Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Coupe des Nations U23 (19/22ans) Canada, 3ème édition


U23…Talents à l‘état pur


.

Créée 2007, la Coupe des Nations des moins de 23ans est devenu au fil des saisons un tremplin intéressant pour l’élite en devenir…organisée sur 7 épreuves cette année, elle prit son envol cette saison au Portugal, sur le Tour des Flandres Espoirs (Belgique), dans a fouée sur l’épreuve de la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos . C’est poursuivie ensuite en Hollande avec la ZLM Tour, puis en Italie avec le Giro delle Régione avant d’arriver aux deux derniers rendez vous la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Canada) et de terminer en France avec le Tour de l‘Avenir.

Palmarès

2007
1. Slovénie 108pts
2. France 106pts
3. Danemark 102pts
2008
1. Portugal 145pts
2. Italie 107pts
3. France 100pts
2009
1. France 108pts
2. Allemagne 100pts
3. Danemark 79pts

Les derniers lauréats 2010

Grand Prix du Portugal du 26 au 28 mars : Tom Dumoulin (Hollande)
Tour des Flandres Espoirs 10 avril : Marco Kump (Slovénie)
La Cote Picarde 14 avril : Vyacheslav Kuznetsov (Russie)
ZLM Tour 17 avril : Arman Kamyshev (Kazakhstan)
Giro delle Regioni 26 avril au 1Mai : Enrico Battaglin (Italie)
Par nations après 5 étapes
1. Hollande 76pts
2. Russie 47pts
3. Slovénie 46pts
4. Kazakhstan 34pts
5. France 32pts
6. Belgique 28pts
7. Australie 27pts
8. Allemagne 27pts
9. Portugal 27pts
10. Danemark 24pts
Un tremplin privilégié pour les ambitieux…
Un sacré souvenir pour Joss Bar
Auréolé , par le succès des deux dernières éditions de la Coupe des Nations en sol Saguenéen (Canada), le Président Bernard Noel et Roger Filion se frottent les mains , eux lui qui accueilleront très bientôt la quinzaines d’ équipes représentants 18 Pays, qui participeront prochainement à la 3ème édition de la Coupe des Nations réservée aux « 19.22 ans » du 3 au 6juin inclus.
Seront visitées les régions de Jonquière , La Baie, Kenogami, et Chicoutimi . Ce rendez-vous de l’ élite de demain, en sol nord-américain permettra donc d’aller chercher des points UCI en vue des Championnats du Monde . « La Coupe des Nations créée en 2007, est un passage obligé pour les Cyclistes qui aspirent à une carrière professionnel » lâche Joss Bar qui fut des deux premières éditions sous les couleurs de l’équipe de France et le « dunkerquois » de Roubaix Lille Métropole de poursuivre « sur ce type de course, où tout le monde évolue dans la même tranche d’âge, les Entraineurs peuvent remonter les infos aux Directeurs Sportifs et l’ouverture vers les formations professionnelles et plus aisée… » « je garde un très bon souvenir de ce long déplacement …en 2008 je fais une fois 4ème de la 1ère étape en gagnant le sprint du peloton et 5ème de la 3ème étape…au général je termine 5ème… ». Une épreuve d’un très bon niveau, qui révèle de sacrés talents…car depuis certains ont effectué le grand saut…le lauréat 2008, le danois Thomas Kvist qui est passé pro chez Quick Step…Son dauphin de l’époque, le portugais Rui Costa (Caisse d’Epargne) il en fut de même . Ce dernier remportant en 2009 « nos » 4 Jours de Dunkerque…et que dire du 3ème l’italien Alfredo Balloni qui depuis cette année a incorporé l’équipe Lampre…
« La saison dernière , tout avait bien commencé … »sur la 1ère étape avec trois français dans les quatre premiers…Loic Desriac (France) devançant Rasmus Guldhammer (Danemark) le champion du monde et d’Europe juniors de 2008 Johan Lebon (France) et Joss Bar (France) « je termine 7ème lors de a 3ème étape, la victoire finale revenant à Johan Lebon « le briochin depuis ayant effectué quelques gallots d’essais chez Bretagne Armor Lux….il remporta donc le général de cette seconde édition aux dépends de l’allemand Nico Keinath aujourd’hui chez Team NetApp (Continentale pro) et le grimpeur baroudeur colombien Sergio Luis Henao Montoya qui a rejoint en 2009 la formation Colombia es Pasion (Cotinentale pro Amérique du Sud) « et moi je suis à Roubaix Lille Métropole et je viens de terminer un bon 4 Jours de Dunkerque »

Liste des pays ayant confirmé leur participation pour 2010

Allemagne
Canada (2)
Colombie
Cuba
Danemark
Équipe mixte UCI (Slovaquie, Hong Kong, Corée, Serbie, Costa Rica, Érythrée, Algérie, Biélorussie)
Etats-Unis
France
Irlande
Kazakhstan
Luxembourg
Ouzbékistan
Slovénie

Étape 1 - Jeudi 3 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140.7km boucle de 20.2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 4 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148.4km boucle de 21.2km 7 tours
Montée km 4.6 (200m à 6%), km 8.3 (450m à 4.5%) , km 9.2 (215m à 5.8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 5 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14.1km
Montée km 11.5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 6 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128.4km 12 boucles de 10.7km
Montée du km 0.5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.
Qui succédera au français Johan Lebon
Équipes 2010

France
1. LEBON, Johan
2. COURTEILLE, Arnaud
3. DEMARE, Arnaud
4. DESNIOU, Mathieu
5. FONSECA, Armindo
6. SOUPE, Geoffrey 
Allemagne
11. MEYER, Yannick
12. PFEIFER, Ron
13. QUAST, Ole
14. RIES, Philipp
15. WEBER, Sascha
16. WILLIAM, Mike 
Colombie
21. ATAPUMA, Jhon Darwin
22. PANTANO, Jarlinson
23. PANTOJA, Darwin Ferney
24. QUINTANA, Nairo Alexander
25. SALAZAR, Hugo Sebastian
26. SUAREZ Camilo Andres
Slovénie
31. BAJC, Andi
32. FURDI, Blaz
33. JARC, Blaz
34. KUMP, Marko
35. MEZGEC, Luka
36. TRATNIK, Jan
Danemark
41. JØRGENSEN, Ricky
42. JUUL-JENSEN, Christopher
43. LANDER, Sebastian
44. MEYER, Mads
45. ØSTERGAARD, Niki
46. RASMUSSEN, Nicki
Canada équipe A
51. BOILY, David
52. BRYER, Charles
53. JOANISSE, Michael
54. PLAICE, Keir
55. RIGGS, Jamie
56. SMITHEMAN, Spencer
USA
61. FARRELL, Corey
62. HOUSE, Cole
63. KEOUGH, Nicholas
64. KING, Benjamin
65. MANNION, Gavin
66. MILLER, Carson
Uzbekistan
71. ABRAMOV, Nikita
72. BOBOKALONOV, Sherzod
73. GOLOVIN, Dmitriy
74. GORBACHEV, Gleb
75. LOZOVOY, Dmitriy
76. NASIROV, Sardor
Luxembourg
81. KOHLVELTER, Kevin
82. KOHN, Tom
83. LUX, Ivo
84. SCHANEN, Tom
85. THILL, TOM
86. ZANGERLE, Joël
Canada équipe B
91. CAMPBELL, Cody
92. DUCHESNE, Antoine
93. HOULE, Hugo
94. LAMBERT-LEMAY, Simon
95. NAUD, Pierrick
96. PAPILLON, Arnaud
Kazakhstan
101. ABDULMANOV, Ruslan
102. BEDERBEKOV, Miras
103. FOMINYKH, Daniil
104. GORBUNOV, Vladislav
105. KAMYSHEV, Arman
106. KYLYBAYEV, Kuanysh
Irlande
111. BENNET, Sam
112. BUGGLE, Aaron
113. CHRISTIE, Marcus
114. LAVERY, Philip
115. MCCONVEY, Connor
116. WILLIAMS, Simon
Panama
121. CARRETERO, Ramon
122. CASTILLO, Jorge
123. DE LEON, Jose
124. PINO, Fabien
Équipe mixte UCI
131. CANECKY, Marek (SLO)
132. CHO, Ki Ho (HK)
133. JANG, Chan Jae (KOR)
134. KASA, Gabor (SER)
135. QUIROS, Fabricio (CosRi)
136. TEKLEHAIMANOT, Daniel (ÉRY)

Les derniers lauréats et résultats à Saguenay 2008.2009
2008
1ère étape 151km
1. Mazzi Aessandro Italie 3h56.25
2. Kovaliovas Edgaras Lituanie à 2s
3. Boily Eric Canada à 4s
4. Bar Joss France à 7s
5. Thomson Jay Afrique du Sud
6. Gastauer Ben Luxembourg
7. Balloni Alfredo Italie
8. Costa Rui Portugal
9. Corneliussen Kalle Danemark
10. Busato Mattéo Italie
2ème étape 160km
1. Boily Eric Canada 3h38.40
2. Busato Mattéo Italie
3. Kovaliovas Edgaras Lituanie
4. Keough Jake USA
5. Drucker Jempy Luxembourg
6. Mazzi Aessandro Italie
7. Grendene Andréa Italie
8. Karimov Ruslan Ouzbékistan
9. Guldhammer Thomas Danemark
10. Siskevicius Elvadas Lituanie tous même temps
3ème étape 103km
1. Balloni Alfredo Italie en 2h29.08
2. Costa Rui Portugal à 6s
3. Vanoojen Cornelius Hollande à 24s
4. Branaa Damien France à 40s
5. Bar Joss France
6. Mukhamedov Temur Ouzbékistan
7. Colo Aessandro Italie
8. Kovaliovas Edgaras Lituanie
9. Corneliussen Kalle Danemark
10. Michely Kim Luxembourg
4ème étape CLM indiv de 8.6km
1. Costa Rui Portugal en 11.06
2. East Guy USA à 4s
3. Haydock Matthew mixte à 10s
4. Venter Jaco Afrique du sud à 14s
5. Kovaliovas Edgaras Lituanie
6. Balloni Alfredo Italie à 17s
7. Anderson Ryan Canada
8. Bar Joss France à 20s
9. Thomson Jay Afrique du Sud à 21s
10. Branaa Damien France à 24s
5ème étape 117.6km
1. Kvist Thomas Danemark en 2h53.12
2. Belmokhtar Abdelkader mixte à 1.39
3. Godet Arnaud France à 2.45
4. Archbold Shane mixte à 2.46
5. Balloni Alfredo Italie à 2.50
6. Costa Rui Portugal à 2.59
7. Contreras Mario Mixte à 3.00
8. Bar Joss France
9. Branaa Damien France 3.02
10. Karimov Ruslan Ouzbékistan
Classement général de l’édition 2008 après 5 étapes
1. Kvist Thomas Danemark en 13h11.05
2. Costa Rui Portugal à 1.15
3. Balloni Alfredo Italie à 1.16
4. Kovaliovas Edgaras Lituanie à 1.22
5. Bar Joss France à 1.33
6. Boily Eric Canada à 1.41
7. Thomson Jay Afrique du Sud à 1.57
8. Branaa Damien France à 2.27
9. Venter Jaco Afrique du Sud à 2.29
10. Godet Arnaud France à 2.32

2009
1ère étape 137.2km
1. Desriac Loic France en 3h17.16
2. Guldhammer Rasmus Danemark à 1s
3. Lebon Johan France
4. Bar Joss France
5. Boivin Guillaume Canada
6. Hacecky Vojtech Mixte
7. Hardy Romain France
8. Jang Chan Jéa mixte
9. Kluev Andrei Russie
10. Aistrup Nikola Danemark

2ème étape 159.3km
1. Kump Marko Slovénie en 3h47.19
2. Keinath Nico Allemagne
3. Lebon Johan France
4. Smukulis Gatis Lettonie
5. Juul Jensen Christopher Danemark à 19s
6. Henao Sergio Luis Colombie
7. Atapuma Darwin Colombie à 50s
8. Kneisky Morgan France
9. Bering Jacob Danemark à 1.15
10. Hardy Romain France

3ème étape 102km
1. Henao Sergio Luis Colombie en 2h30.50
2. Hardy Romain France à 5s
3. Guldhammer Rasmus Danemark
4. Lebon Johan France
5. Pantano Jarlison Colombie
6. Keinath Nico Allemagne
7. Bar Joss France
8. Atapuma Darwin Colombie
9. Kump Marko Slovénie
10. Kasa Gabor Mixte à 9s
4ème étape CLM indiv de 8.65km
1. Krasilnikau Andrei Mixte en 10.59
2. Lebon Johan France à 18s
3. Nerz Dominik Allemagne à 22s
4. Anderson Ryan Canada à 25s
5. Jarc Blaz Slovenie à 26s
6. Henao Sergio Luis Colombie à 26
7. Stetina Peter USA à 29s
8. Humbert Michael Allemagne à 32s
9. Boily David Canada à 32s
10. Teklehaimanot Daniel mixte à 34s

5ème étape 139.1km
1. Pantano Jarlison Colombie en 3h14.23
2. Atapuma Darwin Colombie à 6s
3. Kluev Andrei Russie à 7s
4. Keough Jacob USA
5. Guldhammer Rasmus Danemark
6. Kump Marko Slovénie
7. Hardy Romain France
8. Aistrup Nikola Danemark
9. Selander Bjorn USA
10. Anderson Ryan Canada
Classement général de l’édition 2009 après 5 étapes
1. Lebon Johan France en 13h 01.14
2. Keinath Nico Allemagne à 16s
3. Henao Sergio Luis Colombie à 20s
4. Kump Marko Slovénie à 28s
5. Smukulis Gatis Lettonie à 54s
6. Atapuma Darwin Colombie à 1.05
7. Juul Jensen Christopher Danemark 1.27
8. Anderson Ryan Canada à 2.04
9. Hardy Romain France à 2.07
10. Kasa Gabor Mixte à2.14

Créée 2007, la Coupe des Nations des moins de 23ans est devenu au fil des saisons un tremplin intéressant pour l’élite en devenir…organisée sur 7 épreuves cette année, elle prit son envol cette saison au Portugal, sur le Tour des Flandres Espoirs (Belgique), dans a fouée sur l’épreuve de la Cote Picarde (France) organisée par Jean Bernard Devos . C’est poursuivie ensuite en Hollande avec la ZLM Tour, puis en Italie avec le Giro delle Régione avant d’arriver aux deux derniers rendez vous la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Canada) et de terminer en France avec le Tour de l‘Avenir.

Palmarès

2007
1. Slovénie 108pts
2. France 106pts
3. Danemark 102pts
2008
1. Portugal 145pts
2. Italie 107pts
3. France 100pts
2009
1. France 108pts
2. Allemagne 100pts
3. Danemark 79pts

Les derniers lauréats 2010

Grand Prix du Portugal du 26 au 28 mars : Tom Dumoulin (Hollande)
Tour des Flandres Espoirs 10 avril : Marco Kump (Slovénie)
La Cote Picarde 14 avril : Vyacheslav Kuznetsov (Russie)
ZLM Tour 17 avril : Arman Kamyshev (Kazakhstan)
Giro delle Regioni 26 avril au 1Mai : Enrico Battaglin (Italie)
Par nations après 5 étapes
1. Hollande 76pts
2. Russie 47pts
3. Slovénie 46pts
4. Kazakhstan 34pts
5. France 32pts
6. Belgique 28pts
7. Australie 27pts
8. Allemagne 27pts
9. Portugal 27pts
10. Danemark 24pts
Un tremplin privilégié pour les ambitieux…
Un sacré souvenir pour Joss Bar
Auréolé , par le succès des deux dernières éditions de la Coupe des Nations en sol Saguenéen (Canada), le Président Bernard Noel et Roger Filion se frottent les mains , eux lui qui accueilleront très bientôt la quinzaines d’ équipes représentants 18 Pays, qui participeront prochainement à la 3ème édition de la Coupe des Nations réservée aux « 19.22 ans » du 3 au 6juin inclus.
Seront visitées les régions de Jonquière , La Baie, Kenogami, et Chicoutimi . Ce rendez-vous de l’ élite de demain, en sol nord-américain permettra donc d’aller chercher des points UCI en vue des Championnats du Monde . « La Coupe des Nations créée en 2007, est un passage obligé pour les Cyclistes qui aspirent à une carrière professionnel » lâche Joss Bar qui fut des deux premières éditions sous les couleurs de l’équipe de France et le « dunkerquois » de Roubaix Lille Métropole de poursuivre « sur ce type de course, où tout le monde évolue dans la même tranche d’âge, les Entraineurs peuvent remonter les infos aux Directeurs Sportifs et l’ouverture vers les formations professionnelles et plus aisée… » « je garde un très bon souvenir de ce long déplacement …en 2008 je fais une fois 4ème de la 1ère étape en gagnant le sprint du peloton et 5ème de la 3ème étape…au général je termine 5ème… ». Une épreuve d’un très bon niveau, qui révèle de sacrés talents…car depuis certains ont effectué le grand saut…le lauréat 2008, le danois Thomas Kvist qui est passé pro chez Quick Step…Son dauphin de l’époque, le portugais Rui Costa (Caisse d’Epargne) il en fut de même . Ce dernier remportant en 2009 « nos » 4 Jours de Dunkerque…et que dire du 3ème l’italien Alfredo Balloni qui depuis cette année a incorporé l’équipe Lampre…
« La saison dernière , tout avait bien commencé … »sur la 1ère étape avec trois français dans les quatre premiers…Loic Desriac (France) devançant Rasmus Guldhammer (Danemark) le champion du monde et d’Europe juniors de 2008 Johan Lebon (France) et Joss Bar (France) « je termine 7ème lors de a 3ème étape, la victoire finale revenant à Johan Lebon « le briochin depuis ayant effectué quelques gallots d’essais chez Bretagne Armor Lux….il remporta donc le général de cette seconde édition aux dépends de l’allemand Nico Keinath aujourd’hui chez Team NetApp (Continentale pro) et le grimpeur baroudeur colombien Sergio Luis Henao Montoya qui a rejoint en 2009 la formation Colombia es Pasion (Cotinentale pro Amérique du Sud) « et moi je suis à Roubaix Lille Métropole et je viens de terminer un bon 4 Jours de Dunkerque »

Liste des pays ayant confirmé leur participation pour 2010

Allemagne
Canada (2)
Colombie
Cuba
Danemark
Équipe mixte UCI (Slovaquie, Hong Kong, Corée, Serbie, Costa Rica, Érythrée, Algérie, Biélorussie)
Etats-Unis
France
Irlande
Kazakhstan
Luxembourg
Ouzbékistan
Slovénie

Étape 1 - Jeudi 3 juin (Jonquière)
Départ : à 12 h. 140.7km boucle de 20.2km 7 tours
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 2 - Vendredi 4 juin (La Baie des Ha !ha !)
Départ : à 12 h. 148.4km boucle de 21.2km 7 tours
Montée km 4.6 (200m à 6%), km 8.3 (450m à 4.5%) , km 9.2 (215m à 5.8%)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 3 - Samedi 5 juin (Kénogami)
Départ : à 12 h. 141km 10 boucles de 14.1km
Montée km 11.5 (passage à 9% Sur 800m)
Arrivée : même endroit vers 16 h.

Étape 4 - Dimanche 6 juin (Chicoutimi)
Départ : à 12 h. 128.4km 12 boucles de 10.7km
Montée du km 0.5 à 5km (avec passage à 6% sur 1200m puis 3% sur 3300m)
Arrivée : même endroit vers 16 h 15.
Qui succédera au français Johan Lebon
Équipes 2010

France
1. LEBON, Johan
2. COURTEILLE, Arnaud
3. DEMARE, Arnaud
4. DESNIOU, Mathieu
5. FONSECA, Armindo
6. SOUPE, Geoffrey 
Allemagne
11. MEYER, Yannick
12. PFEIFER, Ron
13. QUAST, Ole
14. RIES, Philipp
15. WEBER, Sascha
16. WILLIAM, Mike 
Colombie
21. ATAPUMA, Jhon Darwin
22. PANTANO, Jarlinson
23. PANTOJA, Darwin Ferney
24. QUINTANA, Nairo Alexander
25. SALAZAR, Hugo Sebastian
26. SUAREZ Camilo Andres
Slovénie
31. BAJC, Andi
32. FURDI, Blaz
33. JARC, Blaz
34. KUMP, Marko
35. MEZGEC, Luka
36. TRATNIK, Jan
Danemark
41. JØRGENSEN, Ricky
42. JUUL-JENSEN, Christopher
43. LANDER, Sebastian
44. MEYER, Mads
45. ØSTERGAARD, Niki
46. RASMUSSEN, Nicki
Canada équipe A
51. BOILY, David
52. BRYER, Charles
53. JOANISSE, Michael
54. PLAICE, Keir
55. RIGGS, Jamie
56. SMITHEMAN, Spencer
USA
61. FARRELL, Corey
62. HOUSE, Cole
63. KEOUGH, Nicholas
64. KING, Benjamin
65. MANNION, Gavin
66. MILLER, Carson
Uzbekistan
71. ABRAMOV, Nikita
72. BOBOKALONOV, Sherzod
73. GOLOVIN, Dmitriy
74. GORBACHEV, Gleb
75. LOZOVOY, Dmitriy
76. NASIROV, Sardor
Luxembourg
81. KOHLVELTER, Kevin
82. KOHN, Tom
83. LUX, Ivo
84. SCHANEN, Tom
85. THILL, TOM
86. ZANGERLE, Joël
Canada équipe B
91. CAMPBELL, Cody
92. DUCHESNE, Antoine
93. HOULE, Hugo
94. LAMBERT-LEMAY, Simon
95. NAUD, Pierrick
96. PAPILLON, Arnaud
Kazakhstan
101. ABDULMANOV, Ruslan
102. BEDERBEKOV, Miras
103. FOMINYKH, Daniil
104. GORBUNOV, Vladislav
105. KAMYSHEV, Arman
106. KYLYBAYEV, Kuanysh
Irlande
111. BENNET, Sam
112. BUGGLE, Aaron
113. CHRISTIE, Marcus
114. LAVERY, Philip
115. MCCONVEY, Connor
116. WILLIAMS, Simon
Panama
121. CARRETERO, Ramon
122. CASTILLO, Jorge
123. DE LEON, Jose
124. PINO, Fabien
Équipe mixte UCI
131. CANECKY, Marek (SLO)
132. CHO, Ki Ho (HK)
133. JANG, Chan Jae (KOR)
134. KASA, Gabor (SER)
135. QUIROS, Fabricio (CosRi)
136. TEKLEHAIMANOT, Daniel (ÉRY)

Les derniers lauréats et résultats à Saguenay 2008.2009
2008
1ère étape 151km
1. Mazzi Aessandro Italie 3h56.25
2. Kovaliovas Edgaras Lituanie à 2s
3. Boily Eric Canada à 4s
4. Bar Joss France à 7s
5. Thomson Jay Afrique du Sud
6. Gastauer Ben Luxembourg
7. Balloni Alfredo Italie
8. Costa Rui Portugal
9. Corneliussen Kalle Danemark
10. Busato Mattéo Italie
2ème étape 160km
1. Boily Eric Canada 3h38.40
2. Busato Mattéo Italie
3. Kovaliovas Edgaras Lituanie
4. Keough Jake USA
5. Drucker Jempy Luxembourg
6. Mazzi Aessandro Italie
7. Grendene Andréa Italie
8. Karimov Ruslan Ouzbékistan
9. Guldhammer Thomas Danemark
10. Siskevicius Elvadas Lituanie tous même temps
3ème étape 103km
1. Balloni Alfredo Italie en 2h29.08
2. Costa Rui Portugal à 6s
3. Vanoojen Cornelius Hollande à 24s
4. Branaa Damien France à 40s
5. Bar Joss France
6. Mukhamedov Temur Ouzbékistan
7. Colo Aessandro Italie
8. Kovaliovas Edgaras Lituanie
9. Corneliussen Kalle Danemark
10. Michely Kim Luxembourg
4ème étape CLM indiv de 8.6km
1. Costa Rui Portugal en 11.06
2. East Guy USA à 4s
3. Haydock Matthew mixte à 10s
4. Venter Jaco Afrique du sud à 14s
5. Kovaliovas Edgaras Lituanie
6. Balloni Alfredo Italie à 17s
7. Anderson Ryan Canada
8. Bar Joss France à 20s
9. Thomson Jay Afrique du Sud à 21s
10. Branaa Damien France à 24s
5ème étape 117.6km
1. Kvist Thomas Danemark en 2h53.12
2. Belmokhtar Abdelkader mixte à 1.39
3. Godet Arnaud France à 2.45
4. Archbold Shane mixte à 2.46
5. Balloni Alfredo Italie à 2.50
6. Costa Rui Portugal à 2.59
7. Contreras Mario Mixte à 3.00
8. Bar Joss France
9. Branaa Damien France 3.02
10. Karimov Ruslan Ouzbékistan
Classement général de l’édition 2008 après 5 étapes
1. Kvist Thomas Danemark en 13h11.05
2. Costa Rui Portugal à 1.15
3. Balloni Alfredo Italie à 1.16
4. Kovaliovas Edgaras Lituanie à 1.22
5. Bar Joss France à 1.33
6. Boily Eric Canada à 1.41
7. Thomson Jay Afrique du Sud à 1.57
8. Branaa Damien France à 2.27
9. Venter Jaco Afrique du Sud à 2.29
10. Godet Arnaud France à 2.32

2009
1ère étape 137.2km
1. Desriac Loic France en 3h17.16
2. Guldhammer Rasmus Danemark à 1s
3. Lebon Johan France
4. Bar Joss France
5. Boivin Guillaume Canada
6. Hacecky Vojtech Mixte
7. Hardy Romain France
8. Jang Chan Jéa mixte
9. Kluev Andrei Russie
10. Aistrup Nikola Danemark

2ème étape 159.3km
1. Kump Marko Slovénie en 3h47.19
2. Keinath Nico Allemagne
3. Lebon Johan France
4. Smukulis Gatis Lettonie
5. Juul Jensen Christopher Danemark à 19s
6. Henao Sergio Luis Colombie
7. Atapuma Darwin Colombie à 50s
8. Kneisky Morgan France
9. Bering Jacob Danemark à 1.15
10. Hardy Romain France

3ème étape 102km
1. Henao Sergio Luis Colombie en 2h30.50
2. Hardy Romain France à 5s
3. Guldhammer Rasmus Danemark
4. Lebon Johan France
5. Pantano Jarlison Colombie
6. Keinath Nico Allemagne
7. Bar Joss France
8. Atapuma Darwin Colombie
9. Kump Marko Slovénie
10. Kasa Gabor Mixte à 9s
4ème étape CLM indiv de 8.65km
1. Krasilnikau Andrei Mixte en 10.59
2. Lebon Johan France à 18s
3. Nerz Dominik Allemagne à 22s
4. Anderson Ryan Canada à 25s
5. Jarc Blaz Slovenie à 26s
6. Henao Sergio Luis Colombie à 26
7. Stetina Peter USA à 29s
8. Humbert Michael Allemagne à 32s
9. Boily David Canada à 32s
10. Teklehaimanot Daniel mixte à 34s

5ème étape 139.1km
1. Pantano Jarlison Colombie en 3h14.23
2. Atapuma Darwin Colombie à 6s
3. Kluev Andrei Russie à 7s
4. Keough Jacob USA
5. Guldhammer Rasmus Danemark
6. Kump Marko Slovénie
7. Hardy Romain France
8. Aistrup Nikola Danemark
9. Selander Bjorn USA
10. Anderson Ryan Canada
Classement général de l’édition 2009 après 5 étapes
1. Lebon Johan France en 13h 01.14
2. Keinath Nico Allemagne à 16s
3. Henao Sergio Luis Colombie à 20s
4. Kump Marko Slovénie à 28s
5. Smukulis Gatis Lettonie à 54s
6. Atapuma Darwin Colombie à 1.05
7. Juul Jensen Christopher Danemark 1.27
8. Anderson Ryan Canada à 2.04
9. Hardy Romain France à 2.07
10. Kasa Gabor Mixte à2.14


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais