008 Johan Lebon (France) et Joss Bar (France) « je termine 7ème lors de a 3ème étape, la victoire finale revenant à Johan Lebon « le briochin depuis ayant effectué quelques gallots d’essais chez Bretagne Armor Lux….il remporta donc le général de cette seconde édition aux dépends de l’allemand Nico Keinath aujourd’hui chez Team NetApp (Continentale pro) et le grimpeur baroudeur colombien Sergio Luis Henao Montoya qui a rejoint en 2009 la formation Colombia es Pasion (Cotinentale pro Amérique du Sud) « et moi je suis à Roubaix Lille Métropole et je viens de terminer un bon 4 Jours de Dunkerque »


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais